Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Цветики-цветочки
Цветы всегда рядом со мной

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 20:25    Заголовок сообщения: Цветики-цветочки Ответить с цитатой

Сколько себя помню - всегда рядом были цветы. Сейчас заселено все: и дома, и на работе. Даже у деда на подоконнике есть мои цветочки. Конечно цветы меняются одни приходят, другие уходят. Подоконников всегда мало :mad: .
Хочется написать обо всех, но начну с моего последнего увлечения. Пеларгонии ангелы поразили меня сразу, как я узнала об их существовании. Цветут - красиво, размерчик - маленький и регулируемый, на лето можно высадить в сад. В 2010 году летом я скупила всё, что оказалось мне доступно и называлось гордо Ангелы. С удивлением обнаружила, что такие замечательные цветочки не так уж и популярны, по крайней мере на осенних ярмарках 2010 года нашлось всего несколько вариантов, причем в большинстве случаев продавцы даже не могли назвать сорт! Видимо истинные коллекционеры мне не встретились. ЦСБС мне тоже не помог, я и туда сбегала :lol: . Всю осень я чикала и укореняла, чикала и укореняла. Пыталась определить сорта. Наверняка можно сказать только про двоих Angeleyes Orange и Bicolor. Еще один - видимо похожая на ангелов королева. И один - не мышонок, ни лягушка.

Растюшки оказались замечательные. Все бодренько укоренились и кинулись в рост. Летом - зацвели.
это самый первый мой ангел PAC Angeleyes Orange

Второй ангелочек называется Angeleyes Bicolor.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 18:46     Ответить с цитатой

Еще две пеларгонии оказались без имени. Они мне нравятся, милые светлые ангелочки. Они слегка похожи, но заметно разные. Гадать об их имени я не буду, пусть так и останутся просто пеларгонии (просто Мария :lol: ):

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
Насмотревшись в Интернете на цветочное великолепие я нашла возможность и заказала себе несколько сортов Ангелов. И вот они приехали:

Я радовалась, как ребенок. Нужно сказать, что растения пришли здоровые и чистые. И очень большие, 30-40 см. Не скажешь, что укорененные черенки. Теперь мы растем и мечтаем о лете.


Последний раз редактировалось: lidia.a.vishn (Вс Окт 23, 2011 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serosha
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.10.11
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 20:02     Ответить с цитатой

:-) А остальные что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 23:31     Ответить с цитатой

Трое из новоселов уже цвели, один собирается.
PAC Angeleyes Burgundy PAC Angeleyes Randy
Quantok Ultimate
Конечно это не назвать роскошным цветением, но для проверки сорта вполне достаточно.
Вот и еще один расцвел.
Sancho Panza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nikitina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 502
Откуда: Новосибирский район, Юный Ленинец
Карта № 007562
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 14:35     Ответить с цитатой

красота какааааая :give_heart: вам успехов встоль нелегком труде!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 21:45     Ответить с цитатой

nikitina писал(а):
красота какааааая :give_heart: вам успехов встоль нелегком труде!

За пожелание спасибо. Но никакого нелегкого труда нет :lol: . Одно удовольствие. Нет, я конечно понимаю, что трудности будут, не все сорта одинаковы. Но ангелы очень благодарные растюшки. Больших горшков им не нужно, корневая система маленькая. Пострижешь и они кустятся-колосятся. Холодной спец-зимовки не нужно. Летом стояли у деда на южном окне (2-ой этаж), вплотную к стеклу и цвели вовсю, не хуже, чем те, что в саду. Конечно поливать их приходилось почти каждый день. И иногда подкармливать.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 46 минут 8 секунд:

Пока новые любимцы растут, можно вспомнить и о старых. Самое старое растение у меня сейчас - шеффлера. Возраст не вспомню. Больше пяти лет, наверное. Вообще-то она у меня не первая. Но из нее уже формируется симпатичный кустик. Правда это не просто. После обстригания макушки просыпается несколько почек, но одна всегда лидирует и остальные прекращают рост. Но все-таки кое-чего удалось добиться:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Юкка появилась у меня весной 2008 года. Коллега пожаловалась, что у нее стала погибать покупная юкка. Она принесла ее и консилиум решил, что она действительно погибает, и нужно резать. Так мы и сделали. С большим трудом (пилкой, взятой у столяра) отпилили верхние 5 сантимеров от ствола, там где были фонтанчики побегов. Потом получившийся цилиндрик разрезали вертикально на три части, по числу ростков. Нужно сказать, что ствол был действительно загнивший внутри. Стоял только за счет жестких волокон, но внутри все было гнилое! Судьба остальных мне не известна, а мой черенок дал корни и за два года вырос в довольно большое растение:
.
Весной 2011 года мы с сыном решили, что пора резать. Макушку отрезали большим ножом на высоте 15 см. Диаметр пенька оказался около 4 см. Мы надеялись, что проснется несколько почек и у нас будет красивое растение с пушистой макушкой. Почек проснулось много, семь или восемь. Но две обогали всех в росте и остальные прекратили рост. Так и торчат на стволе, но не растут. К июлю у нас было уже так:

Сейчас юкка выглядит так:
На увеличении видны остановившиеся в росте побеги. Очень жаль, что в рост пошло только два. Макушка, кстати, тоже жива-здорова. Её я укоренила в воде и теперь она у нас на работе растет в прохладном холле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 18:49     Ответить с цитатой

А это совсем недавно появившееся у меня растение - шлюмбергера. Отломился кусочек у знакомой и я его посадила весной 2011 года на работе. Уже цветет, умничка :give_heart:

Когда-то давно у меня рос похожий цветочек, только цвел нежнейшим розовым, жаль пропал. Впрочем, то был рипсалидопсис, наверное. Цветок у него был простым фонтанчиком. Нужно найти его фото, может снова у кого-нибудь черенки добуду :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 9:30     Ответить с цитатой

Ну вот, еще один ангелочек хочет показать свою красоту. Выпустил бутоны Jer`rey:

Растение маленькое, ветвится свмо. Оставляет впечатление ажурности. Такие тонкие веточки, наверное большой кустик должен быть ампелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 7:01     Ответить с цитатой

Одновременно цветут Sancho Panza и Quantok Ultimate

Хорошо видна разница: Sancho Panza скорее похож на некрупную королевскую пеларгонию, а Quantok Ultimate имеет изящный тонкий стволик и мелкую листву. Каждый листочек круглый размером с рублевую монетку. При этом цветы очень похожи: только у Sancho Panza они имеют сиренево-фиолетовый тон, а у Quantok Ultimate очень богатый бархатный бордовый цвет. Ростиком Sancho Panza раза в 2-2,5 выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 6:57     Ответить с цитатой

Jer`rey расцвел. Как он мне понравился! Бархатный цветочек, лепестки из трех, глубокоразрезанных долей. Получается маленькая розочка. А цвет - умопомрачительный! :give_heart:

Малышка фуксия Gota, конечно, на его фоне скромняшка, но! ей от роду всего 2,5 месяца! а уже цветет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 18:35     Ответить с цитатой

Фуксии. Вряд ли найдется человек, который бы не восхитилкя цветущей фуксией и я - не исключение. Однако, у меня до поры до времени было стойкое убеждение, что фуксия - это прекрасный комнатный цветок. Было бы желание - сажай в горшок и радуйся пышному цветению. Увы, несколько раз я покупала у "бабушки на рынке" кустик фуксии, но ни один из них не мог пережить зиму. И я бросила свои попытки. Но вот появился Интернет. И у меня открылись глаза: оказывается я просто все неправильно делала! Любое растение это не только свет, вода и земля. Большое значение имеет качество и количество всех этих факторов. Для фуксий это критично. И вот начитавшись по уши, я купила несколько укорененных черенков у Ани (Sheva). Не скажу, что всё сразу поехало как по маслу. Но и не так печально, как раньше. Мои фуксии пережили зиму и даже цвели. Жили они тогда у меня на работе, там огромное восточное окно и не так уж жарко зимой.
Peppermint Stick
Border Queen
Dark Eyes
Tennessee Waltz
Gillian Anthea


Последний раз редактировалось: lidia.a.vishn (Чт Ноя 17, 2011 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3705
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 20:25     Ответить с цитатой

Очень изящные фуксии!Удачи вам с ними :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 22:17     Ответить с цитатой

Спасибо!
Ну вот, одну зиму мы как-то пережили, потом вторую. Скучно мне стало. Подоконники маленькие (увы!). Стрижешь фуксии, стрижешь и потом любуешься на штучные цветочки. Весной 2011 года как-то так получилось само-собой, что я все фуксии вынесла на волю. Свежекупленные (подарок себе любимой на ДР и 8 марта) все лето держала на крылечке бани, там солнце только после 16-00. В стаканчиках. Просто смотрела, как себя поведут, потому что сорта новые, не знакомые. А всю свою ботву старую рассадила в кашпо и повесила на крыльце. Результат радовал все лето:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
x_i_m_e_r_a
Студент
Студент

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 1522
Откуда: Новосибирск, ЖК "Оазис"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 23:31     Ответить с цитатой

lidia.a.vishn
фуксии шикарнейшие! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах