Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Я фанат своей дачи - 39
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИраА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.13
Сообщения: 923
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 10:33     Ответить с цитатой

Саженцы яблони, вишни уже можно садить...? а то консультант ка то пространно заясняла...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

голубика у кого нибудь в реале ростет....или не стоит и заморачиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9593
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 11:35     Ответить с цитатой

ИраА


Цитата:
голубика у кого нибудь в реале ростет....или не стоит и заморачиваться

Растет, конечно! Моя самая любимая ягода в саду. Еще посадила в прошлом году.
Заморочится только один раз , посадить в правильный грунт. А потом проще, чем с клубникой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 11:48     Ответить с цитатой

Шахерезада
Можете показать результат,ну чтобы как то
сравнивать со своим.
ИраА
Голубика растет, но возни с ней много.
1. Правильная посадка, а у всех оказывается своя правильная
2. Грунт. Как минимум кислый торф. Мешок это самый минимум. + Кора, щепа, хвойный опад. В противном случае торф слеживается и уплотняется
3. Мульчирование обязательно
4. Полив, один раз в неделю в жару для голубики это практически смерти подобно, два раза минимум, лучше через день.
5. На зиму укрыть
6. Режим кормления необходим, дозы минимальные, удобрения специфические, обязательно кислые.
Ну вот это минимум, чтобы получить урожай только "на поесть". Это у меня. Ну не хвастают девы, не показывают своих успехов.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вс Апр 21, 2024 11:53), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИраА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.13
Сообщения: 923
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 11:49     Ответить с цитатой

Шахерезада писал(а):
ИраА


Цитата:
голубика у кого нибудь в реале ростет....или не стоит и заморачиваться

Растет, конечно! Моя самая любимая ягода в саду. Еще посадила в прошлом году.
Заморочится только один раз , посадить в правильный грунт. А потом проще, чем с клубникой

какие садили? вчера купили патриот....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9593
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 12:40     Ответить с цитатой

ИраА
Патриот есть, хорошая, посадила сорт река этой осенью, хвалят, сама пока не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

MNBer
Вот такой результат, но она не совсем удачно посажена, тесно, и в тени. Сейчас одну и на солнышке посадила, посмотрю, что будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 13:13     Ответить с цитатой

Шахерезада
Отлично,ТТТ.
Но у меня теперь прямо тыща вопросов.
Если готовы ответить, опущусь на десяток маленьких вопросиков :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9593
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 13:47     Ответить с цитатой

MNBer
Пишите, если знаю, помогу. Но боюсь, что знаю немного совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 18:35     Ответить с цитатой

Вылез лук Суворова, бодрые пучочки уже, можно использовать, пока не огрубели. Вкуса особого нет у него, конечно, но все же зелень. Ну и батун выпустил перья, скоро можно щипать.
У жимолости почки лопаются, да и на других кое-где.
Тихо, солнышко, красота :aga-aga:
Вскопала вилами теплые грядки, засеяла сидератами - давно хотела, наконец этот год вспомнила вовремя. Надо бы, конечно, осенью, но хоть так, ещё до посадки перцев и баклов время есть.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 383
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 16:11     Ответить с цитатой

Доброго всем дня. У меня вопрос по мульчированию. Обычно травой мульчировала, в этом году решила соломой. Кто где покупает, и какой примерно объем нужно на грядку в среднем. Начала смотреть предложения, а там где то вес, где то объем и как понять сколько брать. И что потом осенью с соломой делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 16:29     Ответить с цитатой

Лариса501
Я использовала солому для мульчирования грядок с клубникой. Брала тюками на ленинском рынке. Расход и потребность зависят от того что вы собираетесь мульчировать и каким слоем.
Солома по большому счету довольно долгоиграющая мульча. Долго не гниёт. И в зависимости от того, что вы ею мульчировали зависит и что вы будете с ней делать осенью.
- собрать и использовать как теплоизоляцию
- оставить где лежала
- заделать в почву
- закинуть в компост.
Есть коллеги, кто использует солому исключительно как теплоизоляцию, собирают по весне в мешки, летом хранится в сарае и зимой опять изолируют клубнику, ежевику и пр.
Зимой в соломе мышки любят делать гнезда.

Кстати о мульчировании. Если мульчировать органикой дорожки, кустарники , деревья толстым таким слоем нужно помнить, что мульча летом и зимой очень полезная весч, а вот весной под мульчей земля прогревается очень и очень долго. Поэтому я мульчирую без фанатизма, а весной всю эту мульчу отодвигаю от стволов или кустов и как бы раскидываю вокруг уже тонким слоем. Получается мусорно и совсем не эстетично, но зато червячкам это нравится. И птичкам, которые пасутся тут же и даже грибочкам и бактериям всяким и разным. Болячков я не боюсь, на каждую болячку найдется свой дохтур :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 383
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 20:26     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Лариса501
Я использовала солому для мульчирования грядок с клубникой. Брала тюками на ленинском рынке. Расход и потребность зависят от того что вы собираетесь мульчировать и каким слоем.
Солома по большому счету довольно долгоиграющая мульча. Долго не гниёт. И в зависимости от того, что вы ею мульчировали зависит и что вы будете с ней делать осенью.
- собрать и использовать как теплоизоляцию
- оставить где лежала
- заделать в почву
- закинуть в компост.
Есть коллеги, кто использует солому исключительно как теплоизоляцию, собирают по весне в мешки, летом хранится в сарае и зимой опять изолируют клубнику, ежевику и пр.
Зимой в соломе мышки любят делать гнезда.

Кстати о мульчировании. Если мульчировать органикой дорожки, кустарники , деревья толстым таким слоем нужно помнить, что мульча летом и зимой очень полезная весч, а вот весной под мульчей земля прогревается очень и очень долго. Поэтому я мульчирую без фанатизма, а весной всю эту мульчу отодвигаю от стволов или кустов и как бы раскидываю вокруг уже тонким слоем. Получается мусорно и совсем не эстетично, но зато червячкам это нравится. И птичкам, которые пасутся тут же и даже грибочкам и бактериям всяким и разным. Болячков я не боюсь, на каждую болячку найдется свой дохтур :-)

Марина Николаевна, спасибо за ответ. Всегда с удовольствием вас читаю и прислушиваюсь. Вот я как раз и хочу в клубнику и еще в теплицу под томаты хотела. А у вас на фото это и есть объем всего тюка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 7:43     Ответить с цитатой

Лариса501
Да, это стандартный объем тюка, на полях машина их так упаковывает. У моего зятя в багажник два тюка входит. Солома для клубники хорошая мульча, но нужно понимать, что солома не спасет от сорняков и соломка не по зубам земляным жителям :-) ,поэтому два сезона солома служит верой и правдой на грядках, не давая сильно испаряться влаге , ягодка чистая, через пару лет убираю грядку, а солому(то что от нее осталось) просто заделываю в почву при перекопке.
Если финансы позволяют,солому можно укладывать и на тропинки между грядками клубники.

Кстати, от мульчи из свежей травы, которую я уложила на грядки осенью, за осень и зиму и следа не осталось. У такой мульчи совсем иные функции, но любая мульча очень полезная и нужная весч
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 383
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 0:09     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Лариса501
Да, это стандартный объем тюка, на полях машина их так упаковывает. У моего зятя в багажник два тюка входит. Солома для клубники хорошая мульча, но нужно понимать, что солома не спасет от сорняков и соломка не по зубам земляным жителям :-) ,поэтому два сезона солома служит верой и правдой на грядках, не давая сильно испаряться влаге , ягодка чистая, через пару лет убираю грядку, а солому(то что от нее осталось) просто заделываю в почву при перекопке.
Если финансы позволяют,солому можно укладывать и на тропинки между грядками клубники.

Кстати, от мульчи из свежей травы, которую я уложила на грядки осенью, за осень и зиму и следа не осталось. У такой мульчи совсем иные функции, но любая мульча очень полезная и нужная весч

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анюсик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.08
Сообщения: 3053
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 9:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, начинающему садоводу, на этих выходных еще не поздно проаести весеннюю обработку сада? Вишня жимолость, ирга, смородина, крыжовник? Смотрю ютуб, там столько информации и несколько обработать и смеси препаратов, слодно разобраться. В прошлом году сильно вишни тля заела, хочу заранее обработать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 11:43     Ответить с цитатой

Анюсик
Обработку сада проводить не поздно и не рано, смотря какую. Дело в том что мы обрабатываем сад огород весь сезон. Если искореняющую, то уже поздно, так как почки проснулись.
Можно пройтись медьсодержащими препаратами(Хом,бордоская смесь и ДР.) практически по всем перечисленным вами растюхам. Но это от грибковых и бактериальных болячек, которые поражают вершки . От корешковых болячек, тли и пр.зверья работать ещё рано. Я предлагаю вам с вашими проблемами обращаться в соответствующие темки см
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 50 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах