Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Картошка — хлебу присошка. Блюда из картофеля
Оглавление в первом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 22:57     Ответить с цитатой

Наташка
как захотелось сразу.... :-) а огурцы должны быть маринованные, как магазинные "вырви глаз" или домашние съедобные? :haha: т.е. наличие большого количества уксуса в рецепте важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 23:31     Ответить с цитатой

Саввенок
у меня были соленые немецкие магазинные, очень вкусные :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 23:36     Ответить с цитатой

одни только знаю такие, в 1,5-2 литровой банке, на Х называются вроде, у нас в Ашане только. нельзя на ночь такие темы читать, и даже думать нельзя :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 23:44     Ответить с цитатой

можно домашние, у меня просто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 23:45     Ответить с цитатой

Наташка
спасибо, в принципе поняла. осталось приготовить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 15:40     Ответить с цитатой

Картоха - это наше все. Для начала два очень вкусных и столь же дешевых картофельных салата.
1. Картофель отварить, очистить, нарезать кубиками, добавить немного зеленого или репчатого лука, или зелени, либо маринованных огурцов или соленых грибов. Впрочем, консервированные зеленые помидоры тоже подойдут. Но картофель должен доминировать. Главное в этом салате - заправка. Смешать блендером 3 столовые ложки растительного масла, десертную ложку уксуса, сахар, соль и черный перец по вкусу. Можно чайную ложку горчицы добавить и получившейся беловатой субстанцией заправить салат. Нереально вкусно, мои готовы тазиками есть.
2. "Сиротский". 5 отварных картофелин, 1 вареная морковь (натереть на терке), 1 крупная луковица (обжарить), 5 отварных яиц, зубчик чеснока, пакетик кириешек, немного майонеза. Украсит любой праздничный стол, к тому же суперсытный.
Картофель как в "Шашлыкоff", делала специально для сына. Выбрать ровные картофелины, как следует их помыть щеткой (не чистить!) и как можно тоньше порезать поперек на почти прозрачные кружки. Выложить тонким слоем на смазанный маслом противень, сверху положить тонкие пластинки масла или маргарина, посолить, запекать в горячей духовке. Если лень строгать, можно картошку ломтиками вдоль порезать, дальше все то же самое.
Картофельный суп-пюре. Я делаю два варианта, с грибами и с сайрой. Катрофель и лук очистить, порезать крупными кусками, положить в кастрюльку, добавить банку сайры или немного грибов (сырых, сушеных или замороженых), долить кипяточком, чтобы прикрыло, и варить до готовности картофеля. Перемолоть блендером, добавить молока (воды), или того и другого до нужной консистенции, еще раз вскипятить. В грибной можно жареного лучку добавить. Посыпать зеленью укропа, есть с сухариками. Процесс готовки занимает максимум 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Обжаренная картошка с чесноком:

Картофель небольшой-1кг. помыть, почистить и сварить 20 мин в кипящем бульоне. Картошка должна свариться!
Вытащить картошку из бульона, обсушить.
Пропустить через пресс 5-6 зубчиков чеснока.
Смазать чесночным пюре клубни.
Разогреть сковороду с растительным маслом.
Обжарить до красивого цвета каждый бочок картошинки.
По окончании жарки картофель посолить и приперчить белым перцем. Сложить готовую картошку в глубокую миску, присыпать мелко рубленным чесноком и петрушкой. (рецепт Иша).


Последний раз редактировалось: Haruka (Вс Апр 14, 2013 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 20:06     Ответить с цитатой

любимый рецепт

щука филе (обычно филе делаю сама из крупной щуки) - чтоб ровненько закрыть дно формы где запекаете
лук репчатый - по вкусу, я не жалею и щуку закрываю хорошим слоем, лук должен быть обжарен до полуготовности
все это солится и поперчить не мешает
далее картошка тонкими ломтиками выкладывается в несколько слоев (в моей форме это 4-5 слов, но ломтики сильно тонкие, делаю на терке Бернер), каждый слой солю помаленьку
а вот далее самое интересное - сметана деревенская, магазинная точно не пойдет, т.к. сметана деревенская, по факту сливки, они под температурой духовки расплавляются, далее картошка и рыба пропитываются именно сметанкой. и ставим в духовку на 1 час примерно, картошка должна не вилкой протыкаться, а распадаться от несильного прикосновения ложки......далее наслаждаемся блюдом :oops:
Вернуться к началу
           
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 13:08     Ответить с цитатой

Вчера муж приготовил- толи сам придeмал, то ли где подсмотрел.
Ровные окруруглые картофелины промыть тщательно, сварить в мундирах до готовности, вынуть из воды,обсушить и раздавить (не чистить!), в разлом положить сливочное масло, уложить разломом вверх в разогретую сковороду и подержать на огне до легкой поджаренности нижней части.
Вкусно.
Или я голодная сильно была. :haha:
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.


Последний раз редактировалось: Клаша (Чт Апр 12, 2012 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 21:51     Ответить с цитатой

Теплый картофельный салат с фенхелем

Очень редко готовлю с фенхелем потому что у нас он есть не в каждой овощной лавке. Но вот недавно посчастливилось и я купила сразу несколько луковиц. Больше всего любим фенхель в супе и запеченный фенхель. У запеченого фенхеля появляется новый сладковатый вкус, я даже однажды делала чипсы из фенхеля - вкусно очень и диетично!!

Этот салат рекомендую как самостоятельное постное блюдо - сытно и вкусно, так же этот салат хорошо подойдет для пикника или как гарнир к мясу на гриле. Если вам не нравится заправка с горчицей, ee можно заменить любимой заправкой с уксусом или даже майонезом.




Овощи:
4 средние картофелины
2 средние красные луковицы
1 луковица фенхеля
щепотка острого красного перца (по желанию)
1-2 веточки тимьяна
2 ст л растительного масла
крупная соль

Заправка:
2 ст л бальзамического уксуса
2 ст л меда
1-2 ч л дижонской горчицы
1/4 ст оливкового масла
соль, перец по вкусу

Нагреть духовку до 200.

Картофель вымыть, разрезать на 4-6 частей. Красный лук очистить и разрезать на 4 части. Луковицу фенхеля разрезать на 8-10 частей.

Противень застелить фольгой, выложить овощи на противень, посолить, поперчить, добавить тимьян, перемешать руками. Затем овощи полить растительным маслом, снова перемешать и поставить в предварительно нагретую духовку на 35-45 минут. Нужно будет 2-3 раза перемешать овощи.

Пока овощи в духовке готовим заправку - перемешать уксус, горчицу и мед. Затем добавить оливковое масло, заправку перелить в емкость с крышкой (у меня стеклянная банка от варенья) и хорошо перемешать. Посолить и поперчить по вкусу (я перец не добаляла).

Готовые запеченные овощи переложить в глубокую посуду, полить заправкой и перемешать. Салат можно остудить до комнатной температуры, а можно есть горячим.
_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Ср Апр 11, 2012 3:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 3:11     Ответить с цитатой

vikany, Вика! Вопрос про градус в духовке... нагреть ее до 400? ;)
Рецепт классный, хочу уже попробовать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 3:56     Ответить с цитатой

AVI, ооо, написала Фаренгейты - уже исправила :D
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 4:44     Ответить с цитатой

и духовка уходит в свободный полет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 15:27     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
и духовка уходит в свободный полет...



Наташка, все хорошо, полеты предотвращены :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 16:55     Ответить с цитатой

Мы частенько запекаем картофель со сливками и сыром:

Кусочек от такой запеканки:

Может кому-то пригодиться мой способ запекания.
Картофель помыть, очистить, натереть кружочками на терке бернер размер перед самым маленьким. У меня так тонко нарезать не получается.
Затем в форму для запекания выкладываем слои: картофель- натертый сыр, картофель и чередуем.
Можно добавить чеснок, любимые специи- травки.
Затем поливаем жирными сливками, накрываем фольгой, блестящей стороной вниз и ставим в свч на решетку для гриля.
Выпекаем на режиме "комби"- 20-30мин в зависимости от особенностей свч.
Можно запечь и в духовке, но мне в свч удобнее.
Сливки могут при выпекании сворачиваться, от этого вкус не меняется. Если использовать специальные сливки для соуса, то они не должны сворачиваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах