Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 14:09     Ответить с цитатой

почти все сделала...что тут написано.. :lol:
лечо сейчас варю...
осталось аджику накатать и все!!
баночки кончились :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Asbuka
Я на бутылки перехожу. Завтра буду новый кетчуп варить :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 1:34     Ответить с цитатой

Сегодня сделала салат 10*10 с добавлением цветной капусты.Обожаем его! :-)
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Winter-EV
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 5621
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул п.Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Цветлячок, а что за салатик вы делаете с цветной капустой? Поделитесь пожалуйста рецептом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 15:05     Ответить с цитатой

Сегодня замариновала четыре полулитровые баночки цветной капусты. Очень вкусная закуска для любителей капусты. Т.к. в баночку добавляется красный сладкий перец, через какое-то время капуста становится розоватой.

Капуста цветная маринованная

1 кочан цветной капусты
1 морковка
1 красный болгарский перец
4-5 маленьких луковиц

Маринад на 1л воды%

2 чайные ложки) соли
1~3 столовые ложки сахара (кто как больше любит)

Специи на полулитровую банку:

5-7 горошин черного перца
3-5 горошин душистого перца
3 гвоздички
1 маленький лавровый лист
кусочек острого красного перца (можно не класть, если не любите острое)
1 мл 70% уксусной эссенции

Можно капусту готовить без сладкого перца, морковки и лука. Но с ними вкуснее.



Овощи помыть и почистить. Капусту разобрать на небольшие соцветия.



Перец нарезать полосками, морковь кружочками, лук тоже кружочками.



В чистые баночки на дно положить специи, на специи капусту, перекладывая ее полосками перца, колечками лука и кружочками морковки.



Сделать маринад: вскипятить воду с сахаром и солью. Сегодня у меня получилось 4 полулитровые баночки. Это понадобится чуть больше литра маринада.

Залить подготовленные овощи кипятком. Прикрыть стерилизованными крышками. Дать постоять пару минут.

Воду слить, залить овощи мкипящим маринадом. В каждую банку добавить уксус. Много лет назад подруга научила: использовать обычный шприц. У меня запас этих нужностей в кухонном столе лежит. Набираем нужное количество и в каждую баночку отсаживаем по 1 мл.




Закатать.



Поставить под шубу до остывания.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 17:54     Ответить с цитатой

Сегодня новый для себя рецепт испытывала.

Кетчуп домашний

2 кг помидоров
0,5 кг яблок (ранеток)
0,5 кг морковки
250 г репчатого лука
250 г сахара
1 чайная ложка тмина
50г сухой горчицы
10г молотой паприки
2 лавровых листа
3-4 гвоздички
1 чайная ложка уксусной эссенции
3 чайных ложки соли (с небольшой горкой)
250г зелени петрушки

Прокрутить через мясорубку помидоры, яблоки, лук, морковь, зелень петрушки.
Добавить все специи, уксксную эссенцию, соль, сахар.
Перемешать.
Закрыть кастрюлю крышкой и поставить содержимое в холодильник на сутки.
Затем поставить кастрюлю на плиту и на небольшом огне, помешивая, выпаривать 3-4 часа (ну, пока жидкость не будет видна. Или чуточка ее будет проглядывать.
Готовую массу остудить до теплого состояния, протереть через сито. Опять положить в кастрюлю, довести до кипения, помешивая.
Разложить по чистым горячим банкам, закатать стерилизованными крышками. Поставить под шубу.

Я овощи и петрушку перемолола блендером. Петрушки у меня было почти вполовину меньше, чем положено. Но меня это устроило, я не фанат петрушки. И вообще я решила на пробу сделать половину порции. Когда начала протирать через сито, пожалела, что затеяла готовку по этому рецепту. Поменяла сито, взяла с более крупными ячейками. В результате "отловила" перец, лаврушку гвоздику и недостаточно тщательно перемолотые блендером помидорные шкурки. Сделала для себя вывод: надо было специи сложить с марлевый мешочек, а потом выбросить.
Из полупорции получилась всего лишь восьмисотграммовая баночка.
Когда я пробовала продукт, то решила, что мне категорически не нравится вкус. И не стоил он таких плясок с бубнами. Но когда продукт остыл, мнение изменила: это вкусно. Это вкусно прямо на хлебушек намазывать и есть. Вкус кисло-сладкий, острота перца не чувствуется.
Думаю, вместо порошковой паприки вкуснее будет перемолоть пару-тройку сладких красных перца. Свежих.
После протирания через частое сито чувствуются мелкие кусочки. Возможно, помогло бы взбивание блендером. Но я не чувствовала необходимости. Меня и такой вариант устроил.
Домашний кетчуп получился густым, темной окраски.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Сен 04, 2012 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 22:32     Ответить с цитатой

икра "заморская"- баклажанная :-)
нам потребуется:
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
я делала, все пополам делила,тк было мало баклажан
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
запекать 25мин при тем 230-250 гр. с запеченых баклажанов снять кожицу( она легко убирается) мякоть порубить.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.С помидоров снять кожицу порубить.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную массу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать). стерилизовать. хранить в холоде. я не стерилизовала, тк почти все сразу съели ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 19:46     Ответить с цитатой

Ну а я сегодня собрала свои последние баклажаны и делала то ли салат, то ли закуска, в общем нечто среднее.
Закуска из баклажанов.

Берем Баклажаны - 1 кг
Перец болгарский красный - 1 кг
Морковь - 0,5 кг
Лук - 0,5 кг
(я все из большого объёма пересчитала на 1 кг)
Масло растительное - 100 гр

Уксус столовый - 80-100 мл.
Соль - 2,5 чай.лож. (нужно пробовать, соль разная)
Сахар - 2 стол.лож.
Перец черный - 1 ч.л.
красный- 0,5 ч.л.
паприка - 1 ч.л.
Семя горчицы - 1 ч.л.
Кориандр молотый -2 ч.л.
Баклажаны порезать кубиками и положить в солёную воду, минут на десять.
Перец нарезать мелкой соломкой.
Лук - полукольцами, а морковь натереть.

Нагреть масло в кастрюле, овощи смешать и обжарить - потушить минут пятнадцать.
Затем добавить все остальные ингридиенты (уксус, соль, сахар, специи), перемешать, а сверху высыпать баклажаны.

Тушить все вместе еще минут пятнадцать, иногда перемешивая.
По готовности разложить в стерильные банки и стерилизовать 30 минут баночки по 0,5 л. Употреблять через 3-4 недели.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 23:24     Ответить с цитатой

Winter-EV
Обычный салат все по 10, здесь есть его рецепт. Я добавила в него цветную капусту и все.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Сегодня с самого обеда опять перерабатывала свой урожай.
Сначала "Медовый перец"

Эта закуска для тех, кто обожает острый горький перец.
Зрелый острый перец моем, отрезаем хвостики и жопки (обязательно в перчатках), складываем в баночки довольно плотненько.
Берем мед (можно засахаренный) нагреваем в микроволновке, чтобы он был слегка горячий и очень текучий, заливаем этим медом приготовленные перчики.
Прикрываем крышками и так оставляем пропитываться в прохладе на 2-3 дня.
Затем закатываем крышки или завинчиваем крепко и убираем в холодильник.
Дать настояться примерно месяц.
Как употреблять:
Получается очень вкусный перчик для тех, кто любит острое.
Оставшийся мёд можно использовать для лечения простуды.
Так же этим медом можно натирать курочку вместе с соевым соусом.
А еще этот медок можно использовать при приготовлении мяса (гриль, шашлык) или соуса к нему.



Следующая закуска "Маринованный острый перец"

Этот рецепт у меня сборный.
В подготовленные банки положить острый перчик с которого обрезаны хвостики и жопки. Залить кипящим рассолом.
Рассол: на 1 литр воды 1 ст.л. соли и 200 гр. сахара, семя горчицы, перец-горошек и 1 ч. л. уксусной кислоты.
Простерилизовать банки 0,5 литра 20 минут. Закатать и дать настояться 3 недели.



Дальше у меня "Десертные помидоры" (рецепт немного другой)
Нам нужен лук - порезанный кольцами или полукольцами (у кого на что хватит терпенья).
Перец порезанный - крупный полукольцами, а мелкий кольцами.
Помидоры порезанные на 4 части. Здесь можно использовать и корявые - просто все обрезать и будут четвертинки.
В банки кладем лук, сверху перец, дальше помидоры.

Сверху кладем опять перец, немного придавливая и лук.

Дальше делаем раствор:
на 1 литр воды - 1 ст.л. соли и 3 ст.л. сахара, перец горошком, кориандр в зёрнах, лавровый лист и можно корицу.
Даём закипеть и заливаем в банки, но не до конца.
Я делала резанные помидоры и маленькие черри целиком.

Здесь уже залитые баночки.

Теперь ставим стерилизовать.
0,5 л. на 15 минут, а литровые на 30 минут.
Как вытащили банки, сверху наливаем в каждую баночку растительное масло и уксус столовый.
На 0,5 л. - 1 ст. л. масла и 1 ч.л. уксуса столового.
Я делала в литровых (т.к. банки маленькие скончались) - количество масла и уксуса увеличиваем.
Затем закатать и в шубу.

Этим раствором я заливаю помидоры, когда просто консервирую их в больших банках. Только уксус потом кладу 1 ч.л. кислоты на 3-х литровую банку.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 12:16     Ответить с цитатой

Кетчуп домашний сладкий

2,5 кг спелых помидоров
0,5 кг сладкого болгарского перца
1 столовая ложка засолочной соли (с небольшой горкой)
150г сахара
2 столовые ложки уксуса (НЕ ЭССЕНЦИИ!!!)
2 лавровых листика
10 гвоздичек
10 горошин черного перца
10 горошин душистого перца

Помидоры и перец пропустить через мясорубку (я перемолола в блендере). Вылить массу в кастрюлю, положить соль. Довести до кипения и 30 минут кипятить на среднем огне, часто помешивая. На среднем для того, чтобы побыстрее выкипела лишняя жидкость. На слабом огне придется держать дольше, на сильном будет пригорать.
Через полчаса положить перчик горошком и гвоздику. Я их кладу в марлевый мешочек, который потом выбрасываю. Кипятить еще 30 минут, убавив огонь. Не забывать помешивать, т.к. масса станет гуще.
Положить лаврушку, сахар, уксус и кипятить на слабом огне еще 20 минут. На этом этапе надо посмотреть: если жидковато, то подольше повыпаривать. Хотите пожиже – достаточно двадцати минут.
Готовый домашний кетчуп разложить по стерилизованным банкам. Закатать стерилизованными крышками. Я в бутылки разлила из-под соков и кетчупа. Т.к. в микроволновке бутылки не простерилизуешь, я их хорошо промыла и залила кипятком. Слила кипяток, положила кетчуп. Крышки промыла и в кастрюльке прокипятила.

Этот рецепт я у свекрови взяла. Она нас в прошлом году угощала, мне ОЧЕНЬ понравился кетчуп! Вариант для тех, кому нельзя острое. Через сито не протирала. Помидоры с семечками так и остались. Мне из семечки не мешают:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 13:04     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчаны! У меня большая просьба: (надеюсь по адресу обращаюсь :oops: )
4 банки компота 3л-вых забродили (плохо закрутила винтовые крышки), купила виноград еще, кг 3 всего. НО не знаю как из всего этого сделать вино, жалко компот то выливать. Помогите советом, как чего нужно делать (ягод в каждой банке треть). Прост никто из знакомых опыта такого не имеет, обратиться не к кому :oops: Заранее спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 13:19     Ответить с цитатой

Дынька
Я бы сделала так... разделила содержимое трехлитровой банки на две.. добавила винограду..(вы только его не мойте,я когда в Узбекистане жила.. нам на вино виноград никогда не мыли.. трамбовали прямо с лозы в бункера. потом увозили и на брожение... ну это другая история), чтобы вашего компоту (жидкости я имею ввиду) было над виноградом на 2 пальца...добавила бы стакан риса (круглого, не паренного),сахару этак с полкило на банку надела бы сверху перчатку иль презерватив, укутала бы в теплую одежку и в тепло.. сначала перчаточка надуется.. як шарик... потом опадет, вот потом можно все отцедить, добавить еще сахарку, разлить в бутылочки.. и на бочек в погреб...Должно вкусно получиться.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 0:00     Ответить с цитатой

багира123
спасибо большущее :give_heart:
а зачем рис? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 11:04     Ответить с цитатой

решила тоже выложить свои рецепты и фото конечно первыми идут огурцы соленые.Для этого можно и даже нужно брать большие огурцы,вот такие берем листья смородины, вишни,хрена,так же корень хрена,острый перчик,Чеснок,зонтик уропа
,затем в банку сыпем т3 столовых ложки соли,заливаем холодной водой из под крана берем пластмассовые крышки,кипятим их для тогл то бы они стали мягкими,закрываем банки и в погреб Со временем банки помутнеют,это идет квашениеИ еще через время они станут как слеза.
Далее грибная солянка
3 кг капусты
1 кг помидор
1 кг лука
1 кг перца болгарского можно и не ложить
1-3 кг отварных грибов,
0.5 л растительного масло
200 гр сахара ,а соль по вкусу
0.5 л готового томатного соуса(я беру кетчуп)
3-5 лавровых листа,2 ч л черного молотого перца,5-8 шт гвоздики,1 ст л уксусной эссенции
капусту нашинковать,лук полукольцами,перец полосками,помодоры кружками или на мясорубке,морковь натереть на терке для корейских салатов.Добавить соль ,сахар,растительное масло. Все перемешать и тушить мин 30 постоянно помешивая.Затем добавить отварные грибы,мелко порезанные .и варит еще мин 30.Потом добавить соус,перец,гвоздику,уксус. Еще протушить мин 10-15.Готовую солянку разложить в баночки и закатать крышками.Укутать.Зимой объеденье. Грибы заменяю фасолью,тоже очень вкусно
Варенье из кабачка,апельсина и лимона
1.5 кг кабачков
3 апельсина
1 лимон
1.5 кг сахара
кабачки нарезать маленькими кубиками, апельсины и лимоны нарезать кружками ,затем на 4 части
приготовит сироп на сахар 50 мл. воды,помешивая довести до кипения и варить 10 мин
в кипящий сироп положить кабачки и варить минут 5.Затем добавить апельсин и лимон и варить еще мин 40-45
остывшее варенье разлить в баночки и сверху прикрыть пергаментной бумагой и закрыть крышками. еще добавила лимонную кислоту в конце варки
ну а это просто фото просто так ,прицепом
Приятного аппетита!! :kastrulka:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов


Последний раз редактировалось: Роксалана (Вт Сен 04, 2012 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 12 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах