Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:22     Ответить с цитатой

Я этот рецепт увидела на Кукинге у Елена_110 (спасибо ей большое), и он зацепил меня:-) У Лены эти котлетки называются "Красная шапочка", но дочь, услышав название, возмутилась: "И из кого, интересно, должны быть приготовлены котлеты с таким названием?" "В точку, доча, - сказала я, - пусть будут просто котлеты "Красная армия" со свеклой".
Ну, фото, как всегда, кошмар. Пока разобралась, как лучше сфотографировать разрез, фотоаппарат решил тихо упасть в обморок. Все дальнейшие фото были как ежики в тумане, поэтому выбирать было не из чего.



КОТЛЕТЫ "КРАСНАЯ ШАПОЧКА" "КРАСНАЯ АРМИЯ" СО СВЕКЛОЙ

500г фарша (у меня был говядина+свинина)
1 средняя свекла
1 средняя луковица
200г белого хлеба
молоко для замачивания хлеба
соль, перец молотый, специи по вкусу
треугольнички плавленого сыра (у меня был "Президент" сливочный)


Для соуса:

100 мл молока
6 столовых ложек сметаны
треугольнички плавленого сыра


Хлеб замочить в молоке. Затем отжать.
Свеклу запечь или отварить (я варила). Очистить, натереть на мелкой терке. Сок отжать (я не отжимала, забыла, но это на качестве не сказалось).
Я не пропускала через мясорубку фарш с луком, хотя можно и так. Я лук мелко-мелко посекла.
Смешать фарш, лук, свеклу, отжатый хлеб. Посолить, поперчить, добавить специи. Лена добавляет в фарш яйцо, я в фарш яйца не кладу.
Фарш хорошенько вымесить и выбить. Мокрыми руками взять комочек фарша, сформовать лепешку и положить в середину треугольничек плавленого сыра. Закрыть сыр фаршем, сформовать котлетку.
Котлеты сложить в форму для запекания.
Вот такие они получаются:



Приготовить соус, нагрев, но не доводя до кипения молоко, сметану и оставшийся сыр. Посолить по вкусу.
Полить соусом котлеты и поставить форму в разогретую до 200 С духовку на 40 минут.
Котлетки получились сочными, нежными, с кремистым расплавленным сыром внутри.
Привкуса свеклы, как опасалась дочь, не было.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:24     Ответить с цитатой

ПАСТРОМА ИЗ ГРУДКИ ИНДЕЙКИ



1 кг индюшиной грудки (половинка пышной груди птички без кости)

Для соляного раствора:

1 литр воды
2 столовые ложки соли


Для шпигования:

несколько долек чеснока

Для обмазки:

2 чайные ложки сушеного орегано
2 чайные ложки сушеного базилика
2 чайные ложки порошка сладкой паприки
2 чайные ложки молотого кориандра
2 чайные ложки целых зерен кориандра
1/4 чайной ложки сухого острого перчика-чили
1 чайная ложка горчицы (готовой, у меня острая была)
2 столовые ложки растительного масла


Вымыть грудку, положить ее на 2 часа в соляной раствор. Мне как раз литра хватило, чтобы все мясо было покрыто.
Смешать сухие специи, добавить горчицу и масло, хорошенько перемешать.
Чеснок очистить и нарезать тонкими брусочками.
После того, как мясо полежало в соляном растворе 2 часа, вынуть его, обсушить. Как раз в этот момент я включила духовку на 250 С. Пока она прогревалась (20 минут), я успела подготовить грудку.
Шилом или острым ножом с двух сторон грудки надо сделать проколы, в которые вставить чесночные брусочки.



Обмазать хорошенько грудку ароматной смесью, положить в сухой противень (не смазывать).



Духовка уже прогрелась до 250 С. Ставим противень в духовку и выключаем духовку РОВНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ!
Духовку не открываем 2 часа. И... достаем готовую сочную пастрому.

*******************

Калорий в 100г - 133
белки - 16,3
жиры - 6,2
углеводы - 1,7
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Мар 20, 2016 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:26     Ответить с цитатой

ЁЖКИН РИС



Я уже говорила, что очень люблю рис с овощами и курицей. Ежкин рис тоже с овощами, только способ приготовления другой, не на плите, а в духовке. Т.е. более "ленивый" вариант:-)
Пропорций не буду называть. Кому нравится больше риса - положит больше риса. Кому нравится больше овощей - положит больше овощей. Только пропорции риса и воды скажу: 1:1,5. Т.е. на 1 стакан риса 1,5 стакана кипятка.
Овощи можно брать любые, на ваш вкус: морковь, лук, фасоль стручковая, горошек, кукуруза, помидоры (можно пасту томатную). Овощи мелко порезать, обжарить предварительно на растительном масле. В глубокий противень положить промытый рис, залить кипятком, смешать с подготовленными овощами. Приправы и соль - по вкусу. Сегодня меня вкус подвел, я недосолила. Но недосол на столе, а пересол на спине:-) Поэтому, надеюсь, бить меня не будут, а просто подсолят еду в тарелке:-)
Сверху уложить любимые куриные запчасти. Можно предварительно замаринованные, можно только натертые солью и перцем. Форму сверху запечатать фольгой и поставить в нагретую до 200 С духовку примерно на 1,2-1,5 часа. Потом фольгу снять. Я на этом этапе смазала окорочка сметаной. Подержала открытыми в духовке, а потом включила гриль на 5 минут, чтобы образовалась золотистая корочка.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:29     Ответить с цитатой

МЯСНОЙ РУЛЕТ С ОМЛЕТНО-ОВОЩНОЙ НАЧИНКОЙ



600г фарша (у меня были смешанный, говядина + свинина)
1 яйцо
соль, молотый перец по вкусу
3 столовые ложки манной крупы
холодная вода

Для начинки:

1 большая луковица
1 большая морковка
1 небольшой сладкий перец
0,5 чайной ложки смеси "Итальянские травы" (или другие, по вкусу)
соль по вкусу
2 яйца
0,5 стакана молока
50г тертого сыра
растительное масло без запаха для обжарки


Для начала подготовить начинку.
Морковь, лук и перец очистить, нарезать тонкой соломкой.
Сыр натереть на мелкой терке.
На растительном масле (я много не лила, на ваш вкус)на небольшом огне до мягкости потомить лук, морковку и сладкий перец. Посолить, поперчить по вкусу, в конце добавить травки.
Яйца слегка взбить, добавить молоко, тертый сыр, немного соли (если овощи нормально посолены, можно в омлетную смесь соль не добавлять).
В сковороду влить омлетную смесь. Снизить огонь до минимального. Сковороду закрыть крышкой. Через несколько минут, когда омлетная смесь "схватится", перемешать ее вилкой, доведя до готовности. Это будет такой "рваный" омлет.
Охладить начинку в холодильнике.
Когда пришло время делать рулет, включаем духовку на 180 С.
Пока разогревается духовка, делаем рулет, это не займет много времени.
Чтобы рулет не рассыпался, фарш надо сделать пожестче. Размоченный хлеб не добавляю. Вбиваю яйцо, сыплю сухую манную крупу, соль, перец по вкусу. Перемешиваю фарш и, чтобы он не был совсем сухим, добавляю понемногу холодную воду. Главное - не переборщить, не сделать фарш жидким.
Выбить фарш (поднять его и шмякнуть с силой о дно миски несколько раз).
Расстелить пищевую пленку (у меня закончилась, разрезала магазинный пакет-"майку).
На пленке разложить ровным слоем фарш. Толщина около 0,5 см. Формируеи прямоугольник.
На фарш выкладываем и разравниваем омлетную смесь с овощами.



С помощью пленки, поднимая, постепенно скатываем аккуратный рулет (пленку внутрь не закатываем!).



Рулет надо переложить в рукав для запекания. Если взять его руками, он, мерзавец, будет ломаться. Чтобы не пришлось его уговаривать, в рукав засунула прямо с пленкой, а потом томным движением руки пленку аккуратно снизу вытащила. Ну, и выбросила, если кого интересует ее судьба :-))))
Рукав перевязала, сделала пяток дырочек сверху зубочисткой. Положила рулет в рукаве на противень и поставила на среднюю полку в уже нагревшуюся духовку.
Писала дольше, чем делала...
В духовке держала около 50 минут, через 20 минут после начала готовки снизив температуру до 150 С.
Если рукав вскрыть осторожно, сверху, то есть гарантия, что внизу останется сок, скопившийся во время готовки :-)



На гарнир делала картофельное пюре с горчицей.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Фев 03, 2013 9:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:31     Ответить с цитатой

У меня оставалось филе горбуши. Горбуша - рыбка сухая. Мне она больше нравится приготовленная в омлете или в сливках, но сегодня потянуло на запеканку. Чтобы запеканка не оказалась сухой, решила добавить побольше обжаренного лука с грибами. И правильно сделала...

ЗАПЕКАНКА С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ И ГОРБУШЕЙ



Картофель
филе горбуши
лук репчатый
шампиньоны
сыр
масло растительно для обжарки
масло сливочное для пюре
перец черный, сухой укроп и соль по вкусу.


Картофель отварила и истолкла в пюре со сливочным маслом. Молоко не добавляла, чтобы пюре не было в запеканке жидковатым.
Филе горбуши освободила от кожи, нарезала некрупными полосками, обваляла в смеси муки, соли, перца и сухого укропа. Обжарила до легкой золотистой корочки в растителньом масле (не пережаривая, горбуша и так сухая).
Мелко порубила много репчатого лука и шампиньоны. В растительном масле при небольшом нагреве потомила до мягкости лука.
Форму смазала маслом, положила рыбу, засыпала луком с грибами, сверху - пюре.
Поставила в разогретую до 200 С духовку. Через 20 минут посыпала поверхность мелко тертым сыром. Уменьшила жар до 120 С и держала еще 10 минут.

Вот и все. Непритязательный горячий ужин готов. Хорош был с маринованными огурчиками:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:32     Ответить с цитатой

Когда мы с мужем поженились, он еще на свадьбе попросил меня попробовать закуску из фасоли и сказал: "Эту фасоль готовит моя мама, и я эту фасоль люблю. Поэтому спроси у мамы рецепт". Йес, дорогой, несомненный офффффкос!!!
Рецепт узнала, готовлю. Самой нравится.

ОСТРАЯ ФАСОЛЬ

Сухую фасоль промыть и залить холодной водой на 8-12 часов. Потом поставить варить. Есть небольшие нюансы. Воды должно быть на 2 пальца выше уровня фасоли. Вариться фасоль должна на медленном огне. Сразу не солить.
Когда фасоль будет почти готова (она не должна быть разварена «в хлам», но и не должна быть твердоватой), посолить по вкус.
Если по окончании варки осталось многовато жидкости, лишнюю слить. Оставить «бульончика» примерно вполовину объема фасоли.
По вкусу добавить столового уксуса, пару ложек подсолнечного ароматного масла, молотого перца (мне больше нравится СВЕЖЕсмолотый) и мелкорубленого чеснока. Именно рубленого, давленый – другой вкус.
Все готово. Можно есть сразу, можно дать настояться.
Это был любимый вариант мужа. Он не особо приветствует эксперименты, в отличие от меня:-)
Поэтому я готовую фасоль делю пополам. И со второй половиной (своей) «оттягиваюсь» на полную катушку. Очень люблю добавить туда много-много мелко нарезанного обжаренного лука, кориандра молотого. Можно еще томат. Можно – мелко тертые грецкие орехи. Можно – много любимой зелени. Чеснок, конечно, обязательно… Всё – вкусно!



Еще одно блюдо, которое мне было рекомендовано "готовить, как мама", был тушенный с картошкой судак.
Я уже говорила, что с рыбой и морепродуктами у меня любофффь не сложилась, за что ношу почетное звание, с детства присвоенное мне моей матушкой - "Урод, в жопе ноги":-D. Готовлю, но не ем.
А вот ЭТО я ем с удовольствием, аллилуйя моей любимой свекрови!:-) За несколько лет мною были внесены некоторые изменения, но они на качестве в плохую сторону не сказались.

СУДАК, ТУШЕННЫЙ С КАРТОШКОЙ



судак, нарезанный порционными кусками (прямо с костями, толщина сантиметра 3)
картофель
лук репчатый
мука и специи для рыбы
масло растительное для обжарки
вода обыкновенная


Пропорции по вкусу. Мне нравится, когда лука много, дочь с мужем много не любят, поэтому на большую сковороду беру луковицу чуть больше среднего размера.
Луковицу режу тонкими полукольцами.
Картофель – на терке тоненькими ломтиками.
Рыбу панирую в смеси муки со специями и солью, обжариваю с 2 сторон до золотистой корочки. Потом убираю со сковороды рыбу и томлю до мягкости лук. Когда лук становится мягким, высыпаю остатки муки от панировки, перемешиваю и добавляю немного кипятка. Получится как бы соус густоватый с луком. Ну, это чтобы добро (остатки муки) не пропадало зря.
На другой сковороде в это время обжариваю (недолго, перевернув пару раз) картофельные ломтики.
Потом в сковороду с картошкой «закапываю» куски рыбы, выливаю луковый «соус», солю, доливаю кипятком почти до верха, закрываю крышку и тушу до готовности. Недолго, т.к. рыба готовится быстро, а картошка уже наполовину готова.
Но в последнее время тушу по-другому. И мне это гораздо больше нравится.
Кладу обжаренные куски рыбы в тефлоновую форму, пересыпаю картошкой и луком, заливаю водой, чуть не доходя до верха, запечатываю фольгой и ставлю в нагретую до 200 С духовку максимум на 30 минут (по картошке готовность определяю). Можно потом открыть фольгу и подержать еще 5-10 минуток.
Можно добавлять пассерованную с луком морковь, только немного, иначе будет сладковато.
Можно добавить обжаренные грибы.
Но в любом случае, даже в самом простом варианте – это ОЧЕНЬ вкусно!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Июл 13, 2014 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:34     Ответить с цитатой

БРИЗОЛЬ С ГОРЧИЧНЫМ КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ



На одну порцию:

1 филе тиляпии
1 яйцо
1 столовая ложка растительного масла без запаха
мука
соль, перец по вкусу


Для горчичного пюре:

500г картофеля
сливочное масло – количество на ваш вкус
150г горячего молока
соль по вкусу
0,5 чайной ложки ядреной горчицы


Отварить картофель, сделать пюре, добавив туда горчицу.
Филе тиляпии разморозить. Острым ножом надрезать как «карман» утолщение, развернув его потом «книжкой». Это для того, чтобы филе было одинаковой толщины.




На сковороду влить 1 столовую ложку (примерно) растительного масла. Сковородку разогреть на среднем огне.
Яйцо взбить с солью (по вкусу), вылить в широкую миску (широкую тарелку). Примерно 1 столовую ложку муки смешать с солью и молотым перцем (по вкусу).
Когда сковорода разогрелась, филе хорошо запанировать в муке, а потом обмакнуть хорошенько в яйцо. И выложить в сковороду вместе с оставшимся яйцом. То есть у нас должна получиться рыба в омлете. Жарить за раз только одну порцию, соответственно сковороду надо взять нужного диаметра.
Обжаривать с двух сторон минуты по четыре.
Подала с горчичным картофельным пюре.
****
Совет по добавлению горчицы в пюре прочла в форуме 7ya. Это замечательная добавка! Если добавить нужное количество горчицы (лучше начинать с малого, но у меня удачно получилось, корректировать не пришлось), то вроде вкус горчицы не ощущается, но остается замечательное загадочное послевкусие. Рекомендуют добавить нежгучую зерновую горчицу, но у меня ее не было, а в следующий раз попробую обязательно.
Дочь даже просила добавки. И заявила, чтобы теперь я только такое пюре делала:-)
Опять же, дочь наша рыбу, мягко говоря, недолюбливает. Но сегодняшнюю рыбку ела с огромным удовольствием, чем меня весьма удивила:-)
Рыбка получилась очень нежная, не жареная, а ближе к тушеной, ведь она была «запечатана» в омлете.

Извините за качество фото, то недосвечено, то пересвечено, что-то техника у меня сегодня бастует. Бризоль на самом деле гораздо светлее, чем на фото, а доска разделочная не облезлая – это блики в лужицах:-) Времени у меня не было, голодающий ребенок готов был съесть голую тарелку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:35     Ответить с цитатой

САЙРА В МАРИНАДЕ

Увы, я не любитель рыбы. Но есть блюда, к которым я не могу оставаться равнодушной. В частности, любимая с детства рыба под маринадом. Мне нравится ледяная рыба и судак. А вчера посоветовали сайру. Попробовала. Понравилось.



0,5 кг сайры свежемороженной
2 большие моркови
2 большие луковицы
1 столовая ложка томатной пасты
растительное масло для жарки
мука для панировки
соль, перец по вкусу


У размороженной сайры удалить голову, обрезать плавники. Разрезать по брюшку, убрать внутренности. Прямо изнутри пальцем подцепить позвоничник. Он отделится легко, выйдет вместе с косточками и хвостиком. Нарезать сайру желаемой величины кусочками (шкурку не снимала).
Обвалять филе в муке, смешанной с солью и перцем, и обжарить до золотистой корочки в растительном масле (много не лила).
Морковь очистить и натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами или четверть-кольцами, если он слишком крупный.
На растительном масле до мягкости потомить лук, добавить морковь, минут через 10 - томатную пасту. Больше одной ложки на такую порцию не стоит - будет кисло. Добавить немного кипятка и потушить до мягкости морковки. Положить туда рыбу и минут пять потушить на небольшом огне. Солить и перчить по вкусу в процессе готовки.
Есть можно в горячем и холодном виде. Мне больше нравится в холодном, но это кому как.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:38     Ответить с цитатой

Идею этой замечательной запеканки увидела у Марата- dunduk_culinar
Но, оставив общие принципы, кое-что изменила «под себя» и под обстоятельства:-)

ЗАПЕКАНКА ИЗ ТИЛЯПИИ



филе тиляпии
репчатый лук
немного растительного масла
2-3 столовые ложки тертого сыра
1 стакан сливок (у меня были 10%)
несколько ломтиков хлеба (у меня был белый)
3 яйца
соль, перец по вкусу


Марат положил на дно формы сырой лук. Я побоялась, что лук может остаться немного хрустящим (а мои этого не любят), поэтому лук, нарезанный тонкими полукольцами, я потомила на сковороде в небольшом количестве масла, присолив по ходу дела.



Уложить на лук размороженное филе тиляпии. Посолить, поперчить по вкусу.



Налить с полстакана сливок.



Хлеб смолоть в блендере (я это делала в режиме «пульс»). Получим хлебные крошки. Марат использовал ржаной хлеб, а у меня был только белый. Взбить яйца, смешать с крошкой. Возможно, я взяла многовато хлеба, масса получилась слишком густой, поэтому я туда щедро добавила сливок. Добавить туда же тертый сыр, подсолить по вкусу. Залить этой смесью рыбу. Марат сверху еще взбрызнул лимонным соком. У меня лимона не оказалось, и без него хорошо получилось:-)



Поставить противень в прогретую до 200 С духовку и держать до золотистой корочки (минут 30).



Мне, как я уже говорила, НЕлюбительнице рыбы, очень понравилось! В следующий раз добавлю по рыбку слой слегка спассерованной моркови и грибов.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:39     Ответить с цитатой

ГОРБУША С ШАМПИНЬОНАМИ В СЫРНОМ ОМЛЕТЕ



500г филе горбуши
200г шампиньонов
2 столовые ложки растительного масла
1 столовая ложка муки
приправы для рыбы
200 мл молока
4 яйца
100г сыра


У меня был толстенький пласт горбуши. Шкуру я с него сняла, т.к. она грубая. Филе порезала на небольшие ломтики.
Порезанные кусочки обваляла в муке, смешанной со специями и обжарила на среднем огне на растительном масле совсем слегка, до светло-золотистого колера. Потом в этой же сковороде обжарила нарезанные ломтиками шампиньоны (масла больше не добавляла, шампиньоны даже не столько жарились, сколько потушились немного в собственном соку).
В форму уложила рыбу, между кусочками – грибы. Залила омлетной смесью: яйца взбила с молоком, добавила тертый на мелкой терке сыр, соль по вкусу.
Запекать рыбу в разогретой духовке при 200 С около 25 минут. Т.к. я сегодня использовала стеклянную форму, то поставила ее в холодную духовку и время, соответственно, увеличила на 10 минут.

Калорийность в 100г – 136 калорий.
Если убрать сыр, то еще радостнее – 120 калорий.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:40     Ответить с цитатой

ТИЛЯПИЯ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ОМЛЕТЕ



На одну порцию:


1 филе тиляпии
1 яйцо
0,5 стакана молока
1 головка репчатого лука (большая или маленькая - это на ваш вкус)
специи для рыбы
соль, перец по вкусу
растительное масло


Лук порезать полукольцами, слегка потомить в сковороде на растительном масле (до мягкости).
В форму (ничем не смазывать) уложить филе тиляпии, нарезанное кусочками. Посыпать перцем, солью (чуточка), специями для рыбы. Сверху выложить томленый лук. Залить взбитым с молоком и солью (немножечко соли) яйцом.
Поставить форму в разогретую до 150 С духовку на 15 минут. Потом посыпать блюдо тертым сыром и еще подержать в духовке 5, максимум 10 минут, только чтобы сыр слегка оплавился, но не румянился и не взялся коркой.
Все готово.
Нежно, вкусно, быстро.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:41     Ответить с цитатой

ТИЛЯПИЯ В КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОЧКЕ



4 филе тиляпии (или другой белой рыбы)
4 сырых яичных белка
1 столовая ложка муки (плюс мука для панировки рыбы)
400г сырого картофеля (4 средних картофелины)
1 средняя луковица
соль, молотый перец, специи для рыбы по вкусу
растительное масло для обжарки


Лук мелко-мелко порезать и до золотистого цвета обжарить на растительном масле. Вынуть, положить с миску.
Филе обсушить. Там есть еще немного небольших, но крепких косточек. Я их удаляю пинцетом.
Сделать панировку из муки, соли, перца и специй для рыбы.
Картофель очистить, натереть на мелкой терке, положить массу на х/б ткань и отжать жидкость.
Яичные белки взбить с мукой, добавить лук (не горячий, но он быстро остывает), немного соли, отжатый картофель. Вымешать массу.
Я обжаривала рыбу на небольшом огне. Иначе не успеет приготовиться, а сверху обгорит.
Пока разогревается сковорода с растительным маслом, запанировать подготовленные филе в мучной панировке. Потом каждый отдельный кусок положить на доску или плоскую тарелку, положить на куски картофельную масс, руками ее разровнять по всей поверхности, перевернуть филе и то же самое сделать со второй стороной. Прямо руками аккуратно сформовать кусочки (полапать их, чтобы хорошо прилип картофель) и положить запанированные филе на сковороду.
На небольшом, как уже говорила, огне жарить минут по семь с каждой стороны. Одну порцию жарила без крышки, вторую под крышкой. Разницы не увидела. Так что как хотите.
Подать и отварным рисом.
Интересный вкус получается: рыбное филе... в дранике.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:45     Ответить с цитатой

ОМЛЕТНЫЙ ТОРТ*



4 яйца
2 стакана воды или смеси воды с молоком**
горсть тертого сыра
300г нарезанных пластинками шампиньонов
1 средняя луковица, нарезанная мелкими кубиками
2 ст.л. сметаны
соль по вкусу
масло для жарки


Приготовить 4 омлета, взбив для каждого 1 яйцо с маааленькой щепоткой соли и 0,5 стакана жидкости. Выливая каждую порцию на смазанную маслом сковороду, накрываем сковороду крышкой, чтобы омлет сверху дошел до готовности с помощью пара. Огонь не должен быть большим, чтобы омлет снизу не подгорел и не подсох. Когда все 4 омлета готовы, на сковороде обжариваем шампиньоны с луком, чуть присолив. Когда жидкость выпарится, а лук станет прозрачным и мягким, добавляем сметану, перемешиваем – наполнитель готов.
Укладываем на тарелку омлеты стопкой, промазывая начинкой. Верхний омлет начинкой не намазываем, а посыпаем тертым сыром.
Ставим «торт» в духовку до оплавления сыра. Слишком колеровать не надо, чтобы сыр сверху не превратился в жесткую корку.
Омлетный торт готов!

* Вариант омлетного торта – это скорее вариант уютного воскресного семейного завтрака. Не менее вкусен будет обычный омлет с грибами и луком. А натертый сыр можно или ввести в омлетную смесь, или посыпать омлет сверху и накрыть крышкой.
** Для омлетного торта лучше яйца взбивать с водой, а не с молоком, т.к. омлеты на молоке получаются рыхлыми и разваливаются. А если это обычный омлет с грибами, то добавляйте к яйцам что хотите: воду, молоко, сливки…
*** Есть варианты, когда в омлет добавляют муку, чтобы он был более плотным, высоким и держал форму. Но мне мука мешает по моим вкусовым ощущениям.


ЯИЧНЫЙ ЗАВТРАК



На 1 порцию:


1 яйцо
немного ветчины
2 шампиньона
тертый пармезан
сливки питьевые
приправы по вкусу
немного сливочного масла


Небольшие формочки смазать сливочным маслом. Влить на дно формочки часть сливок (чуть меньше половины). Ветчину и шампиньоны порезать мелко, сыр натереть на мелкой терке. Смешать, положить в формочку. Аккуратно вбить яйцо, присолить. Аккуратно залить сливки (можно так, чтобы желток выглядывал, можно закрыть). Посыпать любимыми травками.
Формочки поставить в глубокую форму (я брала «кирпич»), налить до половины формочек кипяток, поставить в нагретую до 220 С духовку. Запекать минут 10.

У меня сегодня была не ветчина, а просто кусочек докторской колбасы. Не было сливок, брала молоко.
В духовку ставлю на среднюю полку на минут 7-10, а потом включаю на 3-5 минут гриль, чтобы желток «дошел». Кстати, духовка нагревается, пока идет процесс «заправки» формочек.
Вместо формочек (у меня – каменная керамика из ИКЕИ) можно взять чайные чашки (у меня французские, небьющиеся). Такие чашки, что не лопнут в духовке.
Если есть маленькие горшочки, можно взять горшочки.
На вкус – омлет с добавками, но если желток «приоткрыт», то белок превращается в омлет, а желток – как из вареного яичка:-)
Короче, это не на каждый день, а просто как «выходной» вариант подачи.

Пятнышко затемненное получилось – это перчик там скучковался…


СОСИСКА В КАФТАНЧИКЕ

Идея такого оформлния принадлежит повару-профессионалу Оксане Путан. Сегодня ребенку перед школой "сваяла". Ребенку понравилось:-)





Отрезать полоску тонкого лаваша. Ширина такая, чтобы концы сосиски оставались свободными. Эти свободные концы надрезать крест-накрест, как для сосисок-"осьминожков".
На край полоски уложить надрезанную сосиску и ломтик легкоплавкого сыра. Завернуть рулетиком и обжарить со всех сторон на не слишком большом огне, чтобы успела прогреться сосиска и оплавиться сыр. [/b]
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:47     Ответить с цитатой

КАРТОФЕЛЬ ДОФИН



1 кг картофеля
1 яйцо
1 стакан молока
150-200г сыра
1 зубец чеснока
50г сливочного масла
молотый мускатный орех, черный перец, соль по вкусу


Картофель нарезать кружками толщиной 2 мм. Сыр натереть на крупной терке. Три четверти сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежемолотый черный перец. Тщательно перемешать, слегка взбивая.
Форму, в которой будет запекаться картофель, как следует натереть чесноком, затем смазать сливочным маслом.
Картофель выложить в форму так, чтобы каждый кружок немного заходил на другой, залить сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром, положить сверху кусочки сливочного масла и запекать 45 минут в разогретой до 200ºС духовке.

Когда я первый раз делала это блюдо, у меня остался сырым верхний слой картофеля. И откровенно не хватило молочно-яичной смеси, чтобы покрыть ВЕСЬ картофель. Внутри - все ОК, сверху - подметка. И я стала добавлять столько молока или сливок, чтобы был слегка прикрыт верхний слой. Тогда ВЕСЬ картофель доходил до готовности.
Конечно, и от сорта картофеля зависит. Лучше брать хорошо разваривающиеся сорта.
Если сразу посыпать блюдо сыром, сыр превращается в корку. Поэтому я посыпаю сверху сыром минут за 10-15 до окончания готовки.
Смесью я заливаю не ВЕСЬ уже уложенный картофель, а слоями: уложила слой, полила и т.д. Иначе весь сыр остается сверху. Может, конечно, так и положено, но мне нравится, когда сыр еще и внутри картофельной массы.
Как-то раз я, желая восполнить нехватку жидкости, добавила еще одно йяцо. На мой вкус - зря. С тех пор обхожусь одним, увеличивая только молоко.
Соль добавляю в болтушку.
Наткнулась на номер "Школы гастронома" с блюдами из картофеля. А там как раз этот рецептик. Несколько раз перечитала, но так и не врубилась, куда, по мнению редакции, надо было девать молочно-яичную смесь:-D Забыли написать, что ею надо залить картофель. Ну, мы же знаем, насколько забывчива бывает редакция, уже и не удивляемся, правда?:-)
Обычно этот картофель готовлю с куриным грудкам, запеченным на гриле.
(мечтательно) А все же больше мне нравится картофель Анна... :-)))) Но его я почему-то готовлю редко... Очень редко:-))))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54328
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:49     Ответить с цитатой

ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ



картофель
яйцо сырое
соль по вкусу
немного муки


Для начинки:

шампиньоны
лук репчатый
сыр
масло растительное для жарки


Дополнительно: сухари панировочные, масло растительное для обжарки.

Картофель отварить, посолив воду по вкусу. Потолочь, дать немного остыть, вбить сырое яйцо и добавить немного муки. Вымесить. Охладить в холодильнике.
Шампиньоны и лук мелко порубить, обжарить на растительном масла, добавить тертый на мелкой терке сыр. Охладить в холодильнике.
Взять порцию пюре (желаемое количество, маленькие зразы хотим или во всю тарелку), на ладошке сделать лепешку, положить на середину начинку, соединить края лепешки. Сформировать «котлетку», хорошенько обвалять в панировочных сухарях.



Обжарить на растительном масле на среднем огне.
Подать можно с соленьями, маринадами, со сметаной. Я вот со сметанкой уважаю:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 7 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах