Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Дети которые выросли в приёмных семьях.
Хорошо это или плохо быть усыновлённым?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Южноуралочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 23:24     Ответить с цитатой

Спасибо большое за Ваши письма, но всегда думаю, была бы у меня настоящая мама, которая меня бы любила, жизнь бы наверное была бы совсем другой, а так всю жизнь недопонимания. В 20 лет только узнала, что я совершенно другой человек, что у меня другие родители, другое имя, фамилия, отчество, дата рождения, национальность, была из за этого депрессия, до сих пор из неё не выду, это на самом деле шок.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

А бабушки как говорят родственники, воспитали из меня третью только молодую бабушку.
Они давно уже умерли, и я, конечно же, их люблю до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32502
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 23:37     Ответить с цитатой

Южноуралочка а представьте, некого бы было любить. совсем.
20 лет-поздновато для "правды"-в нашей семье случай такой был, не очень хорошо человек отреагировал на известие. но это ж совсем другая смежная тема-не только про приемность, но и про "говорить-не говорить", "знать-не знать"...то есть, если все слегка поставить под другим углом-Вы предпочли бы не знать, что росли в некровной семье? или предпочли бы детдом?
мне в жизни пришлось пообщаться с людьми, выросшими в детдоме-от военного времени до сегодняшних дней...конечно, благодарны многие воспитателям, учителям, но тоска по дому есть у всех. когда я собирала документы в первый раз, мне помогал делать ремонт знакомый выпускник дд-довольно успешный по общим меркам. в доме моем тогда было невесело-череда болезней и уходов близких, раздрай полнейший,я в непонятном психологическом состоянии...и все равно-с моей кухни, после сделанной работы, ему было уйти непросто. и он сидел и отдыхал, несмотря на ободравшиеся обои(затопили осседи, а руки подклеить не доходили), скромные кулинарные изыски (на глобальные не было времени и сил), и хорошо ему было. вариант личного интереса ко мне не рассматривается-не та дистанция.
а не приходилось от вполне кровных и вполне подросших (лет до 30) детей слышать, что, мол, ну почему я родился (лась) у этих родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Южноуралочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Конечно наши детские дома не на лучшем уровне где- то очень плохо, а где- то терпимо, и я думаю, что легче проследить за жизнью ребёнка там, чем в приёмной семье, и создать ему нормальные условия жизни. А приёмные родители многие сами не понимают, зачем им нужен ребёнок, многие берут детей, чтобы реализовать свои личные интересы, многие хотят, чтобы у них было как у всех, семья и дети и вначале не осознают что это не их дети, а это осознание появляется потом.

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Я бы лучше бы выросла в детском доме и была бы с детства тем кто я есть на самом деле. А когда я узнала об этом в 20 лет, то я пережила такой шок, я не знала кто я, я подстриглась на лысо, у меня была такая каша в голове, кто я, я до сих пор не могу это понять, а если бы я сошла с ума, зачем было тогда меня удочерять, чтобы потом сломать жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetane
Профессор
Профессор

На сайте с 26.01.09
Сообщения: 5292
Откуда: Нижняя Ельцовка
Карта № 001295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 18:44     Ответить с цитатой

Южноуралочка а принять как факт и простить не пробовали. Тяжело- соглашусь, но наши фантазии на тему, как бы было хорошо, а эти взяли и всё испортили до хорошего не доведут. Значит в этой жизни вам суждено прожить так. Примите как данность.
У меня ситуация другая. Да я росла с бабушкой и дедом, мама работала чтобы прокормить и одеть. Да были проблемы в семье и мне пришлось в 15 лет уехать из другого города и закончить школу уже здесь и мамы не было рядом-она не уехала со мной. Все перепетиии, что произошли могли меня сломать, я могла ополчиться на родных например, могла сколоться или запиться- фантазия безгранична, но я этого не сделала. А могло быть........ И никто в этом не был бы виноват-это наш осознанный выбор. Но я не фантазировала, а вот если бы мама была со мной, но ведь в реальности не было и фантазии только портили нервы.
Я приняла всё как должное! Я живу сейчас и здесь. Нам мало отведено времени, чтобы обижаться друг на друга и не дорожить близкими, теми, кто есть в нашей жизни. Я не жалею себя и не жалею, что в моей жизни случилось. Я воспринимаю это как факт. Ну получилось и если я буду злиться и обижаться уже ничего не изменить -всё произошло. И я люблю своих близких. Удачи вам, разобраться в себе и понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32502
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Южноуралочка обиды-непонимание-непрощение-этого багажа, увы, у всех хватает. но, знаете, нормальная жизнь в детдоме...конечно, как говаривал уже упоминаемый покойный выпускник дд "а что? и в тюрьме люди живут..." ведь действительно-жизнь везде-и в голодающей Африке, и в благополучной Швейцарии. но кто-то оказался (не родился, именно оказался-обстоятельств же много) здесь, а кто-то там. понимаете, каждый видит и слышит то, что ему хочется, и это нормально-Вам привычнее думать, что в приемных семьях "ужас-ужас-ужас", а я как-то про детдома немало разного знаю (раз жизнь столкнула, приходится жить с этими знаниями), поэтому, единого мнения не найдешь.
а приемные родители-разные. и мотивации у всех разные. и если Вам хотелось, в том числе, объяснить, что мы в своей жизни не совсем правы...так и правды единой для всех нет(ну, за исключением "не убий-не укради"). как и рая на Земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 2:00     Ответить с цитатой

Южноуралочка
Мне как-то сдаётся, что у Вас просто не сложились отношения с приёмными родителями. Такое сплошь и рядом в кровных семьях бывает. А вот после того как Вы узнали правду, то получается очень хорошая отмазка: виноваты во всём приёмники!
Конечно, мы не знаем всей ситуации, может они Вас били, унижали итп, поэтому есть серьёзный повод обвинять их. Но если такового не наблюдалось, может правда, посмотреть на ситуацию с другой стороны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 8:38     Ответить с цитатой

частица писал(а):
Южноуралочка
Мне как-то сдаётся, что у Вас просто не сложились отношения с приёмными родителями. Такое сплошь и рядом в кровных семьях бывает. А вот после того как Вы узнали правду, то получается очень хорошая отмазка: виноваты во всём приёмники!
Конечно, мы не знаем всей ситуации, может они Вас били, унижали итп, поэтому есть серьёзный повод обвинять их. Но если такового не наблюдалось, может правда, посмотреть на ситуацию с другой стороны?

+1000 :aga-aga:
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Частица
Я по этой причине ничего не скажу старшему сыну, чтобы не было рассуждений: "Вы приёмные родители, поэтому мне запрещаете, заставляете, убеждаете. Своему бы всё разрешали". А любовь как само собой разумеещееся воспринимается. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша ева и егор
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 564
В дневниках: 23
Откуда: Вологодская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Хочунька
+100
_________________
@Многодетная мама@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Den Schatz
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 15:39     Ответить с цитатой

Хочунька
+1000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32502
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 17:34     Ответить с цитатой

а кровные дети говорят " я не просил, чтоб меня рожали" тоже фразочка та ещё :aga-aga: пошла учить матчасть-мне-то книгу Татьяны Губиной почитать дали! неожиданно совершено. Петрановская-хорошо, два тематических психолога ещё лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нютик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.04
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 1:36     Ответить с цитатой

Южноуралочка, жаль, что Вам так грустно сейчас. Это пройдёт. Это шок от новости. У меня много слабее в Вашем же возрасте шок был, с другими оттенками чувств, но колбасило неплохо. Почему и не хочу ничего скрывать от детей - всё равно тайна вылезет, и чем позже, тем больнее... По-моему.

Ещё хочу заметить, что взрослым девочкам часто с мамой тяжело общий язык найти, кровные они или усыновлённые. Это устаканивается, корректируется при желании.

Я вот сейчас кровную дочь хуже понимаю, чем усыновлённого сына. И не боюсь почему-то ни капельки, что он когда-нибудь заявит, что его любят меньше, потому что он неродной. Если даже и заявит в пылу какой-то ссоры, посмеюсь: люблю потому что с пяточек до макушки.

Надя-Райздрав
Забавно, у меня Губина прям физическое отторжение вызвала. Жж её смотрела. Вроде и пишет неплохо и вещи какие-то местами важные говорит, но не могу читать и всё. Сложно объяснить, почему. Скорее всего, потому что ощущаю железобетонную уверенность автора в том, что все её действия правильные. Только так и не иначе. :) Впрочем, возможно, я себе напридумывала, просто стиль не понравился. Чехов вот мне, допустим, не нравится, но это ж не означает, что он плохой писатель, верно? :)

Поделишься впечатлениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32502
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 9:52     Ответить с цитатой

НютикАнь, я с Губиной на "невидимых детях" общалась, она меня очень поддержала в период, когда я ещё и про Даню не знала, и посты у неё там, на "невидимом" форуме очень неплохие. а насчет отторжения-я вот Петрановскую не сразу приняла-она ещё и похожа на одну мою знакомую-славную, но...нелепую слегка. а потом попались "синхронные" посты, да книги почитала-хорошо мне стало, а что я не со всем согласна "за рамками" тематических разговоров, так это ж мои вопросы-как я к 9 мая там отношусь и всякое такое ;) ну, видишь, психологи-они такие-нам жэе ещё важно, чтоб они были с нами синхронны...вот я Леви вообще читать не могу, хоть умный дядька...а книга хорошая, там истории детские-про патронатные семьи, возвраты, воссоединения-как-то наоборот мне показалдось многое по возможности безоценочно, и это хорошо. на озоне книга есть, называется "Кузя, Мишка, Верочка и другие ничейные дети"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена747
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.10
Сообщения: 22
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 23:09     Ответить с цитатой

Хочунька писал(а):
Частица
Я по этой причине ничего не скажу старшему сыну, чтобы не было рассуждений: "Вы приёмные родители, поэтому мне запрещаете, заставляете, убеждаете. Своему бы всё разрешали". А любовь как само собой разумеещееся воспринимается. :aga-aga:


А вы не боитесь что в 20 лет он узнает и ему будет так же тяжело как Южноуралочке?

Я своей дочери скажу сама. с раннего возраста буду формировать у нее отношение к приемности как к норме. я вообще считаю что приемность это просто один из обычных способов появления ребенка в семье. ну бывают что дети рождаются, а бывает что их аисты приносят и оба способа обычны и нормальны :-) . А вот далье всё зависит от взаимоотношений в семье. и с кровными и с приемными детьми совершенно одинаковые проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 23:00     Ответить с цитатой

Елена747
я тоже так рассуждаю... от родителей ребенок узнает, что белое - это белое, что надо говорить "спасибо" и мыть руки, т.е. он перенимает наши ценности и взгляд на мир, и если для родителей приемность - это нормально, то и ребенок будет воспринимать это как норму.

а впрочем, у меня ситуация такая, что все все знают и скрывать было нельзя :aga-aga: допускаю, что в другой ситуации я нашла бы объяснения и другой точки зрения :aga-aga:

Надя-Райздрав
а что за книга?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах