Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Мастика
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):
Тава писал(а):
Девочки, а из пастилы можно сделать мастику? Я просто в гипермаркете увидела пастилу. Она такая беленькая, красивенькая. И по консистенции, мне кажется, подходящая. Или не получится?

Я не делала..попробуй. Будешь первооткрывателем :-)



Я сейчас сделала кусочек мастики из пастилы. На пробу. Слепила из него розочку маленькую (нормально лепится) и просто лепешечку. Положила сушить. А остальное - в холодильник. Если засохнет хорошо - значит, можно фигурки из нее делать. если нет - еще лучше - можно будет торты ею покрывать. Мармышки я, когда Игрешке торт делала, чуть не чокнулась по магазинам искать. А если из пастилы что получится - значит, из простого зефира тоже можно? Мне показалось, что это вообще одно и тоже - только зефир имеет форму круга, а пастила брусочками.

А еще по мастике: где в Новосибе можно красители хорошие купить? Я, когда буду в Н-ске, хочу закупиться. У нас тут фих чего купишь..... Ну и остальные кондитерские украшалки - где?

Я поняла, что надо кисточкой с краской проходить по мастике, чтобы цвета ярче были. А она тогда глянцевая получится или все-таки матовая? Чем клеить фигурки к покрытому мастикой торту? особенно, чтобы не падали с боков? Я пробовала на джем - сползают :oops: А кисточкой с краской можно и по желатиновой и по мармышковой мастике проходить? Как с мелкими фигурками и деталями быть?
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 17:19     Ответить с цитатой

Ну вот, цветочек из мастики из пастилы






Мои наблюдения: делается просто (кусок пастилы накрошила, сверху выдавила немного сока из лимона, каплю воды добавила, разогрела на плите в мисочке, потом ложкой хорошо все размешала и начала пудру добавлять - чтобы отлипало от рук, но не твердое было), лепится хорошо, красится тоже хорошо. По сравнению с желатиновой мастикой - более нежная получается. Не жесткая. Из желатиновой у меня были на тортике фигурки и буковки, так буковки тонкие и потом вообще стали, как каменные, не угрызешь. А из пастилы - просто тают во рту и все. Только надо осторожно с ней. А то сломать можно. А есть приятнее, чем желатиновую.

Думаю, что можно использовать для небольших цветочков, розочек, буковок, фигурок....
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 21:31     Ответить с цитатой

Тава
молодец..не боишься эксперементировать! Эту бы розочку доработать, листики тоньше сделать и было бы хорошо. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 2:40     Ответить с цитатой

Ну это я так, для эксперимента слепила. Иду методом проб и ошибок. Надо, конечно, лепить поучиться.... У меня дочь хорошо лепит. А я как-то особо этим никогда не увлекалась. Теперь придется :D

А розочка и лепешечка полежали и затвердели, как и из желатиновой мастики, наверное. Кажется. Так что может и нет в такой мастике особого смысла, но если есть под рукой пастила - запросто можно воспользоваться!
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 17:27     Ответить с цитатой

Девочки, насмотрелась я красоты вашим руками сотворенной, загорелись и мои руки что-нибудь этакое сотворить. Выставляю на ваш суд свои первые работы.
Проба пера:
А это вторая проба:
для размера положила чайную ложку


Для сведения: все поделки изготовлены из мастики: сахарная пудра+детская молочная смесь+сгущеное молоко. Смесь использовала Винни, получается очень пластичная масса, лепила без всякого подпыления пудрой, к рукам практически не липнет. Пробовала сделать с Малюткой, получилось... не знаю даже как выразить словами, короче, не получилось...
Спасибо всем за вдохновение!!! :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
twix
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.11.07
Сообщения: 1306
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 21:12     Ответить с цитатой

мамаМакса очень миленько!
Тава где обещанный рецепт из журнала?
Цитата:
из сахарной пудры, крахмала, сухого молока и яичного белка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 18:40     Ответить с цитатой

ТВИКС, пардон! :oops: Все как-то некогда было....



Здесь несколько видов мастики.

Коричневая - шокомастика. Но не по классическому рецепту из этой темы. Когда я поняла, что не удастся нормально прокрасить краской - просто в мастику добавила шоколада растопленного и замесила. Только застывала она супербыстро. Еле успела ее налепить.....

Белая - из пастилы. Пастилу накрошила кусочками в эмалированную мисочку, полила лимонным соком, растопила, размешала, добавила сахарной пудры. Пропорций нет, потому что на глазок все делала. Катается такая мастика хорошо. Выглядит тоже. И даже сколько стояла в холодильнике - не затвердела. Хотя розочка из нее, лежа в комнате, подсохла хорошо.

Желтая - из журнала. сахарной пудры 500 гр., сухое молоко 100 гр., крахмал 50 гр., белок яйца - 2 шт. Соединить сухие ингредиенты и замесить их белками до консистенции пластилина. Мои замечания: 2 белка оказалось явно много, потому что пудру пришлось досыпать и много! Может из-за этого, может - нет, но мастика мягкая очень и раскатывается плохо - рвется и на торт не положишь никак :eek: Мне пришлось накладывать кусками отдельными, а места стыков затирала мокрой рукой. Кстати, хорошо все соединилось и фактура у Боба подходящая получилась. Но похоже все это по моим ощущениям не на мастику, а на глазурь. По вкусу и консистенции - тоже. Вкусно очень. Только надо было добавить лимонного сока, а то приторно сладко. Хорошо, что это покрытие легло на торт плотно и с ним хорошо соединилось. Из мармышек так не получается, отстает.

Думаю, что такое покрытие можно использовать, но надо поэкспериментировать: сократить количество белков, например, добавить лимонного сока, может, просто на соке замесить....
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 19:12     Ответить с цитатой

мамаМакса
корзиночка мне понравилась, очень симпатичная. Молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:21     Ответить с цитатой

мамаМакса - обалдеть!!! Очень здорово!!!
А расскажите про новую мастику поподробнее: какая на вкус, как быстро сохнет, вот ручку у корзинки подсушивали или сразу лепили? она на проволке или нет?
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 8:10     Ответить с цитатой

Brusnica, спасибо! :oops: Это все благодаря Вам! :give_heart: Сподвигнуть меня на ТАКОЕ - это дело непростое. Вот - уже стихами заговорила. :haha:

Натаход, мастика не новая, я про нее здесь, на форуме узнала, просто вместо сухого молока использовала детскую смесь (запасы образовались). По вкусу мне напомнила конфеты Коровка, такой молочно-сливочный вкус. Муж сказал что это жевательная конфета.
Тонкие изделия (листочки, тонкая лоза, завитушки) подсыхают часа за 2, ручка для корзинки чуть подольше подсыхала. Ручка без проволоки.
Открою маленькую тайну :secret: : корзинка с ручкой - это набросок, т.е. я сложила все ягоды-цветочки, поставила ручку, зацепив ее за цветочки, чтобы не упала и сфотографировала. Потом все разобрала, потому что ручка до конца не просохла и стала крениться, затем собрала уже другую "композицию" (последняя фотография), у которой закреплены между собой только цветы и листочки верхнего слоя, внутри корзинки "персики", "земляника", "черника" россыпью. Эта корзинка с цветами и фруками-ягодами была подарена на день рождения снохе 30 мая (стоит до сих пор на полочке как украшение :lol:). Ручку я съела! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 4:53     Ответить с цитатой

А как ведет себя мастика при соприкосновении с заварным кремом? Тоже "плывет"? И вообще - как быстро начинает "плыть" мастика от контакта со сливками, например, или сметанным кремом?

Если торт с заварным кремом - можно его просто сгущенкой с маслом обмазать под мастику или лучше масло с шоколадом?
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 17:19     Ответить с цитатой

Ну вот, и я пополнила ряды впервые сделавших мастику из маршмеллоу :). Результат мне понравился.

Девочки, можно еще раз рассказать, как закрыть круглый торт мастикой, чтобы бока были иделаьными? Я поняла, что нужно ребром ладони заминать, но ведь тогда складка останется... как сделать так, чтобы таких складок не было? загладить ладонями?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 17:43     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросам Тава - поплывет ли мармышковая мастика на заварном креме?

а на белковом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jelena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.04
Сообщения: 4130
В дневниках: 246
Откуда: Riga, Latvija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 18:27     Ответить с цитатой

Тава писал(а):
Если торт с заварным кремом - можно его просто сгущенкой с маслом обмазать под мастику или лучше масло с шоколадом?

Я всегда обмазываю масло+сгущёнка торты и с заварным кремом и со взбитыми сливками, ни разу проблем не было, ничего не плыло, прекрасно держалось. Покрывала и сахарной мастикой и из маршмеллоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Халя
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.05
Сообщения: 3186
В дневниках: 1123
Откуда: Новосибирск. Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 18:35     Ответить с цитатой

Скажите, а мастика должна быть упругой, или как точнее выразиться, в прошлый раз у меня получилось какая-то рыхлая, можел ли это быть из-за пудры не очень мелкого помола?
_________________

Только ребенок знает, как сильно любит его мама, он видел ее сердце изнутри!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 10 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах