Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 18:19     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, хотела сказать огромное спасибо за рецепт теста с первой страницы! Очень легкое в приготовлении, очень пышное и невесомое! :in_love: Спрашивается, откуда калории берут массу для прописки на талии? :haha:

Есть вопрос. Готовила сегодня ватрушки. В качестве начинки взяла творог, в него немного сахара и сметаны. Выложила творог на раскатанное тесто, защипнула края теста к центру, оставила довольно большую дырку. Во время выпекания тесто сильно поднялось, творог тоже. Вытащила из духовки - творог осел. Неаккуратненько. Кто-нибудь, подскажите классическую технологию формирования ватрушек!
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 17:46     Ответить с цитатой

Ванильные булочки

Вы уже чувствуете ванильный аромат в воздухе? А вкус загорелой гладкой яичной корочки и теплого сладкого ванильного мякиша? Тогда мы идем к вам пришло время печь! Доставайте муку.
Начинала я печь эти булочки по ГОСТу, в инете вы найдете множество страничек, где выложен этот рецепт советских времен. Но мне показались эти булочки недостаточно сладкими, сдобными, белыми, не той высоты и ширины. И я меняла пропорции, пекла, опять меняла и опять пекла. Соседи, друзья и мои домашние уминали булочки не того размера с удовольствием и не жаловались, но я не останавливалась пока не получила тот вариант, который мне кажется просто замечательным. А казалось бы… это всего лишь булочки. Пеките и наслаждайтесь!





Опара:
150 г муки в/с
1/2 ч.л. дрожжей (активных)
25 г воды
65 г молока

Дрожжи растворить в воде не выше 40 градусов, оставить на 10 мин. Муку просеять. В муку влить молоко, дроожжевую воду, перемешать так, чтобы мука впитала воду и оставить на 20 мин. Затем вымесить опару до однородного сосотояния. Положить в миску, накрыть крышкой и оставить на 2 часа.

Тесто:
300 г муки в/с
150 г сахара
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. дрожжей
40 г воды
60 г молока
1 яйцо
3 г ванилина
50 г маргарина (растопить)
вся опара
1 желток

С этого момента я доверяю замес теста хлебопечке. Выбираю программу замеса 10 минут. Дрожжи опять растворяю в воде. В чашу ХП выливаю воду, молоко, яйцо. Засыпаю сахар, соль, ванилин, просеянную муку. Нажимаю "старт". Как только мука вся увлажнилась, отрываю кусочки опары (размером с яйцо приблизительно) и метко закидываю в ХП. За 8-9 минут все хорошенько перемешивается. Получается однородное, плотное тесто.
Затем я выбираю программу на 20 минут замеса и начинаю постепенно добавлять растопленный, но не горячий маргарин. Добавляю примерно по чайной ложке и жду, когда он полностью распределится в тесте. На это у меня уходит 15 минут. Еще 5 минут и тесто готово. Его нужно положить в чашку, накрыть крышкой и оставить на 3 часа.
Через 3 часа можно начинать печь булочки. Но у меня, например, в этот раз так не получилось. Мне нужно было уходить, поэтому я обмяла тесто и поставила его на 5 часов в холодильник. Там оно еще раз подошло. Минут 40 я подержала его при комнатной температуре и стала разделывать.
Тесто разделить на 12 частей. У меня вес теста был 880 г, одна булочка = 73 г. Сформировать из каждого кусочка булочку, положить на смазанный раст.маслом противень. Руки смазать маслом и каждую булочку "подержать" в руках так, чтобы она смазалась маслом по бокам. Булочки накрыть пленкой, полотенцем, остаить на 40 минут, чтобы они поднялись.
Духовку нагреть до 210 градусов.
Булочки смазать яичным желтком. Поставить в духовку на 18-20 минут. Остудить на решетке и подавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 15:01     Ответить с цитатой

Сама_Я
Дина, так вот почему тебя так долго не было видно!!! Ты булочками занималась!! И вышли они у тебя на славу!! :super:
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 23:57     Ответить с цитатой

Мираж,спасибо за чудесный рецепт шанежек

:give_heart:

Получились просто удивительно пышные,воздушные. Ингридиентов я взяла 2/3 от исходных.Получилось в самый раз-9 штук,четко вошло на стандартный противень,большему кол-ву было бы уже тесно.




Напишу,с вашего позволения,свои пропорции( с граммами)

Тесто:

2 яйца
160 мл молока
7 гр.сухих дрожжей
3-4 ст.л.сахара
мука 2,5 стакана(350 гр)+30 грамм ещё добавила
соль на кончике ложки


Намазка:
2,5 ст.л.сметаны(125 г)
50 г сливочного масла
2,5 полные ст.л.муки(40 г)
сахар 25 г
соль


Дрожжи залить теплым молоком, добавить чайную ложечку сахара и поставить минут на 15 в теплое место до образования «шапочки».
Муку просеять(я даже 2 раза просеиваю) Из взбитого яйца, опары и муки замесить негустое тесто и поставить в теплое место(пусть даже к руках прилипает,я потом присыпала ещё 30 грамм муки на руки,когда колобочки катала на противень)). После того, как оно поднимется второй раз, раскатать небольшие лепешки толщиной 1-2 см и поставить подняться на 15-20 минут(делала,как советует Мираж-отрывала кусочки теста величиной с крупный персик, скатать шарик,положить на смазанный противень,чуть приплюснув)Затем сделать в середине углубление(стаканом) Намазать шанежки сметанной начинкой (в границах бортика,сверху посыпать сахарным песком (количество - по вкусу).

Оставить для расстойки на 15-20 минут. Разогреть духовку на 220С.

Пекла ровно 12 минут!Примерно через 5 минут верх хорошо зарумянился, убрала до 175С.загорели,как надо!



Муж слопал все в один присест(хотя,он не большой любитель выпечки в принципе :aga-aga: ).Попросил в следующий раз тесто сделать послаще(взяла на заметку-в рецепте сразу пишу 3-4 ложки сахара,вместо изначальных двух).Хотя,это ведь не просто сдобные булочки, можно сахара меньше. Ещё я в сл.раз намазку не в серединку положу(очень уж по виду напоминает ватрушки).Вспоминается мне,как это делали в школьной столовой эээх-просто намазывали сметанку сверху.
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Funny monkey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 11:22     Ответить с цитатой

Ела бы такие булочки на завтрак хоть каждый день, но уж больно быстро от них толстеешь... :-( .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Funny monkey

Точно (я себе позволила съесть половинку) ;)

Скрытый текст:
Я сейчас на подсчёте калорий.Поэтому когда готовила-калорийность Шанежек
тоже посчитала :oops: 1 булочка-261 ккал
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 22:59     Ответить с цитатой

Тыквенные булочки:



Иерусалимский бейгель:

Ингредиенты:
Мука — 250-300 г
Молоко (или 1,5 ст.л сухого молока на 1 стакан воды.) — 1 стак.
Сахар — 1 1/2 ст. л.
Соль — 1/3 ч. л.
Дрожжи (сухие, быстродействующие) — 5 г
Масло растительное (лучше рапсовое) — 1 1/2 ст. л.
Яйцо (для смазывания) — 1 шт
Кунжут (для присыпки)
Приготовление:
Для начала необходимо смешать в отдельной чаше сухие составлящие теста: 250 грамм муки, сахар, соль, дрожжи. Муку сразу всю не добавляем, лучше потом подсыпать!
Молоко немного нагреть, добавить масло, размешать.
В мучной смеси сделать по середине лунку, в лунку вылить молоко с маслом.
Замесить тесто, по необходимости добавить еще муки.
Тесто накрыть пленкой, полотенцем и убрать в теплое место, чтобы тесто "подошло"- увеличилось вдвое!
Подошедшее тесто вымесить, разделить на две части.
Скатать "колобки", сделать в середине отверстие, постепенно прокручивая и сминая в руках тесто, получится вытянутый бейгель:

Бейгель должен быть чуть меньше длины противня.
Бейгели смазать яйцом, посыпать кунжутом, по желанию еще и коричневым сахарам.
Оставить бейгели на 20-25 минут, чтобы "подошли".
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180С 15-20 минут.
Приятного аппетита!!!

Примечание:За рецепт большое спасибо Кларочке- Кларе_С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 19:51     Ответить с цитатой

Мираж
Как хорошо, что есть эта тема! Спасибо за поповеры! Никогда про них не слыхала. Только делала их немного по другому рецепту. Не помню где его нашла.
Вот по такому:
масло сливочное растопленное 2 ст. л.
мука пшеничная 120 г
яйцо 2 шт.
молоко 130 г
соль 0,5 ч л
сахар 2 ч л Получилось 24 штуки (тесто лила по 1 ст л на поповерчик)
Все ингредиенты должны быть теплыми, яйца - комнатной температуры, масло растопленное, молоко подогретое. Сначала надо взбить яйца с солью до пышной пены. Затем добавляем сахар, молоко, масло, муку. Хорошо размешать, чтобы не было комков. Тесто получается чуть гуще, чем для блинов.
Нагреваем духовку до 230С. Формочки тоже должны быть теплыми, для этого их надо поставить на минутку в разогретую духовку. Если у Вас формочки силиконовые, то их не надо смазывать, если другие, то их надо смазать маслом. В теплые формочки наливаем на 1/2 наше тесто, присыпаем немного кунжутом и отправляем в хорошо разогретую духовку. (Про кунжут сначала забыла, а потом уже не стала духовку открывать.)
Выпекаем минут 15 при 230С, затем еще минут 10 при 180. В первые 15 минут наши булочки очень сильно раздуются и зарумянятся сверху.
Вытаскиваем булочки из формочек (сами выпрыгивают), острым ножом надрезаем и начиняем, чем душа пожелает.

Честно говоря, было страшновато браться за выпечку поповеров. Не верилось, что получится. Ещё раз СПАСИБО!
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 20:04     Ответить с цитатой

Ариадна61
а за счет чего поповеры поднимаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 20:11     Ответить с цитатой

Ленок
Видимо они сначала вздуваются от высокой температуры. И получаются полыми внутри. Когда печешь блины бывает же, что тесто местами вздувается? Вот этот эффект здесь и срабатывает. А деваться тесту некуда, вот оно и поднимается шапочкой над формой.
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СОВУНЬЯ777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 3643
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 22:40     Ответить с цитатой

Ариадна61
Как то по фотографии сильно похоже на заварное тесто :aga-aga:
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 23:03     Ответить с цитатой

СОВУНЬЯ777
Да, и на вкус тоже похоже. :-)
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 10:26     Ответить с цитатой

Ариадна61
Надо опробовать ваш рецепт ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 12:47     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Так здорово, что случайно наткнулась в этой теме на поповеры. С тестом "заморочек" нет, а получаются почти заварнушки!
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 13:17     Ответить с цитатой

Ариадна61
я тоже попбую ваши поповеры, сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 31 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах