Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 17:30     Ответить с цитатой

armatura
да рецепт прост, единственная сложность воду накипятить :lol:
на 3л. беру 2ст сахара, люблю сладенькое, потом можно и разбавить :-)
храню в подполье, стоит нормально. если из одной черемухи сделать, чуть-чуть ранеток добавить, то на вишневый сок похоже 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 19:20     Ответить с цитатой

liubba
Скрытый текст:

liubba писал(а):
И я сфотографировала свой, можно сказать, фирменный :shuffle: рецепт заготовки огурцов с луком. 5ballov
Его + в том, что:
1. Это очень вкусно :yes:
2. Это очень оригинально - лет 5 делаю, всегда "изюминка" - на зимнем столе никому неизвестная закуска ;)
3. Этот рецепт позволяет перерабатывать переросшие огурцы, которые на засолку не используешь и есть их не сильно то хочется (ибо хочется маленькие с пупырышками :lol:

Рецепт прочитан в журнале "Гастроном", журнал утерян при переезде. И написано было не "отдельным рецептом" с фото, а в тексте о закусках - ничем не выделенный абзац примерно такого содержания: "а если взять огурцы, порезать, поставить под пресс, затем прокипятить в маринаде из равных часте яблочного уксуса и сахара....... и т.п.

Итак, по порядку:
Время приготовления - минут 30-40 + 3-4 часа огурцы с луком стоЯт под прессом.
Важно! Пробовать продукт можно спустя 3 недели от приготовления. Раньше - будет сильно уксусом отдавать и вкус не тот
Нам потребуется:

огурцы - у меня в этот раз 3 кг;
лук репчатый (в оригинале советовали красный, но разницы мало, потому есть красный - делаю с ним, нет - обычный репчатый подходит) - 1 кг;
сельдерей листовой (с огорода) - 300 гр. (если нет с огорода - можно заменить сушеным из пакетика - продают там же, где и специи);
сахар - 300 гр.;
яблочный уксус - 300 мл (6%);
семя горчицы - 1 пакетик;
соль
специи на любителя (я обычно использую перец, какой есть дома - белый, черный, душистый, можно и без них обойтись).
Шаг 1.

Режем огурцы и лук так, как хотите, что бы это выглядело на тарелке (лук я режу крупно, потому как он тоже вкусный, а мелко порезанным его неудобно есть).
Шаг 2.

Укладываем все в кастрюлю (у меня 5-ти литровая) слоями - слой огурцов, слой лука - солим, затем опять слой огурцов, слой лука и солим.

Получается из указанного количества ингредиентов - полная кастрюля.
Шаг 3.

ставим сверху "пресс" - у меня - подходящая по диаметру сковорода с водой.
Часа на 3-4-5.
Шаг 4.

Сливаем образовавшуюся жидкость из кастрюли с огурцами и луком (объем заметно уменьшился).
Шаг 5.

Варим маринад: высыпаем сахар и уксус, добавляем семя горчицы.

Добавляем специи (я решила попробовать с шафраном в этот раз - оранжевое на фото), нарезанный сельдерей, белый, черный и душистый перцы.

Зкрываем крышкой и кипятим 7-10 минут.
Шаг 6.

Пока кипит маринад, ставлю банки стерилизоваться. Я это делаю в пароварке. 30 минут.
Шаг 7.

Заливаем кипящим маринадом огурцы и лук и еще кипятим минут 7-10.
Шаг 8.

Раскладываем маринад по стерильным банкам, закрываем крышками:

И терпеливо ждем 3 недели :attent: Напоминаю, что раньше попробуешь - чувствуется резкий вкус уксуса.

Приятного аппетита!

скажите пожалуйста, а сколько соли надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 21:33     Ответить с цитатой

o.v.yudina
:shock: как просто то, и без лимонки :eek:
Спасибо опробуем рецептик :give_heart:
конечно не представляю где катать горячие банки , но придумаю :haha:

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:

Мне про патиссоны никто не ответил, решила сделать наобум :oops:
Оказалось очень вкусно,завтра порублю все патиссоны по такому рецепту :-)
Салат собственного произведения , чем то похож на острое лечо , обозвала "Большой" далее поймете почему :haha:
На два больших патиссона, очищенных от шкурки и семечек добавила все сразу в кучу: 1 очень большой толстостенный болгарский перчик ,1 тоже большую морковь, две большие луковицы (все соломкой) и 3 больших помидора Бычье сердце (около 1,5 кг весили), 1 столовую ложку томатной пасты , 1 столовую ложку с горкой соли (тоже в чем-то "большая" ложка :haha: ), сахара 4 столовых ложки и одного "карлика" - полчайной ложки свежемолотого черного перца :haha:
варила минут 15 после закипания , добавила 1 столовую ложку кислоты уксусной и большую головку чеснока
,закатала в пастеризованые банки и в шубу :-)



Патиссоны в итоге мне понравились тем что не становятся мягкими как кабачки в салатах-хрустящие как капустка :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А рядом на фото справа грибочки маринованые, но не самой выращено, наверное рецепт не пойдет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 21:59     Ответить с цитатой

Линек
а зачем лимонка? кислинку как раз облепиха придает, а чтоб не забродило тут сахар консервант. некоторые по 2 раза заливают, но мне лень и так нормально стоят, если герметично закатаны. а если нет, то можно и винцо поставить ;)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

а банки переворачиваю на бок и на полу катаю несколько раз, чтоб сахар растворился, как-то об этом не заморачивалась :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6812
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 0:01     Ответить с цитатой

Мираж
Я у вас хотела уточнить про рецепт сотэ, там уксус не нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 7:48     Ответить с цитатой

fanni
Я не добавляю. Но если Вам нравится дополнительная кислинка, положите по вкусу, начиная с небольшого количества.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23183
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 8:43     Ответить с цитатой

девочки, утро доброе всем! А с боярышником и калиной не подскажите что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 10:16     Ответить с цитатой

барабуха
калину собирать после первого морозца надо, я парю вкуснотааа :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 11:12     Ответить с цитатой

Sunny_Cat
я солю слои огурцы - лук примерно щепотка или 2 на слой. ПОтом жидкость сливаю. А больше уже не солю.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 13:05     Ответить с цитатой

И вновь,здравствуйте,девы..
Вот обещанные фото и рецепт компота из раннеток с черноплодной рябиной и красной черемухой (рябину и черемуху пришлось купить,так как такая вкуснота у меня пока не посажена)..
Банки моем, стерилизуем,на одну треть заполняем раннетками, засыпаем горсть рябинки и черемухи... засыпаем сахаром, заливаем крутым кипятком, закатываем крышкой, разбалтываем (растворяем сахар) и в "шубу" на пару дней до полного остывания....

И Приятного аппетита...Вкусно..ммм..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 14:52     Ответить с цитатой

багира123
сколько сахара на трешку?
у o.v.yudina выше в рецепте 2 ст ложки, а у вас на вид значительно больше :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Линек
Там на первом фото есть кружка эмалированная..ее вместимость 400 грамм (ежель наливать воды), ( я завешивала сахар - 300 грамм)То есть на 3-х литровую банку надо 300 грамм сахара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 15:18     Ответить с цитатой

Аджика

инградиенты:

5кг помидоров
1кг моркови
1кг лука
0,5 кг чеснока
0,5 кг яблок
0,5 кг болгарского перца
0,5 литра растительного масла
1ст ложку чёрного молотого перца
2 лавровых листа
300 гр красного острого перца или 4 стручка острого перца
соль и сахар по вкусу: соли брали 2 спичечных коробка, а сахара стакан, полтора (в зависимости от сладости яблок и помидоров)

Всё перекрутить на мясорубке, слить , сложить в кастрюлю (масло наливали первым, но думаю это не существенно)
довести до кипения и варить 2 часа.

Приятного аппетипа!

ФОТО ТОЛЬКО ГОТОВОГО ПРОДУКТА:



Выход получается примерно 6 литров, хранить можно в квартире, стоит до весны :aga-aga:


Последний раз редактировалось: VINALI (Пн Авг 27, 2012 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 15:36     Ответить с цитатой

багира123
ага и именно с яблоками
муторно только лук с чесноком чистить, но мы пацанов подпрегли, они и морковь с луком крутили (они кстати не плакали от лука, а я когда на Любины огурцы с луком, лук резала, уревелась)

еще салат с фасолью сделаем и всё, а то в закромах Родины уже места нет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:27     Ответить с цитатой

Линек
2 стакана :-)
подумала меня и так поняли :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 10 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах