Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Засолка огурцов и помидоров
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:47     Ответить с цитатой

Мираж

Ир, ну точно!!!!!
соль то я морскую зафигачила по привычке (я обычно её в еду употребляю)
вчера ещё смотрю на пакет с солью обычной, которая по 10 руб за кг и думаю: а что я этой солью не засолила

видимо салатм с консерваций я дам втрой шанс :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:47     Ответить с цитатой

aksuscha писал(а):
А зачем нужно у огурцов "жопки" срезать? Я никогда не срезаю. Надо в следующий раз попробовать.
Asbuka, я тоже хочу столько насолисть! Но у меня огурцов нет. Побираюсь :lol: . Маленько купила, маленько тетя дала. Добавила помидорок для большего объема. И всего-то получилось 6 литров. Нужно будет хоть компоту наделать.



честно....не знаю....моя мама и бабушка всегда попки срезала....ну и я тоже-всеравно попки потом не едим-выкидываем-даже от соленых огурчиков....и мне кажеться они без попок быстрее просаливаються ;)
я планирую еще раза два по столько насолить...у нас очень любят солонину...но думаю огурчики уже все...скончались!! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:51     Ответить с цитатой

Asbuka

а ничего страшного, что крушк вы не закатывали, а закрутили????

я что то первый раз вижу огурцы и помидоры под такими крышками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:52     Ответить с цитатой

беука, я тоже огурцы не закатываю, а закручиваю обычными крышками (банки из под майонеза). Но на мой взгляд, огурцы получаются вкуснее когда банка закатана плотной крышкой (которые машинкой закручиваются), хотя мои домашние разницы не видят. Можно и полиэтиленовой плотной закрыть. Ничего страшного. По опыту моей мамы могут храниться несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:57     Ответить с цитатой

а вопрос тогда такой: без укропа и хреа есть рецепты засолки???
у меня есть огурцы, чеснок, перец горошком, уксус, соль

как то я могу засолить без травы???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 13:12     Ответить с цитатой

беука
ого. неее..стерелизовать -как это общепринято- кипятить банку с содержимым в кастрюле-это я делать точно не буду! мороки сколько :aga-aga:
сочувствую. :-(

Мираж
Цитата:
банку огурцов положила случайно незасолочную соль
=
вот в этом месте поподробнее :oops: - иодированую нельзя точно?.....т.е покупается соль специально для консервирования?

Asbuka
Я вас очень очень ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :give_heart: :4U: :4U:
НА своем примере поняла, что значит быть ближе к земле :haha: :lol:
Супер урожай у вас и заготовки!
Рецепт маринования помидоров и огурцов вместе в студию! :4u:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 13:35     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Да, обязательно покупаю соль джля консервирования. Крупную. Нейодированную.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:29     Ответить с цитатой

Svistulka
Рецепт помидор отличается только пропорциями сахара и соли в маринаде. Помидорки любят сахар, поэтому маринад для них я делаю такой:
на 1 л воды
2 ст л соли (без верха)
4-6 ст. л. сахара(каму как нра+зависит от сорта, есть помидорки сами уже сладкие)
Остальное - так же, эссенцию непосредственно в каждую банку. В 1 литр меньше чайной ложки, 2 литровую чуть меньше десертной, в трёшку меньше столовой.
Всё то же самое.
А ДА !!!! ВОТ ЧТОБ кожица на помидорах не лопалась: во время укладки помидорок в банки КАЖДУЮ помидорку проткнуть зубочисткой (деревян шпажкой насквозь от плодоножки). И когда первый (да и второй) раз заливать будете старайтесь не лить прям на помидоры.
Ма_рийка
Правильно поняли - подходит, но у меня на фотке огурцов-то в банках 2-4 штуки, остальное цвет капуста, патиссоны, помидоры перцы, а эти овощи сахар любят больше, чем огурцы. Если же у Вас больше в банке огурцов, то лучше на 1 л воды 2 ст. л. соли 2 ст. л. сахара.
aksuscha
Жопки срезать надо на крупноватых огурцах, мелких это не касается:
1 чтоб кипятком точно прошпарились внутри.
2 на случай если огурец попался с горчинкой

Ещё про соль писали: Много лет для засолки использую только такую соль

Девочки есть такой вот рецептик - закусон из зелёных помидор, щас фотка, а рецептик позже. [/b]

И вчера я делала типа лечо. Получилось вкусно я на сегодня поесть оставила - не всё в банки! тоже если кому нать рецептик позже напишу.

Написала в темке "Кабачки"


Последний раз редактировалось: Mumi_mama (Пт Авг 07, 2015 10:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 11:10     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):

Ма_рийка
Правильно поняли - подходит, но у меня на фотке огурцов-то в банках 2-4 штуки, остальное цвет капуста, патиссоны, помидоры перцы, а эти овощи сахар любят больше, чем огурцы. Если же у Вас больше в банке огурцов, то лучше на 1 л воды 2 ст. л. соли 2 сахара.
[/b]



уточните пожалуйста :4u: =2 ст.ложки соли и 2 ст.ложки сахара?

Ой , и помидорки зеленые у вас чем-то фаршированы? ;) как интересно. Это тоже на зиму? не сразу есть верно?
я вот только салат из зеленых помидор видела. Так поняла-сразу есть.
А зелененьких мелких у меня больше ведра стоит- поспевать будет да в банку :haha:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 18:38     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Да, правильно поняли 1 л воды, 2 ст л. соли (без верха), 2 СТ. Л.(пропустила) сахара.
Зелёные помидорки фаршированы жгучим красным перцем и долечкой чеснока. Классный закусон! Это на зиму. У меня все стоит в квартире. Есть несколько исключений, которым надо храниться в холодильнике, но огурцы, помидоры, ассорти, лечо, салаты - всё стоит дома.

P.S. Посмотрите рецептик в темке "Кабачки" - думаю Вам должно понра:-)

Добавлено спустя 6 часов 56 минут 30 секунд:

Закусон из зелёных помидор (красные/спелые не подходят)


В подготовленные банки положить укроп, лавровый лист (душистый, белый, зелёный горошки и прочие приправы - по вкусу).Берём зелёные помидоры, размером НЕ БОЛЕЕ куриного яйца-можно прям малюсенькие- моем и делаем небольшой надрез. В этот надрез запихиваем пластиночку чеснока и красный жгучий перец. Не переборщите! Красный перец для одной помидорки - это половинка от колечка перца шириной в 1мм. Заливаем горячим рассолом и стерелизуем трёхлитровые банки - 30 мин, двухлитровые - 20 мин, литрушечки - 10 мин.
Рассол: 5 л воды, 1 ст соли (до кромки), 2 ст сахара, после закипания рассола добавить 1 ст. уксуса (7-9%)
Рецепт на четыре трёхлитровые банки или шесть двухлитровых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 23:37     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Очень интересно.
Как вижу,в банках кроме помидорок ничего нет- т.е остроты внутренностей достаточно :haha:
И, судя по тому что банок у вас приличное количество- делаете вы их не в 1 раз и ...любите :girl:

обожаю это мировое пространство-интернет- все чудесатее и чудесатее :girl: и вкуснятее :give_heart:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:40     Ответить с цитатой

Девочки...Как обещала,выкладываю вам РЕЦЕПТ.
Рецепт Первый,помидорки МАРИНОВАННЫЕ,прям как магазинные...,кто НЕ любит сильно уксусное,не рекомендую...Но зато стоит в Жаркой Квартире Всю зиму,и мои домашние обожают.....

!)180МЛ Уксусной Эссенции (бутылочку,развести водой в 3х литровой банке с водой)

Маринад: Из банки берете 5 стаканов Уксуса,и 13 стаканов воды,5столовых ложек Соли ,и 1.5 стакана сахара.
Можно взять 4 стакана уксуса,и 14 стаканов Воды..

На Дно Банки(банку предварительно стерилизуете,я над кастрюлькой,под паром) укладываем укроп,лист смородины или вишни,чесночок,марковку кружками для красоты(вообщем все,что ложите обычно )
Положили специи,сверху огурчики уложили(я еще ложу кабачки колечками,цветную капусту,болгарский перчик,мелкие помидорки)Перец горошком,и гвоздику.
Набили Баночку Огурчиками-Наливаете Маринад-Холодный,или комнатной температуры и ставите стерилизовать.1литровая банка стерилизуется 10минут.2 литра минут 15...
Все,после стерилизации ,можно закатать,можно обычной закруткой.Под Шубу НЕ НАДО.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Второй Рецепт.Огурчики ОЧЕНЬ вкусные,сладковатые...Помидорки вообще обалденные получаются.



1)Банки Простерилизовать,на дно выложить Укроп,зонтиками,хрен-листья и корешок-с мизинчик,морковь кружками,я ложу кабачки,цветную капусту соцветиями,перец горошком,гвоздику,лист вишни,смородины ....и Сверху Огурчики и можно чуть чуть помидорок.

2) Разложили ВСЕ по банкам,заливаем кипятком на 5-10 минут.Потом Кипяток сливаем и заливаем горячий рассол(на литр 5ст.ложек сахара,1ст.ложка соли и 1ч.ложка уксус.эссенции)Залили Горячий рассол,и закрываем Банки,закатываем-кому как привычнее. Закатали,и все....под шубу на ночь.
Хранить можно в Квартире!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:58     Ответить с цитатой

Девочки, а если в банку положить лист смородины не свежий, а уже подсушенный? Никак на результате не скажется? А то мне мама передала, а они уже засохли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 1:05     Ответить с цитатой

aksuscha писал(а):
Девочки, а если в банку положить лист смородины не свежий, а уже подсушенный? Никак на результате не скажется? А то мне мама передала, а они уже засохли.



Я думаю не страшно,что сухие листики....
Лаврушка ,семена укропа,перец-горошек тоже сухие....А аромат есть,и разница не большая.. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 8:09     Ответить с цитатой

девочки...нашла в инете рецептик...из зеленых помидорок...сделала чуть чуть...думала никто даже пробывать не станет...а такая вкуснятина получилась...
сегодня хочу еще прикупить зелененьких помидор... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 5 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах