Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Садоводы-любители
сезон 2007-2010

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 15:39     Ответить с цитатой

Уже 2 раза на даче видела насекомое: как кузнечик, но только длина тельца 6-7 см, не считая усов и светлозеленого цвета.
Можно было бы подумать, что это саранча (я, правда, её никогда не видела), но у нас в Сибири нет саранчи. Тогда что это? Может кто-то сталкивался. Может это вредитель какой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 15:53     Ответить с цитатой

Любаша писал(а):
Можно было бы подумать, что это саранча (я, правда, её никогда не видела), но у нас в Сибири нет саранчи.

Кто Вам это сказал? Есть у нас саранча, и еще сколько... Пару лет назад летом очень много говорили о нашествии саранчи из Казахстана, и как с не бороться. На борьбу с ней много денег выделяют...
Так что у Вас самая настоящая саранча, можете не сомневаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 13:23     Ответить с цитатой

Lark, ну вы меня и напугали, я все таки надеялась, что это не она. Что теперь делать - не знаю. Эта саранча такая крупная, что руками просто её страшно брать и убивать :shock: Я пока 2 штуки видела, посмотрим в эти выходные. Ведь она водится, где тепло, а у нас сейчас, прямо скажем, не Сочи... А чем же её истреблять? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 16:16     Ответить с цитатой

Любаша, ага страшная, я ее тоже боюсь, как-то раз чуть на ходу из машины не выпрыгнула (и то, только потому, что пристегнута была), когда саранча в салон залетела :D . А как бороться, честно говоря, не знаю. Мне кажется, может и неправильно кажется :) , что она опасна в очень больших количествах. Насколько помню, вроде слышала где-то, что с саранчой борются до того как он встала на крыло, летать начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 16:38     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Любаша, ага страшная, я ее тоже боюсь, как-то раз чуть на ходу из машины не выпрыгнула (и то, только потому, что пристегнута была), когда саранча в салон залетела :D . А как бороться, честно говоря, не знаю. Мне кажется, может и неправильно кажется :) , что она опасна в очень больших количествах. Насколько помню, вроде слышала где-то, что с саранчой борются до того как он встала на крыло, летать начала.


Ой-ой-ой :shock: ! Я, конечно, за этой саранчой понаблюдаю. До этого она вроде бы сидела на цветах и не ела их, посмотрим, что дальше будет. Самое интересное, что дача у нас не в южном направлении, а в западном - не совсем теплая сторона. Что-то совсем климат у нас "ни к черту" - то жук колорацкий, то саранча. Где это видано, чтобы в Сибири такая напасть раньше была?! В эти выходные поедем, одену перчатки и буду её ловить - у-ух, страшно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 23:53     Ответить с цитатой

Аннита писал(а):
lusien2005
ой, мы с вами и тут пересеклись)) еще раз огромный РЕСПЕКТ за ВАШ ПРЕКРАСНЫЙ САД!

НЕ узнаю вас в гриме...
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 23:13     Ответить с цитатой

У нас периодически 1 - 2 саранчи за сезон залетает в сад, но нашествия не наблюдается. Одиночных особей мы сразу же вылавливаем и уничтожаем

Уже можно задумываться над открытием дачного сезона-2008!
_________________


Последний раз редактировалось: Татуля (Вт Янв 01, 2008 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 23:43     Ответить с цитатой

Татуля, вы писали,что сеите под пленку салат, петушку,лук-батун...
Таня, а как часто вы проветриваете?
Если мы на даче бываем только по выходным , то не сгорит ли все посаженное ? или пусть уж просто сидит, зато не сгорит...

Может ,конечно и среди недели будем приезжать , но пока не знаю ...

Девочки, подскажите что реально вырастить . бывая только по выходным н даче ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:21     Ответить с цитатой

Елена_, бывая на даче по выходным вырастить реально все, просто у вас будет слегка заросше сорняками :) Хотя тоже не факт, смотря как будете ухаживать за огородом в выходные :-)

Елена, ясею под пленку для более быстрых всходов и чтоб не пересыхало, когда нет возможности приехать. Семена же находятся в самом верхнем слое, а если вдруг солнце будет, то он подсыхает, хотя глубже земля еще влажная, если не мокрая. А семена, например, петрушки, туговсхожие, при недостаточной влажности всходы будут редкими. Проветриваю я далеко не каждый день, не сгорает, я пленкой добиваюсь повышенной влажности + повышенной температуры :) После всходов, если достаточно тепло ночами, я делаю щелку в пленке и происходит некоторое проветривание - закалка всходов, спустя еще дней 5 - 7 я пленку совсем снимаю. Но если вам не хочется с этим заморачиваться, то можно сеить и без пленки, просто сейте чуть чаще. Петрушку, укроп можно вообще не прореживать, а салат прореживать надо, но вы подождите когда он подрастет - это же будет дополнительный урожай, подергаете лишнее на салатик :)
Елена_, вы скажите, что вы хотите вырастить, а мы вам поможем советом обязательно :-) А то список возможного, чего омжно вырастить, при вашем режиме посещения дачи, очень длинный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 14:35     Ответить с цитатой

да, все правильно, я ведь свои посевы обильно поливаю каждый вечер :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 1:07     Ответить с цитатой

Татуля, ну коль список получаеися большой ...., напишите , пожалуйста , что не удасться вырастить бывая на даче в выходные ...

У МЕНЯ первоначально было желание засадить все цветами и газон ..., но потом подумала , почитала форумчан и решила - буду пробовать !!! Тем более с вашей поддержкой !И поддержкой форумчан... :)

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 47 секунд:

Татуя, Veda- это я Елена !!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 21:08     Ответить с цитатой

Елена :) , собственно, списка как такового я вам предоставить и не могу, так как вырастить можно все.
Просто могу сказать о некоторых трудностях, но они решаемы, если захотеть. :) Главная - как быть с парниками, то есть их же надо открывать\закрывать, если стоит очень сухая и жаркая погода, то поливать чаще, чем 1 раз в неделю. Но можно попросить соседку открывать\закрывать - так часто делают садоводы :) и мало кто из соседей отказывается. А полив парников можно решить, проложив поливочную систему, даже самую простейшую и дешевую, из полиэтиленовых труб, закопанных в грядку или проложенных поверх грядки. И соседке надо будет просто повернуть кран, чтоб открыть воду и потом закрыть воду. Либо организовать мульчу. Я бы сказала, что это самое трудное, все остальное у вас решиться по ходу дела 8-)
И от себя, я бы порекомендовала подумать о совмещенных, более плотных посадках, чтоб сорняков было мало :)

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 30 секунд:

Елена_, в моем альбоме появилось несколько фото с общим видом моих грядок, как вы и просили. Постепенно буду дополнять фотографии. Одна из них (сезон-2007):
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Танюш, спасибо за фото ...У вас прям чистота и красота !!! :)

Таня, я про отсев хотела спросить - он у вас слоем 10 см ? ( где-то писали).Сколько его потребовалось ? Увас и перед домом приличная площадка отсыпана ....и если с отсевом , то это уже все ?- мнеять расположение грядок нельзя ?

Таня, а у вас цветы только в горшках и контейнерах ?
Для меня это не очень , наверно, подходящий вариант , т.к. редкий полив ....А так из земли будут брать влагу ... Я правильно думаю?

Татуля, чем вы мульчируете и где берете мульчу ?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Татуля, а грядки у вас просто огорожены досками или это теплые грядки ? Высокие грядки лучше ? В чем приимущества ?
,

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Татуля, реально ли вырастить огурцы и помидры без теплицы ?
Ваши соображения на этот счет !!!
Вы сами делал теплицы свои ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 19:43     Ответить с цитатой

Veda:

Цитата:
я про отсев хотела спросить - он у вас слоем 10 см ? ( где-то писали).Сколько его потребовалось ? Увас и перед домом приличная площадка отсыпана ....и если с отсевом , то это уже все ?- мнеять расположение грядок нельзя ?

Да, отсев у нас слоем порядка 10 см в среднем, где-то меньше, где-то больше в зависмости от рельефа местности :)
У нас засыпано, в общей сложности, 2 сотки. На это ушло 2 с половиной машины по 4 тонны.
Грядки менять можно. Отсев можно просто сгрести лопатой до земли в том месте, где планируется грядка. Мы месторасположение грядок каждый год так или иначе чуть-чуть меняем - из-за строительства мешают. Так мы иногда отгребаем отсев, а несколько грядок прямо на отсев поставили - своего рода отличный дренаж, особенно на мокрых, низких участках.

Цитата:
Таня, а у вас цветы только в горшках и контейнерах ?
Для меня это не очень , наверно, подходящий вариант , т.к. редкий полив ....А так из земли будут брать влагу ... Я правильно думаю?

Елена, у нас очень много цветов в горшках и контейнерах, но я на даче живу все лето и каждый день или два поливаю их. Так что горшки и контейнеры - не ваш вариант. А вообще, цветы у нас и в грунте, и на временной клумбе. Постоянное место для цветов пока, из-за стройки, организовать нет возможности.

Цитата:
Татуля, чем вы мульчируете и где берете мульчу ?

Я редко мульчирую, так как придерживаюсь уплотненных и смешанных посадок, из-за этого грядки не пересыхают до такой степени, чтоб их требовалось мульчировать, да и места на них для мульчи не остается. Из-за уплотненности, в районе корней, влага отлично удерживается самими растениями и частый полив, даже в жару, не требуется. А лишняя влага от дождей не слишком хорошо проходит к земле сквозь растнения и нет излишней влажности. Грядки я поливаю достаточно редко (парники на много чаще).

А вообще мульчу можно отлично сделать без лишних денежных затрат из скошенной травы, которую просто укладываете вокруг куста или дерева.

Цитата:
грядки у вас просто огорожены досками или это теплые грядки ? Высокие грядки лучше ? В чем приимущества ?


Грядки у нас приподнятые. Часть из них имеют на дне утепляющую подушку из травы, так же раз в 2-3 года, по осени, я хожу по соседям :D и пропалываю их заросшие самые дальние углы от крапивы, в лесу можем набрать, и закапываем в грядки на половину штыка.
На мой взгляд, высокие грядки лучше тем, что быстрее прогреваются и получается более ранний урожай, ни когда не вымокает корневая система (например, в очень дождливое лето), грядку можно использовать на 100% и сорнякам нет места по бокам, если есть грызуна, типа кротов, они не очень любят залезать в грядки-коробы, видимо смущает замкнутое пространство, урожай, в среднем, увеличивается на 30 - 35 процентов, легче поддерживать плодородие, да и просто удобнее работать.
У нас грядки не очень высокие, я мечтаю о высоких, до 60 и выше см от земли, тогда даже наклоняться, чтоб на них работать не надо.
Кто-то из великих агрономов сказал - "Лучший садовод тот, который для одного и того же кол-ва урожая затратил меньшее кол-во труда!" Я очень этот подход поддерживаю, именно по тому, что не хочу, да и не могу, по разным причинам, работать не разгибая спины, как бабушки-соседки, с утра и до вечера, тои избираю для себя методы, которые позволяют видеть в садоводстве и огородничестве только увлечение, приятное времяприпровождение, отдых, а не обязанности и повинности. Мой муж был сперва очень негативно и,я бы сказала, воинственно, отнесся к тому, что я предложила ездить не на дачу моих родителей, а восстановить дачу его родителей, которой не пользовались ужен около 10 лет. Из-за моего подхода, садоводство стало нашим общим семейным увлечением :-)

Цитата:
Татуля, реально ли вырастить огурцы и помидры без теплицы ?

Реально. Просто урожайность будет несколько снижена. Если выращивать без теплиц, то надо выбирать сорта, которые морозоустойчивы, скороспелы и для открытого грунта. Высаживать в грунт рассаду надо немного попозже, чтоб не заморозить, соответственно и урожай начнется попозже. Перцы тоже можно выращивать без теплицы :)

Цитата:
Вы сами делал теплицы свои ?


Да, муж делал сам. Если необходимо, то могу подробно описать как можно сделать теплицу, это не слишком сложно, даже женщина может, при желании, справится :) У нас сейчас 2 основные теплицы - одна обычной формы, а другая буквой Г, с поворотом :)
Что касается покрытия теплицы, то на первом месте поликорбанат, а на втором, после него, и на первом среди пленок - армированная пленка. Нашей армированной пленке уже 4 года и нет ни единой дырочки, она выдержала и град, и сильный ветер, и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 21:53     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):

так же раз в 2-3 года, по осени, я хожу по соседям :D и пропалываю их заросшие самые дальние углы от крапивы


Эх, мне б такую соседку :oops:

Цитата:
Цитата:
Вы сами делал теплицы свои ?
Да, муж делал сам. Если необходимо, то могу подробно описать как можно сделать теплицу, это не слишком сложно, даже женщина может, при желании, справится

Надо! Нам по весне предстоит или ремонтировать теплицу или новую делать. Свекр советует дуги поставить трехметровые и сшить на них чехол из пленки, но я вот склоняюсь к мысли сделать каркас деревянный.
Кстати, насчет выращивания огурцов без теплицы: меня в первый год нашего огородничества очень выручил укрывной материал. С соседями тогда еще мало знакомы были, просить открывать и закрывать неудобно было, и я посадила огурчики под небольшие дуги и укрыла агрилом. Они, конечно, позже получаются, чем в теплице, но нам на все лето хватило. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 27 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах