Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Блины и оладьи во всем их разнообразии
Содержание на 1 стр

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58726
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 20:56     Ответить с цитатой

Люди, а давайте здесь же про Оладьи, а?
У меня вопрос: я на дрожжах делала, они так хорошо плоднимаются, такие пышненькие со сковороды снимаю, а потом они на тарелке сплющиваются! :( Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anck-su-namun
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 73
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 11:46     Ответить с цитатой

Мммм...вкусно как, блинов срочно надо напечь! :roll: От всех рецептов помаленьку взять, вместо молока - кефир, сода гашенная, корица для запаху, так сказать, хм..яблочное пюре не рискну :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 12:05     Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Люди, а давайте здесь же про Оладьи, а?
У меня вопрос: я на дрожжах делала, они так хорошо плоднимаются, такие пышненькие со сковороды снимаю, а потом они на тарелке сплющиваются! :( Что делать?

Как сказала бы моя свекровь (технолог-кондитер) :) "Нарушен температурный режим" - тесто оно же поднимается сначала на высокой температуре - пузырики увеличиваются внутри, а потом надо снизить чуть температуру чтобы стенки этих пузиков окрепли. как это создать на сковороде с маслом плохо представляю, но в теории так. :) У меня качество оладушек от настроения зависит - если я в духе, то хоть на выставку, а если и печь то неохота было, то плющатся, расползаются, странной формы получаются... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 12:06     Ответить с цитатой

Да, продается гречневая мука блинная. Пробовал кто-нибудь с ней печь? что получается то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 23:12     Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Люди, а давайте здесь же про Оладьи, а?
У меня вопрос: я на дрожжах делала, они так хорошо плоднимаются, такие пышненькие со сковороды снимаю, а потом они на тарелке сплющиваются! :( Что делать?

У меня тоже оладьи раньше оседали, теперь - нет. опытным путем выяснила, что я делала слишком жидкое тесто.
Мой рецепт:
подкисший (не протухший!!, а прокисший, или свежий) кефир, яйца парочку, щепоть соли, ложечку сахара, 1/2 ч.л. соды, мука смешанная с манкой 50/50. Тесто делаю тягучее, не жидкое в общем. Ингридиенты кидаю "на глазок".
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ларик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.04.04
Сообщения: 238
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 23:27     Ответить с цитатой

А у меня мама печет блины с гречневыми хлопьями. В самые обычные блины добавляется не только мука, но еще и гречневые хлопья (а еще можно хлопья 4 злака и т.п. добавить). А потом выпекаются блины. Получается притяный гречневый вкус :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СтильнаЯ
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 28.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 110
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 16:21     Ответить с цитатой

Взять литр молока, три яйца, пару ст.ложек сахара, пакетик дрожжей, пару щепоток соли, растительное масло.

Дрожжи развести с 1 ч.л. сахара в стакане теплого молока. Когда активизируются и всплывут шапкой, смешать с остальным молоком, яйцами, солью, сахаром. Вмешать туда муку, чтобы получилось тесто густоты примерно как 10% сметана, чтобы не слишком жидкое, но растекающееся. Поставить в теплое место на часок. Объем теста в процессе брожения увеличится, так что посуда должна быть с запасом. В тесто вмешать пару-тройку ст.ложек растительного масла. Далее выпекать блины.

Дрожжевые блины более толстые, более пористые и более вкусные.
Фирменный рецепт: блин выливаете на сковороду, и, пока нижняя сторона печется, посыпаете верхнюю порезанными крабовыми палочками. Когда низ испекся, переворачиваете как обычно. Очень вкусно есть такие блины с соусом из сметаны. Метод называется "блины с припеком", припекать можно любые начинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58726
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 16:43     Ответить с цитатой

ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖАХ

На 500 гр муки - 2 стакана молока (воды), 2 яйца, 1,5 ст.л. сахара, 3-4 ст.л. масла, 0.5 ч.л. соли, 25 гр. дрожжей.

Развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку, и вымесить. Тесту дать подняться в теплом месте. Потом положить яйца, соль, сахар и 1 ст.ложку сливочного или рост.масла. Вымесить, дать тесту вторично подняться и , не размешивая его, брать мокрой ложкой, класть на горячую сковороду с маслом и обжарить с обеих сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мурлыка
Академик
Академик


На сайте с 20.01.06
Сообщения: 10259
В дневниках: 2150
Откуда: Москва ЮЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 14:24     Ответить с цитатой

Мука пшеничная 400 г, мука гречневая 200 г, молоко 1 л, яйца 5 шт, дрожжи свежие 25 г, сах.песок 2 ст.л., масло растительное 2-3 ст.л., соль 1 ч. ложка.
В теплом молоке (0,5 л) растворить сахар, распустить дрожжи и вмешать пшеничную муку. Когда тесто забродит и поднимется, вмешать гречневую муку и взбитые яйца, добавить соль. Поставить в теплое место, дать тесту подняться еще один раз, затем влить в него 0,5 л кипящего молока, интенсивно перемешивая (я делала это миксером), чтобы оно заварилось равномерно по всему объему. Одновременно добавить в тесто растительное масло. После 10 минутной выдержки можно выпекать блины. Блины получаются тонкие, мягкие и какие то кружевные :) Очень вкусные.
_________________
Чёрной кошки нет опасней
Для натуры суеверной
Постаревшим ловеласам
Кошки действуют на нервы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 16:50     Ответить с цитатой

самый быстрый рецепт с сайта Готовим.ру, опробован вчера лично - блины получились приличные, тонкие, вкусные.

2 яйца взбить с 1 ч.л. соли, помешивая, залить кипятком (всё вспенится сильно, учитывайте размер посуды). Потом долить стакан молока, всыпать стакан муки. Можно сахар несколько ложек если любите сладкие блины. Перемешать, оставить на 20-30 мин. Потом добавить 2 ст.л. растительного масла,, перемешать и печь, как обычно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 16:33     Ответить с цитатой

а я блины делаю так:
0.5 литра молока, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 5 ст. л. муки, 0.5 ч. л. соды, гашёной уксусом.


Последний раз редактировалось: Маша :) (Вт Мар 07, 2006 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melissa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.05
Сообщения: 94
Откуда: Академгородок -> Москва, ЮЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:06     Ответить с цитатой

Мурлыка писал(а):
Мука пшеничная 400 г, мука гречневая 200 г, молоко 1 л, яйца 5 шт, дрожжи свежие 25 г, сах.песок 2 ст.л., масло растительное 2-3 ст.л., соль 1 ч. ложка.
В теплом молоке (0,5 л) растворить сахар, распустить дрожжи и вмешать пшеничную муку. Когда тесто забродит и поднимется, вмешать гречневую муку и взбитые яйца, добавить соль. Поставить в теплое место, дать тесту подняться еще один раз, затем влить в него 0,5 л кипящего молока, интенсивно перемешивая (я делала это миксером), чтобы оно заварилось равномерно по всему объему. Одновременно добавить в тесто растительное масло. После 10 минутной выдержки можно выпекать блины. Блины получаются тонкие, мягкие и какие то кружевные :) Очень вкусные.


Мурлыка,

а можно свежие дрожжи заменить сухими САФ-Момент? Тогда сразу все компоненты вместе смешивать можно?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 15:28     Ответить с цитатой

Спасибо тому, кто напомнил про газировку в блинчиках - тк блинчики делала с соленой и острой начинкой, добавила в обычного состава блинное тесто (стакан молока/2яйца/соль, специи, минимум сахара/муки на глазок) полстакана "Боржоми"...Получилось - великолепно!

Рецепты удавшихся начинок:
1. подсоленый и со специями творог, немного сметаны+соленья или маринады (огурцы/помидоры и пр), шафран для яркости.

2. Жареные грибы (шампиньоны)+мелкий жареный (!) лук+кетчуп+зеленый горошек - это ленивая начинка - в неленивую кладу тушеное/жареное куриное филе вместо горошка.

3. Пюре картофельное, можно с тушенкой, на любителя или другим составным.

4. Сладкие начинки: любая творожная масса с несколькими наполнителями (изюм, шоколад и пр) или творог, смешанный со сгущеным молоком и орехами.

Для красоты верхний блинчик нарезаю кусочками наискось и украшаю горку на тарелке ими.

ПС. Завернутые конвертиками и начиненные, т.е. почти готовые блинчики нужно дополнительно обжарить с двух сторон до хрустящей корочки, к тому же, начинка закрепится...
_________________
Жизнь - это тоже танец. И мы учимся его танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 17:45     Ответить с цитатой

Мои блинные секреты:

Первое и самое главное - чугунная сковорода небольшого диаметра!
Второе - я блины делаю на кислом молоке :) специально с вечера оставляю паке на столе, чтобы прокис.
Третье - уже замешаное тесто нужно оставить, чтобы отдохнуло на 15-20 минут.
Блины получаются у меня кружевные, тонкие и очень вкусные!
Рецепт такой, вернее, это формула блинов:
на каждые 250 грамм жидкости - 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара, 75 грамм муки. Плюс немного соды (она погасится в кислом молоке), соли, подсолнечного масла.

Жарю на прогретой чугунной сковороде, можно смазывать предварительно маслом при помощи половинки картофелины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 16:05     Ответить с цитатой

Морковные оладьи (очень-очень их люблю :D ):
3 яйца взбить с щепоткой соли, добавить 100 гр. сметаны, 2 ст. л. муки, 100 гр. сыра и 250 гр. сырой морковки (и то, и другое потереть на мелкой тёрке), всё смешать, жарить на среднем гне под крышкой.
Подавать со сметаной, кушать горячими 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах