Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Сладкая выпечка
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 18:13     Ответить с цитатой

СветикА писал(а):
Haruka
я пеку в старинной чудо-печке, потому и прилип :aga-aga: попробую в мульте испечь в следующий раз. Мне в мульте как-то выпечка не очень нравится :oops:

А мне наоборот в мульти нравится- не все конечно. Именно этот пудинг по-моему не для нее- может отдавать именно омлетом и верхушка будет раскисшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 20:17     Ответить с цитатой

Haruka
о как.. спасибо за информацию, не буду эксперементировать в мульте. Для нас, домашних, вполне сойдет и ложкой из формы съесть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 8:40     Ответить с цитатой

Венгерская ватрушка:

Сначала напишу рецепт автора, а потом мои отступления.
Ингредиенты:
Мука - 1,5 стак.
Масло сливочное - 100 грамм
Сахар (1/2 стакана в муку + 1 стакан в творог) - 1,5 стак.
Творог жирный - 500 грамм
Яйцо - 3 шт
Ванильный сахар - 1 пакет.
Разрыхлитель теста - 10 грамм
Сметана - 4-5 ст. л.
Молоко сгущенное - 1/2 бан.
Шоколад темный (75%) - 50грамм
Приготовление:
Смешать муку с сахаром и разрыхлителем, добавить масла.
Мучную смесь порубить ножам, а потом растереть руками в крошку.
Я этот процесс не понимаю и всегда упрощаю:растираю масло с мукой в крошку обычной вилкой.
В отдельной чаше смешать творог, яйца, сахар, ванильный сахар.
Взбить блендером или размять толкушкой крупные кусочки творога.
Разъёмную форму застелить кулинарной бумагой, выложить, чередуя слоями, мучную крошку, творожную смесь....
Сверху должна быть мучная крошка. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40-60, ориентируемся на особенности своей духовки.
Готовим заливку. Смешиваем сметану со сгущенкой миксером до однородности.
Шоколад наломать на кусочки, добавить сметану или сливки и растопить на водяной бане или в микроволновке.
Готовую ватрушку, не вынимая из формы, горячей залить смесью сметаны со сгущенкой, сверху по кругу ложечкой выложить растопленный шоколад и зубочисткой сделать разводы, чтобы получились узоры.
Слегка остывшую ватрушку освободить от формы и остудить на решетке.

Приятного аппетита!!!
Примечание:рецепт Людмилы Новоселовой. Ватрушку я сделала без шоколада, т.к у моих сладкоежек и так все слиплось бы, очень сладко. Тесто делала двойную порцию с меньшим количеством сахара, пекла в форме диаметром 28см. Творог у меня был очень жирный, домашний и пробивать блендером я его не стала. В творожную начинку добавила куркумы. Боялась, что заливка потечет, ан нет- она сразу же на горячем пироге застыла. Вот здесь мне прилось повозиться с выемкой пирога из формы, т.к я его сразу не освободила, края заливки испортила, прилось исправлять- украшать-замазывать. Поэтому нужно сначала пирог освободить от стенок формы лопаткой, из формы не доставать и заливать. С ягодами самый вкусный вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 17:36     Ответить с цитатой

В мой дом вернулась духовка, а вместе с ней и выпечка. И вот - собственное сочинение на тему сливового пирога.

Пирог со сливами и ореховой посыпкой



Тесто
200 г муки
180 г сметаны
30 г раст.масла
1 яйцо
150 г сахара
1 ч.л. разрыхлителя
10 шт. слив
Посыпка
70 г фундука
50 г слив.масла
100 г муки
50 г коричневого сахара

Для начала нужно сделать ореховую посыпку. Фундук обжарить на сухой сковороде, дать остыть, очистить от шелухи, потерев его между ладошками, сразу по несколько штук. Если орешки месами не слишком хорошо будут очищаться, то и не стоит переживать, шелуха потом измельчится и будет не очень заметна. Не очищать совсем не советую, а так без фанатизма вполне можно облагородить орехи. Очищенный фундук размолоть в блендере или кофемолке.
Муку смешать с сахаром и крошкой ореха, а затем растереть все это с маслом. Можно вилкой, а и можно руками.
Сливы разрезать пополам, удалить косточки.
Духовку включить на 190С.
Муку просеять, смешать с сахаром и разрыхлителем. В сметану добавить яйцо, хорошенько размешать вилкой и влить раст.масло, еще раз перемешать. Сметанную смесь вылить в мучную, перемешать вилкой, не усердствуя, но чтобы мука вся увлажнилась.
Тесто выложить в смазанную маслом форму, сверху уложить сливы и посыпать ореховой крошкой.
Выпекать 35 минут.


Последний раз редактировалось: Сама_Я (Вт Сен 25, 2012 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 16:18     Ответить с цитатой

Сырный тарт с яблоками(Нормандия):

Ингредиенты:
для теста:
мука- 2 стак.
разрыхлитель- 1 ч.л. не полная
сахар- 80 грамм
соль- щепотка
масло сливочное- 150 грамм
яйцо- 1 шт.
вода холодная- 2 ст.л.
яблочная прослойка:
яблоки средние очищенные- 6 шт.
масло сливочное- 30-40 грамм
сахар коричневый- 1/3 стак.
сок половины лимона
"Кальвадос" или бренди- 2 ст.л.
миндальная мука грубого помола (или измельченный миндаль)- 2 ст.л.
творожная начинка:
мягкий творог 9%- 500 грамм
яйца- 5 шт.
сахар коричневый- 1 стак.
крем- фреш- 370 грамм
мука- 2 ст.л.
цедра лимонная по вкусу
Приготовление:
тесто:смешать вместе муку, сахар, разрыхлитель.
Затем добавить масло и порубить ножом или растереть вилкой в крошку.
Смешать яйцо с водой в отдельной чашке и добавить к крошке, замесить тесто.
Тесто накрыть пленкой и убрать в холодильник.
яблочный слой:очищенные яблоки разделить на четвертинки, вырезать серцевину, затем порезать дольками. На сковороде разогреть масло, выложить яблоки. Поджарить яблоки, посыпать сахаром размешать и дать немного протушиться. Полить соком лимона, протушить 1 минутку, влить бренди и убрать с огня, дать остыть.
творожная начинка: отделить желтки от белков. Взбить желтки с 3/4 стакана сахара до образования устойчивой пены, добавить творог и крем-фреш, аккуратно размешать. Затем добавить муки и цедру, взбить миксером.
Белки взбить с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Половину взбитых белков добавить к творожной смеси, аккуратно их вмешать в массу, затем добавить оставшиеся белки и размешать.
Сборка:достать тесто из холодильника, немного размять, отделить половину теста и раскатать круг.
Для удобства на стол положите целофан, тесто тоже прикройте целофаном, раскатывать следует повверх этого целофана- клеёнки. Затем вырежьте круг по вашей разъемной форме, переверните дно формы вместе с тестом.
Из оставшегося теста раскатать таким же образом бортики-края, выложить в форму.
Тесто присыпать миндальной мукой, затем выложить яблочную начинку, сверху- творожную.
Запекать при 155С один час. Тарту дать остыть, желательно дать настояться ночь в холодильнике.
При подаче посыпать сахарной пудрой или тертым шоколадом!
Приятного чаепития!!!
Примечание: рецепт Сони- buxgalter. Форма для выпечки диаметром- 28см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_
Академик
Академик

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 16978
В дневниках: 330
Откуда: Заельцовский район, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 9:08     Ответить с цитатой

Haruka
а что такое крем -фреш и где его взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 11:34     Ответить с цитатой

Juli_
Это сливки для взбивания. Насколько я понимаю :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 14:44     Ответить с цитатой

Juli_ писал(а):
Haruka
а что такое крем -фреш и где его взять?


Крем- фреш, домашняя сметана РЕЦЕПТ от Haruka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:21     Ответить с цитатой

Haruka
У меня тоже вопрос. Миндальная мука у нас в Новосибирске продается? У меня уже несколько рецептов, где она обязательна, а где взять ее не знаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3083
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 8:01     Ответить с цитатой

kupsanita
а где взять апельсиновый шоколад?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖеняН
Студент
Студент


На сайте с 19.04.12
Сообщения: 2163
В дневниках: 107
Откуда: Барнаул, Докучаево.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 22:59     Ответить с цитатой

Девочки хочу поделиться с вами шикарным рецептом пирога с нектаринами (можно заменить персиками или абрикосами, кому как больше нравится)
Ингредиенты для начинки:
3/4 стакана сахара
1/4 стакана воды
Приблизительно 50 г сливочного масла, расплавленного
5-6 нектаринов или 8-10 средних абрикосов
1 столовая ложка лимонного сока
Ингредиенты для теста:
4 яйца
2/3 чашки сахара
1 чайная ложка ванили
1 стакан муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
щепотка соли
50 г топленого масла
фото рецепт можно посмотреть вот сдесь http://koketka.by/recepty/item/1013-pirog-s-nektarinami
Нарезаем нектаринки, добавляем лимонный сок и перемешиваем.
В кастрюле с широким дном нужно смешать воду с сахаром, довести до кипения, помешивая ложкой, пока сахар не растворится. Оставить смесь на медленном огне, не трогая в течение 5-8 минут, пока сироп не получится янтарного цвета. Затем нужно его снять с огня и добавить растопленное сливочное масло. Как только добавили масло, помешать один раз и сразу переливайте в подготовленную форму для пирога.
Разогреваем духовку до 220 градусов. Взбиваем яйца с сахаром и ванилью в густую массу. Добавляем просеянную муку, порошок для выпечки, соль в яичную массу и медленно перемешиваем.
Готовую карамель наливаем в форму и быстро выкладываем в неё фрукты. Сверху вылеваем тесто. И в духовку на 35 минут или до золотисто / золотисто-коричневого цвета. Прежде чем удалить его из формы для выпечки пирог должен остыть.
Приятного аппетита! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 18:56     Ответить с цитатой

Ириша23
Готовый есть у Lindt, если денег не жалко :) А вообще, рецепт немного похож на апельсиново-шоколадный пирог, Caма_Я давала в этой теме, гляньте в оглавлении. Я его готовила, это было невообразимо вкусно. Туда идет целый апельсин, так что получается довольно насыщенный вкус. Консистенция как у суфле.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 15:26     Ответить с цитатой

ЖеняН
Рецепт хороший, но хотелось бы кое-что уточнить, меня смущает последовательноть описанная в рецепте.

1. "...пока сироп не получится янтарного цвета. Затем нужно его снять с огня и добавить растопленное сливочное масло. Как только добавили масло, помешать один раз и сразу переливайте в подготовленную форму для пирога." Потом идёт описание приготовления теста, а потом "Готовую карамель наливаем в форму и быстро выкладываем в неё фрукты." Так мы же уже вроде её вылили в форму сразу после приготовления? Так когда же надо карамель выливать в форму сразу после приготовления или перед выпечкой? Может я что-то не поняла, обьясните пожалуйста.

2. И что значит "в подготовленную форму"? Её надо смазать маслом?

3. "Прежде чем удалить его из формы для выпечки пирог должен остыть."
Т.е. вы дали пирогу абсолютно остыть, а потом доставали из формы? А как это у вас получилось? Если карамель застынет разве потом возможно с ней что-то сделать?
Простите, что много вопросов, просто вы так хвалите рецетп и не хотелось бы с ним накосячить. Заранее большое спасибо.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Венгерский крученый калач(кюртеш калач):

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 3 стак. (380-400 грамм)
Сахар - 2 ст.л.
Соль - щепотка
Ваниль - 1 пакетик
Дрожжи сухие - 6 грамм
Масло сливочное (растопленное) - 70 грамм
Желтки -2 шт.
Молоко (тёплое) - 3/4 стак.
Белок для смазывания
Орехи любые для обсыпки- 100 грамм
Сахар коричневый для обсыпки- 2 ст.л.
Корица для обсыпки- 1/2 ч.л.
Приготовление:
В чашке смешать муку с дрожжами, сахаром, ванилью, солью.
Желки слегка взбить вилкой.
В теплое молоко добавить растопленное масло, затем желки, смесь хороо размешать, соединить с мукой.
Замесить тесто. Тесто убрать в теплое место- "подходить".
Тесто должно увеличиться в два раза.
Затем тесто разделить на две половинки, каждую раскатать в овал/прямоугольник, разрезать на полосочки.
Полосы теста намотать на металические/деревянные цилидры в нахлест. Цилиндры можно сделать самим.
Делаем обсыпку: орехи измельчить ножом, добавить сахара и корицы, размешать.
Тесто обильно смазать белком, затем прокатить в ореховой смеси.
Выпекать на решетке при 170С до готовности- зарумянивания, положив аккуратно цилиндры, во время выпечки несколько раз поворачивая.

Из данного количества теста у меня получилось 10 калачиков.
Приятного аппетита!!!

Источник.
Примечание:
Цилиндры я сделала сама, как советовал автор этого рецепта: из рулончиков от бумажных полотенцев и туал.бумаги, обмотав их фольгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 10:28     Ответить с цитатой

Вишневый пирог

Сдобное дрожжевое тесто, вишня (я делала и с клубникой, и со смесью вишни и клубники - все вкусно), хлопья геркулес, штрейзель из муки, сахара и сливочного масла (я брала стакан муки, стакан сахара и полпачки сливочного масла).

Обжарить геркулес на сухой сковороде до зазолочения и орехового запаха, дать остыть. Выложить раскатанное тесто на противень или в форму. Посыпать тесто обжаренным геркулесом. Выложить сверху ягоды. Смешать сахар и муку в миске, добавить холодное сливочное масло и порубить в крошку (можно ножом, удобней всего пластиковым скребком для теста, можно в кухонном комбайне). Полученную смесь равномерно высыпать на вишню. Выпекать при 220 С.




_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 27 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах