Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42386
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 0:17     Ответить с цитатой

TUMAN
пустые банки нельзя ставить-объязательно нужно,чтоб вся мощность нагрева куда-нибудь уходила,я и ставлю в центр большую кружку с водой-вокруг баночки.
Скрытый текст:
Микроволновая печь

По поводу возможности стерилизовать пустые банки в микроволновке до сих пор ведутся споры.
Дело в том, что пустые емкости в микроволновую печь устанавливать нельзя. С другой стороны если необходимо разогреть небольшое количество пищи, в микроволновку ставят дополнительную емкость с водой.
То же самое касается и пустых банок.
Если вам подходят чистые, но мокрые банки, налейте в них около 50 мл воды и поставьте в микроволновку. Если нужны сухие банки, рядом с сухими банками можно поставить стеклянный стакан с водой. Банки стерилизуются около 2-3 минут.
Не забудьте, что в печь нельзя помещать металлические предметы, а значит крышки придется стерилизовать традиционным способом.
Стерилизацию заполненных банок проводить в микроволновой печи проще. Банки без крышек заполните овощами или фруктами и залейте маринадом или сиропом. Равномерно разместите банки внутри микроволновки, чтобы вращение проходило без заминок. Доведите банки до кипения и стерилизуйте около двух минут.
Можно обрабатывать банки с фруктами или овощами, налив в них немного заливки и накрыв стеклянными крышками. После обработки в течение 2-3 минут выньте банки, заполните кипящей маринадом или сиропом до краев и быстро закатайте. Банки поставьте на полотенце вверх дном, переворачивают банки и ставят на хранения после полного остывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TUMAN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 93
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 9:14     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка
Понятно. Спасибо. А я думала что Вы стерелизуете уже наполненные банки, перед закруткой и для чего-то стакан с водой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47656
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:15     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина

Грибочки собираем сами. Это позавчерашний "урожай".
Собирали в 30км от Новосибирска.
Мелкие мы маринуем, а крупные всегда идут на грибную икорку, которую все любим.


Опята промываем и ставим вариться.

Чистим морковь и лук репку.

Отварные грибы, морковь и лук перекручиваем на мясорубке.
И ставим тушиться минут так на 40. До готовности моркови и лука (чтобы не хрустело).

Соль добавляем по вкусу. Ещё я добавляю немного не рафинированного маслица в жаровню.
Если вы хотите сделать икру в зиму, то за 10 минут до выключения добавить уксуса: на 3л.икры нужно добавить 0,5 чайной ложки.
И потушить с уксусом еще 10 минуток.
А если кушать сейчас, то без уксуса и в холодильник.
Отключаем плиту и раскладываем по банках, предварительно прокаленных в духовке (минут 10-15 на 150градусов).

Икра очеень вкусная 5ballov



Живу я в частном доме. Есть свой небольшой огород :)
Садим не много, но есть практически все необходимое.
В нашей семье очеень любят огурчики, их мы заготавливаем много.

Банки мою, просушиваю.
На дно 2 розетки укропа, чеснок, перец горошком, лавруша, листик черной смородины.
Плотно укладываем огурчики, помидорки, болгарский перчик, морковь, цветную капустку. Заливаем кипятком на 1 раз. Воду сливаем и готовим рассол: на 3 л. банку я кладу 3 ст.ложки сахара и 3 ст.л соли. Закипает, отключаем и заливаем. Добавляем 1 ст.л уксуса, закатываем и укутываем.




Очень вкусный сок 5ballov РЕКОМЕНДУЮ!!!
На 5 л. кастрюлю.
1 средний кабачок и 2 чищенных от кожуры и семечек лимона перемалываем в бледере.
У меня такого плана

Добавить воды до консистенции густоватого сока, можно сок апельсина ещё добавить, сахар по вкусу (как любите).
Всё это кипятим минут 30, отключаем и закатываем с прокаленные банки.
Получается обалденный и полезный витаминами сок 5ballov
Это важно знать 5ballov
Скрытый текст:
Полезные свойства кабачкового сока:
- предупреждает ожирение и блокирует накопление в организме избытка холестерина;
- благотворно действует на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
- полезен при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы;
- повышает тонус, выносливость и стрессоустойчивость организма;
- обладает легкими мочегонными свойствами;



И ещё делаем компотики из вишни, персиков, черной и красной смородины.




На нашем огороде находится место и для капусты, поэтому на зиму тоже делаем заготовку.
Молодую капусту режем на квадратики 3*3см где-то, свеклу на крупной терке.

Начинаем укладывать слоями в банку: капуста, свекла, капуста, свекла.
Далее готовим маринад. Его уходит много. Пропорции указаны на 1 литр воды.
вода - 1 л
сахар - 150г
соль - 2.5 ст.л.
подсолнечное масло (я добавляю не рафинированное) - 100 г.
лавровый лист - 2 шт.
душистый перец - пару горошин.
Кипятим этот маринад, выключаем, добавляем выдавленный чеснок ( из расчета 1 головка на 1 литр), и уксус (9%) 150 гр. (из расчета на 1 литр воды).
Заливаем капусту тонкой струйкой, закатываем, переворачиваем и в укутываем.




Зимой мы очень часто варим солянку,и эта заготовка просто необходима.
Нам потребуются огурчики с огорода, соль и уксус.
Рецепт прост - перекручиваем огурчики, добавляем соль, кипятим 30 минут.
Перед тем, как отключить плиту добавляем уксус. И закатываем в прокаленные банки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка

Спасибо большое за рецепт "Анкл Бенс". Очень вкусно! Сейчас закатала. :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 14:10     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка писал(а):
Можно и я выложу свой фирменный рецептик закусочки,которую заготавливаю вот уже более 10 лет
Салатик получается кисло-сладкий,прям как (Uncle Ben’s) Хочу есть !!!



....


Ой, Таня, я ж твой рецепт храню как зеницу ока :give_heart:
Мне кажется домашний вкуснее даже получается, чем покупной, ну это мое мнение :oops:
Домашние во все блюда, куда только можно добавить, добавляют :haha:

Вкуснотища одним словом

Кетчуп по твоему рецепту я немного модернизировала, т.к. малышей у меня нет - добавила лук и чесночек - термоядерно, но вкууууснооо :in_love:
В этом году приезжали родственники с Кавказа - с собой взяли пару баночек, им тоже понравился :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42386
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 14:20     Ответить с цитатой

Крuстaл :in_love:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

багира123
да,нет Вы что,можно и зелёный-это просто чуть-чуть изменит конечный цвет ;)
у меня и у свекрови и у мамы очень крупный в этом году уродился(своего огорода нет :oops: )
и такой красивущий и как ни странно очень быстро краснеет.
Нужно узнать какой сорт они садили :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 14:25     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка
спасибо.. надо сделать...Острый то перчик у меня вона на окне стоит.. я из деревеньки его домой притащила... что бы не переопылился я его сразу в ведерко небольшенькое посадила.. так в нем и рос... и сейчас стоит.. красненький и еще цветет много..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47656
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 16:31     Ответить с цитатой


Недельку назад закрывали этот салат - очень вкусный!
Получается сладко-острый, к мясу в самый раз :give_heart:

3 кг кабачков, 1 кг помидоров, 5 шт.болгарского перца, 1 стручок острого перчика,
1 ст. сахара, неполный стакан уксуса, 1 ст. растительного масла, 100гр. чеснока, 2ст.л соли.


Помидоры прокрутить на мясорубке, добавить сахар,соль, растит.масло, и поставить на огонь.
Как только закипит всыпать кабачки, порезанные кубиками. Даем снова закипеть, и добавляем перец резанный.
Тушим примерно 30 минут. За 10 минут до отключения вливаем уксус. Выключаем огонь, добавляем чеснок, раскладываем закуску по банкам. И укутываем.





Этот салат вкусен и с макаронами, и с картошечкой, и в супе вкусно очень!
1кг красных помидор, 300гр. лука (обжаренного кольцами),
3-4 стручка болгарского перца, 1 ч.л. соли, 0,5 стакана сахара.

Овощи нашинковать, помидоры перекрутить до однородной массы (я делала в блендере), перемешать, варить 30 минут с момента закипания.
В конце добавить 1 ч.л. 70% уксуса. Разложить по банкам и закатать. Выход: 1,5 кг салата.
_________________


Последний раз редактировалось: safonovayana (Вт Сен 11, 2012 8:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42386
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 19:48     Ответить с цитатой

safonovayana писал(а):

3 кг кабачков, 1 кг помидоров, 5 шт.болгарского перца, 1 стручок острого перчика,
1 ст. сахара, неполный стакан уксуса, 1 ст. растительного масла, 100гр. чеснока, 2ст.л соли.

Помидоры прокрутить на мясорубке, добавить сахар,соль, растит.масло, и поставить на огонь.
Как только закипит всыпать кабачки, порезанные кубиками. Даем снова закипеть, и добавляем перец резанный.
Тушим примерно 30 минут. За 10 минут до отключения вливаем уксус. Выключаем огонь, добавляем чеснок, раскладываем закуску по банкам. И укутываем.


safonovayana а что на фото белое нашинкованное? лук или капуста? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yana79
Академик
Академик

На сайте с 10.02.11
Сообщения: 12060
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Новороссийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 20:06     Ответить с цитатой

Девочки, я впервые решилась поучаствовать в конкурсе на "Сибмаме" вообще, Если что не так, извиняйте.
Хочу тоже познакомить Вас с заготовкой своей из кабачков. Вкусненькое Лечо из кабачков.
Итак, нам потребуются такие ингредиенты:
1,5 кг. кабачков;
6 штучек сладкого перца;
6 луковиц;
1 кг. помидоров.
Помидоры пропустить через мясорубку, лучок режем полукольцами, перчик и кабачки - соломкой.
Далее нужно приготовить маринад:
2 ст. л. соли;
0,5 стакана 9% - ного уксуса;
по 2/3 стакана растительного масла и сахара.
Поставить маринад на огонь, как закипит, закинуть в него кабачки, поварить минут 15, потом кладём лучок, 5 минут варим, затем добавить перчик, потушить ещё 5 минут, в последнюю очередь отправляем помидоры и тушим всё вместе 10 минут. Затем закрываем крышками и под "шубку" на сутки. Лечо делала ещё в августе, поэтому могу только такое фото выставить на показ.


Ещё вот такую свеколку маринованную лет десять искала, нашла, теперь уже 3 года делаю обязательно на зиму.
Ингредиенты тут почти одна свеколка:)
Её необходимо 2 кг.;
уксус столовый - 1 стакан;
сахар - 1 стакан;
соль - 1 ст. л.
Свеколку почистим от кожуры.

Кладём её красивую в маринад( у меня всё почему - то связано с маринадом, только заметила :eek: ) Для маринада нужно взять воды 1 литр, добавить сахар, уксус, соль(то количество, что указано выше).

Отвариваем до готовности, остужаем маленько, чтобы терпимо было натереть или нарезать как нравится. Я обычно нарезаю большой соломкой, так быстрее получается.

Затем опять свеклу возвращаем в маринад, добавляем несколько горошин душистого перца и доводим до кипения. Гасим огонь, распределяем всё по баночкам и закатываем.

Очень хорошо на борщец идёт, особенно, когда негде хранить корнеплоды.

P.S.: Фото сделано на телефон, поэтому качаство плоховастенькое. Ещё раз извиняюсь за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47656
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Сладкая Соне4ка
Это чеснок. Просто я не на чеснокодавке его выдавливаю, а тру на мелкой тёрке :oops: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47656
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 20:57     Ответить с цитатой


Ещё поделюсь одним вкусным рецептиком.
2 кг баклажанов
1 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
200 г петрушки
2-3 головки чеснока
1 горький перчик
1,5 кг помидоров
150 г сахара
50 г соли
1,5 стакана растительного масла
100 мл 6% уксуса ( :umnik: не переборщить, иначе будет кисловатой)


Баклажаны и перчик режем кубиками, морковь трем на крупной тёрке.
Тем временем помидоры перекручиваем с горьким перцем, добавляем соль, сахар, растительное масло, уксус.
Доводим до кипения и выкладываем туда нарезанные баклажаны и болгарский перец. Тушим до готовности (минут 30-40).
Раскладываем по банкам, закатываем и в тепло.

Получается около 5 литров :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47656
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 23:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
:ura_ura: :ura_ura: :ura_ura:
Буду пополнять!!!


Пришло время позавчерашних груздочков.
2 дня они вымачивались, сегодня засолила.


Моем и замачиваем грузди в холодной воде на 2 дня, постоянно меняя водичку.
Далее промываем каждый грибок под струйкой воды, и отвариваем их минут 30.
В посудину слоем насыпаем соль, семена укропа,
чеснок резанный, лаврушу, перец горошком и укладываем шляпкой вниз грибы.

Присыпаем солью и укладываем таким же образом все оставшиеся грибы, чередуя ряды.
Ставим поверх груздей плоскую тарелку, а на нее банку с наполненной водой – в качестве гнета.
Выделившийся рассол должен полностью прикрыть грибы.

Оставляем грузди на 2-3 дня.
Очень плотно перекладываем грибы в простерилизованные банки и убираем в холод.
Такие грибы можно кушать уже через 2 недели, т.к они были предварительно сварены!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 7:37     Ответить с цитатой

safonovayana
Вопрос по поводу рецепта шарлотты. У Вас написано: овощи нашинковать. С перцем понятно. А с помидорами как? Просто есть рецепты, где помидоры перемалываются, а есть, где именно нарезаются дольками или кусочками. Как в Вашем рецепте: перемалываются или нарезаются?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47656
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 8:05     Ответить с цитатой

Мираж
Доброе утро!!!
По рецепту они режутся. Но я перемалывала на блендере до однородной массы.
Сейчас подправлю в темке, чтобы другим тоже было более понятно :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 17 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах