Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Садовые растения.
обсуждения, советы, хвасты, полезная информация.

На страницу : 1, 2, 3 ... 165, 166, 167  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Шопинг-клуб » СП - совместные покупки в Новосибирске » Клуб уСПешные Сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 23:19    Заголовок сообщения: Садовые растения. Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы и участники закупки


В этой теме предлагаю делиться опытом по уходу за садовыми растениями!

здесь Вы найдёте :
- полезную информацию;
- отзывы и хвасты по растениям;
- обсуждение сортов и производителей;
- хорошую компанию увлечённых садоводов)


передержка роз-обсуждение на форуме
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=17112961&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E5%F0%E6%EA%E0#17112961
НОВАЯ ТЕМА ПО ПЕРЕДЕРЖКЕ РАСТЕНИЙ
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947774&postdays=0&postorder=asc&start=0

ПЕРЕДЕРЖКА СОВЕТЫ
Скрытый текст:


главное решить,сколько Вы хотите передержать саженец
Вариант 1 - пару недель, пока земля не оттаит и как только можно выкопать посадочную яму садить саженец. Розы не петунии, они любят "холодный" старт и переносят "возвратные заморозки", тем более в окучке с головой или под укрывным.
В случае коротковременной передержки, наша задача
замедлить рост саженца. И это мы должны сделать, сохранив его при температуре не более + 5.
Есть несколько вариантов - самое оптимальное - это прикоп. Если позволяет земля, то есть снег уже растаял, Вы можете положить саженец на землю и засыпать его с головой покупной землей. в прикопе Роза может храниться и целый месяц.. после посадки такие саженцы отлично приживаются. Еще способ- посадить розу в какой-то горшок , контейнер или мешок и опять же засыпать корневую систему покупной землей, а верх заматать в пакет для сохранения влаги.
Можете взять коробку, положить туда саженец и засыпать его полностью.
Можете сами сделать пактетированные саженцы - положите саженец на пленку насыпьте земли и плотно закатайте.
Всё что Вам остается это периодически проверять саженец, чтобы земля совсем не пересыхала, Мы храним такие саженцы при температуре не больше плюс 5 градусов, наша главная задача затормозить их рост.
Как садить такие саженцы в ОГ можно увидеть в нашей теме болтушке в разделе розы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32727880#32727880

Главная ошибка обычно заключается в том, что при посадке таких саженцев в горшки мы оставляем их в теплом помещении, в парнике , дома на окне и саженцы идут в рост, а потом мы высаживаем их в открытый грунт Тем самым у растений происходит стресс, то есть сначала он был в холоде , потом он проснулся уже начал расти (верх, а не корневая) , а Вы возвращаете его обратно в холод, в открытый грунт. саженец проходит двойную акклиматизацию и тратит свои силы.
Побеги мы выламываем только когда садим саженец в открытый грунт на их месте обязательно вырастут новые но не нужно выламывать побеги, и при получении саженца, и при посадке в открытый грунт.


ОТЗЫВЫ
Скрытый текст:

Лариса писал(а):
nfka
Надя, добрый день!
Бесконечно благодарна Вам за то, что мои первые розы были куплены у Вас. Отличное качество! Если бы не эти первые остинки, вряд ли бы я продолжила опыт)))
В этом году пересадила один розарий с 2-х летними остинками на новое место. Видимо, короткая обрезка после пересадки и новое место им очень понравились)))

А это первая волна второго розария. Сейчас почему-то плохо цветут, очень много слепых побегов выше меня ростом


И первогодки )))


LunnaE писал(а):
Добрый день. Вот такую опору приобрела у Вас. Спасибо.


Окс1978 писал(а):
nfka
Мой хваст штамба ивы козьей на зонтике

Вокруг травка нарастет,будет красота!и новые веточки пошли,молоденькие,скоро весь зонтик оплетут.Спасибо большое!!!!Роза на опоре тоже хорошо смотрится,сейчас веточек побольше отрастет и сфотографирую тоже.


iranew писал(а):
nfka
Надя, добрый вечер! отправляю обещанное)

как в лс отправлять не поняла) может вообще лучше на почту?


Borka писал(а):
nfka
Обещанные хвастики ваших роз и опоров для штамбов :in_love: :give_heart:


Тут уже разраслась роза и зонтика практически не видно.

И волшебство :in_love:

Большое спасибо еще раз за такую красоту :give_heart: :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

И гортензия ваша последняя засветилась :in_love:


Яна_В писал(а):
nfka
Надя, привет, я к тебе со штамбами, которые у тебя приобрела
Штамб Скарлетт, призван со временем замаскировать соседскую баню, что справа мозолит мне глаза, как себя помню. Малину оттуда мама не дает убирать, и никакую лиану там не посадить - баня прямо на меже, все льется с крыши нам на участок.

Штамб леонардо да винчи, в кадке


noa202 писал(а):
nfka писал(а):
noa202

у Вас замечательный сад на роузбуке!


Спасибо... Совместными стараниями такой штамбик хорошенький заполучила:



Наталья Е писал(а):
nfka, добрый вечер
Надя, выкладываю обещанное фото Пушкина, не очень удачное правда, но пока одни бутоны наливаются, другие уже отцветают. Надеюсь в следующем году одновременно будет гораздо больше цветов






Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

фотки с планшетника, не фонтан


ЭР и В писал(а):
Пикаревна
возьмите Jubile du Prince de Monaco - я где-то выкладывала его в темках 9не нашла сейчас фотку) - однолетний куст некоторых двухлеток перегоняет вовсю

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

нашла. фотки от 16.07.14 г., т.е. розе 2 мес

фото не передает достоверно размеры куста, я очень довольна как роза наросла .



ЕленаВит писал(а):
nfka

А вот и Бельведер,первогодка, у Нади из пристроя в этом году брала,а уже вымахал.(тьфу-тьфу)



petunja писал(а):
DEEP IMPRESSION



Светлана Прелесть писал(а):
sibira4ka.
Ну вот я с фотоотчетом, первые 10 фоток до прополки, а дальше уже обрезала,что уже отцвело, да и сорняки поубирала :haha:




Некоторые места сфотала,чтоб была немного ясна моя идея...там где шлакоблоки, это прижатая пленка, там потом ручей будет. А в далеке из березы выложен колодец, возле него хвойники посажены, правда их не видно, малы ещё :haha: , так вот там будет начало ручья, посмотрим, либо горку повыше с хвойниками, либо водоём...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

nfka
посмотри на твои закупочки :give_heart: как по твоему?! хорошо за ними ухаживаю хорошо ли их люблю?! :give_heart: :haha:


sibira4ka писал(а):
blackchette
Как обещала показываю туи из прошлогодней закупки. Смотрите какие ляли. Это примерно месяц после посадки, т.е именно такие они пришли.
Я брала 4 туи:
три Брабанта

и один Смарагд


Яна_В писал(а):
Девочки, кто еще не записался на Кордес Юбилей, рекомендую:



Очень крупный цветок, 12-14 см!!., высокорослая, мощная, выстрелила в первый же год почти с человеческий рост - можно формировать пониже, попробую в этом году обрезать посильнее, чтобы цветов было побольше. Цветок хамелеонит от ярко-желтого с малиновым краем внешних лепестков, до светло-желтого, края окрашиваются в розовый. Я себе хапнула еще два куста. :aga-aga:


Верлена писал(а):
nfka
Надюш, как же мне нравится розка Schöne Koblenzerin! Как взяла у тебя, посадила, так она и цветет безо всякого перерыва :give_heart:
Вроде и цветочки не большие, и запаха нет (а я люблю наоборот), и других роз много - но эта вот прям умничка! Неприхотливая, растет в полутени, дождя не боится, на солнце не горит, цветики долго держит, аккуратненькая :in_love:


noa202 писал(а):

Я в прошлом году покупала Кордес Эсмиральду. Она такая ярко-розовая, а в закупке бледненькая... Посмотрела на Розебуке.... Там есть вариант яркой картинки... У меня и повторно цвела ярко, цвток не выгорает, таким бледным не был....



Нигл писал(а):
nfka
Привет! Какая красотка флорибунда Sommersonne (Кордес). Цветок крупный и их очень много, стоит как букет посреди огорода уже 1,5 месяца и цвет такой розово-оранжевый, аж слюнки текут.


А Uetersens Rosenkonigin (Кордес кустовыя) сочность цвета набрал только сейчас, тоже заглядение. Цветок держит по 2 недели. А цвет какой..... Как у Саммерсрн, только больше красного. И цветение такое обильное, что создается ощущение что этот красно-коралловый цвет прям стекает по веткам вниз. Это только одна ветка, для укрупнения кадра.


И еще я в восторге от Карамеллы (Кордес, кустовая). Она у меня болела, не цвела. Я ее переморозила в холодильнике из-за стройки. А сейчас красотка прям.


А еще почему-то не берут Веждвуд роуз Остина. Она тоже красавица невозможная, и здоровенькая такая, у меня наросла 1,4 метра, гнется хорошо, уложить будет легко в зиму, сейчас начинат 3-ю волну цветения. Вот моя фотка, я ее даже на роузбук выложила
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/english-rose-austin/the-wedgwood-rose/11/

Нигл писал(а):
Покажу еще свой Монстед Вуд, как же он мне нравится!

sibira4ka писал(а):


У меня хосты растут, одна другой краше.

Брим Кап

Canadian blue и Captains adventure (должен быть пестрым, пока не пестрит)

Нозерн Экспощуре (nfka Надюш ;) )

Orange Marmelade

Блю Ангел выпустил пока один лист, но зато какой

Еле сдержалась, чтоб не нафотографировать и не выложить все десять своих красоток :oops:


sibira4ka писал(а):
Покажу своих двух остиновских красавцев - Л.Д.Брэйтуэта и Шекспира из прошлогодней закупки.

Л.Д.Брэйтуэйт - колючий господин с очень интересной формой цветка и не менее интересным цветом.



Уильям Шекспир - просто красавец



Мечтаю, что настанет время, когда я буду сидеть на скамейке с чашечкой кофе в окружении ароматных кустов этих великолепных роз.
А пока растем ;) (на переднем плане - Д.Л.Брэйтуэйт, за скамейкой - Шекспир):



sibira4ka писал(а):
Нигл
Краааасавец, я тож в числе фанатов. И почему в прошлой закупке не взяла?

nfka
фото в студию, плиз ;)

Немножко моих вчерашних красотуль (до общипывания листьев ;) ):
Леонардо да винчи

Симпати в лучах осеннего солнца

почвопокровочка sammerwind

флорибундочка кордес Schöne Koblenzerin

Л.Д.Брэйтуэйт (обожаю его)


и цветет первогодочка Варшавка найк из Надиной закупки по клемам (сбоку прилабунилась Клэа остин)


sibira4ka писал(а):
nfka
и я по оранжевым убиваюсь.
Ну как тут не показать Леди из Шалот. Мы с ней уже пофурорили в Розах-5, а уж в хвастушке по закупке грех не засветиться.
Звезда. Я по ней просто с ума схожу.




Роксолана писал(а):
nfka
Привет! Хорошая темка! У меня как раз много вопросов по выбору новых роз.

noa202
Д, мне тоже Веджвуд роуз показался очень интересной и романтичной. И в полуроспуске бутончик такой изящный. Я первые цветы именно в такой стадии срезала, честно говоря думала, что это и есть их настоящий размер. А утром в вазе обнаружила развернувшиеся полностью роскошные с ажурными лепестками цветы!




Роксолана писал(а):
Решилась показать , как чувствует себя новинка Роза Розе дер Хоффнунг Kordes флорибунда. Она первогодка, кустик ещё не нарос, прошу это учесть, но я увидела у этой розы хороооший потенциал! Цветы неожиданно большие для этого куста, и если учесть что роза ещё не вошла в силу, то что ожидать на следующий год! При этом цветы не поникают, как в первый год у многих остинок, держатся хорошо. Куст очень акуратный, нет "выстреливающих" к концу сезона веток, всё гармонично.


irvina07 писал(а):
Девушки, принимайте в болтушку.
По Остинкам:
Присоединюсь к восхвалению Веджвуд Роуз. Хоть кустик и не вырос больше метра, но чень понравился цветок!

Принцесс Александра ов Кент очень хорошо наросла, обильно цвела, цветок хорошо набитый

Голден Селебрейшн-красавец!

Понравилась миниатюрка Мандарин кордес, ФБ Hoffnung-очень красивый цветок в разных стадиях роспуска


ДзюМа писал(а):
Веджвуд Роуз однозначно хит, красавица, аромат сильный, у меня плети 1,5м наростила


А вот тандем: Кордес Амадеус (плетистая) и клематис Ашва, тоже из Надиной закупки. Правда нет у меня их удачных фото вместе, поверьте на слово - замечательно смотрятся!


ОляНастя писал(а):
С удовольствием выставляю наш хваст первогодок:
розы все три сильные, цвели постоянно и сейчас в бутонах. Кордес- самый сильный ствол, Остинки тоже красоточки , но поменьше
Сорта: остинки S*ummer song /Саме Сонг
и C*laire Austin/Клэа
--------
Кордес: P*omponella Kordes Германия, 2005


Остинки:




Красотень!!! :in_love: :in_love: :in_love:


Нигл писал(а):
Наконец то Бельведер у меня начал себя проявлять

Соммерсон (цвет на самом деле больше розово-оранжевый) и Ютерсен Розенконин 5-я неделя цветения
Оранж Бэбифлор с вересками


Светлана Прелесть писал(а):
nfka
да уж погодка :aga-aga: но розульки поднимают настроение. Шекспир-то выдал 13 см цветок!!! долго видать тужился :lol: На фотках ещё ботва с ирисами на месте, а в воскресенье, о чудо, я справилась и убрала ирисы,флоксы от роз. Правда сфотать уже сил не было. Но начало положено :ura_ura:
Джубиле Серебрейшн , Леонардо, Шекспир в обнимку с Принцессой Александрой,Клэо остин,

Джубиле Серебрейшн, Леди из Шалотт и Зе Веджвуд



irilap писал(а):
Попробую и я немного своих розок показать. Первогодки:
Принцесса Маргарет

Принцесса Александра - цветог большой, аккуратный, супер


Ароматнейшая Э Шропшир Лэд, очень хорошо наросла, дала 6-7 плетей от 60 до 1,5 м.

Голден


Второгодка Бельвельдере



NataB писал(а):
это часть тюльпанов и нарциссов, купленных у Нади в 2012 году.

еще немного из Надиной закупки
,


Светлана Прелесть писал(а):
тож выложу хваст прошлогодней закупки, правда в срезке и у меня тюльпаны ещё только начали распускаться...а нарциссы все красивые и все прижились...только их оставила огород украшать, а тюльпан такой не смогла не забрать с собой домой :haha: он таааакой огромный и ароматный


Stepanovna писал(а):
nfka
У меня вот такая крошечка зацвела :-)
Оксалис железистолистный



noa202 писал(а):

вот из закупки какой дельфиниум вырос


Бельчонок с Колхиды писал(а):
noa202 писал(а):

вот из закупки какой дельфиниум вырос

И у меня



Нигл писал(а):
Хочу оставить хваст по штамбовой розе, купленной весной 2013. Я очень довольна сортом и качеством саженца, хотя поставщик дал сорт не тот, который заказывала, этот год вообще в Европе на саженцы был неурожайный. Сорт попался чудесный, цвел без перерыва, ни дождь, ни жара никак не влияли.

Еще мне очень понравилось, что под штамбом можно устроить живописную клумбу из хост, гейхер и других красивых растений, которые тоже охота выращивать на своем участке.
На зиму, на удивление, штамб очень легко было уложить, гнуть ствол даже не пришлось. При посадке был учтен угол наклона ( на прививку) и роза была посажена под 45 градусов к земле. Пару подкапываний вилами и роза легла зимовать.

На следующий год заказала еще три штамба от разных оригинаторов: Аспирин (Тантау), Леонардо да винчи (Мейян), Пэт Остин (Остин). Причем заказала все штамбы уже сейчас, вспоминая прошлый год, когда решение заказывать штамбы пришло ко мне в феврале, но было уже поздно, как я ни выпрашивала.





Постепенно я буду заполнять информацией разделы:

РОЗЫ

Скрытый текст:

Энциклопедия роз http://www.rosebook.ru/
Скрытый текст:
видео по посадке, уходу, подкормкам, укрытию, оригинаторах и группам роз
http://www.rosebook.ru/articles/video/page-2/
болезни роз http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/bolezni-fotoopredelitel/
вредители http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/vrediteli-fotoopredelitel/


передержка роз-обсуждение на форуме
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=17112961&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E5%F0%E6%EA%E0#17112961
НОВАЯ ТЕМА ПО ПЕРЕДЕРЖКЕ РАСТЕНИЙ http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947774&postdays=0&postorder=asc&start=0

отличная таблица по сортам Остина


знаменитая остиновская схема!
dgina писал(а):
Может и не в тему. но тут был разговор. что с чем рядом садить. Вот посмотрите картинку,


СХЕМЫ ПО ОСТИНКАМ

Ivolga17 писал(а):
nfka
А вот это нужно?
Скрытый текст:


ПРО НОВЫЕ СОРТА ОСТИНОК!
Тася Бася писал(а):
Обнаружила сегодня небольшую заметку про новые остинки
Скрытый текст:



остинки в реале)
Скрытый текст:
спасибо iralap, автор Владимир Царёв




ЭКСПРЕСС-ПОСАДКА РОЗ
Скрытый текст:

Экспесс-потому что, сегодня садила 2 остинки (CROCUS ROSE и PRINCESS ANNE), они ОКС, и их точно не нужно размачивать, как некоторые пакетированные!

(фото саженец Moleneux -свои обчикала,не успев сфотать))
тк саженцы пришли свежие,то замочила их в гумате(без всяких стимуляторов), а корневнином я прям в лунке опудриваю.

обрезала верх, остин всегда обрезаю ОЧЕНЬ сильно, тк у них оставляют самые длинные побеги (сравнивая с др.производителями), менеджер объясняет-чтобы при транспортиворке не пересохли. Оставлять нужно 3-4 почки, т.е.минимум на половину обрезать -НЕ ЖАЛЕЙТЕ!! будут новые и мощные побеги, проросшие, конечно выламываю.
потом смотрю на корни. местами обновляю срез и смотрю, чтобы не было черноты..

иду копать ямки, примеряю саженец, чуть-чуть присыпаю, чтобы стоял, проливаю (прямо тем тем раствором гумата. в котором замачивала). опудрваю корневином,
в том месте , куда сажу эти саженцы -земля очень хорошая (не давний перегной), поэтому не добавляю его, или песок, или дренаж..(если почва тяжёлая-нужно)
так же можно внести минеральные удобрения..это кто как привык, я привыкла поливать потом жидкой Бона Фрте для роз,

вообщем после прослойки удобрении, засыпаю саженец до прививки, она должна оказаться ниже примерно на 5-7 см (смотря какую группу садим -плетистые ниже) -на фото уровень земли по руке (+окучка даст ещё пару см после разокучивания)
вытаскиваю чуток. если утянуло, или наоборот поддавливаю вниз..

засыпаю в ровень с почвой..

делаю" кружочек " вокруг и потом засыпаю окучкой с головой (я использую покупную землю..на одну рзу -2-3литра уходит
мне нравится тк она лёгкая и не встаёт колом)
я не притеняю, тк окучка не даёт солнцу обжечь побеги и сохраняет влагу

так они стоят 2-3 недели, пока активно из окучки не полезут листики..не тороплюсь разокучивать..
(на фото кордесик посаженый 2 недели назад)
в первый месяц поливаю - с гуматиком и корневинчиком

6 июня
несколько дней назад (перед тем, как стало жарко) разокучила посадки
вот что получилось
crocus rose и princessa Anna

прошёл почти месяц..тк было холодно и дождливо, обычно на это уходит 2-3 недельки!

.....И ЦВЕТЕНИЕ ЭТИХ ПЕРВОГОДОК





п.с. при посадке этих саженцев, пострадали 2 семейки нарциссов...а что делать... :aga-aga: :lol: пришлось пересадить...



про РОЗЫ и ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ (начало апреля)
Скрытый текст:
Цитата:

Как мне лучше поступить с сегодняшней розкой Байландо.У нее 2 сильных новых побега есть.Есть еще и малюсенькие почки пониже.Высота ствола центрального не больше 10 см.В целом все стволики на растении укладываются в высоту 10 см.Вопрос такой.Сильные молодые побеги все же выломать...???
По хранению тоже сомневаюсь....Могу закопать в сугроб....Есть еще места с 1.5 м сугробами :mad:Но тогда однозначно выламывать побеги...Да?

Могу посадить в горшок большой и в неотапливаемый дом к окошку.Там сейчас уже минуса нет.Но боюсь,что днем у окна будет для нее тепловато...Есть восточное окно и южное... Если этот вариант,то побеги выламывать или нет?


побеги я бы выломала
у неё ещё будут в том месте где выламаете почки -это 100%
на дворе апрель-им надо рости-их не обманешь.
главное в холоде хотя бы ещё 2-3 недели подержать..
вообщем я бы в не больше + 5 поместила сугроб отлично подойдёт,
если будете садить в горшок...то..посадите обмотав какой-нибудь сеткой..или..пакетик из укрывного внутрь сшейте.или торф горшок...
это потому что садите вы её туда на месяц...потом в ОГ..за это время не успеет сформироваться плотный земл ком..чтобы она потом первалку не заметила..и получится 2 пересадки..что не есть очень хорошо

ещё есть способ прикопа...если вдруг где- то сможете раскапать до земли снег...её туда в наклон и сверху прямо мешок земли с головой под углом положите только..
это идеально
если не сможете до земли...ну можно искусств прикоп..берёте 10литровый мешок с землёй..откапывете снег..горизонтально мешок положили..разрезали..розу туда как в прикоп под углом положили..в мешке сделали как бы прикоп...
то же самое..только в мешке..это можно делать и в овощехранилище храня..ну как овощи в песок зарывают

по опыту того года..мы получили кордес 14 апреля...уже тогда можно было садить...часть я посадила своих..часть на улице стояли неделю..(я ждала остинок.чтобы садить сразу)..потом часть стоявших на улице всё таки прикопала...
на 2 недели..дождалась остинок и садила их в мае вместе...те что были в прикопе-прижились очень хорошо
главное после посадки их с головой в землю..недели на 2-3-пока из -под окучки листья не полезут...это и влагу сохраняет и от солнца=ожогов бережёт

П.С
прикоп лучше тем. что сохраняет не только корневую...но и саженец не сохнет..
и высокий верх у саженца не всегда хоршо тк роза может не выхилить столько почек сразу-тк корневая ещё не работает а почки прут..
нам сначало жалко обрезать..а потом удивляемся... 10см это передл для верха...кордес иногда приходит больше..а остинки ОКС-и подавно.остин объясняет это тем чтоони оставляют длинные побеги чтобы саженец не высох во времяя транспортировки тк они никогда никакие сажанцы свои не покрывают воском...при посадки их рекомендуют обрезать до 10см...а не оставлять полностью..всё дял того же- чтобы заработала корневая...и роза постепенно набирала силы...а не потратила все на развитие почек...и не "сдулась" к июню...

вообщем корневая важнее верхушек в разы, поэтому когда садите не торопите розу на побеги и бутоны!
поливайте корневином,гуматами..я в принципе гуматами поливаю постоянно..
помимо подкормок.
и первое цветение..даже если саженец мощно пошёл и выдал-10 бутонов все обрезать..(ну рука не поднимается--хочется ж посмотреть) я оставляю 1...ну макс 2 бутона у самых мощных....и слабых РЕЖУ...зато потом..наберётся сил и цветёт!


Про отцветшие розы

Скрытый текст:
после первой-июльской волны цветения все цветочки нужно удалить, не только оборвать лепесточки, но и срезать до первого нормального (5-7ми листика), если это флорибунда и там целая кисть, удалить нужно всю кисть после отцветания.
это нужно для того, чтобы стимулировать розы для дальнейшего роста,

как раз у среза, из пазухи листа пойдёт новый росточек, который должен дать новые бутоны и при хорошем раскладе -вторую волну цветения в середине-конце августа - начале сентября

в это время, когда роза интенсивно растёт, готовясь ко второй волне, её нужно обязательно подкормить.(а не когда она вот -вот распустится!) ещё можно комплексным с азотом! а можно и без него...
со середины- августа, когда уже формируются и зацветают новые бутоны кормить азотом не нужно! розы пора начинать готовить к зиме, т.е. не обрывать отцветшие цветки (тем самым не стимулировать рост новых побегов) и не кормить азотными удобрениями-тк она будет давать много новых побегов в том числе слепых или те, которые не успеют вызреть.. (например комплексная бона форта для роз уже не подойдёт)..
главное к концу лета калий и фосфор -это элементарный суперфосфат, калимагнезия и тп....


РУКОВОДСТВО К ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ КОРДЕС (СПАСИБО NataB!!)
http://www.floweru.ru/allplant.htm

СХЕМЫ ИЗ КАТАЛОГА "KORDES" 2010
Скрытый текст:

Плетистые розы


кустовые розы


почвопокровные розы


флорибунды


миниатюрные розы


чайно-гибридные розы


парковые розы



мои схемы по остинкам..несколько вариантов для розого-бело-красного..жёлтого и оранж розариев
Скрытый текст:
варианты для жёлтого

варианты для розово-бело-красного

для оранжевого


В ИТОГЕ ПОСАДИЛА ВОТ ТАК





ЗИМНЕЕ УКРЫТИЕ

Скрытый текст:
1) незаменимый помощник- СТЕПЛЕР КАНЦЕЛЯРСКИЙ
Сшивать куски укрывного можно..но по холоду - не удобно, возьмите степлер и Вы потратите гораздо меньше времени, да и мелкие порезы-дырки им можно "заштопать"

2) ИЗОЛЕНТА
-старая,советская, синяя! Гораздо удобней любого скотча и надежнее , и не нужно вязать всякие веревочки и жгуты, чтобы соединить например несколько железных или деревянных прутьев-досок для зимнего домика и т.п.

3) СТРОИТЕЛЬНЫЙ степлер!
Он идеален для работы по дереву! "Прощелкали " ряд скоб по доске и никакие ураганы не страшны! Мы же обычно ставим 3 доски конусом делая домик тем же хвойным, да? Две минуты и всё готово)

4) дуги.металлические. 8мм !
мы предпочитаем метал. дуги для длинных тоннелей укрывая розы..на это есть несколько причин: а) их гораздо легче втыкать в землю, можно даже без мужской помощи б) к ним легче крепить перекладины или сетку ( той же изолентой) усиливая конструкцию. в) с дугообразгого тоннеля легче скатывается снег весной, чем с плоского.

5) Сетка зеленая. садовая.
Если Вы используете ее в своем сада летом для вьющихся, то зимой она отлично подойдет для зимнего укрытия - положите ее сверху основной конструкции и- и метровый сугроб не продавит укрывной между опорами.

И еще несколько мелочей:
# Ставьте дугу, делайте каркас непосредственно НАД кустом розы, а не между ними, тогда если случится таки провал в тоннеле-то снег не сломает базальные побеги!


# делайте торцы отдельно, а не общим полотном!
Почему? Весной нужно их открыть-посмотреть-проветрить, а у вас снег -лёд у земли, только верх укрытия показался..и Вы не можете добраться до края укрывного! Знакомо? Приходиться резать, раздирать, но увидеть красоток... Если у вас будет торец отдельно ( а скрепите вы его с основным куском за 1 мин степлером) , то и весной открытие торца не доставит Вам хлопот!

надеемся Вам пригодятся наши подсказки ;) :love_sibmama:





Розовые розы...
Скрытый текст:
Оригинаторы стремятся поразить своих покупателей необычными, яркими, запоминающимися формами и оттенками роз, стремятся вывести истинно-синие, чёрные, коричневые сорта...Но не смотря на это, розовые розы остаются самыми популярными и многочисленными в наших садах.

Мы можем выбирать любимый розовый сорт:

по оттенку (тёплому или холодному, насыщенному или бледному),


Роза Princess Anne, Роза Tickled Pink, Роза Queen of Sweden, The Albrighton Rambler

розовая роза может быть полосатой или пёстрой, с розовым реверсом, краем или изнанкой, или же содержать в себе несколько цветов с преобладанием розового..

Роза Deep Impression, Роза Country Girl, Nostalgie, Роза Aquarell

по группе (чайно-гибридные, кустовые, плетистые, флорибунда, почвопокровные и т.д.),

Роза Leonardo da Vinchi, Роза James Galway, Mariatheresia, Bienenweide = Bees Paradise Pink


по форме цветка (старинная, махровая, классическая или c лепестками всего в один ряд),

Роза Ashley, Роза East Park, Stadt Rom, Роза Alissar, Princess of Phoenicia

размер цветка так же варьируется (крупные, одиночные цветы или мелкие цветы по несколько штук), и, конечно, можно встретить сорта с ароматом или без...

Роза Prince Jardinier =Alexandre Pouchkine, Роза Twiggy's Rose, Роза Princess Alexandra of kent, Роза Gertrude Jekyll

Разнообразие розовых сортов поражает, но каждый год питомники радуют нас новыми сортами, которые не оставляют нас равнодушными.




TOP самых любимых сортов TANTAU среди СИБМАМ:
Скрытый текст:
Belvedere
Heidi Klum
Chipendale
Aspirin Rose
Leonardo da Vinchi
Rosarium Uetersen
Ashram
Ascot
Elfe
Barock
Augusta Luise
Midsummer










TOP самых любимых сортов MEILLAND среди СИБМАМ:
Скрытый текст:
Les Quatre Saisons=Pink Swany
Jubile du Prince de Monaco
Jean Cocteau
Frederic Mistral
Jeanne Moreau
Nadia Meillandecor
Terracotta
Pierre Arditi
Leonidas / Eddy Mitchell
Monica Bellucci
Prince Jardinier
Bolchoi










TOP самых любимых сортов W. Kordes' Söhne среди СИБМАМ:
Скрытый текст:
Kordes' Jubilee
Schöne Koblenzerin
Larissa
Novalis
Queen of hearts
Rhapsody in Blue
Schloss Eutin
Flammentanz
Blue River
Uetersens Rosenkonigin
Kosmos
Salita
Caramella
Jasmina
Sonnenwelt
Pomponella











TOP самых любимых сортов DAVID AUSTIN среди СИБМАМ:
Скрытый текст:

Lady of Shallotte
Jubilee celebration
Golden Celebration
Munstead wood
Summer Song
Queen of Sweden
Claire Austin
Falstaff
Princess Alexandra of kent
William Shakespeare
Abraham Darby
James Galway
Darcey Bussel
Lady Emma Hamilton
Benjamin Britten
Crocus rose
Crown princess margareta
Princess Anne
















______


Последний раз редактировалось: nfka (Сб Апр 14, 2018 16:05), всего редактировалось 48 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 23:50     Ответить с цитатой

nfka
Надежда, спасибо тебе за эту тему!!!
Теперь у твоих УЗов появилась своя гостинная для общения. Я с удовольствием сюда "заселяюсь".
Меня зовут Татьяна. Рада буду пообщаться, получать советы и с готовностью поделюсь своими впечатлениями о розах, клематисах и хвойниках из прошлогодней Надиной закупки.
И сразу с вопросом, который уже задавала в закупке (спасибо откликнувшимся :give_heart: ). Кто заказывал желтые флорибунды - поделитесь своими впечатлениями, фото очень приветствуются. Мне нужно определится с выбором парочки сортов. Фрезия от Кордес уже в хотелках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
noa202
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2187
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, дача 38 км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 9:18     Ответить с цитатой

Надя, как здорово, что темка создана.. а то у меня назрел вопрос, а в теме с закупкой не удобно было писать....

Я в прошлом году покупала Кордес Эсмиральду. Она такая ярко-розовая, а в закупке бледненькая... Посмотрела на Розебуке.... Там есть вариант яркой картинки... У меня и повторно цвела ярко, цвток не выгорает, таким бледным не был....


Да, еще смотрю, никто не заказывает Gentle Hermione/ Джентл Гермионе. Она у меня сейчас любимая... Нежный цветок, форма красивущая, а запах..... ммммммммм...

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 9:50     Ответить с цитатой

Хосты
Классификация.


Скрытый текст:
Хосты в последние годы завоевали сердца многих садоводов. Их разнообразие поражает, и это неудивительно, в настоящее время зарегистрировано почти 3000 сортов хост, и селекционеры не собираются останавливаться на достигнутом.

Существует основная классификация по размеру куста (введённая Американской ассоциацией любителей хост):

Карликовые, Dwarf до 7см
Миниатюрные, Miniature, Mini от 7см до 15см;
Маленькие, Small от 15 до 25 см;
Средние, Medium от 25 до 45 см
Большие, или крупные, Large от 45 до 70 см;
Гигантские, Giant от 70 см и выше.

При таком разнообразии сортов, классификации по размеру куста порой недостаточно, поэтому можно встретить классификацию хост по цвету листа:

ОДНОТОННЫЕ

Зелёные (в эту группу входят все оттенки: тёмно-зелёный, изумрудный, оливковый и т.д.): EMPRESS WU, Devon Green.

Золотистые : салатный, шартрез, жёлтый, лимонный и другие оттенки зелёного (Eye Catcher, Daybreak, Dancing Queen).Окраска этих сортов становится ярко-выраженной на солнце

Белые (White Feather). Рекомендуется посадка на солнце, т.к. в тени листья зеленеют.

Синие (голубые, сизые, сине-серые, сине-зелёные). Внутри этой группы можно выделить сорта, у которых синяя окраска не выражена весной, наиболее интенсивно проявляется в середине сезона (Big Daddy, Canadian Blue, Bressingham Blue), или наоборот, сорта с изначально синими листьями, которые постепенно зеленеют (Blue Angel, Krossa Regal).


Хоста EMPRESS WU,Хоста Sun Power, Хоста White Feather , Хоста Bressingham Blue

ДВУХЦВЕТНЫЕ, ТРЁХЦВЕТНЫЕ, ХАМЕЛИОНЫ
с каймой по краю листовой пластины (кайма может быть узкой, широкой или перьевидной): Christmas Tree, Wide Brim, Fortunei Aureomarginata, El Nino;

с полосой по центру листовой пластины: Ann Kulpa, Moon Split, Kiwi Full Monti

с полосами, штрихами и даже пятнами на листовой пластине: Revolution, Mediovariegata

трёхцветные: Great Expectations, Striptease, Albopicta, Captain's Adventure;

В последние годы появились сорта-хамелеоны, которые меняют свою окраску на протяжении всего сезона (August Moon, Gold Standard, Golden Meadows) и сорта с контрастными пурпурными черешками (Cherry Berry)

Хоста Revolution, Хоста Kiwi Full Monti, Хоста Great Expectations, Хоста Golden Meadows


Ещё одна классификация хост по фактуре листа:

1.Гофрированные, жатые, морщинистые листья (Big Daddy, Dancing Queen, Christmas Tree , Love Pat).

2. С глубоким жилкованием (Daybreak, Blue Angel, Morning Light).

3. С восковым налётом (Halcyon, Blue Arrow).

4. Блестящие, лакированные (Corkscrew, Adorable, Final Summation).

Хоста Big Daddy, Хоста Morning Light, Хоста Final Summation

Помимо цвета у хост различаются:

Формы листовых пластин:

Округлые (Popcorn, Frances Williams), сердцевидные, (Aristocrat, Blue Ivory, Great Expectations), ланцетовидные (Praying Hands, Fireworks), а так же с волнистым краем (Electrocution, Striptease).

Хоста Popcorn, Хоста Blue Ivory,Хоста Fireworks, Хоста Corkscrew

Формы самого куста

1. Вазообразная. Листья растения направлены вверх как у сортов Krossa Regal, Hands Up

2. Фонтанообразная. (Stiletto, Antioch, Wolverine).

3. Горизонтальные. Листовые пластины расположены практически Горизонтально относительно поверхности земли (Gold Standard, Golden Tiara, Beauty Substance, Brim Cup)

Хоста Hands Up, Хоста Golden Tiara



МНОГОЛЕТНИЕ РАСТЕНИЯ

Скрытый текст:

Посадка пионов
Скрытый текст:

Пионы - светолюбивые растения, их лучше размещать на открытых солнечных местах, но защищенных со стороны господствующих ветров. В тени их кусты продолжают неплохо развиваться, но прекращают обильно цвести. Пион сажают так, чтобы корневая шейка не была слишком заглублена (5-10см), иначе пион будет плохо цвести.
Если почвы тяжёлые , то на дно лунки укладывают дренаж (гравий, песок). Если на садовом участке грунтовые воды подходят ближе 50 см от уровня почвы, кусты высаживают на высоких грядах либо устраивают дренажные канавы.
Для посадки готовят ямы глубиной не менее 60 см, диаметром 60 - 70 см. Уже к пяти - шестилетнему возрасту корневая система уходит на глубину 50 - 60 см и достигает 60 - 70 см в диаметре. В нижнюю половину ямы вносят смесь из органических удобрений (желательно перепревший навоз), 150 - 200 г суперфосфата либо 300 - 400 г костной муки и 150 - 200 г сульфата калия.

Посадочная яма:
1 - мульчирующий слой; 2 - садовая почва; 3 - деленка; 4 - питательный слой с удобрениями (расстояния даны в сантиметрах).
На глинистых и суглинистых кислых почвах добавляют 150 - 200 г мелкоизмельченной гашеной извести. (Нестеров С. Н.)
Лучшее время для посадки и пересадки пионов -сентябрь

Посадка травянистого пиона
Травянистый пион не переносит частых пересадок, по этому, место посадки должно быть определенно тщательно. Для посадки лучше всего подходит сентябрь. Взрослый куст пиона дорастает диаметром до одного метра, что нужно изначально учесть при посадке травянистого пиона, чтобы растение могло полноценно расти и развиваться.

Убедитесь что растения не слишком глубоко посажено. Растение должно быть утоплено на глубину 5– 10 см.

Полив и подкормка травянистых пионов
Подкармливать пионы следует ранней весной и в июне – июле месяце. Взрыхлите почву вокруг растения и внесите ½ стакана азотных удобрений , когда начнут появляться молодые приросты. Будьте осторожны, чтобы не нарушить молодые побеги и избегайте прямого соприкосновения корней с удобрением. Слишком большое количество удобрений приведет к ослаблению стеблей и может сказаться на цветении растения. Пионы так же очень любят калийные удобрения, которые можно заменить, внеся небольшое количество древесного пепла ранней весной. Поливайте куст раз в два дня в зависимости от погодных условий, если куст замульчирован, то кора будет хранить влагу и хранить корни от перегревания. Пионы могут цвести уже в первый год после посадки, что чаще всего происходит, но цветы в первый год желательно оборвать и сохранить растению запас удобрений и помочь развиться полноценно. В будущем это делать не обязательно. Чтобы защитить обильно цветущие кусты от повреждений можно использовать бамбуковые подпорки. Поздней осенью, когда листва опадет, обрежьте куст на высоте 5 сантиметров и очистите его.

Посадка древовидного пиона
Перед посадкой замочите саженец на 2 – 3 часа
Садите в хорошо дренированную почву на солнечном участке (утреннее солнце предпочтительнее) или в полутени
Посадите саженец глубоко, корневая шейка должна быть утоплена на 5 - 10 см.
Уплотните почву и обильно полейте саженец после посадки
Cадить на расстоянии 100 - 150 см друг от друга
Подкармливайте пионы до и после цветения фосфорными и калийными удобрениями.
В первый год после посадки необходимо удалить бутоны для лучшего развития растения.
Замульчируйте куст


______


ДЕКОРАТИВНЫЕ КУСТАРНИКИ

Скрытый текст:

АЗАЛИЯ(=рододендрон)
Скрытый текст:
Агротехника: Азалии предпочитают открытые солнечные места или полутень. Участок должен быть хорошо защищен от сильного ветра и сквозняков. Растения прекрасно себя чувствуют на легких по механическому составу почвах, богатых минеральными и органическими веществами. Не переносят застойных вод. Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
На дне посадочной ямы (глубиной 50-60 см) создают дренаж из камней, стружек и щебня (толщиной 10-15 см), насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Очень важно помнить, что заглубление корневой шейки азалии не допускается! Растения могут остановиться в росте и даже погибнуть!
Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца. Уход заключается в периодических поливах (0,5-1,5 ведра воды 1-2 раза в неделю), подкормках и неглубоком рыхлении почвы. Важным мероприятием по уходу за взрослыми растениями является обламывание отцветших соцветий, что способствует развитию побегов и соцветий на следующий год. Обрезка азалий не обязательна.

На зиму растения можно укрывать слоем лапника, опилками, торфом, сухими листьями дуба или березы.


БАРБАРИС
Скрытый текст:
Агротехника:Барбарис отличается быстрым ростом, зимостойкостью, не требователен к почвенным условиям, однако предпочитает легкие суглинки с нейтральной реакцией среды и не переносит длительного переувлажнения.
Сорта с красно-коричневой, пестрой листвой хорошо растут на солнечных участках, а лимонно-желтые и зеленые могут переносить затенение.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.
Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
Впосадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца.
Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.
Обрезку проводят на второй год после посадки, в первой половине июня и в начале августа, удаляя слабые и плохо развитые побеги.
Старые кусты прореживают весной.
Для предотвращения порезов рук, обрезку рекомендуется проводить в защитных рукавицах.


ГОРТЕНЗИЯ
Скрытый текст:
Агротехника: Для посадки гортензии следует выбирать хорошо освещенные участки с рыхлой, плодородной, суглинистой почвой. Она может расти как на кислых, так и на слабощелочных почвах, но не переносит известкования. Сажать гортензии в грунт лучше весной. Перед посадкой подготавливают яму размером 50х50х50 см, насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву. Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца. Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы. Гортензия – влаголюбивое растение, поливать ее летом нужно обильно (30–50 л воды под каждое взрослое растение) и регулярно – два раза в неделю при сухой погоде и один раз, если был дождь. Для подкормки взрослых растений, весной, в начале роста растения, вносят (на 1 кв. м почвы) 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата, 30-35 г серного калия; в период бутонизации 60–80 г суперфосфата, 40–45 г сернокислого калия; в конце лета под каждый кустарник: 15–20 кг перепревшего навоза или компоста. Чтобы побеги были более устойчивыми к болезням и вредителям, можно поливать кусты слабым раствором перманганата калия. Гортензия нуждается в формировании куста. Обрезку обычно проводят весной: оставляют от 6 до 10 самых сильных побегов, укорачивая их на несколько почек (от 2 до 5). Кроме этого, регулярно обламывают сухие соцветия, что стимулирует появление новых - в следующем году. Часто гортензия требует подвязки для поддержания соцветий.



ДЕРЕН
Скрытый текст:
Агротехника: Не требователен к почвенным условиям.
Хорошо растет в полутени.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.
Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца.
Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.
Обрезку проводят, удаляя слабые и плохо развитые побеги.
Старые кусты прореживают весной.
Для предотвращения порезов рук, обрезку рекомендуется проводить в защитных рукавицах.



ЖИМОЛОСТЬ (ДЕКОРАТИВНАЯ)
Скрытый текст:
Агротехника: Жимолость предпочитает расти на плодородных, умеренно влажных почвах, в полутени. Чувствительна к ветру, поэтому для посадки следует выбирать хорошо защищенное, теплое место. Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев. Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву. Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца. Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы. В первые годы жизни растение необходимо укрывать на зиму.



КАЛИНА

Скрытый текст:
Агротехника:
Калина - теневыносливое растение, хотя предпочитает расти на хорошо освещенном месте. Довольно требовательна к почвенному плодородию и влаге. Зимостойка.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.
Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.


КЕРРИЯ

Скрытый текст:
Агротехника:
Растение неприхотливое, засухоустойчивое, хотя очень отзывчиво на богатую питательными веществами влажную почву. Ему требуется защищенное от холодных ветров местоположение. Переносит полутень, но цветет при этом менее обильно. Сажать керрию можно как одиночно, так и группами. Легко удается ранняя выгонка для аранжировки букетов к 8 Марта. Можно выращивать керрию в горшках и кадках. При этом кустики получаются более компактные. На постоянное место высаживают ранней весной, до распускания почек, или осенью, за 1–1,5 месяца до наступления устойчивых холодов. Обязательно перед посадкой нужно составить план с учетом размеров разросшихся взрослых растений, с тем, чтобы с годами растения не угнетали друг друга, и из-за этого не терялась их естественная красота. Ямки размером 50×50 см копают заранее, заправляя их питательным компостом. При посадке растение обильно поливают, а потом землю вокруг хорошо мульчируют. Уход заключается в регулярных прополках, формирующих и санитарных обрезках. Один раз в 3–4 года не помешает подкормка комплексным минеральным удобрением или компостом. Массовых поражений вредителями и болезнями не наблюдалось.



КИЗИЛЬНИК

Скрытый текст:
Агротехника:
Кизильники морозостойки и засухоустойчивы. Они хорошо растут в городских условиях, пыле- и газоустойчивы, мало требовательны к плодородию почвы. Хорошо растут как на свету, так и в затенении. Расстояние между растениями при посадке от 0,5 до 2 м в зависимости от диаметра кроны взрослого растения. Глубина посадочной ямы 50-7, см, корневую шейку при посадке не заглубляют, она должна находиться на уровне земли. Внизу ямы обязателен дренаж слоем 10-20 см.
Весной внося полное мпнеральное удобрение, например кемиру-универсал из расчета 100-120 г на 1 кв. м или 20-30 г мочевины на 10 л воды. Летом перед цветением дают гранулированный суперфосфат (60г/кв.м) и сернокислый калий (10-15 г/кв.м).
Полив нужен только в очень сухое лето, 1-2 раза в месяц по 8 л воды на одно растение.
Кизильники успешно поддаются формировочной обрезке, образуя плотные живые изгороди средней высоты. После обрезки сильно отрастают, сохраняя форму роста. Допускается обрезка на 1/3 длины годичного побега. Кизильники неплохо зимуют под снегом. В малоснежные зимы ветки пргибают к земле и присыпают листьями, чтобы защитить цветочные почки от мороза. Также требуют легкого укрытия теплолюбивые сорта.



КЛЁН

Скрытый текст:
Агротехника:
Клен хорошо растет на влажных почвах, предпочитает полутень. Плохо переносит засуху и жару. Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев или осенью. Расстояние между кленами при посадке должно составлять 2-4 м. Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда саженец, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву. Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца. Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы. Клен морозостойкий, но первые годы жизни растение необходимо укрывать на зиму.



КОЛЬКВИЦИЯ

Скрытый текст:
Агротехника:
Кольквиция не требовательна к условиям выращивания, однако цветение будет обильнее, если её разместить на солнечном участке. Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев. Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву. Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца. Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.


ЛАПЧАТКА КУСТАРНИКОВАЯ

Скрытый текст:
Агротехника:
Лапчатка - неприхотливое морозостойкое растение. Любит плодородную почву и умеренный полив. Предпочитает солнечные места.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.
Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца.
Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.
Для стимулирования цветения рекомендуется обрезка.


САМШИТ
Скрытый текст:
Агротехника:
Самшит хорошо себя чувствует как на солнце, так и в тени. Предпочитает свежие гумусные почвы, достаточно увлажненные. Довольно зимостоек, хотя и требует на зиму укрытия из еловых веток, мешковины или нетканного материала. Может страдать от весеннего солнца, но если укрытие убирать постепенно, в пасмурную погоду, то чувствует себя хорошо. Прекрасно поддается стрижке и формировке. Расстояние между растениями в живой изгороди от 0,5 до 1 м. Перед посадкой необходимо растения поместить в емкость с водой, чтобы хорошо пропитать ком.
Ранней весной подкармливать азотосодержащими (коровяк - 1кг, мочевина - 15 гр., разводят в 10 л воды). Ранней осенью полным минеральным удобрением - кемира-универсал.
Полив нужен при посадке и в последующие 3-4 дня. В засушливое время - 1 ведро на растение в неделю.
Рыхление производить неглубокое, т.к. корневая система поверхностная.
Самшит подвержен самшитовому войлочнику, щитовке, ложнощитовке. Против этих вредителей проводят двукратное опрыскивание кинмиксом, фетовермом, децисом. Против ржавчины опрыскивают фундазолом, пятикратно. До начала вегетации обрабатывают медным купоросом(5%).



СИРЕНЬ
Скрытый текст:

Агротехника:
Сирень хорошо растет на песчаных, суглинистых, плодородных рыхлых почвах с хорошим дренажем. Цветет обильнее на открытых солнечных местах.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.
Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.Периодически следует обрезать отцветшие побеги, прореживать крону и удалять корневую поросль


СПИРЕЯ
Скрытый текст:

СПИРЕИ. КЛАССИФИКАЦИЯ И СОРТА
Спиреи очень ценятся в декоративном садоводстве. Обладая большим разнообразием по форме и размерам кустов, времени и продолжительности цветения, окраске цветков и форме соцветий, растения очень широко применяются в озеленении. Высота растений от 20см до 250см.
Все спиреи нетребовательны к почве, светолюбивы, скорость роста- быстрая, морозостойки, многие виды дымо- и газоустойчивы, подходят для городской среды! Размножаются делением куста, черенками, отводками, порослью и семенами.

РАЗНООБРАЗНЫЕ СОРТА СПИРЕЙ РАЗЛИЧАЮТСЯ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ:
ФОРМЫ КУСТА:

пирамидальные, плакучие, полушаровидные, прямостоячие, стелющиеся, каскадообразные
Окраска листьев так же разнообразна: многие сорта меняют осенью зеленый цвет на оранжевый, желтый или пурпурово-красный. Спиреи ценятся за обильное и продолжительное цветение. Цветки у них мелкие, но многочисленные.

ФОРМА СОЦВЕТИЙ:
щитковидная, метельчатая, колосовидная, пирамидальная.
Окраска цветков— от чисто-белой до малиновой.

РАСПОЛОЖЕНИЕ СОЦВЕТИЙ НА ПОБЕГАХ:
весь побег полностью (спирея острозазубренная);
только на верхней части побегов (спирея средняя; спирея Бумальда);
на концах побегов (спирея иволистная; спирея японская).

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ВРЕМЕНИ ЦВЕТЕНИЯ:
ВЕСЕННЕЦВЕТУЩИЕ (цветение на побегах прошлого года и цветки имеют белую окраску, цветение очень обильное, но менее продолжительное; обрезку рекомендовано проводить сразу после цветения):
ЛЕТНЕЦВЕТУЩИЕ (цветение на побегах текущего года, обрезку лучше проводить весной, цветки розовые, красные, малиновые, цветение продолжительное)

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ГРУППЫ СПИРЕЙ для декоративного садоводства в России:

ВЕСЕННЕЦВЕТУЩИЕ:

Спирея ОСТРОЗАЗУБРЕННАЯ или АРГУТА
Гибрид спиреи Тунберга и многоцветковой. Одна из самых рано цветущих и изящных спирей с раскидистыми дугообразными ветвями. Цветки чисто-белые, до 0,8 см в диаметре, в многочисленных, многоцветковых, зонтиковидных соцветиях, густо расположенными вдоль побегов, обладающими запахом и привлекающими пчел. Хорошо стрижется, пригодна для живых изгородей.

Спирея СЕРАЯ или ПЕПЕЛЬНАЯ
Гибрид спиреи зверобоелистной и спиреи беловато-серой. Сильноветвистый компактный кустарник с аркообразно поникающими побегами и сероватыми листьями, цветущий в мае. Рыхлые щитковидные соцветия из белых цветков расположены по всему побегу. Подходит для одиночной и групповой посадки. Особенно интересен сорт Grefsheim.

Спирея ВАНГУТТА
Гибрид спиреи кантонской и спиреи трехлопастной. Кустарник до 2 м высотой с каскадными, дугообразно изогнутыми ветвями. Цветки белые, в полушаровидных соцветиях, в изобилии покрывающих весь побег. Цветет с начала июня несколько недель.Осенью листья окрашиваются в пурпурные тона. Спирея Вангутта растет быстро, относительно теневынослива, неприхотлива. Хотя предпочитает солнечные места и хорошо дренированные почвы. Морозостойка. Очень эффектна в одиночных посадках, низких живых изгородях, небольших группах, при оформлении цветников крупных размеров.

Спирея ДУБРАВКОЛИСТНАЯ
Высокий (до 2м) кустарник с густой кроной, с опущенными до земли тонкими побегами, покрытыми щитками белых цветков. Выносит полутень, неприхотлив, морозостоек. Дает густые живые изгороди, хорошо стрижется. В природе произрастает от Восточной Европы до Дальнего Востока.

Спирея НИППОНСКАЯ
Кустарник 1-2 м высотой, густой, шаровидной кроной, ветви горизонтально направленные; листья зелёные. Зацветает в начале июня и цветет 15-25 дней. Цветки желтовато-белые, в почти шаровидных соцветиях. Зимостойкость высокая. Пригодна для одиночных и групповых посадок, для изгородей, предпочтительнее на солнце. Особого внимания в этой группе заслуживает сорт Snowmound.

ДРУГИЕ ГРУППЫ ВЕСЕННЕЦВЕТУЩИХ СПИРЕЙ:
Спирея альпийская — Spiraea alpina
Спирея городчатая — S. crenata L.
Спирея зверобоелистная — Spiraea hypericifolia
Спирея кантонская — S. cantoniensis Lour.
Спирея многоцветковая — S. x multiflora Zab.
Спирея прелестная — S. bella Sims.
Спирея сливолистная — S. prunifolia Sieb. et Zucc.
Спирея средняя — S. media Fr.Schmidt
Спирея Тунберга — S. thunbergii Sieb
Спирея трехлопастная — S. trilobata L.
Спирея Эмилии — Spiraea aemiliana


ЛЕТНЕЦВЕТУЩИЕ:

Спирея БЕРЁЗОЛИСТНАЯ
Невысокий (до 60см), шаровидный кустарник, получивший свое название за сходство листьев с березовыми. Зелёные листья осеньюприобретают красно-желтую окраску. Цветет с начала июня до июля щитковидными белыми или розоватыми соцветиями. Пригодна для групп и рокариев. В природе растёт в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Японии, Корее.

Спирея БИЛЛАРДА
Гибрид спиреи Дугласа и спиреи иволистной. Высокий кустарник (до 2м) с раскидистой кроной. Цветки розовые, в густых пирамидальных соцветиях (до 20 см длиной). Цветет с июля до середины августа, иногда до сентября. Светолюбива и засухоустойчива, зимостойка. Поддается стрижке, пригодна для живых изгородей средней высоты, высаживается также группами и одиночными кустами. Будучи очень зимостойким, этот вид встречается в культуре от Архангельска на севере, до Кавказа и Средней Азии на юге.

Спирея ЯПОНСКАЯ
Красивый кустарник от 0,2м до 1-1,5 м высотой. Цветет с конца июня в течение 45 дней. Имеет много разнообразных садовых форм. Широко используется вплоть до Заполярья для создания длительно цветущих групп, невысоких, живых изгородей и бордюров.
Весной все сорта спиреи японской обрезают, оставляя побеги высотой 15-20 см от уровня почвы. Некоторые золотистолистные формы и сорта спиреи японской особенно предрасположены к появлению побегов с чисто зелеными листьями. Они резко выделяются на фоне желтых не только цветом, но и более мощным ростом. Все их необходимо немедленно удалять.
Наиболее интересные сорта: Little Princess, Candlelight, Firelight, Goldflame, 'Golden Princess', 'Gold Mound'.

Спирея БУМАЛЬДА
Гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой (S. japonica x S. albiflora). Встречается в культуре, чаще, чем сама спирея японская.
Низкий, шаровидный кустарник (до 70см) с щитковидными соцветиями от белых до насыщенно-розовых. Цветет с середины июня почти все лето (около 50 дней). Сорта, заслуживающие особого внимания: Anthony Waterer , Darts Red , Froebelii , Crispa .

Спирея ИВОЛИСТНАЯ
Прямостоячий кустарник до 2 м высотой с белыми или розовыми верхушечными пирамидальными соцветиями (до 20см). Цветет с конца июня в течение месяца. Обладает высокой зимостойкостью, в природе нашей страны распространен в Сибири. Влаголюбив и светолюбив. Используется в одиночных и групповых посадках.

ДРУГИЕ ГРУППЫ ЛЕТНЕЦВЕТУЩИХ СПИРЕЙ:
Спирея белая — S. alba
Спирея белоцветковая — S. albiflora (Miq.) Zbl.
Спирея войлочная — Spiraea tomentosa
Спирея Дугласа — S. douglasii Hook.
Спирея карликовая — S. х pumilionum = S. lanciflora x S. decumbens
Спирея низкая — S. humilis
Спирея сиренецветная — S. x syringaeflora Lem.
Спирея широколистная — Spiraea latifolia



Агротехника:
Светолюбивое растение, но может расти и в полутени. Предпочитает питательные почвы с умеренной влажностью. Выдерживает зимние условия средней полосы России.Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.



ЧУБУШНИК
Скрытый текст:
Агротехника:
Предпочитает расти в питательной, достаточно увлажненной, дренированной почве. Растение теневыносливое, но цветет обильнее на освещенных местах.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев.
Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов.
В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца.
Уход заключается в периодических поливах, подкормках и рыхлении почвы.
Время от времени крону необходимо прореживать.





РАСТЕНИЯ-КОМПАНЬОНЫ

Скрытый текст:
Астильба
Агротехника:
Скрытый текст:
Астильба предпочитает слегка затененные участки, так как на открытом солнечном месте при высокой температуре и низкой влажности воздуха может наступить внезапное засыхание и скручивание листьев. В тоже время, при выращивании астильбы в густой тени, она слабо цветет.
Астильба может произрастать на одном месте 10-15 лет. Она нетребовательна к почвам.
Астильба лучше других декоративных растений подходит для участков с высоким уровнем грунтовых вод, где обеспечивается равномерное поступление влаги в течение всего лета.
В посадочные ямки вносят перегной, комплексное минеральное удобрение и проливают водой. Каждое растение сажают на такую глубину, чтобы над почками возобновления был слой земли толщиной 4-5 см. После посадки почву вокруг растений поливают и мульчируют, что способствует уменьшению перегрева, потере влаги. Уже в следующем году кусты достигают характерных для сорта высоты и размеров соцветий.
Подкармливают растения весной, после отрастания побегов, полным комплексным удобрением. Потом сразу после цветения - калийным и фосфорным удобрением. После этого мульчируют почву перегноем.
При сухой погоде астильбу необходимо регулярно поливать. После цветения срезают все отцветшие соцветия, чтобы сохранить декоративность кустов.
Кусты каждый год осенью присыпают торфом или хорошо разложившимся компостом. Если этого не делать, поверхность корневищ с почками возобновления оголяется, и молодые придаточные корни попадают в неблагоприятные условия, в результате чего подсыхают листья, соцветия становятся мелкими, снижается обильность и продолжительность цветения.



Бузульник
Агротехника:

Скрытый текст:
Все бузульники влаголюбивые растения. Для их выращивания используют открытые участки с влажными, питательными почвами. Эти растения очень чутко реагируют на сухость воздуха. В жаркий день листья теряют тургор, поникают. Поэтому бузульники лучше развиваются в полутени, но обильно цветут на солнце при регулярных поливах.
Бузульникам нужна богатая питательными веществами, влажная почва. Могут расти бузульники и на тяжелых, не дренированных почвах, переносят временное затопление.
Уход за бузульниками заключается в весеннем рыхлении и мульчировании почвы.Летому ход сводится к регулярным поливам и подвязке соцветий. Если растения высажены на плодородной почве, их можно не подкармливать.После цветения удаляют соцветия, если не нужны семена, при этом растения увеличивают размеры и количество листьев, сохраняя декоративный эффект до середины октября. Надземную часть лучше срезать осенью. На зиму почву вокруг растений мульчируют. Зимуют растения без укрытия.
Бузульники практически не поражаются вредителями и болезнями.Единственный вредитель - слизни, объедающие молодые и даже взрослые кожистые листья.



________

ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ
Скрытый текст:

АКТИНИДИЯ
Скрытый текст:
Агротехника:
Актинидия предпочитает хорошо освещенные теплые места с рыхлой водо- и воздухопроницаемой почвой, но может расти и в полутени. Она не переносит застойного увлажнения почвы и сухого воздуха. Лучшее время для посадки в грунт – начало мая. Расстояние между растениями 2–2,5 м. При посадке для каждого саженца готовят яму диаметром и глубиной не менее 60 см. На дно укладывают дренаж из битого кирпича и гравия толщиной 10–15 см. Выкопанную почву перемешивают с перепревшим навозом (8–10 кг), добавляют древесную золу (300–400 г), суперфосфат (200–300 г), а на тяжелых почвах еще 1–2 ведра песка. Корневую шейку не заглубляют. Для нормального плодоношения двудомным видам на пять-семь материнских растений необходимо одно отцовское. Актинидии – лианы, поэтому лучше всего развиваются в вертикальной культуре на шпалерах (высотой не менее 2 м на расстоянии 2 м друг от друга). Шпалера должна быть ориентирована с востока на запад.
Уход за актинидией сводится к борьбе с сорняками, рыхлению почвы и поливу.
Через 2-3 года после посадки, в конце апреля (ежегодно), дают 30 г аммиачной селитры, по 15 г двойного суперфосфата и калийной соли на 1 кв. м, а летом поливают раствором «Кемиры» (20 г на 10 л воды). В конце сентября под перекопку вносят по 20 г суперфосфата и калийной соли на каждое растение.
Первый раз обрезку делают через 3 года после посадки, во второй половине сентября, после опадания листьев. Ранней осенью и ранней весной, когда идет сокодвижение, актинидии обрезать нельзя, так как они могут ослабеть и погибнуть. Весеннюю обрезку можно проводить в конце мая – начале июня. У взрослых растений ежегодно укорачивают побеги на 1/2-1/3 их длины и вырезают ветки, загущающие крону. Омолаживающую обрезку делают в 7–10-летнем возрасте, обрезая растение на пень длиной 30–40 см.
Зимой, первые 2–3 года после посадки лианы снимают со шпалер, укладывают на землю и укрывают торфом, сухими листьями и лапником. Взрослые растения зимуют без укрытий.


ГОЛУБИКА
Скрытый текст:
Агротехника:
Для выращивания голубики подходят солнечные, защищенные от сильного ветра участки с влажными, хорошо дренированными, богатыми органическими веществами почвами с глубиной залегания грунтовых вод не менее 0,5 м и кислотностью в пределах рН 3,8-5,0. Голубику высаживают весной (до распускания листьев), рядами с севера на юг по схеме 1,2х1,5 м. В посадочные ямы 1,0×1,0 м, и глубиной 0,5 м вносят торфо-песчаную смесь с минеральными удобрениями (20 – 30 г/м2). Растения заглубляют в почву на 5-7 см. После посадки почву обильно поливают и мульчируют опилками слоем 5-8 см. Дальнейший уход за посадками заключается в регулярном поливе (1-2 раза в неделю); аккуратном рыхлении почвы (на глубину не более 8 см, т.к. у голубики поверхностная корневая система); подкормках комплексными минеральными удобрениями. Подкормку проводят в два приёма: первый – рано весной перед началом роста, вносят 2/3 всей дозы, второй – в июне. В небольших количествах иногда требуется вносить микроэлементы. Обрезку проводят как на молодых, так и на старых кустах. Удаляют больные и слабые ветви, обрезают мелкие кустистые приросты, оставляя 5-6 самых длинных и крепких побегов формирования. На зиму кусты присыпают снегом.


ЕЖЕВИКА
Скрытый текст:
Агротехника:
Ежевика неприхотлива, растет на самых различных почвах. Наиболее высокие урожаи дает на удобренных, хорошо дренированных суглинках. Переувлажнения не переносит. В условиях средней полосы России ежевика недостаточно морозоустойчива, поэтому для нее следует выбирать места, защищенные от холодных ветров и хорошо прогреваемые солнцем.
Посадку проводят весной. Под каждый куст готовят посадочную яму размерами 40х40х40 см. Перед посадкой в нее вносят 5–6 кг хорошо перепревшего навоза, 100–150 г суперфосфата, 40–50 г калийных удобрений и тщательно перемешивают с почвой. Растения размещают на расстоянии 1 м друг от друга, расстояние между рядами 2 м.
У ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, а на второй плодоносят и отмирают. Для облегчения ухода за растениями и сбора урожая рекомендуем следующий способ формирования растений - направить плодоносящие побеги в одну сторону, а побеги текущего года - в другую. Молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Старые отплодоносившие стебли, которые больше не дадут ягод, вырезают у самой земли и удаляют с участка.
На зиму кусты ежевики желательно укрывать. Побеги аккуратно укладывают на землю, стараясь их не повредить. Основания кустов сверху засыпают торфом и листьями, позже – забрасывают снегом.
Весной до начала активного набухания почек кусты раскрывают и проводят формирующую обрезку: укорачивают слишком разросшиеся побеги (от 1/3 до половины длины побега), прищипывают побеги, растущие в нежелательную сторону.


КЛЮКВА крупноплодная
Скрытый текст:
Агротехника:
Предпочитает кислые и влажные почвы. На зиму требует укрытия. Весной укрытие снимают, но для сохранения цветочных почек от заморозков лучше прикрыть кусты укрывным материалом.



КРЫЖОВНИК
Скрытый текст:
Агротехника:
Для посадки крыжовника выбирают наиболее освещенные, защищенные от сильных ветров места с залеганием грунтовых вод не выше 1,5 м от поверхности земли. Если грунтовые воды стоят выше, то куст надо высаживать на грунтовую подсыпку высотой 0,3–0,5 м. Крыжовник предпочитает легкие плодородные суглинки. Высаживать растения лучше осенью (в средней полосе России середина сентября - начало октября) или рано весной, до распускания почек, тогда саженцы лучше приживаются. Расстояние между растениями 1,5-2,0 м. Сажают крыжовник в заранее подготовленные круглые ямы диаметром 0,5 м и глубиной 0,5 м. К 2/3 массы выкопанного плодородного слоя добавляют ведро навоза (можно свежего) или компоста, 200–250 г комплексного минерального удобрения или 150–200 г суперфосфата, 40–60 г сернокислого калия. Все тщательно перемешивают и заполняют этой смесью примерно половину ямы. Оставшуюся 1/3 плодородного слоя насыпают сверху холмиком. После того как смесь в яме осядет, приступают к посадке. Саженец ставят на холмик, расправляют корни, засыпают оставшейся землей так, чтобы корневая шейка была заглублена на 5–7 см. Затем притаптывают землю вокруг кустика, хорошо проливают и мульчируют. После посадки для более равномерного и быстрого развития кусты обрезают, оставляя над поверхностью почвы 4-5 почек. Для хорошей аэрации почву надо рыхлить не менее 1 раза в 2-3 недели. Весной важно подкармливать кусты азотными удобрениями. Крыжовник нормально переносит недостаток влаги в почве, но при длительной засухе требуется полив. Крыжовник нельзя поливать из лейки или шланга – от основания куста вымывается земля, а корневая шейка замокает. Вокруг куста нужно прокопать ложбинку по диаметру кроны, и подавать воду в нее – по 20-30 л на куст. Обрезают кусты рано весной, начиная со 2-го года жизни, ежегодно. Сильно подмерзшие, больные и поврежденные ветви вырезают до уровня почвы. Нормально развитый куст должен состоять из 4-5 побегов формирования и 12-20 ветвей разных возрастов. На взрослых растениях вырезают ветви старше 6–8-летнего возраста – они уже не так обильно плодоносят, а ягоды на них мельчают.


МАЛИНА
Скрытый текст:
Агротехника:
Малину следует высаживать на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках, на почвах, богатых органическими веществами, с глубиной грунтовых вод не выше 1,5 м. Очень важно перед посадкой малины очистить почву от многолетних сорняков, особенно корневищных. Под весеннюю посадку почву следует заправить органическими удобрениями. Кислую почву известкуют, внося под перекопку 300 - 600 г извести на 1 кв.м. Малину лучше размещать в один ряд, с расстоянием между растениями 0,3 - 0,5 м. Саженцы заглубляют до уровня корневой шейки. До посадки или сразу после неё надземную часть обрезают, оставляя 30 - 40 см. Малину поливают из расчета 5 литров воды на куст, почву обязательно мульчируют торфом или компостом, слоем 6 - 8 см, т.к. малина очень отзывчива на мульчирование почвы, особенно в первые 2 - 3 года после посадки. Осенью, при обработке малины, мульчирующие материалы заделывают в рядки. В качестве таких материалов используют торф, компост, перегной, солому, опилки и т.д. Для улучшения воздушного, светового режима и фитосанитарного состояния насаждений ежегодно проводят обрезку побегов. Рано весной вырезают поломанные, больные и слабые побеги. Подмерзшие верхушки побегов подрезают до здоровых почек. Легкая подрезка верхушек на 15 - 20 см, не снижая урожая, способствует увеличению размера ягод. Сразу после сбора урожая отплодоносившие двухлетние стебли вырезают до уровня почвы. Большинство сортов малины нуждается в опоре. Наиболее удобным способом для поддержки малины является шпалера. Устанавливают её сразу после посадки малины или в конце первого года жизни насаждений. При подвязке необходимо следить за высотой концов стеблей над проволокой, так как они не должны быть выше 20 см, иначе при сильном ветре они переломятся. Для защиты от зимнего повреждения побеги малины пригибают к земле, чтобы зимой они располагались под защитой снежного покрова. Пригибают их осенью, до наступления отрицательных температур. Стебли либо сгибают в одну сторону и привязывают их за верхушки к основанию кустов, либо наклоняют навстречу друг другу и связывают.


СМОРОДИНА
Скрытый текст:
Агротехника:
Для посадки смородины следует выбирать увлажненные, хорошо освещенные и защищенные от ветра участки, с глубиной залегания грунтовых вод не менее 1 м. Участок тщательно перекапывают на глубину штыка лопаты, удаляя при этом корневища многолетних сорняков. Высадку смородины проводят ранней весной (до распускания листьев) или осенью. Посадочную яму выкапывают так, чтобы в ней полностью разместилась корневая система (приблизительный диаметр 50х50 см, глубина 30-40 см). Смородину высаживают рядами, расстояние между которыми составляет 2 м, а между кустами в ряду 1,5 м. Перед посадкой корневую систему замачивают в воде на 2-5 часов, подрезают больные и надломившиеся корешки. Надземную часть саженцев смородины укорачивают до длины 15–20 см. При посадке саженец смородины располагают наклонно и заглубляют на 6–8 см выше корневой шейки. Сразу после посадки смородину необходимо полить (из расчета 2-3 ведра воды на куст). Затем почву около кустов смородины мульчируют торфом или опилками (толщина слоя около 10 см). Мульчирование необходимо для сохранения влаги, уменьшения количества сорняков и предотвращения промерзания почвы в мало заснеженную зиму. Если посадка смородины проводится под зиму, то растения необходимо окучить. Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы, регулярных поливах и подкормках, формировании куста. Землю под смородиной рыхлят: около корневой шейки на глубину 6–8 см, на удалении от нее – на 10–12 см. При мульчировании влага лучше сохраняется, и рыхлить можно значительно реже. При обрезке смородины удаляют слабые и лишние однолетние побеги. Куст формируют так, чтобы в нем находились побеги разных возрастов (однолетних – 4–5 шт., двулетних – 4 шт., трехлетних – 2 шт. и 1 побег пятилетний).






ТЕМА НА ДАЧНОМ ФОРУМЕ ПЕРЕДЕРЖКА ПОСАДОЧЧНОГО МАТЕРИАЛА ДО ВСАДКИ В ГРУНТ
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947774&postdays=0&postorder=asc&start=0


noa202
Очень красивая у Вас Эсмеральда! намного симпотиШШШней, чем на картинке с роузбука! а можно я в каталог Вашу картинку вставлю?? :oops: :oops: :oops:
про Gentle Hermione -не знаю, почему не заказывают..ещё многие сорта не заказаны, это ж только начало)
спасибо, что рассказали про неё. а она сильно высокая выростает??


Последний раз редактировалось: nfka (Пн Авг 22, 2016 13:27), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Прелесть
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 1444
В дневниках: 6
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н, дача Сокур,Шуринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 10:04     Ответить с цитатой

nfka
ну вот и я сюда поселюсь, а то тему засорю своими вопросами и хотелками.
sibira4ka
спасибо большое за советы в теме "Садовые растения...." Вот тоже так хотела перенести почвопокровку и никак не могла придумать куда. А тут оказывается решение было под носом :lol: На фотках у меня розы были после прополки, а так я их мульчирую постоянно, когда газон кошу. так что там уже земли не видно.

И если Надя разрешит ещё туда посадить розочек, то я с удовольствием разбавлю эту компанию!!!
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 10:08     Ответить с цитатой

ЛИАНЫ (клематисы)

Скрытый текст:

ГРУППЫ ОБРЕЗКИ:
1) Первая группа обрезки - не нуждаются в обрезке (только с целью прореживания, формирования), сюда относят Клематисы альпийские=княжики, их так же не нужно снимать с опор на зиму.

2) Вторая группа обрезки - клематисы обрезаются до половины высоты растения. Сорт второй группы цветут сначало на прошлогодний побегах, а к концу лета на побегах текущего года.
(Многие крупноцветковые клематисы, особенно с махровыми цветами на перезимовавших побегах).

3) Третья группа обрезки – клематисы обрезаются на 2-3 почки от земли и цветут на новых побегах (группы Витицелла, Интегрифолия, многие крупноцветковые клематисы).
Клематисы альпийские=княжики
Сорта в этой группе образованы в результате скрещивания и селекции горных видов, цветущих ранней весной. Вырастают до 2-3,5 м, цветут на прошлогодних побегах в мае-июне, некоторые повторяют цветение на новых приростах в августе. Цветки хоть и мелкие, но очень декоративные. Декоративны также и пушистые плоды. Побеги морозостойкие. Не нуждаются в обрезке. Если они слишком разрастаются, можно обрезать после цветения. Лучше растут на умеренновлажных, хорошо дренированных почвах, нейтральных или слегка щелочных, в полутени. Используются для альпинариев, обсадки низких ограждений, между деревьями и кустарниками, как почвопокровное растение или для контейнеров.

Сорта группы Витицелла, или Клематис фиолетовый (Clematisviticella)
Лианы длиной 3-4 м. Характеризуются пышным и длительным цветением летом на побегах текущего года. Побеги на зиму обрезают. Получены от скрещивания клематиса фиолетового (С. viticella) с формами и сортами других групп.
Сорта, причисляемые к Группе Viticella во время полного цветения удивляют обилием цветков. Эти сорта более здоровы, менее требовательны и долго декоративны, по сравнению с клематисами с крупными цветками, поэтому прекрасно подходят для начинающих садоводов и тех, которым на работу в саду не хватает времени. Используется для обсадки сеток, заборов, беседок, пергол, а также для заплетания стволов деревьев и кустарников.
Клематисы группы интегрифолия (=цельнолистные)
Сильнорослые полукустарники, высотой до 1,5 м ,плетистые, слабо цепляющиеся или не цепляющиеся за опоры. Цветки одиночные или собраны по три, как правило, колокольчатой формы, до 12 см в диаметре. Обильно и эффектно цветут летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают.
Клематис тангутский (Clematistangutica)
Mелкоцветковые, обильно цветущие лианы до 3-4-х м длины. Предпочитают солечные места посадки или полутень, морозостойки. Не требовательны к почвам и хорошо переносят засуху, но не любят промокших, тяжёлых почв. Морозостойки. Должны расти на очень солнечных местах. Это сильнорастущие и устойчивые лианы с интересными цветками и соплодиями, представляют собой прекрасное укрытие-защиту заборов, сеток и различных садовых уголков.

Дюжина КРУПНОЦВЕТКОВЫХ КЛЕМАТИСОВ, получивших премию AGM

AGM (Award of Garden Merit) — премия, ежегодно присуждаемая английским Королевским садоводческим обществом.
Эта награда означает, что растение рекомендуется Королевским садоводческим обществом.
Растения — претенденты на премию должны отвечать нескольким требованиям:
• они должны быть доступны для приобретения;
• отличаться высокой декоративностью;
• должны быть просты в выращивании;
• должны быть устойчивы к вредителям и болезням.


Clematis 'Blekitny Aniol'
Clematis 'Comtesse de Bouchaud'
Clematis 'Daniel Deronda'
Clematis 'Ernest Markham'
Clematis 'Gipsy Queen'
Clematis 'Huldine'
Clematis 'John Huxtable'
Clematis 'Lasurstern'
Clematis 'Mrs Cholmondeley'
Clematis 'Mrs George Jackman'
Clematis 'Niobe'
Clematis 'Polish Spirit'
Clematis 'Warszawska Nike'

ВСЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ СОРТА ДОСТУПНЫ ДЛЯ ЗАКАЗА В НАШЕЙ ТЕМЕ!




______

ХВОЙНЫЕ

КЛАССИФИКАЦИИ ТУИ ЗАПАДНОЙ:

Скрытый текст:
ПО ВЕЛИЧИНЕ ЕЖЕГОДНОГО ПРИРОСТА

Такой способ деления дает хорошее представление о том, каким станет растение через некое определенное время. Выделяют 5 групп:

Полнорослые. Прирост составляет более 30 см/год, размер в 10 лет — более 3 м. (Brabant , Columna , Spiralis)


Среднерослыe и полукарликовые. Прирост — 15—30 см/год. (Smaragd , Yellow Ribbon)


Карликовые. Прирост — 8—15 см/год. (Golden Glob, Danica , Tiny Tim , Hoseri)


Миниатюрные. Прирост — 3—8 см/год. (Golden Tuffet, Teddy, Mr.Bowling Ball)


Микроскопические. Прирост — менее 1—3 см/год


ПО ЦВЕТУ ХВОИ:

Зелёные (Smaragd , Brabant, Danica)


Золотистые и золотисто – пестрые формы ( Rheingold , Maloniana Aurea )


ПО ФОРМЕ КРОНЫ:

Пирамидальные формы (Brabant, Smaragd , Spiralis)


Колоновидные формы (Columna, Holmstrup )


Шаровидные формы (Globosa, Danica, Golden Glob, Tiny Tim, Little Champion)





ЗИМОСТОЙКИЕ ВИДЫ ДЛЯ РОСИИИ
Скрытый текст:
Российские специалисты, многие годы выращивающие хвойные растения разных видов в ботанических садах, дают следующие рекомендации о зимостойкости хвойных:

ПИХТА (Abies):
Зимостойкие виды:
- пихта бальзамическая (A. balsamea);
- пихта одноцветная (A. concolor);
- пихта цельнолистная (A. holophylla);
- пихта корейская (A. koreana);
- пихта субальпийская (A. lasiocarpa);
- пихта белокорая (A. nephrolepis),
- пихта сахалинская (A. sachalinensis);
- пихта сибирская (A. sibirica);
- пихта Вича (A. veichii).

Незимостойкие виды:
- пихта белая (A. alba);
- пихта миловидная (A. amabilis);
- пихта греческая (A. cephalonica);
- пихта великолепная (magnifica);
- пихта кавказская (A. nordmanniana);
- пихта алжирская (A. numidica);
- пихта испанская (A. pinsapo).


КИПАРИСОВИК (Chamaecyparis):
Зимостойкий вид:
- кипарисовик горохоплодный (Ch. pisifera).

Незимостойкие виды:
- кипарисовик Лавсона (Ch. lawsoniana);
- кипарисовик нутканский (Ch. nootkatensis);
- кипарисовик туполистный (Ch. obtusa);
- кипарисовик туеобразный (Ch. thyoides).

МОЖЖЕВЕЛЬНИК (Juniperus):
Зимостойкие виды:
- можжевельник твёрдый (J. rigida);
- можжевельник китайский (J.chinensis);
- можжевельник виргинский (J. virginiana);
- можжевельник обыкновенный (J.communis);
- можжевельник казацкий (J. sabina);
- можжевельник сибирский (J. sibirica);
- можжевельник чешуйчатый (J. squmata);
- можжевельник горизонтальный (J. horizontalis).

Незимостойкие виды:
- можжевельник лежачий, или склоняющийся (J. procumbens);
- можжевельник красный (J. oxycedrus);
- можжевельник зеравшанский (J. seravshanica);
- можжевельник туркестанский (J. turkestanica).


ЛИСТВЕННИЦА (Larix):
Зимостойкие виды:
- лиственница европейская (L. decidua);
- лиственница Гмелина (L. gmelinii);
- лиственница японская (L. kaempferi);
- лиственница американская (L. laricina);
- лиственница сибирская (L. sibirica).

Незимостойкий вид:
- лиственница западная (L. occidenalis);


ЕЛЬ (Picea):
Зимостойкие виды:
- ель обыкновенная (P. abies);
- ель Энгельмана (P. engelmanii);
- ель голубая, канадская (P. glauca);
- ель корейская (P. koraiensis);
- ель чёрная (P. mariana);
- ель сибирская (P.obovata);
- ель сербская (P.omorica);
- ель колючая (P.pungens);
- ель красная (P.rubens).

Неморозостойкие виды:
- ель Бревера (P. breweriana);
- ель восточная (P. orientalis);
- ель тяньшанская. Шренка (P. schrenkiana).


СОСНА (Pinus):
Зимостойкие виды:
- сосна Банкса (P. banksiana);
- сосна скрученная (contorta);
- сосна горная (P. mugo);
- сосна чёрная (P. nigra);
- сосна румелийская (P. peuce);
- сосна жёлтая (P. ponderosa);
- сосна смолистая (P. resinosa);
- сосна обыкновенная (P. sylvestris);
- сосна веймутова (P. strobus);
- сосна кедровая европейская (P. cembra);
- сосна кедровая сибирская (P. sibirica);
- кедровый стланник (P.pumila).

Незимостойкие виды:
- сосна белоствольная (P. albicaulis);
- сосна остистая (P. aristata);
- сосна Бунге (P. bungeana);
- сосна густоцветковая (P. densiflora);
- сосна Гельдрейха (P. heldreichii);
- сосна Жеффрейя (P. jeffreyi);
- сосна крымская (P. pallasiana);
- сосна итальянская (P. pinea);
- сосна Тунберга (P. thunbergiana).


МИКРОБИОТА (Microbiota):
Зимостойкий вид:
- микробиота перекрёстно-парная (M. decussata).

ТУЕВИК (Thujopsis):
Зимостойкий вид:
- туевик поникающий (Th. dolobrata).

ЛЖЕТСУГА (Pseudotsuga):
Зимостойкий вид:
- псевдотсуга Менсиса (P. menziesii).

ТИСС (Taxus):
Зимостойкие виды:
- тисс ягодный (T. baccata);
- тисс дальневосточный (T. cuspidata);
- тисс канадский (T. canadensis).

Незимостойкий вид:
- тисс средний (T. media).


ТУЯ (Thuja):
Зимостойкий вид:
- туя западная (Th. occidentalis).

Незимостойкие виды:
- туя корейская (Th. koraiensis);
- туя восточная (Th. orientalis);
- туя складчатая (Th. plicata).

______


ЛУКОВИЧНЫЕ

Скрытый текст:

Посадка луковичных
Скрытый текст:

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – заранее подготовленная почва.
Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.
Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".
Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.
Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.
Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.
Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы.
Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).
Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.
Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.
В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.
Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.
В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.
Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно. supersadovnik.ru




______

МНОГОЛЕТНИЕ РАСТЕНИЯ,
ДЕКОРАТИВНЫЕ КУСТАРНИКИ,
ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ,
УДОБРЕНИЯ - ИНФОРМАЦИЯ В 4ом посте!


Буду очень рада Вашим хвастам, отзывам и вопросам!

УДОБРЕНИЯ
Скрытый текст:
Жидкое комплексное удобрение для декоративных кустарников и многолетних растений- летнее
Скрытый текст:
СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 5 %, фосфор (P2O5)-5%, калий(K2O)- 9%
Основной мезоэлемент (Mg):
магний (MgO) – 1,5 %
Семь микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме:
(железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов:
B1, PP, С
Стимулятор роста:
янтарная кислота
Способ и нормы применения
Подкармливать деревья, кустарники и многолетние растения 1 раз в 10-15 дней, начиная рано весной после оттаивания почвы, до середины июля; однолетние – весь сезон.
Корневая подкормка: 80 мл (2 колпачка) удобрения развести в 12 л воды, и полученным раствором полить растения или подать через системы капельного полива.
Расход:
10 л раствора на 5 м2 посадок.
Внекорневая подкормка: 40 мл (1 колпачок) удобрения развести в 12 л воды, и полученным раствором опрыскать растения до полного смачивания поверхности листьев.


Жидкое комплексное удобрение для декоративных кустарников и многолетних растений- осеннее
Скрытый текст:
СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 0 %, фосфор (P2O5)-7%, калий(K2O)- 5%
Основной мезоэлемент (Mg):
магний (MgO) – 0,3 %
Семь микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме:
(железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов:
B1, PP, С
Стимулятор роста:
янтарная кислота
Способ применения
Подкармливать растения 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней после окончания цветения до первых заморозков (с середины августа до середины сентября).
Корневая подкормка: 80 мл (2 колпачка) удобрения развести в 12 л воды, и полученным раствором полить растения.
Расход:
10 л раствора на 5 м2 посадок.


Жидкое комплексное удобрение для газонов
Скрытый текст:
Способ применения
Подкармливайте газоны, начиная после оттаивания почвы.
Апрель-сентябрь: один раз в 10-15 дней.
2 колпачка (80 мл) развести в 12 л воды.
Полейте газон как обычно, не допуская переувлажнения почвы.
Расход:
12 л раствора на 6 м2 газона.

Жидкое комплексное удобрение для хвойных растений
Скрытый текст:
Способ применения
Подкармливайте хвойные растения в открытом грунте один раз в 10-15 дней, начиная рано весной после оттаивания почвы и заканчивая за месяц до заморозков.
Хвойные растения на балконах и в зимних садах:
Март-октябрь: один раз в 7-10 дней.
Ноябрь-февраль: один раз в месяц.
2 колпачка (80 мл) развести в 12 л воды, и полученным раствором полить растения или подать через системы капельного полива, избегая попадания на хвою.
Расход:
10-12 л раствора на 5 м2 посадок хвойных растений.


Жидкое комплексное удобрение для клумбовых цветов
Скрытый текст:
СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 5 %, фосфор (P2O5)-4,5%, калий(K2O)- 3,5%
Основной мезоэлемент (Mg):
магний (MgO) – 0,5 %
Семь микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме:
(железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов:
B1, PP, С
Стимулятор роста:
янтарная кислота
Способ применения
Подкармливать и опрыскивать растения 1 раз в неделю.
Однолетние культуры - весь вегетативный сезон, многолетние растения- начиная рано весной после оттаивания почвы и заканчивая за месяц до заморозков.
Корневая подкормка: 80 мл (2 колпачка) удобрения развести в 12 л воды, и полученным раствором полить растения или подать через системы капельного полива.
Расход:
10 л раствора на 5 м2 клумбы.
Внекорневая подкормка: 40 мл (1 колпачок) удобрения развести в 12 л воды, и полученным раствором опрыскать растения до полного смачивания поверхности листьев, избегая попадания раствора на лепестки цветков.


Жидкое комплексное удобрение для роз и хризантем
Скрытый текст:
Способ применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Комнатные, на балконах и в зимних садах:
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Растения открытого грунта:
Апрель-июль: один раз в 10-15 дней.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.
Расход:
10 л раствора на 5 м2 посадок.


Сухое гранулированное универсальное удобрение ДОМ-САД в баночке с микроэлементами
Скрытый текст:
Способ и нормы применения
Для горшечных растений:
Гранулированное универсальное удобрение в количестве 5 гр (примерно чайная ложка) растворяют в 1 л воды. При этом удобрение практически полностью растворяется, возможно образование мутного раствора, что нормально и не является показателем некачественной продукции. Полученным раствором подкармливают растения. Расход раствора - до полного увлажнения земляного кома.
Для растений открытого грунта:
Основное внесение - удобрение равномерно рассыпают по поверхности почвы и проводят вспашку или перекопку, или рыхление. При посеве и посадке - удобрение вносят в рядки или лунки и перемешивают с почвой.
Подкормки - удобрение равномерно распределяют между рядами растений (в междурядьях) или по поверхности почвы с последующей заделкой удобрений рыхлением. После подкормок растения рекомендуется обильно полить.
В садах - удобрения равномерно распределяют по всей площади приствольного круга плодовых деревьев с последующей заделкой рыхлением.
Цветочно-декоративные культуры (горшечные):
Подкормка в период активного роста с марта по сентябрь 1 раз в 10-15 дней, с октября по февраль - 1 раз в 1-1,5 месяца. Доза применения: 5 г/л воды, расход рабочего раствора - до полного увлажнения земляного кома.



Комплексное гранулированное удобрение Цветочное с микроэлементами
Скрытый текст:
Способ применения

Средний расход пакета 1 кг:
при основном внесении- до 35 м2 ,
при подкормках- до 70 м2.
Средний расход пакета 2,5 кг:
при основном внесении - до 100 м2 ,
при подкормках- до 250 м2
После окончания срока годности удобрение не теряет своей агрономической ценности!
Мера веса удобрения Bona Forte Цветочное (ориентировочно):
чайная ложка – 6 г, столовая ложка -17 г.


Комплексное гранулированное удобрение Картофельное с микроэлементами
Скрытый текст:
Способ применения

Средний расход пакета 2,5 кг:
при основном внесении - до 80 м2 ,
при подкормках- до 250 м2
Средний расход пакета:
при основном внесении - до 170 м2 ,
при подкормках- до 500 м2
После окончания срока годности удобрение не теряет своей агрономической ценности!
Мера веса удобрения Bona Forte Картофельное (ориентировочно):
чайная ложка – 6 г, столовая ложка -17 г



Комплексное гранулированное удобрение Овощное с микроэлементами
Скрытый текст:
Способ применения

Средний расход пакета 1кг:
при основном внесении - до 35 м2,
при подкормках- до 100 м2
Средний расход пакета 2,5 кг
при основном внесении - до 85 м2 ,
при подкормках- до 250 м2
После окончания срока годности удобрение не теряет своей агрономической ценности!
Мера веса удобрения Bona Forte Овощное (ориентировочно):
чайная ложка – 6 г, столовая ложка -17 г


Комплексное гранулированное удобрение Универсальное с микроэлементами
Скрытый текст:
СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 15 %, фосфор (P2O5)-15%, калий(K2O)- 15%
Питательный макроэлемент (S):
сера (S)- 9 %
Шесть микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден.
Способ применения

Средний расход пакета 1кг:
при основном внесении - до 40 м2 ,
при подкормках- до 70 м2
Средний расход пакета 2,5 кг:
при основном внесении - до 100 м2 ,
при подкормках- до 250 м2
Средний расход пакета 5 кг:
при основном внесении - до 200 м2 ,
при подкормках- до 350 м2
После окончания срока годности удобрение не теряет своей агрономической ценности!
Мера веса удобрения Bona Forte Универсальное (ориентировочно):
чайная ложка – 6 г, столовая ложка -17 г


Комплексное гранулированное удобрение Ягодное с микроэлементами
Скрытый текст:
СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 17 %, фосфор (P2O5)-6 %, калий(K2O)- 14 %
Питательный макроэлемент (S):
сера (S)- 13 %
Шесть микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден.
Способ применения

Средний расход пакета:
при основном внесении - до 50 м2 ,
при подкормках- до 85 м2
После окончания срока годности удобрение не теряет своей агрономической ценности!
Мера веса удобрения Bona Forte Ягодное (ориентировочно):
чайная ложка – 6 г, столовая ложка -17 г


Жидкое комплексное удобрение для всех комнатных растений
Скрытый текст:
СОСТАВ
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N ) - 6 %, фосфор (P2O5) - 3 %, калий (K2O) - 7 %
Основной мезоэлемент (Mg):
магний (MgO) - 1,5 %
Семь микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме:
(железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов:
B1, PP, С
Стимулятор роста:
янтарная кислота
Способ применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки и бархатистые листья.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 43 литра раствора
- при внекорневой подкормке: 85 литров раствора


Жидкое комплексное удобрение для гидропоники
Скрытый текст:
Способ применения
Питательный раствор для гидропоники готовьте, растворяя 100 мл концентрата в 1 л воды. Один раз в неделю добавляйте свежеприготовленный питательный раствор. По мере испарения раствора добавляйте воду. Используйте кипяченую воду комнатной температуры.


Жидкое комплексное удобрение для декоративно-цветущих
Скрытый текст:
Способ применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки и бархатистые листья.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 43 литра раствора
- при внекорневой подкормке: 85 литров раствора


Жидкое комплексное удобрение для декоративно-лиственных
Скрытый текст:
Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 43 литра раствора
- при внекорневой подкормке: 85 литров раствора


Жидкое комплексное удобрение для камелии, азалии, рододендронов и вересковых культур
Скрытый текст:
Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Для комнатных растений
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Для растений в открытом грунте
Апрель-август: один раз в 10-15 дней.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 3 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе, не допуская переувлажнения почвы.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 3 л воды. Опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.
Расход одного флакона:
при корневой подкормке: 85 литров раствора
при внекорневой подкормке: 171 литр раствора


Жидкое комплексное удобрение для орхидей
Скрытый текст:
Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе, не допуская переувлажнения почвы.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 3 л воды. Опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 85 литров раствора
- при внекорневой подкормке: 171 литр раствора


Жидкое комплексное удобрение для кактусов
Скрытый текст:
Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе, не допуская переувлажнения почвы.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 85 литров раствора


Жидкое комплексное удобрение для фикусов и пальм
Скрытый текст:
Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 43 литра раствора
- при внекорневой подкормке: 85 литров раствора


Жидкое комплексное удобрение для цитрусовых растений
Скрытый текст:

Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки и плоды.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 43 литра раствора
- при внекорневой подкормке: 85 литров раствора


Натуральный спрей от летающих и ползающих насекомых
Скрытый текст:

Способ и нормы применения
Перед применением флакон тщательно встряхнуть. Обработку растений лучше проводить утром или вечером в условиях рассеянного освещения.
! Избегать обработки растений в полуденные часы при ярком солнечном свете.
Поставьте растение отдельно, во время обработки растение не должно стоять около источника тепла (батарей центрального отопления, полотенцесушителей), также следует избегать потоков воздуха (не ставьте около открытой форточки, не обрабатывайте растения на балконе в ветреную погоду).
Cредство готово к применению после открытия колпачка триггера в положении ON. Нажимая курок триггера, обработать рабочей эмульсией места обитания, скопления или передвижения насекомых.
Если надо уничтожить вредителей, живущих на поверхности почвы (например мухи-сциариды), то следует обработать почву.
! При обработке учитывайте биологические особенности обрабатываемого растения!
! Многие опушенные растения, в том числе из семейства геснериевых (сенполии), растения с сизым восковым налетом (суккуленты), которые не рекомендуется обрабатывать по листу; растения с очень нежными листочками (солейролия) и папоротники, которые плохо реагируют на любые средства защиты растений, требуют очень осторожной обработки спреем.
При обработке растений, находящихся в стадии цветения, старайтесь, чтобы состав не попадал на цветки.
Наиболее распространенные неприхотливые растения (фикусы с крупными листьями, филодендроны, монстеры, антуриумы, спатифиллумы и т.д. и т.п.) прекрасно переносят обработку, наблюдается высокая эффективность и отсутствие нежелательных последствий для растений.
Дополнительная информация
Пиретрины быстро разрушаются под воздействием солнечного света и воздуха, поэтому эффект от предварительной обработки возможных мест скопления насекомых незначительный.


Жидкое комплексное удобрение для комнатных растений AquaWhit. Технология непрерывной подкормки растений.
Скрытый текст:

Способ и нормы применения
Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.
Март-октябрь: один раз в неделю.
Ноябрь- февраль: один раз в месяц.
Корневая подкормка: 1/4 колпачка (10 мл) развести в 1,5 л воды.
Норма расхода – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды.
Опрыскать поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки и бархатистые листья.
Расход одного флакона:
- при корневой подкормке: 43 литра раствора
- при внекорневой подкормке: 85 литров раствора





Светлана Прелесть
привет!Надя пока мозгует.. :oops: говоришь через 80см садила??


Последний раз редактировалось: nfka (Пн Ноя 06, 2017 23:40), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 10:56     Ответить с цитатой

Светлана Прелесть
Там мне показалось у Вас розки параллельно напротив друг друга посажены? Если через 80 см - то получится между этими рядами в шахматном порядке подсадить. Кустовые наверное тесненько получатся, а ЧГ очень даже войдут.
Только сразу продумать подход для полива/ухода надо, чтоб не втискиваться потом.
В закупке такие чайники (ЧГ) есть ;) , я на них даже смотреть боюсь - боюсь не удержаться и в заказ не кинуть.
Уговариваю себя: мне их не надо, не надо, не надооооооооо :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нигл
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 870
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 11:08     Ответить с цитатой

nfka
Привет! Какая красотка флорибунда Sommersonne (Кордес). Цветок крупный и их очень много, стоит как букет посреди огорода уже 1,5 месяца и цвет такой розово-оранжевый, аж слюнки текут.


А Uetersens Rosenkonigin (Кордес кустовыя) сочность цвета набрал только сейчас, тоже заглядение. Цветок держит по 2 недели. А цвет какой..... Как у Саммерсрн, только больше красного. И цветение такое обильное, что создается ощущение что этот красно-коралловый цвет прям стекает по веткам вниз. Это только одна ветка, для укрупнения кадра.


И еще я в восторге от Карамеллы (Кордес, кустовая). Она у меня болела, не цвела. Я ее переморозила в холодильнике из-за стройки. А сейчас красотка прям.


А еще почему-то не берут Веждвуд роуз Остина. Она тоже красавица невозможная, и здоровенькая такая, у меня наросла 1,4 метра, гнется хорошо, уложить будет легко в зиму, сейчас начинат 3-ю волну цветения. Вот моя фотка, я ее даже на роузбук выложила
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/english-rose-austin/the-wedgwood-rose/11/


Последний раз редактировалось: Нигл (Ср Сен 12, 2012 11:28), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Прелесть
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 1444
В дневниках: 6
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н, дача Сокур,Шуринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 11:13     Ответить с цитатой

nfka
привет! да где-то 60, где-то 80.
Сначала помню по углам рассадила по 3 шт, потом Леонарда по центру, 2 вокруг центра а вот желтые и оранжевые просто протискиваются напрорыв через пионы
Скрытый текст:


Думаю то ли туды розы воткнуть, то ли хризантмки пересадить между ними. Получается у меня вокруг Леонардо Клэо остин и Джубилешки они клаймеры, ну вымахали не очь сильно, но большенькие, думаю поставить дугу и пусть плетутся над Леонардиком. А на месте хризантемок что нить воткнуть. По правую руку от Леонардо я делала угол холодного оттенка, туда хочу воткнуть из нового заказ фиолетевенькую Rhapsody in blue
А вот в левом углу от Леонардо розовые оттенки, Шекспир, к которому прям ъочется белую воткнуть
Ну и спасибо за подсказку :give_heart: , на место ирисов подготовлю почву на весеннюю посадку почвопокровок
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
noa202
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2187
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, дача 38 км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 12:33     Ответить с цитатой

nfka писал(а):
noa202
Очень красивая у Вас Эсмеральда! намного симпотиШШШней, чем на картинке с роузбука! а можно я в каталог Вашу картинку вставлю?? :oops: :oops: :oops:
про Gentle Hermione -не знаю, почему не заказывают..ещё многие сорта не заказаны, это ж только начало)
спасибо, что рассказали про неё. а она сильно высокая выростает??


Конечно, можно.....

Гармония.... первогодка у меня... старательно обрывала бутоны, но они среди недели успевали набраться... :) Сейчас набрала в рост около метра, где-то....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 16:46     Ответить с цитатой

nfka
Привет! Хорошая темка! У меня как раз много вопросов по выбору новых роз.

noa202
Д, мне тоже Веджвуд роуз показался очень интересной и романтичной. И в полуроспуске бутончик такой изящный. Я первые цветы именно в такой стадии срезала, честно говоря думала, что это и есть их настоящий размер. А утром в вазе обнаружила развернувшиеся полностью роскошные с ажурными лепестками цветы!


Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

noa202
Спасибо за рекомендацию Sommersonne. Я к нему давно в каталогах приглядываюсь, у меня "пунктик" появился, я теперь многие розы выбираю с сертификатом ADR. Но не все сертифицированные розы мне внешне нра... А вот Sommersonne, имеющий этот сертификат, приглянулся, хочу заказать... Списки сертифицированных по годам роз я смотрю по поисковику, например: ADR-Sorten 2007
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 21:37     Ответить с цитатой

Роксолана
поддержу Sommersonne! ОТЛИЧНАЯ ФЛОРИБУНДА! цветёт очень обильно оборот лепестков - жёлтый..а сама..розоваяя...но клубнично-красиво-розовая) с лёгкой примесью оранжевого иногда) кустик не большой..и аккуратный
вот моя первогодка


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Нигл
большое спасибо за отзывы!!!!!!!! :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 56 секунд:

Uetersens Rosenkonigin хотелка моя!!!!!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 21:42     Ответить с цитатой

nfka
Да, чудесный Sommersonne. А на первом фото на заднем плане высокая ветка - что за сорт?
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЭР и В
Академик
Академик

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 17920
В дневниках: 2416
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Хорошо, Надя, жду ответа здесь :give_heart:
ЭР и В писал(а):
nfka
Crown princess margareta/ Краун принцесс Маргарита сильно клонит голову? а Грэйс?
какие кустовые розы есть, которые (кроме фальстафа) "кони" и голову не склоняют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 21:49     Ответить с цитатой

nfka
После того, как прикупила у тебя этой весной Моин Моин, Милано и Розе оф Хоффнунг, я полюбила новинки Кордеса. Хотела спросить, а у тебя будет в предложении Роза Баяццо Kordes плетистая, новинка 2012 г.? Она тоже в списке ADR
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Шопинг-клуб » СП - совместные покупки в Новосибирске » Клуб уСПешные Сибмамы
Страница 1 из 167 На страницу : 1, 2, 3 ... 165, 166, 167  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах