Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Сыр. Делаем сыр, готовим с сыром и из сыра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 6:02     Ответить с цитатой

Тарт с брынзой и помидорами




Рецепт из этого дневника

В оригинале кол-во продуктов было меньше в два раза. Но на мою форму (26 где-то см) продуктов нужно было больше.
Итак, рецепт автора, комментарии мои)).

для теста:

50 г (я взяла 100 г) холодного сливочного масла
105 г (соответственно 210 г и возможно придется добавить еще немного ) муки
1/4 ст. кипятка (кипятка мне потребовалось совсем немного почему-то)

для начинки:

200 г (я взяла 400 г) брынзы
2 (я взяла 3) яйца
2 пучка зелени
2 зубчика чеснока (я взяла 4 зубчика)
помидоры черри

Кладем в миску фудпроцессора или миксера муку и порезанное на куски (большие) масло, начинаем смешивать, постепенно добавляя очень горячую воду (мне больше нравится тесто "на кипятке").
Вымешиваем мягкое тесто. Если тесто получилось клейкое, добавляем еще немного муки.
Обвернуть тесто пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на час.

(фудпроцессора у меня нет. Я взяла муку, порубила холодное масло, подлила чуть кипятка, на глаз, быстро слепила тесто. Тесто получается очень просто и быстро, в отличие от варианта с ледяной водой).

Для начинки взбить все ингредиенты при помощи блендера.
Тесто раскатать, вырезать два круга D больше D форм.
Распределить тесто по формам, на тесто выложить начинку.
Сверху начинки разложить помидоры, слегка вдавливая их,
помидоров чем больше, тем вкуснее!
Выпекать в предварительно разогретой духовке,
при t-180С 15-20 минут или до готовности.




Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

Творог с брынзой и помидорами (в пароварке)

рецепт из этого же дневника.
Очень вкусно, легко и полезно!

на 2 большие порции:

200 г творога
120 г брынзы
2 яйца
2 зубчика чеснока
4 веточки петрушки
12 черри

Все ингредиенты (кроме черри) взбить при помощи блендера.
Разложить по формочкам, сверху выложить помидоры, слегка вдавив их.
Готовить на втором уровне пароварки 20 минут.

Получается такая легкая паста, что-то вроде суфле. Вкусно и как самостоятельное блюдо, и как закуска. А еще со свежим хлебом... ммм.... :roll:
РС
Если нет пароварки, можно запечь просто в духовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 20:26     Ответить с цитатой

Сырные оладья:

Для оладиков: 200мл.кефира,
1 яйцо,
немного соли,
на кончике чайной ложки гашеной соды,
5ст.л.муки,
300гр.сыра, натертого на крупной терке.
укроп,
чеснок.
Все ингредиенты перемешать, сыр добавить в последнюю очередь.
Пожарить на рафин.масле.
Если замесить густое тесто, то получатся "сырные лепешки".Можно приготовить с различной начинкой:раскатать кусочек теста, положить начинку, края собрать к серединке, примять и также пожарить.И в том и в другом варианте очень вкусно и сытно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ashanti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Сырный суп с кольраби

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- кольраби - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 20г
- молоко - 400 мл
- сыр гауда - 100г
- сыр рокфор - 50г
- виноградный сок -100 мл
- соль, перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Кольраби нарезать тонкими ломтиками. Мелкие листья отложить в сторону. Варить кольраби в 200 г подсоленной воды 5 мин. Откинуть на дуршлаг и собрать воду. Пассеровать муку в масле. Помешивая влить молоко и овощной отвар. Вскипятить. Натереть на терке сыр гауда и нарезать мелкими кубиками рокфор. Добавить сыр в суп и, помешивая, расплавить его. Влить виноградный сок, разогреть и приправить солью, перцем и мускатным орехом.


Положить в суп ломтики кольраби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 2:24     Ответить с цитатой

Кекс с томатами, сыром фета и базиликом.
Легкий, воздушный кекс очень легко готовится и красиво выглядит. :-)
Вместо феты я брала обычный рассольный сыр.
Рецепт увидела здесь
копирую:

250 г муки
4 яйца
100 мл молока
4 ст.ложки оливкового масла
2 ч.ложки разрыхлителя
150 г сыра фета
помидоры черри в зависимости от размера 8-14 штук
вяленые помидоры 8 шт.
базилик 8-10листочков
семечки тыквенные или подсолнечные 50 г
соль по вкусу
молотый черный перец по вкусу
оливки


Помидорки черри разрезать пополам и дать стечь лишнему соку.
Сыр фета нарезать на кубики или раскрошить на кусочки.
Листья базилика порезать.
Вяленые помидоры нарезать на кусочки. Если помидоры в масле, то можно это масло и положить в тесто, еще ароматнее будет.

Смешать муку, разрыхлитель,щепотку соли.
Яйца хорошо размешать венчиком, добавить молоко, оливковое масло, поперчить, соединить с мукой и размешать до однородной массы.
Вмешать в тесто помидорки черри, вяленые помидоры, фету, базилик,
половину семечек, нарезанные пополам или кружочками оливки.

Форму для кекса (10*26*8 см) смазать маслом и присыпать мукой или выложить бумагой для выпечи. Вылить в нее тесто, сверху присыпать оставшиеся семечки и выпекать в духовке при 180 градусах минут 55-60, проверяя готовность деревянной палочкой.
Мои примечания: оливки я брала зеленые, а вяленых помидоров у меня не было. С ними, предполгаю, еще вкуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна4184
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1040
Откуда: Новосибирск, молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 2:54     Ответить с цитатой

На тонкий лаваш выкладываем потертый сыр (лучше твёрдый, наверно. Я брала Пошехонский), мелко рубленную зелень (кинза, укроп, немного листьев салата (можно без них)), выкладываем тонко нарезанные помидорки. Всё заварачиваем рулетом, разрезаем на кусочки (6-7 см) и обжариваем на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки (3-4 минуты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮлияПак
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.11
Сообщения: 52
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 21:46     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Добавлю из своей копилки.
Низкожировой сыр для тех кто сидит на диете или просто заботится о здоровье
Цитата:
На всякий случай отпишусь как я делаю сыр.
К уже известному рецепту внесла небольшие корректировки, но пропорции оставила те же. Смешиваю 1 л молока 1,5% и 500г творога 2%, помешивая нагреваю на плите до максимального отделения сыворотки от массы, тщательно сливаю сыворотку (вот тут я уже начинаю наслаждаться, потягивая горячую сыворотку ). Затем оставшуюся массу ставлю на водяную баню и еще примерно минут 15 перетираю ее и подсушиваю. На этом этапе я солю сыр, добавляю 1 дес.л. лимонного сока (можно тмин и прочие приправки по вкусу). Солю до ощущения, что немного пересолила - тогда вкус будет поострее. Еще остроту добавляет не совсем свежее молоко, немного "задумавшееся". После такой утряски выкладываю все в чистую хб салфетку на дуршлаг с поддоном и, туго затянув узелок, прижимаю прессом (бутылка из под воды в 5л). Так сыр стоит от 6 до 10 часов на прохладном подоконнике. Чем дольше сыр находится по прессом, тем соответственно тверже он получится. Готовый сыр легко режется, трется на терке и вцелом не сильно отличается по вкусу от магазинного

Неужели из магазинного молока получится сыр? И сколько грамм сыра получается с такого объема? Сыворотка пахтой зваться будет или это уже другое вещество? Уточню, соль в порошковом состоянии добавлять? Что значит 1 дес.л. лимонного сока? 15 минут перетирать это что значит? Буду рада ответу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Творожная лепешка с сыром:




Ингредиенты для "Лепешка из творожного теста с сыром"
Яйцо — 1 шт
Творог — 250 г
Масло сливочное (размягченное) — 150 г
Мука — 250 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Сахар — 1/2 ч. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Сыр твердый — 150 г
Чеснок — 1-2 зуб.
Сметана — 1 ст. л.
Желток яичный (для смазки)
Кунжут (для обсыпки)

Приготовление:

Духовку разогреть до 190*С.
Смешать творог с маслом, добавить яйцо, перемешать.
Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем, солью и сахаром. Замесить не очень крутое тесто.
Оставить тесто отдохнуть на 10 минут.

Для начинки сыр натереть на крупной терке, добавить измельченный чеснок и сметану, перемешать.

На посыпанном мукой столе раскатать из теста 2 лепешки (один круг чуть больше другого).

Меньший круг выложить на застеленный пергаментом противень, края смазать водой. Распределить начинку по поверхности круга.

Накрыть вторым кругом, загнуть края под тесто, защипать.

Смазать лепешку желтком, посыпать кунжутом и выпекать 20-30 мин.

Выпеченную лепешку накрыть полотенцем и слегка остудить.
Приятного аппетита!

(рецепт иррез)

Примечание: я в тесто добавила пол чайной ложки куркумы, в начинку петрушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:26     Ответить с цитатой

Заварные булочки- облачка с сыром и куркумой.

Ингредиенты:
(автор рецепта dolphy)
Масло сливочное (или 120г) — 8 ст. л.
Вода (или 230мл) — 1 стак.
Соль — 1/2 ч. л.
Мука — 1 стак.
Яйцо — 4 шт
Сыр твердый (примерно 115г, тертый на мелкой терке) — 1 стак.
Куркума - 1/2ч.л. (в рецепте автора вместо куркумы-Розмарин (сушеный или свежий) — 2 ч. л. )
Паприка/перец и т.п. по вкусу!
Приготовление:
В кастрюле среднего размера соедините воду, масло и соль. Доведите до кипения на сильном огне.
Уменьшите огонь до среднего и добавьте сразу всю муку.
Перемешивайте интенсивно, чтобы получился шарик однородного теста, который будет отставать от стенок кастрюли. Готовьте его таким образом пару минут. Тесто будет довольно густым. Его удобно вымешивать деревянной ложкой.
Снимите с огня и остужайте несколько минут, помешивая, чтобы тесто охладилось более равномерно. Оно должно быть теплым, но не горячим, чтобы, когда мы начнем добавлять яйца, они не сварились.
Добавляйте яйца по одному, тщательно вымешивая тесто после каждого. Это можно делать миксером или деревянной ложкой.
Тесто должно стать кремообразным.
Вмешайте тертый сыр,куркуму или розмарин и специи.
Оригинальный рецепт предлагает при желании добавить бекон, две полоски которого предварительно порезать на мелкие квадратики, обжарить до хрустящего состояния и остудить на салфетке, чтобы стек лишний жир. У меня была солонина, которую я просто порезала на мелкие кубики и, не обжаривая, добавила в тесто. Розмарин согласно оригинальному рецепту можно заменить на тимьян, сухой или порезанный свежий.
Нагрейте духовку до 220 гр.
При помощи ложки сформируйте небольшие "шарики" (объемом примерно с чайную ложку с верхом) из теста на противне, застеленном бумагой для выпечки, на расстоянии не меньше 2,5 см друг от друга.
Выпекайте в духовке 10 мин при 220 гр., затем уменьшите жар до 180 гр. и выпекайте еще минут 15 - 20, пока булочки не станут золотистыми. Для тех, у кого в духовке нет термометра, хочу сказать, что я пекла все время на одной температуре и все получилось замечательно!
Булочки нежные, воздушные, как облака!
Приятного аппетита! :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 9:37     Ответить с цитатой

Я вообще люблю запихивать хоть немного сыра во все блюда))) Если что-то запекаю - то практически всегда с тертым сыром. Здорово с ним еще всякие запеченные рулетики делать!
Сыр Маскарпоне люблю использовать для "сливочного соуса" например к тушеным кусочкам куриного филе с шампиньонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вер Ба
Сибирская бабайка 2012
Сибирская бабайка 2012

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8563
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 20:39     Ответить с цитатой

xenia-z
такая же беда, везде кладу

иногода просто в микроволновке расплавлю и съем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sporty.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 15:39     Ответить с цитатой

скажите, где можно купить козий сыр и сколько он примерно стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка Оля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.11
Сообщения: 821
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 0:28     Ответить с цитатой

козий сыр в МЕтро видела...стоимость не обратила внимание.
_________________
[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563]
[/url
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalusha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 991
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 0:55     Ответить с цитатой

Haruka
Какая аппетитная лепешка, аж слюнки текут, а я при слове сыр млею, обожаю,
а я люблю в обычный супчик с фрикадельками добавить 2 ложки, а то и три мягкого плавленного сыра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аниска
Академик
Академик

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 10711
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск, Обьгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:04     Ответить с цитатой

sporty.
Козий есть в Ашане, Ленте, Маяк(на Шлюзе), иногда в Холидеях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 11:59     Ответить с цитатой

Natalusha
Спасибо! Я тоже везде сыр люблю!!! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах