Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Тема не для худеющих - торты. Часть 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Девочки, захотела испечь черёмуховый торт, купила черёмуху, а теперь дочиталась, что она должна быть свежая!, у меня мороженная! :oops: Как думаете из неё тоже можно сделать торт по вашим рецептам?

Иветта как думаешь, а можно в мандариновом торте заменить мандарины на другой фрукт,например, ананас, манго или апельсин? Все так хвалят,хочется сделать, но чистить каждую дольку :eek: - подвиг не для меня. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:10     Ответить с цитатой

eloga
я в полном потрясении.. что бывает мороженая черемуха... :shock:
Я делала из сухой - порошок нужен, перемолотая сушеная черемуха. Так что вряд ли смогу помочь советом. А в рецепте точно свежая указана???

По моим впечатлениям, в мандариновом торте мандарины можно заменить на влажные фрукты (персики, вишни, апельсины, груши консервированные). Манго не ела, не могу сказать. А ананас будет сильно жестким для начинки - мне так кажется. Я бы не стала его класть. А ведь можно попробовать сделать несколько фруктов - микс! :-) Только расскажите, что получилось!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:19     Ответить с цитатой

Иветта давай на ты? Да, у нас здесь черемуху можно купить только в русском магазине и она мороженная. А здесь на Сибмаме как я поняла используется порошок, который заваривается. А фрукты микс это идея. Или вишня, я её обожаю. Обязательно отчитаюсь! А ананас ведь можно проварить? У меня много свежих фруктов еженедельно
собирается, не сьедаю. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:22     Ответить с цитатой

eloga
в мороженой черемухе на 90% ведь будет косточка, из неё сложно что сделать :-( Но чисто теоретически, если её на несколько раз перекрутить через мясорубку, перетереть через крупное сито, чтоб крупные остатки косточек убрать,то получится пюре, с которым можно сделать торт. НО мясорубку жалко :-( В деревне, помнится, бабушка специально для крученой черемухи имела отдельную мясорубку, чтоб основную не тупить.
Скрытый текст:
А крученая черемуха с сахаром - это ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА, мммммм, я б и без торта поела, но нету уже бабушки :-( :-(


Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:

eloga
А вот страничка из книги Джейми Оливера(обожаю его кулинарные книги). Я чищу апельсины и мандарины таким способом и всё ОК - быстро-чисто-беспроблемнно. Хоть на торт, хоть на салат фруктовый. Единственно - нужен очень острый тонкий нож.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:18     Ответить с цитатой

А я сделала "дрова под снегом" по рецепту Юдиты. Из комментариев: срез, однозначно, эффектный. А сметану отвешивать я больше не буду, если еще раз возьмусь его печь: мне показалось, что с творогообразным сметанным кремом торт получается суховатый, если бы сметана в крем шла обычным образом, было бы лучше. У меня даже гости решили, что это не крем, а сырковая масса какая-то... В общем, я его испытала, галочку поставила, двигаемся дальше :varim: :puding:
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 17:02     Ответить с цитатой

Скорпиоша спасибо за советы. А я и не знала,что в облепихе есть косточки!?!? :o

МаМашка и МАлыШКА М. я почему-то тоже подумала, что в этот торт сметану лучше не отвешивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юдита
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1381
В дневниках: 49
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 18:21     Ответить с цитатой

eloga писал(а):

МаМашка и МАлыШКА М. я почему-то тоже подумала, что в этот торт сметану лучше не отвешивать.


Девочки про "Дрова"смотря какая сметана, если 15% жирности, то всё таки рекомендую хоть полдня отвешивать, а то сметана сквозь "дрова" протечет. Ну а вообще у каждого свой вкус :-)
_________________
Кондитерские курсы для любителей подробности в дневнике))) https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=371397



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 20:01     Ответить с цитатой

eloga писал(а):
Скорпиоша спасибо за советы. А я и не знала,что в облепихе есть косточки!?!? :o

я вообще-то про черемуху писала :)
Хотя в облепихе тоже есть косточки, но более мягкие и меньше.
А черемуха - это косточка в оболочке скорее, чем ягода с косточкой :haha:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 18:03     Ответить с цитатой

Скорпиоша ой, ну клуша же я! :-( Я как в школе:говорим "а", пишем "о". Вот и я так: думаю облепиха, пишу черемуха! :lol: Не удивительно, что Иветта так оторопела:
Цитата:
я в полном потрясении.. что бывает мороженая черемуха...


Иветта решено, на день рождения дочери делаю мандариновый торт. Как всегда
возникли вопросы.
1. Мне немного непонятно о тесте.
Цитата:
Яйца и сахар взбиваю в комбайне насадкой для омлета минуты 3.
т.е. взбивать не как обычный бисквит? Я в глаза не видела насадку для омлета, она какая?
Комбайн у меня есть, может и насадка есть,только я не знаю, что она для омлета?
2.Если заменить вишней сколько примерно надо? Пол кило замороженной достаточно?
Надо дать стечь соку или выкладывать так?
3.И вот про верхний слой тоже непонятки. В рецепте написано
Цитата:
Выложить красивые кусочки мандаринок. Залить карамельным сиропом.
А в карамельном сиропе написано:
Цитата:
В сахарный сироп выложить очищенные от пленок дольки 1 мандарина, если сахар свернется в леденец - не страшно. Чуть потомить (минутку)
так как всё таки делать:разложить фрукты и залить сиропом или ложить их в сироп, а потом всё
это на торт выкладывать? И, наверно, надо дать ему чуть подостыть, а то сливки от горячего
потекут?
Я всё так подробно спрашиваю не хочется оплошать перед гостями, тут писали, что тортик как раз
для дам, а будут одни дамы, хотелось их порадовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юдита
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1381
В дневниках: 49
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 19:08     Ответить с цитатой

Иветта
Я тоже собираюсь мандариновый торт сделать, хочу положить в него консервированные мандарины, как думаешь? и пропитать коржи сиропом из под мандарин вместо чая.
_________________
Кондитерские курсы для любителей подробности в дневнике))) https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=371397



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 19:26     Ответить с цитатой

:haha: клюквенная волна плавно перешла в мандариновую. Я уже тоже ХОЧУ! Соблазнили. :haha:
Скрытый текст:
только вот у меня младший в НГ бронхоспазм на мндарины выдал.. боюсь теперь даже запаха мандаринов в доме :-(
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 21:51     Ответить с цитатой

eloga, давайте я отвечу, как последний "потерпевший" от этой вкуснятины :-) 1. Про тесто и взбивания: у меня насадка для взбивания в миксере одна, так что омлеты-не омлеты, а взбивала просто и все. Даже меньше, чем 3 минуты, у меня мелкий переживает, когда я с миксером долго жужжу, приходится по-быстрому, щажу его нервы :-) Все отлично взбивается, бисквит хорошо поднялся, так что думаю, насадка для омлета не есть волшебный артефакт успешной Мандарели ))
2. Вот про вишню промолчу, потому что попробовала представить карамель с вишней.. че-то не смогла... у меня четко работает ассоциация "вишня-шоклад", "персик, мандарин, яблоко - карамель". Теоретически хватить должно, сок я бы оставила, чтоб сочней было. Но вот по вкусу... если опробуете, расскажите, я прямо вся в легком ступоре.
3. С Мандаринами сверху все просто: дольки мандаринов вы выкладываете сверху так, как вам хочется; я вот не усердствовала и сделала просто 3 солнышка из долек, а можно ж вообще всю поверхность замостить дольками )). А в карамельный соус вы отдельно один очищенный мандарин засандаливаете (а лучше сразу 2 и коньяка с сахаром побольше на пару ложек, чтобы хватило на всю поверхность, в рецепте явно тютелька в тютельку указано, может не хватить). Причем в карамельном соусе целостность мандариновых долек значения не имеет, так что можно туда пустить все ошметки и остатки, которые случились во время приготовления: они все равно на волокна распадуться при варке в соусе, от них там только вкус и сок важен. Ну и потом заливаете мандаринки "товарного" вида карамельно-мандариновым соусом прямо сверху: получится та самая "мандарель", вы ее сразу в глаза узнаете ))) Остывать я не давала, потому что любая карамель на то и карамель, что течет только в горячем виде, а при остывании очень быстро в леденец сворачивается, ну или как тянучка становится (как и получается на этом торте в итоге). Сливки у меня не потекли вообще нигде, более тяжелая карамель под них просочилась по краям, было ну очень вкусно в итоге.
как-то так ;)

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

п.с. Забыла совсем сказать: я чаем не пропитывала, я чуть смочила нижний корж разведенным коньяком, а сверху хорошо так полила питьевым персиковым йогуртом. Очень хорошо все пропиталось, и не размазня, и не сухой бисквит, самое оно.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 23:35     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:46     Ответить с цитатой

eloga
извини, если не успела ответить вовремя :oops: , зато хоть есть кому ответить за меня :-)
1. Я делаю всегда бисквитное тесто в комбайне. Насадка выглядит как лопасть из пластика с многими дырочками продольными... В общем, чего грузиться... Обычным миксером тоже можно, просто он у меня очень слабенький и так круто не взбивает.
2. Вишню можно положить в количестве, которое есть. Полкило не много.
3. Так и есть, и в сироп идут мандарины, и на тортик укладываются.
МаМашка и МАлыШКА М. совершенно правильно написала все :give_heart:
Я лично спокойно представляю вишню в карамели... Просто с мороженой могут быть небольшие проблемы - мокровата она. Просто промакнуть вишню перед приготовлением попробуй. Насчет карамели: там же сиропчик выходит, а не конфета, да еще и с коньяком. Думаю, что будет тип-топ по вкусу! А вишню я бы конечно помариновала предварительно. В коньячке с сахарной пудрой. А потом уже на тортик выложила. Чтоб повкуснее была, а то кисловато может быть. Размораживать вишню тоже надо бы при комнатной температуре, чтобы не размякла в... чмокву.. :haha:

В общем, ждем результатов! ;)

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Юдита
думаю, что без проблем. Я все-таки за то, чтобы торт был мандариновым :haha: Мне именно такое сочетание мандарин-сливки-карамель обалденно понравилось.

Так, делюсь обещанным рецептом собственного производства.
"Иринка-малинка"
Понадобится:
бисквит (тут уже я давала рецепт, повторяться не буду) - хватит и половины рецепта на на торт, корж не должен быть толстым
йогурт малиновый или любой по вкусу для пропитки
печенье песочное детское, легко растворимое со вкусом банана - штук 10
вот такое

Сливки растительные - 300 мл. (если заменять на натуральные, то 50 мл воды + желатин сделать)
Малиновая крученка - свежая малина перемолотая с сахаром (не вареная!!!) - 1,5 стакана
Желатин 1 уп.
Клубника мороженная, любые ягоды из компота
100 мл сливок для отделки

Сделать корж бисквита. Пропитать хорошенько по вкусу.
Пачку печенья детского (очень понравилось мне это банановое) раздробить на некрупные кусочки. Для натуральных сливок сначала приготовить желатин (1 ст. л. в 50 мл. сока или морса малины замочить, распустить и влить во взбитые сливки еще теплым).
Взбить сливки в крепкую пену, смешать с малиновой крученкой, можно сдобрить коньячком. Перемешать сливки с печеньем.
Форму, если нет разъемной, простелить пленкой, чтобы свисали края. Уложить на дно бисквит, залить малиновой массой. Убрать в холодильник.
Еще 1 ст.л. желатина развести в соке или морсе (200 мл.) Ягоды подготовить и выложить на тортик. Желатин распустить, охладить до комнатной температуры и потихоньку в 2-3 приема залить торт. Вытащить после застывания из формы и отделать сливками.
Мои коллеги, которым я торт унесла, с выпученными глазами его трескали!!!
Печенье хорошо пропитывается сливками и становится неузнаваемым. Этот торт отлично сочетается с песочным тестом.
Вкуснятина!!!
Всем приятного аппетита!!!
Скрытый текст:
Торт из себя визуально ничего особенного не представляет. :haha:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 16:03     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М., Иветта девочки, спасибо за ответы. Отчитаюсь обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 13 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах