Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Блины и оладьи во всем их разнообразии
Содержание на 1 стр

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
счастливка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.04.07
Сообщения: 1437
В дневниках: 2
Откуда: новосибирск.академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 22:13     Ответить с цитатой

лапуша,блинчики со сковороды не отдираются,рвуться!!! :cry:
_________________
[URL=http://www.mamochki22.ru/line.html]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 23:33     Ответить с цитатой

А какая у Вас сковорода? Тефлоновая или нет? Если нет, то ее перед тем как начинать жарить блины надо не просто хорошо вымыть, а обезжирить. Насыпать на сковороду соль, прокалить, а потом еще хорошенько потереть вместе с солью мочалкой, лучше железной. Да, а какое и как Вы масло добавляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6018
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 9:00     Ответить с цитатой

у меня на тефлоновой всегда рвались, пока я в какой-то момент не начала делать дрожжевые блины - и о, чудо! :-P Я сама для себя решила, что видимо пока тесто подходит - всякая там клейковина, или еще чего набухает и тесто более вязкое становится. А вот "быстрые", т.е. с содой у меня так и не получаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuzja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 13:24     Ответить с цитатой

Оладьи очень вкусные вот по этому рецепту получаются. Попробуйте!
Рецепт от Мишель с Кукинга. Слова автора:

Пышные оладьи (Buttermilk Pancakes)

1 ст. buttermilk (простокваши или кефира)
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 ч.л. ванилина
1 ст. муки
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином.
Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду, с непригорающей поверхностью.
В оладьи можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды, но, к сожалению, кроме меня этого в моей семье никто не ест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 21:10     Ответить с цитатой

Я делаю по классическому рецепту без соды и дрожжей. Мне кажется, если положить соду, то блинчики не будут такими тонкими. А на мой взляд они должны быть почти прозрачными.

0,5 литра молока
ст. ложка сахара (можно меньше)
немного соли
2 яйца
10 ст. ложек (без горки) муки
2 ст. ложки подсолнечного масла

В процессе готовки понемногу доливаю еще молока, так как мука постепенно разбухает и тесто густеет. Жарю на обычной (не тефлоновой) сковороде. Перед первым блином наливаю немного масла на сковороду и наливаю немного побольше теста, потом сковороду не смазываю и тесто наливаю столько, что бы только-только по сковороде размазалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 21:14     Ответить с цитатой

Алена, я как то покупала гречневую-блинную муку, и пекла блины :blin: мне не понравилось, :bya: что то сильно кашу гречневую напоминало по вкусу (логично), но даже одного блина не смогла доесть, хотя кашу гречневую ем, иногда даже с удовольствием,когда мясной подливчик есть
5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оника
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.07
Сообщения: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:10     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
НАТАШКА писал(а):
Люди, а давайте здесь же про Оладьи, а?
У меня вопрос: я на дрожжах делала, они так хорошо плоднимаются, такие пышненькие со сковороды снимаю, а потом они на тарелке сплющиваются! :( Что делать?

У меня тоже оладьи раньше оседали, теперь - нет. опытным путем выяснила, что я делала слишком жидкое тесто.
Мой рецепт:
подкисший (не протухший!!, а прокисший, или свежий) кефир, яйца парочку, щепоть соли, ложечку сахара, 1/2 ч.л. соды, мука смешанная с манкой 50/50. Тесто делаю тягучее, не жидкое в общем. Ингридиенты кидаю "на глазок".

Добрый день, на форуме впервые! И буквально несколько минут назад приготовила оладушки по вашему рецепту! Получились очень нежные и вкусные!!!! :) Правда я брала не кефир а молоко, которое образовывалось в ряженку! Огромное Вам спасибо!!!!
_________________
У меня еще нет деток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6018
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 15:47     Ответить с цитатой

девочки, а вот такой вопрос - чем вы блины смазываете?
Вот я помню в детстве мама всегда смазывала маслом и сверху сахаром посыпала. ням-ням-ням. Масло растапливалось, на вилку марлечка наматывалась и это дело макалось в масло, а потом на блин. У меня то марлечка слезет, то масло все в нее впитывается и т.п. Кусочком масла пробовала - тоже как-то не очень.
У кого какие секреты есть, поделитесь, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 17:32     Ответить с цитатой

Я на кажды блин кладу кусочек масла и сразу размазываю ножом, блин складываю вдвое, т.к. нижние блины в стопке горячие-тает моментально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
к"олька
Академик
Академик

На сайте с 10.05.07
Сообщения: 13607
В дневниках: 5592
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 21:26     Ответить с цитатой

Лапуша растапливаю масло в железной тарелочке и маленькой ложкой поливаю каждый блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люcя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 134
Откуда: Городок, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 21:29     Ответить с цитатой

Лапуша, можно растопить масло и смазывать блинчики с помощью кисточки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 21:47     Ответить с цитатой

Я делаю какКлаша, т.е. отрезаю кусочек масла и ножем размазываю, только так как я пополам не складываю, просто кладу один блин на другой, кладу масла побольше, что бы получилось, что каждый с двух стором маслом смазан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6018
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 22:00     Ответить с цитатой

к"олька, ого, это ж сколько масла у вас на стопочку уходит? Теперь понятно, почему блины считаются жирным блюдом. Мои блины в таком случае диетическими можно назвать :lol:
Вот насчет кусочкамасла мне как-то неудобно кажется..
Люcя - а что за кисточки? Специальные, наверное,какие-нибудь продаются да? Мне надо просто до магазина дойти? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люcя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 134
Откуда: Городок, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 17:41     Ответить с цитатой

Лапуша, ага, для кулинарии. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=50541 - вот такая например. Нужная вещь на кухне, скажу. Стоит от 50р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 18:05     Ответить с цитатой

Лапуша писал(а):
Вот насчет кусочкамасла мне как-то неудобно кажется..

Это только кажется :-P
Масло в масленке, ножом отрезаешь тонкий пластик(масло уже мягкое) и на горячий блин его! Для меня, при моей нелюбви к мытью посуды, бОльшее неудобство топить масло и кисточкой его или ложкой- плюс два предмета на помывку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах