Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кексы
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 12:31     Ответить с цитатой

Prelestna
я соду гашу лимон. кислотой - несколько крупинок + вода... в результате не кисло. Если в тесте есть кефир или сметана - кладу соду в них - гасится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Etna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.07.07
Сообщения: 454
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 23:44    Заголовок сообщения: Шоколадный кекс с жидким центром Ответить с цитатой

Знатоки очень нужен совет! :o
У меня все домашние (и я в том числе :oops: ) без ума от шоколадных кексов с жидким центром, но "жидкий центр" у меня получается не слишком жидким :( А я люблю чтоб прям вытекало... ммм... Я уже испробовала 3 рецепта, результат примерно один :mad: В чем же секрет??? Подскажите? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 8:45     Ответить с цитатой

Katuxa
Передерживаете в духовке: от небольшого поднятия теста в духовке максимум пять минут выпекания и кушается в горячем виде- это как горячее пирожное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Etna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.07.07
Сообщения: 454
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 9:52     Ответить с цитатой

Haruka
Я всего 7 минут в духовке держу - ну т.е. как поставила 7 минут. Это много? :eek: Попробую 5 минут...
Спасибо за совет :)
То что кушается в горячем виде я знаю, в этом то весь интерес. особенно с мороженым... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 13:14     Ответить с цитатой

Katuxa
Я пекла вот это Шоколадное горячее пирожное с жидкой начинкой.. Ровно через пять минут была жидкая начинка, но честно говоря она меня очень смутила-не мое это и я пропекла до конца. Почитайте отзывы и советы! Желаю удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Etna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.07.07
Сообщения: 454
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 13:21     Ответить с цитатой

лесенка
Я делаю в основном в 2-х вариантах:
http://www.edimdoma.ru/recipes/22406
http://www.foodclub.ru/detail/4918/

У меня получается нуОчень шоколадно :) и цвет оч темный и вкус соответственно темного шоколада. А вот например в "Чашке кофе" сам кекс намного светлее и начинка прям жидкая.
Еще в одном кафе эти кексы делают с малиновым центром, т.е. в центре кроме жидкого шоколада еще есть кисленькая малинка - тоже очень вкусно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 21:17     Ответить с цитатой

Katuxa, вот еще один рецепт похожей выпечки - http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=11538020#11538020 .
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 18:15     Ответить с цитатой

Кекс с вишней.



Рецепт взят отсуда.

* Яйцо — 2 шт
* Сахар — 150 г
* Сахар ванильный — 1 упак.
* Масло растительное — 80 мл
* Молоко — 200 мл
* Мука — 300 г
* Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
* Соль (щепотка) — 2 г
* Какао-порошок — 3 ст. л.
* Вишня (консервированная без косточек) — 300 г
* Шоколад черный (для глазури) — 100 г

Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром, всыпать соль, затем влить растительное масло, молоко и муку с разрыхлителем. Разделить тесто на 2 равные части. В одну добавим какао.

Кекс с вишней В смазанную форму выливаем темное тесто, сверху выкладываем вишню и в заключение светлое тесто, отправляем в духовку с температурой 200 на 35-45 мин.

фото Кекс с вишней Остудить. Шоколад растопить на водяной бане (можно добавить молочка). Залить глазурью кекс.



Примечание. Я делала ганаш вместо глазури. Правда не дождалась пока остынет хорошо, подтёк слегка.

Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:

Кекс на сметане с клюквой и арахисом.




Продукты:
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
3 яйца
1,5стакана муки (я использовала муку с отрубями)
1ч.л. разрыхлителя

Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, перемешать. Затем добавить муку с разрыхслителем и вымешать. Тесто по консистенции должно быть как густая сметана. Положить клюкву
мороженную и орехи. Выложить в форму и выпечь до готовности при 180%.

Этот же рецепт, но с черносливом и курагой.



Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:

Кекс творожно-апельсиновый



Рецепт взят отсюда.

В скобках мои примечания.

Продукты:

3 яйца
1 стакан сахара
2 ч.л. ванильного сахара
1/4 ч.л. соли
1 средний апельсин (лучше взять с тонкой кожурой)
0,5 стакана растопленного и остывшего до тёплого состояния сливочного масла (или маргарина) (Масло не топила.)
0,5 стакана растительного масла (без запаха)
200 гр. творога (жирность любая)
100 мл. молока (заменила соком апельсина)
2 стакана просеянной муки (1 стакан заменила отрубной мукой)
2 ч.л. разрыхлителя (или 0,5 ч.л. соды

Пропитка:

4 ст.л. свежевыжатого лимонного сока (У меня был апельсиновый с лимонным пополам)
4 ст.л. воды
4 ст.л. сахара (сахара взяла меньше)
2 ст.л.лимонного или апельсинового ликёра (по желанию) ( У меня 2 ст.л. контро)

Как делать:
Апельсин вымыть, произвольно порезать, удалить видимые косточки и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере (вместе с кожурой).

Творог тщательно растереть, добавить молоко и перемешать (должна получится масса как густая сметана, удобно растереть творого с молоком в блендере).

(Я в блендере смешала творог, апельсин, сок и мягкое масло.)

Яйца взбить миксером с сахаром, ванильным сахаром и солью в крепкую пену. Продолжая взбивать, добавить творог с молоком, оба вида масла. Добавить измельчённый апельсин и перемешать.

Добавить муку, смешанну. с разрыхлителем и аккуратно перемешать ложкой. Выложить тесто в смазанную форму для выпечки (силиконовую я не смазываю) и поставить в заранее разогретую до 180С духовку. Выпекать до готовности (у меня выпекался 45-50 минут, готовность проверить зубочисткой).

Пока кекс выпекается, приготовить пропитку: смешать сок, воду и сахар, довести до кипения и отставить, добавить (по желанию) алкоголь.

Сделать в выпеченном кексе (прямо в форме) сверху проколы (я делаю зубочисткой) и пропитать половиной пропитки. Далее остудить в форме(минут 20-30), перевернуть на тарелку, сделать также проколы с другой стороны и пропитать оставшимся сиропом. Полностью остудить и можно посыпать сахарной пудрой.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Надо было утилизировать курагу, чернослив, конфеты, творог. Получился

Кекс мозаичный.



Продукты :

200 г творога
1/2 кефира
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1стакан муки с отрубями
2 ч.л. разрыхлителя
2-3стакана мелко нарезанных сухофруктов, кусочки конфет шоколадных
ромовый ароматизатор

Яйца взбить с сахаром, добавить творог, кефир, смешать. Добавить муку с разрыхлителем и сухофрукты. Выложить в форму и выпекать
при 180гр. Минут через 20 прикрыть фольгой и допекать до готовности. Прикрывать надо, чтоб не пригорело, так как жира нет совсем.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Бананово-шоколадный кекс с вяленой клубникой

Иногда хочется сочинять… Несмотря на то, что рецептов очень много и некоторые очень похожи или/и незначительно отличаются друг от друга, все равно иногда душа просит творчества. Как в музыке - всего семь нот, а сколько музыкальных произведений!! Вот и у меня родился рецепт, навеянный желанием творить, солнечным зимним днем и просто хорошим настроением.
Все ингредиенты точно замерены в граммах и переведены в более удобно-измеряемые емкости.





200 г муки = 1 ¼ стакана
180 г сахара = ¾ стакана
50 г какао = 3/5 стакана или 10 ст.л. без горки ("плоских")
½ ч.л. разрыхлителя
230 г бананов = 2 небольших банана
60 г маргарина
40 г раст. масла = 4 ст.л.
1 яйцо
120 г кефира = ½ стакана
½ ч.л. соды
100 г вяленой клубники

Яйца, кефир, маргарин и растительное масло должно быть комнатной температуры.
В большой миске смешать муку, сахар, какао, разрыхлитель. Бананы размять вилкой. Клубнику порезать небольшими кубиками. Маргарин смешать миксером с яйцом и растительным маслом. В кефир добавить соду и размешать. В мучную смесь выложить бананы, клубнику, влить масляную смесь, перемешать. Добавить кефир и недолго вымешать. Тесто получается довольно густое.
Духовку разогреть до 180 градусов. Форму при необходимости смазать маслом, выложить в нее тесто. Выпекать 1 час. На готовность проверить спичкой.

Для этого кекса я бы рекомендовала форму с дыркой, в ней он лучше пропечется. У меня через час кекс был еще сыроватый внутри, поэтому я пользовалась такой функцией как конвекция, и еще через 10-15 минут кекс был готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 16:57     Ответить с цитатой

Простой рецептик
Сметаннный кекс.



300 г пшеничной муки, 200 г сметаны, 1 пакетик пищевого разрыхлителя, 100 г изюма, 100 г сахара, 150 г сливочного масла, 2 яйца.

1. Муку высыпать горкой в глубокую миску, сделать вверху углубление, добавить сахар, яйца, сметану, размягченное сливочное масло (130 г), разрыхлитель.
2. Замесить тесто, перемешать его с предварительно замоченным изюмом, выложить в смазанную оставшимся сливочным маслом форму.
3. Выпекать в разогретой до 180 С духовке в течение 40-45 мин.

Мои изменения: сметана была домашняя жирная, взяла на 100грамм больше, добавила одно яйцо и 2ст.л. овсянных хлопьев, изюм вымачивала в коньяке.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.


Последний раз редактировалось: eloga (Вс Окт 27, 2013 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Аниска
Академик
Академик

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 10694
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск, Обьгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 21:26     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Viku писал(а):
Кекс из кабачков.
Рецепт Елены Чекаловой.

Мой любимый кекс. Очень часто готовлю его, так что спасибо автору за рецепт. Кабачки абсолютно не чувствуются, но дают кексу сочность -- он рассыпчатый и абсолютно не сухой.
Может, от себя я бы немного сократила количество сахара, -- кекс очень сладкий.



Вам потребуется:

350 г. тертых кабачков
0,5 ч. л. соли
190 г муки
250 г сахара
1 ч. л . ванильного сахара
1 ч. л. разрыхлителя теста
0,5 ч. л. соды
4 ст. л. какао
1 ч. л. корицы
2 яйца
120 г йогурта
60 г сливочного масла
100 мл растительного масла
2 ст. л. черного кофе


Сначала натрите на терке кабачки, посыпьте солью и оставьте на несколько минут, чтобы из них вышла вся влага.

За это время подготовьте тесто. Смешайте муку с сахаром, добавьте ванилин и разрыхлитель, немного соды, какао и корицу.

В отдельной миске взбейте вилкой два яйца, добавьте йогурт и сливочное масло. Влейте растительной масло и перемешайте. Полученную массу соедините с сухими ингредиентами и добавьте 2 столовые ложки черного кофе.

Положите в тесто отжатые кабачки и тщательно размешайте. Форму для выпекания смажьте маслом и присыпьте мукой. Влейте тесто и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 45 минут кекс будет готов.

Кекс можно украсить шоколадом и чипсами из кабачков.



Viku

СПАСИБО за рецепт :in_love:
просто находка! чудо какой замечательный кекс из кабачка! теперь это наше любимое лакомство :-) очень часто пеку его.
нравится что он не такой сухой, как большая часть кексов.
всем советую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiskav
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.09
Сообщения: 8058
В дневниках: 277
Откуда: Тотуттотам
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 23:11     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо за рецепт кекса морковного ароматного, всей семьей его обожаем :give_heart:
правда, я не любитель гвоздики, поэтому не кладу ее, и сына изюм то ест то не ест :eek: - я добавляю либо тыквенные семечки либо яблоки кубиками маленькими..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54265
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 9:35     Ответить с цитатой

kiskav
На здоровье:-) Не пробовали предложить сыну вместо изюма вишню вяленую? Очень вкусно, я часто заменяю. Можно черносливом заменить. Только хочу предупредить: в вяленой вишне иногда попадаются косточки :-( Поэтому я каждую вишенку не ленюсь разрезать пополам.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 18:54     Ответить с цитатой

eloga
Оля, день добрый! спасибо тебе большое за рецепт Сметанного кекса :in_love: потрясающий кекс, пеку его уже 6 раз за эти 2 месяца и вся семья съедает с превеликим удовольствием :give_heart: прост и легок в исполнении, а с потом с холодным молоком :in_love:
я изюм также вымачиваю в коньяке, 1 яйцо вместо 2-х и сметаны 300гр 25%

спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 12 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах