Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Русская кухня - многообразие традиций
от блинов до бараньего бока, от каш до тельного

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ensay
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 15:34     Ответить с цитатой

anzgar писал(а):
Ensay
А какие травки-пряности использовали?

Да вообщем-то не так много: зеленый лук, укроп, петрушка. Ну и еще почти стакан огуречного рассола, который тоже можно считать как пряную составляющую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Ensay
Меня вот ещё базилик очень вдохновляет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 21:20     Ответить с цитатой

как-то варила щи с репой вместо картошки
репа ж на Руси была "наше всё", в общем, понравилось
и щи я томила долго-долго на оооочень медленном огне, конечно, не суточные, но вкусныееее...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 21:01     Ответить с цитатой

А где репу нашли, ежели не секрет? Что-то совсем в продаже не видно, а вырастить негде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 0:50     Ответить с цитатой

anzgar писал(а):
А где репу нашли, ежели не секрет? Что-то совсем в продаже не видно, а вырастить негде...


у бабулек на рынке, совершенно случайно
варила с ней щи и делала мясо с репками и апельсинами - вкусно
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 3:57     Ответить с цитатой

Тоже случайно нашёл на рынке репку и сварил с ней пустые щи.
Грамм 500 капусты (взял свежую, квашеной под рукой не оказалось), 1 большая морковка, 2 репки, пучок петрушки, помидорка. Всё режем и варим. Добавил ещё треть чайной ложки горчицы.
Одну помидорину чистим от шкурки, толчём и перемешиваем до состояния каши, выливаем в кастрюлю в конце варки. Добавил также в процессе варки примерно полстакана помидорного рассола (очень пряного). При желании рекомендую добавить немного корня сельдерея.
Выдерживаем какое-то время. Выносим на холод. Потом разогреваем. В этот раз, правда, не выдерживал - кушать хотелось :lol: Да и в случае свежей капусты это, думаю, не столь обязательно.

Добавлено спустя 15 часов 39 минут 21 секунду:

Поужинал нынче простейшим старинным блюдом, которое (как и многое другое) подсмотрел у Сырникова.
Называется не иначе, как дрочёна :-)
Обжариваем лук.
Берём пару-тройку яиц и стакан молока. Взбиваем (миксеров-блендеров не надо). Засыпаем ржаную муку - сколько именно, не скажу, делайте как хотите. Если хотите получить по консистенции омлет - сыпьте пару столовых ложек с горкой. Хотите что-то вроде большого оладья - сыпьте больше.
Наконец, всё это тщательно перемешиваем и взбиваем, чтобы не было комочков. Весь этот процесс в старинных поваренных книгах, собственно, и называется "дрочить" :-)

Солим. Далее, опять же, по желанию: я добавил чайную ложку сушёного базилика, о чём совсем не пожалел. Добавляем заранее обжаренный лук и выливаем в сковородку. Далее всё просто и знакомо :-) Дрочёна готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 23:54     Ответить с цитатой

А у меня калитки подоспели.
Грамм 700 ржаной муки, 500 мл кефира, 1 яйцо, столовая ложка сметаны. На указанное количество муки шибко не смотрите - важно, чтобы тесто не липло к рукам.
Замешиваем, оставляем на полчаса в холодном месте.

Начинку я сделал двух видов. Для одной сварил 3 картофелины, размял и смешал с яйцом. Посолил, сыпнул базилика.
Для второй - перетёр 300 грамм жирного творога и, опять же, одно яйцо. Можно добавить немного сахара, но я не стал, а тоже посолил.

Делаем из теста "колбаску", режем. Раскатываем кусочки, чтобы по размерам каждый был чуть поменьше магазинной ватрушки. Кладём начинку, защипываем не полностью, а чтобы серединка (бОльшая часть) осталась открытой.
Смазываем сметаной.
В духовку градусов этак на 160, печём около получаса.

Мечтая о фотоаппарате, вынужден показать чужую картинку :(



Вот примерно такие они у меня и получились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:54     Ответить с цитатой

Есть ещё такое дело: перепечи.

По сути, это дальние родственники калиток, вот только тесто я вчера сделал понежнее, ну и начинка, конечно, другая.

Тесто:
Пачка сливочного масла, 200 грамм сметаны, примерно 250 грамм ржаной муки, 250 грамм пшеничной муки, немного соли.
Если хотите - делайте тесто чисто ржаным. Или чисто пшеничным. Насчёт яиц и их уместности не уверен, врать не буду...

Начинка:
Вариантов масса. Я сделал начинку печёночно-овощную.
Тушим куриную или гусиную печень с овощами (предпочитаю обязательно добавлять морковку: паштет с морковью - привычка ещё с детства), мелко-мелко рубим (или крутим в мясорубке) её с ними же. Затем отвариваем пару картофелин, разминаем их с жирным молочком или сливками, смешиваем с печенью, добавляем сырое яйцо. А можно сделать отдельно картофельные перепечи, отдельно печёночные.
В этот фарш порубил также пучок укропа - получилось очень неплохо. Посолил.

Собственно, готовим перепечи - посмотрите на фото калитки вверху и сделайте похожим образом, только покруглее, да чтоб тесто начинку не закрывало. Выкладываем начинку, смазываем сверху хорошей сметаной. Ставим в духовку, на средний огонь, минут на 35. И готово.

Примечание
Есть ещё совсем другое блюдо, также называемое перепечей - баранья печень, запечённая в сальнике. Про него потом расскажу. Когда решусь сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 18:06     Ответить с цитатой

anzgar
Благодарю за вдохновляющие идеи.
Да, поутрачена русская культура. Я думаю как раз мы как нация интересны своей самобытностью, тюрями, окрошками , киселями.

Вот рецепт мой бабушки . Она жила на Вятке 110 лет назад, так что рецепт этот исконно русский.

Суп молочный с солеными груздями.
В воду( 1/2 желаемого объема жидкости) кладем резанный лук, репу или картошку варим до полуготовности, добавляем порезанные соленые грузди, как закипят добавляем молоко , как закипит добавляем 2-3 взбитых вилкой яйца и размешиваем. Молоко конечно сворачивается, пусть вас это не пугает, но суп вкуснейший. По количеству продуктов не знаю, на глазок кладу. пару лукавиц, картошки или репки 3 шт, груздей гр 200 - это литра на 2-3, жидкости.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Шаньги
Тесто
1л молоко или вода или любое их соотношение, дрожжи25гр, соль1 чл, 2ст сахар,
мука чтоб не липло к рукам. Яйца не кладу, они дают жесткость тесту.

Начинка картофельное пюре.
как тесто подойдет раскатываем сочни . на сочни кладем пюре и в духовку.
Корочка получается хрустящая, а середка мягкая- вкусноооо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 17:45     Ответить с цитатой

Тоже вот сочни упомяну, но в современном значении, так сказать :) Из своего ЖЖ переношу:

Идея ржаных сочней была почерпнута в ЖЖ mike_cooking, встретившего сие чудо в этнокулинарной экспедиции. Рецепт я подбирал, ориентируясь на рецептуру "обычных" пшеничных сочней и на инстинкт :) Похлёбкин, впрочем, утверждает, что сочнем на Руси называлась раскатанная лепёшка любого теста.

Для теста берём два яйца, 100 грамм мягкого сливочного масла, где-то 3/4 стакана сахара, 4-5 столовых ложек сметаны. Хорошо перемешиваем, взбиваем. Добавляем муку: у меня получилось примерно 3 стакана ржаной муки и 1-1.5 стакана пшеничной. Важно, чтобы замешанное тесто не липло к рукам.

Начинку готовим следующим образом: выкладываем 250 грамм творога, добавляем 1 яйцо, несколько столовых ложек сахара, 2-3 столовые ложки сметаны (кол-во зависит от жирности творога), 3 столовые ложки пшеничной муки. Взбиваем как следует - у меня получилась достаточно воздушная масса.

Ну. а формировать сочни очень просто: раскатываем лепёшку толщиной примерно в 5 миллиметров, кладём начинку на середину, сворачиваем пополам, чуть надавливаем сверху, чтоб начинка распределилась равномернее. Защипывать не обязательно, или, если желаете, можете легко защипать.

Сочни выпекались около 20 минут при 200 градусах.
Результат:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 17:01     Ответить с цитатой

Судак запеченый с рисом и яйцами:

Рецепт.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Рис с раковыми шейками:

Ингредиенты на 1 порцию:
Рис длиннозерный - 1/4 стак.
Раки - 5 шт
Масло сливочное масло из холодильника, столовая ложка с горкой)-1 ст. л.
Соль по вкусу
Мускатный орех (по вкусу)
Укроп свежий (три веточки)
Приготовление:
Раки промыть, сварить с подсоленой кипящей воде с укропом. Остудить, очистить.
Раковый панцирь промыть, высушить в свч 1минуту, растолочь очень мелко. (можно перемолоть в кофемолке).
Затем раскалить сковороду с маслом, добавить измельченный раковый панцирь и обжарить- помешивая до красного цвета масла. После обжарки, масло процедить через металическое ситечко.
На процеженом масле обжарить до золотисто-коричневатого цвета рис. Добавить воды на 1часть риса 3части воды, посолить, накрыть крышкой и варить на медленном огне до полной готовности риса. При необходимости подливая воды. В конце варки добавить мускатный орех по вкусу.
Перед подачей порезать раковые шейки, выложить на приготовленный рис, посыпать раковой икоркой или зеленью.
Приятного аппетита!!!


Добавлено спустя 3 часа 58 минут 11 секунд:

Капустные листья с рисом и грибами:

На Руси в давние времена очень строго соблюдали пост. Капуста с рисом и грибами- простое и очень вкусное блюдо.
Ингредиенты:
Капуста (листья) - 6 шт
Рис длиннозерный пропаренный - 1/4 стак.
Грибы шампиньоны (крупные) - 4 шт
Лук репчатый средний - 1 шт
Соль по вкусу
Мускатный орех (по вкусу)
Растительноe маслo для жарки
Панировочные сухари (по вкусу)
Приготовление:
Сначала взять капустные листья, положить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить до полного остывания- до готовности капусты. В это время займемся начинкой.
Взять рис, отварить до готовности в подсоленой воде, слить воду. Не промывать!
Шампиньоны и лук порезать, обжарить на масле, посолить, посыпать мускатным орехом. Обжареные грибы с луком добавить в рис, перемешать.
Готовые капустные листья выложить на полотенец, чтобы стекла и просохла вода. В каждый лист завернуть по 1ст.ложки начинки. Чтобы края не отлиплялись я смазала немного водой и присыпала мукой.
Начиненную капусту обжарить с обеих сторон на масле. Перед подачей посыпать панировочными сухарями.
Приятного аппетита!!!
Примечание:Если вы не соблюдаете пост, не поститесь, в начинку можно добавить натертый пармезан или отварные яйца!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Рыбный пирог по-сибирски. Так пекла моя бабушка.
Завести тесто без сдобы (мука, вода, дрожжи, чуть-чуть сахара). Можно взять пополам пшеничной и ржаной муки, но такое тесто более тяжелое и вязкое, нужно больше дрожжей, и подходить оно будет дольше. 4-5 средних картофелины очистить и нарезать тонкими кружками, 2-3 луковицы - тонкими кольцами. А дальше самое интересное. Берем любую рыбу, желательно речную и ту, которая пожирнее, чистим-потрошим. Раскатываем тесто в размер противня, укладываем начинку: картоха, рыба (мелкая целиком, крупную можно на кусочки порезать), лук, солим-перчим, можно лавровый лист положить и укропчиком посыпать, если рыба не жирная, масла сливочного кусочками добавляем. Закрываем пирог, выпекаем, готовый смазываем кусочком масла. На запивку можно подать бульон, свареный из голов, хвостов и плавников.
Поедание пирога превращается в целое действо: каждый снимает верхнюю крышку своего кусочка, "разбирает" рыбу и ест, прихлебывая бульончиком. Очень вкусно! Можно положить филе, но пирог будет менее сочным и вкусным - проверено! Кстати, мелкие кости распариваются и становятся мягкими, ну и крупные и вытащить не в напряг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 22:49     Ответить с цитатой

inveo
О, у меня бабушка так пекла, только без картошки. Действительно очень вкусно. корочка хрустящая у пирога и очень сочный . :give_heart: Но она с Вятки была, я думала, что рыбу с костями в пирог клали только там. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Курица, запеченная с грецкими орехами и печенью:

Ингредиенты:
курица
печень говяжья отварная
грецкие орехи
2-3 яйца
топленое слив. масло- 3ст.л.
соль
специи- приправы по-вкусу
сок лимона
майонез или слив.масло.
Приготовление:
Курицу посолить, оставить на 10-15 мин.
Печень перекрутить или натереть на средней терке.
На курицу весом 1,8 кг необходимо 1,5 стакана натертой печени.
Грецкие орехи перемолоть желательно до образования крупичатой муки.
Нам понадобится 2/3 стакана молотых орехов.
Смешать в чашке печень, орехи, посолить- приправить, добавить топленого масла, яиц, перемешать, убрать в холодильник.
Теперь курица: курицу приправить, полить соком лимона, оставить мариноваться желательно не менее 2 часов.
Затем нафаршировать курицу начинкой из орехов с печенью, зашить брюшко нитками.
Запекать в предварительно разогретой духовке при 170-180С до готовности. При необходимости во время приготовления курицу смазать майонезом или маслом, полить выделившемся соком.
Приятного аппетита!!!
Примечание: точного веса ингредиентов у меня нет, т.к отсутствуют кухонные весы.( рецепт взят из старой книги- количество приведено в фунтах).
Курочка и начинка- паштет очень хорошо сочетается с простым клюквенным соусом: клюкву перемолоть блендером, процедить сквозь сито от семян и шкурочек. Добавить сахар-мед и сок лимона. Сладось и кислинку определяем на свой вкус.
Из начинки получается вкусный паштет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вера Ю
Студент
Студент

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 2368
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 0:54     Ответить с цитатой

Ирина
Подскажите рецепт мяса с репками и апельсинами :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах