Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:24     Ответить с цитатой

ТУРОВ писал(а):
Sunny_Cat
из помидор варите сок томатный,вкусно очень зимой,помидарками пахнет. :give_heart:
была мысль :-) может у вас есть проверенный рецепт? :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16537
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:55     Ответить с цитатой

Девушки, а что можно сделать из ранеток??? НЕ компот и НЕ варенье....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 19:22     Ответить с цитатой

Леший
мы ранетки порезали и сушим, сухофрукты так сказать делаем, зимой можно компот варить или пирожки печь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 19:27     Ответить с цитатой

Sunny_Cat
можно на соковыжималке отжать,закипятить и в стерильные банки,ни соль,ни сахар не добавляю,делаю уже давно и много литров 100 точно,Бомбажа ни разу не было.Но на соковыжималке мне не очень вкус нравится,Больше нравится когда помдорки режу на четвертинки,провариваю до мягкости а потом через сито металлическое.Дольше ,но вкуснее и опять ничего не добавляю.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ой забыла когда протертые помидоры ,полученный сок еще раз кипячу и потом в банки и закатываю.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 20:47     Ответить с цитатой

Sunny_Cat
мама тоже на соковыжималке крутит помидоры и доводит до кипения (не кипятить), не соль не сахар не добавляет, закатывает в банки. Храниться сок дома, прошлогодний сок на днях использовали для приготовления лече.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

liubba
Люба, ваш рецепт огурцов пошёл у нас в деревне по рукам ;)
огурцов у всех много, так что простой в исполнении, оказался ну оочень актуальным, мне лично даже без трех недель стояния вкус понравился :aga-aga:
выход идеально, без остатков пять 800 граммовых баночек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кнопка-Ирок
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 25859
В дневниках: 680
Откуда: Раздольное
Карта № 001106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Леший писал(а):
Девушки, а что можно сделать из ранеток??? НЕ компот и НЕ варенье....

можно сок с мякотью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:03     Ответить с цитатой

Из ранеток можно сделать вкусное яблочное пюре! Помните вкус "Неженки" из детства? Я в прошлом году делала, но пропорции точные не помню. Яблоки очистить от кожуры и семечек, порезать и отварить пока не станут мягкими. Потом в блендере размять (ну или через сито протереть), добавить сахар и проварить 5 минут. Я добавляла вместе с сахаром ещё сгущенное молоко, мне кажется так вкуснее получается. Если простерилизовать, то пюре можно хранить несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Помидоры в собственном соку.
Рецепт проверенный, делала в прошлом году (помидор было много), хранится в погребе замечательно, все баночки целые простояли, и вкуснятина обалденная. В этом году помидоры буду делать только так.
Итак:
В стерильные банки на дно ложим зубчик чеснока и укладываем мелкие помидоры. Крупные прокручиваем на мясорубке дальше по желанию, можно протереть массу через сито, чтобы отделить от шкурки и косточек, можно и через соковыжималку помидоры пропустить, а можно ничего не делать и поставить прокрученную массу кипятить. Я пробовала все способы, все зависет от желания и наличия времени.
Далее: на 3 литра полученного сока - 5 столовых ложек соли, 6 столовых ложек сахара, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа, по желанию 3шт. гвоздики.
Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, прикрываю крышками и закрываю махровым полотенцеи, Так они стоят пока закипает сок со специями. После закипания, снимаю пену с сока и кипячу пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 10-15, после этого выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю, ставлю вверх дном укутуваю и оставляю до полного остывания.
Из 3х литров сока получается примерно 6,5 литров заготовок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Innk
Профессор
Профессор

На сайте с 21.10.07
Сообщения: 7561
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Кнопка-Ирок
Сделала по вашему рецепту икру, я ее делала года два назад, только масло растительного не многова-то 300гр? я 150 налила, в др рецептах тож по 150 написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 16:28     Ответить с цитатой

Еще два рецепта свежезакатанных салата.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ДЕЛИКАТЕСНАЯ

1,2 кг цветной капусты
1,2 кг помидоров
200г болгал\рского перца
200г зелени петрушки
80г чеснока
120г 9%-го уксуса
60г соли
100г сахара
200г растительного масла

Капусту разобрать на мелкий соцветия, отварить 4 минуты в кипящей воде. Отцедить.
Помидоры, зелень петрушки и сладкий перец пропустить через мясорудку (я в блендере перемолола). Вылить в кастрюлю, добавить масло, соль, сахар, уксус. Как закипит, добавить капусту. Варить при небольшом кипении 10-15 минут. В конце добавить чеснок, пропущенный через пресс.

Разложить по горячим стерилизованным банкам, закатать, поставить до остывания под шубу.

Первый раз делала. Пробовала в еще не остывшем виде. Показалось, что кисловато. Можно уксуса меньше лить. А вот по поводу соли. Я не ориентировалась на рецепт. Потмоу что уже накалывалась: соль бывает разной степени солкости, как ни крути. Поэтому солила, доводя до нужного вкуса, постепенно. Начала за 10 минут до конуа варки.
А еще я не особый любитель петрушки, а по рецепту ее много идет. Ну, мне, как не любителю, это не сильно понравилось:-)



САЛАТ С ФАСОЛЬЮ ПО-ГРЕЧЕСКИ

1 кг фасоли
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
1 кг сладкого перца
1 кг помидоров
0,5-1 стакан долек чеснока (по вкусу)
1,2 ст. ложки уксусной эссенции
пучок петрушки

Фасоль отварить до готовности в подсоленной воде.
Все овощи по-отдельности обжарить (до выпаривания жидкости). Помидоры выпаривать не надо, только прокипятить.
Все смешать (и фасоль туда же), добавить 1-2 стакана воды.
Тушить 10 минут.
Добавить мелко нарезанную петрушку, уксус, чеснок, пропущенный через пресс.
Прокипятить минутку.
Разложить по горячим стерилизованный банкам, закатать.
Поставить до полного остывания под шубу.

Ну, что я вам скажу. Это ТАК вкусно, что я готова съесть, не закатывая на зиму :haha: Я уже говорила, что не любитель петрушки. Но мой пучок был небольшим. И, знаете, очень даже вписался по вкусовым ощущениям, в салат.

Я не написала, как подготавливать овощи. Это для того, чтобы обратить особое внимание на этот пункт.
Овощи (роме фасоли, конечно) можно пропустить через мясорубку, натереть на крупной терке, нарезать ручками. Отгадайте, какой вариант мне больше нравится?
Конечно, последний:-) Я ВСЁ порезала соломкой. ну, кроме помидоров и зелени:-)
Это вкусно, хотя и более заморочно!

Хочу еще такого салатика накрутить. Маловато будет :haha:



Ну, а я пошла варить третью порцию варенья из облепихи и резать ревень... :cry:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Авг 23, 2012 12:12), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:45     Ответить с цитатой

Всем привет... а я впервые из ранеток сделала варенье... Получилось очень очень вкусное.. сама не ожидала.. а когда варилось на весь дом стоял такой аромат....!!!! Вообщем вот ..
Собираем ранеточку,сортируем.. идеальные оставляем на компот и заморозку

а те что с червоточинками и не очень красивые режем тоненько (обрезаем так сказать с сердцевинки), порезанные пластиками ранетки складываем в таз, а сердцевинки закладываем в пятилитровую пластиковую бутылку..
Резанную ранетку засыпаем сахаром (из расчета 1 : 2). У меня резанной ранетки вышло 2 кг.. я засыпала сначала 2-мя кг сахара.. дала ночь постоять.. потом тщательно деревянной веселкой перемешала и добавила еще 2 кг сахара, вновь перемешала, укрыла полотенцем и до вечера оставила стоять (чтобы хорошо разошелся сахар надо периодически помешивать)

Затем поставила на плиту на медленный огонь, (незабывать помешивать, дабы сахар не пригорел)...После закипания варить 10-15 минут не больше.. отключить плиту и дать остыть варенью на плите.
Поначалу мне показалось, что дольки не проварились (позвонила подруге, что дала рецепт,) она сказала.. что ранетка "дойдет" в процессе остывания..
разливать по баночкам холодным.. Вот что в результате получилось..

8 поллитровых баночек... вкусно яки мед.. честное слово!!!

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Да девы а с сердцевинками я поставила сидр.... В пятилитровую бутыль сложила сердцевинки (их у меня получилось 1 кг, залила 2.5 литрами воды, добавила 1 стакан риса, горсть изюма (изюм желательно брать страшненький. сухой присухой...) полкило сахара, натянула на горлышко напальчник, укутала бутыль теплой кофтой. и поставила в теплое темное место... через 4 дня добавлю еще полкило сахара.... напальчник должен надуться как воздушный шарик.. значит процесс брожения идет хорошо... Потом когда напальчник вновь обвиснет(сдуется так сказать).. необходимо хорошо процедить содержимое бутыля и разлить по бутылкам.. Вкусно... я в том году так делала только не из серединок, а целых ранеток я их просто резала..... Да когда по бутылкам разливать можно еще полкило сахара добавить..Фото пока нет так как все еще в процессе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 11:39     Ответить с цитатой

БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРКИ-ЧЕРРИ

Сколько взять помидорок, не скажу. Сколько хотите. Дам пропорции на 2 литра воды, а вы потом регулируйте это количество под свои потребности.


2 литра воды
2-3 веточки укропа (еще зеленого, с зонтиками)
1-2 лавровых листика
1 веточка базилика или 0,5 чайной ложки сухого
50 мл яблочного уксуса (это около 1/4 стакана)
6 горошин душистого перца
6 горошин черного перца
4-5 зубчиков чеснока (средней величины)
1 столовая ложка соли с небольшой горкой.
1 столовая ложка сахара
2 столовые ложки меда


Определитесь с количеством помидоров. Я складываю черри (уже вымытые) в чисты е банки. Сегодня у меня получилось 1 полуторалитровая банка и одна восьмисотка.
Наполненные помидорами банки заливаем холодной водой до верха. Таким образом мы определим, сколько воды нам потребуется для маринада. У меня получилось 1,5 литра.
Воду выливаем в кастрюльку, кладем туда соль и сахар, доводим до кипения и кипятим с минутку.
Пока вода греется, помидоры выкладываем, а в банку кладем перец горошком, лавровый лист, вымытый укроп, нарезанный дольками чеснок. Я сегодня положила еще по небольшой веточке любистока. Много не стала, потому что он даст слишком концентрированный вкус.



Зубочисткой в каждой помидорке делаем проколы (2-4). Это быстро на самом деле. Набиваем помидоры в банки.
Кипящим рассолом заливаем помидоры. Прикрываем крышками и забываем о них на час.
Потом рассол сливаем обратно в кастрюлю, не трогая перец, чеснок и зелень. Доводим до кипения, снимаес с плиты, кладем уксус, мед и базилик. Перемешиваем. Когда мед разойдется, заливаем маринадом помидоры.
Я забыла взять базилик с дачи. И сушеный у меня, как оказалось, закончился. Положила прямо в банки немного сухой смеси итальянских трав.
Прежде, чем залить помидоры, попробуйте маринад. Его можно довести до нужного вам вкуса: сделать посолонее или послаще. Или оставить, как есть. Заливаем помидоры горячим маринадом, закрываем крышками. Когда остынут, убираем в холодильник.
Они готовы через сутки-двое. Я не закатываю их на зиму. Потому что, пока маринуются в других банках крупные помидорки, ем эти малютки.
Это не просто вкусно, это ОЧЕНЬ вкусно!



Этим рецептом несколько лет назад поделилась моя френдесса Элла, она живет в Италии. Каждый раз, делая эти помидорки, с благодарностью вспоминаю Эллу :-) Кстати, она мне присылала рецепт изумительно вкусных баклажанов. Конечно, там надо повозиться, но… мы их ели как деликатес, по штучке, бережно растягивая удовольствие :-)

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ

3 стакана облепихи
4,5 стакана сахара
3/4 стакана воды


Облепиху вымыть, перебрать, удалив мусор.
Налить в кастрюлю воду, насыпать сахар. На медленном огне сварить сироп. Когда сироп станет прозрачным, засыпать ягоды. Перемешать. Довести до кипения. И на тихом огне варить минут 15. Разумеется, ягодки полопаются, но зато отдадут свой ароматный сок сиропу :-)
Горячее варенье разлить по чистым банкам, закрыть крышками.

Очень хорошо хранится, ни разу не заплесневело. Облепиха сама себе консервант прекрасный.



САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ

1 кг баклажанов
0,5 кг моркови
300г репчатого лука
0,5 кг сладкого перца
1 кг помидоров
соль, сахар по вкусу
растительное масло для обжарки


Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук нашинковать соломкой.
Сладкий перец очистить, нарезать недлинной тонкой соломкой.
Баклажаны нарезать соломкой. Ну, толщиной в сечении до 5 мм.
Помидоры пропустить через мясорубку (я смолола в блендере).
Все овощи по-отдельности обжарить. Не сильно усердствуем, просто до мягкости.
Помидоры довести до кипения, опустить туда обжаренные овощи.
Соль и сахар – по вкусу. Начинайте солить с небольшого количества, чтобы не было потом обидно за пересол. Сахар тоже по вкусу. Т.к помидоров немало, сахар хорошо нивелирует их кислоту.
Итак, на небольшом огне тушим все минут 15.
Раскладываем по стерилизованным горячим банкам, закатываем. Ставим до остывания под шубу.

Очень рекомендую! Вкуснотища! Еще сделаю порцию.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Фев 03, 2013 8:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 12:11     Ответить с цитатой

Мираж
А в баклажанах эт семечки помидорные или у перца их тоже оставлять? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 12:15     Ответить с цитатой

Линек
Помидорные. Из перцев я вытаскивала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Всем привет! :-)
Выкладываю рецепт жареного перца. Заготовку делала в прошлом году, нынче перец ещё не поспел, может у кого-то созрел раньше, тогда вам пригодится.
Жареный перец
Это очень вкусный перец, в меру маринованный, кисло- сладкий. Этот рецепт у нас в семье с моей свадьбы, такой перец на стол в качестве закуски принесла одна наша тетушка и с тех пор я его практически каждый год делаю.
Берем перец - хороший, красивый, зрелый, цветной.
Моем его и отрезаем хвостики.

Затем в кастрюле или глубокой сковороде наливаем растительное масло и жарим перец прямо целиком до тех пор пока шкурка не станет коричневой, со всех сторон.

После обжарки выкладываем в банки (чистые и стерилизованные), заполняем на половину.

Затем делаем маринад:
На 1 литр воды:
1 стакан сахара
2 стол. ложки соли
1 стол. ложку уксуса
3 зубчика чеснока
на любителя 0,5 шт. горького перца.
Вскипятить и залить банки с перцем доверху.
У меня с 3-х ведер перца домашнего получилось 7 2-х литровых банок и ушло 5 литров маринада.

Закатать, перевернуть вверх ногами до полного остывания, а затем в погреб на хранение.

Эти перцы готовы к употреблению через месяц.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 8 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах