Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 1:25     Ответить с цитатой

Ливия, на следующей неделе обязательно добавлю рецепт хлеба только на закваске... все нет времени :-(
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 1:27     Ответить с цитатой

Ржаной хлеб на закваске

Это один из моих самых любимых рецептов хлеба, рецепт очень простой, а хлеб получается вкусный, ароматный и остается свежим несколько дней. Хлеб прекрасно подходит для бутербродов, его можно очень тонко нарезать. Рецептом хлеба со мной поделилась моя знакомая, этот хлеб она пекла на одном из первых уроков на курсах по выпечке хлеба. Этот рецепт меня еще ни разу не подвел - всегда получается великолепных хлеб! В этом хлебе примерно 50% ржаной муки - достаточно для хорошо выраженного ржаного вкуса и добавка обычной муки облегчает работу с тестом. Тесто можно замесить в хлебопечке, а печь уже в духовке.

Несколько советов... как всегда при работе с ржаным тестом, не месите тесто слишком долго и не оставляйте хлеб подходить слишком долго второй раз, сформированные батоны не увеличатся в 2 раза. Из данного количества ингредиентов у меня получилось 2 батона как на фото.




320 г закваски
475 г ржаной муки
320 г обычной муки
570 г воды комнатной темп.
1/2 ч л мгновенных дрожжей
1 ст л (с горкой) соли

Все ингредиенты перемешать, только не добавляйте всю воду сразу - оставьте 2-4 ст л. Замесите гладкое, упругое тесто, по мере необходимости добавьте оставшуюся воду. Тесто переложите в посуду, смазанную маслом, накройте и дайте подойти 1 час. Затем тесто разделите на 2 части. Из каждой части теста сформируйте цилиндр, затем прямоугольник. Прямоугольник из теста сложите 3 раза, как письмо в конверте, и оставьте на 20-25 минут. Затем из теста сформировать батоны, швом вниз положить подходить на присыпанный мукой стол. Сверху батоны присыпать мукой, сделать надрезы (желательно под углом 45). Накрыть батоны пищевой пленкой или полотенцем и оставить подходить 1 час.

Духовку нагреть до 245. На дно духовки поставить жаропрочную посуду. Перед тем как поставить хлеб в духовку в посуду на днe духовки налить кипящую воду. Когда хлеб в духовке нужно сбрызнуть стенки духовки водой, закрыть духовку, снизить темп. до 230. Через 30 секунд снова сбрызнуть стенки духовки водой и повторить еще 2 раза. Через 8 минут нужно вынуть посуду с водой из духовки. Хлеб печь еще 20-25 минут. Затем духовку выключить, приоткрыть дверь духовки и оставить хлеб в духовке еще на 15 минут.

Готовый хлеб переложить на решетку и полностью остудить.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 14:46     Ответить с цитатой

vikany
а можно рецепт адаптировать к дрожжам, т е совсем без закваски?
нет у меня закваски, да и не получалось на ней, а хлеб понравился
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 4 дня
моему сыну 15 лет 9 месяцев 25 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 13:56     Ответить с цитатой

vikany
А я читаю рецепт и мысленно пеку, дошла до "закваски" и...
А что это вообще такое? Её нодо самой делать или продают готовую?
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ливия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 670
В дневниках: 2
Откуда: г. Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 14:12     Ответить с цитатой

Девочки, ржаную закваску сделать оч. просто. Я делала вот так http://www.nimbul.ru/2009/04/rganaja_zakvaska/ . Тут поэтапно с фото. Ничего сложного - смешать ржаную муку с водой))))
А далее, когда она будет готова вы ее будете постоянно обновлять. Т.е. берете вот эту готовую закваску из баночки (ее хранить в холодильнике можно ок. 3-5 дней без обновления\подкормки), кладете в кастрюлю\миску н-р 0.5 стакана. Добавляете воду, размешиваете, добавляете ржаную муку до консистенции как делали закваску. Стоит ок. 12 часов - новая закваска готова. Откладываете часть в баночку на след раз и в холодильник, часть берете для выпечки, остальное выбрасываете\делитесь с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Девушки, а закваска для кваса и закваска для хлеба это одно и то же? :oops:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ливия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 670
В дневниках: 2
Откуда: г. Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 23:33     Ответить с цитатой

Мне кто-то давал рецепт кваса на закваске, но я потеряла. Надо в инете поискать
вот, например http://forum.say7.info/topic31180.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 6:35     Ответить с цитатой

Ливия
Закваска для кваса у меня как раз есть, а вот закваска для хлеба для меня - мифический зверь :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ливия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 670
В дневниках: 2
Откуда: г. Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 9:23     Ответить с цитатой

я ссылку выше давала, как сдлать закваску для хлеба, сложного ничего нет - смешать муку и воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 14:11     Ответить с цитатой

Ливия
Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю. Но мне все равнь хочется услышать ответ на свой вопрос :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ливия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 670
В дневниках: 2
Откуда: г. Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 16:31     Ответить с цитатой

разные это закваски.
Для хлеба - это вода+мука.
Для кваса - куски ржаного хлеба+вода+закваска ржаная (которая выше для хлеба)+сахар=это закваска для кваса.

Еще в закваску для кваса много чего добавляют - изюм, фрукты и пр., чтобы бродило лучше, но основа, примерно, одинаковая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 20:25     Ответить с цитатой

may-lyudmila, нет-нет- нет. Они абсолютно разные.

eloga, вот Ливия дала ссылки. Я закваску не делала, а купила в одной старой пекарне, мне сказали, что "маме" этой закваски больше 100 лет! А теперь я только поддерживаю ей жизнь. Храню в холодильнике, "кормлю" раз в неделю (а иногда и раз в 2 недели) и ничего - она жива и работает!

Рясик, конечно можно, но нужно поэспериментировать - не знаю есть ли формула, которая переводит закваску в дрожжи... я попробую испечь только на дрожжах в следующий раз, постараюсь ориентироваться по консистенции теста - сколько нужно добавить дрожжей я предполагаю, вопрос сколько еще добавить жидкости и муки...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 21:33     Ответить с цитатой

vikany
спасибо, подожду твой рецепт :-)
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 4 дня
моему сыну 15 лет 9 месяцев 25 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ливия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 670
В дневниках: 2
Откуда: г. Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 22:46     Ответить с цитатой

vikany
а вашем рецепте обычная мука - это пшеничная высшего сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:08     Ответить с цитатой

Рясик, быстро не обещаю, но обязательно попробую испечь только с дрожжами :-)

Ливия, скорее всего да. У нас нет разных сортов муки, есть пшеничная обычная и хлебная (с большим % протеина), а потом уже разновидности по составу муки...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 13 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах