Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Засолка огурцов и помидоров
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 14:33     Ответить с цитатой

У меня была по осени куча крепких, твердых помидорок. Для салата - невкусно. Решила использовать для заготовок. Сделала помидорки вот по такому рецепту:

ПОМИДОРЫ ДЕСЕРТНЫЕ

Маринад: на 1 л воды - 1 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, лавровый лист, перец горошком. Прокипятить 3-5 минут.
В литровую банку на дно положить 1 зонтик укропа, 1 ст.л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, веточку петрушки, эстрагон. Помидоры разрезать на половинки и уложить в банку, залить маринадом. Банки стерилизовать 7-8 минут. Добавить 1 ч.л. уксусной эссенции и закатать.

Помидоры резала и на половинки, и на четвертинки. Это ОЧЕНЬ вкусно! Рекомендую.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина788
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 701
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 13:37     Ответить с цитатой

девочки я добавляю при засолки листики дуба...огурчики всю зиму хрустящие и не мутнеют...
_________________
СП ТУРЕЦКАЯ ПРЯЖА!!! КЛАССИЧЕСКАЯ И ФАНТАЗИЙНАЯ!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=654483&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 10:29     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):
Малосольные огурцы: берете пакет БЕЗ ДЫРОК - это самое важное условие, кладете туда огурцы, если маленькие, то целиком ничего не отрезая, если большие мысики отрезаете, туда же соль, и укроп, ну и чего вы там еще любите, можно чеснок. Перемешиваете прямо в пакете. Потом пакет плотно завязываете, по максимуму убрав оттуда воздух и все. Если в пакете есть хоть одна дырочка - ничего не получится. Через 3 часа вкуснючие малосольные огурчики готовы! :P

Вот и я присоединяюсь с благодарностью за рецепт!!! Очень просто и быстро!
Муж мой очень любит малосольные огурцы, а я вообще никакие огурцы не ем. А по воспоминаниям детства: стоит кастрюля, лежат в ней огурцы, торчит веник из укропа, ЗАПАХ, б-ррр, а еще ПЕНА, фу-ууу... Правильно говорит пословица: чего жена не любит - того мужу ввек не едать. Ни разу не делала малосольные, а тут соблазнилась простотой рецепта - решила попробую. Получилось!!! Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
krassib
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 10:52     Ответить с цитатой

а я добавляю при засолки листья милиссы , получается очень пикантный вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:13     Ответить с цитатой

KR*OKSA писал(а):
А я совсем просто делаю.
Рецепт как-то принес муж. И теперь по нему также делают все родственники и друзья и больше никаких рецептов не признает никто!!!

на 3-х литровую банку:
1 средняя головка чеснока
5 ст.л.сахара
1,5ст.л соли
1,5 ст.л уксуса (70%)
6 шт гвоздики
6 шт перца-горошка

На дно банки кладется чищенный чеснок,затем помидоры или огурцы или все вместе
Залить кипятком. Дать постоять минут 10. Воду слить добавить соль сахар и прокипятить минуты три
Залить овощи кипящим рассолом, добавить гвоздику, горошек,уксус
Закатать крышками.
Храню дома в шкафу. Правда делаю литровые банки.

Делала огурчики по этому рецепту, очень понравились стоят ттт.
Только смутило большое количество уксуса, помню моя мама когда еще жили в Казахстане на трех литровую банку ложила 1 ч.л. эссенции.Вообщем эссенции я положила на 3 литра по 1/5 ч.л. и добавили по столовой ложке водки в каждую банку, одну уже открыли огурчики вкусные и хрустят, я второй раз в жизни делаю сама огурцы, на такую вкуснятину и не надеялась!!! Спасибо за рецепт

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

krassib
Мелиссы у меня нет, но сельдерея добавила в пару баночек интересно что получится.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:16     Ответить с цитатой

ledyru
Мне очень нравится с сельдереем! Правда, мужу не нравится :-(
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:23     Ответить с цитатой

Мираж
Мужу ,в теме сельдерей, девочки давали ссылку на то как он полезен именно мужчинам, я ее прочитала, так он срочно его полюбил во всех видах и ест с удовольствием даже в бутерах , а раньше даже кинзу и петрушку на дух не переносил
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 19:28     Ответить с цитатой

Кстати, о базилике.
Слегка порубила в блендере, залила оливковым маслом.
зимой на тостеры - вкуснятина!!!
_________________
ПОДЕЛЮСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gigalina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.09.11
Сообщения: 580
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 20:43     Ответить с цитатой

Вот как то так повелось, что ни у моей мамы, ни у меня засол не стоит, банки взрываются, приходится постоянно хранить в холодильнике за неимением погреба, а у соседки всю зиму в квартире,и по её рецепту делаем, ан нет и все тут , может кто то сказать в чем дело?а то жалко продукты даже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюдаC
Академик
Академик

На сайте с 11.10.06
Сообщения: 13062
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, если я засолила огурцы ( залила горячим рассолом, а простерилить поленилась), а они у меня помутнели и рассолом вытек. Можно эти же самые огурцы новым рассолом залить и простерилизовать? или не доживут до зимы? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 23:24     Ответить с цитатой

ЛюдаC
более того, такое и с простерилизованными бывает. Пока банка не взорвалась, вскройте, помойте огурцы, залейте новым рассолом и новые приправы положите. Их еще можно спасти. У меня так очень вкусные получились переделанные :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

gigalina
когда у меня зимний холодильник был не свободен, хранила заготовки в темных углах, подальше от батарей, в комнате побольше. Не взрывались... А вообще , чтобы не взрывались, лучше подстраховаться - простерилизовать вообще все, вплоть до всяких укропов-горошков и тп..
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44445
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 20:39     Ответить с цитатой

девочки могу поделиться рецептом огурчики по болгарски...получаються типа магазинных корнишонов но намного мягче и вкуснее ..


берем маленькие огурчики моем..отрезаем жопки с двух сторон,баночки моем,на дно ложим пару семян гвоздички,шт 5 семян черного перца,5 шт душистого перца и 1 ч ложку семян горчицы,зонтик укропа,укладываем в баночку огурчики плотно и заливаем рассолом

рассол:на 2 литра холодной воды из под крана добавляем 1 стакан сахара,1 стакан 9%уксуса,2 ст ложки с горкой соли,все размешиваем,разливаем рассол,и пастерезум 1л банку 10 мин,затем под шубу,закатываю с закручиваюших баночках,все храниться в квартире,в кладовой,постепенно вытесняя обычный рецепт засолки.
вот такие огурчики получаються,с красной крышкой засол 2011 г :oops:
а еще есть рецепт простого кващения капусты:
шинкуем капусту,морковь,все перемешиваем,укладываем в банку,сверху сыпем 2 ст ложки соли,1 ст ложку сахара,и под кран с водой с мелкой струйкой,можно прям чтоб капала,как накапает полная банка,храним 2 суток в тепле потом в холодильник..как свежая получаеться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
krassib
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 14:39     Ответить с цитатой

а у меня свекровь еще листик вишни добавляет в огурцы!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена Вредина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Девочки!Срочно нужен ваш совет!
Вчера сама первый раз солила огурцы..
Помыла банки,простерилизовала в духовке.На дно банки чеснок,базилк,любисток,гвоздика,горошины перца,лист вишни(в общем,все,что в огороде нашла).Уложила огурцы.Залила их кипящим рассолом из расчета на 1 литр воды 2 ст.л сахара,1 ст. л.соли,прогрела 5-7 минут(делала в 2-х литровых банках),рассол слила,повторно его закипятила,залила в банки снова,сверху-1 ч.л.эссенции 70%.Закатала
Итог печален.Из 5 банок 3 помутнели.
Что я сделала не так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:22     Ответить с цитатой

Лена Вредина
Все так делали, я точно также мариную....итог как и у вас бывает-некоторые банки мутнеют или крышки взлетают.....вот три дня назад засолила огурчики по такому же рецепту и хожу каждый день смотрю все в порядке с ними или нет. Причем они могут помутнеть и на второй неделе или того хуже в хранилище взорваться :mad: . Может не очень герметично закрутили крышки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 10 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах