Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Омлет
флешмоб с 23 по 29 июня 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:59     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Приготовила сегодня на завтрак за 5 минут супер быстрый жидкий омлет с ветчиной.
Взболтать 3 яйца, соль по вкусу, молока 1,5 стакана.На скороводке на масле обжарить ветчину и вылить туда яичную болтушку , накрыть крышкой. Готовить минут 5 на медленном огне (чтобы не подгорело).
Муж любит есть такой омлет большой ложкой, зачерпывая омлетную водичку.


у меня очень похожий омлет, как у Вас. И тоже с водичкой омлетной люблю его. А еще если помидорки там есть, и сыр сверху... :in_love: Но омлетная водичка важнее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 11:53     Ответить с цитатой

а я долго искала способ - приготовить омлет как в столовках 90-х годов :haha:
И нашла :yes:
"Секрет" оказался очень простой - не взбивать!!! яйца, а просто взболтать с молоком в равной весовой! пропорции. С тех пор именно такие омлетики я люблю делать очень часто. А в мультиварке - это совсем просто 5ballov
У кого большая мультя (у меня на 5 л) - можно маленькую порцию в силиконовых формочках ставить.
Налить воды в чашу, посередине поставить силиконовую форму, в неё налить омлетную смесь. Режим Выпечка/Запекание на 20-30 минут - зависит от мощности мультяшки.
У меня сейчас для омлетов малышка-мультя (на 2 л).
Сегодня 6 яиц (яйца весят по-разному - от 40 до 60 граммов штука), 310 грамм! молока, соль (я на руку прикидываю) по вкусу, всё взболтала, чашу мульти маслом смазала, вылила в малышку. Выпечка 30 минут.
картинки:

Обнуляем чашку.

Взвешиваем чистый вес яиц. Эти 6 штук на 309 граммов вытянули.
ВСЕ ЯЙЦА ВСЕГДА РАЗНОГО ВЕСА!!!

Снова обнуляем чашку с яйцами.

Наливаем молока ровно!!! 309 граммов.

Перемешиваем вилкой, протыкая желточки, и помешивая просто выравниваем цвет смеси.






Жду результат - скину скоро.
готов:








Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

МамаМедвежат
Цитата:
Все равно снизу начинает пригорать быстрее, чем сверху схватывается. А перевернуть требуется определенная ловкость рук :haha: Может, у меня сковородки не правильные? Плита газовая. И в мульте та же ерунда, кстати.

про газ не подскажу, а в мультяху попробуйте с силиконовой чашкой внутрь чаши. Пригорать не будет ;) будет беленький снизу и сверху
Сверху на картинке - НИЗ!
Скрытый текст:



Последний раз редактировалось: сиа (Чт Июн 26, 2014 12:22), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 12:06     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:
да, малышка меня очень радует 5ballov
но и большую люблю нежно :give_heart:
Они у меня каждая своим делом заняты :haha:



А про омлет ЕЩЕ МОМЕНТ!, чтобы вот такая структура - гладенькая внутри, и на вкус ням-ням (обожаю! именно такой!) - получалась, очень важно ВЕС молока и яиц ОДИНАКОВЫЙ!!! буквально 10 граммов лишних, и всё по-другому... тоже вкусно, НО не то :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110635
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 12:26     Ответить с цитатой

сиа
В какой-то кулинарной передаче повар-профи говорил пропорции: на 1 яйцо - 2 скорлупки (половинки от яйца) жидкости.

И правильно выше заметили: не взбивать, просто слегка разболтать вилкой.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 12:29     Ответить с цитатой

Мираж
да-да-да... я их (всяких мнений в инете) столько пересмотрела, перепробовала, прежде чем остановилась вот на этом :-)
Потому что именно это оказалось ОНО - вкус, знакомый с юности 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 19:24     Ответить с цитатой

Сделала по рецепту сиа, омлет в мультиварке в формочке. Как раз сегодня вторую партию силиконовых формочек получила. Ну очень хотелось опробовать :oops: . Вот результат:

Омлет в мультиварке. (чаша 2 л)


Скрытый текст:
1 яйцо + такое же количество молока, соль. Вылила в форму. В чашу налила воды. Форму поставила в воду. Режим суп/тушение 20 минут. Потом достала, выложила на тарелку и засыпала сыром.




Сиа, спасибо за идею!!! :give_heart: Этот вид готовки как раз для моего организма ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 22:51     Ответить с цитатой

Начиталась вкусных рецептов и решила тоже поучаствовать во флеш-мобе :-)
Такой омлет нам готовили на завтрак в Турции и я в него влюбилась :in_love:
На одну порцию понадобится: 1 яйцо, молоко, соль, 1-2 кружочка свежего помидора, сыр.
В миске смешиваем яйцо и немного молока, я наливаю "на глаз", примерно так


На плиту ставим нагреваться блинную сковороду (можно и на обычной, но мне на блинной удобнее), а в это время нарезаем помидорку мелкими кубиками и на мелкой тёрке натираем сыр, у меня Пармезан.


Смазываем сковороду маслом, как для выпечки блина, и выливаем туда омлетную смесь, получается тонкий блинчик. Фото процесса, к сожалению, нет.
Когда блинчик поджарится (т.е. на нем не останется жидкости), на одну его половину выкладываем помидорку и сверху ее посыпаем сыром. Затем вторую половинку загибаем на первую, накрывая ей начинку и придавливаем лопаткой сверху. Сыр внутри расплавится и слепит обе части между собой. Поджариваем так примерно 30-60 секунд, затем переворачиваем и так же прижариваем вторую сторону.
Выкладываем на тарелочку.

Омлет готов. Приятного аппетита!
P.S. Лучше, конечно, омлет украсить сверху укропчиком и петрушкой, вкуснее будет, но я готовила ребёнку, а он украшательства не любит ( да что там, он и помидорку выковырял и рядом сложил :haha: ).
Если готовить омлет из нескольких яиц, то смесь заводить так же в миске, но на сковородку наливать поварёшкой, как блины.


Последний раз редактировалось: Sunny's mom (Чт Июн 26, 2014 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Марта Фи
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 4603
В дневниках: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 23:09     Ответить с цитатой

Ефим


тоже такой амлет готовлю ооочень давно, тока еще перец болгарский добавляю :oops:

на зиму для этого специально помидоки морозим
_________________
Желаю - Всем Всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майка с рукавами
Студент
Студент

На сайте с 09.01.14
Сообщения: 2576
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 0:00     Ответить с цитатой

МамаМедвежат
Чтобы перевернуть омлет я использую тарелку, сначала край омлета "освободить" чтобы не держался за сковороду, потом накрываю сковороду тарелкой большего диаметра и переворачиваю, получается жидковатый верх внизу. И с тарелки уже обратно на сковороду дожаривать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ефим
Академик
Академик

На сайте с 29.09.07
Сообщения: 30320
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 0:01     Ответить с цитатой

Марта Фи писал(а):
Ефим


тоже такой амлет готовлю ооочень давно, тока еще перец болгарский добавляю :oops:

на зиму для этого специально помидоки морозим

Марта Фи, ага! и я замораживаю :tom: именно для этого омлета и для борща :give_heart:
А сладкий :pepper: очень уважаем, но в свежем виде или в фаршированном, а в первые блюда и во вторые - для аромата бросаю либо целый, либо крупные куски, что бы потом вытащить проще было и выбросить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 1:40     Ответить с цитатой

сиа
Спасибо за идею про мультю!


Майка с рукавами писал(а):
МамаМедвежат
Чтобы перевернуть омлет я использую тарелку, сначала край омлета "освободить" чтобы не держался за сковороду, потом накрываю сковороду тарелкой большего диаметра и переворачиваю, получается жидковатый верх внизу. И с тарелки уже обратно на сковороду дожаривать ;)

Вот! :tiptop: И я так же делаю, но не очень люблю этот фокус, т.к. в процессе обязательно куда-нибудь капнет сок и масло. :shuffle: Просто смотрю, все практически готовят, не переворачивая. Думаю, мож секрет какой есть. Все-таки дело в плите, наверное.
Еще можно перемешивать, но иногда хочется именно целый омлетик на сковороде. Буду и дальше "фокусничать" :-) Тем более я не одинока, уже легче :haha:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 2:16     Ответить с цитатой

без формочки в мульте и пытаться не стоит сделать? будет плоский башмак? много готовить как-то не для кого. Кроме меня никто не фанатеет в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 8:45     Ответить с цитатой

НинаАрт. писал(а):
без формочки в мульте и пытаться не стоит сделать? будет плоский башмак? много готовить как-то не для кого. Кроме меня никто не фанатеет в семье.

Скорее, да, т.к. если яиц мало (до 5 штук), то даже 5 на 5 л донышке мультяшном растекаются в блин.
А в маленькой формочке красавец высокенький :haha:
Только водички на дно мульти не забывайте, а то оно (дно) прогорит (условно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 9:36     Ответить с цитатой

Сейчас как раз время для моего любимого омлета, ни раньше, ни позже :in_love:
Мираж Ирина, спасибо огромное за такие фм, только с дачи сложновато участвовать, инет отвратительный :eek:

Итак, омлет с чесночными стрелками.
Стрелки от чеснока мою, режу и слегка обжариваю на раст. масле


Пока стрелки на сковороде, взбиваю 3 яйца (большие) и 1/2 стакана молока, соль, и выливаю на сковородку. Закрываю крышкой. Вот, что получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
kuleshova
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 9011
В дневниках: 28
Откуда: город Новосибирск
Карта № 145145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 11:42     Ответить с цитатой

Добрый день!
Вчера на ужин приготовила в мульти омлетик по рецепту сиа, очень просто и вкусноооо! Тож очень хотела такой приготовить омлет как раньше...
Цитата:
а я долго искала способ - приготовить омлет как в столовках 90-х годов

Сверху сыр+зелёный лучок.
Спасибо!!! :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах