Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:19     Ответить с цитатой

sten212
Я, если честно, не знаю, будет ли хуже. Потом расскажите. (про соль)
От того, что закатали - хуже точно не будет. :yes:
P.S. Сахар надо не на глаз добавлять, тот же примерно объем, что и уксус :yes: Хотя, это в рецепте было, думаю, что можно и с количеством сахара поэкспериментировать.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕЕмама
Академик
Академик

На сайте с 13.08.06
Сообщения: 9772
В дневниках: 687
Откуда: Новосибирск Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 15:53     Ответить с цитатой

liubba Так огурцы я и солила слоями, когда сок сливала - попробовала совсем несоленый... :idontno: Потом ещё добавила. :aga-aga: На мой вкус, кажется, и сахара тоже надо поменьше. :aga-aga:

голубочки Нет, я про огурцы с морковкой и чесноком. Вчера уже тоже сделала, мне напоминает корейские салатики по вкусу, мне такое очень нравится, но я и в этом рецепте, соль-уксус, на свой вкус положила. :aga-aga: :oops:
Я сделала немного для эксперимента, так что, думаю, испортиться они не успеют, сейчас пока в холодильнике постоят, а когда свежие огурчики отойдут, эти сразу и съедим. :)
_________________


Спортивная форма для групп ДС, классов, форма для команд КВН, конференций по индивидуальным размерам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 19:58     Ответить с цитатой

ЕЕмама
Ну,тогда там уксуса не много.Если стерилизовать,то под шубу не надо,а если покипятьть в кастрюле,а потом разложить по банкам и герметично укупорить,то под шубу до остывания,а дома я не хранила,думаю всё равно нужно прохладное место
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chigov
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9389
В дневниках: 83
Откуда: НСО (10км. от Обьгэса)
Карта № 003980
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 20:42     Ответить с цитатой

То же поделюсь рецептами своих солений :in_love:

Огурцы солю уже четыре года только по этому простому рецепту.

Все банки я стерилизую, включаю старый чайник с водой без крышки и туда ставлю банку кверху ногами и паром стерилизуются.
В стерильную банку укладываю на дно перец горошком черный и душистый, гвоздик 1-2шт., чеснок, по желанию острый перец, сладкий перец, пучок укропа, лист смородины иногда и без листа делаю и плотно до горлышка укладываю огурцы. Все это заливаю горячим маринадом, на 1л.воды 1столовая ложка соли и 1стол.ложка сахара довести до кипения разлить по банкам и оставить на 10-15 мин, потом опять сливаю в кастрюлю доводим до кипения и опять заливаем до верху банки, добавляю в каждую банку на 3-х или 2-х л. 1ч.л уксусу эссенции и сразу закатываем банки.


Помидорчики резанные соленые :in_love:

На дно банки укладываем лавровый лист, гвоздика 1шт, перец душистый, слой лука порезаного кольцами и повкусу можно и не ложить перец болгар. и острый, потом укладываем помидоры режим крупными дольками на 4 части или малень.на две и завершаем опять кольцами лука, потом добовляем на 1л банку 4 лож.столов масла подсолнечного.
Готовим расол на 1л. воды 50гр. соли, 40гр. сахара. Заливаем горячим расолом помидоры и сразу стерилизовать с крышками в духовку на 15мин. Потом добавить на литровую банку 1ч.л уксуса эсенции и закатать. Я делаю их в 1л. или 500гр. баночках.


И наш любимый компот :in_love:
Какие бы не были у меня фрукты или ягоды, рецепт всегда один. Компот я делаю сильно сладким, что б зимой можно было его разбавлять водой.
Хорошо моем и стерилизуем банки, фрукты и ягоду тоже хорошо моем и укладываем в банки на половину можно чуть меньше или чуть больше кому как нравиться. В большой кастрюле кипятим воду и заливаем до верху наши банки с фруктами оставляем на 10-15мин потом сливаем воду обратно в кастрюлю добавляем сахара на 3-х л. банку 2-3 стакана сахара, доводим до кипения сахарный сироп, разливаем по банкам и закатываем.
Вишневый компот


Персик с жимолостью и просто жимолость


Яблоко-персик-абрикос-слива


Варенье абрикосовое. :in_love:

У меня было 3.5кг абрикос на них беру 3.5кг сахара, абрикосы хорошо вымыть, обсушить и удалить косточки, выложить их в тазик или кастрюлю где они будут вариться, засыпать сахаром хорошо перемешать и оставить на 40мин., потом на медленный огонь постоянно помешивая довести до кипения и варить все время мешая 8-10мин., убрать с огня и оставить на 1 час, потом опять варить до готовности постоянно помешивая, варенье готово когда капелька варенья не будет растекаться по тарелке и цвет станет насыщенно оранжевый, в варенье можно добавить немного лимонной кислоты. Даем варенью остыть и раскладываем по банкам.


_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 22:16     Ответить с цитатой

Chigov
Варенье абрикосовое прям вкуснятина :give_heart: Спасибо за рецепт :give_heart:
Скрытый текст:
Но у меня едоки привередливые :oops: и я это блендером готовое в пюре взбиваю,кипячу и закатываю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 2:35     Ответить с цитатой

ЕЕмама
сахар, возможно, вступает в какую-то реакцию с уксусом.... Потому как в только приготовленных - уксус сильно чувствуется, а потом - нет.. и сладости так же нет через 3 недели :-)
:lol: А я вот никогда не пробовала то, что сливала...

Добавлено спустя 51 секунду:

Chigov
Ой, спасибочки! Как раз думала, где бы мне найти рецептик помидор порезанных на зиму :give_heart:
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Компот из кабачков

Ингредиенты:
1. 1 кг кабачков (свои)
2. 2 л воды
3. 3 ст. сахара
4. 3 гвоздички
5. 0,5 ст.л. уксуса (70%)

Процесс:
- Кабачки почистить, нарезать кубиками, залить водой и варить.
- Когда закипит, всыпать сахар, хорошо помешивая. чтоб сахар быстро расстворился и не прилип ко дну.
- Кабачки д. слегка пожелтеть и стать прозрачными, после чего добавить гвоздику.
- Снять с огня и влить уксус.
- разлить по банкам, пастеризовать, закатать.

Я не пастеризовала, а делала так: промыла банки и крышки с содой, прокалила в духовке, залила компот, закатала и поставила в шерстяное одеяло на 30 минут.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 21:33     Ответить с цитатой

kakao
скажите, а можно для рассольника уксус взять столовый 9%? или с ним никак не получится? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 21:42     Ответить с цитатой

Sunny_Cat писал(а):
kakao
скажите, а можно для рассольника уксус взять столовый 9%? или с ним никак не получится? :o

можно но тогда это будет не столовая ложка а где то 0,5 стакана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:25     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте... Созрела моя кукурузка...
Вот с чего все начиналось..
Посадила дева в землю зернышки...(воон... в желтый тазик)

Высадила росточки в огород...

поливала.. холила и лелеяла... и выросла кукурузка большая прибольшая...

Собрала дева урожай..

(два таких тазика)
Слегка отварила, потом (е мое.. 5 часов потратила, аж попу отсидела).. отшелушила
вышло шелушеной 12 литров..

Промыла под струей и откинула на дуршлаг..

Часть убрала в холодильник.. (так как не успевала все переработать) часть ссыпала в пятилитровуй кастрюлю и поставила на огонь, варила 15 минут после закипания
А пока курурузка варилась, дева баночки приготовила... помыла.. простерилизовала.. На дно большой кастрюли постелила полотенце и поставила туда стерилизованные баночки..Приготовила заливку ( на литр воды 1 столовая ложка соли и 2 столовые ложки сахара, все вскипятить).


Через 15 минут. кукурузку разложила по баночкам, не полными, а по плечики...Залила горячей заливкой. Прикрыла крышечками и поставила пастеризовать на 2 часа..(Да.. водицу в кастрюлю с установленными баночками заливала сразу горячую.. так ежель залить холодную два минуса.. первый при заполнении баночек заливкой от разницы температур баночки могут лопнуть, и второй минус - долго будет водица закипать)...


И через два часа.. Вуаля.. закрыла крышечками и укутала одеялком..

Приглашаю к столу снимать пробу!!!.. :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Да, дева в процессе пользовалась вот такими нехитрыми но дюже удобными приспособлениями..

Очень удобные..и для закладывания в баночки и для заливки... всем рекомендую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кнопка-Ирок
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 25859
В дневниках: 680
Откуда: Раздольное
Карта № 001106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:35     Ответить с цитатой

ну вот и мы начали заготовки
Икра кабачковая
- 3 кг кабачков
- 10 зубчиков чеснока
- 100 гр сахара
- 1 ст.л соли
- 300г растительного масла
- 250г томатной пасты
- 250 гр майонейза
- 1 ч. л уксуса
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, добавить масло. майоне, томатную пасту, соль и сахар. Поставить тушить на медленный огонь. Тушить в течении 1,5 часов. за 5 минут до готовности добавить уксус и раскладывать в баночки кипящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 11:02     Ответить с цитатой

багира123
во как ее закатываю (я про кукурузу) обязательно сделаю как доберусь до дачи :-)


Кнопка-Ирок
я то же такую делаю икорку , вкуснятина :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Девочки, а в помидоры как в огурцы водку тоже добавлять или нет? Я только еще учусь :oops:
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 12:41     Ответить с цитатой

Ekaterinka529
В томаты водку не надо
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 14:14     Ответить с цитатой

Ekaterinka529
Можно добавить, хуже не будет. Водка убивает все микробы. Храниться будет долго и красиво.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 5 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах