Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сладкая выпечка
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 14:33     Ответить с цитатой

Шушечка
Да, пирог у вас на славу получился!!! А с вишнями, так просто сказака!! Как же мне захотелось этих булочек!!! Скажите а как вы делаете начинку из кураги с орехами?
Это не очень сухо получаестся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 14:34     Ответить с цитатой

eloga
Оль, если курагу проварить до мягкости в подслащенной водичке, то нисколько не сухо! Очень сочно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.05
Сообщения: 1148
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 23:32     Ответить с цитатой

vikany
обожаю Ваши рецепты! Спасибо Вам!!! :hello:
уже давным давно переписала в свою кулинарную книгу рецепт Блондиза с курагой и белым шоколадом. В субботу наконец испекла - ушел "в лёт"!
В рецепте Вы говорите, что блондиз - это тот же брауниз, только без шоколада...
А Вы нигде не давали рецепт этого брауниза? :shuffle:
хотела и его тоже попробовать... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:36     Ответить с цитатой

Eva, спасибо большое!! Как я рада что рецепт понравился :give_heart:

У меня много рецептов брауниз, но пеку редко, мы больше блондиз любим :-) Постараюсь испечь на этой неделе и напишу рецепт. Если вам срочно нужен рецепт могу написать без фото в ЛС. Дайте мне знать.

:love_sibmama:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 17:31     Ответить с цитатой

vikany
Вика, пришла сказать большое спасибо за Apricot Coffee Cake, в этот раз делала со свежей малиной


и Банановый пирог-перевертыш с карамелью и грецкими орехами, карамель я переварила. :oops:

Оба пирога для дочери на работу. За первый пирог после её ухода с работы была драка за последние кусочки, а за второй, пишу дословно: "Супер мега вкусный." Я переживала, за твёрдость карамели, спрашиваю, ну как зубы никто не сломал, а она "Я ещё никому не давала, сама ем." :haha:
Спасибо, что делаешь такую огромную работу: переводишь рецепты (по собственному опыту знаю, как это непросто), печёшь и всем этим делишься с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 22:58     Ответить с цитатой

Оля, eloga, большие спасибо тебе за эти слова :give_heart: Очень рада что пироги пользуются таким успехом yahoo

Eva, а вот и рецепт брауниз :-) Пока кофейные, на следующей неделе постараюсь еще испечь настоящие шоколадные брауниз.


Каппучино брауниз

Когда сказала дома, что буду печь брауниз старшая дочь попросила испечь эти. Есть сотни рецептов брауниз - с орехами и без, с белым шоколадом, с сухофруктами и даже с тофу, а есть кофейные брауниз. Это рецепт именно кофейных брауниз. Для меня самое вкусное в них - глазурь, в рецепте нет орехов, но я добавляю в глазурь миндаль, так вкусней мне кажется. Можно добавить орехи и в тесто.



Тесто:
1 1/2 ст муки
2 1/2 ч л разрыхлителя
1 ч л какао
120 г сл масла комнатной темп.
1 ст сахара
4 яйца, слегка взбить
3 ст л растворимого кофе, растворить в 2 ст л горячей воды

Глазурь:
115 г белого шоколада
55 г масла
3 ст л молока
1 3/4 ст сахарной пудры

Смазать маслом или застелить пекарской бумагой форму 28х18 см. Просеять муку в миску, добавить разрыхлитель, сахар, перемешать. Добавить масло, яйца и кофе. Хорошо взбить миксером. Затем переложить в подготовленную форму и разровнять верх. Выпекать в предварительно нагретой до 180 духовке 35-40 мин, затем вынуть и дать постоять 10 минут. Затем пирог положить на решетку и полностью остудить.

Теперь готовим глазурь. Шоколад поломать на кусочки и положить в миску, добавить масло, молоко и сахарную пудру. Поставить миску на водяную баню и нагревать, помешивая, пока шоколад не растает. Глазурь аккуратно переложить на брауниз и разровнять. Затем брауниз разрезать на квадратики. Сверху можно посыпать какао.



Для глазури я беру меньше сахарной пудры чем указано в рецепте, поэтому на фото видно как она растекается, если брать столько сахарной пудры, сколько указано в рецепте глазурь растекаться не будет.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:04     Ответить с цитатой

Eva, Наташка, спасибо :love_sibmama:

Тайский рисовый торт

Торт, думаю, слишком громкое название, но так переводится название рецепта. Это скорее красивый рисовый пудинг с восточным вкусом. Мы иногда делаем тематические ужины, с кухней определенной страны или части света, когда-то давно делали китайский. Мне нужен был десерт, который можно приготовить заранее, так попробовала этот рецепт.



Рецепт здесь :-)
_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Вт Май 11, 2010 3:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:18     Ответить с цитатой

Лимонные тарталетки



На 6 шт.

Тесто:
75 г слив. масла комнт.т-ры
3 ст.л. сахара
150 г муки
1 ст.л. сметаны

Начинка:
1 яйцо
50 мл сливок 35%
1 лимон
3 ст.л. сахара

Сливочное масло растереть с сахаром, добавить сметану, еще раз перемешать всыпать муку и вымшать мягкое песочное тесто.
Завернуть тесто в пищевую пленку, убрать в холодильник на 30 мин.
С лимона стереть цедру и выжать сок, смешать их с сахаром и яйцом. Дать постоять 30 мин.
Тесто разделить на 6 частей, раскатать и уложить тесто в формочки для тарталеток, наколоть донышки вилкой. Убрать формочки в морозилку на 10-15 мин.
Разогреть духовку до 190 градусов. Поставить формочки с тестом на 15 мин в духовку.
Сок лимона с цедрой и яйцом смешать со сливками, взбить вилкой.
Формочки вытащить из духовки, вылить лимонную начинку на каждую тарталетку через ситечко, чтобы убрать цедру и свернувшиеся комочки яйца. Духовку переключить на 160 градусов, выпекать 15-20 минут.
С края начинка поднимется слегка, а в серединке будет казаться жидкой. Выключить духовку и оставить тарталетки внутри духовки на 15 мин с открытой дверцей. Затем дать остыть им при комнатной т-ре и подавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
yumit86
Студент
Студент


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 1779
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:16    Заголовок сообщения: ПЕРСИКИ Ответить с цитатой

ПЕРСИКИ

Для теста:
Сметана…………………………………………1ст
Маргарин……………………………………….200гр
Сахар……………………………………………2ст
Яйца…………………………………………….2шт
Разрыхлитель…………………………………..1ч.л
Мука до крутого киля
Крем:
Сахар……………………………………………1ст
Сметана…………………………………………1ст
Какао……………………………………………1ст.л
Все смешать, сделать ложкой формы, обмакивая ее в воду. Жарить на сухом противне. Когда половинки испекутся, вырезать из них серединки, размягчить и смешать с кремом. Эту массу укладывать в половинки, тем самым скрепляя их. Готовые персики обмакнуть в белок и обвалять в сахаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:27     Ответить с цитатой

Яблочно-клюквенный хлебный пудинг с изюмом

Это упрощенный вариант сладких гренок из хлеба и прекрасное применение позавчерашнему хлебу. Французы придумали сладкие гренки, а ленивые американцы хлебный пудинг - проще и быстрее. Рецепт хорош тем, что в пудинг можно положить любые сухофрукты или свежие фрукты, которые есть у вас дома. Фантазируйте и эскпериментируйте, надеюсь результат вам понравится. Я обычно делаю хлебный пудинг на завтрак, нам нравится.



10 кусочков белого хлеба, срезать корочку и разрезать на 4 части
2 больших яблока, очистить кожуру, нарезать тонкими ломтиками
1/2 ст + 3 ст сахара, желательно коричневого
1/4 ч л соли
1/3 ст изюма
1/3 ст клюквы
1.5 ст молока
1.5 ст сливок
6 яиц

Нагрейте духовку до 190. Хлеб выложите на противень и поставьте в дыховку на 10-12 минут, затем остудите (не обязательно, но так вкусней). Яблоки перемешать с 3 ст л сахара и потушить в сковороде до мягкости, примерно 10-15 минут. Форму для выпечки смазать маслом. Яблоки, клюкву, изюм и хлеб перемешать ы выложить в форму для выпечки.

Взбить молоко, яйца, 1/2 ст сахара и соль, затем вылить эту смесь на хлебную смесь И выпекать примерно 35-40 минут если ваша форма не глубокая, 50-60 минут если форма глубокая.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Пудинги на этой неделе не менее популярны, чем кифле ;)

Хлебный яблочный пудинг с ванильным соусом



3 яйца
400 мл сливок 10%
200 г белого хлеба (8 больших кусочков)
2 яблока
4 ст.л. сахара
1 ч.л. корицы
цедра 1 апельсина (полоски)
4 ст.л. апельсинового джема

Сливки довести до кипения с сахаром и полосками цедры. Дать настояться 10 мин, цедру убрать. Яйца взбить венчиком (недолго). Сливки влить в яйца, все хорошенько смешать.
Форму смазать маслом. 4 кусочка хлеба тонко намазать апельсиновым джемом. Выложить на дно формы. Яблоки очистить, тонко нарезать, выложить на хлеб, посыпать половиной порции корицы. На яблоки уложить 4 оставшихся кусочка хлеба, посыпать 0,5 ч.л. корицы. Сливочно-яичную смесь вылить в форму. Запекать при 170 градусах 40 минут. Если верх пудинга будет пригорать, прикройте его фольгой.
Горячий пудинг смазать оставшимся джемом, дать остыть и подавать с соусом.

Пудинг готовила из тостового хлеба, предварительно подсушив его в тостере. Форму брала 20х20, в нее удивительно точно вписываются 4 кусочка такого хлеба. Ванильный соус был в пакетике, нужно только молоко влить и прокипятить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 15:39     Ответить с цитатой

Сама_Я
:haha: Тенденция, однако... :haha:

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 44 секунды:

Сегодня испекла пирог с кокосом от Люды-сэнди (из ее ЖЖ, слова автора, примечания мои)):

ПИРОГ С КОКОСОВЫМ ШТРЕЙЗЕЛЕМ

Верхний слой:

50 г масла
130 г сахара
пакетик ванильного сахара (у меня 8 г)
2 ст.л. молока
80 г кокосовой стружки


Нижний слой:
150 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
40 г сахара
50 г растопленного и охлажденного масла
80 г натурального йогурта( без добавок)
3 ст. л. молока


Масло растопить, добавить сахар, молоко, ванильный сахар, кокосову стружку.
Хорошо перемешать и остудить.
Смешать муку с разрыхлителем и с сахаром. Добавить растопленное масло, йогурт, молоко. Перемешать.
Затем выложить тестов форму (диаметром 30 см), руками его распределить по всей форме и слегка смазать молоком.
Кокосовую массу равномерно распределить по тесту.
Выпекать в разогретой до 180 сдуховке.
Выпекать 25 минут.
Готовый пирог остудить на решетке, не вынимая из формы.
Можно выпекать в форме диаметром 26 см, но время выпечки увеличится до 30 минут.
Чтобы пирог сильно не зарумянился можно его накрыть фольгой.

***

Для тех, кто любит кокосовую выпечку - очень вкусный пирожок. Тонкая нежная основа, верх похрустывающий. Но для меня сахара оказалось МНОГО! Я бы для верха граммок 80 оставила, а не 130. Но это, конечно, на мой вкус.
Пирог хрупкий, поэтому его лучше или в керамической форме печь и не вынимать, нарезать прямо там, или в раъемной, а вынуть после того, как остынет.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*NaТаша*
Академик
Академик

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 17088
В дневниках: 171
Откуда: Эдельвейс, ЦРП Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:49     Ответить с цитатой

День добрый! Девочки, надеюсь вопрос по теме. Не так давно по телевизору показывали украшение для торта из карамели. Пропорций не помню и технологию только в общих чертах, может кто знает? Суть в том, что смешиваем сахар с водой, варим, остужаем погружая в холодную воду, потом выкладываем на кулинарную бумагу в виде палочек; венчик для взбивания яиц опускаем в карамель и вытягиваем нити, скатываем шарик (как из сахарной ваты). Ну вот так примерно. Хочу попробовать сделать, а как правильно не знаю.
_________________

Требуются продавцы, можно студентов, с 17 лет, гибкие графики, Официальное трудоустройство, белая зп. (магазины Монетка, разные районы) возможен быстрый карьерный рост в связи с расширением сети. Есть вопросы - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:56     Ответить с цитатой

*NaТаша*
Вот, у меня хранится информация из Интернета (не помню, откуда):

Карамельные нити делаются так:Я взяла пиалу перевернула -фольгу смазала сливочным маслом и обернула вокруг пиалы куполом.Берете сковородку, насыпаете в нее сахар где то 6-7ст. ложек и начинаете его топить (на среднем огне) , перемешивая, сахар начнет растапливаться и темнеть(можно добавить несколько капель рома или коньяка), когда весь сахар раствориться и потемнеет, выключаете огонь и вилкой как бы наматываеть карамель, карамель начинает застывать и на зубцах вилки образуется комок карамели , быстро поднимаете вилку от нее будет тянуться нить, быстро смазываете уазательный и большой пальцы левой руки сливочным маслом и начинаете аккуратно тянуть нитку(осторожно сначала горячо!!!)как бы оборачивая вокруг купола,и тянете до тех пор пока она тянется или не порвется, затем слегка подогреваете сковородку с карамелью и опять!до нужного вам размера купола. Можно разогреть сковороду с карамелью до совсем жидкого состояния и слегка покапать с вилки на готовый купол получаться капельки. самое главное все делать быстро и осторожно,т.к. очень горячо!!!

***

Скрытый текст:
Нити я не делала, а вот каскады карамельные давно-давно делала. Смотрятся на торте красиво, но вот... резать и есть проблематично :haha:
Своего фото каскадов у меня нет, я тогда не фотографировала. Есть фото из журнала:


_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Лимонный пирог рецепт с кукинга

Штрейзел(посыпка):
1 3/4 стакана муки
3/4 стакана коричневого светлого сахара
1 ч.л. соли
170 гр(3/4 стакана) холодного масла

Пирог:
5 лимонов,нарезанных на тонкие кружочки
2 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. питьевой соды
1 1/2 ч.л. соли
120 гр(1/2 чашки) масла комнатной температуры
1 стакан сахара
3 ч.л. цедры лимона
2 крупных яйца
1 ч.л. ванилина
1 стакан сметаны

Для глазури:
1 стакан сахарной пудры
3-4 столовые ложки лимонного сока

1.Смешать муку,сахар,соль.
Нарезать масло на маленькие кубики и смешать с мукой до получения крошек.Накрыть и хранить в холодильнике(можно сделать заранее и хранить до 3 дней).
2. Нагреть духовку до 175 градусов и смазать маслом разъёмную форму с отверстием в центре.(величина 22 см)
Просеять муку,разрыхлитель,соду и соль.
3.В миксере смешиваем масло , сахар и цедру и взбиваем до получения пышной и воздушной массы.
Один за другим вбиваем яйца и смешиваем до полного растворения,снижаем скорость и добавляем сметану и смесь муки с разрыхлителем поочередно.
4. Кладем 1/2 смеси в форму и выкладываем 1/2 всего колличества нарезанного лимона в один слой.
Наверх выкладываем вторую половину теста и сверху укладывем наш штрейзел(посыпку).
5. Выпекаем 55 минут до золотистого цвета и до того,как палочка выходит из пирога сухой при проверке.
Остужаем пирог на решетке 15 минут.
Вывнимаем пирог из формы.
6. Приготовление глазури:
Смешиваем лимонный сок и сахарную пудру и поливаем полученной массой пирог.
Можно выложить сверху оставшийся нарезанный лимон.

Мои примечания. Я брала три лимона, правда два о-очень больших. Так как рецепт не
очень конкретен, то я сняла с лимонов цедру в тесто, лимоны очистила и нарезала.
Выкладывала лимоны в два слоя, т.е. тесто, лимон, тесто, лимон, тесто. Моя ошибка, что
я взяла высокую форму, всё пропеклось, но форму потеряло, но на вкус это не повлияло.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 13 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах