Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
...читать Библию, чтобы по смерти попасть в рай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 18:10     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Цитата:
Они же не ради партийных бонз это делали, а ради реализации той светлой мечты, в которую искренне верили. Ведь давно сказано, что не в церквях Бог живёт, а в Духе, а дом Духа - сердце...

Вот поэтому я и ответила, что "громко сказано- спасали родину". Они ее спасали, потому что ТАК было НАДО. Потому что иначе просто было нельзя.
Но все-таки, почему-то ведь великие святые были православными, не основали никаких новых конфессий (даже раскольники не считаются новой конфессией, и Иосифляне с Нестяжателями).
Неужели же потому что тогда нельзя было быть "не как все"? Да можно было. И их, я думаю, это бы не остановило.

Почему великие Святые были православными и никаких новых конфессий не основали? Не совсем так. Время от времени возникают новые конфессии и даже религии. Каждый раз это связано с яркой сильной личностью. Неудивительно, что эта личность не получает статуса святого в рамках старой традиции. Однако, далеко не всегда есть необходимость радикальных изменений. Не всегда нужны революции, иногда хватает реформ. И тогда приходят Святые, которые действуют в рамках уже существующей религии - ведь их основная задача дать очередной толчок развитию сознания людей. И нужно мудро дать знание, чтобы не перегрузить и не вызвать отторжения, учитывая инерционность мышления. Если можно привить здоровую ветвь на ещё сильные корни, то лучше так и сделать. А вот если корни уже никудышные, так лучше будет посадить новое дерево...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 18:16     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Н.В. писал(а):
Вот и выдумали себе "окончательный КОНЕЦ" и назвали его "Раем". Одна забота - как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда.


Н.В., многие религии имеют "окончательный конец" :D И миллионы людей имеют одну заботу "как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда". Вопрос - а проскакивают ли на самом деле? :D

Вот это как раз и говорит о том, что у большинства традиционных религий напрочь сгнили корни, раз целью стал конец - иначе говоря, смерть. И действительно, многие таким путём успешно решают для себя задачу окончательной и бесповоротной смерти. Смерти Духа.

ЗЫ. Барышня Анюта. Я как-то не совсем поняла - теперь Вы вроде как стали активной сторонницей христианства. То ли я раньше не въехала, то ли теперь что-то упустила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 22:33     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Н.В., многие религии имеют "окончательный конец" :D И миллионы людей имеют одну заботу "как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда". Вопрос - а проскакивают ли на самом деле? :D

Вот это как раз и говорит о том, что у большинства традиционных религий напрочь сгнили корни, раз целью стал конец - иначе говоря, смерть.

На основании чего такой вывод? Разные религии - разные взгляды на этот вопрос... И даже иногда при кажущемся внешнем сходстве - принципиальные различия...

Н.В. писал(а):
Барышня Анюта. Я как-то не совсем поняла - теперь Вы вроде как стали активной сторонницей христианства. То ли я раньше не въехала, то ли теперь что-то упустила...

Да вряд ли "активная сторонница", в том смысле, что я не агитирую никого... :D Но христианство - моя религия... При этом замечу, что за жестокость инквизиции и расстрел царской семьи я не отвечаю...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 0:50     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Да вряд ли "активная сторонница", в том смысле, что я не агитирую никого... :D Но христианство - моя религия...

А как же симпатия к буддизму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 1:03     Ответить с цитатой

это только у фанатов любовь к металлике означает ненависть к ас/дс :-P
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 9:08     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
это только у фанатов любовь к металлике означает ненависть к ас/дс :-P

О ненависти речь и близко не идёт. Но просто религиозные аксиомы разные. Можно оставаться вне религий вообще и при этом успешно и достаточно непротиворечиво пользоваться полезным опытом каждой. Но некоторая степень углубления в христианство, по-видимому, уже исключает доступ к другим религиям. По крайней мере, такое представление у меня сформировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 14:27     Ответить с цитатой

ну, про ненависть я утрированно пошутила...
и некое углубление в христианство, заметим - не в православие, католичество и т.д., а в направление в целом, лично мне абсолютно не мешает находить много своего в буддизме, даосизме и еще много где... а так же обсуждать интересующие аспекты из всего этого с лицами, принявшими сан, которые тоже, вопреки тому, что пишет Семен, как-то нормально к этому относятся.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 14:42     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
и некое углубление в христианство

И всё же это именно некое углубление. "Точка невозвращения", по-видимому, всё же имеется :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 16:54     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Да вряд ли "активная сторонница", в том смысле, что я не агитирую никого... :D Но христианство - моя религия...

А как же симпатия к буддизму?

Я безусловно признаю и вклад буддизма и буддийской философии в общую картину мира и влияние на мое мировоззрение, но душа остается христианкой... :D

Н.В. писал(а):
И всё же это именно некое углубление. "Точка невозвращения", по-видимому, всё же имеется

Конечно, имеется... Для меня в данном случае "точкой невозвращения является" крайний пессимизм учения Будды (самого учения, а не практического мирского буддизма позднего времени) И у меня душа не принимает идею суметь прервать череду воплощений лишь для того, чтобы навсегда раствориться в Абсолютном Ничто
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 0:26     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
И всё же это именно некое углубление. "Точка невозвращения", по-видимому, всё же имеется :wink:

ну, как и в любом аспекте или процессе нашей жизни:)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Окин (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 4:54     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
Н.В. писал(а):
И всё же это именно некое углубление. "Точка невозвращения", по-видимому, всё же имеется :wink:

ну, как и в любом аспекте или процессе нашей жизни:)


О, это интересная аналогия... Вся жизнь состоит из эдаких "черных дыр", каждая со своим горизонтом событий. До определенного момента у человека есть выбор в какую из дыр он упадет, но после того как точка невозвращения пройдена - все, финита :)
Вернуться к началу
           
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 15:45     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Насколько я могу понять:происходит какая-то подмена понятий.Что для вас есть Бог?Даже првильнее спросить:кто для вас Бог?Я думаю только поняв это можно рассуждать дальше.Также и с Божьими законами_что вы имеете в виду?Согласитесь,что может быть мы говорим о разных вещах и поэтому не можем до конца понять друг друга? :o

вполне возможно.
может здесь продолжите беседу?
мне лично очень интересно, как вы сами ответите на эти вопросы. ;)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах