Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Снежномамы готовят Снежатам ;)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wind
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.07
Сообщения: 8067
В дневниках: 897
Откуда: Новосибирский Академгородок, Демакова ;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 0:38    Заголовок сообщения: Снежномамы готовят Снежатам ;) Ответить с цитатой


Девочки!
Открываем новую темку, про то, кто что готовит своему Снежонку. :give_heart:

Снежномамы, пишите, делитесь рецептами ;)

Просьба все обсуждения выносить в нашу болтушку, а тут писать свои стряпушки деткам.

Я начну:

Омлет
1 яйцо залить равным по объему количеством молока, взбить вилкой, добавить половинку ломтя хлеба, порезанного мелкими кусочками, добавить щепотку муки, капельку соли, все размешать, вылить в смазанную сливочным маслом тарелку, поставить на полной мощности на 3 минуты в микроволновку.

Омлет рыбный

Все так же как и в предыдущем рецепте, только вместе с хлебом или вместо него добавить полторы-две столовые ложки протушенной на растительном маслице или на водичке рыбки, порезанной на мелкие кусочки.

Гренки
Одно яйцо взбиваем хорошенько вилкой и обмакиваем в него кусочки мягкого хлеба без корочки. Жарим-тушим на смазанной сливочным или растительным маслом сковороде с добавдением пары ложек воды до готовности яйца.

Блинчики
Готовлю обычным способом, на сыворотке, сметане, (соли и сахара чуток добавляю)
яйцах с мукой. Соду не добавляю, тесто делаю жидким, в самом конце в тесто добавляю растительное масло, сковороду не смазываю.

Шарлотка
Нарезать 2 средних яблока кусочками. 3 яйца хорошенько взбить с 150 милилитровым стаканом сахара, взбиваю примерно минут 10, не меньше. Добавить такой же стакан муки и приготовленные яблоки. Выливаю с сковороду, смазанную сливочным маслом и пеку при температуре 150 градусов до готовности.

Печеночные оладушки с рисом
200 гр говяжьей печени промыть, измельчить до пюреобразного состояния с 1\3 ее объема хлебного мякиша в мясорубке или на мощном блендере. Добавить 3-4 ложки сметаны, соль, пару яиц, несколько ложек муки, чтобы получилось тесто густоты сметаны. Смешать все. Выливаем ложкой на сковороду, быстренько прижариваем, чтобы форма схватилась и убираем со сковороды. Складываем все получившиеся оладушки в сковородку, наливаем водички и тушим до готовности. В оладушное тесто вместо хлеба можно добавить отваренный рис. Можно подавать с рисом и сметаной на гарнир.

Куриный супчик
Варим из куриной грудки бульон, так, чтобы мясо стало мягким. Отделяем мясо от костей и, порезав его на кусочки, опускаем обратно в бульон. Добавляем в него порезанную кубиками картошку. Чистим и трем на терке морковку, складываем морковь в мисочку, поливаем парой ложек растительного масла, размешиваем и ставим минуты на 3 в микроволновку. Выкладываем морковку в суп. В суп можно добавить тонкую вермишель, я беру Гранмулино Паутинку. Мясо из супа даю кусочком погрызть после супа. 

Рассольник
Варим из говядины бульон, так, чтобы мясо стало мягким. Отделяем мясо от костей и, порезав его на кусочки, опускаем обратно в бульон. Добавляем рис, варим до полуготовности (или можно взять проваренную предварительно до мягкости перловку), добавляем картошку кубиками, сразу же вместе с картошкой добавляем мелко резаные домашние соленые огурчики. Чистим и трем морковку, складываем морковь в мисочку, поливаем парой ложек растительного масла, размешиваем и ставим минуты на 3 в микроволновку. Выкладываем морковку в суп. Мясо из супа даю кусочком погрызть после супа. 

Борщ
Варим из говядины бульон, так, чтобы мясо стало мягким. Отделяем мясо от костей и, порезав его на кусочки, опускаем обратно в бульон. Добавляем капусту, порезанную мелкими короткими полосками, картошку, порезанную кубиками. Чистим свеклу и трем ее на терке. Свеклы беру много, по объему, ее примерно должно получиться 3\5 от общего количества овощей . Половину свеклы закидываем в кастрюлю с супом. Чистим и трем морковку, складываем морковь в мисочку, поливаем парой ложек растительного масла, размешиваем и ставим минуты на 3 в микроволновку. Выкладываем морковку в суп. Блендерим пару помидорок, тушим в мисочке в микроволновке 3 минуты, добавляем свеклу и пару ложек растительного масла, смешиваем и снова тушим в мисочке в микроволновке около 4-5 минут. Добавляем в суп. Суп можно приправить орегано и майораном. Мясо из супа даю кусочком погрызть после супа. 
Лапшичка с маслом, яйцом, мясом и сыром.
Отвариваем Паутинку Гранмулино, добавляем немного сливочного масла и сырое яйцо. Размешиваем и на пару доводим до готовности яйца. Можно для разнообразия добавить кусочки мягкого мяса. Можно вместо яиц взять сыр, порезанный кусочками и заплавить в микроволновке или на сковороде с водичкой.

Рис с отварным мясом
Варим кусочки говядины как на бефстроганов до готовности, перекладываем в пластиковую кастрюльку с крышкой. Жидкости оставляем так, чтобы получился обычный влажный, но рассыпчатый рис. Добавляем рис и ставим в микроволновку минут на 20.

Плов
Готовим как рис с отварным мясом, только вместе с рисом добавляем приготовленную как на суп морковку.

Гречка

Отвариваем гречку, добавляем чуть-чуть сливочного масла. Можно так же, как и в лапшичку, добавлять яйцо, сыр, мясо.

Фрикадельки куриные с рисом
Делаем фарш из куриного мяса, мелкий-мелкий. Добавляем чуть-чуть хлебного мякиша, немного сырого промытого риса, соль по вкусу и складываем в пластиковую мисочку с крышкой. Заливаем водой так, чтобы фрикадельки были покрыты полностью с небольшим в 1см запасом и ставим на полной мощности на 25-30 минут в микроволновку. Можно в конце залить сметаной.

Телапия с картошкой и помидором

1 маленькое филе телапии тушим с картошкой на сковороде с добавлением растительного масла, воды и половинкой помидора без кожицы. Разбираем филе – проверяем отсутствие косточек обязательно!

Вареники с картошкой

Делаем домашнее пельменное тесто из муки, соли, яйца и воды. Отвариваем картошку, добавляем сливочное масло и яйцо, миксером делаем плотное однородное пюре. Лепим вареники и отвариваем их в чуть-чуть подсоленной воде. Добавляем в сваренные вареники сливочное масло или сметану.

Вареники с творогом
Делаем домашнее пельменное тесто из муки, соли, яйца и воды. Створаживаем кислое молоко или кефир, отцеживаем творог, добавляем в него сахар и немного сбитого вилкой яйца, размешиваем. Можно добавить распаренные кусочки кураги, чернослива или изюма. Лепим вареники и отвариваем их в чуть-чуть подсоленной воде. Добавляем в сваренные вареники сливочное масло или сметану. В случае особого разврату можно чуть-чуть посыпать сахаром. 

Пельмени мясные и с капустой

Делаем домашнее пельменное тесто из муки, соли, яйца и воды. Замешиваем фарш с небольшим количеством хлебца или тертой на терке капусты для мягкости. Тесто надо хорошенько раскатать, чтобы тоненько было, иначе невкусно. Лепим пельмешки. Варим в чуть-чуть подсоленной воде.

Ленивые голубцы

Замешиваем фарш свиной с говяжим и с мелко тертой на терке капустой. Можно добавить рис, если гарнир не особо хочется придумывать. Тушим на сковороде на растительном масле и водичке.

Ленивые вареники с творогом и курагой

Створаживаем кислое молоко или кефир, отцеживаем творог, добавляем в него сахар, немного взболтанного яйца, сливочное масло, муку, можно добавить размолотую в блендере распаренную курагу или чернослив. Объем муки не должен сильно превышать половины объема творога. Смешиваем все в тугое тесто, раскатываем тесто и режем на ромбики или катаем шарики из теста. Варим в чуть подсоленной воде. В сваренные ленивые вареники добавляем сливочное масло или сметану.

Кашка сборная

В кофемолке хорошенько размельчаю хлопья гречневые, рисовые, пшенные, овсяные, всякие разные, все вместе. Беру 2 с половиной чайные ложки с небольшой горкой получившейся смеси, размешиваю с небольшим количеством молока до однородной кашицы без комочков, добавляю молока общим объемом около 100-150мл в зависимости от вязкости крупы. Ставлю в микроволновку на 60% на 7 минут. Через первые 3 минуты размешиваю ложечкой и ставлю доготавливаться дальше. Если эту кашку ложкой, то можно есть. А если через бутылочку, то развожу еще кипяченым молоком и блендерю.

Пюре яблочное
Обычное тертое на мелкой терке яблоко.

Компот
Пару свежих яблок помыть и порезать кубиками. Горсть сухофруктов (обычно беру одну курагу) хорошенько промыть. Сложить в кастрюльку, залить водой и дать закипеть. На слабом огне варить минут 10-15, дать настояться под закрытой крышкой до остывания.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 18:00     Ответить с цитатой

А я продолжу.... :haha:
Блинчики : Делаю на молочной смеси, развожу кипяченной водой. Добавляю муку, яйцо... Добавляю масло растительное в тесто(совсем чуть-чуть) и на сковородку. Можно сделать с творогом... А иногда просто режу.
Молочный супчик: Молоко "Тема" развожу кипяченной водой. Как закипит кидаю лапшичку-паутинку. Вариться быстро.
Пельмени: Готовили на Новый Год. Курицу обрезала, без жилок, перемолола в блендаре. Тесто обычное, но очень тонко раскатать... Для пельмешек брала коньячную рюмочку. Ре в восторге...

Плов: Отвариваю рис без соли и сахара... добавляю отварную курочки. вот и все. :oops:
Суп овощной: Отвариваю картофель, цветную капусту, и марковочку. Добавляю мясо из баночки и все через блендер. Очень полезно.
Чай из шиповника: обдаю чайник кипятком, засыпаю промытые плоды и завариваю. Очень полезно для иммунитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 22:32     Ответить с цитатой

Wind ой какая темка классная!! :give_heart:
еще добавлю, моя очень любит
Гороховый суп
Горох замочить в холодной воде минимум на 3 часа
Сварить бульон из мяса, засыпать горох и варить до готовности около 30мин обычно, как горох разварится добавить пассерованные лук и морковь, и картофель.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусёнок
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.07
Сообщения: 6935
В дневниках: 216
Откуда: Кольцово
Карта № 002777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 22:47     Ответить с цитатой

компот, курага, чернослив - заливаю холодной водой, довожу до кипения и кипячу 15 минут, затем добавляю изюм, сушеную вишню и клюкву, кипячу еще 5 минут, в конце добавляю замороженную смородину, как закипит, снимаю

овощной суп, отвариваю картошку, морковку, брокколи/цветную капусту/белокачанную капусту, зеленый горошек, тыкву/кабачок, за 5 мин до готовности добавляю шпинат, потом смешиваю с мясом из баночки. добавляю чуть-чуть растительного или сливочного масла и перемалываю блендером; иногда добавляю отварную свеклу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виолла
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.06.08
Сообщения: 4104
В дневниках: 113
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 000533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 22:55     Ответить с цитатой

и я добавлю: чтобы компот из сухофруктов был слаще надо положить больше изюма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Anuta_
Профессор
Профессор


На сайте с 20.02.08
Сообщения: 6000
В дневниках: 113
Откуда: жск "Ключевой& quo t;; Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 0:18     Ответить с цитатой

а мы запеканку делаем еще:
отварить тыкву в подслащеной воде. в творог вбить яйцо, ложку манки, сметану. все перемешать, добавить кусочки тыквы ( можно любые овощи или фрукты) и запекать в духовке) подавать со сметаной.
еще делала рисовую запеканку:
отварной рис смешать с кусочками отвареной моркови и тыквы, вбить яйцо, ложка манки, посолить и запекать. подавать тоже со сметаной :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МУР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 3974
В дневниках: 32
Откуда: ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 0:46     Ответить с цитатой

Wind
Спасибо, очень полезная инфа! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vi
Академик
Академик

На сайте с 16.12.04
Сообщения: 20256
В дневниках: 3664
Откуда: Новосибирск, Окт.рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 2:09     Ответить с цитатой

Markovochka, хоть мы и не снежата, но можно вопросик? :oops:
А при приготовлении молочного супа в какой пропорции разводите молоко кипяченной водой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:18     Ответить с цитатой

Vi
1:1, где-то так...я на глаз делаю... Можно попробовать, что бы было не очень жидко....
Дочке очень нравить, а все что не сьест, доедает дедушка(он даже не подозревает, что это спец. молоко :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Элис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 3581
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 22:48    Заголовок сообщения: Снежномамы готовят Снежатам ;) Ответить с цитатой

Объясните, кто такие снежномамы??? :oops: И еще, скажите, а вы все эти рецепты делаете своим детишкам уже сейчас??? (в 10-11 месяцев) Мы, конечно, тоже кормимся много чем, но вот омлеты, молочные супы, блинчики я почему то не делала, мне, кажется, что рано. :eek:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vi
Академик
Академик

На сайте с 16.12.04
Сообщения: 20256
В дневниках: 3664
Откуда: Новосибирск, Окт.рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Markovochka, спасибо:)

мама Элис, а я наоборот воодушевилась, что раз девочки уже так уверенно делают, то я чего-то тяну и лишаю сына всяких вкусностей (зачитала рецепты мужу - они вполне подходят для полноценного общего семейного стола :D ).

Wind, это, наверное, уже обсуждения, которых здесь быть не должно? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 14:41     Ответить с цитатой

мама Элис
Снежномамы-это мамы зимних деток(а еще так "Снежата", это домик где эти мамы общаються). Нам уже скоро год... И мы любим разнообразное меню... :-)
Вот сегодня буду готовить ленивые вареники....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
2you
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.07
Сообщения: 672
Откуда: Академгородок, Щ 8-923-709-шесть1-семь1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 20:56     Ответить с цитатой

Девочки, какая тема замечательная! :give_heart: Как-нибудь тоже обязательно своими рецептами поделюсь, как только время будет!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga&
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5411
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Калининский район
Карта № 000580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 23:42     Ответить с цитатой

Тема на самом деле замечательная, я тоже порой не знаю, что приготовить сынуле...
Недавно попробовала сделать сырный супец, сыну очень понравилось :-)
Сырный супчик для "неедяк" (от 1года)

ИНГРЕДИЕНТЫ
0,5 л. воды, 2-3 средних картофелины, 1 маленькая луковица, 1 плавленный сырок, твердый сыр, сухарики, соль по вкусу.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
В подсоленной воде отварить до готовности картофель и репчатый лук, вынуть овощи, размять до консистенции пюре и снова положить в бульон. В кипящий суп "загрузить" нарезанный кусочками плавленный сыр, варить на маленьком огне до полного растворения сыра. Подавать теплым, посыпав сверху натертым на крупной терке твердым сыром и подсушенными сухариками из белого хлеба.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:50     Ответить с цитатой

marikasib писал(а):
Wind ой какая темка классная!! :give_heart:
еще добавлю, моя очень любит
Гороховый суп
Горох замочить в холодной воде минимум на 3 часа
Сварить бульон из мяса, засыпать горох и варить до готовности около 30мин обычно, как горох разварится добавить пассерованные лук и морковь, и картофель.


а может какие есть секреты по развариванию гороха?
у меня он не разваривается, как-то пробовала 1,5 часа варить и замочила с вечера ...
что не так делаю не знаю :eek:
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах