Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Картошка — хлебу присошка. Блюда из картофеля
Оглавление в первом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 0:50     Ответить с цитатой

Baby@
спасибочки за рецептики,пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 12:31     Ответить с цитатой

Картофельное пюре со шкварочками:

Приготовить картофельное пюре по своему любимому рецепту.
Нарезать брюшинку-бекон на маленькие кусочки.
Лук нарезать полукольцами.
Кусочки бекона обжарить,выложить на блюдо, на топлено сале пожарить лук. Лук со шкварками добавить к пюре. Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miori
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.11
Сообщения: 212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 21:55     Ответить с цитатой

есть лекгий рецепт зпеканки картофельное пюре или сырой кружочками фарш обжаренный с луком можно фарш заменить грибной начинкой опять картофель,яйца взбить с молоком и залить запеканку запекать в духовке.Вконце можно посыпать сыром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка Оля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.11
Сообщения: 821
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 21:19     Ответить с цитатой

ммммм жареная картошечка это супер!!!
_________________
[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563]
[/url
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесная поляна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 23:28     Ответить с цитатой

А я осенью делаю обычные драники из картошки, но картофель должен быть не очищенный, а просто хорошо промытый. Поверьте, вкус у драников получается совершенно другой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БигДэдди
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 239
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:28     Ответить с цитатой

я люблю на целую очищенную картошку натереть сливочное масло и отправить в духовку. картошка становится золотистая, корочка - хрустящая.
_________________
Большой папочка готов к победам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 15:49     Ответить с цитатой

А я еще пеку картошку в кожуре с чесноком и майонезом (о его вредности все знаю!): сварить молодой картофель в мундире. Пока варится картофель приготовить соус: майонез, чеснок, шафран/куркума.
Слить картофель, чуть остудить, разрезать еще горячий картофель пополам в длину,обвалять в соусе и запечь в разогретой духовке при 180С до румяной корочки минут 10-ть. Очень ароматный и превосходный на вкус. Как-нибудь загляну с отчетиком-фото. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Udiviza
Студент
Студент

На сайте с 01.01.09
Сообщения: 2487
В дневниках: 275
Откуда: Новосибирск, Дзж р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 22:20     Ответить с цитатой

А я иногда делаю "Поросенка" из картофельного пюре чтобы позабавить гостей. :-) Приготовить картофельное пюре. Приготовить фарш - я делаю из отварной гречки, в которую добавляю пожаренный лук, морковь, грибы, но это кто-как хочет. Потом на противне выкладываю основание поросенка - большой овал "туловище" и маленький круг "голова. На середину укладываю фарш и обкладываю сверху пюре. Вобщем леплю поросенка лежащего - туловище, задние ноги, голова, уши, пятачек, свеклой делаю румянец на щеках и ушах, глазки из любого продукта, 2 "дырочки" в пятачке, сверху сметаной или маслицем и в духовку. Получается просто обалденная хрюша, гости гарантировано в восторге :-)
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина59
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 7:21     Ответить с цитатой

Угораздило же меня в эту тему, да с утра пораньше!! Всё очень вкусно, наверное, придется пойти пожарить картошку. :varim:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Мои любимые блюда из картофеля -
1.печеная картошка(как на костре, только чистая) - картошку помыть, разрезать на половинки, положить на сухой противень срезами вверх, выпекать до аппетитной корочки на разрезах. есть можно либо с солониной и растительным маслом, либо просто с майонезом. Либо вообзе как гарнир использовать.
2. картофельные крокеты - делаю обычно из остатков картофельного пюре(когда оно уже не такое аппетитноле на вид). Предварительно растолочь кукурузные хлопья(любые), отдельно взбить яйцо. Скатать из картофеля шарики диаметром 2-3 см, обмакнуть в яйцо, обвалять в растолченных хлопьях. И в духовку на смазанный маслом противень, либо в микроволновку на блюдо, смазанное маслом. Будет готово, когда панировка изменит цвет. У меня дочка очень любит крокеты, кушает их просто так. А в остальном это хороший гарнир. А кукурузные хлопья - вообще самая вкусная панировка.
3. Картофель с салом и луком.
Нарезать кольцами много лука - головки 3-5 и много сала соломкой(приветствуется сало с прослойкой или кусками мяса). Сначала кинуть в сотейник сало, дождаться, пока выделится жир, и кидать лук. Обжаривать до готовности лука. Пока лук жарится, почистить картошку и порезать на четвертинки, посолить, перемешать и по готовости лука кинуть в сотейник. Обжаривать картошку так, чтобы образовались хрустящие поджарки, до готовности. Вкуснятина!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Я режу картошку пластиками( как чипсы) солю перчу тушу в молоке под крышкой, можно лука добавить и зелени или специй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mariamko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 16:54     Ответить с цитатой

Очень вкусный гарнир из картофеля, мое личное изобретение (можно подавать к праздничному столу):
1. очистить картофелины средней величины
1. каждую картофелину разрезать на две половины, в каждой половинке сделать отверстие и слегка срезать попку, чтобы можно было на лист поставить (получиться должны такие мини пиалки из половины картофелины)
2. сыр натереть на мелкой терке
3. растопить в микроволновке сливочное масло до жидкого состояния
4. на чеснокодавке раздавить чеснок (кол-во по вкусу) смешать с майонезом
5. в каждую дольку картофеля положить сыр, чтобы было вровень до верха, внутрь на сыр полить растопленное масло (чайную ложечку, можно чуть больше)
6. каждую дольку щедро обмазать со всех сторон майонезом с чесноком и установить на лист
7. внутренности от картофеля ни в коем случае не выбрасывайте, когда все дольки картофеля начинены сыром и обмазаны наверняка останется лишний майонез и сыр, "патроха" картофеля смешайте с майонезом и сыром и выложите с каю на протвень
8. запекайте эту красоту до готовности (до золотой корочки)
9. после того как вытащили из духовки, выкладываем в неглубокое большое блюдо наши картофельные мини пиалки и "патроха" и посыпаем измельченной петрушкой
Приятного аппетита!
Это блюдо у моих гостей и домашних пользуется огромной популярностью :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 1018
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 10:46     Ответить с цитатой

Mariamko
Наверно, очень вкусно, надо попробовать приготовить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БигДэдди
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 239
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 17:54     Ответить с цитатой

Mariamko, покажу жене - пусть меня побалует! :)

я нашел в интернете очень забавный и простой способ очистить картофель, удивительно! обязательно проверю как работает

http://www.youtube.com/watch?v=HvB7P5czdOs&feature=youtu.be
_________________
Большой папочка готов к победам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 23:34     Ответить с цитатой

делала достаточно простое блюдо из картошки.
Рецепт сохранен давным-давно, поискала в интернете - он встречается, но явно размещен позже, чем я сохранила. Так что источника не знаю

КАРТОШКА

10 небольших картофелин,
полстакана подсолнечного масла,
6 долек чеснока,
2 чайные ложки соли.

Картошку нарезать соломкой, обжарить на сковородке до готовности, сложить в казанок.
Морковь нарезать кружками, обжарить, уложить на картофель.
Лук нарезать полукольцами, уложить на морковь (свежий).
Маринованные огурцы нарезать кружками, уложить на лук.
Приготовить заливку из майонеза и сметаны (50 на 50 ), добавить немного воды, соль, перец по вкусу. Залить этим картоху, протушить 10 минут.


Но я сделала ошибку в первый день очень хотелось есть, и не дала всей жидкости выкипеть/впитаться. Так что на фото блюдо фактически не готовое, а полуготовое. То есть не сырое, но вкуса нет. А вот на второй день я поставила разогреваться на плиту и забыла :oops: Все выкипело и немного подрумянилось снизу. И вот тогда было просто объедение, я кастрюлю почти вылизала :mrgreen: Вывод - тушите как можно дольше. На второй день картошечка сама была просто восторг!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах