Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:55     Ответить с цитатой

САЛАТ "ЧЕРЕПАШКА"



Лук репчатый (количество по вкусу),
3 яйца,
половина вареной курицы,
2 средних яблока,
твердый сыр,
грецкие орехи,
майонез.


Белки натереть на крупной терке, курянину порезать мелко, лук порезать мелко (я его ошпариваю кипятком) -немного майонеза. Яблоки и сыр натереть на крупной терке, желтки на мелкой терке - майонез. Все уложить тонкими слоями в указанной выше последовательности. Сверху посыпать орешками, чтобы было похоже на черепаху. Слои смазывать майонезом.


САЛАТ "ПАСХАЛЬНЫЙ"



Маленькая баночка кукурузы,
100-150г крабовых палочек,
1 среднее яблоко,
1 средний свежий огурец,
зеленый луК,
майонез.


Порезать кубиками крабовые палочки, очищенные от кожуры огурец и яблоко. Смешать все, добавив кукурузу. Посыпать сверху зеленым луком. Посадить на "лужайку" пасхального зайчика:-)
Если захочется сделать салат посытнее, можно добавить варенные яйца. Если хочется сделать посытнее и пообъемнее, можно добавить отварной рис. Но яблоко-огурец-кукуруза-палочки - самый легкий и нетяжелый для желудка вариант:-)


САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ "СВЕЖЕСТЬ"



На 4 креманки:

2 сваренных вкрутую яйца,
120г отварного куриного мяса,
1 свежий огурец,
24 ягоды чернослива (распаренного),
горсть ядер грецкого ореха,
майонез,
салатные листья для украшения.


Курятину, огурец, чернослив порезать узкими полосками. Чтобы салат был более нежным, шкурку с огурца я снимаю. Ядра орехов подробить. Желтки и белко по-отдельности натереть на мелкой терке.
В креманку укладываем слоями курятину, огурец. Немного смазываем майонезом. Затем - орехи, чернослив, желток, белок. Сверху смазываем аккуратно майонезом.
Украшен салат листиком зеленого салата, орешками и черносливом.
Очень освежающий и легкий салатик.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Окт 07, 2018 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:59     Ответить с цитатой

САЛАТ "ВОРОНЬЕ ГНЕЗДО"



3 картофелины,
1 большая луковица,
3 крутых яйца,
500г куриного вареного мяса,
100г свежих (обжаренных) или маринованных грибов,
майонез, 1-2 ст.л. уксуса 6%-го,
2-3 ст.л. растительного масла,
соль и перец по вкусу.


Картофель – крупной соломкой, обжарить до готовности в растительном масле (можно сразу обжаривать сырой до готовности, можно отварной нарезать брусочками и обжарить, но отварной будет крошиться). Лук очистить, нарезать полукольцами (толщина - как вам нравится) или четвертькольцами, замариновать в подсоленном уксусе (еще сахарку малость добавляю) на 1-2 часа. Мясо вареное нарезать полосками. Белок нарезать толстыми полосками, а желток растереть с солью, майонезом и мелко нарезанной зеленью петрушки. Разделить на 6-7 равных частей и разделать небольшие шарики, придав им овальную форму. На большое плоское блюдо положить слой картофеля, на него – лук, потом мясо, грибы и белки. Полить поверхность майонезом, посыпать зеленью, ягодками, положить "яйца". Поверхность я поливаю хаотичной "струйкой", чтобы создать вид анархии и майонеза много не положить. Желтков для "яичек" мне не хватает, я тру еще плаленый сырок для массы. Все компоненты, как и положено гнезду порядочной вороны, выкладываются очень неаккуратно, чтобы торчали "елки-палки".


САЛАТ С КУРИЦЕЙ И ФАСОЛЬЮ



1 банка красной фасоли в томатной соусе
маринованные огурчики
небольшая луковка
куриное филе
растительное масло


У меня было небольшое куриное филе, я его быстренько приготовила на сковороде-гриль. Луковицу порезала на тончайшие полукольца и обдала кипятком (у нас очень горький лук, если есть салатный, можно не обдавать). Курицу порезать кубиками. Огурцы – ломтиками. Смешать лук, курицу, фасоль и огурцы, добавить по вкусу растительного масла.


САЛАТ "СЕВЕРНЫЙ"



300г вареного картофеля
200г свежей капусты
100г репчатого лука
200г соленых грибов
50г клюквы или брусники
немного чеснока
майонез или растительное масло для заправки салата


Отварной картофель нарезать кубиками. Лук нарезать как можно мельче, если он слишком горький, обдать кипятком и обсушить. Капусту нашинковать тонкой соломкой и помять с небольшим количеством соли, чтобы она стала мягкой. Грибы нарезать кубиками или ломтиками.
Все смешать, добавить по вкусу давленый чеснок, не злоупотребляя, чуть-чуть, для аромата. Заправить майонезом или растительным маслом.

Количество лука можно уменьшить, положить по вкусу, чтобы не испортить салат излишней горечью.
У меня не оказалось соленых грибов. Купила маринованные грузди. Мужу неожиданно этот варант понравился. Значит, возможна замена соленых грибов маринованными. Но мне все же больше в этом салате нравятся соленые.


САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С БЛИНЧИКАМИ



Половина небольшой отварной куриной грудки
2 яйца
крахмал 1/4 ч. ложки
1 средняя луковица
3 ст. ложки консервированной кукурузы
твердый сыр по вкусу
соль
майонез

Яйца взбила с крахмалом и щепоткой соли. Пожарила на небольшой сковородке два яичных блинчика (с двух сторон, не пережарив, если сильно заколеруются, будет невкусно). Нарезать готовые блинчики соломкой.
Луковицу порезала на тонкие четверть кольца, потомила в масле на сковороде. Тоже важно, чтобы лук не покоричневел, а только стал прозрачным и мягким.
Грудку порезала ломтиками.
Все соединила, заправила майонезом по вкусу.
Сверху посыпала стружками сыра, натертыми на крупной терке.

Без сыра салат получается пресноватым. В него можно добавить соломкой нарезанные маринованные огурчики.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Июн 28, 2022 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:02     Ответить с цитатой

САЛАТ "НОВИНКА"



2 средние свеклы
3 большие моркови
вареная картошка
соленые огурцы
лук репчатый
горошек зеленый
яблоки
майонез


1 слой - одна свекла (мелко нашинковать сырую свеклу, потушить с небольшим количеством воды, добавив немного уксуса и сахара, до готовности);
2 слой - морковь (мелко натереть, потушить до готовности в небольшом количестве воды);
3 слой – картошка, нарезанная кубиками;
4 слой – огурцы, нарезанные кубиками;
5 слой – лук, нарезанный мелко;
6 слой - горошек зеленый;
7 слой – яблоки, нарезанные кубиками;
8 слой - одна свекла (см. выше).
Пропитывать слои майонезом. Дать настояться в холодильнике часов 8-12.

Я кладу не соленые, а маринованные огурцы. Разница есть. Мне больше нравится именно с маринованными. Лука добавляю немного, иначе будет горьковато. Горошек перенесла на верх салата.


САЛАТ СО ШПРОТАМИ



1 баночка шпротов
0,5 небольшой баночки маслин без косточек
50г твердого сыра
сухарики из белого или черного хлеба
2 яйца
1 средний свежий огурец
листья салата
майонез


Шпроты поломать на кусочки (масло не использовать). Маслины порезать напополам поперек. Сыр натереть на крупной терке. Яйца порезать крупными кубиками, огурец - средними.
Смешать шпроты, маслины, яйца и огурец, заправить майонезом. Выложить на листья салата, посыпать тертым сыром и сухариками.
Сухарики делаю сама. На мой вкус, к этому салату больше подошли бы сухарики из черного хлеба, но у меня его не оказалось под рукой.



САЛАТ "ТИГРИЦА"



250 г свинины (копченой или жареной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч.л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез


Сначала я приведу авторский текст, потом - свои примечания.

Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра). Мой сегодняшний экспромт.
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.

*****************
Теперь мои примечания.

1. Не указано, какие огурцы кладутся в салат. Я положила маринованные.
2. Жареную или копченую свинину заменила на отварную курицу.
3. Чеснок надо класть очень осторожно, чтобы не было ощущения жгучести, а только легкий чесночный акцент. И я бы смешала его не с морковкой, а с сыром.
4. Чернослив предварительно надо промыть и распарить.
5. Я не промазывала каждый слой майонезм - это было бы слишком, т.к. имеем еще и поджаренные овощи. С небольшим количеством майонеза я в отдельных мисках смешала тертый сыр и тертые яйца. Всё - больше ничего майонезом не промазывала.


САЛАТ "ГЕНЕРАЛЬСКИЙ"



1 средняя жгучая редька
1 средняя морковь
1 среднее яблоко (лучше кисло-сладкое)
2 средние картофелины
майонез


Все продукты по-отдельности моются, чистятся и трутся на крупной терке.
Выкладываются слоями: картошка (промазать тонко майонезом); яблоко, редька - промазать поверх редьки майонезом; свежая тертая морковь сверху. Дать настояться в холодильнике.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:06     Ответить с цитатой

САЛАТ "ВЕСНА ПРИШЛА!"



средний пучок черемши
маленький свежий огурчик
маленькая отварная картофелина
2 белка вареных яиц
соль, перец молотый по вкусу


Для заправки:

сметана
горчица
2 желтка вареных яиц
растительное масло


Черемшу промыть, обсушить, пошинковать.
Картофель, свежий огурец и белки вареных яиц нарезать мелкими кубиками.Все перемешать, заправить заправкой. Подсолить, поперчить по вкусу.
Для приготовления заправки растереть с горчицей вареные желтки, развести их растительным маслом, добавить сметану. Все компоненты беру по вкусу. Если горчица сильно ядреная, много класть ее не надо.


САЛАТ "МУРАВЕЙНИК"



260г моркови
260г репчатого лука
1 баночка фасоли в с/с (нетто - 310г)
3 столовые ложки растительного масла
соль, перец по вкусу
хмели-сунели по вкусу


Морковь нашинковать толкой соломкой, лук - полукольцами. В растительном масле на небольшом огне потомить лук ддо прозрачности. Потом вынуть из сковороды, положить туда морковь, налить немного воды, подсолить. Огонь сделать совсем маленьким. Потушить морковь до мягкости.
Смешать морковь, лук, фасоль. Добавить по вкусу хмели-сунели и молотый перец. Все готово. Как видите, мы обошлись минимальным количеством масла, не пожарив, а потушив морковку.
Фасоль можно отварить самим. У меня сегодня была фасоль "Лобио по-грузински" марки "Фрау Марта". Там травки уже были.
Можно положить в салат отварное мясо.


САЛАТ С ТУНЦОМ И ПЕКИНСКОЙ КАПУСТОЙ



пекинская капуста - 1/4 среднего кочана
кукуруза консервированная - маленькая баночка
свежий огурец - 1 чуть меньше среднего
тунец в масле - 1 баночка
майонез


Пекинку тонко нашинковать. Огурец нарезать мелким кубиком. С кукурузы и тунца слить заливку. Тунец в миске размять вилкой, положить туда остальный продукты, слегко подсолить, перемешать. Заправить майонезом.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:10     Ответить с цитатой

ПЕСТО ИЗ ЧЕРЕМШИ



Пучок черемши (не тощий, но и не сильно упитанный),
50г твердого сыра (у меня был прибалтийский "Джюгос-Пармезан",
60г орешкой кешью,
оливковое масло,
соль по вкусу.


Черемшу промыть, порезать.
Сыр натереть на терке.
Положить в блендер черемшу, орешки, сыр. Перемолоть. Посолить по вкусу, добавить столько оливкового масла, сколько вам покажется необходимым. Чтобы получилась густая паста.
Несколько дней можно хранить в холодильнике. Очень вкусно с хлебом. И оооооочень вкусно с отварными макаронными изделиями.
В рецепте, который я видела изначально, были кедровые орешки, чеснок и настоящий пармезан. Но за неимением в ближайших магазинах настоящего пармезана и в силу дикой цены на кедровые орешки, заменила на более доступные продукты. Потом, кстати, встречала замечания, что кедровые орешки можно заменять на другие, с мягким вкусом (и на грецкие можно). А чеснок не добавляла, т.к. черемша у нас такая ядреная - во рту горит :)


ОСТРАЯ ФАСОЛЬ



Сухую фасоль промыть и залить холодной водой на 8-12 часов. Потом поставить варить. Есть небольшие нюансы. Воды должно быть на 2 пальца выше уровня фасоли. Вариться фасоль должна на медленном огне. Сразу не солить.
Когда фасоль будет почти готова (она не должна быть разварена «в хлам», но и не должна быть твердоватой), посолить по вкус.
Если по окончании варки осталось многовато жидкости, лишнюю слить. Оставить «бульончика» примерно вполовину объема фасоли.
По вкусу добавить столового уксуса, пару ложек подсолнечного ароматного масла, молотого перца (мне больше нравится СВЕЖЕсмолотый) и мелкорубленого чеснока. Именно рубленого, давленый – другой вкус.
Все готово. Можно есть сразу, можно дать настояться.
Это был любимый вариант мужа. Он не особо приветствует эксперименты, в отличие от меня:-)
Поэтому я готовую фасоль делю пополам. И со второй половиной (своей) «оттягиваюсь» на полную катушку. Очень люблю добавить туда много-много мелко нарезанного обжаренного лука, кориандра молотого. Можно еще томат. Можно – мелко тертые грецкие орехи. Можно – много любимой зелени. Чеснок, конечно, обязательно… Всё – вкусно!



КАПУСТА ДЕЛИКАТЕСНАЯ



1 кг капусты белокачанной
3 крупные моркови
1 средняя головка чеснока

Маринад:

0,5 литра воды
0,5 стакана столового уксуса (не эссенции!)
0,5 стакана душистого подсолнечного масла
0,5 стакана сахара
1 столовая ложка с верхом соли
перец по вкусу


Капусту нашинковать тонкой соломкой. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Чеснок очистить и мелко порубить. Через пресс пропускать не стоит, вкуснее рубленый.
Уложить слоями: капуста, чеснок, морковка. Так три-четыре раза. Залить кипящим маринадом. Сверху положить тарелку и на тарелку поставить гнет (я ставлю трехлитровую банку с водой). Когда маринад остынет - капусту можно есть. Но вкуснее она на следующий день. Остывшую капусту поставить в холодильник. Перед подачей перемешать. Вкусно будет сделать дополнительный слой из сладкого красного перца, нашинкованного тонкой соломкой.
Для маринада довести до кипения воду с маслом, солью, сахаром и перцем. Когда закипит, влить уксус. Подождать до закипания, снять с огня и сразу залить капусту.


ЗАКУСКА ИЗ СВЕКЛЫ С ГРИБАМИ

1 большая отварная свекла
1 средняя луковица
горсть сушеных грибов (предпочтительно белых, можно подосиновиков или подберезовиков)
растительное масло
соль, перц по вкусу


Свеклу отварить в кожуре. Охладить, очистить, натереть на крупной терке.
Грибы замочить на пару часов, отварить до готовности. Если крупные кусочки - нарезать. Отцедить, охладить.
Лук репчатый очистить, накрошить мелким кубиком, протомить до мягкости в растительном масле, добавив минут через 7 грибочки, затем ввести свеклу, обжарить все вместе, подсолив и поперчив по вкус.
Все. Охладить и можно потреблять.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:13     Ответить с цитатой

САНДВИЧИ С ОРЕХОВОЙ ПАСТОЙ



1 батон (желательно слегка черствый)
сливочное масло.


Для пасты:
1 плавленый сырок
2 стакана ядер грецких орехов
2 ст.л. майонеза
4-5 зубчиков чеснока
соль и перец по вкусу


Этот рецепт много лет назад я нашла в книге Лемкуль "Праздничный стол". Использую обычно по праздникам. Хочу предупредить сразу: рецепт из серии "калорийных бомб", поэтому увлекаться большим количеством за раз не стоит. Но это очень вкусно, поэтому удержаться трудно:-)

С батона срезать корку, придав ему форму прямоугольника. Разрезать батон вдоль пополам. Хорошо смазать половинки маслом, положить на 1 половинку пасту, накрыть другой половиной батона, завернуть в полиэтилен и положить в холодильник. Перед подачей разрезать батон на одинаковые по размеру сандвичи.
Приготовление пасты: чеснок и орехи пропустить через мясорубку; плавленый сырок растереть с майонезом, затем смешать с орехово-чесночной массой.

Мои примечания.
1. Орехов беру стакан - вполне достаточно.
2. Соль и перец не понадобились ни разу.
3. Батон должен быть вполне "упитанным", чтобы можно было аккуратно и без потерь срезать лишнее. Например, нарезной батон не подходит. В этот раз я в "Ашане" нашла батон "дачный". Но у меня не оставалось времени, чтобы он подсох. Поэтому очень, очень трудно было ровно и аккуратно резать, он крошился и изгибался.
4. Маслом я смазываю обе половинки батона, иначе со смазанной стороны паста "приклеивается", а несмазанная сторона отваливается.
5. В последний раз мясорубку не использовала, все пропустила через мелкую терку (есть такая, для сыра и орехов, в виде маленького барабанчика).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:16     Ответить с цитатой

ЖЮЛЬЕН С КУРИЦЕЙ И ШАМПИНЬОНАМИ



Главное правило жюльена – нарезка продуктов соломкой. Я не могу назвать пропорции, которых придерживалась при приготовлении жюльена, они меняются в зависимости от желания. Этот жюльен я делала из курятины, шампиньонов и репчатого лука. Лук – совсем не обязательно, по вкусу.
Итак, отварную курятину, лук и шампиньоны нарезать соломкой.
Лук потомить на сковородке со сливочным маслом до мягкости и прозрачности. Он ни в коем случае не должен быть зажаренным, коричневым – это отрицательно скажется на вкусе.
Потом добавить шампиньоны и на маленьком огне потушить некоторое время в соке, который выделится из грибов. Потом еще немного подсушить, положить подготовленную курятину.
Что касается муки. Можно делать соус с мукой, можно – без. Это зависит от вашего личного предпочтения. В этот раз я мукой не загущала.
Но если соус делается с мукой, муку подсушить (не доводя до изменения цвета) на сухой сковороде, потом добавить сливочное масло, немного обжарить. Ввести горячий куриный бульон (нет бульона – просто горячую воду). Часто помешивая, довести до кипения и добавить сметану. Пропорции сметаны – по вашему вкусу. Довести до кипения, подсолить по вкусу, не забывая, что сыр, который мы добавим, тоже соленый. Добавить щепотку мускатного ореха. Можно белый перец по вкусу.
Курицу с грибами и луком разложить по кокотницам, залить готовым соусом. Сверху посыпать сыром, натертым на мелкой терке. Можно смешать сыр с панировочными сухарями, чтобы корочка получилась хрустящей. И она будет не тянуться, а ломаться. Но это по желанию. Я в этот раз делала с сухарями.
Сбрызнуть сверху растопленным сливочным маслом и поставить в горячую духовку до расплавления сыра. Не передерживать! Иначе сырная «шапочка» будет отдельно, содержимое – отдельно.


ШАМПИНЬОНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ



6 больших шампиньонов
1 луковица
100г мясного фарша
столовая ложка растительного масла
30г сыра
1 столовая ложка сметаны с горкой


Шампиньоны отварила в соленой воде (4 минуты). У остуженных вынула ножки.
Очищенную луковицу мелко порезала. Так же порезала ножки. На растительном масле (без запаха) до мягкости спассеровала лук и ножки. Потом положила фарш. Обжарила, добавила сметану, перемешала. Посолила, поперчила.
Начинила шляпки, посыпала тертым сыром, на дно форм налила немного воды и поставила в разогретую до 200 С духовку на 20 минут.

Доложу про результаты честно, как на духу.
Так как шампиньоны в нашей семейки больше всех люблю я, то мне очень понравилось.
Дочь сказала, что она бы лучше грибов белых с картошечкой пожаренных, съела...
Муж просто не любит шампиньоны, вернее, терпеть не может шампиньоны, любит шампиньоны меньше всех, поэтому сказал, что да, понимает, что неплохо, но.. НЕ ЛЮБИТ ОН ШАМПИНЬОНЫ! :-)) Ну, я ж понятливая, выводы сделала: буду покупать и делать фаршированные шляпки, но только для себя, любимой:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:20     Ответить с цитатой

МАРИНОВАННАЯ ФЕТА



250г феты
1/4 чайной ложки зерен горчицы
1/3 чайной ложки порошкового перца-чили
13/ чайной ложки порошка сладкой паприки
0,5 чайной ложки сухой смеси итальянских трав
большой зубец чеснока
несколько ломтиков лимона
оливковое масло


Фету порезала кубиками примерно 1х1 см, пересЫпала сухими травами, перцем, зернами горчицы. Сложила в банки, перекладывая ломтиками лимона и чесноком, нарезанным пластинками. Залила оливковым маслом и поставила в холодильник на три дня – настояться.
Очень, очень вкусна и фета, и масло. Масло использую для салатов, а то и просто хлеб поливаю и вприкуску с фетой:-)


ЛУК РОЗОВЫЙ МАРИНОВАННЫЙ



Лук мариновала со свекольным соком. Этот рецепт много лет назад был опубликован в журнале "Работница". Фотка старая, сока было многовато, цвет получился слишком насыщенным:-) Лук очень вкусный. К мясу весьма хорош.

Тщательно отбираем и очищаем луковицы, предпочтительно круглые. Затем в центре по всему периметру острым тонким ножом сделаем надрезы под углом 45°, прорезая луковицу до сердцевины. Осторожно нажимая на края, разделяем луковицу на 2 половины. Банки готовить как обычно, лучше всего годятся 800-граммовые банки с завинчивающейся крышкой.
Луковицы обдаем кипятком и даем остыть. Складываем осторожно в банки. Готовим маринад: наливаем 150 г уксуса, 250 г воды. 20 г соли, 50 г сахара, перец-горошек, 3 лавровых листа, доводим до кипения. 250 г воды можно заменить вареным свекольным соком. Берем большую свеклу, отвариваем, натираем на мелкой терке, отжимаем сок. Замеряем количество. Заливаем без предварительного кипячения в банки, доливая доверху кипяченым маринадом. Закручиваем крышками. Через 18 часов пук готов к употреблению. Аккуратно разделяем луковицы на зубчатые чешуйки - лепестки цветка. Собираем цветок, вкладывая 2-3 лепестка друг в друга.
Такие "цветки" хорошо смотрятся как украшение любых салатов, а также как самостоятельная острая закуска.


ЯЙЦА МАРИНОВАННЫЕ



Этим рецептом делился Эрик-diabelek Мне маринованные яйца пришлись по вкусу. Собственно, постоянно я бы их не ела - надоело б, но иногда приятно себя порадовать :-)

На литровую банку у меня ушло:

10 яиц 2-й категории (небольших)
2 средние луковицы


Маринад:

2 стакана воды
70 мл яблочного уксуса
5 лавровых листиков
2 чайные ложки черного перца горошком
1 чайная ложка зерен горчицы
0,5 чайной ложки зерен кориандра
1/3 чайной ложки острого перца чили в порошке
100г сахара
2 чайные ложки без горки соли
0,5 чайной ложки сушеного эстрагона

Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить от скорлупы.
Лук очистить, нарезать кольцами.
Все компоненты для маринада (кроме уксуса) положить в кастрюльку, залить водой, кипятить минут пять, потом влить уксус, довести до кипения и снять маринад с плиты.
Яйца уложить в банку, перемежая кольцами лука.
Залить остывшим маринадом до верха банки, плотно закрыть банку и поставить в холодильник.
Как миминум яйца должны помариноваться двое суток. Как максимум они простоят в холодильнике 2 месяца.
Можно использовать при приготовлении бутербродов. Можно есть с соусами, которы вам по вкусу.


ШАМПИНЬОНЫ МАРИНОВАННЫЕ



300г свежих шампиньонов
1/4 стакана воды
2 столовые ложки винного уксуса (а у меня закончился, взяла обычный столовый)
0,5 чайной ложки соли
щепотка сахара
черный молотый перц по вкусу
3 столовые ложки оливкового масла (если нет, то растительного, лучше с запахом)
щепоть сушеного орегано
пара лавровых листиков
2 зубца чеснока средней величины (продавить через пресс)
1 столовая ложка бренди (не обязательно)
1 столовая ложка мелко порубленной зелени петрушки (у меня была замороженная)


Шампиньоны вымыть. Если крупные, порезать на 4 части. Если не очень - на две. Если мелкие совсем, маринуем целиком.
В сковороду сложить шампиньоны и все остальные компоненты для маринада. Довести до кипения и на небольшом огне, помешивая, покипятить минут 5-7. Попробуйте на соль. Если покажется мало, можно подсолить.
Шампиньоны дадут сок, поэтому жидкости будет достаточно.
Снять сковороду с плиты, дать остыть, сложить в банку, поставить в холодильник. Ну, хотя бы часа на два. А в принципе, хоть сразу есть можно.
Это, конечно, не маринованные маслята, но тоже очень вкусно :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:23     Ответить с цитатой

ХОЛОДЕЦ



Я люблю холодец говяжий. Для этого покупаю хорошую лытку. Какой должна быть хорошая говяжья лытка?
Лучше всего - с задней ноги. Без копыта. Посмотрите на фото, как она выглядит:



Видите, в верхней части достаточно мяса, чтобы не добавлять его дополнительно.
Если не удалось достать такую лытку, не беда. Можно взять то, что предлагают (я брала даже с копытами), а это м.б. лытка с передней ноги. Она не такая мясистая. но в ней есть необходимые желирующие вещества.
Но к такой лытке придется добавить кусок говяжьей мякоти при варке холодца.
Если вы хотите варить холодец говядина+свинина, то докупите еще к лытке 1-2 поросячьи ножки. Если крупные, достаточно одной. Если мелковаты, то возьмите две.

На две большие емкости понадобилось:
2 свиные ножки
1 мясистая говяжья лытка
1 крупная луковица
1 средняя головка чеснока
несколько лавровых листиков
соль, свежемолотый перец по вкусу
Что такое говяжья лытка? Оказывается, не всем знакомо именно это название. Я читала, что это название используется за Уралом. Ну, а я и есть за Уралом, поэтому у меня была ЛЫТКА:-) Это голяшка на самом деле. И лучше, чтобы это была голяшка от задней ноги, она мясистее. При наличие хорошей мясистой лытки дополнительно мясо в холодец не понадобится. В лытке есть сухожилия, которые при длительной варке дают необходимую нас клейкость.
И поросячьи ножки, и говяжья лытка должны быть чистенькими, хорошо опаленными. Лытку лучше бы еще разрубить (распилить) на несколько кусков поперек.
Подготовленное мясо кладу в кастрюлю и заливаю на ночь холодной водой. Перед варкой воду сливаю.
Хорошо промытые ножки и лытку положить в большую кастрюлю и залить холодной водой, чтобы уровень воды был на ширину ладони выше мяса.
Довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и при слабеньком кипении варить минимум 5 часов. К концу варки мясо должно отстать от костей, развалиться по суставам. У поросячьих ножек шкура с мяском отделится от костей.
Достаточно ли клейкий холодец определяем, попробовав бульон и, пардон, пошлепав потом губами:-) Если губы липнут – все прекрасно. Холодец застынет как миленький.
Я солила варево незадолго до окончания варки. Лучше досаливать постепенно. В остывшем виде холодец будет нормально соленый, когда в горячем виде вам покажется, что он чууууть посолонее, чем хотелось бы.
Когда мясо сварилось, выключаем огонь. Вынимаем мясо из бульона, пусть остывает.
Пока мясо остывает, процедить бульон через мелкое сито, чтобы не попались потом осколочки костей.
Очистить и мелко-мелко порубить репчатую луковицу и чеснок. Не смешивать их!
Когда мясо остыло (руками можно спокойно браться), чисто вымытыми лапами приступаем к «разборке». Тщательно выбираем все кости, косточки, суставчики. Короче, все лишнее, оставляя мясо и разварившуюся шкурку с поросячьих ножек (она не грубая, нежная, мясистая). Кости с мозгом отдаем домашним - любителям высасывать содержимое (я вот – не любитель). Хрящики – им же, пусть кайфуют.
Мясо режем мелко. Я не люблю холодец, для которого мясо прокручивают через мясорубку. Но есть любители. Тогда – через мясорубку.
Мелко нарезанное (или прокрученное) мясо возвращаем в бульон, туда же кидаем лук и лаврушку. Доводим до кипения, на небольшом огне кипятим 5-6 минут, не более. Если нужно, в процессе кипения досаливаем по вкусу. Снимаем, выбрасываем лаврушку, перчим по вкусу и заправляем мелко рубленым чесноком.
Разливаем по емкостям, стараясь черпаком захватывать примерно равное количество мяса и бульона. Когда холодец в емкости остынет до комнатной температуры, ставим с холодильник. После окончательного застывания перед подачей ложкой снимаем сверху застывший жир.
Ну и, конечно же, потребляем со жгучей горчицей, или хреном, а главное – с удовольствием:-)
Тех, кто ни разу не варил холодец, предупреждаю!
На мороз (на балкон, лоджию) ставить НЕЛЬЗЯ!!!!! Если холодец промерзнет на морозе, то потом, после оттаивания, будет жижа отдельно, мясо отдельно. Есть, конечно, можно будет, но только как суп. Кстати, в такой ипостаси он мне тоже нравится.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:25     Ответить с цитатой

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ СО ШТРЕЙЗЕЛЕМ

Тесто:


3 яйца
200г сахара
300г сметаны
щепотка соли
50г растопленного сливочного масла или маргарина для выпечки
0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
250г муки


Для начинки:

2 больших яблока
100г изюма или сушеной вишни
корица (по желанию)


Для штрейзеля:

1 ст. ложка с верхом сливочного масла комнатной температуры
4 ст. ложки муки (у меня с горкой)
3 ст ложки сахара


Для приготовления теста взбить миксером яйца с сахаром и щепоткой соли. Когда масса загустеет, ввсеит сметану. Взбить. Добавить масло растопленное и еще взбить.
Соду погасить уксусом, ввести в тесто. Ввести просеянную муку, продолжая взбивать тесто.
Лучше для этого пирога использовать разъемную форму диаметром 23-24 см. Но у на дома ремонт, поэтому пользовалась тем, что не замуровано. Форма неразьемная с антипригарным покрытием диаметром 26 см. Я ее смазала растительным маслом без запаха, дно посыпала панировочными сухарями.

Для начинки яблоки очистить от кожуры и сердцевинок, нарезать кусочками. Ну, произвольной формы. Скажем так: удобнее ломтиками толщиной 0,5 см и коротенькими.
Если используете изюм, то предварительно промойте его и обсушите. Мукой присыпать не надо, ему не суждено тонуть в тесте.
Я использовала вяленую вишню. Для профилактики каждую вишенку разрезала пополам. Потому что уже бывало: попадались косточки. Можно зуб сломать.

Половину теста выливаем в форму. У меня получился тонковатый слой, т.к. форма большевата. НО все равно тесто в процессе выпечки поднимается. На это тесто выложить равномерно яблоки и изюм (вишню).



Если любите корицу, посыпьте щедро корицей. Я люблю. Поэтому корицы не пожалела.

Вылить остальное тесто поверх начинки.
Поставить в разогретую до 180 С духовку на среднюю полку. Засечь 20 минут.

Пока пирог стоит в печи, делаем посыпку-штрейзель.

Муку смешать с маслом, рукой перетереть в крошку. Добавить сахар. Еще перетереть. Вот такая ерунда получается:



Через 20 минут достаем недопеченный пирог из печи (осторожно, чтобы не опадал). Посыпаем штрейзелем. И снова в духовку на 20 минут.

Вот он, готов:



Если форма разъемная, то снимаем боковинки, перекладываем пирог на тарелку. Мне пришлось извратиться: сначала аккуратно перевернуть пирог на одну тарелку вверх ногами, потом на другую, штрейзеоем вверх.

Ну, вот он, маленький кусочек сладкого ароматного счастья :-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:28     Ответить с цитатой

ПОМИДОРЫ ДЕСЕРТНЫЕ

Маринад: на 1 л воды - 1 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, лавровый лист, перец горошком.
Прокипятить маринад 3-5 минут.
В литровую банку на дно положить 1 зонтик укропа, 1 ст.л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, веточку петрушки, эстрагон. Помидоры разрезать на половинки и уложить в банку, залить маринадом. Банки стерилизовать 7-8 минут. Добавить 1 ч.л. уксусной эссенции и закатать.

Рецепт уже опробован. Помидоры ОЧЕНЬ вкусные! Сильно крупные помидоры резала не на половинки, а на четвертинки. Но не все сорта помидоров подходят для этой заготовки. Нужны плотные, совершенно не салатные помидрки. Крепкие, которые держали бы форму. У меня это помидоры сорта «Таня» (F1).




ИКРА ИЗ ПОМИДОРОВ

Помидоры - 2 кг, морковь - 1 кг, лук - 600г, 1,5 головки чеснока, 3 шт. (больших) красного болгарского перца, 1 ст.л. сахара, соль по вкусу, 3 лавровых листика, стакан масла растительного без запаха.
Овощи перекрутить на мясорубке (я в блендере перемолола). Перекрученное и залитое маслом перемешать и варить 4 часа на небольшом огне, не забывая перемешивать Варим до выпаривания жидкости. Готовую горячую икру уложить в стерилизованные банки и закатать.

Замечательная добавка для борща или рассольника.

(выглядит, как кетчуп из помидоров с луком)

ФАСОЛЬ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

1,2 кг фасоли (свежей, не сушеной), 3 ч.л. соли, 2~3 крупные луковицы, 2 кг помидоров, 1 ч.л. черного молотого перца, 5 лавровых листов, 1/2 ч.л. душистого молотого перца, 1 ч.л. 70% уксуса.
Фасоль залить кипятком и варить до готовности. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости. Помидоры обварить кипятком и снять кожицу. Проварить с солью до мягкости и размять толкушкой. В томатный соус положить фасоль, лук, специи и лавровые листья. Довести до кипения, влить уксус и разлить в подготовленные банки. Закатать и поставить в теплое одеяло до остывания. Эту заготовку закатываю в полулитровые банки.
Фасоль недавно собрана, поэтому варится не столь долго, как высушенная. Я делаю зимой из этой фасоли быстрый супчик: варю картошку, нарезанную кубиками, добавив какую-нибудь копченость. Когда картошка будет готова, выкладываю содержимое баночки. Довожу до кипения, подсаливаю по вкусу (т.к. соль есть в заготовке) и снимаю с плиты. Т.к. фасоль готова, варить ее не надо.

(фото нет, фотоаппарат умер)

ВАРЕНЬЕ ИЗ РЕВЕНЯ С АПЕЛЬСИНОМ/ЛИМОНОМ

1 кг ревеня, 1,4 кг сахара, 1 апельсин/лимон.
Ревень помыть, нарезать небольшими кусочками. Апельсин/лимон помыть, пропустить через мясорубку (косточки выбрать). Я на блендере пепемалываю. Ревень засыпать сахаром на 12 часов. Периодически перемешивать. Потом на небольшом огне, добавив апельсин/лимон, варить минут 50 до прозрачности ревеня.
Мне больше нравится с лимоном. Во вкусе горчинка, но мне нравится.



ИКРА КАБАЧКОВАЯ

3 кг очищенных кабачков, 1 кг лука, 1 кг моркови, 5 шт. сладких перцев, 700-800г (не больше) помидоров, 80г уксуса (не эссенции!!!!), 1/2 л растительного масла.
Все по отдельности пропустить через мясорубку (потереть на крупной терке, нарезать брусочками). Кабачки выпаривать примерно час или больше, если жидкости многовато остается. Отдельно обжарить лук + перец сладкий, морковь, томаты (до выпаривания жидкости). Все смешать, тушить до готовности 30-40 минут на малом огне, помешивая. В конце положить уксус и соль по вкусу. Горячей положить в горячие чистые прогретые банки, закатать.
Мне больше всего нравится вариант: нарезать все брусочками. Вкусовые ощущения ярче. Правда, и работы больше. Но вот именно для этой заготовки мне не жаль времени. И даже кусочка пальца, которым я сегодня пыталась сдобрить морковку :-)

Примечание. раскладка овощей дана большая. У меня нет таких емкостей. Поэтому делаю половину порции. А значит, надо стакан растительного масла. Я, как правило, использую его меньше. Помидоры и кабачки выпариваю совсем без масла, для лука и перца лью немного, для морковки побольше, она много берет. Но у меня стакан не уходит, уходит меньше. Поэтому регулируйте сами.



ИННИН КЕТЧУП

2,5 кг спелых помидоров, 4 сладких болгарских перцев, 2 маленьких горьких перчика (обязательно очистить от семян).
Все это провернуть через мясорубку, добавить 2 ч.л. с горкой соли, 200г сахара, 1 ч.л. порошка черного перца, 10 гвоздичек, 10 горошин душистого перца (я их в марлечку завязывала, а потом выбросила). Все кипятить часа 2-3 на малом огне, пока не уварится раза в 2, чтобы масса густоватой стала. Помешивать часто. Потом снять, добавить 50г давленого чеснока, 2 ч.л. уксуса столового, разложить по стерилизованным горячим банкам, закатать.
Этим рецептом много лет назад со мной поделилась подруга, в честь ее и назван :-) Рекомендую делать эту заготовку тем, кто держит строгий пост: ни капли масла, одни овощи.

P.S. Уксус можно не добавлять!
(выглядит, как кетчуп из помидоров с луком)

КЕТЧУП ИЗ ПОМИДОРОВ С ЛУКОМ

На 10 кг помидоров: 1 кг лука репчатого, 330 мл уксуса 6%, 2 головки чеснока, 2 ст.л. черного молотого перца, 6 горошин душистого перца, 1 ч. л. гвоздики, 1 ст.л. корицы, 2 ст.л. крахмала, 2 стакана сахара, 3 ст.л. соли.
Перемолоть помидоры в блендере или через мясорубку. Полстакана отлить и отложить, остальное вылить в кастрюлю и довести до кипения. Измельчить в блендере (через мясорубку) репчатый лук. Когда закипят помидоры, выложить туда лук На небольшом огне, помешивая, выпаривать 2,5-3 часа. Когда масса станет густой, добавить уксус, давленый чеснок, соль, сахар, молотый перец, корицу. Гвоздички и горошины душистого перца лучше положить в марлевый мешочек, завязав его, и бросить в соус прямо в мешочке. За 5 минут до конца варки влить размешанный в отставленном в сторонку в самом начале полстакане помидорного пюре крахмал. Мешочек вынуть, разложить кетчуп по чистым прогретым банкам, закатать.
Если вы любители специй, увеличьте в 2 раза количество гвоздики и корицы. Мне хватило и этого.



Вот что хочу сказать по поводу названия «кетчуп». По-хорошему, чтобы это назвать кетчупом, надо протереть помидорную горячую массу через сито, чтобы не было семечек. Но для меня это такая головная боль, что я не перетираю. В зубах же не застревают? Это просто для эстетики делается. Поэтому прошу не пенять мне, что я неправильно называю вышеизложенное кетчупом :-)

СОТЭ С БАКЛАЖАНАМИ

2 кг баклажанов, 1 кг спелых помидоров, 400г репчатого лука, 6 шт. средних морковок; 6 шт. крупных мясистых сладких перце,; 1 стакан растительного масла без запаха, 0,5 стакана сахара; 2 ст. л.засолочной соли, 4 зубчика чеснока, 1 большой пучок свежей зелени петрушки, 2 лавровых листа, 10 шт. горошин черного перца.
Овощи вымыть. Баклажаны нарезать небольшими кубиками. Лук очистить и мелко порубить. Сладкий перец очистить от семян и нарезать соломкой средней ширины. Морковь натереть на крупной терке. Помидоры нарезать небольшими кусочками. Зелень петрушки мелко порубить. Соединить сладкий перец с помидорами, добавить к ним соль и сахар. Подождать, пока они пустят сок (помешивая время от времени). Когда пустят сок, влить в кастрюлю с помидорами и сладким перцем растительное масло, а затем все остальные ингредиенты, кроме чеснока. Все перемешать и поставить на огонь. После закипания огонь сделать тише и варить, помешивая, 40 минут. За 3 минуты до окончания готовки выдавить чеснок. Разложить горячее соте в стерильные банки, закатать, перевернуть и укутать в тепло.
С солью поаккуратнее. Я бы посоветовала две ложки соли БЕЗ горки. В крайнем случае ближе к концу варки попробуете и досолите.



ПОМИДОРЫ "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ"

В простерилизованные банки (1 л) на дно положить несколько зубчиков чеснока (крупные разрезать), зелень сельдерея, порезанную и 1 ст.л. растительного масла, затем уложить помидоры (очень мелкие - целиком, крупные - на несколько частей порезать). Сверху положить несколько колечек лука. Маринад: на 3 л воды-3 ст.л. соли, 7 ст.л. сахара, перец горький и душистый горошком. Все вскипятить, потом влить 1 стакан 9% уксуса. Маринадом залить помидоры и стерилизовать 10 минут. Потом закатать.

Очень вкусные помидорки. Вот открыли прошлогоднюю баночку:



ПОМИДОРЫ "ЁЖИКИ"

Взять только здоровые, плотные, некрупные помидоры. Помидоры помыть, обсушить. Подготовить чеснок – нарезать тонкой соломкой. В помидорах сделать проколы (8-10 шт.) зубочисткой и воткнуть в эти проколы чеснок. Уложить помидоры в стерильные банки, залить кипящим рассолом. Сделать две заливки (т.е. после первой заливки дать постоять минут 10, слить, рассол снова вскипятить и залить помидоры), после второй добавить в каждую литровую банку 0,5 ч.л. эссенции и закатать. Если рассол в банках помутнеет – это от вытекающего сока. Рассол: на 1 литр воды – 1 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара.

Уже который год делаю эти помидорки. Ну, вкуснооооо. Даже не жалко времени на манипуляции с фаршированием помидорок "иголками" из чеснока. Выпиваю рассол до капельки.
Чеснок сильно тонкими брусочами резать не надо – будут ломаться в процессе втыкания.



Делала традиционно огурцы-«пальчики», но рецепт этот есть в разделе Заготовок.

Вай! Забыла! Я ж еще сделала для мамы ее любимую заправку суповую:-)

СУПОВАЯ ЗАПРАВКА

На 1 кг моркови 1 кг помидоров, 1 кг лука, 600 г перца, 300 г укропа и 300 г петрушки, 800 г соли, корень петрушки на глаз.
Натрите на крупной терке морковь, нарежьте очень мелко помидоры, репчатый лук, болгарский перец, зелень петрушки и укропа. Корень петрушки натрите на терке, добавьте соль и все тщательно перемешайте. Уложите в стерилизованные банки и закройте завинчивающейся или полиэтиленовой крышкой. Храните в темном и прохладном месте (я в холодильнике). Заправку можно использовать не только для супов, но и для вторых блюд, добавлять в соус (мне больше нравится для первых блюд).

Корня петрушки у меня не было, без него делала.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Авг 22, 2022 18:34), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:31     Ответить с цитатой

БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРКИ-ЧЕРРИ

Сколько взять помидорок, не скажу. Сколько хотите. Дам пропорции на 2 литра воды, а вы потом регулируйте это количество под свои потребности.


2 литра воды
2-3 веточки укропа (еще зеленого, с зонтиками)
1-2 лавровых листика
1 веточка базилика или 0,5 чайной ложки сухого
50 мл яблочного уксуса (это около 1/4 стакана)
6 горошин душистого перца
6 горошин черного перца
4-5 зубчиков чеснока (средней величины)
1 столовая ложка соли с небольшой горкой.
1 столовая ложка сахара
2 столовые ложки меда


Определитесь с количеством помидоров. Я складываю черри (уже вымытые) в чисты е банки. Сегодня у меня получилось 1 полуторалитровая банка и одна восьмисотка.
Наполненные помидорами банки заливаем холодной водой до верха. Таким образом мы определим, сколько воды нам потребуется для маринада. У меня получилось 1,5 литра.
Воду выливаем в кастрюльку, кладем туда соль и сахар, доводим до кипения и кипятим с минутку.
Пока вода греется, помидоры выкладываем, а в банку кладем перец горошком, лавровый лист, вымытый укроп, нарезанный дольками чеснок. Я сегодня положила еще по небольшой веточке любистока. Много не стала, потому что он даст слишком концентрированный вкус.



Зубочисткой в каждой помидорке делаем проколы (2-4). Это быстро на самом деле. Набиваем помидоры в банки.
Кипящим рассолом заливаем помидоры. Прикрываем крышками и забываем о них на час.
Потом рассол сливаем обратно в кастрюлю, не трогая перец, чеснок и зелень. Доводим до кипения, снимаес с плиты, кладем уксус, мед и базилик. Перемешиваем. Когда мед разойдется, заливаем маринадом помидоры.
Я забыла взять базилик с дачи. И сушеный у меня, как оказалось, закончился. Положила прямо в банки немного сухой смеси итальянских трав.
Прежде, чем залить помидоры, попробуйте маринад. Его можно довести до нужного вам вкуса: сделать посолонее или послаще. Или оставить, как есть. Заливаем помидоры горячим маринадом, закрываем крышками. Когда остынут, убираем в холодильник.
Они готовы через сутки-двое. Я не закатываю их на зиму. Потому что, пока маринуются в других банках крупные помидорки, ем эти малютки.
Это не просто вкусно, это ОЧЕНЬ вкусно!



Этим рецептом несколько лет назад поделилась моя френдесса Элла, она живет в Италии. Каждый раз, делая эти помидорки, с благодарностью вспоминаю Эллу :-) Кстати, она мне присылала рецепт изумительно вкусных баклажанов. Конечно, там надо повозиться, но… мы их ели как деликатес, по штучке, бережно растягивая удовольствие :-)

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ

3 стакана облепихи
4,5 стакана сахара
3/4 стакана воды


Облепиху вымыть, перебрать, удалив мусор.
Налить в кастрюлю воду, насыпать сахар. На медленном огне сварить сироп. Когда сироп станет прозрачным, засыпать ягоды. Перемешать. Довести до кипения. И на тихом огне варить минут 15. Разумеется, ягодки полопаются, но зато отдадут свой ароматный сок сиропу :-)
Горячее варенье разлить по чистым банкам, закрыть крышками.

Очень хорошо хранится, ни разу не заплесневело. Облепиха сама себе консервант прекрасный.



САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ

1 кг баклажанов
0,5 кг моркови
300г репчатого лука
0,5 кг сладкого перца
1 кг помидоров
соль, сахар по вкусу
растительное масло для обжарки


Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук нашинковать соломкой.
Сладкий перец очистить, нарезать недлинной тонкой соломкой.
Баклажаны нарезать соломкой. Ну, толщиной в сечении до 5 мм.
Помидоры пропустить через мясорубку (я смолола в блендере).
Все овощи по-отдельности обжарить. Не сильно усердствуем, просто до мягкости.
Помидоры довести до кипения, опустить туда обжаренные овощи.
Соль и сахар – по вкусу. Начинайте солить с небольшого количества, чтобы не было потом обидно за пересол. Сахар тоже по вкусу. Т.к помидоров немало, сахар хорошо нивелирует их кислоту.
Итак, на небольшом огне тушим все минут 15.
Раскладываем по стерилизованным горячим банкам, закатываем. Ставим до остывания под шубу.

Очень рекомендую! Вкуснотища! Еще сделаю порцию.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:34     Ответить с цитатой

Замариновала четыре полулитровые баночки цветной капусты. Очень вкусная закуска для любителей капусты. Т.к. в баночку добавляется красный сладкий перец, через какое-то время капуста становится розоватой.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ МАРИНОВАННАЯ

1 кочан цветной капусты
1 морковка
1 красный болгарский перец
4-5 маленьких луковиц


Маринад на 1л воды%

2 чайные ложки) соли
1~3 столовые ложки сахара (кто как больше любит)


Специи на полулитровую банку:

5-7 горошин черного перца
3-5 горошин душистого перца
3 гвоздички
1 маленький лавровый лист
кусочек острого красного перца (можно не класть, если не любите острое)
1 мл 70% уксусной эссенции


Можно капусту готовить без сладкого перца, морковки и лука. Но с ними вкуснее.



Овощи помыть и почистить. Капусту разобрать на небольшие соцветия.



Перец нарезать полосками, морковь кружочками, лук тоже кружочками.



В чистые баночки на дно положить специи, на специи капусту, перекладывая ее полосками перца, колечками лука и кружочками морковки.



Сделать маринад: вскипятить воду с сахаром и солью. Сегодня у меня получилось 4 полулитровые баночки. Это понадобится чуть больше литра маринада.

Залить подготовленные овощи кипятком. Прикрыть стерилизованными крышками. Дать постоять пару минут.

Воду слить, залить овощи мкипящим маринадом. В каждую банку добавить уксус. Много лет назад подруга научила: использовать обычный шприц. У меня запас этих нужностей в кухонном столе лежит. Набираем нужное количество и в каждую баночку отсаживаем по 1 мл.




Закатать.



Поставить под шубу до остывания.


ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ДЕЛИКАТЕСНАЯ

1,2 кг цветной капусты
1,2 кг помидоров
200г болгал\рского перца
200г зелени петрушки
80г чеснока
120г 9%-го уксуса
60г соли
100г сахара
200г растительного масла


Капусту разобрать на мелкий соцветия, отварить 4 минуты в кипящей воде. Отцедить.
Помидоры, зелень петрушки и сладкий перец пропустить через мясорудку (я в блендере перемолола). Вылить в кастрюлю, добавить масло, соль, сахар, уксус. Как закипит, добавить капусту. Варить при небольшом кипении 10-15 минут. В конце добавить чеснок, пропущенный через пресс.

Разложить по горячим стерилизованным банкам, закатать, поставить до остывания под шубу.

Первый раз делала. Пробовала в еще не остывшем виде. Показалось, что кисловато. Можно уксуса меньше лить. А вот по поводу соли. Я не ориентировалась на рецепт. Потмоу что уже накалывалась: соль бывает разной степени солкости, как ни крути. Поэтому солила, доводя до нужного вкуса, постепенно. Начала за 10 минут до конуа варки.
А еще я не особый любитель петрушки, а по рецепту ее много идет. Ну, мне, как не любителю, это не сильно понравилось:-)



САЛАТ С ФАСОЛЬЮ ПО-ГРЕЧЕСКИ

0,5 кг фасоли (сухой)
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
1 кг сладкого перца
1 кг помидоров
0,5-1 стакан долек чеснока (по вкусу)
1 ст. ложка уксусной эссенции
пучок петрушки
соль по вкусу


Фасоль отварить до готовности в подсоленной воде.
Все овощи по-отдельности обжарить (до выпаривания жидкости). Помидоры выпаривать не надо, только прокипятить.
Все смешать (и фасоль туда же), добавить 1-2 стакана воды.
Тушить 10 минут. Посолить по вкусу.
Добавить мелко нарезанную петрушку, уксус, чеснок, пропущенный через пресс.
Прокипятить минутку.
Разложить по горячим стерилизованный банкам, закатать.
Поставить до полного остывания под шубу.

Ну, что я вам скажу. Это ТАК вкусно, что я готова съесть, не закатывая на зиму :haha: Я уже говорила, что не любитель петрушки. Но мой пучок был небольшим. И, знаете, очень даже вписался по вкусовым ощущениям, в салат.

Я не написала, как подготавливать овощи. Это для того, чтобы обратить особое внимание на этот пункт.
Овощи (роме фасоли, конечно) можно пропустить через мясорубку, натереть на крупной терке, нарезать ручками. Отгадайте, какой вариант мне больше нравится?
Конечно, последний:-) Я ВСЁ порезала соломкой. ну, кроме помидоров и зелени:-)
Это вкусно, хотя и более заморочно!


_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Сб Сен 08, 2018 12:23), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:39     Ответить с цитатой

КЕТЧУП ДОМАШНИЙ СЛАДКИЙ

2,5 кг спелых помидоров
0,5 кг сладкого болгарского перца
1 столовая ложка засолочной соли (с небольшой горкой) (лучше добавлять постепенно, по вкусу, т.к. выпаривается разное количество жидкости)
150г сахара
2 столовые ложки уксуса (НЕ ЭССЕНЦИИ!!!)
2 лавровых листика
10 гвоздичек
10 горошин черного перца
10 горошин душистого перца


Помидоры и перец пропустить через мясорубку (я перемолола в блендере). Вылить массу в кастрюлю. Довести до кипения и 30 минут кипятить на среднем огне, часто помешивая. На среднем для того, чтобы побыстрее выкипела лишняя жидкость. На слабом огне придется держать дольше, на сильном будет пригорать. В процессе готовки снять пену.

Через полчаса положить перчик горошком и гвоздику. Я их кладу в марлевый мешочек, который потом выбрасываю. Кипятить еще 30 минут, убавив огонь. Не забывать помешивать, т.к. масса станет гуще.

Положить лаврушку, сахар, соль, уксус и кипятить на слабом огне еще 20 минут. На этом этапе надо посмотреть: если жидковато, то подольше повыпаривать. Хотите пожиже – достаточно двадцати минут.

Готовый домашний кетчуп разложить по стерилизованным банкам. Закатать стерилизованными крышками. Я в бутылки разлила из-под соков и кетчупа. Т.к. в микроволновке бутылки не простерилизуешь, я их хорошо промыла и залила кипятком. Слила кипяток, положила кетчуп. Крышки промыла и в кастрюльке прокипятила.

Этот рецепт я у свекрови взяла. Она нас в прошлом году угощала, мне ОЧЕНЬ понравился кетчуп! Вариант для тех, кому нельзя острое. Через сито не протирала. Помидоры с семечками так и остались. Мне из семечки не мешают:-)

Уксус можно не добавлять, я и без него делаю.




ИКРА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ

1 кг зеленых помидоров
0,7 кг репчатого лука
1 кг моркови
растительное масло
соль по вкусу


Помидоры надо брать не совсем прям изумрудно-зеленые, а когда они белеть начинают. Иначе горьковато будет. Да и не полечно из совсем зеленых.
По-отдельности все овощи пропустить через мясорубку и по-отдельности же обджарить: морковь и помидоры по 15 минут, лук - 10 минут.
Потом все соединить, перемешать, посолить по вкусу, поперчить, добавить сахар (тоже по вкусу.
Все вместе тушить 15 минут.
Чтобы лучше сохранилась, не заветрилась поверхность, сложить в банку и сверху налить ложку прокаленного растительного масла.
Честно сказать, я не закатывала эту икру ни разу, т.к. нечего закатывать было - сметали
Когда-то муж сказал, что зеленые помидоры узнАет везде. И никогда не будет есть, терпеть не может их вкус. Я молча, когда его дома не было, сделала эту икру. Съел, не поморщился, Понравилось. И только позже я открыла страшную тайну. Очень удивился.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Авг 25, 2023 8:30), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:39     Ответить с цитатой

Какую вкусную вещь из огурцов я вчера закатала!!!! Рецепт нашла на "Кулинаре". Оставила одну баночку незакатанную, так прямо остановиться невозможно - так вкусно!

"ПАЛЬЧИКИ" ИЗ ОГУРЦОВ

4 кг огурцов
2 ст.л. засолочной соли (с горкой)
1 стакан сахара
1 стакан рафинированного растительного масла
1 стакан 9% уксуса
1 ч.л. чёрного молотого перца
1 ч.л. душистого перца (горошек положила, не молола)
1 ч.л. сухой горчицы (с горочкой)
2 головки чеснока
1 пучок петрушки
1 шт. салатного перца.


Пропорции можно увеличивать или уменьшать. Готовить можно как из небольших огурцов, так и из крупных переростков.

У старых крупных желтоватых огурцов шкурку снять.

Огурцы вымыть. Я обрезала чуть-чуть кончики. Если огурчики небольшие, разрезать вдоль на 4 части. Если небольшие и толстенькие, то на 6 частей. Если длинные, то сначала поперек, потом вдоль. Короче, должны получиться "пальxики", примерно с наш, дамский указательный :-)









Перец - тоненькими полосочками (его можно и не класть).
Зелень петрушки вымыть, измельчить.

Чеснок пропустить через пресс для чеснока.

Все овощи сложить в глубокую эмалированную посуду, добавить специи и очень тщательно перемешать.







Дать постоять в тепле 8-12 часов.

Cтоять огурчики могут от 8 до 15 часов. Это дело вкуса. Надо время от времени пробовать. Rак вкус удовлетворит - действуем дальше. У меня 12 часов вчера стояли.

Разложить "пальчики" по чистым баночкам, накрыть стерилизованными крышками.



Поставить баночки на 15 минут (полулитровые) или 20 минут (литровые)на стерилизацию (не закатывая).

Через 15 (20) минут баночки закатать.



Я набивала "пальчики" по плечики баночек и доливала маринадом. Получается 8 полулитровых баночек или 4 литровых.

Одну оставила на еду, стоит в холодильнике. Сегодня попробовала - мммммм.... Вкуснотища!

Из-за горчицы заливка мутная, но на вкусе это, конечно, не отражается!

Можно есть сразу, можно хранить в холодильнике в банке с капроновой крышкой.

У меня кастрюля есть огроменная. Делала полную порцию (4 кг). Огурцов было - до верха кастрюли. Я их в течение дня очень часто перемешивала. И через 12 часов огурчики, дав сок, осели до половины кастрюли, стали размягченными, их легко было складывать в банки.

Если считаете, что уксуса много (не все любят), налейте половину. Потом будете пробовать и, если понадобится, добавит, сколько захочется.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Авг 14, 2018 19:33), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 8 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах