Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:35     Ответить с цитатой

ПИРОГ БАНАНОВО-ШОКОЛАДНЫЙ от buxgalter_sofia

100 г горького шоколада
100 г сливочного масла комнатной температуры
3/4 стакана сахара
2 больших яйца
100 г сметаны
пюре из 4-5 небольших бананов
2 стакана муки
2 чайные ложки порошка для выпечки
1/4 чайной ложки гашеной соды


При желании:

1/2 стакана изюма
1/2 стакана шоколадных капелек или 100г мелко порубленного горького шоколада (я положила капельки обычного, не горького шоколада)


Миндальные хлопья.

Форма 20*30 см.
Шоколад и масло, положив вместе в стеклянную мисочку, растопила в микро на небольшой мощности.
Перемешала, ввела сахар и яйца. Еще раз перемешала, добавила сметану и размятые в пюре бананы (толкушкой потолкла).
Просеяла в смесь муку, положила соду (гашеную) и порошок для выпечки.
Перемешала грубо, чтобы компоненты просто «схватились».
Изюм добавлять не стала, добавила 0,5 стакана чипсов из молочного шоколада.
Перемешав в последний раз, вылила в силиконовую форму и поставила в нагретую до 180 С духовку на среднюю полку.
У меня пирог пекся около 50 минут. До тех пор, пока лучинка не стала выходить просто слегка влажной от растопленного шоколада.
Остудила. Попробовала… Это очень вкусно! Пирог влажный, не пересушенный, с легким вкусом банана и стойким шоколадным ароматом.

После выпечки сверху посыпать миндальными хлопьями, но у меня не было их. Поэтому обошлась :haha:

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:35     Ответить с цитатой

ПИРОГ «СПИРАЛЬКИ»

Для опары:

30г «сырых» дрожжей
1 ст. ложка сахара
1/4 стакана сильно теплой воды


Для теста:
120г сливочного масла
3 ст. ложки сахара
0,5 ч. ложки соли
3 яйца комнатной температуры
4-4,5 стакана муки
1 стакан молока


Для начинки:
растопленное сливочное масло
промытый (не распаренный) изюм
сахар


Для выпечки:
растопленное масло.

Нагреть почти до кипения молоко, 120г сливочного масла, соль и 3 ст. ложки сахара. Охладить до тепленького состояния.
4 стакана муки просеять в глубокую миску. Еще полстакана-стакан – в отдельную миску, на всякий случай.
Дрожжи растереть со столовой ложкой сахара и 1/4 стакана сильно теплой воды. Поставить минут на 15 в теплое место для подъема.
Через 15 минут в миску с мукой вбить яйца, влить масляно-молочную смесь и поднявшуюся «шапочкой» опару.
Вымесить тесто. Оно не должно быть крутым, иначе выпечка получится жестковатой. Через несколько минут после замеса тесто должно оставаться липким, но все же отставать от рук. Если тесто СЛИШКОМ липнет, добавить немного муки из «запасной» миски.
После вымешивания теста на правую руку налить немного растительного масла без запаха и этим маслом со всех сторон, приподнимая, «помаслить» тесто.
Поставить в теплое место примерно на час для подъема.
У меня этим теплым местом является микроволновка. За час я включаю ее раза три на самой минимальной мощности минутки на 2-3.
Изюм промыть и обсушить.
Сливочное масло растопить.
В мисочку насыпать сахар.
Форму смазать маслом.
Подошедшее тесто выложить на подпыленную мукой доску. Разделать на круглые заготовки-шарики для булочек. У меня получилось 11 заготовок.
Дать им подойти в течение 15 минут.
Затем каждый шарик расплющить в длинненький овал, смазать сливочным маслом, присыпать сахаром и изюмом. Свернуть трубочкой по ДЛИННОЙ стороне. Получится длинная трубочка, ее надо свернуть в спираль.
Когда все «спиральки» готовы, каждую булочку окунуть в масло и выложить в форму. Дать подойти тесту в течение 15 минут. Одновременно включить духовку на 180-200 С.
Когда булочки расстоятся, смазать их осторожно сверху сливочным маслом и посыпать сахаром.
Поставить в духовку на среднюю полку.
Пекутся около 25 минут.
Готовый пирог выложить на блюдо. Т.к. булочки были смазаны со всех сторон маслом, у нас получилась обыкновенная «разборка»: каждый может спокойно отломить себе булочку.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:37     Ответить с цитатой

АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ

Для основы:


400г печенья (у меня было "Земляничное"
70г сливочного масла


Для заливки:

3 сырых яичных желтка
1 банка сгущенного молока (не вареного, сладкого)
сок 1 лимона


Для украшения:

ягоды на ваш вкус

Печенье смолоть в блендере (можно растолочь, только мелко).



Смешать с размягченным маслом. Получится жирненькая СЫПУЧАЯ смесь.



Высыпать ее в форму (или разъемную или, еще лучше - керамическую, чтобы из нее потом не доставать). Очень хорошо, плотно утрамбовать (хотите - толкушкой, хотите - чисто вымытыми руками). И сделать бортики, чтобы получилась "чашка", куда потом зальем начинку.



Духовку нагреть до 180 С. Поставить туда форму с основой на 15 минут. За это время сделать начинку.
Сгущенку размешать с сырыми желтками, соком лимона. Я еще и цедру лимонную, мелко тертую, туда положила. И не пожалела. Если только сок - он даст кислинку, а вот цедра - чудесный вкус и аромат!




Через 15 минут достать основу, вылить в "чашечку" начинку и вернуть емкость в духовку на 8 минут.



Через 8 минут достать, дать остыть, украсить ягодами. Лучше кисленькими, т.к. начинка и основа сладкие. У меня были черная смородина и вишня (замороженные, но я их разморозила предварительно).
Остывший пирог поставить в холодильник.
Это тааааак вкусно - язык проглотишь :-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:38     Ответить с цитатой

ПИРОГ С ТЫКВОЙ

Для теста:

300 г муки
150 г сливочного масла,
щепотка соли
1 яйцо
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. пекарского порошка (разрыхлителя)
2 ст. л. сахара
100 г сметаны
желток + немного молока для смазывания


Для начинки:
500 г тыквы
щепотка соли
примерно 3-4 ст. л. сахара
30-50 г сливочного масла


1. Муку и масло перетереть в крошку ножом или кончиками пальцев; можно доверить эту миссию комбайну. Добавить остальные продукты и замесить мягкое эластичное тесто. Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на полчаса. Кстати, оно прекрасно себя ведет, даже если вы приготовите его за день до выпечки.

2. Тыкву натереть на крупной терке или в комбайне, чуть присолить и оставить в стороне. Духовку разогреть до 180 градусов.

3. Тесто разделить на 2 части - побольше и поменьше. Раскатать в круг ту, что побольше, и выложить в смазанную маслом форму, плотно прижимая ко дну и бортику. Тыкву отжать. Тесто на дне формы посыпать небольшим к-вом манки, поверху равномерно распределить тертую тыкву, посыпая ее сахаром (тыква любит сахар - или это я люблю, чтобы она была сладкой?), настрогать немного сливочного масла и хлопья масла положить на начинку там и сям.

4. Раскатать второй колобок теста и прикрыть начинку, соединив края нижнего и верхнего пластов. Верхний пласт наколоть вилкой или вырезать окошечко для выхода пара. Смазать пирог желтком, растертым с молоком, и поставить в разогретую духовку на 45 - 50 минут. Время ориентировочное - у всякой духовки свой норов. Если тесто сверху сильно зарумянится, накрыть фольгой и продолжать печь до готовности.

*****
Мои примечания:

1. Если тыква сладкая сама по себе, сахара лучше класть поменьше. Я насыпала 3 столовые ложки - было сладковато.
2. Можно для любителей корицы начинку ею припорошить.
3. Верх полностью не закрывала, навырезала всякой ерундистики.
4. Разрыхлителя у меня не было, положила только соду, гашенную уксусом. Вполне хватило.
5. Желтком верх не смазывала, тесто и так хорошо румянится.
6. Форма у меня диаметром 28 см.

Приятного чаепития!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:38     Ответить с цитатой

БАСБУСА

Сладкий пирог из арабской кухни. Ну, оооочень сладкий пирог :-) Для истинных сластён.

Для теста:

1 стакан просеянной муки
1 стакан манной крупы
1 стакан рафинированного подсолнечного масла
1 стакан кокосовой стружки
1 стакан сахара
1 стакан йогурта без наполнителей (я брала кефир)
1 яйцо
2 пакетика разрыхлителя (или 1 чайная ложка соды, гашеной в кефире)
цедра одного лимона
щепотка соли


Для сиропа:

2/3 стакана сахара
лимонный сок из одного лимона
3/4 стакана воды


Чтобы все было сделано без пауз, рекомендую такую последовательность действий.
1. Вымыть лимон, счистить с него цедру, выжать сок.
2. Включить духовку на 200 С.
В небольшую кастрюльку влить воду и лимонный сок для сиропа, положить сахар, поставить на огонь. Пока печется пирог, на небольшом огне варим сироп, помешивая.
3. Смешать в миске муку, манку, сахар, кокосовую стружку, лимонную цедру, соль, разрыхлитель.
4. Если используете не разрыхлитель, а пищевую соду, погасите ее в кефире (осторожно – будет пениться, лучше отлить из стакана положенного по рецепту кефира в чашку, и туда положить соду).
5. Слегка взбить вилкой яйцо.
6. Перемешать сухие компоненты и влить туда яйцо, йогурт (кефир) и масло.
7. Еще раз хорошо перемешать, вылить в форму. У меня была квадратная 25х25 см. Дно формы я застелила промасленной калькой.
8. Поставить форму с тестом в духовку.
9. В зависимости от особенностей каждой духовки печь минут 15-20. Пирог должен подняться и стать плотным сверху, не жидким.
10. Вынуть пирог из печи (но не из формы), нарезать на порционные кусочки, полить сиропом. Здесь такая тонкость. Если форма тефлоновая (как в моем случае), ее можно повредить ножом. Поэтому я резала очень аккуратно, тихонько, НЕ ДОРЕЗАЯ до конца!
11. Поставить форму с басбусой обратно в духовку на 10 минут, до красивого «загара» сверху.
12. Достать готовую басбусу из печи. Дать остыть при комнатной температуре. Она за это время пропитается сиропом. Потом вынуть аккуратно порционные кусочки из формы. У меня, если вы помните, пирог не был дорезан до конца, чтобы не повредить покрытие. На этом этапе я взяла тонкую тефлоновую лопаточку и ею «дорезала» пирог.

Можно посыпать пирог сахарной пудрой, но он и так сладкий, я не стала. Можно в само тесто положить полстакана сахара, все равно будет сладким :-)
Муж мой не любит совершенно кокосовую стружку. Так вот, не ощущался здесь явно вкус кокосовой стружки!!!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Кекс вкусный получился. Очень нежный, мягкий.




КЕКС С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ

3/4 стакана сметаны (у меня была 10%)
0,5 стакана сахара
2 яйца, разделенных на белки и желтки
щепотка соли
100г белого шоколада
1 стакан муки
цукаты
вяленая вишня

Белый шоколад для покрытия.

Шоколад растопить или на водяной бане или в микроволновке.
Духовку включила на 200 С и стала делать тесто, пока она грелась.
Желтки растереть с сахаром добела, положить сметану, щепотку соли, растопленный шоколад, хорошо взбить. Ввести просеянную муку, перемешать, чтобы не было комочков. Я все это делала венчиком. В конце добавить цукаты и вяленую вишню (изюм).
Отдельно взбить в пену белки. И на последнем этапе осторожно ввести их в тесто, очень нежно вмешивая их в тесто движениями сверху вниз. Т.к. разрыхлитель в тесто не идет, оно должно подняться за счет пузырьков воздуха.
Тесто осторожно перелить в форму.
Поставить форму в разогретую духовку. У меня кекс пекся 30 минут.
Гтовый кекс пусть постоит немного в форме, потом аккуратно его оттуда извлечь.
Я пекла в силиконовой форме. И кекс умудрился немного прилипнуть к силикону. Если будете печь в металлической форме, лучше положите на дно промасленную бумагу для выпечки.
Остывший кекс покрыть растопленным белым шоколадом.



КЕКС МОРКОВНЫЙ АРОМАТНЫЙ

1 стакан сахара
2 яйца
3/4 стакана растительного масла без запаха
1,5 стакана сырой моркови
2 стакана просеянной муки
0,5 стакана изюма
1 порошок разрыхлителя (10г) или 0,5 чайной ложки соды, гашенной столовой ложкой уксуса
1 чайная ложка корицы
щепотка молотой гвоздики
цедра с одного апельсина (лимона)


Духовку включаем на 180 С, когда начинаем заводить тесто. Пока делаем тесто, духовка прогревается.
Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Я взбивала венчиком.
Добавить масло. Взбить.
Добавить натертую на мелкой терке морковь, перемешать.
Ввести цедру, корицу, гвоздику, перемешать.
Разрыхлитель просеять с мукой. Ввести муку, вымешать, чтобы не было комочков.
Промытый и обсушенный изюм обвалять в ложке муки (чтобы равномерно распределился в тесте), всыпать в тесто на последнем этапе. Перемешать.
Выложить тесто в смазанную жиром форму, печь на средней полке духовки минут 3-40 (зависит от конкретной духовки, от конфигурации и объема формы. У меня пекся сегодня 50 минут в кексовой форме с дыркой.
Готовность кекса проверить деревянной лучинкой: выходит без налипшего теста - кекс готов.
Кекс выложить на решетку, дать остыть.
Густо обсыпать сахарной пудрой (не обязательно).

Приятного чаепития!






ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС

2 стакана муки, 1 стакан сахарной пудры, 250г сливочного масла или маргарина, 0,5 стакана сметаны, 5 яиц, 2-3 ст.л. порошка какао, 1 ч.л. гашеной соды, 1 натертый на мелкой терке лимон. Для глазури: 150г сахарной пудры, 2 ст.л. растопленного сливочного масла, 2 ст.л. порошка какао, 3 ст.л. горячей воды.
Сливочное масло или маргарин растереть с сахарной пудрой добела, затем ввести по одному желтки, добавить сметану, перемешать, всыпать соду, добавить натертый на мелкой терке лимон вместе с цедрой, еще раз перемешать, всыпать муку, смешанную с порошком какао, и ввести взбитые в крепкую пену белки. Быстро замесить тесто, перемешивая его сверху вниз. Выложить тесто в подготовленную, смазанную жиром форму, испечь в нагретой до 180 С духовке до готовности. Охлажденный кекс извлечь из формы и облить шоколадной глазурью. Для приготовления глазури в горячей воде смешать порошок какао, масло, сахар, помешивая, прогреть на плите, не давая закипеть. Когда глазурь остынет, облить ею кекс.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:50     Ответить с цитатой

Я впервые увидела этот рецепт несколько лет назад у Лары-i_lara на форуме "Избушка". Мало, что мне понравилась сама идея такого «лоскутного» сдобного хлеба, но это тесто у меня стало любимым для плюшек.
Привожу текст Лары.

ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ

30г свежих дрожжей или 1 пакетик сухих (11г)
1/4 стакана теплой воды
3 ст.л. сахара (без "горки")
1 стакан горячего молока
250г сливочного масла
1 ч.л. соли (без горки)
1/2 стакана сахара (в тесто, но не обязательно)
4-5 стаканов белой муки
3 взбитых яйца.


Глубокая форма для выпечки кугелоф, смазанная маслом. Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар и перемешать. В большую миску положить полпорции масла, соль и налить молоко. Остудить. В миску с молоком и маслом добавить дрожжевую смесь и просеянную муку (2 стакана). Добавить яйца и взбить в однородную массу. Постепенно всыпать оставшуюся муку, так чтобы получилось мягкое, но не липкое тесто. Перенести его на присыпанную мукой поверхность и вымешивать примерно 8-10 минут в гладкое и эластичное тесто. Сформовать в шар, переложить в смазанную маслом миску и повалять, чтобы тесто полностью было смазано маслом. Накрыть влажной салфеткой и поставить в тепло примерно на час (тесто должно вдвое увеличиться в объеме). Тесто обмять, выбить и разделить на две части. Вторую часть масла растопить и дать остыть. Каждую часть теста раскатать в пласт толщиной около 7 мм и нарезать ромбиками со стороной около 7 см. Обмакнуть ромбики в растопленное масло и выкладывать их в смазанную маслом форму внахлест. Вылить сверху оставшееся масло. Накрыть форму влажным полотенцем и снова поставить на расстойку до тех пор, пока тесто вдвое не увеличится объем. За 15 минут до выпечки нагреть духовку до 190 С. Поставить хлеб в духовку на 45 минут. Готовый хлеб подержать в форме 5 минут. Чтобы вынуть хлеб из формы, осторожно опрокиньте форму на большое полотенце. Сверху накройте плоской тарелкой и снова переверните. Хлеб остывает на решетке Я использовала быстрые сухие дрожжи. Масла взяла чуть меньше - в тесто добавила примерно 70г (ошиблась, но не прогадала!) Соответственно и в форму налила не всё оставшееся масло - испугалась, что будет много. Все остальное - в соответствии с рецептурой. Главное - у вас должна быть высокая форма, потому что ваши ромбики, сиротливо застилавшие дно, вырастут невероятно! Кстати, пусть вас не смущают ромбики! Это могут быть какие угодно лоскутки - если вы поняли принцип, то будете свободны от ограничений. Это не хлеб, это сплошной восторг! И творить его - сплошное удовольствие! Удивительное тесто, которое тает во рту, - пушистое и невесомое. Удивительная, необычная форма. И так приятно отламывать ломтики, а не резать ножом... Обезьяний хлеб очень хорош к кофе и к чаю. С маслом, с джемом, с вареньем. Ну а мы его уминаем просто так...

********
Подпишусь под каждым словом Лары – это вкусно, это удобно. Это очень нравится и детям, и взрослым:-)
Я пекла не в форме с дыркой, а в куличной формочке. Все прекрасно пропекается, только через 20 минут пришлось прикрыть верх фольгой, чтобы не сгорел.






Ну, вот, настала очередь обещанного второго “Обезьяньего хлеба». На этот раз с изюмом и коричневым сахаром. И не из «лоскутиков», а из шариков-булочек. Если мне не отшибло память, этим рецептом делилась Карина на Кукинге. Есть можно, нарезая на ломти или отщипывая по булочке.

ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ-2 С КОРИЧНЕВЫМ САХАРОМ И ИЗЮМОМ

30г прессованных дрожжей или 14г сухих
4-5 стаканов муки
60г сливочного масла
1 стакан молока
5 столовых ложек сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 стакана теплой воды
1 яйцо комнатной температуры



*****

0,5 стакана изюма
0,5 стакана коричневого сахара
около 80г растопленного сливочного масла


Изюм вымыть и подсушить. Не распаривать!
60г сливочного масла положить в кастрюльку, налить туда же стакан молока, положить 0,5 чайной ложки соли и 4 столовые ложки сахара. Нагреть почти до кипения, чтобы растворить соль и сахар и распустить масло. Охладить, чтобы смесь была не горячей, теплой.
В отдельную миску просеять 5 стаканов муки, один стакан тут же отложить. Нам может понадобиться для теста от 4 до 5 стаканов муки. У меня сегодня ушло 4,5.
Дрожжи размешать в половине стакана теплой воды, добавить 1 столовую ложку сахара. Поставить минут на 15-20 в теплое место. Я, как всегда, в камеру микроволновки, включив ее при минимальной мощности на пару минут.
Когда дрожжи поднялись «шапочкой», замешиваем тесто.



В муке сделать углубление, куда вылить слегка взбитое вилочкой яйцо, молочно-масляную смесь и дрожжи. Размешать, добавить изюм. Вымесить хорошенько тесто. При надобности добавлять постепенно муку, которую мы отложили. Тесто не должно СИЛЬНО липнуть к рукам.
Разделочную доску подпылить мукой, выложить тесто и минут 10 вымешивать, пока оно не станет гладким.
Положить тесто в миску, поставить примерно на час в теплое место для подъема. Я поставила в камеру микроволновки, включая ее в течение часа три раза при минимальной мощности на 2-3 минутки.



Тесто должно подняться примерно в два раза.



Подошедшее тесто выложить на подпыленную мукой разделочную доску, сделать из него несколько колобков (лучше четное количество, т.к. выкладывать будем в два ряда).



Форму желательно взять кольцевую глубокую. У меня такая (26 см в диаметре):



Я побоялась, что форма недостаточно глубокая, поэтому «подняла» ее в высоту с помощью фольги. Но потом фольгу вытащила, т.к. она не понадобилась, мне хватило глубины формы.



Ставим две мисочки: с растопленным сливочным маслом и коричневым сахаром. Автор рецепта предлагает сахар смешать с маслом и изюмом, и обмакивать шарики теста с помощью двух ложек. Честно скажу: мне так НЕУДОБНО! Если вам удобно, делайте так. Но я предпочла изюм положить в тесто, а шарики обмакивать сначала в масло, потом обваливать в сахаре просто чисто вымытыми лапами. Изюм к шарикам не прилип бы, им пришлось бы пересыпать шарики в форме, изюминки, оказавшиеся сверху, подгорали бы. А мне нравится, чтобы изюм попадался в булочках равномерно. Короче, шарики, выкупанные в масле и обкатанные в сахаре, складываем в форму в два этажа. Включаем духовку на 220 С для разогрева на 20 минут. За это время шарики расстаиваются в форме.



Через 20 минут поставить форму в духовку. Через 10 минут от начала выпечки температуру снизить до 180 С. Испечь до готовности (проверяем сухой лучинкой) минут 30-35. Смотрите время от времени в духовку: если верх сильно заколеровался, прикройте его фольгой или бумагой для выпечки. Вынуть готовую сдобу из духовки, оставить в форме минут на 10.



Потом аккуратно перевернуть на решетку, а чтобы верх не рассыпАлся, прикрыть его подносом.



Остывшую сдобу перевернуть и… приятного чаепития! :-)



Можно заморозить этот «обезьяний хлеб», потом размораживать в микроволновке на малой мощности. Будет как свежевыпеченный.



ОБЕЗЬЯНИЙ ХЛЕБ С КОРИЧНЕВЫМ САХАРОМ, МАКОМ, ВИШНЕЙ, ОРЕХАМИ И КОРИЦЕЙ

30г прессованных дрожжей или ПАКЕТИК (11г) сухих типа "САФ момент"
4-5 стаканов муки
60г сливочного масла
1 стакан молока
5 столовых ложек сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 стакана теплой воды
1 яйцо комнатной температуры

*****

0,5 стакана вяленой вишни
0,5 стакана коричневого сахара
0,5 стакана ядер грецких орехов (порубить не крупно и не мелко)
около 150г мака сухого
корица
около 80г растопленного сливочного масла


Не буду расписывать, как делать тесто. Можно это посмотреть здесь. Только исключить изюм.
Вяленую вишню порезать пополам, орехи порубить средними кусочками.
Готовое тесто выложить на подпыленный мукой стол. Сформировать из него около 30 небольших (с абрикос) шариков.
Форму смазать маслом.
Берем шарик, окунаем в растопленное масло, потом – в мак. Выкладываем рядок из десяти шариков на дно формы.



Посыпать шарики половиной орехов и вишни, половиной сахара и корицей (по вкусу).
Снова рядок подготовленных шариков – пересыпать остальной вишней, сахаром, вишней и корицей (по вкусу). Сверху выложить оставшиеся шарики.



Пусть тесто расстаивается, пока нагревается до 180 С духовка (минут 20).
Поставить форму в нагретую духовку (у меня полка ближе к поду духовки, но не на самый под).
Печется около 30-40 минут. Ориентируемся на цвет и проверяем готовность деревянной лучинкой.





************************
Можно взять обычный сахар, коричневый просто ароматнее.
Можно вишню заменить изюмом.
Можно вообще сахаром не пересыпать, если не любите слишком сладкое.
Можно и корицей не посыпать, но это же уже будет другой пирог, верно? ;)

Приятного чаепития!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ХАЧАПУРИ ПО-КРАСНОДАРСКИ

0,5 л мацони (кефира, простокваши)
1 яйцо
0,5 чайной ложки соды
1/3 чайной ложки соли
муки, сколько возьмет тесто
пачка масла (180г)
300г сулугуни или адыгейского сыра
зелень по желанию и возможности
сливочное масло для начинки


У меня был домашний кефир, сквашенный на кефирном грибке. Причем его набралось только 400 мл.
В кефире разболтала яйцо, соль. Положила соду. Смесь немного постояла, пока сода "гасилась", пуская пузыри.
Потом ввела просеянную муку. Муки получилось примерно 3,5 стакана, но это не показатель. Надо ориентироваться на тесто. Тесто должно быть как на пельмени, упругое, мягкое, не прилипающее к рукам. Вот вымесили тесто...



... и раскатали его на припыленной мукой поверхности в квадрат. Толщина теста не более 0,5 см.



Смазать тесто маслом, размягченным при комнатной температуре.



Аккуратно свернуть в тугой рулет.



Рулет нарезать поперек на несколько рулетиков длиной 5-7 см.



Каждый рулетик завернть в пищевую пленку и положить в холодильник (не морозильник). Тесто должно полежать там как минимум 2 часа, как максисум... Ну, хоть и три дня. Может быть, и больше, но не знаю, не пробовала.
Я сделала тесто вечером, стряпала утром, на завтрак.
Достать рулетик. И согнуть его подковкой, торцами вверх, соединив боковые стороны. Вот так:



Сплюснуть ладошкой эти торцы в лепешку. Вот так это будет выглядеть:



На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в лепешку толщиной не более 0,5 см.



На середину выложить начинку. Я не нашла сулугуни, купила адыгейский сыр, он гораздо менее соленый. Я его покрошила на лепешку. И положила на сыр несколько маленьких кусочков сливочного масла. Если есть зелень любимая, посыпьте мелко нарубленной зеленью.



Поднимаем края лепешки и защипываем их тщательно над начинкой. Если получится неидеально круглая лепешка (как у меня :-) ) - не страшно.



Берем скалку и прокатываем лепешку сверху, чтобы тощина лепешки была не более 1,5 см. Смотрите, чтобы дырочек не было.



Сухую сковороду разогреть. Нагрев небольшой. На моей плите 6 позиций, я готовила на "двойке". Кладем лепешку защипами вниз. Сковороду накрываем крышкой. Тесто у нас прослоено маслом, поэтому масло подвытопится, и корочка получится хрустящей и румяной. Когда лепешка зарумянилась с одной стороны, перевернуть ее на другую сторону, закрыть сковороду крышкой. И снова - до румяности.
Вот она, лепешечка, готова:



Из этого количества теста у меня получилось 4 рулетика. Одна готовая лепешка оказалась тааааакой большой и сытной, что мы с дочерью ее съели пополам и сильно объелись. И я поняла, что для нашей семьи малоежек одной лепешки на четверых хватит, чтобы позавтракать.
А из одного рулетика я сделала лепешку с начинкой из квашеной капусты (поджарить лук, мелко покрошенный, с квашеной капустой, добавив сахар и приправки для регулирования вкуса).
Тесто получается слоеное. Лепешки маслом не смазывала, хватает своей смазки, из теста.

ПРИМЕЧАНИЯ.

1, Начинки много не бывает, кладите сыра больше, чем у меня на фото, будет вкуснее. У меня где-то 80г на лепешку, надо бы побольше..
2, Раскатывать лучше еще тоньше, чем в рецепте. Тогда слоистость будет ярче.
3. Подготовленный рулет можно разрезать на порции и заморозить! Если надумали делать хачапури утром, достаньте замороженную заготовку и оставьте в холодильной камере. К утру она отойдет. Если гости часа через два, положите замороженную заготовку на кухонный стол. За это время она разморозится.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Сб Мар 21, 2015 19:00), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 10:02     Ответить с цитатой

У меня есть электроорешница, она же вафельница для толстых вафелек. Сегодня пекла песочные вафельки. По вкусу они больше напоминают печенье, чем вафли. Оооооочень вкусные и ароматные! Хрупкие, рассыпчатые. Только вот почему-то мало :haha:

ВАФЛИ ПЕСОЧНЫЕ

180г сливочного масла
240г муки
1 пакетик ванильного сахара (у меня 25г)
80г сахара
щепотка соли
1 яйцо
1 столовая ложка рома или коньяка (я добавила несколько капель ромовой эссенции)


Муку просеять в миску, положить туда масло комнатной температуры. Размять масло с мукой (я это делала чисто вымытой :haha: рукой). Добавить соль, сахар, ванильный сахар, яйцо и ром (конья, ароматизатор).
Вымесить липкое жирненькое тесто. Поставить в холодильник хотя бы на полчаса.
Разогреть вафельницу (с тефлоновым покрытием, не "советскую"). Скатать шарики нужного размера, положить на каждую ячеку. Испечь вафли-печенюшки до румяного вета.
Осторожно вынуть - очень рассыпчатые, крохкие.
И... Приятного чаепития! :-)





ПЕЧЕНЬЕ "КОШАЧЬИ ЯЗЫЧКИ"

4 сырых яичных белка
100г сливочного масла
140г сахарной пудры
120г муки
несколько капель кондитерской эссенции на ваш вкус (у меня была ванильная)


Размягченное (не растопленное) сливочное масло взбить в сахарной пудрой. Можно и с сахаром, но надо будет подольше и тщательно растирать, чтобы крупинки не скрипели.
Муку просеять в миску.
Взбить с маленькой щепоткой соли охлажденные белки.
Во взбитые белки, не прекращая взбивать, поочередно добавлять муку и масляно-сахарную массу. В конце замеса добавить эссенцию. Тесто получается как на оладьи, густое.
На противень, смазанный маслом (у меня силиконовый коврик, ничем не смазанный), аккуратно ложкой выложить "колбаски" на расстоянии сантиметров пять друг от друга (сильно расплывутся). Или положить тесто в кондитерский мешок (я так и сделала) и через широкую гладкую начадку выдавить "колбаски" на противень.



Поставить противень в нагретую до 190 С духовку на средний уровень. Печется печенье минут 10, пока края не начнут коричневеть. Т.е. не всё печенье должно "загореть", а только краешки. Вот так сильно оно расплывется:



Снять печенье с противня лопаточкой. По желанию, когда остынет, посыпать сахарной пудрой. Я не стала посыпать, на мой вкус - и так сильно сладко.




Не знаю, пекут такое печенье в Румынии или нет, но я его давно-давно нашла именно под таким названием. Очень вкусное печенье. Рассыпчатое, нежное. До этого печенья я пробовала "мясорубочное" печенье, но мне очень не понравился результат, печенье получалось жестким, невкусным. А это очень-очень всем нравится.

ПЕЧЕНЬЕ "РУМЫНСКОЕ"

3 стакана муки
0,5 чайной ложки гашеной соды
3/4 стакана сахара
пакетик ванильного сахара или ванильная эссенция для ароматизации
1 яйцо
1 столовая ложка молока
щепотка соли
250г замороженного сливочного масла или маргарина для выпечки


Муку просеять на разделочную доску холмиком.



Достать из морозилки масло (маргарин) и натереть на крупной терке в муку.



Слегка взбить венчиком яйцо с молоком, солью, сахаром, ванильным сахаром и гашеной содой.
Перетереть масло с мукой в мелкую крошку. Собрать крошку холмиком, сделать посередине "кратер" и вылить туда подготовленную смесь.



Быстро всё соединить, слепить в плотный тестяной ком, НЕ ВЫМЕШИВАЯ! Просто лапами лепим большой "снежок".



Кладем ком теста на тарелку, закрываем пленкой и ставим в холодильник минимум на час. Не в морозилку. У меня пять часов сегодня стояло, не до него было.
Включить духовку на 180 С. Противень смазывать маслом не надо, масла много в тесте.
Пока духовка греется, достаем холодное тесто и пропускаем через мясорубку, оррезая ножом порции (хотите - побольше, хотите - поменьше).



Выкладываем заготовки на противень.



Ставим в разогретую духовку на среднюю полку и печем минут 15 (зависит от духовки, присматривайте за печеньем через 10 минут) до светло-коричневого колера.






ПЕЧЕНЬЕ "АРБУЗНЫЕ ДОЛЬКИ"

1 яйцо
150г размягченного сливочного масла
120г сахара
260-300г муки
1 чайная ложка мгновенных дрожжей "Саф момент" (или аналог)
щепотка соли
несколько капель миндальной (ванильной) эссенции
зеленый и красный пищевые красители


Взбить хорошенько размягченное масло. Добавить сахар, яйцо, соль, эссенцию и еще повзбивать.
Ввести просеянную муку с сухими дрожжами. Для начала ввести 260г. Вымесить тесто. Если оно будет липким и жидковатым, дабавить еще муки. У меня ушло 300г в общем количестве. Тесто должно хорошо отлипать от рук, по слишком тугим его делать не надо, оно и так крошится, будет хуже.
Теста получается не так уж много. Вот, ложку столовую рядом положила, чтобы оценили количество.



Тесто разделить на три колобка. Один - побольше, для "мякоти", два - для "корки" и "подкорки".



Большой кусок теста покрасить в красный цвет, добавив несколько капель красного пищевого красителя и тщательно вымесив. В один из небольших колобков добавить зеленый краситель. Один колобок не трогаем.



Завернуть каждый колобок в пищевую пленку и положить на пару часов в холодильник.
Дальше будет процесс формирования заготовки для будущего печенья. Сложность в том, что тесто с удовольствием рвется и лохматится. Поэтому я раскатывала его и формировала заготовку при помощи силиконового коврика. У кого нет коврика, это можно сделать на полиэтилене. Ну, к примеру, разрезать пищевой пакет для продуктов и на его поверхности раскатывать тесто.

Из красного теста сформовать цилиндр длиной около 25 см.
Остальные заготовки будут по длине ориентироваться на длину этого цилиндра.
Белый колобок раскатать в прямоугольник. Ширину не замеряла, но примерно, чтобы хватило на "обхват" красного цилиндра. Кладем красный цилиндр на край белого прямоугольника и с помощью пленки (коврика), поднимая край этой пленки 9коврика_, закатываем красный цилиндр в белый прямоугольник. Получится вот так:



Теперь раскатать в прямоугольник зеленый шарик теста и точно также, с помощью пленки, закатать внутрь бело-красную заготовку:



Получившийся цилиндр положить в пищевую пленку и убрать на несколько часов в холодильник. Заготовку я делала вечером, печенье пекла сегодня утром.

Подмерзший в холодильнике (не в морозильнике) цилинд замечательно режется на кругляшки. Я нарезала толщиной примерно 0,7 см. Потом каждый кругляшок обязательно разрезать пополам, после выпечки этот фокус не получится - будет крошиться.



Уложить заготовки на противень (я пекла на силиконовом коврике, если на обычном противне, смазывать его не надо, т.к. в тесте очень много жира).
Положить на каждую заготовку "семечки". У меня это были шоколадные чипсы. Можно порезать мелко изюминки.



Выпекать на средней полке в духовке, нагретой до 200 С. Испеклись через 15 минут.
Вкусное печенье. И как смотрится весело!




ПЕЧЕНЬЕ "ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ"

1/4 палочки (стограммовой) "живых" дрожжей
200г сливочного масла или маргарина для выпечки
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка воды
1 яйцо
2-2,5 стакана муки
несколько капель ванильной эссенции (не обязательно)


Дрожжи растереть с чайной ложкой сахара и чайной ложкой воды комнатной температуры. Положить туда размягченной масло или маргарин для выпечки, смешать с дрожжами до получения однородной массы. Ввести яйцо, ванильную эссенцию, вымешать. Всыпать 1 стакан муки, размешать. Потом постепенно добавлять остальную муку, от стакана до полутора, зависит от консистенции теста, - оно не должно приставать к рукам. Положить готвоое тесто в холодильник на час. За этот час тесто "взбодрится", не поднимется в два раза, а "вспухнет", станет мягким и рыхлым.
Через час смазываем противни тонким слоем растительного масла, включаем духовку на 200 и начинаем быстро формировать "пальчики".
Отщипнуть кусочек теста и вытянуть его в жгут. Раскатывать на доске не надо, чтобы внутри не образовывались пустоты. Просто в воздухе вытягиваем руками жгутик, обжимая его пальцами. Примерно в 30 см длиной и толщиной с палец. Если тесто будет липнуть к рукам, обмакните ладошки в муку. Вытянутый жгут положить на доску и, прикладывая к нему палец левой руки (это у нас мерка такая будет), правой нарезать "пальчики".



Обмакиваем каждый "пальчик" в сахар одной стороной, чуть приплющиваем и укладывае на противень сахаром вверх. Печенье сильно распухнет при выпечке, не надо его класть сильно близко друг к другу.



Когда печенье приобетет слегка золотистый оттенок - оно готово.

Очень вкусно, очень нежно! Не приторно.

Я торопилась, поэтому жгутик не вытянула до нужной толщины. Подучились такие великанские "пальчики":-) Но на вкусе не сказалось.




ПЕЧЕНЬЕ «КАШТАНЫ»

Тесто :


5 вареных желтков от яиц, сваренных вкрутую
250 г сливочного масла или маргарина
2 стакана муки


Крем-глазурь:

100 мл молока
200г сахара
3 столовые ложки какао
100г сливочного масла


Обсыпка:

несколько листов вафель для торта (у меня были вафельные хлебцы, в «Ашане» покупала)

Для теста растереть желтки с маслом (маргарином) комнатной температуры. Муку просеять, смешать с масляно-желтковой массой, вымесить мягкое тесто. Скатать шарики величиной с грецкий орех средней величины. Уложить на противень (не смазывала, т.к. жира в тесте много).
Поставить в духовку, нагретую до 200 С и печь около 20 минут. Показатель готовности – легкий золотистый цвет. Дать оcтыть.
Для крема-глазури смешать порошок какао с сахаром и маслом, влить молоко. Помешивая, довести до кипения (на небольшом огне). И варить, помешивая, минут пять. Охладить. Когда крем-глазурь остынет и начнет загустевать, обмакнуть в нее печенюшки, а потом обвалять их в размолотых вафельных листах. Есть одна фишечка… Печенюшки готовые получаются гладкими, глазурь норовит с них соскользнуть. Я клала в миску сразу несколько шариков, мешала их хорошенько, потом, вынимая по одному, быстро обваливала в крошке. Крошка прилипала и не давала «облезть» крему.
Поставить печенюшки в холодильник.
Печенюшки в меру сладкие, хотя сахара в тесте нет, рассыпчатые, нежные.




ПЕЧЕНЬЕ "ШАМПИНЬОНЫ"

2 яйца
250г сливочного масла (маргарина) комнатной температуры
1 стакан сахарной пудры
2 стакана крахмала
1-2 стакана муки
0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом
щепотка соли
1 чайная ложка какао-порошка


Размягченное масло (маргарин) взбить с сахарной пудрой. Добавить яйца, хорошо смешать.
Просеять крахмал и 1 стакан муки в миску. Еще 1 стакан муки просеять отдельно. Добавить соль. Смешать муку+крахмал с масляно-яичной смесью, ввести гашеную соду. Вымесить мягкое пластичное тесто. Если оно слишком мягкое и липкое, добавляйте муку. Муки всего на печенье может понадобиться от стакана до двух. Это зависит от состояния масла (маргарина). Если оно комнатной температуры, но еще не совсем распустилось - муки меньше. Я слишком долго держала его на столе, масло сильно расплавилось. Поэтому муки пришлось положить 2 стакана. Топить масло не надо, иначе муки понадобится еще больше, печенье будет более жестким после выпечки.
Тесто должно быть лепким, мягким, но не слишком мягким, иначе трудно будет формировать "грибочки". Но и слишком жестким его делать не надо - печенье будет грубее, потрескается при выпечке.
Накатать шарики величиной с грецкий орех.



Включить духовку на 180 С. Пока греется, лепим "грибочки".

Горлышко ПЭТ-бутылки окунуть (с резьбой) в порошок какао.



Взять шарик и надавить им на горлышко, которое уйдет внутрь "грибочка".



Вот такой получится:



Укладываем на противень на некотором расстоянии друг от друга (они увеличатся).



Печь 20-25 минут.



Все "грибочки" на большой противень не вошли, поэтому часть пекла на силиконовом коврике, часть - на небольшом противне. Противень жиром не смазывала, т.к. жира достаточно в тесте.



ПЕЧЕНЬЕ "ПУСТЫННАЯ РОЗА"

Кукурузные хлопья (лучше мелкие, я покупала "Никитку" с микроэлементами и витаминами, но это не обязательно)
1 граненый стакан муки
100г размягченного сливочного масла
100г сахара
1 яйцо
5г разрыхлителя
горсть изюма
сахарная пудра


Изюм промыть, отсушить (распаривать не надо). Масло выложить заранее, оно должно размягчиться. Не топить ни в коем случае!
Вообще рецепт теста (по составу) довольно таки известный, на его основе есть много вариантов разного печенья. Печенье в любом варианте получается очень вкусным, а в данном случае - еще и очень симпатичным :-)
Включаем духовку на 180 С и начинаем делать тесто.
В отдельную миску насыпать хлопья.
Размягченное масло хорошенько растереть с сахаром, затем ввести яйцо.
Муку просеять с разрыхлителем и постепенно добавлять в подготовленную жидкую фазу. Тесто должно быть мягким, но таки отстающим от рук. Если муки для этого маловато, надо будет добавить. Но и крутым не должно быть, иначе печенье будет жестковатым. Добавить изюм и еще раз вымесить.
Зачерпнуть чайную ложку теста и окунуть ее в хлопья. Дальше я рукой обваливаю шарик теста в хлопьях, вдавливая их в тесто. Выложить на смазанный маслом противень (силиконовый коврик смазывать не надо). Слишком близко класть не надо - расплывутся. Немного прижать шарики ладошкой.



Поставить в печь на средний уровень. У меня они пеклись ровно 15 минут, но лучше наблюдать за печеньем, чтобы не пересушить.
Готовое печенье вынуть из духовки. Можно охладить на решетке, можно на деревянной доске. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. А можно и не посыпать.
Получается очень вкусное хрустящее печенье. В плотно закрытой жестяной коробке может храниться 2 недели. Но вот вопрос: кто же будеет его так долго хранить? :haha:




РАЗбОР ПОЛЕТОВ

У меня рецепт с предысторией :aga-aga:
Дочь выбрала некоторые рецепты десертов к своему ДР. В том числе рецепт печенья (почему-то названного пирожным - это первое моё удивление) "Каштаны" из журнальчика "Люблю готовить".
Когда я просмотрела рецепт, то сказала, что некоторые моменты вызывают у меня очень сильные сомнения :aga-aga: Дочь (ну, ребенок!) заявила, что в журнале что попало не напечатают.
Так вот, друзья мои... Напечатают, еще как напечатают! Поэтому слепо верить таким журнальчикам хозяйкам без опыта бывает опасно. Испечет - получится гадость. И всё: настроение испорчено, а то и на свои руки кривые пенять будут. А дело совсем не в их кривых руках, а в некорректном рецепте. Уж чья тут ошибка - не знаю :o
Хочу вам для примера написать рецепт-оригинал, а потом - свои замечания и поправки.

"КАШТАНЫ"

1,5 стакана муки *
3 желтка
1 стакан сахара
150г маргарина
3 ст. ложки сметаны
0,5 ч. ложки соды
1 банка вареной сгущенки
сливочное масло для выпекания


Маргарин растопить. ***
Сахар растереть с желтками. Все соединить, добавить сметану и перемешать.
Муку смешать с содой и добавить в полученную смесь. Замесить тесто.
Скатать из теста шарики. ****
Противень смазать сливочным маслом, выложить шарики. Выпекать при температуре 180 С до золотистого цвета.
Шарики обмазать вареной сгущенкой.*****

А ТЕПЕРЬ РАЗБОР ПОЛЕТОВ!!!

Посмотрев на этот рецепт, я сразу сказала дочери, что если ** растопить маргарин, все смешать и добавить 1,5 стакана муки*, то получится ЖИДКОЕ ТЕСТО!!!!
Скатать из теста шарики **** получится только разве что с помощью волшебной палочки. :eek: То, что будет выложено на противень (пусть даже с помощью волшебной палочки), во время выпечки сольется в один корж.
А теперь представим, что мы все-таки выпекли шарики. Предлагается обмазать их сгущенкой. Хорошо представили? Тогда, если будете есть шарики, обмазанные сгущенкой, не забудьте поставить рядом тазик с водой, чтобы постоянно отмывать руки, лицо и стол. Ну невозможно взять шарик, обмазанный сгущенкой, в руки, чтобы не уляпаться! И что за удовольствие в этом процессе? :eek:

Что я сделала после этого.
1. Маргарин не топила, а брала размягченный при комнатной температуре, т.к. растопленный маргарин требует бОльшего количества муки.
2. Муки ушло (внимание!) чуть больше ЧЕТЫРЕХ стаканов! А никак не 1,5... И только положив столько муки, я смогла скатать шарики. Много муки тоже не надо сыпать - печенье получится жестковатым. Тесто должно получиться мягким, очень пластичным, чуть липнуть к ладошкам.
Перед выпечкой тесто отправила на час в холодильник. Это потом не даст ему быстро растечься при выпечке. Оно успеет "схватиться" и сохранить форму.
Потом уже накатала шариков и поставила в разогретую духовку.
Цвет готового печенья должен быть бледно-золотистым, если довести до коричневатого колера, оно будет жестким.
Остывшее печенье покрыла шоколадной глазурью и посыпала кокосовой стружкой (не обязательно).
Вот теперь получилось то, что надо! Вкусное глазированное печенье!




ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

500г творога (у меня был 7%)
0,5 стакана сахара
3-3,5 стакана муки
0,5 чайной ложки гашеной соды или 1 столовая ложка разрыхлителя для теста
200г масла или маргарина комнатной температуры
щепотка соли


Дополнительно:

сахар по вкусу
корица по желанию


Растереть мягкое масло (маргарин) с 0,5 стакана сахара и солью. Положить творог, хорошо растереть. Затем ввести просеянную муку с разрыхлителем или гашеную соду и просеянную муку.
Муки сначала можно смело положить 3 стакана. А понадобится ли дополнительные 0,5 стакана - будет видно в процессе вымешивания. Тесто по консистенции похоже на мягкое пельменное. Оно не должно прилипать к столу.
Итак, тесто хорошо вымешать, собрать в ком.
Дальше можно идти простым путем или путем посложнее, как мне сегодня приспичило :-)

Если идем простым путем, то тесто раскатываем в пласт толщиной примерно 3-4 мм. Формочкой вырезаем кружки. Кружок одной стороной окунаем в смесь сахара с корицей (корица - по желанию), складываем пополам, еще раз макаем одной стороной в сахар, складываем пополам - получается треугольничек. Одной стороной снова окунаем в сахар и кладем на противень сахарной стороной вверх.

Если есть желание повозиться немного больше, сделаем розочки.
Раскатать тесто в прямоугольный пласт (толщина 3-4 мм), посыпать сахаром (корицей - по вкусу), прокатать скалкой разок, чтобы сахар не сыпался. Пласт не должен быть слишком широким, чтобы не пришлось делать много оборотов для розочки (может плохо пропечься).



Теперь разрезать на поперечные полоски шириной в 3 см.



Каждую полоску скатать в рулончик.



И, отогнув на одной стороне краешки, изобразить розочку в меру своих художественных способностей (у меня они .. кх-м... не очень :haha: )



Окунаем розочки верхней частью в сахар и ставим "попкой" на противень.



Противень - в нагретую до 180 С духовку. Печь примерно 30-40 минут до румяности.
Проивень в процессе выпечки я переставляла то повыше, то пониже, чтобы печенье лучше пропеклось.




Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Фев 03, 2013 17:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:33     Ответить с цитатой

ПИРОГ «ЛИМОННИК»




Для опары:

50г «сырых» дрожжей
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки муки
1/3 стакана молока


Для теста:
1,5 яйца
0,5 ч. ложки соли
200г маргарина или сливочного масла
3,5 стакана муки


Для начинки:
1 крупный лимон или 2 небольших
1 стакан сахара
1 ч. ложка крахмала


Дрожжи растираю в мисочке с 2 стаканами муки, 2 ст. ложками сахара и развожу молоком, нагретым примерно до 40 С. Ставлю для подъема минут на 20-30. Я ставлю в камеру микроволновки и пару раз включаю на две минутки на минимальную мощность.
Пока опара подходит, в большую миску просеиваю муку. Маргарин или масло натираю на крупной терке.
Почему у меня написано 1,5 яйца в тесто? Очень просто. Для смазки одного яйца много, я слегка взбиваю 1 яйцо, отливаю половину на смазку, а оставшееся смешиваю еще с одним яйцом. И в тесто, чтоб добро не пропадало:-)
Примерно полстакана муки от общего количества я отсыпаю, возможно, она будет лишней.
Лимон на 1 минуту заливаю крутым кипятком, чтобы убрать излишнюю горечь. Потом режу на дольки, убираю косточки. Перемалываю в процессоре, хорошенько перемешиваю с сахаром и крахмалом. Мне нравится небольшая горчинка в начинке. Если кому-то эта горчинка категорически не нравится, можно взять 2 больших лимона (или 4 маленьких). Ошпарить кипятком, снять тоненько цедру, убрать белую мякоть, которая находится под желтой шкуркой. Ну, а дальше – опять же: смолоть и перемешать.
В муке делаю углубление, вливаю туда слегка взбитые яйца, подошедшую опару, маргарин (масло), сыплю соль. Вымешиваю тесто. Оно должно быть мягким, но при этом хорошо отлипать от рук. Если сильно липнет, добавляю отложенную муку.
Ставлю на час для подхода. В ту же микроволновку, включая ее раза три на пару минут при минимальной мощности.
Когда тесто подошло, включаю духовку на 200 С и формирую пирог, пока она прогревается. Сегодня пекла в новой квадратной разъемной форме. Можно печь на обычном противне. Ничем не смазываю ни формы, ни противень, т.к. жира в тесте достаточно.
2/3 теста отделяем на нижний пласт. Разминаем или раскатываем, как удобно, делаем бортики. Выкладываем начинку. Оставшееся тесто надо раскатать и уложить пласт сверху, защипив аккуратно края, чтобы начинка не вытекала.
Как это удобно сделать? Я раскатываю на столе или разделочной доске, наматываю раскатанное тесто на скалку и аккуратно разворачиваю его над пирогом. Можно раскатать тесто между двумя слоями полиэтиленовой пленки. Потом снимаем верхний слой пленки, с помощью нижнего переворачиваем аккуратно над начинкой , расправляем, заделываем края.
Чтобы пирог не разрывало нагревшимся сиропом, делаем сверху несколько проколов острым ножом. Смазываем взбитым яйцом. Ставим пирог в нагретую духовку минут на 20-30 (зависит от духовки, у меня сегодня пекся 25 минут).



Охлаждаем пирог полностью, и только тогда разрезаем его острым ножом на порции.


Натушкин песочный пирог с яблоком, орехами и вареньем

Рецептом этого замечательного пирога много лет назад, еще во времена «Обмена рецептами» :-) поделилась со мной наша замечательная Натка – Naty. Спасибо, Наташенька, этот пирог, который ты когда-то пекла с мамой, теперь печем мы с Лёликом:-)
Пирог песочный, очень-очень вкусный. В нем прекрасно гармонируют вкус смородинного варенья, яблок и грецких орехов. Сохраняю авторский текст:-)



2 стакана муки и около 1/2 стакана на "присыпку" при вымешивании
пачка маргарина
2 яйца
1 стакан сахара (можно и немного меньше)
1/2 ч.л. соды.


Муку смешиваешь с содой и сахаром. Выкладываешь в очень широкую миску или на доску. Маргарин очень мягкий кладешь на муку, в центр муки выливаешь яйца. Все это прямо лапами в миске вымешиваешь. Когда оно все более менее смешалось, лапы вытираешь, доску присыпаешь мукой и вываливаешь свое тесто туда. Вымешиваешь тесто, пока не станет однородным. Очень долго месить не надо. У тебя должно получиться мягкое жирноватое тесто. Если вдруг видишь, что муки многовато получилось, то есть жесткое, крутое тесто - то можно чуток сметанки подбавить. Теперь в пленку его (скатанное в шар) и в холодильник на полчасика. Тем временем моешь миску, моешь доску, убираешь, берешь 3 яблока, очищаешь от кожицы и режешь на дольки. Миллиметра в 3-4 примерно. Достаешь варенье. Очень-очень вкусно черносмородиновое для этого рецепта. Чистишь грецкие орехи, и на небольшие кусочки их режешь. Теперь берешь противень, смазываешь маргарином. Духовку включаешь на 180 С. Вынимаешь тесто из холодильника. Руками его распределяешь по противню. Примерно в полсантиметра слой. Если слишком остыла и руками не очень раскладывается, то можно скалкой себе помочь. Сверху выкладываешь яблоки одним слоем. Учти, что по краям твоего пирога должно остаться примерно по 2 см пустого места! Между яблоками посыпаешь орехами. Теперь сверху прямо "пятнами" такими, лужами выкладываешь варенье. Края пирога поднимаешь (удобно помогать себе ножиком - тыльной, не острой стороной), так эти края пришлепываешь, чтобы они прилепились в углах и не раскрывались и в духовку его. На полчасика как минимум. Через полчасика берешь лучинку и тыкаешь его - проверяешь на готовность. Если влажная вылезает, то еще минут 5-10 подпеки.


ПИРОГ С РЕВЕНЕМ

Для теста:


100г сливочного масла
50г сахара
1 яйцо
250г муки
1 чайная ложка разрыхлителя или 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом


Для начинки:

500г ревеня
200г сахара


Для заливки:

200г сметаны
2 яйца
1 чайная ложка корицы
50г молотого миндаля (можно обойтись без него)


Черешки ревеня вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками. Положить в миску, засыпать сахаром. Всеря от времени перемешивать. Минут через 10-15 ревень даст сок.
Пока ревень готовится, включить духовку на 200 С и приготовить тесто.
Растереть добела масло с сахаром и яйцом, ввести просеянную муку с разрыхлителем или муку и гашеную соду.
Тесто выложить в форму, распределить равномерно по дну.
Выложить на тесто ревень с сиропом. Тесто пропечется, не беспокойтесь. Постарайтесь, чтобы сироп хоть немного от краев формы "отступил" к середине.
500 г ревеня нарезать и засыпать 200 г сахара, чтобы дал сок.
Выпекать пирог на средней полки 30 минут.
Пока пирог печется, смешать сметану со взбитыми яйцами, молотым миндалем (не обязательно) и корицей.
Достать пирог, залить сметанно-яичной массой и постаить в духовку еще на 15 минут, пока поверхность не запечется (смотрим не на цвет, а на консистенцию, она должна быть достаточно плотненькой, не жидкой.

Вкусно подать теплый пирог с мороженым, но и без мороженого он хорош - нежный, сочный, с кислинкой!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:40     Ответить с цитатой

БУЛОЧКИ-"СПИРАЛИ" С НАЧИНКОЙ ИЗ СЛИВОЧНОГО КРЕМА

Для теста:

400г муки
30г «мокрых» дрожжей
2 яйца и 1 желток
1 стакан молока
1 полная столовая ложка сахара
0,5 чайной ложки соли
1 столовая ложка рома или коньяка
ванильный сахар по вкусу (у меня была пачка 30г)


Для начинки:
120г сливочного масла комнатной температуры
100г сахарной пудры
1 чайная ложка коньяка или рома


Продукты для теста должны быть комнатной температуры, поэтому яйца надо достать заранее. Молоко нагреть примерно до 35 С.
Дрожжи растереть с ложкой сахара и 1/3 стакана подогретого молока в отдельной мисочке. Пока они стоят, просеять в большую миску муку, одно яйцо разделить на белок и желток, белок пока – в сторону.
Яйца слегка взбить с остальным молоком, коньяком и солью.
В муке сделать воронку и влить туда яично-молочную и дрожжевую смеси, всыпать ванильный сахар.
Вымесить тесто. Оно получается жидковатым с таким количеством муки, моя интуиция в который раз стучалась ко мне по этому поводу, но я ее проигнорировала и больше муки добавлять не стала.
Поставить тесто в теплое место для подъема. У меня это камера микроволновки. Через каждые 20 минут включаю микроволновку на самой малой мощности на пару минут, чтобы тесту было тепло, и оно бы спокойно поднималось.
Тесто поднималось около двух часов. Как я и подозревала, оно было жидковатым, поэтому я подсыпала на разделочную доску побольше муки.
Тесто раскатать в пласт толщиной максимум 1 см (но и не слишком тонкое), смазать равномерно подготовленным кремом. Для этого хорошенько растереть размягченное масло с сахарной пудрой и коньяком.



Скатать в рулет (помогая пальчиками, т.к. масло норовит выдавиться). Нарезать рулет на ломтики 3-4 см толщиной.



Аккуратно перенести рулетики плашмя на обсыпанный мукой противень (у меня противень застелен силиконовым ковриком), дать расстояться минут 20. За это время прогреть духовку до 180 С.
Расстоявшиеся булочки перед выпечкой смазать взбитым белком (который мы откладывали).



Печь на средней полке около 25 минут (в зависимости от «характера» духовки) до золотистого цвета.
Готовые булочки еще горячими посыпать сахарной пудрой.

Так вот, возвращаясь к вопросу проигнорированной мною интуиции… Муки надо было побольше в тесто добавлять, т.к. булочки оказались слишком нежными и слишком уж расползлись в ширину.
А, да… Булочки получились вкусными, ароматными и мягкими:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:41     Ответить с цитатой

КЕКСЯТА С НАЧИНКОЙ

Эти кексята сделаны на основе моего любимого песочного пирога с джемом. Т.е. обычно я пекла пирог. Любимой начинкой стала лимонная с изюмом и грецкими орехами. Но однажды из чисто дамского любопытства решила сделать не один бааальшой вкусный пирог, а много порционных кексиков с начинкой. Лапы чесались. т.к. накупила кучу силиконовых форм :-) И этот вариант очень даже всем понравился. Поэтому угощаю кексятами-валентинками :-)

Тесто:
2 яйца,
200г сливочного масла или маргарина,
1 стакан сахара,
200г майонеза,
1 ч.л. гашеной соды (или разрыхлитель),
4-5 стаканов муки.


Начинка: джем или повидло по вкусу.

Яйца растереть с сахаром добела. Масло (маргарин) растереть с майонезом. Смешать с яично-сахарной массой, добавить разрыхлитель, ввести просеянную муку и быстро вымешать пластичное тесто. Консистенция теста должна быть мягче, чем на пельмени. Если будет мягче – не потрешь на терке, если жесткое, то и выпечка получится жестковатой. Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник. Как минимум на 2 часа.
После выстойки на холоде разделить тесто на две части. Одну – обратно в холодильник, из второй берем кусочки нужного размера и раскладываем по формочкам, стараясь сделать посередине небольшое углубление. В углубление положить чайную ложечку начинки. Теперь достаем оставшееся тесто и натираем его поверх начинки на крупной терке.
Печь кексики на средней полке при 200 С. Естественно, духовка прогревается заранее. Готовность кексиков обычно определяю по насыщенному золотистому румянцу. Из формы вынимаю, когда остынут, чтобы начинка не вытекла, если вдруг она себе "дорогу пробила" где-то в стенке кексика. При желании можно кексята посыпать сахарной пудрой. Или – шоколадной крошкой, но только сразу вынутые из духовки и потом поставленными туда на минуточку, чтобы шоколад расплавился.

·В оригинальном рецепте значатся четыре стакана муки, но вот сегодня понадобилось пять. Все зависит от величины яиц, качества муки и еще каких-то скрытых течений :-D

·Сегодня у меня в качестве начинки выступали апельсиновый и клубничный джемы.

·Если использую для начинки повидло, то добавляю в него немного крахмала для связки, чтобы не текло.

·Для любимой начинки лимоны мою, ошпариваю, режу дольками, выбираю косточки. Прокручиваю через мясорубку (или в блендере), кладу сахар, распаренный изюм без косточек и средне-мелко порубленные ядра грецких орехов. Количество орехов, изюма и сахара – чистА по вкусу:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:51     Ответить с цитатой

ПЕЧЕНЬЕ «ОРЕШКИ»



200г майонеза
1 яйцо
1/2 ч.л. разрыхлителя
0,5 стакана сахара
1 ч л ванильной пудры
щепотка соли
1 стакан муки + 1 ст л.


Майонез взбивается с яйцом, добавляется сахар, мука, смешанная с разрыхлителем. Дать постоять 20 минут.
В обсуждениях говорилось, что тесто получается чуть гуще, чем на оладьи и медленно стекает с ложки. У меня с одним стаканом муки (без добавления ст. ложки) тесто уже получилось СЛИШКОМ густым и с ложки стекать отказывалось категорически. Пришлось ввести дополнительное яйцо. Соль не добавляла, т.к. ее достаточно в майонезе. Формочки заполняются на 2/3 (это примерно 0,5 чайной ложки). Выпеченные «скорлупки» получаются не жесткие, но форму, конечно, держат прекрасно:-)
В качестве начинки на первый раз использовала вареную сгущенку, смешанную с крошкой от неудавшихся с первого раза «скорлупок». В следующий раз обязательно добавлю орехи.
У этих "орешком" "скорлупки" мягкие.


ПЕЧЕНЬЕ "ОРЕШКИ НОВОГОДНИЕ"



3 стакана муки
2 яйца
200г растопленного маргарина (или сливочного масла)
0,5 стакана сахара + пакетик ванильного сахара
1/4 ч.л. соды, гашеной уксусом, или 0,5 ч. ложки пекарского порошка
1/4 ч. ложки соли


Яйца взбить с солью, ванильным сахаром и сахаром, добавить жир, немного взбить Муку смешать с пекарским порошком и добавить в 3-4 приема, лучше просеевать прямо на тесто. Хорошо вымесить руками. Дать постоять на холоде 30-40 минут. Формировать шарики, по величине примерно 1/3-1/2 луночек, и выпекать. Тесто лучше держать в холодильнике, вытаскивая по небольшому куску для формирования очередной партии шариков.

Для начинки я использовала вареную сгущенку, крошки от печенья и грецкие орехи. Сгущенку в этот раз варила сама, в магазине больше вареную покупать не буду.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:53     Ответить с цитатой

В детстве я обожала это печенье! Еще когда мы жили в бараке, мама пекла его в маленькой электродуховке. И оно казалось мне вкуснее всякого покупного. Да, собственно, и сейчас кажется:-) Теперь уже моя дочь его обожает:-) Как только я потом не извращалась над этим тестом: клала внутрь орешки и изюм, лепила из него пирожки с курагой. Сегодня пекла его с шоколадными чипсами и апельсиновым джемом. Причем наглые чипсы совершенно не захотели растаять в процессе выпечки и свято сохранили войю первоначальную форму:-) Ну, спасибо, хоть к печенью прилипли, не отлетают:-))
Прошу прощения за непрезентабельный вид на фото. Почему-то ободок получился у печенюшек с джемом. Испарился он, что ли? Но на вкусе, поверьте, не отразилось:-)

МАМИНО ПЕЧЕНЬЕ

200г маргарина для выпечки или сливочного масла
1 яйцо
1 стакан сахара
0,5 чайной ложки гашеной соды
щепотка соли
мука


Размягченный (ни в коем случае не растопленный) маргарин или масло растереть с сахаром и яйцом. Ввести гашеную соду, соль. Всыпать просеянную муку. Сколько? Столько, чтобы получилось тесто не слишком крутое, но отлипающее от рук. Обычно от 2,5 до 3 стаканов уходит.
Быстро замесить тесто, скатать шар и поставить в холодильник примерно на час. Затем, пока разогревается до 200 С духовка, накатать шариков, уложить их на некотором расстоянии друг от друга (они будут расплываться) и печь от 15 до 20 минут (в зависимости от духовки) до золотистого цвета.
Сегодня в шариках я делала углубления, в которые положила джем и шоколадные чипсы.



Я пекла сегодня на силиконовом коврике, а если пеку на противне, то не смазываю его маслом.
Печенье может долго храниться, не теряя вкуса.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:54     Ответить с цитатой

КОРЖИКИ ПЕСОЧНЫЕ С АРАХИСОМ

За основу взят рецепт песочных пирожных из книги Кенгиса «Кольца с миндалем».

2-2,5 стакана муки
200г сливочного масла
0,5 стакана сахара
1,5 яйца (я 1 желток отложила для смазки)


Для посыпки:
сахар
0,5 стакана миндаля или арахиса


Я решила использовать арахис, т.к. хотелось «вспомнить вкус детства»: у нас в «Кулинарии» продавались песочные коржики с арахисом.
От шелухи арахис очистила, поджаривать не стала, т.к. все равно он попадал в духовку.
Масло (не мороженное, но и не теплое, достаточно пластичное) хорошенько растереть в однородную массу с 0,5 стакана сахара и яйцом. Потом ввести просеянную муку, быстро замесить тесто. Поставить хотя бы на полчаса в холодильник.
Про муку! У Кенгиса на это количество жира и яиц предлагается брать 2 стакана муки, мне пришлось добавить еще полстакана, иначе бы тесто не раскаталось. Так что кладем 2 стакана, а про запас не забываем:-)
Потом тесто раскатываем в пласт толщиной около 8 мм и вырезаем коржики. Я вырезала бывшей консервной банкой без дна:-) Она у меня для таких делишек приспособлена. Руки я пару раз держала в холодной воде, т.к. не подходящей они температуры были для этого теста, слишком горячие:-)
Выкладываем коржики на противень, смазываем поверхность желтком и посыпаем арахисом (миндалем), смешанным с сахаром.
Духовка уже должна быть разогрета до 250 С.
Пеклись они у меня около 25 минут.
Коржики получились рассыпчатыми, не слишком сладкими. Вкусно, одним словом:-) И достаточно нехлопотно. Больше раскачивалась:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Великолепное печенье! Легкое, слоеной структуры, хрустящее. Сладость регулируется по собственному вкусу. Можно на основе этого теста делать торты и пирожные. Фото у меня неудачное получилось, печенье как будто подгорело, на самом деле это не так, это я что-то со светом намудрила…



ПЕЧЕНЬЕ НА ПИВЕ

200г маргарина для выпечки или сливочного масла
2 стакана муки
0,5 стакана пива
сахар по вкусу


На разделочную доску просеять муку. Маргарин или масло из морозилки натереть на крупной терке в муку. Большим ножом порубить маргарин с мукой в мелкую крошку. Если схалтурить и оставить крупные комочки, при выпечке жир расплавится, и получатся пустоты.
Из масляно-мучной крошки сделать холмик, в холмике – воронку. В воронку вылить пиво. Аккуратно, чтобы пиво не «убежало» на доску, пальчиком указательным вмешиваем в него крошку. Когда получилась достаточно густая масса, которая уже никуда не «убежит», быстро замешать тесто, скатать его в шар и, положив в пищевую пленку, убрать в холодильник (не в морозильник) минимум на час.
Через час достать тесто, включить духовку на 200 С.
Пока духовка греется, раскатать тесто в тонкий (миллиметра 3) пласт. Дальше варианты. Везде предлагается вырезать печенье и, обмакнув его одной стороной в сахар, положить на противень сахарной стороной вверх. Я делаю по-другому, гораздо проще. Я сахаром посыпаю уже раскатанную поверхность (количество – по вкусу) и слегка прохожусь скалкой. Сахар вдавливается в тесто и не обсыпается. А я нарезаю прямоугольное (квадратное) печенье и перекладываю на противень. Противень жиром смазывать не надо. Печется до золотистого цвета.
Если выпекаем коржи для слоеного торта, сахаром тесто посыпать не надо.
Приятно похрустеть!:-)


СЛОЕНЫЙ ТОРТ "КЛЮКОВКА"



Тесто для этого торта сделано по тому же рецепту, что и печенье на пиве (см. выше). Я не буду повторяться с продуктами и технологией. Скажу только, что продуктов для теста взяла двойную порцию.

Для крема:

200г сливочного масла комнатной температуры
1 банка сгущенного молока (не вареного)
1 стакан клюквы
0,5 стакана сахара


Разделила тесто на 6 колобков. И после того, как оно постояло в холодильнике, доставала по одному колобку и раскатывала круг до нужного размера. Сегодня это был диаметр около 26 см.
Духовку нагрела до 200 С. Холодный противень сбрызнула холодной водой (пульверизатором удобно). И подложила корж, аккуратно перевернув его с силиконового коврика. Наколола корж во многих местах вилкой – и на среднюю полку нагретой духовки. Пока пекся один корж, подготавливала второй. Каждый корж пекся около 14 минут. Это зависит от конкретной духовки.
Готовые остывшие коржи, положив сверху тарелку, обрезала. Обрезки перетерла.
Взбила хорошенько масло со сгущенкой.
В блендере перемолола клюкву с сахаром (0,5 стакана).
Первый корж покрыла кремом, второй – клюквой с сахаром. Третий и четвертый – кремом, пятый – клюквой. Часть крема (для покрытия верхнего коржа и боков торта) поставила в холодильник.
Уложила сверху самый ровный корж, положила на него широкую деревянную доску, а на нее – груз (кастрюльку с водой). Торт постоял три часа при комнатной температуре под грузом. Затем покрыла поверхность и бока оставшимся кремом и посыпала крошками из обрезков.
После этого торт следует как минимум 6 часов, а желательно больше, подержать в холодильнике.
Очень вкусный торт. Благодаря тому, что жирненький сладкий крем «разбавлен» кисленькой клюквой.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах