Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Что приготовить из рыбы?
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 21:07     Ответить с цитатой

Недавно случайно придумала рецепт:
обжарить быстро форель, добавить смесь мороженую где горошек с кукурузой есть, перец, креветки, сметану, чуть потушить, подавать с рисом.
Ну вкусно-превкусно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 14:03     Ответить с цитатой

Рыбная запеканка с сыром и беконом
Продукты: 800г рыбного филе (у меня была тилапия), сок 1 лимона, соль, молотый чёрный перец, 50г сливочного масла, 100мл белого вина, 3 тонких ломтика бекона, 50г сыра Гауда, 50г панировочных сухарей, 1 пучок укропа/петрушки (обошлась без зелени).
Рыбное филе положить в смазанную маслом форму. Политьлимонным соком, посолить и поперчить. Залить белым вином.
Каждый ломтик бекона разрезать поперёк пополам. Разогреть 1ст.л. сливочного масла, подрумянить кусочки бекона с обеих сторон и положить их на рыбу. Зелень мелко нарубить и посыпать рыбу с беконом. Нагреть духовку до 200градусов. Сыр натереть на мелкой тёрке и смешать с панировочными сухарями. Полученную массу выложить на бекон. Оставшееся масло нарезать и посыпать им сыр с сухарями. Посолить, поперчить и - в духовку на 20 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyaGL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.05
Сообщения: 792
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 015967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Марочка писал(а):
Наташка, я знаю такой рецепт, но подлива сметанная:
Я все делаю на глаз, поэтому не могу точно сказать сколько надо картофеля, рыбы и лука :)
1. Берем рыбу: очищаем ее, удаляем косточки, солим, обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле, именно обжариваем, а не жарим :) После чего складываем эту рыбу на дно глубокого противня.
2. Лук лучше побольше, например, пару луковиц, порезать полукольцами и пассеровать в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Выложить золотистый лук на рыбу.
3. Картофель чистим и варим в подсрленой воде с лавровым листочком, но немного не довариваем. Режим на кусочки не маленькие (среднюю картофелину на 4 части) и выкладываем сверху рыбы с луком.
4. Готовим соус из 1,5 стакана бульона (я делаю его из кубика поэтому солю совсем чуть-чуть), 1 стакана сметаны, 3 ст. ложки муки. 3/4 стакана бульона доводим до кипения, муку растворяем в 3/4 бульона и медленно вливаем в кипящий бульон, помештвая, доводим до кипения, но не кипятим, добавляем сметвну, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Я в соус добавляю немного зелени, но специй много не надо, так как будет заглушен аромат сметаны.
5. Заливаем соусом рыбу с луком и картофелем и ставим в духовку на 30 мин. Духовка должна быть предварительно разогрета до 150 градусов.

Получается очень вкусно :) можно еще добавлять жареные грибы. Наверное можно сметану заменить майонезом :) :) Приятного аппетита :D

Попробовала сделать, очень понравилось, просто "пальчики оближешь". Муж тоже был доволен ужином, хоть рыбу то не очень любит :D . А соус правда лучше делать сметанным, а не из майонеза, когда попробуете, то поймете :oops: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 15:40     Ответить с цитатой

Начала есть рыбу!
Раньше единственное че могла есть - это сливочный суп. Рецепт тыранула из "Тинькова" слегка изменив. Суть в том, что надо взять как можно больше видов рыбы - все филе. Пассеруем лук и морковь, в конце выливаем сливки 33% жирности, еще немножко тушим и переливаем в суп. Приправы по вкусу, но у меня были имбирь, куркума, белый перец.

Панангиус с киви. Сочетание вышло случайно - за неимением лимона, но получилось вкусно (киви был кислючий и совсем несладкий). Готвила в микроволновке - просто кусочек филе посолила и добавила приправы, а сверху покрыла тонкими пластиками киви.

Еще супчик. Филе тилапии отварила и размяла вилкой на кусочки, в самом начале закинула горсть риса дикого, луковицу и кусок корня имбиря (их потом выловила и выкинула). Несколько помидорок смолола в блендере и закинула в суп минут за 5 до готовности. Вместо соли - приличная порция соевого соуса. Очень легенький для желудка супец, по вкусу похож на супчики из японских ресторанов.
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninelle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 80
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:43     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите мне, пожалуйста!
Мужа недавно в гостях (у его шефа) накормили рыбкой в фольге... он меня неделю уже достает с ней... по его описанию я поняла, что либо форель, либо семга, с картошкой и луком запекалась в фольге. Но! предворительно она (жена шефа) рыбу мариновала... а я мариновать умею только мясо... может кто знает на сколько времени и в чем ее мариновать? ну я так предполагаю, что это могут быть лимон, лук, перец....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7748
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 20:53     Ответить с цитатой

а кто нибудь скумбрию готовил, так, чтобы не воняла :oops: ? я как то запекала ее в духовке...запашок весь аппетит пребивает (типа как от жареной селедки)
начиталась про ее полезность, купила одну рыбку. Думаю запечь в рукаве и побольше лука и лимона, так понежнее должно получиться, что скажете? в кулинарной книге нашла и вареную и жареную, но тогда наверное тока в противогазе готовить можно :D
еще кефаль кто-нить готовил? как на вкус?

вот нашла, примерно то ,что хотела
Рыба, фаршированная лимоном

Что нужно:
4 небольшие скумбрии
соль, белый перец
1 пучок петрушки
1 пучок базилика
4 зубчика чеснока
3 лимона
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. белого вина

Что делать:
Рыбу выпотрошить и промыть. Снаружи посыпать солью и перцем по вкусу, выложить на 4 листа фольги. Базилик и чеснок мелко порубить, выдавить сок из одного лимона, добавить масло и вино. Оставшиеся лимоны нарезать кружками, не снимая кожуры. Рыбу нафаршировать целыми веточками петрушки и лимоном, снаружи смазать полученным маринадом и нетуго запаковать в фольгу. Жарить на решетке 15–20 минут.

завтра приготовлю, посмотрим, что получится

приготовила, не воняет :D , в одну рыбину засунула целую луковицу и лимон (порезанные конечно), получилось вкусненько
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 13:34     Ответить с цитатой

простой и вкуснейший рецептик рыбки. Берем филе судака, режем на куски примерно 5*5см и 1,5 часа вымачиваем в соевом соусе. дальше даем соусу стечь, обваливаем в муке и обжариваем с обоих сторон по 3-4 минутки (чтоб не успела зарумяниться). Выкладываем в сковородку с высокими бортами и заливаем соусом SPILVA китайский острый 1 банка и китайский полусладкий 1 банка, закрываем крышкой и 15 мин все тушиться на медленном огне. С одной стороны обалденно вкусно, с другой оригинально, т.к. соус содержит кусочки ананаса и персика, перчик болгарский, морковку и т.д.
Вернуться к началу
           
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 18:42     Ответить с цитатой

мороженное филе морского языка порезала на порционные куски, вывожила на протвинь, сбрызнула соевым соусом и лимонным соком и в духовку.......рыба и разморозилась и приготовилась минут за 20-25....все сказали "вкусно"
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7748
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 21:31     Ответить с цитатой

мне понравилось красную рыбу тушиьт со сметаной
все -таки она суховата, да и жарить не особо люблю - режу филе на кусочки примерно 2*5 см, лучок и рыбу в сковородку, заливаю "сметана, мука, водичка" и тушить минут 15 и все готово, и соус присутствует :)
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 183
Откуда: г. Бердск,Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:45     Ответить с цитатой

Я сегодня во второй раз приготовила этот пирог-запеканку. Это очень вкусно!:-)

Миланский рыбный пирог

Рыба филе 0,5кг
сыр тертый 70г
мука,маргарин,томат.паста по 2 ст. ложки
яйца 2 шт.
молоко 250г
соль,перец по вкусу.

Рыбу порезать и обжарить посолить, подкислить лимоном. Сделать соус: маргарин растопить,всыпать муку, долить молоко+томат.пасту, тертый сыр, желтки. Белки взбить в пену и добавить в смесь, осторожно перемешать соус.Соединить рыбу и соус.Смазать форму маслом и запечь в духовке.
Жаль сейчас нет фотоаппарата, я бы сфотала. Может вечером сфотаю, если что-то останется. :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 18:13     Ответить с цитатой

Я делаю фаршированую рыбу. Точной дозировки ингридиентов нет, все на глаз.
Среднюю рыбу, можно большую ( я беру обычно карпа, толстолобика) потрошите, отделяете филе от кожи, осторожно что бы кожа не порвалась, но если даже немного надорвется-ничего страшного(голову не отрезать). Мясо очистить от костей, перемолоть на мясорубке вместе с кусочком замоченого белого хлеба и луковицей - половинку луковицы обжарить, половинку промолоть сырой. Фарш посолить, поперчить, можно доб.мускат орех, добавить ч.л.манки и 1/3 стакана ледяной воды.Вымешать. Кожу(предварительно тоже перченую и соленую) начинить фаршем, зашить. Противень покрыть фольгой, полить под.маслом, положить рыбу(лучше на брюшко), сверху также полить маслом, запекать в разогретой духовке 35-40мин на небольшом огне. За 10мин. до окончания готовки можно добавить немного горячей воды или бульона.Готовность я проверяю спичкой.
Остывшую рыбку выложить на блюдо,нарезать кусками, между которыми вставить лимон - половинки кружочков, можно майонезом нанести узоры :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивашка
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.03.08
Сообщения: 25
Откуда: Камчатка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 16:46     Ответить с цитатой

Девочки.
Всем, кто жарит горбушу, и не только.
Могу по рыбе дать несколько дельных советов.
Не в насмешку, правда. Я ведь сибиряк наполовину. Просто уже 25 лет из моих 50 живу на Камчатке, на Восточном побережье. "У самого синего моря". Так что, 50/50.
Сначала надо определиться, какое блюдо будете делать.
Но, в любом случае, надо выбирать самцов!
У самочки и брюшко тоньше и она худее. Вот если продают непотрошенку, тогда Вы ищете самочку и выбираете из нее икру. Я видел как-то это на рынке.
Самочку я лично отличу влет. А вам даю такой совет.
У самочки головка или носик закругленный. У самца - острый или вообще загнутый.
Она, вся такая кругленькая и размером всегда меньше самца. Он её шире, вообщем, харя агрессивная.
Если Вы будете делать уху или рагу, то берите самца, желательно в брачном наряде с горбом! Клянусь мамой, не прогадаете!
Если хотите четкие и вкусные котлетки, то берите кижуча в брачном наряде. Только вот у него горба нет.
Ну, не жарьте Вы, ради бога, горбушу! Ведь это - чистые дрова!!! Чтобы Вы друг другу тут не писали.
Рыбку надо разделать на пласт. Это делается очень просто. (Правда, пока я сам научился это делать, десятки тонн рыбы перешкерил) Берется крепкий (не гнущийся) и острый нож. Рыбу держите за голову. Вот почему голову никогда не отделяйте первой - держаться не за что будет. Спиной к себе. Под жабры подсовываете нож- чик вдоль хребта - и пластина готова! Переворачиваете - раз - и опять получилось! Отделить брюшко. Головку и хребет с остатками мяса - в уху. С пластин срезать кости и плавники.
Брюшко, головка, плавники - в уху или в рагу.
Филе - только на котлеты или пельмени.
Чтобы получить действительно воздушные котлеты - всегда добавляйте сало!!! А то читал предыдущий рецепт и сердце кровью обливалось, как их люди ели!
Иначе Вы этими котлетами можете из пушки стрелять! "Тигр" не возьмёт, но легкий танк точно подобьете!
Серебрянка конечно красивее, но у брачного наряда мясо мягче и нежнее.
Вот если солить, то серебрянка - лучше.
По донным породам (треска, минтай, палтус, камбала, навага) напишу в следующий раз.
Приятного аппетита.
Удачи. Камчатка.

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:

Про уху.
Самая вкусная уха - из головок и брюшков.
Головка разделывается следующим образом. Ставится срезом "на попа". Держитесь за глаза. Нижняя челюсть наружу. Очень удобно, тогда головка не выскальзывает из рук.
Сначала двумя резами справа и слева удаляете жабры. Потом укорачиваете жаберные крышки, они, заразы, всегда мне лично, почему-то, мешают. Потом открываете ей (головке) пасть и одним резким движением отделяете нижнюю челюсть. Выбрасываете её на фиг. Переворачиваете верхней челюстью вверх и одним резом удаляете сразу оба ряда зубов. Потом помянете меня добрым словом - у Вас в ухе не будет рыбьих зубов!!! Мелочь - а приятно! Потом режете головку вдоль от носика прямо напополам. Всё! Чистенькие и аккуратненькие две половиночки головки к ухе готовы!!! А если так сделать несколько раз - уха будет отменная.
Еще одна тонкость! Не кладите в уху картошку, морковь и прочую дребедень. Можно только половинку луковки, круглый перчик-горошек, соль. Зелени тоже совсем немножко, чуть-чуть. Просто, иначе уха у Вас будет зеленая. Некрасиво, правда? А лучше, потом добавить каждому клиенту в тарелку. И черный молотый перчик каждый потом добавит себе по вкусу.
Уху не кипятить, а томить!!!!
Ни в коем случае не мешать ложкой и поварешкой!!!
Запустил головки с плавниками и брюшками и томи!!!
Приятного аппетита.
Удачи. Камчатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 19:56     Ответить с цитатой

Ивашка
Вы прелесть! И слог, и стиль, и советы. :-) Отличные советы!
Ивашка писал(а):
Ну, не жарьте Вы, ради бога, горбушу! Ведь это - чистые дрова!!!
-воистину! Сама уроженка ДВ и у меня не поднимается рука покупать горбушу.... Сухая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 0:03     Ответить с цитатой

Ивашка писал(а):
Ну, не жарьте Вы, ради бога, горбушу! Ведь это - чистые дрова!!!

Вам хорошо говорить, а у меня муж кроме горбуши ничего не признает. Хотя про жарку согласна - сухая. Я приспособилась готовить в пароварке - кусочки филе, сверху лук (можно морковку), немного майонеза - 20 минут и готово. Получается сочно и вкусно. А в пирогах приходится масло добавлять (чуть ли не пачку на пирог на целый противень).
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 7 дней
Денису 27 лет 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивашка
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.03.08
Сообщения: 25
Откуда: Камчатка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 6:40     Ответить с цитатой

Елена V.
Уважаемая будущая наша соседка. (Я через пару лет собираюсь уйти на пенсию и возвращаться в Сибирь, конкретно, в Ельцовку, в "дырку")
Спешу Вас обрадовать. Ваш муж - истинный гурман! Горбушка - самая нежная рыбка из дешевых лососей. Нежнее только голец, но он не дает главное богатство лососей - икру, и поэтому у нас в загоне. Его считают сорной рыбой, поэтому ловят на удочку без всяких лимитов, хоть тоннами. За нежность он у Вас и стоит дороже горбушки. 125 против 70 на рынке в Щ.
Если Вам посчастливится "надыбать" много головок горбушки, сделайте рагу. Его раньше на материк постоянно в консервах возили.
Рагу делается очень просто.
Разделываете головку, как я описал раньше, потом режете горбушевые горбики, потом брюшки. Плавники не удалять. Они тоже идут в рагу.
Головки просто режете поперек маленькими дольками. Точно так же и горбики, и брюшки. Горбики дают холодец. Кости с брюшков можно не удалять, они притомятся.
В простую стеклянную баночку, (у Вас ведь нет консервной жесть/банки "шестерки" и закаточной машинки), укладываете слоями головки, брюшки, горбики, перемежая это дело лаврушкой, перчиком-горошком и пересыпая солью. Можно соль положить сверху, она все равно в процессе готовки разойдется (на любителя, но не меньше чайной ложечки на 1 литровую банку). Ставите баночки, прикрыв крышечками, в кастрюлю с водой и кипятите воду. Потом горячие банки вытаскиваете (на руки надо одеть верхонки) и закатываете. Варить 1,5-2 часа. Можно и больше, не страшно, главное, чтобы сок из баночки не испарился. Потом банки остужаются и сами втягивают крышку. Самодельное рагу - в 100 раз вкуснее заводского. Уверяю Вас. Проверено за много лет.
Приятного аппетита.
Удачи. Камчатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах