Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Засолка огурцов и помидоров
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:23     Ответить с цитатой

Девочки, хочу предупредить!

У меня два года назад все огурцы (закатала несколько банок за раз) превратились в КИСЕЛЬ. Причину я быстро вычислила: не ту соль положила. Не засолочную, а йодированную.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zina30-78
Академик
Академик

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 29516
В дневниках: 285
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 10:19     Ответить с цитатой

Мираж
Хочу от всей семьи выразить Вам благодарность за "пальчики". Такая вкуснотища 5ballov
Первый мой опыт в засолке и такой удачный, все в шоке, что я такое сотворила :lol:
Меня мучает вопрос, в банках я их не стерилизовала, получились очень хрустящие или это не связанно со стерилизацией? Сейчас еще на подходе 8кг. :roll: Вот думаю если стерилизовать хруст уйдет/нет...
Еще подскажите, сколько по времени Вы их стерилизовали? хочу в духовку ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 11:37     Ответить с цитатой

Zina30-78
Я рада, что Вам понравился рецепт:-)

После стерилизации уже, конечно, не такие хрустящие. Все же при стерилизации они "привариваются". Но все равно вкусные. Моя знакомая сибмама теперь закатывает на зиму только "пальчики", другие не делает :-)

Я стерилизовала в духовке. Ставила в холодную, налив воды на противень. Прикрывала банки стерилизованными крышками (только без резинок). Включала духовку на 200 градусов. Потом смотрела: когда начинали снизу вверх в банке пузырьки подниматься, держала минут десять, потом осторожно вытаскивала и закатывала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Июл 21, 2015 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 13:40     Ответить с цитатой

Мираж, Ира, а пальчики эти в салат , типа Оливье, зимой подойдут? или это ближе как закуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 13:48     Ответить с цитатой

Zina30-78
Удачи! :give_heart:

Leya
Анечка, пока мы их как закуску использовали (с картошкой отварной очень вкусно, да даже просто так вкусно).
Но вот у меня уже мысль зреет - в салат класть :haha: А почему нет? Ну, вот только масляные они. Но это вкусовым ощущениям не мешает, только пальцы при нарезке скользить будут ;)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 19:15     Ответить с цитатой

Мираж, Ира, спасибо! буду завтра делать пальчики. А маринад - это в данном случае что? :oops: только уксус+масло? остальное все сразу в огурцы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Leya
Ань, ВСЁ сразу в огурцы кладется: и уксус, и масло, и порошки (горчица. перец), и чеснок. Все это поверх огурцов сыплешь-льешь. потом размешиваешь. Через некоторое время начинают огурцы "усаживаться". Примерно вдвое объем уменьшается. Ну и получается жидкость-маринад, в которой они "купаются".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 20:10     Ответить с цитатой

Мираж, ой, спасибо за уточнение, я просто еще тока начинающий :oops: я б уксус с маслом потом налила :oops:

Добавлено спустя 22 часа 2 минуты 49 секунд:

Мираж, и от меня спасибо за рецепт пальчиков. :give_heart: еще тока маринад с огурцами смешала, уже такой ароматище, мммммм... слюной тока и брызгать. делала 1 кг на пробу, пока стояли и я все пробовала-пробовала, что половины уже нет :aga-aga: буду еще делать ,теперь на зиму.
Скрытый текст:
Ира, не знаю где спросить. у тебя в жж рецепт овощной икры (это кабачки, перец, помидоры и т.д.), там ты пишешь 80 гр. столового уксуса. Это скольки процентный? 9%? . у меня на банке с ускусом написана таблица, написано: "столовый уксус - 3,3 %, 6% и 9%" ну и пропорции как разводить)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 8:32     Ответить с цитатой

Leya
Анечка, я рада, что все получилось и даже понравилось :haha:

Надо мне найти тот рецепт и вычеркнуть вообще уксус. Я его не добавляю совсем. Пробовала с уксусом и без. Для меня вкуснее без. Если будешь добавлять, то слабенький, 3%. Т.е. разведи девятипроцентный водичкой кипяченой. Лучше вместо уксуса помидоров побольше добавить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света251186
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.12
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 22:34     Ответить с цитатой

Ещё отличный способ! Очень вкусно получается!
сама пробовала!

1 этап: Моем банки, крышки. Крышки ставим кипятить заранее отделив резиночки от крышечек и вместе кипятим.

2 этап: огурчики, помидорчики и зелень (листья смородины, укроп зонтик), чеснок помыть

3 этап: на дно банки выкладываем лист смородины, укроп зонтик ( я кладу половинку зонтика), чеснок с верху помидорки и огурчики.

4 этап: заливаем кипятком и просто прикрываем крышкой. Ждём 20 минут и сливаем.

5 этап:готовим маринад (на 1 литр воды 2ст.л. сахара, 1ст.л. соли, 1ст.л. уксуса 9%

6 этап: заливаем горячим рассолом и закатываем!
Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 14:58     Ответить с цитатой

Девочки, всегда много лет соль для огурцов считаю не из расчета на литр воды, а из расчета на банку: то есть на 1-литровую - 1 ст.л. соли, на 2-литровую - 2 ст. л. , сахар по желанию. Огурцы сначала заливаю водой, потом сливаю и уже на полученное количество воды пропорционально банкам добавляю соль. А еще полезно перед закатыванием добавить в баночку водочки, это уже кроме уксуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
romashkaa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 3747
В дневниках: 213
Откуда: Башня - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Leya
Анечка, я рада, что все получилось и даже понравилось :haha:

Надо мне найти тот рецепт и вычеркнуть вообще уксус. Я его не добавляю совсем. Пробовала с уксусом и без. Для меня вкуснее без. Если будешь добавлять, то слабенький, 3%. Т.е. разведи девятипроцентный водичкой кипяченой. Лучше вместо уксуса помидоров побольше добавить.

это Вы про какой рецепт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:33     Ответить с цитатой

romashkaa, это у Мираж в жж :oops:

Добавлено спустя 16 часов 24 минуты 40 секунд:

Мираж, Ира, что-то пальчики у меня "забродили" в 2 банках из трех. правда я все делала "на глаз" примерно. Т.к. весов еще не было. Видимо, нужно 100% рецептуру соблюдать. если меньше уксуса положить(а я видать меньше положила) - это ведь может быть причиной? хранила в тумбочке на кухне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:47     Ответить с цитатой

Leya
Аня, а ты стерилизовала и закатывала банки?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:51     Ответить с цитатой

Мираж, да, в духовке грела их, завинчивающимися крышками закрывала. мож подольше греть/?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 11 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах