Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Что есть глаз. Что есть очки. и почему они несовместимы.
Лекция пр-ра Жданова о методике врача-офтальмолога У. Бейтса

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инкогнито
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 18:33    Заголовок сообщения: Что есть глаз. Что есть очки. и почему они несовместимы. Ответить с цитатой

Сразу прошу прощения, если тему не там разместила, модераторы поправят :oops:
Несколько лет назад услышала о том, что очки останавливают развитие глазных мышц, в частности их способность сокращаться.
После рождения 1го ребенка столкнулись с окулистом в лоб в лоб, так сказать, диагноз двустроннее расходящиеся косоглазие + астигматизм. В МНТК практически сразу расписали программу "лечения" - окклюзии (по-очередно на каждый глаз на сутки), 2-3 операции и затем очки.
Окклюзии мы носили почти полгода, за этот период я видела , что зрение значительно ухудшилось, было такое впечатление, что ребенок вообще уже не видит, хотя до наклеек такого не было, он тянулся к игрушкам, провожал меня взглядом и пр.
В 1г,3 мес я приняла решение (не без рекомендации добрых людей) отказаться от окклюзий и перестать посещать окулистов. Зрение налицо стало восстанавливаться (без преувеличений), по мимо зоркости, стало уходить косоглазие. Я позволяла ребенку делать любые дела связанные с работой глаз - переливать из разных бутылечков по 1000 раз воду, чай, сок, бросать камни, игрушки и многое другое. При общении с мамами, чьи дети были страше моего сына, но у них были схожие проблемы, выясняла, что оказывается даже после операции, если глаз и вставал "на место", то временно и в результате в 1 класс ребенок шел в очках с толстыми линзами.
На разных периодах жизни мне попадалась разная информация о зрении, я сама стала изучать строение глаза, его функции и особенности. Стала изучать информацию о том, как раньше лечили у детей астигматизм и косоглазие. И в нескольких источниках была информация о том, что до 5ти лет (в сов. время) в глаза ребенка врачи не вмешивались, было только наблюдение и связано это с тем, что до 5ти лет идет развитие глазного нерва, мышц глаза, плотно связанных с развитием нервной системы человека. Ну, собственно об этом наверно знает не только врач, но и любой человек, в смысле того, что младенец рождается с незрелыми системами организма (какой бы системы это не коснулось, зрительной, нервной, мышечной итд) Но все это было прописано "старых" книжках и редко где в "свежих" источниках.
Сегодня случайно наткнулась на видео профессора Жданова. Предлагаю познакомиться, быть может обсудить. Я не врач, я мама, и мне не важен был диагноз, мне важно было восстановить зрение ребенку, примерно я стала понимать что нужно делать, а что нет. Рада, что мне попалось это видео, еще раз убедилась в верности своего решения - отказаться от окклюзий, операций и очков. Ребенку сейчас 6 лет, люди со стороны косоглазия не замечают, я вижу, что оно осталось, но больше у левого глаза чем у правого, но его почти не видно, если прям не концентрировать свое внимание постоянно на глаза. Что касается зоркости, то это гораздо лучше того, что было, если ранее он не видел голубей которые перед ним шлындали и не понимал куда ему бросать семечки, то сейчас пылинки на ковре разглядит, как пыль в воздухе летает , как автобус из далека едет или светофор горит, в общем прогресс налицо, не 100%, нет, но развитие налицо и оно продолжается. Мы играем в игры с мячами (маленькими и большими), много готовим вместе, в общем делаем все, где глаз принимает активное участие :)



Скрытый текст:

_________________
"...тысячи матерей несли свой крест, воспитывая людей, достойных имени человека, и в служении этому делу полагавших смысл своей жизни. Разве это не одно из самых высоких творчеств? "
Д. Андреев ("Роза мира")
:kisa:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 19:40     Ответить с цитатой

У Жданова нет медицинского образования. Будьте осторожны.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инкогнито
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 19:58     Ответить с цитатой

Simfonia
У меня тоже нет. Но зато у меня есть опыт (как отрицательный, так и положительный (благо 2го больше по времени).

Что касается Жданова, видео я только сегодня впервые просмотрела. До сегодняшнего дня я не знала этого человека. И потом, он не выдвигают свою методику, он рассказывает о методике Уильяма Бейтса, врача офтальмолога, посвятившего 30 лет изучению глаза и его восстановлению.
Цитата:
Медицинское образование получил в Корнелле в 1881 году, учёную степень доктора медицинских наук — в Американском колледже врачей и хирургов в 1885 году. Свою практику Бейтс начал в Нью-Йорке, работал некоторое время в качестве помощника врача в Манхэттенской больнице по лечению заболеваний органов зрения и слуха. В период с 1886 по 1888 годы Бейтс работает штатным врачом в Бэллевьюльской психиатрической больнице. С 1886 по 1896 годы Бейтс занимает также должность штатного врача в Нью-Йоркской глазной больнице, работает в ряде других лечебных учреждений США. В 1886—1891 годы он преподает офтальмологию в Нью-Йоркской больнице-научно-исследовательском институте для аспирантов.
В 1896 году Бейтс решил оставить на несколько лет свою работу в больнице из-за необходимости проведения экспериментальных работ. В 1902 году Бейтс поступил на работу в лондонскую Чаринг-Кросс больницу. Двумя годами позже он начал заниматься частной практикой в Гранд-Форксе (штат Северная Дакота), которую продолжает шесть лет. В 1910 году занял пост врача по уходу за больными с нарушением зрения в Гарлемской больнице города Нью-Йорка и работал там до 1922 года.


Думаю, было бы правильнее сначала просмотреть видео до конца, послушать, переварить, как говорится и, высказаться :)
_________________
"...тысячи матерей несли свой крест, воспитывая людей, достойных имени человека, и в служении этому делу полагавших смысл своей жизни. Разве это не одно из самых высоких творчеств? "
Д. Андреев ("Роза мира")
:kisa:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инкогнито
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 13:19     Ответить с цитатой

Читала, что только к 17-19 годам многие системы и органы человека заканчивают свое формирование. А до этого времени их развитие, то быстрее, то медленнее и обусловлено это не только внутренней средой организма, которая по природе носит гетерохронный характер, но даже в большей степени внешней средой.
Так вот ребенок тоже рождается с незрелым глазом и эта незрелость в каждом возрастном периоде выражается по-разному, но особенно уязвимы глаза в возрасте 6-7 лет и в пубертатном периоде.
Цитата:
К семилетнему возрасту все органы чувств у ребенка хорошо развиты, однако некоторые из них, в частности глаз, имеют особенности, отличающие их от органов взрослого человека.
Для четкого различения предметов, находящихся на близком расстоянии, необходимо определенным образом приспособить глаз. Эта способность приспосабливать глаза к ясному видению на близком расстоянии называется аккомодацией. Аккомодация связана с изменением формы хрусталика. Хрусталик становится выпуклым при рассмотрении предметов, находящихся на близком расстоянии от глаза, и, наоборот,— плоским при взгляде на предметы, расположенные далеко.
Способность приспособления глаза к ясному видению предметов на различных расстояниях вырабатывается постепенно. У детей хрусталик глаза вследствие его большой эластичности может быстро изменять свою форму. С возрастом эта способность постепенно уменьшается. У детей 7—8 лет хрусталик глаза имеет менее выпуклую форму, чем у взрослых.
Поэтому семилетние дети обладают сравнительно большей дальнозоркостью. Однако эта детская дальнозоркость легко может перейти в близорукость.
Став школьниками, дети начинают ежедневно 5—6 часов заниматься: пишут, читают, рисуют и т. д. Во время занятий их тело нередко принимает неправильное положение, дети чрезмерно наклоняют голову. При длительном же наклонном положении головы затрудняется отток крови от глаз, вследствие чего увеличивается внутриглазное давление. Под влиянием последнего передне-задняя ось глаза постепенно удлиняется, изображение более отдаленных предметов уже не попадает на сетчатку. Таким образом, учебные занятия, организованные без достаточного учета гигиенических требований, основанных на возрастных анатомо-физиологических особенностях глаза ребенка, могут повлечь за собой близорукость.

взято из http://www.detskiysad.ru/vospitanie/nachalo009.html
_________________
"...тысячи матерей несли свой крест, воспитывая людей, достойных имени человека, и в служении этому делу полагавших смысл своей жизни. Разве это не одно из самых высоких творчеств? "
Д. Андреев ("Роза мира")
:kisa:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 13:47     Ответить с цитатой

Инкогнито

вообще-то удлиненная форма глазного яблока генетически детерминирована. :aga-aga: хотя, конечно, перенапряжение глаз и шейного отдела позвоночника играет большую роль.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инкогнито
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 17:04     Ответить с цитатой

Никитинка
А я вот полагаю, что 2й фактор (на который я и указала постом выше (внешняя среда)) играет ключевую роль.
Раньше, лет 30ть назад на всю школу было пару детей в очках, сейчас в классе из 20ти человек их по 3-6ть. Далеко же ходить не надо, детям с детства вешают бельмо на глаза в виде мобиля, потом с 8-10 мес мультики, быстро переходящие из 15 минутных в часовые просмотры, а в полтора-два года уже от офтальмолога выходят с астигматизмом или косоглазием и тот им окклюзию на глаз вешает и все...считай ребенок зрения лишился.
Это все быстро и кратко, но можно вдаться глубоко в физиологию зрительной системы и мне как маме пришлось это сделать, чтобы понять откуда ноги растут и только после этого, когда я поняла, глаза у моего ребенка стали развиваться, хотя у нас в ближайших трех поколениях с моей стороны и со стороны мужа очкариков не было. :aga-aga:
_________________
"...тысячи матерей несли свой крест, воспитывая людей, достойных имени человека, и в служении этому делу полагавших смысл своей жизни. Разве это не одно из самых высоких творчеств? "
Д. Андреев ("Роза мира")
:kisa:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 20:40    Заголовок сообщения: Re: Что есть глаз. Что есть очки. и почему они несовместимы. Ответить с цитатой

Инкогнито писал(а):
мне не важен был диагноз, мне важно было восстановить зрение ребенку

У меня тоже богатый опыт.
Поверьте, от того, какой диагноз, зависит тактика лечения = восстановления зрения.
На опыте своей семьи могу сказать, что дальнозоркость можно восстановить, близорукость - нет. У меня была и есть дальнозоркость и внутреннее косоглазие, обнаружили перед школой, один глаз с 0,1 восстановили до 1,0, второй к 16-18 годам стал 0,2 (первую строчку первоначально не видел). Засветы, заклейки, работа с мелкими предметами, аппаратное и медикаментозное лечение. Результат на лицо, кстати косоглазия нет вообще без операции (хватило аппаратного лечения). А потом была юнность, сильно захотелось снять очки и сняла, все же видно. Результат: после 30 началось падение зрения, тот глаз, который хуже видел сейчас 0,02-0,03 и вариантов восстановить сейчас его уже нет, потому что надо было все эти годы носить очки.
У моего ребенка близорукость, диагностировали предрасположенность к ней в 9 месяцев, во втором классе она вылезла, хоть и телевизор был ограничен до 15-20 минут в день и гимнастика и компьютер только по необходимости.
Подитожу: мне при дальнозоркости требовалась стимуляция, ребенку при близорукости - расслабление.
Цитата:
Став школьниками, дети начинают ежедневно 5—6 часов заниматься: пишут, читают, рисуют и т. д. Во время занятий их тело нередко принимает неправильное положение, дети чрезмерно наклоняют голову. При длительном же наклонном положении головы затрудняется отток крови от глаз, вследствие чего увеличивается внутриглазное давление. Под влиянием последнего передне-задняя ось глаза постепенно удлиняется, изображение более отдаленных предметов уже не попадает на сетчатку.

Диагноз миопия ставится только на расслабленном глазе, чтобы не перепутать со спазмом аккамадации, который кстати и возникает от чрезмерных нагрузок. Близорукость за счет удлинения глазного яблока явление как правило наследственное.
Кстати, чудесные излечения близорукости с помощью упражнений это как раз те случаи, когда на самом деле спазм аккомодации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инкогнито
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 17:00     Ответить с цитатой

Подниму тему.
Не так давно наткнулась на эксперимент с котятами, стала искать более полную информацию, но все-таки , чтобы полно и содержательно редко бывает, в основном кусочками собираешь.
Первое с чего начинается статья:
Цитата:
Если лишение одного или обоих глаз всей нормальной зрительной стимуляции оказывает разрушительное воздействие на кортикальные нейроны, то как же может сказаться на них содержание детенышей животных в условиях, при которых нормальная зрительная стимуляции полностью заменена специфическими формами стимуляции?

И далее тут http://psihologia.biz/psihologiya-psihologiya-obschaya_693/posledstviya-selektivnoy-stimulyatsii-28496.html

К вопросу о нашем "лечении" косоглазия. С 8-ми мес было рекомендовано наклеивать оклюзии на глаза по-очередно - сутки один, другие -второй и так до 3х лет, а после 3х операция, а может две, а может и три...Все это рекомендуют в МНТК
Я через месяц уже увидела, что ребенок стал хуже видеть, но ходила ж к именитым врачам и трудно было под сомнение ставить их рекомендации, слава богу встретились добрые люди на пути, тоже врачи, которые объяснили, что до 5ти лет никаких оклюзий не клеить и операций не делать, а при положительной динамике до 15ти лет (до завершения формирования зрит. системы) вообще в глаз не лезть.
Сегодня ребенку почти 9ть, очки не носит, читает без очков, да совсем мелкий шрифт не видит, но обычный книжный вполне, косоглазие в правом глазе ушло, в левом есть еще не много, но только когда задумывается, а в движении все впорядке, никто даже и не замечает его.
_________________
"...тысячи матерей несли свой крест, воспитывая людей, достойных имени человека, и в служении этому делу полагавших смысл своей жизни. Разве это не одно из самых высоких творчеств? "
Д. Андреев ("Роза мира")
:kisa:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах