Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 19:08     Ответить с цитатой

В ЖЖ Саши-noussommes встретила рецепт шоколадного пряника.
Вкусно. Шоколадно. Орехово. Медово. А что еще нужно для вкусного пряника?:-) Правда, не успела украсить, успела только выпеченные заготовки сфотографировать, уж не обессудьте:)
Текст авторский. Страшненькое фото мое :haha:

ШОКОЛАДНЫЕ ПРЯНИКИ



100 гр. горького шоколада
1 ч. мёда
2 больших яйца (3 маленьких)
1 ч. сахара (положила пару ложек, мёда вполне досточно)
2 ч. муки
2 ч.л. разрыхлителя
100 гр. миндаля
1 ч. л. специй для пряника (у меня корица, имбирь, гвоздика, кардамон)
1. ч. абрикосового джема (у меня было чернично-земляничное варенье, сливовое или клюквенное подойдет очень даже тоже)
сливки/сметана для подачи


1. Разогреть духовку до 160 гр.Ц. Смазать и/или выстелить фольгой форму 23х15 см.
2. Мёд, яйца, сахар и специи смешать.
3. Всыпать муку с разрыхлителем, затем вмешать тёртую шоколадку, вымешать, добавить миндаль
4. Выложить тесто в форму, печь около часа.
5. Остудить, разрезать погоризонтали и прослоить вареньем.

***********

Ко мне этот рецепт когда-то попал под названием "Рогалики с корицей", но со временем трансформировался в "Ролики с корицей". Это "фишка" нашей семейки: у нас любят всё маленькое: булочки, пирожки, печенье. Как говорит муж, чтобы съесть столько, сколько хочется, а не ломать куски пополам и не давиться лишним. Рогалики не вписывались в этот формат, поэтому пришлось перейти на "ролики", в два раза меньше размером. Начнем с "исходника", а там решайте, захочется вам рогаликов или маленьких "роликов".

РОГАЛИКИ С КОРИЦЕЙ



1 пакетик мгновенных дрожжей (11г), 1 стакан молока, 2 ст.л. сахара, 4 стакана муки и еще 2 ст.л., 250г маргарина, корица, сахар на посыпку.

Дрожжи развести в теплом молоке, добавить 2 ст.л. сахара и 2 ст.л. муки. Поставить в теплое место. Как только поставили, просеяли муку, построгали в нее маргарин (я тру на крупной терке замороженный, из морозилки) перемешать, перетереть руками. Получится масляно-мучная крошка, многим знакомая. Сделать горку, в середине - кратер. На все ушло минут 10-15, в это время опара уже поднялась. Вылить ее в кратер и аккуратненько замесить тесто. Надо стараться, чтобы жидкость не нашла лазейку и не сбежала. "Поймать" ее потом очень сложно: надо будет собирать размазанное по всей разделочной доске тесто и уговаривать его принять нужную форму. По консистенции тесто получается очень мягким, пластичным, к рукам не липнет. Жамкать его руками – удовольствие. Но увлекаться жамканьем не стОит, надо собрать тесто в шар и поставить минут на 40 (это минимум) в холодильник. Потом достать, разделить на 4 части (я сразу катаю 4 колобка, кладу их рядом на плоскую тарелку, накрываю пленкой), из каждой части (доставать колобки по очереди, не все сразу) раскатать круг (пласт д.б. толщиной 2-3 мм), густо (можно и поменьше, но учтите, что тесто АБСОЛЮТНО несладкое)) посыпать сахарным песком и корицей - по вкусу. Разрезать пласт на 8 секторов и скатать рогалики от широкого конца к узкому. Придать форму подковки, обмакнуть "передом" в сахар (кончик должен остаться под "брюшком, чтобы не горел). Уложить на противень (я противень не смазываю маслом – в тесте его достаточно. Данная порция у меня вмещается на два противня размером 40х40 см. Поставить в духовку при 180 С. Испечь до готовности. Время могу сказать весьма приблизительно, зависит от духовки – минут 12-15. Готовность можно определить по красивому золотому цвету рогаликов. Иногда могут пригорать кончики. Их можно аккуратно обрезать.

Сделать "ролики" очень просто: надо круг разделить не на 8 секторов, а на 16. И получатся маленькие компактные пузатенькие "бочоночки", у которых уже не будут гореть кончики.

**********

ПЕЧЕНЬЕ «БАБУШКИНЫ СУХАРИКИ»

200г маргарина
1 стакан сметаны
3 желтка
1 стакан сахара
0,5 ч.л. соды
соль – по вкусу
изюм, орехи
мука


Маргарин растереть с сахаром, желтками, ввести сметану, соду, изюм, мелко и средне порезанные орехи (количество – по вкусу), муку. Замесить тесто такой консистенции, чтобы можно было скатать колбаски. Оно не должно быть липковатым, иначе сильно расплывется при выпечке.
Поставить готовое тесто в холодильник хотя бы на час.
Потом раскатать колбаски толщиной примерно 4 см, уложить на противень



и печь их до готовности при 200 С до слабого золотистого цвета, не передерживая (минут 30).Случаются трещины, это особенности сметанного теста. Но ничего страшного.
Готовые испеченные колбаски очень аккуратно (крошатся) острым ножом нарезать дольками толщиной примерно 1 см и подсушить с 2 сторон в духовке, снизив температуру до 100 С (у меня ушло 20 минут).


Хранится печенье достаточно долго. Я его пекла для брата, когда он служил в армии. Посылки шли очень долго, а печенье оставалось вкусным.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 19:14     Ответить с цитатой

То ли печенье с начинкой, то ли пирожное. Но вкусно и симпатично, дети любят. Это базовый рецепт, по которому я пекла "персики" еще в школе.



ПЕЧЕНЬЕ "ПЕРСИКИ"

Тесто:


2 стакана сахара
2 стакана сметаны
2 яйца
200г маргарина
1 чайной ложки гашеной соды
муки, чтобы тесто было чуть мягче, чем на пельмени.


Начинка:

1 стакан сметаны
1 стакан сахара
орехи
1 столовая ложка какао-порошка
середочки (те, что будем вынимать из выпеченных печенюшек)


Сироп:

0,5 стакана сахара
2 ст.л. воды – вскипятить


Для отделки:

свекольный сок
морковный сок
крупнокристаллический сахар


Маргарин в тесто кладется не растопленный, а размягченный (пусть полежит час-другой при комнатной температуре). Если маргарин растопить, придется класть больше муки, печенье получится жестким. Соду гасить не надо, смешайте ее с просеянной мукой.
Маргарин хорошенько растереть с сахаром, чтобы сахар скрипеть перестал. Ввести яйца, не переставая растирать, затем сметану. Соль я не добавляю сюда, т.к. маргарин соленый. Теперь вмешиваем муку. Муки должно быть столько, чтобы тесто было мягким и даже чуууточку липло к рукам. Моя ошибка в первый раз (когда еще в детстве стряпала) была в том, что муки я добавляла до тех пор, пока тесто не стало очень хорошо отходить от рук, совершенно не прилипая. Результат – булыжники. Тесто долго месить не надо, сметанное тесто не слишком это любит. Поставим тесто в холодильник на часок.
Через час начинаем творить "половинки". Здесь способов несколько. Я опробовала все: формовать половинки с помощью столовой ложки, деревянной ложки, разрезание скатанного шарика пополам, формование шарика рукой на противне (когда придается слегка вытянутая форма с одной стороны ("хвостик")... Мягко-липковатое тесто с помощью ложки не сформуешь, оно в ложку эту просто влипает. Шарик из теста такой же консистенции не разрежешь, просто размажешь все по столу. Формовать рукой с "хвостиками" более трудоемко. Есть способ проще. Вот им я и стала пользоваться. Достаем тесто из холодильника, рядом ставим миску с холодной водой. Смачиваем руки, катаем быстро шарик и... шмякаем его с силой на противень (противень не смазываю ничем, в тесте жира достаточно). Не надо прилагать ВСЮ силу, нам надо просто получить полусферу. Тесто довольно ощутимо "расползается" в процессе выпечки. Если положить шарик диаметром 4 см, он расплывается до 6 см, а то и побольше. Слишком близко шарики укладывать не надо. У меня достаточно большой противень: 40х40 см, на него укладываю 16 шариков, четыре ряда по четыре шарика. Если тесто будет слишком жидковатым, шарики расплывутся сильнее, а вверх поднимутся меньше. Получатся широкие плоские половинки. И вид не товарный, и сильно уж большие печенюшки получатся. Противень надо ставить в уже нагретую до 200 С духовку. У меня печенюхи пекутся около 20 минут. Ставить в печь только один противень, второй пусть очереди ждет. Когда полусферы станут темно-золотистыми (не доводить до покоричневения, опять же, станут слишком жесткими) – готово. Вынимаем, снимаем. Пока второй противень отдыхает в духовке, выковыривает серединки из испекшихся половинок. Пусть подостынут, конечно, руки обжигать не надо. Осторожно острым ножом вырезаем донышко, отступив от края примерно 5 мм. Потом чайной ложкой осторожно выскребаем мякиш. Если половинки получились нужной кондиции, то донышки потом легко перетираются в пальцах, тереть на терке не придется. Пока выскребали половинки, "поспели" остальные. Их тоже выпотрошить. Середки перетираем руками, добавляем орехи. Я добавляю грецкие. Их можно натереть на терке, а можно скалкой прокатать, что мне больше нравится, т.к. вкус орехов тогда ощутимее, когда они кусочками попадаются. Прямо в крошку сыплю какао-порошок, сметаны кладу, сколько надо. Во всяком случае, уходит ее гораздо больше, чем один стакан (из базового рецепта). Сахарную пудру добавляю по вкусу. Начинка перемешивается и закладывается в половинки "персиков". Советую хорошо вымыть руки и начинять не ложкой, а рукой. Закладываем начинку внутрь, заодно проводя "кремовой" рукой по краешкам половинок. А зачем? А затем, что не надо париться с приготовлением сиропа для склеивания половинок. Они склеиваются как миленькие. Ну или накладывайте ложкой, а сваренным сахарным сиропой склеивайте половинки.
Дальше – косметические процедуры. Ставим мисочку с сахаром, с морковным соком и со свекольным соком. (Морковный сок – из сырой морковки, а свекольный - из вареной свеклы. Отварить свеклу, натереть ее на мелкой терке, положить натертую свеклу в марлечку, сделав тампон).
Берем "персик" двумя пальцами за "талию" левой рукой, обмакиваем одной половинкой в морковный сок (быстро, не замачивая, а то развалится), переворачиваем, обмакиваем второй половинкой. "Пудрим" одну половинку "персика" тампоном со свеклой, быстро обмакиваем "фрукт" в сахарный песок, кладем на подносик, подсохнуть.
Все, собственно... "Персики" получаются мягкими благодаря сметане в начинке и обмакиванию в морковный сок.




********

"КЛУБНИЧКИ", "ГРИБОЧКИ" и "ЁЖИКИ"... из вафель с начинкой

Наверняка многим знаком рецепт "клубничек" из вафель. Мне приспичило еще навертеть "грибочков" и "ёжиков" для украшения детского торта.

500г покупных сладких вафель с начинкой
2 ст. ложки сметаны
свекольный сок
зеленая кокосовая стружка
мак
цветная нонпарель в виде палочек
крупнокристаллический сахар


Для "клубничек" и "ножек" вафли должны быть со светлой начинкой, типа "лимонных". Для "ёжиков" и "шляпок" - с темной начинкой.
Делаем "тесто": вафли прокручиваем через мясорубку. Добавляем сметаны столько, чтобы получилась пластичная масса, достаточно плотная, чтобы из нее можно было лепить. Т.е. сметану добавляем ОЧЕНЬ осторожно. Если переложили, надо будет молотые вафли добавлять.
Спепить "ягодки", "ножки", "шляпки", "ёжиков".
"Ягодкм" обмакнуть в свекольный сок, бочком - в крупнокристаллический сахар, попкой - в зеленую кокосовую стружку. Положить на плоское блюдо для просушки.
В "шляпке" снизу пальцем сделать ямочку, "вмотрировать" туда "ножку", толстым концом обмакнутую с мак. "Гриб" не всегда хочет соединяться, поэтому можно в ямочку капнуть или немного сахарного сиропа, или каплю растопленного шоколада.
"Ёжикам" воткнуть "иголки" из длинной нонпарели.



*********

ХРУСТЯЩИЕ ВАФЛИ

Собственно, это было два в одном: десерт и просто вафли. Просто вафли любят все члены семейства, а корзиночки десертные – это любит ребенок, это святое:-)

Рецепт хрустящих вафель прост:

200г растопленного маргарина
1 стакан сахара
щепотка соли
4 яйца
1/4 стакана молока
1 стакан просеянной муки


Все ингредиенты для теста хорошенько взбить миксером – тесто готово.
Вафельница у меня старая, советская, любимая…
Как в ней пекутся вафли – секрета нет. А корзиночки для десерта тоже делаются просто.
На середину хорошо нагретой пластины вафельницы налить столовую ложку теста. Печется быстро, поэтому не отвлекаемся…
Горячий кружок кладем на попку перевернутого стакана и слегка обжимаем руками. У меня обычно сразу три стакана стоят в очереди. Когда делаем третью «корзинку», с первого стакана снимаем застывшую.



Корзинки, конечно, хрупкие. И от десерта очень быстро размокают. Поэтому я их делаю для сиюминутной подачи. Сегодня начинка была на скорую руку. На донышко положила чайную ложку желе из красной смородины. Из баллончика с подслащенными сливками выпустила «сугробик» и дополнила дольками консервированного персика.
Хрустящая вафелька, кисленькое желе, нежные сливки и сладкий персик – это блаженство! :-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 21:11     Ответить с цитатой

Честно сказать, я привыкла к "своим" блинчикам, пеку их по очень простому рецепту. Но иногда тянет на эксперименты. Блинчики на минералке пеку не в первый раз. Их отличительной чертой, на мой взгляд, является бОльшая "бисквитность", больше выражена яичная нотка. Они пекутся гораздо быстрее моих обычных, и огонь им требуется поменьше. В самый первый раз я их пекла... на газировке:-) Причем так и не знаю до сих пор: то ли это в рецепте напутано было, вместо минералки - газировка, то ли действительно "так надо":-) Я тогда выбрала газировку с более-менее нейтральным вкусом "7 UP". Сахара положила меньше гораздо. И привкус газировки в готовых блинчиках ощущался:-)

БЛИНЧИКИ НА МИНЕРАЛКЕ



1 стакан молока
1 стакан столовой минералки
3 яйца
щепотка соли
1 ст. ложка сахара
1 стакан муки
1/3 ч. ложки гашеной соды
1 ст. ложка растителнього масла без запаха


Кстати, в свои обычные блинчики соду не кладу. Но вот в рецепте написано, я и положила...
Хорошенько взбить (чтобы не было комков) муку, молоко, минкралку, соль и сахар. Потом ввести отдельно взбитые яйца. Перед самой выпечкой ввсети гашеную соду и ложку масла.
Печь можно сразу. В процессе выпечки на поверхности появляется много-много дырочек (фотка не удалась, не поставила). Еще раз скажу - пекутся ОЧЕНЬ быстро.
По традиции, сложившейся в нашей семье, после выпечки каждого блина я смазываю блинчик растопленным сливочным маслом (кисточкой). Стопка блинов растет - они становятся более мягкими, с ароматом впитавшегося масла.


ДОЧКИНЫ БЛИНЧИКИ



1 яйцо
3/4 стакана молока
7 столовых ложек с "горкой" муки
соль, сахар - по вкусу
1 столовая ложка растительного масла
вода, сколько потребуется


Налить 3/4 стакана молока, до верху долить водой. В миске взбить венчиком с яйцом, солью и сахаром (кладем немного, в конце замеса, если надо, добавляем по вкусу).
Всыпать муку, вымешать, чтобы не было комков.
Разбавить до нужной густоты (консистенция жидкого кефира) горячей, не кипящей (чтобы палец терпел), водой. Хорошенько перемешать, если надо, довести до нужного вкуса (соль, сахар). Оставить на полчаса в покое для набухания клейковины.
Через полчаса влить ложку растительного масла и стряпать блины.
Сковороду маслом не смазывать. Печем на сильном огне.
Если тесто густовато (с трудом растекается по дну сковороды, блинчики получаются толстоватыми, - разбавить тесто водичкой.
Если тесто слишком жидкое (блин получается тонким, но рыхлым, рвется), в мисочке развести (чтобы густой раствор получился) муку с водой, ввести в тесто, перемешать.
Готовые блины выкладываем на блюдо стопочкой и смазываем растопленным сливочным маслом.




БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ



Как-то так истерически исторически сложилось, что я блины дрожжевые не пекла, потому что то понос, то золотуха блины пеку рано утром, пока все спят, к завтраку. А дрожжевые блины требуют времени. Честно сказать, те блины дрожжевые, какими меня угощали (не важно, где и когда), мне не нравились: толстые какие-то, не особо вкусные. Но захотелось своими руками нарукоблудить толстых и невкусных. Результат меня привел в легкий ступор: блины получились НЕ толстыми и... вкусными!

2 яйца
3 стакана молока
сахар, соль по вкусу
1 пакетик (11г) мгновенных дрожжей
2 столовые ложки растопленного сливочного масла
2 стакана муки


Муку просеять в глубокую чашку, положить туда же соль, сахар, сухие дрожжи. Влить растопленное масло, 2 стакана теплого молока и вбить яйца. Хорошенько размешать, чтобы не было комочков. Сегодня, наконец, я смогла воспользоваться миксером, т.к. никто уже не спал и можно было со спокойной совестью шуметь.
Чашку с тестом поставить в теплое место для подъема (у меня - камера микроволновки, микро включаю в течение часа пару раз на 2 минутки на самую малую мощность).
Через час в подошедшее тесто вмешать 1 стакан теплого молока, перемешать и минут на 15 снова оставить в теплом месте. Ну и печь блины, конечно...
Какие нюансы выяснились по ходу выпечки...
Я блины (свои обычные, бездрожжевые) пеку на толстой алюминиевой сковороде. При максимальном нагреве конфорки. Для этих блинов сковороду сильно нагревать нельзя, нужен средний нагрев. Сливочное масло, добавленное в тесто, не спасло первый блин от прилипания к сковороде, поэтому я влила ложку растительного масла. Блины прилипать перестали.
Блины получились ОЧЕНЬ мягкими, "дырчатыми", совершенно не толстыми, как я ожидала. Вкус с легкой кислинкой, присущей дрожжевым блинам. Но мои привереды, которые не желают есть блины на кефире или сыворотке как раз из-за кислинки, вкус блинов одобрили.
Вывод: ОЧЕНЬ ВКУСНО! Пеките, не пожалеете!:-))))


Были с дочерью в ее любимом кафе "Баттерфляй". Дочь заказала шоколадные блины с черникой и шоколадным соусом. И потом потребовала дома "повторить" Поискала рецепты, "повторила". Дочери понравилось. Сказала, как в кафе. Они, правда, на вид некрасивые:-)) А если приплюсовать мои антихудожественные способности фотографировать, я лучше страшную фотку спрячу, а поставлю ее только для констатации факта - ОНИ СУЩЕСТВУЮТ:-))))

ШОКОЛАДНЫЕ БЛИНЫ С ЧЕРНИКОЙ И СОУСОМ

Тесто:
3 яйца
1, 5 стакана молока
2 столовые ложки какао-порошка
0,5 стакана сахара
щепотка соли
1 столовая ложка растительного масла без запаха
мука


Наполнитель:
ягоды черники

Соус:
1 стакан питьевых сливок
1-2 (по вкусу) столовых ложек сахара
1 столовая ложка какао-порошка
1 чайная ложка картофельного крахмала


Для приготовления соуса смешать какао-порошок с сахаром, развести сливками (0,5 стакана). Довести до кипения. Ввести тонкой струйкой, помешивая, крахмал, разведенный в холодных сливках (0,5 стакана). Тут же снять, охладить.
Приготовить тесто из указанных продуктов. Муки положить столько, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны.
Испечь блины.
На середину каждого блина положить чернику, блинчик свернуть, как вам больше нравится, полить шоколадным соусом.
Можно использовать кукурузный крахмал, но положить его побольше, чем картофельного, иначе соус жидковатый получается.

Не буду фото выкладывать. С моими-то антиталантами фотографическими картинка получилась ужасающей. А блины-то вкусные :-)


ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ

Моя бабушка стряпала вкусные-превкусные оладьи с хрустящими каемочками. Эти каемочки я обожала отгрызать в первую очередь. А соседка по даче тетя Нина стряпала дрожжевые оладьи, которые были для меня чем-то неземным, потому что в нашей семье никто не жарил дрожжевые оладьи:-) Н-да... Так у меня до них до дрожжевых руки и не дошли. Вот что такое сила привычки... Зато обычные оладушки на кефире - это очень быстрый вариант вкусного, сытного, горячего завтрака. Люблю добавлять в тесто яблоки, но не тертые на терке, а порезанные кубиками. Если яблоки потерты на терке, они как-бы растворяются в тесте, а вот когда кубик попадает "на зуб", вкус яблок хорошо ощущается.



1 стакан кефира
2 яйца
1 яблоко (желательно не слишком сладкое)
сахар и соль по вкусу
соды 1/5 чайной ложки
муки столько, чтобы тесто было консистенции густой сметаны
растительное масло для жарки


Взбить яйцо с сахаром, солью и кефиром, всыпать просеянную муку, замесив густоватое текучее тесто. Добавить яблоко, очищенное и нарезанное кубиками.
Если есть полчаса до выпечки оладий, то соду надо всыпать одновременно с мукой, не погасив ее. И пусть тесто постоит полчаса.
Если времени в обрез, то соду надо погасить лимонным соком или уксусом. И сразу печь оладушки.
Мне больше нравится первый вариант.
В сковороду налить растительное масло, разогреть, но не на максимуме, огонь ближе к среднему. Ложкой выливаем тесто на сковороду и переворачиваем оладушки по мере подрумянивания теста.
Можно испечь оладушки с ягодами. Ягоды в тесто не кладем, а насыпаем в мисочку. Выдиваем тесто порционно на сковороду и сразу присыпаем еще сырую сторону ягодами. Потом переворачиваем и жарим сторону с припеком.


БЛИННЫЙ ПИРОГ С КУРИЦЕЙ И ШАМПИНЬОНАМИ



Для блинов:


3 яйца
300 мл молока
150г муки
соль, сахар по вкусу
зелень укропа и/или петрушки - по желанию
1 чайная ложка растительного масла


Для начинки:

1 куриная грудка отварная
2 средние луковицы
200-300г шампиньонов
150г тертого сыра
немного сметаны
растительное масло для обжарки


Обратите внимание на состав теста для блинов. Много яиц и молока. Т.е. блины получаются плотные, без дырочек. С несколько выраженным яичным вкусом. Дырчатые блины нам и не нужны.
Я сначала взбила яйца, потом ввела туда просеянную муку. Хорошо размешала. И постепенно разбавила теплым молоком. Посолила по вкусу. И немного сахара добавила. В конце ввела чайную ложечку растительного масла.
Если вы любите зелень, добавьте в тесто по вкусу мелко порубленную зелень петрушки и/или укропа. Можно замороженные, если есть.



Лук нарезать полукольцами, потомить о мягкости на растительном масле на небольшом огне (чтобы он не зажарился, а стал прозрачным и мягким). Добавить порезанные шампиньоны. Можно свежие, можно мороженные. У меня были мороженные. Прямо с водичкой, если оттаяли, добавляем. Прибавляю огонь. Помешиваем лук с шампиньонами до тех пор, пока жидкость не выкипит. Немного еще поджарить.
Отварную курятину мелко порезать.
Сыр натереть на мелкой терке.



Дальше будем выкладывать начинку на блины. У меня нашлась подходящего под диаметр блинов форма. Можно просто на противень укладывать. Форму или противень смазать сливочным маслом.



Укладываем первый блин.



На него понемногу начинок из грибов с луком и мясо. Посыпать сыром.



Так уложить 6-7 блинов, пересыпая начинками.
Верхний блин смазать сметаной, посыпать густо сыром.



Поставить в нагретую до 200 С духовку. Минут на 15. Чтобы пирог прогрелся, сыр расплавился.



Приятного аппетита!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:15     Ответить с цитатой

Я думаю, всем знакомый, такой благодатный рецепт… Этот манник из маминой тетрадочки, которую она вела еще до моего рождения. Поэтому считаю его достаточно заслуженным рецептом:-) Если вам текст покажется знакомым, то сразу предупреждаю: этот текс я писала еще на форумах «Кулинара» и «Поваренка» (этот форум уже давно не существует), и с тех пор я его (буква в букву) встречала на многих-многих форумах:-) Это я не к тому, что мне рецепта жалко, а к тому, чтобы меня в плагиате не обвиняли:-)

МАННИК



1 стакан манной крупы залить (далее три возможных варианта): 1 стаканом молока на 15 минут, или 1 стаканом кефира (простокваши) на 30 минут, или 1 стаканом сметаны на 1 час. С молоком манник получается более плотным, со сметаной - самый мягкий и нежный. После того, как манка набухла (через положенное время) добавить 150г растопленного маргарина, 3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 ч.л. гашеной соды, 1 стакан муки. Перемешать, вылить в форму, печь при 180 градусах до красивого коричневого колера. Готовность определить лучинкой. Если манник внутри еще сырой, а верх уже сильно заколеровался, надо накрыть верх фольгой и довести манник до готовности. Время выпечки зависит от размера формы, колеблется от 30 до 50 минут. Если хотите испечь манник как кекс к чаю, добавьте в тесто горсть промытого (не распаренного) изюма, для улучшения вкуса добавьте цедру лимона или апельсина, или ванильный сахар. Если манник печется как основа для торта, то изюм добавлять не надо. Есть один нюанс: тесто для манника (именно по этому рецепту) ни в коем случае не надо взбивать миксером: манник получится тяжелым, плотным. Я просто все размешиваю деревянной (не обязательно деревянной) ложкой.
Можно в маннике готовом сделать много проколов лучинкой и полить лимонным или апельсиновым подслащенным соком. Пожно просто покрыть шоколадной глазурью. Можно по типу богемского пирога по диаметру положить половинки очищенных яблок или груш, надрезанных не до конца тонкими ломтиками.

Вместо маргарина, разумеется, можно брать сливочное масло. И количество варьировать от 100г до 150г.
Пекла в разъемной форме диаметром 26 см.
Сегодня у нас праздничный вариант манника:-) И манку я заливала сметаной, чтобы получился понежнее. Вариант сметанной пропитки и цукаты сверху – это идея Иши-Ириши с «Кукинга».
200г сметаны слегка взбить с сахаром (количество – по вкусу). Цукаты (200г) на несколько часов замочила в смеси кипятка (4 ст. ложки) и жидкого меда (1 ст. ложка). И постоянно перемешивала, чтобы цукаты пропитались заливкой и размягчились.
Когда манник испекся, вынула его из духовки, сделала много-много-много проколов деревянной лучинкой, полила медовым сиропом, слитым с цукатов, не вынимая из разъемной формы, промазала сметаной с сахаром, покрыла цукатами и поставила на 10 минут в духовку, отключив ее. Через 10 минут достала, потом остывший осторожно вынула из формы.
Хорошо, конечно, чтобы форма была разъемной, но я такой пирожок готовила и в НЕразъемной форме, предварительно подстелив под дно пирога две широкие, смазанные жиром, полоски бумаги для выпечки, с помощью которых потом и вынула пирог из формы.
В моей цукатной смеси была часть цукатов из кокосов. Я их отбраковала, т.к. они оказались настолько твердыми – чуть зубы не сломала. Папайю и ананасы оставила:-)


КЕКС КОРОЛЕВСКИЙ



200г сахара
110г размягченного масла
тертая цедра 1 лимона
6 яиц
200г муки
100г цукатов
50г изюма
2 ст.л. рома
Пакетик разрыхлителя или 1 ч.л. гашенной уксусом соды
Апельсиновый сок
Шоколадная глазурь


Цукаты мелко нарезать, изюм промыть. Положить их в мисочку и залить ромом (у меня был самопальный кофейно-цитрусовый ликер) как минимум на час (закрыть крышкой). За это время я несколько раз перемешивала цукаты с изюмом, чтобы они равномерно пропитались алкоголем.
Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем.
Размягченное (не растопленное!) масло взбить с натертой цедрой и 2/3 сахара до пышности.
Белки отделить от желтков.
Желтки вводим по одному в масляно-сахарную смесь.
Моем венчики миксера и взбиваем в крепкую пышную пену белки со щепоткой соли и оставшимся сахаром.
Деревянной лопаточкой аккуратно перемешиваем масляно-желтковую массу с 1/3 взбитых белков.
Потом аккуратно, перемешивая осторожно тесто снизу вверх, вводим муку и оставшиеся белки. Тесто получается воздушным.
Изюм и цукаты притрусить мукой, перемешать. Это делается для того, чтобы добавки равномерно распределились в тесте и не опустились на дно формы.
Аккуратно вмешать цукаты с изюмом.
Для этого кекса традиционно используется прямоугольная форма-кирпичик для английского кекса. Я мне захотелось обновить еще не востребованную силиконовую.
Силиконовую форму я не смазывала, а если печем не в силиконе, дно формы лучше прикрыть смазанной маслом бумагой для выпечки.
Вылить тесто в форму, разровнять поверхность.
Духовка уже должна быть нагрета до 180 С.
Ставим выпекаться примерно на 40-50-60 минут (зависит от духовки, проверяем готовность лучинкой).
В обычной форме ставлю на среднюю полку.
В силиконовой на нижнюю (не на дно!), т.к. в силиконе труднее колеруется дно. Если верх сильно заколеровался, а кекс еще не готов, накроем верх фольгой до конца выпекания.
Можно кекс припудрить сахарной пудрой, можно покрыть глазурью (я топила шоколадные чипсы).
Еще на этот раз мне захотелось кекс пропитать апельсиновым соком. Поэтому сразу после выпечки я сделала много тонких глубоких проколов и полила кекс апельсиновым соком (апельсина не оказалось, полила соком из тетрапака). А потом уже покрыла глазурью.


КЕКС «МРАМОРНЫЙ»



250г размягченного сливочного масла (или маргарина для выпечки)
250г сахара
1 ст.л. ванильного сахара
4 яйца
400г муки
100г крахмала
1 пакетик разрыхлителя
1 щепотка соли
100 мл молока
2 ст.л. рома (или коньяка, или водки)
30г порошка какао


Продукты должны быть комнатной температуры.
Размягченное масло взбить миксером, затем добавить сахар, ванильный сахар, соль и еще раз взбить. Затем, продолжая взбивать, по одному ввести яйца.
В отдельную миску просеять муку, крахмал и разрыхлитель.
Постепенно ввести сухую смесь в жидкую.
Ввести в тесто молоко и ром (алкоголь используем в качестве дополнительного разрыхлителя для теста).
Тесто для этого кекса должно быть очень хорошо промешано. Оно получится достаточно плотным, однородным и тягучим, тяжело льющейся консистенции.
Одну треть теста переложить в отдельную миску и смешать с какао-порошком (я какао просеиваю).
Если форма не силиконовая, ее надо хорошо смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Силиконовую я не смазывала.
Перед тем, как поставить кекс в духовку, духовку надо нагреть до 180 С.
Подготовленную форму попеременно заполнить двумя видами теста, потом тесто слегка перемешать вилкой, чтобы получился «мрамор». Поверхность подравнять ложкой.
Поставить в нагретую духовку на среднюю полку. Раньше чем через полчаса духовку не открывать. Если кекс еще не готов, но поверхность хорошо заколеровалась, во избежание подгорания верх надо прикрыть фольгой.
Готовность кекса определяется лучинкой. Если выходит после прокалывания сухая – готово.
Всегда пекла этот кекс в высокой форме для кексов с отверстием в середине диаметром 21 см. Считаю, что эта форма как раз предназначена для такого плотного теста, чтобы нагрев осуществлялся еще и изнутри, и кекс при этом лучше пропекается. Но захотелось освоить новую силиконовую форму-«розочку». Не пожалела. Получилось забавно:-) Но время выпечки увеличилось. Если в форме с дыркой кекс печется около часа – часа с четвертью, то в «розочке» он пекся около двух часов.
Кекс при выпечке вспучивается. И в «розочке» его вспучило больше, чем в форме с дыркой. Я срезала «горбик» и мы его отлично «уговорили»:-)
В рельефы «лепестков» (кекс был горячим, только из духовки) насыпала шоколадные чипсы и поставила кекс ненадолго в горячую духовку. Шоколад расплавился.
Можно остывший кекс покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой.


ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС НА ПИВЕ от Naty



2 яйца, 110г мягкого сливочного масла, 250г сахара, 175г муки, 50г горького какао-порошка, 200 мл темного пива, 1 ч.л. соды, 1/4 ч.л. пекарского порошка, 50гчерного шоколада кусочками (личная добавка Наташи).

Включаем духовку на 180 С. Взбиваем масло с сахаром в пышную пену. Добавляем яйца, взбиваем после каждого. Медленно вливаем пиво в какао, размешивая, чтобы не было комков. Смешиваем муку с содой и пекарским порошком. Поочередно небольшими порциями добавляем то пивно-какавную смесь, то просеиваем часть муки. Каждый раз вымешиваем. В результате получается достаточно жидкая, как негустая сметана, смесь. Очень мягкая, нежная. Добавляем шоколад, перемешиваем. Переливаем тесто в форму 20 см диаметром, застеленную пекарской бумагой и промазанную маслом. Ставим в духовку примерно на 40 минут. Но вы после 30 минут начинайте проверять, чтобы не засушить. Кекс поднимается ОЧЕНЬ хорошо, получается необыкновенно мягкий и сочный. Получается очень шоколадная штука, сочная, нежная, с интересным вкусом.

Наткин рецепт не меняла ни в одном пункте.
Нам прибамбаска забавная в супере попалась: картинка с Гарри Поттером на вафельном листе. Поэтому верх я покрыла шоколадом растопленным, на него - картинку, а по диаметру - "волшебные палочки" (тонкая соломка в шоколаде). Надо ли говорить, что от кекса остались только воспоминания?:-)
Кекс печется на "раздва-три", т.е. много времени не отнимает. Я пыталась делать на его основе торт с ганашем, но ганаш не особо ощущался, т.к. основа сама по себе оказалась самодостаточной, вкусной, сочной...

Я на основе этого кекса делаю шоколадно-вишневый торт. Крем или из взбитых сливок, или из сметаны, или из сметаны со сгущенным молоком.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Фев 03, 2013 5:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:25     Ответить с цитатой

КЕКС "ХВОСТ ПОПУГАЯ"



250г маргарина или сливочного масла комнатной температуры
250г сахара
4 яйца
250г муки
1 пакетик разрыхлителя для теста или 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
2 полных столовых ложки сметаны
щепотка соли
1 пакетик светлого пудинга (у меня ванильный)
1 столовая ложка какао-порошка
1 пакет красного или зеленого желе (у меня было вишневое)


Взбить размягченное масло (маргарин) с сахаром, солью. Ввести сметану и яйца. Взбить тщательно.
Просеять муку с разрыхлителем (или отдельно погасить соду уксусом и добавить в тесто), ввести постепенно, взбивая, в тесто.
Тесто хорошо взбить - это обязательно. Такого типа кексовое тесто чем лучше взбито, тем лучше результат.
Готовое тесто густой льющейся консистенции разделить на три примерно равные части. В одну добавить порошок пудинга из пакетика, хорошо перемешать.
Во вторую добавить какао-порошок, хорошо размешать.
В третью высыпать СУХОЕ желе, хорошо размешать.
Духовка должна быть разогрета до 180 С. Я включила духовку, когда начала заводить тесто. Как раз духовка разогревается хорошо к моменту готовности теста.

В смазанную маслом форму-"кирпич" выложить тесто. Сначала - светлое. Потом в середину светлого, дорожкой - шоколадное. Перемешивать и топить специально не надо, белое тесто приподнимется и поверхность сровняется. Поверх шоколадного - тесто с желе. ТОже дорожкой, тоже не размешивать. Я слегка разгладила спатулой (можно ложкой).
Поставить в духовку на средний уровень. Печется 50-60 минут (у меня 60). Готовность проверить зубочисткой (сухая - кекс готов).
Готовый кекс вынуть из духовки, аккуратно перевернуть из формы на решетку. Дать ПОЛНОСТЬЮ остыть.
Потом можно резать. Ира советует резать гладким ножом, не пилкой.

У меня не оказалось формы нужного размера. (Можете себе представить? Вот не оказалось, и всё тут :-)) Один "кирпич оказался маловат, второй - большеват. Поэтому воспользовалась силиконовой с розочками, но она тоже оказалась не совсем подходящей: большеватой для такой порции теста. Поэтому кекс вышел невысокий и коренастый:-)))

Вкус - стандартно кексовый. Правда, от желе остается легкое послевкусие - едва заметная кислинка. Шоколадный оттенок тоже ощущается. Но так ка мне вообще нравится классический кексовый вкус, то я результатом довольна.


КЕКС С ТЫКВОЙ



100г мякоти тыквы, натертой на мелкой терке
100г сливочного масла комнатной температуры
1 яйцо комнатной температуры
80г сахара
150г муки
щепотка соли
0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом


Для глазури:

2-3 столовый ложки тыквенного сока
50г сахара
50г сливочного масла
молока столько, чтобы с тыквенным соком получилось 100 мл


Тыкву натереть на мелкой терке и отжать от сока. Отжимать без излишнего усердия. Чтобы оставшаяся мякоть не рассыпалась, если ее собрать в шарик, и не истекала лишним соком. Получится 2-3 столовые ложки сока (зависит от сочности тыквы, у меня очень сладкая и сочная была). Сок - в сторонку. В том рецепте, что я нашла, предлагается натертую тыкву немного посолить, дать ей постоять минут 10, потом отжать. Я солить ен стала, т.к. если б всё шло в тесто - соль бы не портила вкус, а просто оттеняла сладость. А вот глазурь из подсоленного сока мне уже не кажется уместной. Короче, соль я добавляла только в тесто.
Взбить масло с сахаром и солью, ввести яйцо. Взбивать лучше миксером. Тесто для кекса должно быть взбито как можно лучше. Положить мякоть тыквы, погашенную уксусом соду и еще хорошо повзбивать. Добавить просеянную муку, еще поработать миксером на небольших оборотах. Тесто получится густым.
Нашла я для него небольшую продолговатую форму, и то кекс вышел маловатым по размеру. Больше надо теста. В два раза больше.
Поставить кекс на среднюю полку в разогретую до 180 С духовку. Автор рецепта рекомендует печь 40 минут, у меня испекся за 30 минут. Так что ориентируемся на сухую зубочистку.
У кекса при выпечке вырастает "горбик", он растрескивается. Это учтите.
Готовый кекс охладить на решетке и покрыть глазурью.
Для приготовления глазури к тыквенному соку добавить молоко, чтобы получилось 100 мл в общей сложности. Вылить в кастрюльку, поставить на плиту, добавить масло и сахар, помешивая, довести до кипения, убавить нагрев и варить до ощутимого загустения. Если глазурь не загустеет - будет стекать.
Это я вам рассказала то, что предлагал автор рецепта.
Я глазурь не варила! Я добавила к 3 столовым ложкам сока неполную чайную ложечку сахара, хорошо размешала. В еще горячем кексе деревянной лучинкой проколола много-много дырочек и смазала тыквенным сиропчиком кекс.
Результаты. По вкусовым ощущениям - обычное кексовое тесто, но с ароматной ноткой. Очень мягкий и сочный благодаря тыквенной мякоти в тесте и пропитке.
Мне понравился. Буду печь еще.


КЕКС С ИЗЮМОМ И ЦУКАТАМИ



3 яйца комнатной температуры
1 стакан муки
3/4 стакана сахара
3/4 стакана изюма без косточек
3/4 стакана апельсиновых цукатов
0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом
200г сливочного масла (маргарина для выпечки) комнатной температуры
щепотка соли
1 столовая ложка коньяка
сахарная пудра для обсыпки кекса


Цукаты и промытый изюм залить 1 столовой ложкой коньяка. Время от времени перемешивать.
Размягченное масло растереть хорошенько с сахаром. Затем по одному ввести яйца, не прекращая растирать. На этом этапе лучше подключить миксер, хотя можно вымешивать тесто и взбивалкой.
Положить соль, гашенную уксусом соду, стакан просеянной муки Хорошо взбить тесто до однородного состояния. Тесто должно получиться, как густая сметана. Ввести цукаты и изюм, еще раз вымешать, чтобы добавки распределились равномерно.
Выложить тесто в смазанную маслом форму.
Поставить форму в нагретую до 200 С духовку (ближе к поду).
Печь около 40 минут (проверить готовность лучинкой).
Готовому кексу дать немного остыть в форме, затем перевернуть на решетку. После того, как кекс остынет, обсыпать его через ситечко сахарной пудрой.
У меня апельсиновых цукатов не было, я добавила мелко нарезанные засахаренные кумкваты.



КЕКС С КРАСНЫМ ВИНОМ



250г размягченного маргарина или сливочного масла
250г сахара
4 яйца
1 пакетик ванильного сахара (25г)
1 чайная ложка. корицы
1 чайная ложка какао-порошка
щепотка соли
250г муки
1/8 (125 мл) красного вина
1 пакетик разрыхлителя или 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
50-100г шоколадной стружки (у меня была горсть шоколадных чипсов)
шоколадная глазурь или сахарная пудра


Нежный, мягкий, ароматный кекс. Легкий шоколадный привкус, неуловимый букет легких ароматов, запах корицы – вот его приметы :-)
Тесто для этого кекса рекомендую взбивать миксером. Чем лучше будет взбито, тем лучше результат.
Размягченное масло или маргарин хорошо взбить с солью, сахаром (и ванильным сахаром). По одному ввести яйца комнатной температуры. Добавить корицу и какао-порошок, хорошо взбить.
Муку просеять в отдельную миску. Если кладете разрыхлитель, то просейте вместе с разрыхлителем.
В тесто попеременно вводить частями муку и красное вино, все время хорошенько взбивая. Тесто должно быть очень хорошо вымешано до однородности! Если кладете соду, гашенную уксусом, то ее – в последний момент. В последний момент кладем и шоколадную стружку (чипсы, кусочки шоколада).
Вымешать ложкой, выложить готовое тесто в форму. Если форма силиконовая, то ничем не смазывать. Если металлическая, ее надо смазать маслом и притрусить мукой или манной крупой.
Поставить в разогретую до 180 С духовку ближе к низу. Духовку я включаю, когда начинаю делать тесто. Как раз к окончанию процесса духовка прогревается.
Выпекается кекс около часа (зависит от того, в какой форме печется). У меня была глубокая форма-«роза», кекс пекся 1 час 10 минут.
После выпечки дать кексу немного остыть в форме, потом очень осторожно (может развалиться) выложить на решетку до полного остывания. После остывания посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью. Если хотите покрывать глазурью, делайте это, когда никого нет дома, иначе вам останется только успеть посыпать пудрой :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Апр 07, 2017 16:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:28     Ответить с цитатой

КЕКСЫ с КУРАГОЙ



Для теста:

400г муки
250г сливочного масла или маргарина
200г сахара
3 яйца
70г кураги
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка лимонного сока
1 щепотка соли


Для глазури:
6 столовых ложек сахара
3 столовых ложки молока
5 чайных ложек какао
40г сливочного масла


Для отделки:
несколько ягод распаренной кураги.

Масло или маргарин должны быть размягченными (не растопленными!). Растереть масло (маргарин) с половиной сахара и сырыми желтками до пышности, потом добавить нарезанную кусочками курагу (предварительно промытую и распаренную), соду, лимонный сок, соль. Все растереть, всыпать просеянную муку и ввести взбитые в пышную пену с половиной сахара белки. Быстро перемешать, разложить по смазанным жиром формочкам (на 2/3 объема) и печь при температуре 180 С до готовности. Остывшие кексы покрыть глазурью и, пока глазурь не застыла, положить сверху ягоду кураги.
Для приготовления глазури положить в кастрюльку масло, сахар, молоко, какао-порошок и, помешивая, довести массу до кипения. Пусть минутку-другую тихо покипит. Потом снять. Когда глазурь начнет загустевать, кисточкой покрыть верхушки кексов.

Кексы долго не черствеют. Очень вкусные, рыхлые. Я пекла в силиконовой форме на 12 штук. Время выпечки около 25 минут. Но надо ориентироваться на свою духовку.
Тесто получается очень густым, его надо хорошенько вымешать, лучше с помощью миксера.


МАФФИНЫ МОРКОВНЫЕ С АПЕЛЬСИНОМ



3 средние сырые морковки
3 яйца
170г сахара
120г растительного масла без запаха
220г муки
1 апельсин
1 чайная ложка корицы
1 упаковка разрыхлителя (10г) или 1 чайная ложка соды (до краев ложки, не больше), гашенная уксусом
горсть чернослива
100г сахарной пудры


Этим рецептом здесь, на форуме, поделилась Сама_Я. Изумительно вкусные маффины получаются!

Чернослив промыть и залить кипятком минут на 10. Потом воду слить, чернослив мелко порезать.
Морковь помыть, очистить, натереть на мелкой терке. Может быть, покажется, что морковки многовато, но нет, самое оно! :-)
Яйца взбить с сахаром. Добавть растительное масло и еще взбить (я взбивала всё венчиком).
Апельсин вымыть, счистить на мелкой терке цедру. Из апельсина отжать сок. Две столовые ложки сока отдить в отдельную чашечку (для глазури).
Просеять муку с разрыхлителем.
В яично-масляную смесь положить чернослив, цедру апельсина, корицу, вылить туда же сок апельсина.
Тщательно перемешать, ввсети муку, размешать, чтобы не было комков.
Как только начали замешивать тесто, одновременно включаем духовку на 180 С.
Готовое тесто разлить по формочкам, поставить в нагретую духовку. В зависимости от величины формочек пекутся от 20 до 35 минут. У меня пеклись ровно 20 минут. Готовность проверяем лучинкой.
Маффины остудить на решетке, остуженные покрыть глазурью, приготовленной из сахарной пудры и апельсинового сока.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Сен 10, 2013 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:44     Ответить с цитатой

ТОРТ С ЖЕЛЕ



Бисквит (рецепт здесь)

Наполнитель:
200 мл сливок 35%
200г сметаны 20%
Пачечка ванильного сахара
4 пакетика ягодно-фруктовых желе разного цвета и вкуса.


Из бисквита вынула мякиш (из мякиша селаю «картошку»). Получилась "коробочка".
Еще с обеда сделала заготовки из желе. у меня были желе из лесных ягод, персиковое и апельсиновое. Развела желе в трех отдельных мисках, залив половиной от нормы воды, указанной на пакетике. Поставила в холодильник застывать.
Перед тем, как делать наполнитель, развела таким же образом клубничное желе, поставила остывать-застывать.
Взбила сливки с ванильным сахаром, добавила сметану, еще повзбивала.
Сделанные днем и уже застывшие разноцветные желе нарезала на кубики. Самое красивое, когда желе разного цвета: зеленое, желтое, красное. Но дочь втихушку от меня использовала зеленое, поэтому у меня было красное, оранжевое и желтое (последние по цвету мало отличались, а это жаль…).
В сливочно-сметанную массу ввела УЖЕ НАЧИНАЮЩЕЕ ЗАСТЫВАТЬ клубничное желе, вмешала кубики желе и наполнила коробочку». Всё, теперь – торт в холодильник до утра.
Т.к. была ночь и я торопилась, клубничное желе не успело подзастыть, начинка оказалась поначалу жидковатой, и кубики утонули, поэтому их так мало на поверхности.
Когда этот торт разрезаешь, очень веселый срез получается: разноцветные кусочки желе в розовом суфле.
И еще… Можно использовать для наполнителя сливки и жирную сметану (как я делала вчера), но мне лично гораздо больше нравятся ТОЛЬКО сливки, без сметаны.


ТОРТ "БАНАНОВЫЙ АРОМАТ"

Торт в виде "тюбетейки":-) (такой уж он случайнол получился, его выперло куполом, и я это обыграла) я нашла несколько лет назад в интернете (автора не знаю, увы). Очень вкусный! Только я решила поделить не на 2 коржа, как предлагалось, а на 4, т.к. крема было много. Т.е. даже верхушечку "купола" аккуратно срезала, и тоже кремом промазала. Потом остатками крема сверху заровняла.



Для бисквитного теста:
1 лимон,
200 г сливочного масла,
2 яйца, 150 г сахара,
1 щепотка соли,
200 г муки,
2 ч.л. разрыхлителя.


Для крема:
1 апельсин,
2 мл апельсинового или бананового ликера (или коньяка),
3 больших банана,
500 г сливок,
1 пакетик ванильного сахара.


Половину лимонной кожуры натереть на терке. Из лимона выдавить сок и оставить его для приготовления крема. Сливочное масло растопить. Яйца, сахар, соль и лимонную цедру перемешать до получения пенистой массы. Поверх яичной массы просеять муку и разрыхлитель. Все перемешать. По одной ложке постепенно ввести растопленное масло. Нагреть духовку до 180 С. Форму смазать маслом, наполнить тестом, разровнять его и печь около 45 минут. Бисквит достать из формы и, опрокинув на кухонную решетку, остудить. Крем: из апельсина выдавить сок. Смешать с лимонным соком и ликером. Очистить и нарезать кубиками два банана. Мариновать в смеси соков. Сливки с ванильным сахаром взбить в тугую пену. Сок с банановых кубиков отцедить в отдельную посуду. Кусочки банана соединить с 2/3 сливок.
Сборка. Бисквит разрезать поперек на два коржа. Каждый из них сбрызнуть соковой смесью. Намазать банановым кремом нижний корж. Накрыть вторым коржом. Остатками взбитых сливок обмазать весь торт. Украшение - вообще на ваш вкус.




ТОРТ «ШАХМАТНАЯ ДОСКА»



Для теста:

2 стакана молотой сухой черемухи
2 стакана горячего молока
2 стакана сахара
6 яиц
200г сливочного масла
2 ч.ложки соды, гашенной уксусом
2,5-3 стакана муки


Для крема:
500-700г густой сметаны
сахар по вкусу.


Молотую черемуху заварить в горячем молоке, дать остыть. Сахар растереть с яйцами, добавить размягченное масло, гашеную соду, просеянную муку муку. Все смешать, разделить на 3 части и испечь 3 коржа (один потоньше) в нагретой до 180 С духовке.
Сметану взбить с сахаром. Два коржа (потолще) промазать сметаной, а 3-й разрезать аккуратно на рамочку и квадратики. На смазанный корж аккуратно уложить рамочку, а внутри в шахматном порядке квадратики из теста. Белые квадратики (пустоты) залить сметаной.
Дать торту настояться в холодильнике хотя бы 4 часа.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:52     Ответить с цитатой

ТОРТ "ЛИЛЯ"

Тесто:

8 яиц
2 стакана сахара
2 стакана муки


Пропитка:
2 зеленых яблока
2 апельсина
1 лимон
4 ст.л. ликера Куантро или 2 ст.л. коньяка
сахар по вкусу


Крем:
200г масла
1 банка сгущенки
Украшение: по желанию.


Про выпечку бисквита в кастрюле я рассказывала здесь Это не значит, что бисквит нельзя выпекать обычным способом, в духовке:-)
Обычно я бисквит выпекаю дня за 2-3 до сборки торта, чтобы он подчерствел. Но, конечно, можно резать и свежий.
Итак, получившийся бисквит разрезать на три коржа. Коржи намазать пропиткой - все фрукты очистить от кожуры и семечек (лимоны лучше предварительно замочить на 1-2 минуты в кипятке, чтобы убрать горечь), смолоть на мясорубке, добавить сахар и ликер. Затем намазать кремом. Держать ночь в холоде.
Этот торт я традиционно пеку на день рождения дочки, каждый раз украшая его по-разному. Пеку и в один ярус, и в два. Если торт двухъярусный, пеку два бисквита в кастрюлях разного диаметра, соответственно меняя пропорции для «верха» и «низа».




ТОРТ "МУРАВЕЙНИК"



Для теста:
1 яйцо
1/2 стакана сахара
1/2 стакана сметаны
100г маргарина
3 стакана муки


Для крема:
2 банки сгущенного молока
Ванильная эссенция по вкусу
1 стакан крупно порубленных ядер грецких орехов
200г сливочного масла
3-5 ст.л. коньяка (если торт будут есть дети, коньяк не добавлять).


Заранее сварить сгущенку (не меннее часа). Растереть яйцо с сахаром добела, добавить сметану и мягкий маргарин, размешать до однородности, положить 2 стакана муки и, вымешивая тесто, постепенно добавить оставшуюся муку. Тесто должно быть крутым. Разделить тесто на 4 части, из каждой скатать шар, положить все шары в миску и поставить в холодильник на 2 часа.
Противень смазать жиром, натереть на крупной терке 2 шара из теста прямо на противень, равномерно распределив по всей поверхности (не мять!). Выпекать на среднем огне до золотистого цвета. чтобы освободить противень, разрезать горячий корж на крупные куски и снять их с противня. Очистить от крошек, смазать, накрошить остальное тесто, выпечь. Если противень большой, можно сразу все тесто натирать и выпекать.
Когда печенье полностью остынет, наломать его мелко в большую миску.
Для приготовления крема взбить мягкое масло с 1,5 банки сгущенки, добавить орехи, ванильную эссенцию и коньяк. Все тщательно перемешать и положить в миску с ломаным печеньем. Крем и печенье хорошо перемешать. Всю массу выложить в глубокое блюдо и придать любую форму. Обычно - форму горки, откуда и название. Торт 6-8 часов должен постоять в тепле при комнатной температуре, потом поставить в холодильник.
Остатками сгущенки можно сделать потеки на "горке". А можно вульгарно съесть:-)



ТОРТ "ОЛЕНЬКА"



Для коржей:

300г муки
100г размягченного маргарина
2 ст.л. натурального меда
1 яйцо
200г сахара
50г сметаны
1/2 ч.л. соды, гашеной 1 ст.л. кефира
тертая цедра 1 лимона


Для крема:
1 стакан сметаны жирностью не менее 20%
1 банка сгущенного молока (не вареного)
200г сливочного масла
1 стакан грецких орехов
0,5 стакана распаренного чернослива


Для этого торта я завела двойную порцию теста, испекла 4 коржа в форме диаметром 26 см.
Для приготовления теста мягкий маргарин (масло) растереть с сахаром, яйцом, медом, добавить сметану, гашеную в кефире соду, цедру, все хорошо перемешать, добавить просеянную муку и замесить тесто. Разделить его на 4 части. Печь каждый корж в смазанной жиром форме минут 10 до насыщенного колера (зависит от духовки, проверить готовность спичкой) при температуре 200 С. На дно формы я обязательно подкладываю смазанную маслом бумагу для выпечки, т.к. медовые торты любят прилипать даже к тефлоновому покрытию. Охладить, подровнять, смазать кремом все коржи. Дать постоять в холодильнике как минимум часов 10.
Несколько тонкостей, выявленных в процессе приготовления. Тесто получается достаточно липнущим к рукам, поэтому я его выкладываю в форму и расшлепываю смоченными в холодной воде руками. Вываливать корж надо осторожно - он получится мягким, пышным, легко рвущимся. Готовые коржи для охлаждения лучше друг на друга не складывать - трудно их потом разлепить. Если вдруг коржи и развалятся немного, сложить их и склеить кремом.
Для приготовления крема взбить масло со сгущенкой, в конце взбивания добавить сметану, еще немного взбить.
Каждый корж смазать кремом. Первый корж поверх крема посыпать орехами, второй – черносливом, третий – орехами (можно распаренной курагой). Четвертый украсить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:00     Ответить с цитатой

Этот рецепт мне достался в наследство от бабушки. Бабушка его записывала в свою кулинарную тетрадочку еще в далекие пятидесятые годы:-) Тортик этот обожает моя мамуля, поэтому я стараюсь его печь в ее день рождения.

КЛЮКВЕННО-ЛИМОННЫЙ ТОРТ



Тесто:

200г размягченного (не растопленного) маргарина
200г сметаны
3 желтка
1 стакан сахара
0,5 ч.л. гашеной соды
2,5 стакана муки


Начинка:
1 стакан клюквы
1 лимон
1 + 0,5 стакана сахара
3 белка


Сделать тесто. По консистенции оно должно быть таким, чтобы немного липло к рукам. Замечено: если тесто получается крутоватым, коржи получатся плотными и суховатыми. Так что пусть тесто будет липким, такой консистенции, чтобы невозможно было раскатать, а именно расшлепать мокрыми руками. Коржи будут более пористыми и мягкими.

Испечь три коржа (чтобы тесто не прилипало к рукам, когда его разминаешь в форме, руки смачивать холодной водой). Пеку при 180 С до золотистого цвета. Готовность проверяю лучинкой. Важно – не пересушить сильно. Для этого количества теста лучше воспользоваться формой 22 см в диаметре.

Остывшие коржи переслоить следующим образом: 1-й корж смазать сначала взбитыми белками, затем - клюквенно-лимонной начинкой, положить 2-й корж, смазать его также, а 3-й корж сначала покрыть клюквенной начинкой, а сверху торт аккуратно обмазать взбитыми белками. Украсить торт можно крупными ягодами клюквы. Дать постоять при комнатной температуре 8-12 часов, потом убрать в холодильник.

Для приготовления начинки стакан клюквы и лимон без косточек, но с кожурой пропустить через мясорубку, добавить 1 стакан сахара (можно не использовать лимон, а взять 2 стакана клюквы, можно еще перекрутить в начинку дополнительно 1 стакан распаренного изюма); 3 белка взбить в крепкую пену с 0,5 стакана сахара.


ТОРТ "НАТАША"



На один корж:


1 яйцо,
100г сметаны,
0,5 стакана сахара,
1/3 ч.л. гашеной соды,
0,5 стакана свежепросеянной муки.


Добавки:
0,5 стакана распаренного мака,
0,5 стакана распаренного изюма без косточек,
1 ст.л. какао-порошка,
0,5 стакана тертых орехов.


Крем сметанный или масляный, по вкусу.

Ставим перед собой три одинаковые мисочки. В каждой замесить тесто на 1 корж (в последнюю мисочку муки положить на 1 ст.л. меньше). В первую миску добавляем мак, во вторую – орехи, в третью (где муки меньше) – изюм и какао-порошок. Тесто должно быть густоты сметаны. Каждый корж выпекаем отдельно на смазанной жиром кальке (калькой выстлать дно формы). Выпекать при 200 градусах до насыщенного коричневого колера. Крем выбрать на свой вкус.
Сложить коржи, промазывая их кремом, в середине должен быть корж с какао, верхний корж тоже смазать кремом. Посыпать тертым шоколадом и орехами. Дать торту пропитаться несколько часов.

У меня есть только одно фото этого вкусного торта, я его делала дочке на 1 сеньября, когда она пошла в 1 класс...


ТОРТ «ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ»



Для меренг:

6 белков
2 стакана сахарной пудры
щепоточка соли


Для бисквита
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 ч.л. соды, гашеной уксусом


Для сливочного крема:
банка вареного сгущенного молока
1/2 банки невареного сгущенного молока
200г сливочного масла


Для белкового крема:
2 белка
1/2 стакана сахарной пудры
1/2 стакана толченых ядер грецких орехов

Ядра грецких орехов для посыпки


Для приготовления меренг взбить в крутую пену белки с маленькой щепоткой соли и сахарной пудрой. Взбитые белки с помощью двух чайных ложек выложить на противень, выстланный не смазанной жиром пекарской бумагой. Сушить меренги при 100 градусах примерно час. Из 6 белков получается два больших противня меренг. Поэтому я взбивала белки в два приема, чтобы вторая партия не оседала во время подсушивания первой партии.
Для выпечки бисквита яйца взбить с сахаром, ввести просеянную муку и гашеную уксусом соду. Вылить тесто в форму, дно которой застлано промасленной пекарской бумагой. Для этого торта, т.е. на данное количество продуктов надо взять форму достаточно большого диаметра: 28-30см. Выпекать бисквит около 30 минут при 170 градусах. Готовый бисквит слегка охладить и разрезать горизонтально на два коржа.
Для приготовления сливочного крема одну банку сгущенного молока сварить в течение двух часов, не забывая подливать горячую воду в кастрюлю на смену выкипающей. Охладить сваренную сгущенку. Размягченное сливочное масло взбить, постепенно добавляя вареную и невареную сгущенку.
Для приготовления белкового крема взбить охлажденные белки с сахарной пудрой в крутую пену. Затем осторожно вмешать толченые орехи. Нижний корж смазать густым слоем крема, посыпать орехами. Второй корж тоже толсто смазать кремом, посыпать орехами. Теперь берем одной рукой меренгу, окунаем ее верхней частью в белковый крем и сухой "попкой" укладываем на бисквитный корж. Так выкладываем один ряд, пересыпаем его орехами. В ложку набираем сливочный крем и поливаем "нитями" поверхность безе. Укладываем следующий ряд, так же обмакивая меренги в крем, пересыпая орехами, поливая "нитями" сливочного крема. И так далее, сводя каждый ряд на конус. Сделать оставшимся сливочный кремом потеки на поверхности "горки", посыпать тертым шоколадом, орехами. Поставить торт в холодильник на 2-4 часа.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Май 07, 2015 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:20     Ответить с цитатой

ТОРТ МОРКОВНЫЙ



Для коржа:

2 средние моркови
120г растительного масла без запаха
150г сахара
2 яйца
0,5 чайной ложки корицы
100г консервированных ананасов
50г крупно порубленных и обжаренных на сухой сковороде грецких орехов
щепотка соли
200г муки
1 чайная ложка соды, гашенной уксусом или 1 столовая ложка порошка для выпечки

Для крема:
1 стакан сливок 33%
сахарная пудра или мелкий сахар по вкусу


Морковку помыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Ананасы нарезать кусочками.
Взбить яйца с солью и сахаром. Ввести масло, продолжая взбивать.
Ввести ананасы, орехи, корицу и морковку. Перемешать.
Ввести просеянную муку. Вымешать ложкой, чтобы не было комков. В самом конце ввести гашеную соду. Если порошок для выпечки, то просеять его вместе с мукой.
В подготовленную форму диаметром 22-24 см вылить тесто. Я пекла в сковороде, поэтому на всякий случай дно застелила промасленным кружком пергамента.
Духовка должна быть разогрета до 180 С.
Поставить на средний уровень духовки. У меня корж пекся 30 минут. При этом верх хорошо заколеровался, а зубочистка выходила сухой.
Корж сразу не вынимать из формы, пусть немного остынет. Потом осторожно вынуть, остудить полностьью. И уже остуженный разрезать ан 2 коржа.
Крем самый элементарный: сливки взбить с сахарной пудрой. Сахар - по вкусу. Я много не люблю.
Смазать оба коржа кремом, поставить в холодильник для пропитывания.
Дочери нравится со сливочным кремом, а мне больше нравится с кисловатым, творожным.


ТОРТ "АПЕЛЬСИНОВЫЙ РАЙ"



Тесто:
3 яйца
1 банка сгущенки
250г сливочного масла или маргарина
2 стакана просеянной муки
1/2 чайной ложки соды, гашенной уксусом (или 10г рахрыхлителя для теста)


Начинка:
1 стакан сахара
2 апельсина


Крем:
200г сметаны
1/2 чайной ложки тертой цедры апельсина
150г сливочного масла
0,5 стакана сахара


Яйца взбить до увеличения в объеме (взбивала миксером). Сгущенку смешать с растопленным сливочным маслом или маргарином и влить в яичную массу. Все перемешать, всыпать муку, добавить гашеную соду (если разрыхлитель - просеять его вместе с мукой). Тесто вылила в форму с тефлоновым покрытием диаметром 26 см. Форму ничем не смызавала. Но если обычный противень, стОит его простелить промасленной бумагой. Духовка додлжна быть разогрета до 180 С. Пекся до сухой лучинки 25 минут.

Для приготовления начинки апельсины помыть. С одного апельсина стереть на мелкой терке цедру (часть я сняла ножичком полосками - для украшения). Апельсины нарезать ломтиками, убрать косточки и с сахаром смолоть в процессоре. Можно пропустить через мясорубку (без сахара, сахар потом), но дочке не нравится, когда шкурка попадается кусочками, а она будет кусочками, когда через мясорубку)

Для крема взбить масло комнатной температуры с сахаром в пышную массу, потом добавить сметану и еще повзбивать.

Корж при выпечке выперло "горбом". Я его разрезала на три части (остывший): два тоненьких коржа и "горбик". Нижний и средний корж сначала промазала апельсиновой начинкой, потом - сметанно-масляным кремом.
"Горбик" нарезала на крупные кубики. Крем и апельсиновую начинку смешала с кубиками. И выложила эти кубики третьим слоем, украсив полосками цедры.

Готовый торт поставить в холодильник хотя бы на три часа для пропитки.
Очень ароматный, нежный торт.




ТОРТ "ОСИНОЕ ГНЕЗДО"



Торт пекла по рецепту Сонечки buxgalter_sofia. Сонин рецепт:

Корж:
200г горького шоколада
1/3 стакана сливок или молока
200г мягкого масла
1 стакан сахара
4 яйца
1 + 1/4 стакана самовосходящей муки
цедра 1 апельсина (натереть на терке)
2 ст.л. ликера "Гранд маринье" или бренди


Крем:
2 инстант пудинга (ванильных, пачка 80г)
500г жирных сливок
1 + 3/4 стакана молока
100г поджаренных грецких орехов (раздробленных на кусочки)


Форма 24 см. Духовка 175 С. Время выпечки 45 минут. Растопить шоколад с молоком (сливками), сахаром и маслом. Все хорошо перемешать. Взбить яйца (недолго, 3-5 минут). Добавить шоколадную массу и размешать. Добавить муку. Все перемешать (недолго, только чтобы не было комочков). Добавить цедру и ликер. Перемешать и вылить в форму. Поставить выпекаться (45 минут или до сухой палки). После выпекания дать коржу полностью остыть. Вынуть ложкой середину, оставив края и дно в размере 1-1,5 см. Теперь раскрошим ту часть коржа, которую мы удалили. 1 стакан крошек оставим в стороне, а остальную смешаем с кремом и орехами. Для крема взбить пудинг с молоком и сливками. Разделить крем на 2 части. Одну часть смешать с крошками и орехами. Заполнить кремом нашу "коробочку", сверху намазать оставшейся половиной крема и посыпать стаканом шоколадной крошки.

Теперь мои впечатления и изменения.
Торт очень вкусный, очень шоколадный. Когда пекся, аромат витал волшебный!
Горького шоколада у меня оказалась только 1 плитка, поэтому в тесто положила растопленные шоколадные чипсы. Т.к. они из сладкого шоколада, уменьшила количество сахара для теста.
У меня нет формы диаметром 24 см. Есть 22, есть 26. Я сочла диаметр 22 маловатым, пекла в форме на 26 см. Для себя сделала вывод, что на это количество теста, для этого конкретного торта диаметр 24 см был бы оптимален.
Т.к. инстан-пудинги в нашем королевстве не водятся, по совету Сони сделала ганаш: растопила шоколад в сливках, потом эту хорошо остывшую смесь взбивала, добавив еще пакетик (125г) ванильного сахара. Моя ошибка: сливок надо было брать больше (у Сони ведь еще добавляется молоко, вот и надо было мне добавить еще такое же количество сливок). Ну, шикарнее был бы вкус, если бы крема было больше.
Самовосходящей муки у нас не водится тоже, поэтому в конце замеса теста ввела 0,5 ч. ложки гашеной соды.
Сонечка, спасибо огромное! Очень вкусный торт!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:29     Ответить с цитатой

ТОРТ "МЕЧТА ИДИЁТКИ"



Основа на полпорции, т.е. 4 яйца бисквита в кастрюле

Начинка:
200г спелой клубники
1 пакет клубничного сладкого желе
200 мл сливок 33%


На верх:
ягоды клубники
шоколадная крошка


Ага, ага... Была у меня такая мечта идиЁтки, как я ее ласково называла:-) Вот чтобы было у меня много-много садовой клубники-виктории. Вот чтобы ВСЕ ею наелись и объелись... И чтобы отворачивались уже от тарелки с ягодами и, скорчив мордочку, говорили: "Фуууу, надоела уже эта виктория..." Виктория - так у нас культурная садовая клубника называется:-)
И вот тогда я... как возьму и... испеку торт с клубникой!
Почему раньше не пекла, да? Да потому что не было никогда у нас столько виктории: не росла, хоть тресни! Хватало только-только угостить ребенка. А покупная недешевая. Опять же - только ребенку.
Ну, и наконец осуществила свою голубую розовую душистую мечту!!! На новой даче оказалась целая плантация виктории. Правда, запущенная, ягоды мелкие в основном, но их много! И уже мину корчат: наелись, мол... И пробил мой час!:-))) Правда, тортик простенький, непритязательный, но вкусный, елки-палки!

Испекла бисквит в кастрюле, охладила, вынула сердцевину (сделаю пирожное - "картошку". Заполнила "коробочку" начинкой. И поставила в холодильник застывать. Начинка: сделать желе по рецепту из пакетика, взяв воды в два раза меньше нормы. Пусть остывает и немного начнет застывать. Взбить холодные сливки с ванильным сахаром. Уже хорошо взбитые сливки смешать с пюре из клубники и начавшим застывать желе. Украсить. Я украшала в меру своей криворукости, чтобы побыстрее, а то попробовать всем хочется:-)
Вот, собственно, и вся мечта :-)

ТОРТ «КУДРЯВЫЙ ПЕНЧО»



Для теста:

1.5 стакана муки
1 стакан сахара
1 ст. ложка сметаны
1 ст. ложки какао-порошка
2 крупных или 3 маленьких яйца
2 ч. ложки (без горки) соды (погасить уксусом) или пакетик разрыхлителя
0.5 банки сгущенного молока


Для пропитки:
800г 20%-й сметаны
сахар по вкусу


Добавки (по желанию):
орехи
цукаты
кокосовая стружка
разноцветный мармелад


Для глазури:
12 ст. ложек сахара
6 ст. ложек молока
80г сливочного масла
7 ч. ложек какао-порошка


Включить духовку на 180-200 С.
Сахар взбить с яйцами, добавить сметану, сгущенку.
Муку смешать с разрыхлителем и порошком какао, просеять. Ввести в первую смесь постепенно. Если вместо разрыхлителя используется гашеная сода, ввести ее в тесто непосредственно перед выпечкой.
Пока делали тесто, духовка нагрелась.
Выпечь два коржа: один круглый, второй – квадратный или прямоугольный. Перед тем, как вылить тесто, дно форм застелить промасленной бумагой для выпечки.
Для круглого коржа я использовала форму диаметром 20 см, выливала туда 1/3 теста.
Время выпечки – примерно 15 минут. Проверить лучинкой. Сухая – готово.
Сметану взбить с сахаром.
Круглый корж (лучше еще теплым, чтобы сметана впиталась) смазать сметанной пропиткой.
Второй корж нарезать на кубики.
Обмакиваем кубики в пропитку и укладываем рядами на круглый корж.
Укладываем, формируя купол. Каждый ряд можно пересыпать орехами, цукатами, фруктами, кокосовой стружкой и т.д.
Поставить торт в холодильник. Когда он «схватится», полить глазурью. Можно сделать сплошную глазурь, можно оформить потеками глазури.
Для приготовления глазури смешать все продукты и, постоянно помешивая, довести на огне до кипения. Остудить. Как только глазурь начнет загустевать, покрыть ею торт.


РУЛЕТ «ВЕРОЧКА»



Тесто:

1 банка сгущенки
3 яйца
1 стакан муки
50г масла сливочного или маргарина
0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом
ванилин (или цедра, я предпочитаю лимонную)
щепотка соли


Пропитка:
клубника замороженная
пакетик ванильного сахара


Крем:
1 пакетик десертного клубничного желе
1 клубничный йогурт 125г
200г сливок жирностью 33%


Для посыпки:
сахарная пудра

Крем я приготовила заранее, т.к. он должен был загустеть в холодильнике. Для этого порошковое желе развела, как написано в инструкции на пакетике, только воды нужно взять в 2 раза меньше. Поставить остывать.
Хорошо охлажденные сливки взбила в густую массу, в конце взбивания ввела йогурт из стаканчика и остывшее, начавшее загустевать, желе. Взбить, убрать крем в холодильник.
Пока заводится тесто, духовка прогревается до 200 С.
Масло (маргарин) растопить, взбить с яйцами, щепоткой соли, сгущенкой, мукой, цедрой (по желанию, можно не добавлять). Гашеную соду добавить в самом конце, уже перед выпечкой, и перемешать.
Размер моего противня 40х40 см. Если противень меньше, надо уменьшить количество теста, т.к. рулет получится толстоватым, будет ломаться при сворачивании.
Противень застелить промасленной бумагой для выпечки, вылить тесто, распределить его равномерно и поставить противень в разогретую до 200 С духовку. Печется недолго, около 10 минут. Когда поверхность станет золотистой, противень вынуть.
Пока пекся рулет, в блендере взбила размороженную клубнику с ванильным сахаром.
Перевернуть рулет «лицом» вниз на разделочную доску, убрать бумагу для выпечки. Если края сильно заколеровались, их надо обрезать острым ножом, иначе рулет будет рваться при закатывании.
Когда рулет поостыл, я промазала его клубничной массой. Потом выложила загустевший крем, свернула рулетом, густо присыпала сахарной пудрой. Поставила в холодильник.

Есть еще один любимый вариант начинки для этого рулета. Прелесть ее в том, что жидкая сметана впитывается в горячий выпеченный пласт, и рулет получается не с кремом, а с пропиткой. Очень сочный. Что для этого надо…

Заливка:
2 стакана сметаны 10% (неотцеженной, жидкой)
4-6 столовых ложек сахара
0,5 стакана орехов (изюма, кураги, чернослива).


Горячий пласт залить сметаной с сахаром и равномерно распределить начинку (у кого что есть и кому что нравится, на выбор: орехи, курага распаренная, чернослив распаренный, изюм, вишня, шоколад кусочками и т.д.). Быстро, плотно и аккуратно свернуть рулет, уложить швом вниз, а дальше с ним делать, что хотите: можно залить любой глазурью, посыпать сахарной пудрой, в конце концов, скушать так, но дать перед этим постоять в холодильнике для доведения вкуса до совершенства.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:38     Ответить с цитатой

Вкусные, нежные, с рассыпчатой основой и тугой запеченной белково-кокосовой пенкой. Сладость разбавлена кислинкой желе из красной смородины.
Рекомендую!

ПИРОЖНЫЕ КОКОСОВЫЕ



Тесто:

300г муки
1 ч.л. соды гашеной
1 щепотка соли
75г сахара
1 яйцо
150г маргарина


Дополнительно:
200г желе из красной смородины (или другое кислое)
3 белка
250г сахара
1/2 лимона
200-250г кокосовой стружки.


Замесить однородное тесто, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 30 минут. Затем раскатать на посыпанном мукой столе в прямоугольный пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать полосками шириной 10 см. Края длинной стороны загнуть (закатать) внутрь. Внутреннюю часть смазать тонким слоем желе. Белок взбить с сахаром в густую пену, добавить лимонный сок, цедру. Должна получиться густая пена, как для безе. Затем осторожно добавить кокосовую стружку. Двумя ложками выложить массу на полоски теста. Выпекать в разогретой до 200 С духовке минут 20-25. Еще теплыми разрезать полоски на кусочки шириной 3-4 см.
На самом деле полоски переносить на противень трудно, они рвутся. Поэтому делю тесто на 3 части и каждую раскатываю в длинный прямоугольник на целлофане, а потом переворачиваю на противень, а там уже и бортики, и желе, и начинка.


ПИРОЖНОЕ "КАРТОШКА"

Если пеку бисквит в кастрюле и делаю из него "коробочку", то мякоть вынуту. пускаю на пирожное "картошка".



200г бисквитных крошек
2 столовые ложки коньяка
0,5 стакана молотых грецких орехов
3 столовые ложки сгущенного сладкого молока
1 столовая ложка с "горкой" какао-порошка


Бисквит оставшийся натерла на терке, орехи - тоже через мелкую терку. Смешала крошки, сгущенку, коньяк, какао-порошок, орехи, слепила "картошечки" и присыпала какао-порошком.


ПИРОЖНОЕ "ОСИНОЕ ГНЕЗДО"



А вот для этого пирожного даже специально пеку бисквит в кастрюле и пускаю его на "гнезда".
Формочки для "осиных гнезд" мне подруга из Чехии присылала. Но я недавно видела их в продаже в Интернет-магазине. Значит, есть возможность купить. Только поэтому о них рассказываю.

Точных пропорций не скажу, "слепила из того, что было". А было вот что: бисквитная крошка, сгущенное молоко, грецкие орехи, какао-порошок, ванильная эссенция, кофейно-апельсиновый ликер.
Крошку в руках перетерла. Чтобы ориентировочно представить ее количество: это бисквит из 3 яиц.
примерно 100г размягченного сливочного масла растерла с 3 ст. ложками какао и 2 ст. ложками сгущенки. Добавила 1 ст. ложку ликера, ввела крошку вымесила. Масса должна хорошо лепиться. Если крошится, осторожно добавить сгущенки. Я с помощью формочек слепила пирожные, в "попку" им ввела четвертинку грецкого ореха. Но орехи можно перемолоть и добавить в мссу. И налепить пирожных-"картошек".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:45     Ответить с цитатой

МУСС КЛУБНИЧНЫЙ




250г сливок 33%
450г клубники (у меня была замороженная)
сахарная пудра по вкусу
1 столовая ложка желатина (с горкой)


Клубнику, добавив сахарную пудру по вкусу, перемолоть в блендере.
желатин залить тремя столовыми ложками холодной воды. Оставить на полчаса для набухания. Потом, постоянно помешивая, довести на плите до кипения (но не кипятить). Растворившийся желатин влить в клубничное пюре. Перемешать, три столовые ложки пюре отложить.
Охлажденные сливки взбить, соединить с клубничным пюре. Разлить по креманкам. В середину мусса положить аккуратно (чтобы не утонула) ложечку отложенного клубничного пюре и сделать зубочисткой узоры на поверхности. Поставить в холодильник для застывания.



МУСС С КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ



Этим рецептом делилась на Сибмаме Вика-vikany.
Сироп у меня, как выяснилось, ненатуральный :-) А все равно вкусно, вот... Слова автора.

Очень-очень вкусно, нежный сладкий мусс в привкусом карамели. Обязательно подавайте с ягодным пюре или сиропом, но берите кисловатые ягоды - малина, черника, голубика.. Ингредиенты расчитаны на 6 небольших порций или 4 нормальные Мусс можно приготовить за 1 день до подачи, только ягодным соусом полить прямо перед подачей.

6 ст л воды
1 1/2 ч л желатина
3 больших желтка
120 мл кленового сиропа
1 ст холодных сливок

1 ст черники (можно мороженной)
1 ст л лимонного сока
1 ст л сахара (или по вкусу)


Pастворите желатин в 2 ст л холодной воды. Взбейте миксером желтки, сироп и 4 ст л воды. Поставьте кастрюлю с водой на газ и доведите до кипения, на кастрюлю поставьте посуду с желтками и сиропом о продолжайте взбивать массу на водяной бане примерно 8 минут. Дно посуды с желтками и сиропом не должно касаться кипящей воды. Затем снимите посуду с водяной бани, нагрейте желатин до жидкого состояния, добавьте к желткам и взбивайте миксером пока масса не остынет и начнет густеть, примерно 8 минут. В отдельной посуде взбейте сливки до мягких пиков. Осторожно, частями добавьте сливки к желткам, перемешайте. Разложите по креманкам и поставьте в холодильник на 4-5 часов.

Для черничного соуса, смешайте в блендере чернику, сахар и лимонный сок.
Подавать мусс в креманках полив сверху соусом. Можно украсить листиками мяты.

*********
Я в качестве ягодной добавки использовала смородину. Сахар - по вкусу. Лимонный сок не добавляла, т.к. смородина сама по себе кислая. Если ягода кислая (как в моем случае), ее стОит взять поменьше, иначе забьет карамельный вкус мусса.


ДЕСЕРТ С РАЗНОЦВЕТНЫМ ЖЕЛЕ



200г густой некислой сметаны
200 мл сливок для взбивания
4 пакетика разного желе


Желе должно быть разных цветов, но мне на этот раз не повезло: один пакетик был с апельсиновым желе густого желтого цвета, а три – с вишневым, смородиновым и клубничным, все в принципе одного цвета. К сожалению, не нашла в магазинах чего-либо зелененького.
Три разных пакетика желе приготовила как обычно, поставила в холод для застывания. Сам десерт готовила, когда желе полностью застыло. Пакетик клубничного желе приготовила, взяв половину положенной нормы воды. Когда желе начало густеть, взбила сливки, ввела сметану, взбила сливки со сметаной. Потом ввела загустевающее желе, взбила все вместе. Три готовых застывших желе порезала кубиками, перемешала и ввела в сметанно-сливочно-желейную массу. Поставила в холодильник, чтобы "схватилось". Потом разложила по креманкам. Украсила ванильными крендельками. К сожалению из-за практически одного цвета желе не видны разноцветные кусочки. Но на вкусе это не отразилось:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:51     Ответить с цитатой

ДЕСЕРТ "МОЗАИКА"



500г сметаны (у меня была 20%, можно меньшей жирности)
0,5 стакана сахара
1 стакан молока
1 пакетик клубничного желе
20г желатина
3 пакетика желе разного цвета и вкуса (я беру зеленое из лесных ягод (или крыжовник, киви), смородиновое (или вишневое), персиковое (или ананасовое, лимонное)


Приготовить три разных желе (в отдельных чашках, кроме клубничного) по инструкции на пакетике, взяв в два раза меньше, чем положено, воды. Поставить в холодильник для застывания. Это надо сделать заранее, чтобы желе успело хорошо застыть.
Клбничное желе приготовить по инстукции с пакетика, взяв половину положенной по инструкции воды. Охладить до комнатной температуры.
Желатин залить 1/4 стакана холодного молока, отставить для набухания. Остальное молоко нагреть до сильно теплого состояния. Набухший в 1/4 стакана молока желатин на плите, постоянно помешивая, довести до кипения, снять, соединить с горячим молоком. Хорошенько перемешать. Охладить до комнатной температуры.
Готовое желе трех цветов достать из холодильника и мелко порезать (если хотите - покрупнее).
Сметану взбить с сахаром, ввести молоко с растворенным желатином и приготовленное клубничное желе (еще жидкое). Хорошо перемешать. Ввести кусочки разноцветного желе, хорошенько перемешать. Вылить в форму, поставить в холодильник.
Я заливала в силиконовую форму для кекса. Застывшее желе потом само хорошо отскочило от стенок. Но если хорошо не отходит от стенок, опустить форму перед подачей на несколько секунд в горячую воды. Потом перевернуть желе на тарелку.



ТВОРОЖНО-СЛИВОЧНЫЙ ДЕСЕРТ С БАНАНОМ И КЛУБНИКОЙ



400г жирного мягкого творога
1 большой банан
300г клубники
сахарная пудра и ванильный сахар по вкусу
200 мл сливок 30%
1 столовая ложка желатина
1/4 стакана воды
печенье
шоколад
орехи


Желатин залила холодной водой на полчаса. Потом нагрела, помешивая и не доводя до кипения, до растворения желатина. Остудила.
В блендере взбила ягоду, банан, творог с сахарной пудрой и ванильным сахаром. В остуженный желатин добавила ложки три творожной массы, перемешала, ввела в творожную массу.
Охлажденные сливки взбила хорошенько.
Аккуратно смешала с творожной массой.
Ну, т.к. торта не получилось, то разложила по креманкам, посыпала шоколадной крошкой, раскрошенным печеньем и поломанными на кусочки ядрами грецкого ореха. Как доказательство того, что десерт таки клубничный, воткнула туда ягодку:-))) Типа дизайнер, ага:-)))



ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ С МЕДОМ



Яблоки, мед, сахар.

Яблоки вымыть, обтереть, разрезать на половинки. Виковырнуть семенные коробочки и получившуюся ямку заполнить медом. Срезы яблок посыпать сахаром. Положить яблоки в форму и поставить в разогретую до 180-200 С духовку. В зависимости от величины яблок пекутся они 20-30 минут.

**************

Следкющие два рецепта без фото, фотоаппарат был сломан.


ДЕСЕРТ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ

Продукты на 4 креманки:


1 большая груша
1 большой банан
1 мандарин (у нас был большой)
1 небольшая банка консервированных персиков
100г замороженной смородины
горсточка кедровых орешков, слегка прокаленных на сковороде без масла
150г нежирного творога
1 стакан сливок для взбивания
сахар по вкусу.


Фрукты режем кубиками и раскладываем на дно креманок. Перемешиваем.
Творог протираем через сито.
Смородину перемалываем блендером (я ее предварительно отталяла), хорошо растираем с творогом и сахаром. Сахар кладем по вкусу. Я хотела положить ванильный, но он закончился, обошлись обычным.
Холодные сливки взбиваем, затем аккуратно вводим туда творожно-смородиновую массу и кедровые орешки, перемешиваем. Раскладываем в креманки поверх фруктов. Сверху можно посыпать шоколадными чипсами.

"Эх, и почему бы этот десерт не есть каждый день на завтрак..." – печально изрекла дочь, скребя по дну второй креманки...


КРАМБЛЬ С РЕВЕНЕМ

750г ревеня
6 ст.л. коричневого сахара
2 ст.л. молотой корицы
20г сливочного масла


Для посыпки:
125г муки
1 ст.л. молотой корицы
50г сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками
50г коричневого сахара
щепотка соли


Ревень промыть, очистить, нарезать кусочками, обсушить, соединить с сахаром и корицей.
Для посыпки смешать все ингредиенты, растереть пальцами в крошку.
В форму, смазанную сливочным маслом, положить ревень, сверху посыпать крошкой.
Запекать в духовке при 180 С примерно 25 минут.
Подавать теплым, со сливочным пломбиром.

Я корицу хоть и люблю, но взяла поменьше. Да и вообще порция у меня была поменьше в три раза. Делала крамбль в круглой стеклянной глубокой форме (у меня они четырех размеров, на маленькую порцию, конечно, и брала самую маленькую.
Ставила форму на среднюю полку духовки.
Естественно, получается не пирог, нарезать и аккуратно выложить не получится:-) Ели ложками:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:54     Ответить с цитатой

Секреты вкусной котлеты

Моя подруга страдала: не получаются котлеты, как ни старается. Сухие, жесткие, пережаренные, да еще и разваливаются. И не толкьо от нее слышала такие жалобы. Давайте разберемся, в чем проблема. Как приготовить сочные, мягонькие, вкусные котлетки? На самом деле, поверьте, не так уж это сложно, как кажется.

На 0,5 кг мяса возьмем: 1 среднюю луковицу, ломоть хлеба (или батона, кому как больше нравится), 2/3 стакана молока или воды, 0,5 чайной ложки соли, перец по вкусу.

Замачиваем хлеб в воде или молоке на 20 минут.



С луком вы можете поступать, как вам больше нравится. Можно его пропустить вместе с мясом через мясорубку. Можно мелко покрошить и добавить в перекрученное мясо. Это кому как больше нравится.

Итак, мясо пропускаем через мясорубку. Чтобы фарш получился нежнее, можно пропустить два раза.

В готовый фарш добавляем соль, перец, лук (если еще не добавили), отжатый хлеб. Можно добавить пару столовых ложек ледяной воды (для улучшения пластичности).
И теперь один из главных этапов: фарш обязательно надо ХОРОШО ВЫМЕСИТЬ.
Посмотрите на него, невымешанный. Видите, что он неоднороден?



Я попробую скатать из него шарик. Уверяю, как ни старалась, получилось вот что:



Шарик рассыпается. Так же будет рассыпаться котлета на сковороде (а то еще и до сковороды, в руках, рассыплется). Значит, нам надо сделать фарш более однородным, пластичным.

Прямо в миске вымесите фарш. Хорошенько месите, как тесто. Фарш станет пластичным и однородным.
Чтобы фарш стал еще пластичнее, можно поставить его на полчасика в холодильник. Но если нет времени, этот этап пропускаем.

Теперь следующий важный этап: фарш надо ХОРОШЕНЬКО ОТБИТЬ. Если мы будем формировать котлеты из неотбитого фарша, они будут трескаться при жарке. И разваливаться при переворачивании.
Отбивать можно, беря весь фарш из миски и с силой бросая его обратно. И так несколько раз. Но это не очень хороший метод, т.к., если фарша много, то отбивать его весь разом тяжело и проблематично. Да и ошметки будут по всей кухне летать.
Поэтому можно пойти гораздо более легким путем: отбивать фарш порционно.
Можно просто на 2-3 части фарш поделить. И каждую часть отбить. Но я все равно потом кусок, который на котлету одну отделяю, несколько раз перебрасываю с ладони на ладонь.

Зачерпываем рукой нужное для одной котлеты количество фарша. Посмотрите визуально: это 100 граммов фарша. Видите, он уже не такой рассыпчатый, как в первоначальном виде. Если делать слишком большие котлеты, их можно сломать при переворачивании.



Шмякаем его с силой о разделочную доску. Вот так его расплющило :-)



Сгребаем ладонью.



И шмякаем другой стороной о разделочную доску.
Видите, даже со второго удара структура опять изменилась.



Вот жалко, не было у меня помощника, чтобы сфотографировать весь процесс. Я попробую объяснить. Когда вы ударили фарш второй раз, то ладонью правой руки подгребите его к ладон левой. Видите, уже наметилась форма будущей котлеты.



И вот эту заготовку, которую «пригребли к ладошке, берем и снова ударяем. И снова подгребаем к ладошке. И в процессе формируется котлета. Даже не надо специально ей форму придавать, ну, только слегка похлопать, чтобы поровнее получилась.



Так отбиваем раз шесть-восемь сделать. Это я пишу долго. А на самом деле делается быстро.

Бросили последний раз – и формируем котлету. Чтобы легче было формировать, ладони можно смочить холодной водой. Вернее, формировать-то уже почти нечего, вы видели, что в процессе отбивания заготовка уже превратилась в полноценную котлетку.



Котлета не должна быть слишком тонкой, иначе она получится сухой, как подошва. Котлета не должна быть слишком толстой – есть вероятность, что она не прожарится внутри. Конечно, это можно легко исправить, доведя до готовности в духовке, или подлив воды в сковороду (я скажу об этом в конце). Но надо учитывать тот фактор, что котлета в процессе жарки уменьшается в размерах, съёживается, и... увеличивается в толщину, вспухает. Толщина котлеты-заготовки должна быть примерно 2 см.

Итак, сформировали котлетку. Можно ладошкой выровнять поверхность и бока. Можно плоскостью лезвия ножа (моя мама так всегда делает). Ну, кому как удобно.



Запанировали в молотых сухарях.





Котлеты надо жарить в достаточном количестве масла. Если его будет совсем мало, то котлеты будут прилипать к сковороде. Но, конечно, и слишком много масла лить не надо. Мы не во фритюре жарить котлеты собираемся. Слой масла примерно в 0,5 см.

Важно учесть. Если сковорода с маслом будет недостаточно разогрета, котлеты будут впитывать в себя много жира. Если слишком сильно нагрета, котлета может очень быстро обуглиться. И будет оооочень много брызг и гари.

Осторожно выкладываем котлеты на сковороду. Будьте внимательны, не обожгитесь. Руки должны быть СУХИМИ. Если в разогретое масло попадет хоть капелька воды – беда! Можно раскаленными брызгами обжечь себе руки, лицо и, не дай бог, глаза!

Не укладывайте котлеты слишком плотно друг к другу. Между ними надо оставлять зазоры хотя бы по сантиметру.



По краешку котлетки видна степень ее обжарки. Можно еще толкнуть котлету лопаточкой: если она свободно передвигается по сковороде, то низ уже поджарился, корочка плотная образовалась.



Когда перевернули котлетки, обжарьте до корочки с другой стороны.



Дальше идут варианты, как довести котлеты до готовности.

1. Можно довести до готовности в духовке. Сложить обжаренные котлеты в сковороду (форму), закрыть фольгой (чтобы не высыхали) и поставить в разогретую до 180 С духовку минут на 15. Я еще предварительно ложку кипятка на дно сковороды выливаю.

2. Можно довести котлеты до готовности на сковороде. Только ее надо очистить от остатков жира и панировки. Сложить котлеты, налив в очищенную сковороду ложку кипятка. Закрыть крышкой. И на минимальном огне подержать минут 15.

3. Можно довести котлеты до готовности, залив приготовленной подливкой или соусом. Сложить котлеты на сковороду, залить соусом (подливкой). И при слабом кипении подержать минут 10 на плите.

Котлета полностью готова, когда при прокалывании из нее вытекает ПРОЗРАЧНЫЙ сок. Если сок розоватый, еще подержите котлеты в духовке (сковороде) минут пять. Готовая котлета при разламывании однородна по цвету.

Если соблюсти все хитрости приготовления фарша, в итоге получите сочную вкусную котлетку…



Это базовый вариант. Разумеется, можно фарш разнообразить.

Можно ввести яйцо, но при этом лучше не добавлять размоченный хлеб, а добавить сухие хлебные крошки. Иначе фарш получится жидкий. Это неправда, что добавление яйца делает котлеты жесткими! Проверено на своей кухне! Нежнейшие котлетки получаются.

Можно добавить в фарш пару зубчиков чеснока, пропущенных через пресс.

Можно добавлять зелень рубленую по вашему вкусу.

Можно с мясом прокрутить сырую картофелину.

Ну, и так далее. Но это уже другая история :-)

Специально не писала, из какого мяса делала фарш. Потому что оставляю это на усмотрение хозяйки. Кто-то берет только свинину, кто-то говядину, кто-то смешивает разные виды мяса.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах