Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Варим варенье
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13350
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 21:14     Ответить с цитатой

Мне не нравится,что постояв варенье закрытое крышкой,появляется запах от крышки.Ктонибудь знает что можно проложить между вареньем и крышкой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 23:12     Ответить с цитатой

Когда делаешь компот, то лучше воду первый раз слить, довести до кипения добавить сахар, залить в банку, закатать и в "баню"
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 20:18     Ответить с цитатой

Натуся07 писал(а):
Когда делаешь компот, то лучше воду первый раз слить, довести до кипения добавить сахар, залить в банку, закатать и в "баню"


Ягодные компоты так можно не делать (имею ввиду викторию, смородину, крыжовник...) а вот ранетку, абрикосы, персики лучше так.
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 21:18     Ответить с цитатой

Мне мама рассказала "Клубника по-французски":
растолочь клубнику деревянной толкушкой (я блендером перемолола), сварить сахарный сироп и горячим сиропом залить клубнику. Ну все это небольшими порциями (1 литр не больше) в банки и в холодильник. Она как свежая..:)
Сахар:клубника - 1:1 кг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valeri
Профессор
Профессор


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 9509
В дневниках: 230
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 10:51     Ответить с цитатой

[quote="горожанка"]Мне не нравится,что постояв варенье закрытое крышкой,появляется запах от крышки.Ктонибудь знает что можно проложить между вареньем и крышкой?[quote] я вырезаю кружок из белой бумаги( можно альбомный лист), диаметром с горлышко банки, обмакиваю его в спирт или водку и кладу сверху варенья, закрываю капроновой крышкой.Не появляется плесень и нет запаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 16:50     Ответить с цитатой

У меня бабушка вырезает кружки из кальки и промакивает в разведенной водой лимонной кислоте.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 17:32     Ответить с цитатой

Этим летом впервые занялась вареньями - раньше мамины варенья ели.
Проблема такая - по рецепту в протертое варение из смородины кладется 2кг сахара на 1 кг ягоды. Я так и сделал, перемолола в блендере... варенье стоит уже 2 дня в кастрюле, а сахар так толком и не разошелся. Вообще, такое ощущение, что это не варенье, а смородиновый сахар. Цвет варенья не темный, а розово-бордовый. Что я делаю не так? Дайте совет неумехе, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavista
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.06.07
Сообщения: 872
В дневниках: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Карта № 022002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 20:18     Ответить с цитатой

2 дня в тепле? странный рецепт..

я варю не так..
смородина -- ягода кислая, поэтому сахара я беру полтора кило на кило ягод. Чтобы сахар растворился, ягоды слегка приминаю для сока. Сахар весь сразу не кладу, добавляю постепенно по мере нагревания сока, в общую кучу, и все это постоянно помешиваю деревянной ложкой на медленном огне. Кипячу варенье не больше 5-10 минут, слежу, чтобы вся масса прокипела, и хватит. Потом в простерилизованные банки закатываем, и в "шубную баню" на 2-3 дня -- банки в шубу заворачиваем вверх ногами, и они так, в шубе, остывают.

Сколько времени вы кипятили варенье? Почему в кастрюле оставили, а не разлили сразу для хранения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 20:34     Ответить с цитатой

У меня и 1х1 нормально хранится...иногда даже 1(ягоды)х0,8(сахара) делаю....но только я варю, а не протираю.
если надо вот рецепт....
5 стаканов сахара+5 стаканов ягоды+0,5 стакана воды......довести до кипения, отставить на пару часов...еще довести до кипения, отставить....3 раз довести до кипения, варить 3-5 минут...горячее варенье разлить в стерелизованные банки и в шубу на сутки.....
(я иногда вариации с этим рецептом на тему меньше сахара делаю :))

ИМХО.....ты наверное многовато сахара взяла....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак


Последний раз редактировалось: Ника (Вс Июл 29, 2007 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
А
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 864
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 20:34     Ответить с цитатой

Macbox писал(а):
2 дня в тепле? странный рецепт..

Сколько времени вы кипятили варенье? Почему в кастрюле оставили, а не разлили сразу для хранения?


Просто Шипа скорее всего делала сырое варенье 8-)
Сахара, ИМХО, многовато. Да и времени уже прошло порядком. Поэтому поставьте в широкой посудине на маленький огонь и помешивая, растворяйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 22:31     Ответить с цитатой

Сахар взяла по рецепту, который подтвердили мне мама и свекровь.
Так много - потому что варенье протертое, а не вареное, а смородина - ягода кислая. Варить его даже на медленном огне не хочу - какой смысл в этом, сыпать в 2 раза больше сахара, а потом еще и варить? в сыром варенье больше витаминов... Попробую на водяной бане понагревать.

Вторую партию сделала уже по своему разумению - полтора килограмма сахара. Вроде лучше и сахар растворяется, и варенье правильного, более темного цвета... Но вот хранить его придется уже в холодильнике, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
А
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 864
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 23:11     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
Варить его даже на медленном огне не хочу - какой смысл в этом, сыпать в 2 раза больше сахара, а потом еще и варить? в сыром варенье больше витаминов... Попробую на водяной бане понагревать.

Вторую партию сделала уже по своему разумению - полтора килограмма сахара. Вроде лучше и сахар растворяется, и варенье правильного, более темного цвета... Но вот хранить его придется уже в холодильнике, да?


Смысл в том, чтобы сахар растворился :-P А в водяной бане смысла вижу еще меньше: тема та же - нагрев, но вот времени уйдет раза в 3 больше... Чтобы варенье лучше хранилось, я его сверху заливаю 1-2 ст.л. водки (спирта) Для смородины этот способ особенно хорош - ягода желирует и не дает алкоголю уйти в продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 12:08     Ответить с цитатой

Мы делаем из расчета примерно 1:1, потом варенье стоит несколько дней в прохладном месте до растворения сахара, потом в стерильные банки и в холодильник. Варенье может храниться несколько лет :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 12:10     Ответить с цитатой

ValenTina, надо так и сделать - 1 к 1. Пусть в холодильнике стоит...
A, на водяной бане нагрев равномернее, исключено кипение - соответственно, витамины сохраняются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлишна
Студент
Студент

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1766
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск,м.Заельц овская
Карта № 005484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 16:06     Ответить с цитатой

Шипа, а я такое варенье в комбайне мешаю. Сначала острым ножом все перемалывается, потом меняю насадку на ту, которая для вымешивания теста--и запускаю комбайн. В течение трех часов (с небольшими перерывами на отдых для машины :)) все это дело мешается. А потом--по банкам.
Я уже года три так ягоду с сахаром перетираю--все хорошо размешивается, растворяется и хранится.
_________________
Контент-фотограф @yuliya_roma
Обувь женская новая и б/у https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113293196#113293196
Книги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1770026
Отдам даром https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769514
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 5 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах