Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
неофитство
как не остаться в нём

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:17    Заголовок сообщения: неофитство Ответить с цитатой

Навеяло параллельной темкой. Девочки, скажите кто из вас проходил через такое состояние. И как долго вы в нём находились? И как преодолели его. :o

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Пример неофитства, может кому интересно; http://vera.mipt.ru/vera/chist/rad.html

Как одна интересная и ухоженная женщина стала ходить в церковь и превратилась в "серую мышь". А так быть не должно.
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Неофитство бывает в любом деле и более просто называется состоянием "продвинутого чайника" - когда получаться уже начало, но адекватной оценки успехов (соизмеримости) ещё нет. Со временем приходит понимание, что достижения пока минимальны, а потому надо арбайтен и ещё раз арбайтен. Весьма яркий пример дают начинающие автомобилисты - часто период неофитской эйфории заканчивается ДТП разной степени серьёзности, после чего мозги возвращаются на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 1:17     Ответить с цитатой

Расскажу вам свой личный пример.
1.Первое время, когда я начала ходить в Храм на Воскресное Богослужение шла по улице гордая, гордая :oops: ,а обратно чуть ли не в платке возвращалась, чтобы все знали откуда я следую. После прочитала, " не гордитесь, а смиренно поблагодарите Господа, что привел вас сюда ".
2. Дома, приходя со Службы, была немножко отстранена от семьи так как узнавала для себя много нового, требующего осмысления и уединения. У нас с мужем очень теплые и доверительные отношения и он однажды поделился своими опасениями, что немного "теряет" меня в эти часы. Я поняла свою ошибку и, приходя домой, делилась своими чувствами и новыми знаниями, не в поучительной форме, а в виде интересного для него рассказа. Сейчас, он не выйдет из дома пока я его любя не перекрещу :oops: , читает утреннюю молитву и успокаивается возле меня в трудные минуты, так как сама я стала более спокойная, сдержанная, но при этом совершенно не грустная и не унылая.
Да и сама семья нашего батюшки пример для подражания. Матушка- многодетная мать, уходящая в декрет на пару месяцев. Дети преуспевают в школе и по внешнему виду не отличаются от приличных учеников (я имею в виду носящих не спортивные костюмы и мини юбки). Всегда открытые, дружелюбные и притягивающие к себе. Очень интересные в общении, рассказывающие много казусных и смешных историй из их насыщенной и интересной жизни.
Вот как-то так, с Божьей помощью, и прошли мы вместе это состояние.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:38     Ответить с цитатой

Неофитсво - это одно из проявлений нашей гордыни, способ очередной раз вознести себя над толпой. Дескать посмотрите какой я правильный, верующий. От этого не застрахован никто из нас, т.к. гордыня в разной степени живёт в каждом из нас. Именно поэтому в минуты неофитства Господь забирает от нас благодать, чтобы мы увидели, что без Его помощи - мы сами мало что можем и то, что мы начали кое-как верить, в Храм ходить - всецелело Его заслуга. Бороться с этим можно старым как мир способом - смирением и осознанием свой греховности перед Богом и другими людьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 13:52     Ответить с цитатой

"Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь себя самого, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок. Но люди сегодня занимаются всем, чем угодно, кроме самих себя, потому что заниматься другими легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд" (Паисий Святогорец).
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 19:21     Ответить с цитатой

Ruth
уже где-то читала об этом. Да, но каким образом начать с себя. С чего?
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 22:18     Ответить с цитатой

Yellow888 :-)
С молитвы и покаяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 23:36     Ответить с цитатой

Мне очень помогало (и помогает) молиться о том, чтобы Господь дал мне увидеть мои грехи. Это, как мне кажется, самое действенное, после Таинств Исповеди и Причастия, конечно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:40     Ответить с цитатой

Акулова Елена
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах