Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сладкая выпечка
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настеньк@
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.11
Сообщения: 8395
В дневниках: 664
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу поделиться обалденным рецептом Шоколадного кекса с жидкой начинкой :-)
сама раз во второй жизни делала выпечку :oops: как-то раньше руки не доходили,ну тут к своему д/р решиа отличиться и получилось!! ;) так что рецепт подойдет для новичков :-)
рецепт взяла от сюда

На 4 персоны (2 кекса)

190 гр сахара
125 гр сливочного масла
Смешать масло с сахаром, тщательно пальцами перемешать их так, чтобы они превратились в однородную массу.
100 мл молока
Кофе
2 столовые ложки какао (с огромной горкой)
Сварить кофе на молоке. Добавить какао в кофе до растворения. Влить полученную жидкость в масло с сахаром. Перемешать до однородной массы.
3 яйца
200 гр муки
100 гр тертого шоколада
2 пробки виски
Добавить в нашу смесь шоколад, вбить яйца, добавить муку и виски. Все вместе тщательно перемешать. Полученное тесто должно быть вязким и влажным. Слегка посыпать мукой на дно форм для запекания. Тесто можно добавлять по формам, при этом как бы перетирая его в кулаках. Поставить в духовку на 25 минут при температуре 180 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 16:39     Ответить с цитатой

asya36
"Жидкая начинка" это просто непропеченное тесто? И еще, авторы рецепта где-нибудь раскрывают рецепт, зачем все манипуляции с тестом голыми руками надо делать? :shuffle:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 17:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Смешать масло с сахаром, тщательно пальцами перемешать их так, чтобы они превратились в однородную массу.


Не понимаю, почему это нельзя перетереть ложкой? Я понимаю, если бы речь шла о штрейзеле, но просто МАСЛО с САХАРОМ? Масло тупо будет таять на пальцах. Пальцы будут облеплены жирной сладкой массой. Это не мое разгулявшееся воображение, это из опыта.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настеньк@
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.11
Сообщения: 8395
В дневниках: 664
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:13     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Мираж
если честно я не перемешивала масло с сахаром руками,я слегка растопила масло на водяной бане до консистенции сметаны,а потом добавила сахар и перемешала все вилкой :aga-aga:
"жидкая начинка"-это да,непропеченое тесто :aga-aga: только у меня один кекс пропекся полностью,как я уже написала что делала выпечку всего второй раз в жизни :oops: но тем не менее очень вкусный,сразу все "смели" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина788
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 701
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 17:40     Ответить с цитатой



Торт Спанч Боб, так любимый детишками!
Состав мраморного бисквита:
5 яиц,
1 стакан сахара,
1 стакан муки,
3 столовые ложки какао.
яйца и сахар взбивать до пиков около 10 мин. постепенно вмешать ложкой муку. Тесто делится на 2 части, в одну добавляется какао. выпекать в духовке или мультиварке
Ягодная пропитка:
свежая клубника, протертая с сахаром - примерно 300 г.

Сливочный крем:
сливочное масло – 2 пачки по 200 г,
сгущенное молоко – 1 банка.
взбить размягченное масло, постепенно вливая молоко.

Для украшения торта Спанч Боб:
1 плитка шоколада,
желтая и красная кокосовая стружка,
какао,
1 долька зеленого мармелада.
подробный фото мастер класс с видео зарисовкой в моем кулинарном блоге:
_________________
СП ТУРЕЦКАЯ ПРЯЖА!!! КЛАССИЧЕСКАЯ И ФАНТАЗИЙНАЯ!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=654483&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 1:26     Ответить с цитатой

Банановый хлеб

Не знаю почему его называют "хлебом", ведь все приготовление теста займет меньше 10 минут, настоящий хлеб за 10 минут никак не приготовишь. Этот рецепт - прекрасный и, наверное, самый быстрый способ использовать переспевшие бананы. И чудесный вариант для завтрака, когда каши, тосты и бутерброды надоели. А если вы шокоголик - не стесняйтесь, добавьте горсть рубленого шоколада - вот вам и уважительная причина есть шоколад на завтрак ;-)

Существует бесчиcленное множество рецептов бананового хлеба, этот более менее классический - с орехами. В тесто можно добавить какао, шоколад, кокосовую стружку, засахаренный имбирь, сушеную клюкву, карамель - все, что вы считаете будет хорошо сочетаться с банановым вкусом :-)

Точного рецепта бананового хлеба у меня нет, тесто делаю в зависимости от наличия ингредиентов :aga-aga: В этот раз у меня было много бананов, поэтому и хлеб получился более влажный и с ярким банановым вкусом. Орехи можно добавить другие, но, по-моему, именно грецкие или пекан идеальны для этого хлеба.




5 переспевших бананов среднего размера
1.5 ст обычной муки
0.5 ст цельнозерновой муки
1 ст л разрыхлителя
щепотка соли
1 ч л корицы
3/4 ст коричневого сахара
1/4 ст раст. масла без запаха
2 яйца
3/4 ст (можно больше, примерно 1 ст) поджаренных орехов (у меня грецкие)

Нагреть духовку до 180. Форму для кекса смазать растительным маслом или застелить бумагой для выпечки.

Бананы размять вилкой. Муку просеять (желательно, но не обязательно) с солью и разрыхлителем. Яйца слегка взбить вилкой, добавить сахар, растительное масло и хорошо перемешать. Затем в яичную смесь добавить бананы и перемешать.

Теперь, как для маффинов, добавляем "сухие" ингредиенты к "мокрым" - муку к яично-банановой смеси. Перемешиваем, но не слишком, иначе получится тяжелое тесто. Тесто переложить в подготовленную форму и печь в предварительно разогретой духовке примерно 50 - 55 минут. Проверить на готовность деревянной лучиной. Готовый хлеб остудить на решетке.

Обычно я пеку такой хлеб вечером и утром едим его на завтрак.

P.S. пожалела вас - не стала писать о том, сколько лет банановому хлебу и где его впервые испекли :mrgreen:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 2:48     Ответить с цитатой

Штрудель с ревенем






Рецепт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 14:20     Ответить с цитатой

AVI
Фото красивое-еее!!! :o
Скрытый текст:
А я не знала куда ревень девать, все рецепты перештудировала,
а вот такой штрудель дочь бы оценила. Не буду ей ничего говорить, а то опять
два кило ревеня принесёт. :haha:


vikany
Вика, как всегда всё шикарно и рецепт и фото. Вопрос. Вкус у него примерно как у кекса?

Скрытый текст:
У меня был ревень, много, пекла пирог, ещё осталось, все рецепты пересмотрела, захотелось испечь перевёрнутый и остановилась на твоём ананасовом перевёрнутом,
помнишь ещё он такой фурор произвёл я тебе писала. Заменила ананас ревенем. Пирог получился страшным, украсить верх не было времени, отдала дочери так, сказала, что он действительно страшный, но вкусныйййй! Так что ещё раз спасибо.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 20:31     Ответить с цитатой

eloga, Оля, нет, на кекс не очень похоже, другая структура немного, кексы суше и крошка больше, но это еще из-за большого количества бананов такая разница. Если положить меньше бананов и больше муки думаю будет похоже.

И спасибо, что рецепт тот помнишь :give_heart: классная идея ревень в перевертыше использoвать!! И да, ревень не фотогеничный, но оooчень вкусный :-) У нас он сейчас дорогой, два стебля примерно $4.00 :eek: жду когда немного дешевле станет :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 13:56     Ответить с цитатой

В электронной рассылке был рецепт Баскского пирога. Стала смотреть в инете, рецептов море, но так как супруг выпечку с ягодами/фруктами не уважает, я остановилась на этом рецепте.Форма 30см очень большая для этого рецепта,пирог вышел тонким и верхний слой у меня практически не получилось раскатать (автор не советует класть тесто в холодильник) поэтому я бессовессно засыпала верх орехами. Пирог понравился, но мне ягоды не хватало, так что следующий пирог для меня!! :haha:



И н г р е д и е н т ы:
Тесто:
250 г сливочного масла, размягченного
2 г соли
217 г коричневого сахара
125 г миндальной муки
50 г ванильной сахарной пудры
100 г яиц
312 г хлебопекарной муки
3 г разрыхлителя

Крем:
25 г манки
15 г цельной манки (можно заменить на обычную)
500 г молока
1 ванильный стручок, разрезанный пополам
Цедра 1 лимона, мелко нарезанной
130 г коричневого сахара
2 яичных желтка
25 г муки
125 г легких сливок (11%)
10 г темного рома

1 яйцо для смазывания пирога

П р и г о т о в л е н и е:

Тесто:
Смешайте сливочное масло, соль, сахар и взбейте до пушистого состояния. Добавьте миндальную муку, ванильную сахарную пудру.
Введите яйца и хорошо перемешайте миксером с насадкой «крюк».
Добавьте муку с разрыхлителем и месите как можно меньше.

Крем:

Маку и молоко со стручком ванили и лимонной цедрой доведите до кипения.
Перемешайте веничком желтки с сахаром и мукой. Далее все точно как при приготовлении заварного крема, а именно: влейте 1/4 молочной смеси на желтково-сахарную смесь, активно ее взбивая.
Перемешайте с оставшимся молоком, доведите опять до кипения и кипятите 2 мин. Добавьте доведенные до кипения легкие сливки. Затем ром.
Снимите с огня, и охладите на водяной бане, периодически взбивая венчиком.

Сборка:

Смажьте форму 30 см в диаметре сливочным маслом. Разделите тесто на 2 части. Уложите первую часть толстым слоем на дно и по бокам формы.
Вылейте на тесто крем.
Покройте все второй частью теста. Т.к. оно очень мягкое и не эластичное, для легкости можно раскатать между двумя слоями пищевой пленки, а потом аккуратно перенести на пирог.
Смажьте поверхность пирога яйцом и нанести вилкой узоры.
Выпекайте при 180-190С 35-40 мин.

Дайте пирогу полностью остыть при комнатной температуре, прежде чем доставать из формы или нарезать на кусочки. Иначе крем будет растекаться.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.


Последний раз редактировалось: eloga (Ср Окт 02, 2013 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 13:29     Ответить с цитатой

eloga
Оля, интересный рецепт пирога!
Ждем пирога с ягодома!!!!
А мы все по части творожной выпечки.
Вчера пекла Творожный пирог с шоколадно-апельсиновым соусом:

Цитирую рецепт автора Nonsense
Тесто:
100 гр.масла
2 ст.л. сметаны
3 ст.л. сахара
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик разрыхлителя
170-190 гр. муки
2 ст.л. мака
Смешать мягкое масло, сахар, соль, сметану, ванилин, добавить мак и просеянную с разрыхлителем муку. Замесить тесто.

Начинка:
400 гр. творога 9 % жирности (2 пачки)
400 гр. густой сметаны (20 % жирности)
200 гр. сгущенки
1 ст.л. лимонной цедры
3 крупных яйца (или 4 небольших)
2 пакетика ванильного сахара
2 ст.л. муки

-Взбить творог, сгущенку и сметану до однородной кремообразной массы.
-Взбить слегка яйца с ванильным сахаром и мукой
-Смешать обе массы, добавить лимонную цедру и тщательно перемешать на небольших оборотах.

Соус:
150 мл. натурального апельсинового сока
1 ст.л. апельсиной цедры
2 ст.л. лимонного сока
3 ст.л. сахара (или больше на 1-2 ст.л. если апельсин был кислым)
1 ст.л. муки
1 ст.л. ванильного сахара
50 гр. сливочного масла
30 гр. белого шоколада

-100 гр. сока, сахар, лимонный сок,цедру и масло соединить и довести до кипения.
-50 гр. сока смешать с ванильным сахаром и мукой, тщательно растереть. При необходимости процедить.
- тонкой струйкой влить вторую смесь в первую, постоянно помешивая соус довести до кипения на маленьком огне, проварить 1 - 2 минуты до загустения. Снять с огня и немного остудить.
- белый шоколад поломать и ввести в соус. Мешать пока шоколад полностью не растает и не перемешается с соусом.

Сборка:
Тесто раскатать и вырезать круг диаметром равным диаметру дну формы.
Выложить дно пекарской бумагой и переместить на него тесто. Поставить бортик , вылить начинку и разровнять.

Выпекать на средней уровне духовке при 170 - 60 минут. (поддон или чашу с водой поставить на дно духовки) .
После выпечки осторожно провести ножом вдоль бортика. Остудить. Залить соусом не вынимая из формы. Можно есть сразу, тогда соус будет соусом Можно выдержать в холодильнике несколько часов - тогда соус застынет и его смело можно называть помадкой.

Примечание: вкусный, нежный пирог. Все сделала строго по рецепту. воспользовалась советом автора- охладить соус, и пирог у меня с помадкой!
Выпекала в мультиварке на режиме выпечка 1час. 30мин, предварительно положив на дно кастрюли бумагу для выпечки, и оставив у бумаги большие краешки для удобного вынимания пирога. Пирог оставыл в чаше от МВ.
Источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3084
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 14:17     Ответить с цитатой

Haruka
:lol: ага,особенно если это кусочек размером с полпирога
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Рецепт из электронной рассылки. О-оооочень шоколадный пирог!!!! Вместо груш использовала сливы.

Далее слова автора.

Шоколадный пирог с грушей.



Ингредиенты:
* темный шоколад - 200 гр;
* сливочное масло - 200 гр;
* мука - 4 ст.л. с горкой;
* разрыхлитель - 2 ч.л.;
* какао - 6 ст.л.;
* ванильный экстракт - 1 ч.л.;
* яйца - 3 шт;
* тростниковый сахар - 1/3 стакана + 2 ст.л. для груш;
* фундук - 70 гр.

Чем больше будет процент содержания какао в шоколаде - тем будет вкуснее! Не стоит на этом экономить - и пирог отблагодарит вас! Груши выбирайте непременно ароматные и крепкие, не деревянные недозревшие конечно, но и не мягкие.
При этом они должны быть спелыми - очень от этого зависит конечный результат. Ванильный экстракт, как водится, можете заменить ванильным сахаром в той же пропорции.
Духовку разогреваем до 170 градусов. Масло режем на кубики. Шоколад ломаем на кусочки.
Растапливаем шоколад с маслом на водяной бане. Следите, чтобы кипящая вода не доставала до дна миски с шоколадной массой.
Когда масса станет гладкой и блестящей, снимаем с "бани" и даем слегка остыть.
Тем временем разбиваем в миску яйца и всыпаем сахар. Взбиваем. В другой миске перемешиваем остальные сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель и какао.
Смешиваем шоколадно-масляную смесь с сухими ингредиентами. Не пугайтесь - масса останется довольно жидкой.
Затем добавляем в нее взбитые с сахаром яйца. Перемешиваем лопаточкой снизу вверх, чтобы не растерять воздух.
Тесто заметно погустеет. Груши режем пополам и удаляем сердцевину. Кладем срезом вниз на доску и режем на дольки веером, не прорезая верхушку до конца.
Вы, конечно, можете нарезать груши, как вам угодно - мне нравится, как это потом выглядит в готовом пироге.
Смачиваем кусок бумаги для выпечки под краном и стряхиваем лишние капли - этот хитрый прием
сохранять выпечку сочной. Застилаем бумагой форму - у меня квадратная форма 26х26 см.
Посыпаем оставшимися 2 ст.л. сахара и выкладываем груши. Можно класть срезом вниз, можно срезом вверх - как вам больше по душе, я делаю иногда так иногда эдак. Сверху выливаем наше тесто.

Орехи измельчаем в блендере до состояния мелкой крошки. Не превращайте в муку! Посыпаем орешками сверху пирог и отправляем его в духовку.

Выпекаем 40 минут. Орешки сверху зазолотятся, груши внизу за счет сахара закарамелизуются, а пирог внутри будет мягким и восхитительно шоколадным.

Режем на квадраты лопаточкой и подаем. Можно подавать с мороженным, но, на мой взгляд, пирог абсолютно самодостаточен.

_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fmary
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.11.10
Сообщения: 255
В дневниках: 8
Откуда: Юго-Западный ж/м
Карта № 003130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 11:06     Ответить с цитатой

Сама_Я
Большое спасибо за брауни с фундуком :-)
Но я их сделала с грецкими орехами, т.к. фундука не оказалось в нужный момент. Очень понравились :give_heart:
Буду печь еще обязательно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настеньк@
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.11
Сообщения: 8395
В дневниках: 664
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 23:38     Ответить с цитатой

eloga
Ммм какой вкусный рецепт!нужно обязательно попробовать ;) только вот не указано сколько нужно груш?просто чтобы хватило выложить на дно? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 25 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах