Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Старшая дочь ревнует к младенцу: как справиться с ситуацией?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тавиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.10
Сообщения: 45
Откуда: Альметьевск, Татария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 22:28    Заголовок сообщения: Старшая дочь ревнует к младенцу: как справиться с ситуацией? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Моей старшей дочери 4 года, младшему сыну 11 месяцев.

С рождения малыша дочка очень изменилась, стала вредничать, вымогать мое внимание, периодически угрожает малышу (правда, в основном на словах). Сюда же я отношу то, что дочь стала часто (очень часто!) болеть, чего до рождения сына не было.

Я по этому поводу на нее злюсь, срываюсь, и одновременно чувствую вину за то, что меньше ей уделяю внимания. К тому же к сыну я отношусь с большей теплотой, чем к ней, когда она была маленькой. Это само так выходит, я с ней была просто ошалевшей от свалившегося на меня материнства, а с этим мне так просто и естественно, опыт, видимо, сказывается.

Как изменить эту ситуацию? Я чувствую, что теряю контакт со старшим ребенком, она становится "нелюбимой", "козлом отпущения". Меня это беспокоит, хочется вернуть тот же уровень эмоциональной близости, какой у нас был до появления второго.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Дополню вот чем. До рождения сына я дочку готовила несколько месяцев к тому, что у нас будет "лялечка". Рассказывала, какой будет маленький ребеночек, как мы за ним будем ухаживать, и тп, все, что могла придумать. Это у нас была главная тема разговоров на протяжении нескольких месяцев.

После рождения сына я приложила все усилия, чтобы самой ухаживать и за дочкой, не перекладывая эти заботы на мужа и бабушку (которая рвалась в бой и просила "отдать Машу ей"). Когда сына кормила, Маше читала. Гуляем всегда вместе. Играю с ней, мастерим.

Я совершенно не ожидала таких проявлений ревности. И все равно, чем дальше, тем круче. Она требует больше внимания, чем я могу ей отдать. И требует очень настырно, старается вывести из себя. Самый частый способ - начать угрожать маленькому: "А если я Марика по голове ударю?" (Типа, мы шутим, заносит ногу, чтоб ударить по голове). Если я не реагирую, делает вид, что вот сейчас ударит. И так до тех пор, пока я не сорвусь. Если взять ребенка и уйти, пойдет следом и найдет другой момент, чтоб возобновить угрозы. Если выставить из комнаты - слезы и крики.

Стала плохо есть (все время бегает из-за стола - чтоб ловили и возвращали обратно). Не желает сама одеваться. Требует маму по любому поводу.

Короче, за этот неполный год я устаю главным образом от нее! Я младенца, в смысле нагрузки, даже не замечаю. Совершенно этого не ожидала, и складывающаяся ситуация меня беспокоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
К тому же к сыну я отношусь с большей теплотой, чем к ней, когда она была маленькой.
Расскажите об этом более подробно.

Какова динамика Вашего чувства вины? Оно все время одинаково интенсивно? Или бывают моменты, когда Вы вовсе не испытываете этого чувства? В какие моменты оно усиливается? Насколько продолжительны периоды Вашей свободы от чувства вины? Как в такие моменты ведет себя Маша? Расскажите об этом максимально развернуто.

Цитата:
Я чувствую, что теряю контакт со старшим ребенком, она становится "нелюбимой", "козлом отпущения"

Каков механизм происходящего? Опишите, как Вы ощущаете нелюбовь к девочке: что Вы думаете в этот момент о ней, чего хотите от нее и для нее, от себя и для себя, что говорите и делаете в такие моменты?
Цитата:

Самый частый способ - начать угрожать маленькому:
Как Вы думаете, откуда эта идея могла появиться у Маши? Что в происходящем могло ей подсказать такую модель поведения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тавиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.10
Сообщения: 45
Откуда: Альметьевск, Татария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 11:21     Ответить с цитатой

Анна, сына я постоянно тискаю, болтаю с ним, играю, целую... Мне абсолютно естественно так себя вести. А вот с Машей, я помню, меня саму удивляло, почему я этого всего не могу. То есть у меня не было ощущения тепла от присутствия любимого ребенка, как сейчас, а постоянно какое-то напряжение, страх что-то не так сделать и повредить ей... Конечно, в этом тоже любовь проявлялась, но не так, как сейчас.

Чувство вины возникает именно тогда, когда я сержусь на Машу. Периоды без этого чувства есть, конечно - тогда, когда мы с ней хорошо ладим. Например, ближайшие два дня - просто замечательно прошли. Капризничала в меру, с маленьким ладила, играла частью сама, частью со мной... И все было солнечно. Может, я сама выговорилась и легче стало, но я как-то почувствовала, что я ее тоже люблю, что я могу их обоих любить одинаково. Но до этого - ей-же-ей, ситуация выходила из-под контроля.

Как это происходило? Мы просыпались, и я ловила себя на том, что уже раздражаюсь на Машу. Что бы она ни попросила - дать чистую маечку, дать хлеба, чаю за столом - мне казалось, что она просит слишком настырно, меня это сердило, я начинала требовать, чтоб она сама делала, что может, а она из чувства протеста начинала пуще капризничать, требовать, доходило до ссоры. И весь день превращался с ее стороны в сплошное "Мам!", а с моей в "Отстань от меня!" И фоном чувство вины за то, что так себя веду с ребенком.
В эти моменты я чувствовала, что совершенно утрачиваю с Машей контакт, не могу ей по-хорошему объяснить, попросить, а сразу начинаю ругать, угрожать наказанием, кричать. И она, естественно, еще хуже упрямилась. Я порой чувствовала отчаяние, что не могу достучаться до своего ребенка. Что не могу ее просто любить, жалеть, а постоянно от нее чего-то требую и раздражаюсь.

Я хочу любить их одинаково тепло, вернуть те наши отношения, которые были до рождения сына, когда мы много разговаривали, с удовольствием вместе играли, гуляли, читали... Нам просто было вместе хорошо, а сейчас наша жизнь порой превращается в сплошное противостояние.


Насчет идеи угрожать сыну у Маши - тут все лежит на поверхности. Она же видит, как я его берегу, как реагирую на любую угрожающую ему опасность. Значит, самый легкий способ привлечь внимание мамы, пусть негативное - это угрожать ребеночку. Ну, может, когда-то она его нечаянно толкнула, или что-то в этом роде, а я бурно отреагировала, вот и закрепилось.

Вот так примерно все у нас. Буду благодарна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы просыпались, и я ловила себя на том, что уже раздражаюсь на Машу.
Так было за два дня до написанного, до того, как Вы выговорились? Как происходит просыпание сейчас? С какими мыслями и чувствами Вы просыпаетесь сейчас?

Это состояние может стать отправной точкой ,стартом относительно беспроблемного дня. Дети, особенно маленькие, а Маша все-таки, несмотря на то, что уже старшая, еще совсем-совсем малышка, чувствуют состояние и настроение взрослых, от которых зависят.

Машу Вы тоже любите, но любовь к ней проявляете иначе, верно? Расскажите о том, из чего Маша может понять, что Вы ее любите: из каких Ваших слов и действий, адресованных ей или малышу?

Ведь, если малышу ласковым тоном рассказывать о том, какая Маша у Вас замечательная дочь, а у него сестренка, он ласковый тон примет на свой счет, а смысл слов достанется Маше :) Также малышу можно рассказывать ,как замечательно себя ведет и какие взрослые (пусть даже немного приукрашивая) поступки совершает его старшая сестра ,когда он вырастет такой же большой, как она, он обязательно этому научится...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тавиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.10
Сообщения: 45
Откуда: Альметьевск, Татария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:02     Ответить с цитатой

Попробую, спасибо:) Пока держимся нормально, если начинаю раздражаться, ловлю себя и возвращаю в исходную точку. Может, я , наоборот, научусь тепло относиться к Маше по примеру своего отношения к сынуле. Дай Бог.

Да, рассказывать сыне про Машу - это хороший вариант. Попрактикуемся. Спасибо большое, Анна, за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 9:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
если начинаю раздражаться, ловлю себя и возвращаю в исходную точку.
Хорошо, что это так для Вас работает. :)

Маша - маленькая девочка, которая изо всех сил старается быть хорошей, как может.

Сил и терпения Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах