Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
Tanya0709
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.05.09
Сообщения: 402
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 14:47     Ответить с цитатой

Ну какая вкуснятина у всех! Молодцы!

Мираж, а салат с фасолью в банках с закатывающимися крышками или закручивающимися. Когда фотки есть готового продукта - видно :oops: . Если закатывать - пастерилизовать не надо? Достаточно такой тепловой обработки? И хранятся ск-ко и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:14     Ответить с цитатой

Девчата, мама привалила мне большой таз патиссонов в диаметре 10-15 см :eek: Что сделать с ними на зиму? Поделитесь если есть рецепт, можно в личку molba

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Варвара Плюшкина
Ой куча вопросов сразу :-)
Перцы с семенами?их потом тоже есть можно? :oops:
Масло из сковороды в банки или вылить?
Уксус какой?
Перцев много-прям вовремя рецептик :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Линек
Перцы с семенами, обрезаешь только зелёные жопки - хвостики. Есть семена потом не нужно, потом съедаешь мякоть, а семена выкидываешь - просто это такой способ консервации.
Масло по окончании жарки в помойку. В банке остается итак много масла, которое стекает с перцев.
Уксус написано - 1 столовую ложку, имеется ввиду кислоту 70%-ю.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:41     Ответить с цитатой

Tanya0709
Я только закатываю салаты и огурцы-помидоры. В банках с твистами только варенье у меня стоит.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 18:37     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
а если перцы во фритюрнице пожарить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 22:21     Ответить с цитатой

e_z
Не знаю, попробуйте, я всегда на сковороде жарю. Здесь же главное в большом количестве жира жарить.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Сделала сегодня баклажаны. По рецепту Иры -Мираж.
Только добавила чесночек. И уксус.
Завтра буду делать с фасолью....и жарить перец :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16536
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 23:48     Ответить с цитатой

ранетки...
компот не хочу, варенье не хочу, джемы и пр тоже... сладкое не хочу... :oops:
я их в сушку обычно все оприходую, а из серединок компот "на сейчас" варю. Думала кто что интересное подбросит... :) может их мариновать как можно или солить :lol:
Видимо буду сушить :)
багира123 а вот за это:
"а девы а с сердцевинками я поставила сидр.... В пятилитровую бутыль сложила сердцевинки (их у меня получилось 1 кг, залила 2.5 литрами воды, добавила 1 стакан риса, горсть изюма (изюм желательно брать страшненький. сухой присухой...) полкило сахара, натянула на горлышко напальчник, укутала бутыль теплой кофтой. и поставила в теплое темное место... через 4 дня добавлю еще полкило сахара.... напальчник должен надуться как воздушный шарик.. значит процесс брожения идет хорошо... Потом когда напальчник вновь обвиснет(сдуется так сказать).. необходимо хорошо процедить содержимое бутыля и разлить по бутылкам.. Вкусно... я в том году так делала только не из серединок, а целых ранеток я их просто резала..... Да когда по бутылкам разливать можно еще полкило сахара добавить..Фото пока нет так как все еще в процессе..."

спасибо... попробую вместо компота :)
тока 5л. бутылок у меня нет :( банка 3 л никак????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 0:02     Ответить с цитатой

Леший
банка тоже пойдт, только вместо напальника перчаточку хирургическую :aga-aga: , у нас папа тоже раньше ставил, но как и что мы тогда ещё небольшие неинтересовались :oops:
сейчас только настойку на водке или коньяке иногда ставлю, а с вином :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:33     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Asbuka
Упс... Косяк. Сейчас поправлю, спасибо! Есть помидоры: 1 кг.


И еще...Вот килограмм фасоли-сырой,или уже вареной?
Я взяла 500гр сухой красной,а получилось отварной почти 1кг..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:36     Ответить с цитатой

Asbuka
Я сухой беру. Обрати внимание, там написано про добавление воды (1-2 стакана). Т.е. не сухо должно быть на выходе, с соусом.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:43     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Asbuka
Я сухой беру. Обрати внимание, там написано про добавление воды (1-2 стакана). Т.е. не сухо должно быть на выходе, с соусом.


ага...тоесть еще от томатов зависит.
бывают сочные...а бывают и сухие.

фсе...пошла варить.. :varim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Сегодня варила кетчуп по рецепту Джейми Оливера.
В прошлом году я уже выкладывала этот кетчуп, вкус у него потрясающий.
Сегодня я сделала такой-же, но немного усовершенствовала его - сделала три цвета - светофор.
Выкладываю свой прошлогодний рецепт с доработкой :kastrulka: .
Трехцветный кетчуп.

У меня было 4 кг. перезревших помидор. Расчёт кетчупа на моё количество (я просто умножила его норму на четыре).
Взять 16 луковиц, мелко порезать, поставить жарить в кастрюлю с добавлением небольшого количества растительного масла. И жарить до мягкости лука.


В ступке смешать 4 ч.л. семян кориандра (у него был ещё фенхель, но мне он не нравится), 16 гвоздичек, 1 ч.л. семян горчицы, 1ч.л. розмарина (сухого).


К измельчённым пряностям добавить 2 ч.л. молотого имбиря, 1 ч.л. молотого красного перца, 2 ч.л. паприки. У Джейми был ещё стручок красного острого перца (свежего), такую остроту я не люблю. Всё перетереть ещё раз.


К жарящемуся луку добавить эти пряности. И обжаривать минут пять. Добавить 1 ч.л. молотого чёрного перца и немного соли (по вкусу).


Затем прибавить 16 зубчиков нарезанного чеснока.


Добавить нарезанные помидоры.


Добавить 1 литр томатной пасты, у меня ушло 400 гр. сахара, нужно было 250 мл. красного винного уксуса - но я смешала яблочный уксус со сладким красным домашним вином - и ушло его примерно 150 мл.


Довести до кипения и кипятить примерно 1 час, на медленном огне, через 30 минут кипения добавить мелко нарезанный базилик. Я его не люблю, поэтому добавила петрушку.



Затем всё измельчить в блендере до пюреобразного состояния.


Не пугайтесь, после измельчения масса слегка меняет цвет. Затем всё пропустить через сито, крупные кусочки - остатки - выкинуть.


Просеянную массу вылить снова в кастрюлю и кипятить на медленном огне примерно 30 минут.
За это время испарится лишняя жидкость, он станет гуще, и к нему вернётся нормальный цвет.


В это время нужно попробовать и добавить по вкусу, то чего не достаёт.
Разлить в стерильные банки и закатать.
У Джейми было разлито в бутылки с крепкими железными крышками, но у меня таких нет, и я разлила в банки. У меня получилось 10 баночек по 0,5 литра и ещё 300 гр.



Вот как он выглядит в тарелочке. Получился довольно вкусный. Точно буду делать ещё - из всяких остатков помидор: мягких и не красивых. Цвет у него не совсем насыщенно красный, так как у меня половина помидор была розовая (бычье сердце и китайский розовый).

Это был прошлый год, а нынче я взяла красные помидоры перезревшие, к ним добавила несколько коричневых (маризол фиолетовый), и к ним добавила красный мясистый перец.
Следующий цвет желтый: желтые помидоры и мясистый сладкий перец.
И наконец зеленые помидоры (зрелый изумрудные яблоки и малахитовая шкатулка).

Все пересчитывала согласно прошлогодней пропорции, варила в разных кастрюлях, единственное не добавляла томатную пасту совсем.
Кетчуп получился густой (за счет мякоти перца), очень вкусный, с легкой остринкой, такой кисло-сладкий.
Пока варился зеленый был похож на болотную бурду, но потом приобрел темно-зеленый цвет. Желтый стал темно-оранжевым. Ну а красный остался красным.
Хоть они варились все одинаково, но оттенки вкуса у них разные.

Вот что получилось, слева направо: красный, темно-желтый, болотно-зеленый :haha: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 12:34     Ответить с цитатой

вчера делала компотик, решила выложить тут :oops:
черемуху, облепиху, ранетки вымыть, банки обдать паром. заложить в банки ягоду, сколько хотите, насыпать 2 стакана сахара и залить горячей водой. закатать крышкой, покатать , чтоб сахар растворился и под шубу, остывать :-)






Последний раз редактировалось: o.v.yudina (Сб Авг 25, 2012 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 15:09     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Ваш рецепт из серии моих любимых простых рецептов, обязательно так сделаю! Вопрос - норма сахара (2 ст.) это на 3-литровую банку? Лимонной кислоты не добавляете? И где храните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 9 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах