Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: КареглаZка  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:55     Ответить с цитатой

Тефтельки для Карлсона

Для тефтелей:

500г фарша,
1 средняя луковица,
2 маленьких яйца (или 1 большое),
1 стакан хлебных крошек (панировочные сухари),
100 мл молока,
2 зубчика чеснока,
0,5 чайной ложки приправы «Итальянские травы»,
соль,
молотый перец.


Для молочного соуса:

50г сливочного масла,
1 столовая ложка с «горкой» муки,
0,5 литра молока
соль


Для тефтелей я взяла кусок нежирной свинины (лопатка).



Очистить луковицу.
Из мяса и лука сделать фарш. Чтобы тефтельки получились нежными, мясо надо пропустить через частую решетку. И желательно два раза.



Фарш солим, перчим по вкусу, добавляем слегка взбитые яйца, молоко, хлебные крошки, травки, выдавливаем через пресс чеснок.

Вымешиваем хорошенько фарш руками. И выбиваем его. Т.е. берем фарш в руки и с высоты груди бабахаем его в миску (или на доску). Удобнее не всю массу колотить, а разделить ее на несколько частей и каждую часть выбить. Колотим фарш несколько раз. Для чего это делается? Чтобы структура его стала однородной, мясные изделия потом не разваливались на части.

Из подготовленного фарша катаем шарики величиной примерно с шарик для пинг-понга.
Укладываем их в форму. Я форму ничем не смазываю.



Пока катаем шарики, духовка греется до 220 С.
Когда все шарики выложены в форму, ставим их в духовку на среднюю полку на 20 минут.

Пока тефтельки стоят в духовке, делаем молочный соус. Это недолго. Бывает, с первого раза не получается соус: собирается в комки. Поэтому мы сейчас тщательно отследим весь процесс.
Молоко подогрейте. Я горячее лью.
В сковороде на среднем огне растопите сливочное масло.





Когда оно растопится, кладем туда муку.





Тщательно размешиваем. Мука набухает, изменяет цвет. Сразу молоко лить не надо, чтобы не было привкуса сырой муки



Минутку-две примерно масло с мукой подержали на огне, начинаем постепенно добавлять горячее молоко. Чтобы не было комков, повторю, делаем это постепенно. В один прием вливаем полстакана примерно.



При этом продолжаем работать ложкой: мешаем, мешаем, мешаем.
Получился вот такой комок, однородный, но плотный.



Теперь еще полстакана молока вводим. И мешаем, мешаем, мешаем. Масса должна получаться однородная. Она уже не одним комком, но достаточно густая. Конечно, это еще не соус.



Видим, что масса у нас однородная, радуемся этому факту и, продолжая помешивать, вливаем следующую порцию молока. Консистенция становится всё менее плотной и вязкой.



Конечный результат – консистенция жидкой сметаны. Можно и пожиже, если есть желание. Консистенции кефира :-) Подсолить по вкусу.



Если еще не прошло 20 минут с тех пор, как тефтели поставили в духовку, или вы заранее приготовили соус, накройте его крышкой, чтобы не образовывалась толстая пленка на поверхности.
Через 20 минут. Тефтели достаем из духовки и заливаем соусом.



Возвращаем еще на 5 минут в духовку. Можно включить гриль или конвекцию, чтобы верхушки зарумянились.
Ну, вот, всё готово.



Добро пожаловать, дорогой Карлсон! Ну и ты, Малыш, заходи! :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Ср Апр 03, 2013 7:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:55     Ответить с цитатой

КУРИЦА В РОЗОЧКАХ

курица
тесто
репчатый лук
соль
перец


Можно взять жирненькую курочку и разделать ее на порции. Я взяла куриные бедра и куриные голени.
Можно сделать тесто на манер пельменного. Можно взять покупное слоеное дрожжевое или слоеное пресное. У меня завалялась упаковка дрожжевого слоеного, его и использовала. Если тесто на манер пельменного, то его надо сделать мягким, не плотным, иначе розочки получатся твердыми. Если тесто слоеное пресное, то розочки будут очень нежными. Хотя и со слоеным дрожжевым были нежными :-)
Самое главное условие – лука должно быть ОЧЕНЬ много. Поверьте, не будет никакого лукового вкуса-запаха, розочки получатся ОЧЕНЬ сочными и вкусными благодаря луковому соку. Хрустеть лук тоже не будет. Но если есть ярые противники лука – этот рецепт можно проигнорировать.
Итак, режем мелко-мелко много лука. Здесь я хочу показать вам мою незаменимую помощницу-лукорезку. Очень рекомендую! Купила в «Ашане», стОит 107 рублей. Даже дочь режет с ее помощью лук очень тонкими кольцами, полукольцами и мельчайшими кубиками. И безопасно для пальцев:-)



Тесто раскатать тонко и густо-густо засыпать луком. Посолить и поперчить.



Свернуть рулетом. Рулет нарезать на несколько «пеньков» 4-5 см высотой.



Курицу подготовьте, как хотите: замаринуйте, не маринуйте – все на ваш вкус. Противень я немного смазываю растительным маслом. Немного - это чтобы розочки из теста сразу не прилипли. А курица потом даст сок, и жир вытопится. Я еще бросила несколько картошин, чтобы у мужа был дополнительный выбор:-) Картошку я предварительно 5 минут отваривала. Просто такой сорт, что не пропекается в духовке. Приходится отваривать маленько.



Ставим в нагретую до 200 С духовку на среднюю полку. В процессе готовки несколько раз поливаем вытопившимся жиром розочки, мясо и картошку. Готовится примерно 45 минут. Ну, или до часу. Всё. Можно кушать:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:56     Ответить с цитатой

Я напишу, как обычно готовлю борщ. И, разумеется, не претендую на то, что мой рецепт – самый лучший и самый правильный! Сколько хозяек – столько разных борщей. Это абсолютно точно :-)
Мне трудно начать, т.к., когда задумываешься, становится ясно, что в приготовлении борща есть много нюансов. Наверное, я сделаю так. Сейчас – рецепт сегодняшнего борща, а в конце – дополнения, о которых вспомню.
В любом рецепте борща хорошо бы придерживаться основной концепции: борщ на вкус кисло-сладкий. Не как сироп, конечно, но сладковатая нотка присутствует. Сладкую нотку дают: свекла, морковка, немного сахара, болгарский сладкий перец. Кислую нотку дают: помидоры, томатная паста, рассол или немного столового уксуса.

Как всегда, прошу прощения за плохонькие фото. Как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет» :-) Итак, пусть этот борщ называется


СЕГОДНЯШНИЙ БОРЩ


Вот сейчас должен идти список ингредиентов. И их количество. Список дам. Количество – нет. Пусть каждый представит себе такое количество, которое бы ему понравилось в СВОЕМ борще.

грудинка говяжья
капуста белокочанная свежая
картофель
морковь
свекла
лук репчатый
перец болгарский сладкий
помидоры
томатная паста
рассол (столовый уксус)
соль, перец молотый – по вкусу
растительное масло для пассеровки
лавровый лист
сушеный любисток (петрушка)
сметана для подачи


Мясо промыть, залить холодной водой, поставить на огонь. Когда закипит, снять пену, убавить огонь и, закрыв кастрюлю крышкой, варить 2,5-3 часа при слабом кипении. Не солить!
Пока варится мясо, подготовить остальные продукты.
Свеклу помыть, очистить, нарезать тонкой соломкой или натереть на терке (как вам больше нравится). Часть свеклы (немного) я откладываю в кастрюльку и заливаю бокалом воды.



Остальную свеклу – в глубокую сковороду, добавить пару ложек томатной пасты, нарезанные помидоры (у меня были замороженные, если не сезон помидорный, то не озадачивайтесь покупкой помидоров, просто положите вместо них еще ложку томатной пасты), столовую ложку (без горки) сахара, налить рассола или, если нет, примерно 2-3 столовые ложки пищевого уксуса (НЕ ЭССЕНЦИИ!!!!!). Если жидкости маловато, добавить водички или бульона из кастрюли, где варится мясо. Кислота нужна для того, чтобы свекла не выварилась, не потеряла цвет. Довести до кипения, закрыть крышкой и тушить на мааааленьком огне час. До готовности свеклы.
Свекла, которую я отложила в кастрюльку и залила водой, нужна для получения концентрированного отвара. Поэтому довожу до кипения и минут 15 на небольшом огне вывариваю. Для чего? Для придания более насыщенного цвета борщу. Это раз. Для того чтобы в конце варки исправить пересол, если чуть пересолили. Это два. Это делать совсем не обязательно, но мне нравится. Вот такого насыщенного цвета отвар получается:



Я люблю такой борщ, чтобы ложка стояла! Исходя из моих предпочтений, овощей кладу много.
Морковку не режу колечками-кружочками, тру на своей любимой терке средней соломкой.



Лук – средними кубиками, сладкий перец – соломкой.



Разогреть на сковороде растительное масло (не сильно, чтобы не спалить овощи). Я делаю пассеровку из лука, сладкого перца и морковки. Не зажариваю до сухости. Они должны остаться мягкими и сочными.
На растительном масле на небольшом огне пассерую лук и перец (минут 5, до мягкости),



потом кладу морковку и еще минут 10 на совсем маленьком огне, помешивая, до мягкости морковки.



Капусту режу небольшой соломкой. Но можно, как больше нравится: тоненькой соломкой, длинной соломкой, шашечками.



Картошку – небольшими кубиками. Так любят мои домашние. Кому нравится – можно и большими кубиками, и брусочками.
Когда мясо сварится, бульон процеживаю (потому что мелкие косточки, бывает, откалываются).
По поводу первоочередности закладки капусты и картошки. Тут – дело вкуса! Правил нет. Правила создаем мы сами. Нравится капуста с хрустинкой, значит, первой в бульон пойдет картошка, а минут через семь после закипания – капуста.
Нравится мягкая капуста – первой пойдет капуста. Это, собственно, предпочтения моего мужа.
Поэтому кладу первой капусту. А сразу после того, как закипит, кладу картошку. Когда снова закипит, уменьшаю огонь и варю 15 минут. Крышку с этого момента на кастрюле не закрываю.
Через 15 минут кладу тушеную свеклу и пассеровку. Когда закипит, уменьшаю огонь и солю. Солю осторожно, в несколько подходов, чтобы не перестараться :-)
Все это дело варится 10 минут.
В конце варки вливаю процеженный свекольный отвар, довожу до вкуса, пробуя на соль. Кладу лавровый лист, сушеный растертый любисток (или петрушку) и свежесмолотый перец.





Снимаю с огня, закрываю крышкой и даю настояться хотя бы полчаса.
При подаче в тарелку с горячим борщом кладу ложку сметаны. А для себя люблю еще молотым красным жгучим перцем посыпать. Или есть с чесноком вприкуску.



*****
Ну, вот, это я о сегодняшнем борще рассказала. Какие бывают изменения…

1. Я люблю еще добавлять в морковно-луковую пассеровку тертый корень сельдерея. Но сегодня его у меня не было.
2. Капусту можно класть квашеную, но для этого лучше промыть ее под проточной водой, чтобы не была слишком кислой, и потушить вместе со свеклой и томатом. Класть, естественно, после того, как картофель почти готов.
3. Борщ можно варить и на курином мясе, и на утином, и на гусином, и на свинине. И вообще без мяса. На утином и гусином лично я сама не варила.
4. Можно как дополнительный компонент добавить в борщ (минут за 10 до окончания варки) чернослив без косточек. Придаст некую пикантность.
5. Можно одновременно с картошкой бросить горсть гречневой крупы.
6. Свеклу можно отварить (неочищенную). Очистить, нарезать соломкой и класть, как обычно, за 10-15 минут до конца варки. В этом случае помидоры и томатную пасту положить в пассерованные овощи (в конце) и потушить еще минут 7.
7. Можно добавить в борщ сушеные белые грибы. Очень вкусно и ароматно! Мне больше нравится класть порошок грибной. Мелю грибы в порошок, заливаю небольшим количеством воды холодной минут на 15, кладу в бульон вместе с картошкой.
8. Как я уже говорила, дополнительный свекольный отвар не обязателен.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:57     Ответить с цитатой

КОРЕЙКА ФАРШИРОВАННАЯ

3 свиных антрекота на косточке
1 средняя луковица-репка или стебель средний лука-порея
1 средняя морковка
200г шампиньонов (у меня замороженные)
1 чайная ложка горчицы
соевый соус


Не нашла антрекоты на длинной косточке, ну уж какие были.



Отбить мясо хорошенько, чтобы из толстого куска получилась вполне себе тонкая широкая пластина. Удобно отбивать через полиэтиленовый мешочек. Без кровавых брызг.



Лишнее сало с краю срезала.



Отбитое мясо смазать соевым соусом, смешанным с горчицей. И поставить в холод на несколько часов.



Лук нарещзать соломкой или, Если порей, как у меня, кружочками.
Шампиньоны нарезать.
Морковку натереть на крупной терке.



Обжрить до мягкости на растительном масле лук, потом добавить туда шампиньоны. После того, как сок испарится, еще минутки две обжаривать лук с грибами. Потом добавить морковь, минут пять на небольшом огне, помешивая, подержать. Если подсаливать, то чууууть-чуть, потому что мясо соленое будет.



Пока нагревается до 220С духовка, на край отбитого мяса (сторона напротив стороны с косточкой) положить начинку. Чем больше начинки, тем лучше.



Ну и начинаем сворачивать рулетик.



Получилось поросятко :-)



Все рулетики уложить в слегка смазанный растительным маслом противень.



Лучше на первом этапе закрыть сверху противень фольгой (чтобы мясо не высыхало). Поставить в духовку. Через 40 минут фольгу снять, мясо полить вытопившимся жиром. Вернуть в духовку на 10 минут. Потом температуру снизить до 150 С. И еще на 10 минут в духовку, снова полив жиром.

В принципе, должно красиво зарумяниться :-)



Готово.

К мясу хорошо подать соус. Например, сливочно-грибной.
У нас на гарнир рис был.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:58     Ответить с цитатой

Предлагаю к праздничному столу приготовить заливное оригинальной формы. Это так называемые

ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ

15 скорлупок от яиц
маленькая баночка горошка
маленькая баночка кукурузы
1 средняя отварная морковь
листики петрушки
200г ветчины
400г куриного бульона
20г желатина
100г холодной воды


Когда сырые яйца используем, сначала моем хорошенько, вытираем, потом аккуратно им попу разбиваем, оставляя широкую дырочку, выливаем яйцо. Потом помыть аккуратно (чтобы не раздавить) скорлупку внутри. Я пальцем хорошо мою, стараюсь еще белую пленочку оттуда выкатать. Ну, обсушить скорлупки.



Желатин залить 100г холодной воды, оставить на час для набухания. Потом залить горячим куриным бульоном (посоленным по вкусу), помешивая, держать на огне, не доводя до кипения - желатин "убьется". Как видите, что закипеть собирается, убрать с плиты.

Ветчину (или другие копчености, по вкусу) нарезать полосками. Кукурузу и горошек отцедить от жидкости. Отварную морковь нарезать кубиками. Можно вместо моркови взять сладкий красный перец.



Перемешать все ингредиенты, на дно каждой скорлупки положить листочек петрушки, потом набить смесью (осторожно, не поломайте), залить бульоном с желатином.



Ну, и в холодильник - застывать. У меня было всего 10 скорлупок, поэтому остатки положала в силиконовые формочки и тоже залила бульоном:



Потом, когда застынет хорошенько, очистить яйца



Ну, и вот... Результат:







Если нет скорлупок, можно сделать заливное в красивых маленьких формочках.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:59     Ответить с цитатой

ПАСТА ИЗ БАКЛАЖАНОВ И ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

3 баклажана средней величины
3 зубца чеснока
1/3 стакана ядер грецких орехов
зелень петрушки или укропа
0,5 чайной ложки соли (или по вкусу)
1 чайная ложка яблочного уксуса или лимонного сока
перец молотый по вкусу
1,5 столовых ложки растительного масла (без запаха)
немного кипяченой воды


Баклажаны вымыть, обрезать кончики. Зубцы чеснока очистить.



Чеснок нарезать брусочками. Не слишком тонкими и маленькими, чтобы ими легче было фаршировать баклажаны.



В баклажанах сделать проколы (тонким лезвием ножа или, как я, деревянной шпажкой). Вставить в проколы брусочки чеснока.



Баклажаны уложить в противень.



Поставить противень с баклажанами в разогретую до 200-220 С духовку минут на 40-45. Готовность проверить вилкой или ножом: мякоть должна легко протыкаться. Достать, дать остыть.



Грецкие орехи перемолоть в блендере.




Баклажаны разрезать пополам.



Отделить мякоть (вместес чесноко) от шкурки. Можно ложкой, можно тупой стороной лезвия ножа.



Все сложить в блендер, добавить соль, перец, сок (уксус), масло растительное, зелень, орехи.



Перемолоть. Готово. Если слишком густая паста получилось, добавить немного кипяченой воды.
Мне очень понравилось с хрустящими хлебцами.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:03     Ответить с цитатой

СВИНИНА С АНАНАСОМ

свиной карбонат
"шайбы" консервированного ананаса
сыр
соль, перец молотый


Свиной карбонат нарезать порционными ломтиками толщино1 1,5 см. Отбить несильно. замочить в соке от консервированного ананаса на несколько часов.
Положить свинину в форму, посолить, поперчить.



Положить кружок ананаса. Если кружок толстый, лучше его разрезать поперек пополам.



Засыпать тертым сыром.



Поставить в нагретую до 180 С духовку минут на 40. Сок, в котором мясо лежало, я в форму вылила.
Подавать с отварным рисом.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:04     Ответить с цитатой

СВИНИНА С ОВОЩАМИ В ГОРШОЧКАХ



А вот чего по сусекам наскребла, то и приготовила:-) В сусеках нашлось:

- небольшой кусок свиной шейки
- пара сладких болгарских перца
- добрая жменя замороженной стручковой фасоли
- большая луковица (мой любимый размер)
- банка острой самопальной помидорной приправы с чесноком (Не хреновина! Совсем другое:-) )
- картошка обыкновенная
- жалкие остатки сметаны


Свининку быстренько накромсала мелким кубиком. Лук – тонкой соломкой, сладкий перец – соломкой пожирнее.
Мясо обжарила до румяного колера, разделила поровну между горшочками. Лук, перец и фасоль задолбала притомила до мягкости, добавила пару столовых ложек острой помидорной приправы. Если бы не оказалось под рукой приправы, обжарила бы пару помидорок и чеснок.
Овощи тоже поделила между горшками, залила горячим бульоном, накрыла крышками и поставила в духовку при 200 С. Минут через 40 сверху положила сметанку и через минут 10 – все готово.
Ах, да! Картошку раздела догола почистила и отварила.
Картошка и содержимое горшочков слилось в экстазе :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:08     Ответить с цитатой

ГНЕЗДЫШКИ ИЗ ФАРША

Уложить готовую котлетную массу на противень (порционно, шариками с персик крупный). Сделать углябления в виде корзинок. И положить туда начинку.

Для начинки я пожарила лук, морковку, шампиньоны. Так как помидорок не наросло в холодильнике (были безжалостно изничтожены в новогоднюю ночь), в начинку добавила пасту помидорную остренькую самопальную. Сверху сметаной полила, а за 10 минут до готовности сыром посыпала.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:09     Ответить с цитатой

РИС С ОВОЩАМИ И КУРЯТИНОЙ

Обожаемое мною блюдо. Может показаться несколько заморочным (много нарезки), но на самом деле это делается так быстро, что не успеваешь утомиться:-)

Иногда я делаю его с курицей (индейкой), если остался маленький филейчик и его надо пристроить. Иногда без мяса, как гарнир к курочке-гриль. Вот сегодня как раз обнаружила сиротливый кусочек куриного филея. Риса много не кладу, главная составляющая – овощи. Их вкус должен ощущаться. Набор овощей у меня меняется в зависимости от наличия оных или от желания. Можно добавлять грибы. Мой самый минимальный набор: лук+морковка или лук+грибы. Но тогда овощей (грибов) должно быть много. Чем больше разноцветных овощей, тем веселее смотрится блюдо:-)
Сегодня я использовала: репчатый лук, морковь, разноцветные сладкие перцы, горошек, помидоры. Перцы, помидоры и горошек – из заморозки.



Все нарезаю мелким кубиком. Рис промываю и отсушиваю.
В сотейник с разогретым растительным маслом кладу нарезанную мелкими кубиками (примерно7х7 мм) курицу и обжариваю до золотистого цвета. Шумовкой вынимаю и в порядке очереди кладу и слегка обжариваю (каждый продукт по несколько минут): лук, сладкий перец, морковь, горошек, помидоры. Начиная с обжарки лука, огонь постепенно уменьшаю. Когда жидкость из помидоров выпарится, кладу обратно курицу, обсушенный рис и обжариваю. Когда рис пропитается маслом и начнет прилипать ко дну сотейника, начинаю понемногу, в несколько приемов, подливать кипяток. Тушу на самом маленьком огне, помешивая, до готовности. Солю и перчу по вкусу. Травки и приправки – тоже по вкусу.
Предупреждаю сразу: это ни в коем случае не ризотто:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:12     Ответить с цитатой

СВИНИНА, ШПРИЦОВАННАЯ СЛИВКАМИ

Рецепт увидела у Ирины Кутовой.
Сказать, что это вкусно - ничего не сказать! Мясо нежнейшее, таяло во рту, понравилось всем без исключения.
У меня была килограмм бескостной свиной шейки. Дополнительно понадобилось:



1 головка чеснока
60 мл сливок (питьевых, можно молоко)
1 чайная ложка острой горчицы (у меня была самодельная, ядреная)
1 чайная ложка соли
перец свежесмолотый (у меня смесь 4-х перцев)


Чеснок пропустить через чесночный пресс. Смешать хорошенько чеснок, соль, горчицу со сливками. Отцедить (напоследок отжав) через марлечку.
Получившимся раствором при помощи медицинского шприца (у меня был на 5 мл) ввести в мясо, сделав много проколов, введя в каждый по миллилитру раствора.
У меня осталось немного жидкости. Я ее смешала с отжимками, намазала мясо. Сверху поперчила хорошенько. Завернула в три слоя фольги (она у меня тонкая, поэтому подстраховалась). Положила на противень и поставила в разогретую до 200 С духовку. Ирина рекомендовала на час, но я перестраховалась, да и рановато на стол подавать оказалось через час. Я снизила температуру до 120 С, и мясо провело в духовке еще часок.
Достала, разрезала фольгу, а там... Нежное, ароматное, сочное мяско!
Очень вкусно горячее, не менее вкусно остывшее.


*********

Фотоаппарат был сломан. Рецепт без фото.

АЗУ

Возможно, есть классический рецепт азу. Но тогда, безусловно, у меня будут некоторын отступления:-)

500г мякоти говядины (у меня филейчик был)
500г картофеля
2 средние луковицы
1 крупный помидор (у меян он из заморозки)
1 ст. ложка томата-пюре
2 средних соленых огурчика
1 большой зубчик чеснока
растительное масло для жарки
соль, перец по вкусу.


Мясо порезала поперек волокон, слегка отбила и нарезала недлинными брусочками.
Лук нарезала полукольцами, помидор - кубиками.
Огурцы очистила от шкурки (это мой "пунктик", со шкуркой они мне кажутся грубоватыми).
На разогретой с маслом сковороде обжарила до румяной корочки мясо, вынула шумовкой. В этой же сковороде обжарила до мягкости лук, потом добавила томат и помидоры. Обжарила еще немного (пока не выпарилась лишняя жидкость).
Положила туда мясо, залила бульоном подсоленным по вкусу (можно кипятком), поперчила. Оставила тушиться на маленьком огне на полчаса. За это время нарезала картофель брусочками и обжарила, посолив по вкусу, до готовности.
Соединила картофель, мясо и соленые огурцы, перемешала и тушила еще минуток семь, чтобы они "обменялись" вкусами.
В самом конце добавила большой зубчик чеснока, пропущенный через чесночный пресс.
Мне азу нравится больше, чем тушеный картофель с мясом, т.к. соленые огурчики и помидорки+томат придают пикантность блюду.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:14     Ответить с цитатой

ГРЕЧКА С МЯСОМ



Да, я люблю рис с овощами, с грибами, с рисом... Но гораздо, ГОРАЗДО больше я люблю ГРЕЧКУ!
Я не открою Америки этим рецептом. Просто хочется поделиться любимым, вкусным, душевным блюдом. Может быть, многие его знают, но... забыли! И жалко, что забыли! Я забыть не могу, ибо трепетно люблю:-) И когда у меня остается небольшой кусочек нежирной свининки, я бегу доставать гречку:-)
Принцип приготовления, как в блюде с рисом и овощами. Но если в том блюде я уважаю курятинку (индюшатину), то здесь предпочтение - свининке, нежирной свининке!
Свинины у меня было граммов 300. Нарезала ее мелким кубиком. Именно мелкий кубик потом будет часто попадать вам на язык:-)
Лука и морковки взяла по объему столько же, сколько мясо. Лук - мелко, морковь - на крупной терке.
На сковороду налить постного масла (не слишком много). Когда разогреется, положить свининку, нарезанную мелким кубиком, и обжарить ее до золотистой корочки. Потом, уменьшив огонь, добавить лук, потомить до мягкости лука и положить морковь, еще уменьшив огонь. Потомить все до мягкости моркови, налить немнооооожечко кипятка и минут 10 под крышкой подержать. После этого всыпать стакана 2 сухой перебранной гречки. Не доливая кипятка, некоторое время, перемешивая, обжаривать. Потом постепенно, в несколько приемов, добавить кипяток, посолить по вкусу. Довести блюдо до готовности гречки.
Притного аппетита!
Если есть белые грибы, добавьте их - будет безумно вкусно!!!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:15     Ответить с цитатой

Это блюдо лучше есть свежеприготовленным, чтобы хлопья были хрустящими. Потом они просто размягчатся.

ЦЫПЛЕНОК ПО-НОВОСИБИРСКИ



4 окорочка
100г сливочного масла
1 стакан молока
1 чайная ложка готовой горчицы (у меня была острая, домашнего приготовления)
150г сыра
2 столовые ложки с небольшой горкой муки
2 большие горсти кукурузных хлопьев (несладких)


Окорочка натереть солью (не слишком, чтобы не пересолить, будет еще соленый соус), положить в глубокий противень или сковороду (чтобы много свободного места не оставалось), поставить минут на 45 в разогретую до 220 С духовку на среднюю полку и забыть о них на это время. Минут за 10 до истечения срока растопить в сотейнике 50г масла, поджарить в нем муку, потом влить, постоянно помешивая, молоко. Проварить на небольшом огне до загустения, подсолить по вкусу (не забывая, что курица уже подсолена и имеется сыр), снять и положить остальное масло, горчицу и половину нормы тертого сыра.
Вынимаем курятину, сливаем водичку, она здесь больше участия не принимает, используйте ее для других целей (я картошку тушу). Курятину поливаем соусом, щедро засыпаем хлопьями, оставшимся тертым сыром. Ставим на несколько минут в духовку, чтобы расплавился сыр.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:16     Ответить с цитатой

ГУЛЯШ ИЗ ГОВЯДИНЫ С КУРАГОЙ



500г мякоти говядины
1 небольшая луковица
курага – около 15 штук
2 ст.л. сметаны (без горки)
1 столовая ложка муки с горкой
Растительное масло для жарки


Говядину порезать кубиками со сторонами примерно 1,5х1,5 см.
Луковицу очистить и нарезать очень мелко, чтобы во время готовки лук отдал подливке свой вкус, а сам «растворился» в ней.
Курагу нарезать полосками. Не размачивать. В зависимости от величины кураги, взять ее можно побольше, если мелкая.
Мясо обжарить до румяной корочки, убавить огонь, положить лук. Обжаривать недолго, чтобы лук размягчился. Положить муку, хорошенько перемешать и постепенно, в несколько приемов, развести кипящим бульоном или просто кипятком до нужной консистенции. Бросить туда нарезанную курагу.
Оставить кипеть на маленьком огне под крышкой минут на 15.
Потом ввести сметану. Посолить (лучше поменьше соли, если понадобится, досолим в конце)
Еще минут 15 на маленьком огне, помешивая время от времени.
На гарнир сегодня был рис. А можно картофельное пюре.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:21     Ответить с цитатой

прилетела… Нет, не прилетела, вру… Она лежала маленькая и несчастная, придавленная упитанными сестрами-бройлерами. «Ах, - подумала я, - я в наших магАзинах не встречала таких маленьких, я уже просто надежду на встречу потеряла, так как очень давно хотела найти мааааленького цыпленка для приготовления цыпленка-тапака!» Надо сказать, что самая маленькая «цыпленка», которую мне свезло найти, весила кило двести. А хотелось пожарить маааааленьких, ну, как положено чтоб было… Этот сиротка оказался таки в два раза тяжелее требуемого (800г), но я решила посчитать его одного за двоих.
Кстати, про «табака»-«тапака»… Я детства я привыкла к названию «цыпленок-табака». Правда, бродили сомнения: при чем тут табак. Но раз назвали, значит, так надо… Уже в юности, начитавшись Похлебкина, сделала открытие: оказывается, не «таБака», а таПака»! В честь сковородки-тапы с тяжелой крышкой, в которой этих цыплят жарили. Насильно переучив себя на «таПака», много лет свято верила, что вот теперь-то я знаю, как надо говорить правильно. И… Тяжело быть любопытной… Опять где-то вычитала, что и «таПака» вовсе, а все же лучше «таБака»… Короче, задурили мою бедную голову окончательно. Так что, возвращаюсь в детство. Айн, цвай, драй – пусть это будет…

ЦЫПЛЕНОК-ТАБАКА



Вообще-то, как я говорила, цыпленок нужен весом граммов на 400, но за неимением такового будет
1 цыпленок (потрошеный) весом 800г
3 зубца чеснока
соль, перец
2 столовые ложки сливочного масла


Чеснок очистить и измельчить.
Цыпленка вымыть, обсушить. Разрезать по грудине. Получившуюся распластанную тушку кладу в полиэтиленовый пакет и немного обстукиваю кухонным молотком, чтобы она стала более плоской, особенно в грудном отделе. Сильно не надо, можно нанести непоправимый ущерб в виде порванной кожи и разлохмаченного мяса.
Тушку натираю во всем приличных и неприличных местах солью, перцем и чесноком, кладу на тарелку, закрываю пленкой и ставлю в холодильник часа на три.
Через три часа растапливаю на сковороде сливочное масло. Огонь чуть меньше среднего. Кладу подготовленную тушку сначала внутренней стороной на сковороду. Сверху надо обязательно поставить груз. У меня это металлическая широкая тарелка, на которую, в свою очередь, ставлю трехлитровую банку с водой. Это вместо специальной чугунной крышки:-) Дальше – таймер на 20 минут и занимаюсь своими делами. Через 20 минут аккуратно переворачиваю, сверху – снова груз. И опять таймер на 20 минут.
Ну, и готово, собственно…
К цыпленку подаю лимонный сок с измельченным чесноком. Очень хотелось сегодня салатик настрогать из свежих помидорок-огурцов, но такие у нас безвкусные помидоры пока продают, что не стала рисковать. А вот летом – непременно с салатиком из свежих овощей.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах