Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Карри
флешмоб с 26 мая по 1 июня 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 21:43     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
Паста карри продается в Ашане в Меге, в отделе с товарами для суши, кетчупами и т.п. Видела как минимум зеленую, как-то там же покупала красную. Еще точно была паста карри в магазине специй на площади Калинина (Анис, что ли, называется). Я говорю о пастах карри для традиционных тайских блюд, а не о порошке на основе куркумы под названием карри. Оба вида (пасты и порошок) вкусны и имеют право на существование, хотя и результаты разные :)

Мираж
По поводу желающих. Я вот только-только вернулась из поездки, и только что увидела, что проводится такой флеш-моб. К сожалению, в холодильнике у меня только приправы для карри и есть. Надеюсь, получится в субботу.

Многократно приготовленный рецепт, - http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33950831#33950831 , буду готовить опять по нему.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 19:51     Ответить с цитатой

Про блюдо "Карри" слышала только из художественных произведений. У Джеральда Даррела в ранних произведениях оно приподносится как традиционное английское блюдо. Упоминается у Агаты Кристи. И еще в каком то американском сериале. Т.е. представляю его себе как маленькие кусочки чего-нибудь (мяса, птицы, рыбы или овощей) тушеные в соусе карри. Решила поэкспериментировать с овощами.
Мой вариант
Овощи в соусе карри
Поскребла по сусекам в пакете замороженные кабачки цукини кубиками (надо же их куда-нибудь).
В мульте обжарила лук, затем туда добавила морковь, потом капусту кубиком, в последнюю очередь кабачки. Воду не добавляла - тушила до испарения всей жидкости из овощей . Смешала два пакетика приправы "Карри" разных производителей. 1 ст. ложку этой смеси размешала в белом йогурте, добавили туда соль. Вылила в овощи и тушила до готовности всех овощей. На стол подавала с рисом

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

И собственно вопрос: получилось по теме ФМ? Это карри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 19:56     Ответить с цитатой

Цитата:
И собственно вопрос: получилось по теме ФМ? Это карри?

Понятия не имею, я не спец по карри :haha: И даже не пробовала ни разу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37289
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 20:19     Ответить с цитатой

Я очень люблю делать голени, замаринованные в Карри. Получаются волшебно красивые и вкусные. Но это не подходит для ФМ? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Цитата:
И собственно вопрос: получилось по теме ФМ? Это карри?

Понятия не имею, я не спец по карри :haha: И даже не пробовала ни разу.
Может есть на Сибмаме спец. :super: Ну или хотя бы кто пробовал в Англии или Индии. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 22:57     Ответить с цитатой

Карри индийский.


Ингредиенты:
фасоль - 2 стакана
морковка - 1 средняя
лук - 1 средне-крупная
чеснок - 4-6 крупных зубков
соль - по вкусу.
специи -
курятина - 600 грамм
томатная паста - 3 ст.л.


Готовим

Фасоль замочить.

Подготовить овощи: морковь нарезать тонкой стружкой, лук четверть кольцами, чеснок крупной соломкой.

В сковороду налить довольно большое количество масла в нем на сильном огне обжарить лук постоянно помешивая.

Когда лук становится прозрачным, засыпаем специи.
У меня была смесь гарам-масала, туда же добавила свежий имбирь, пажитник, куркуму, перец "птичий глаз" и халапеньо.

О специях цитата от автора:
Карри по другому называют "блюдо двенадцати специй", потому, что в него идет, как минимум, 12 различных пряностей. Многие из которых, кстати, нельзя смешивать впрок - потеряют свои качества.
На пряностях остановлюсь особо. Пропорции, разумеется, подбирайте на свой вкус, но их должно быть
довольно много в сумме.
Гвоздика *
Горчица
Имбирь (можно свежий)
Кардамон *
Кориандр *
Корица
Кумин (можно зиру) *
Куркума
Мускатный орех
Перец душистый *
Перец черный *
Фенугрек
Фенхель *
Чилли (любой острый красный перец, можно острую паприку)
Отмеченные звездочками крайне желательно свежемолотые.

NB! Если покупаете готовую смесь, следите, чтоб в составе не было никаких глутаматов натрия и прочих "усилителей", "улучшителей" и другой бытовой химии!


Когда лук начинает золотиться кладем морковь и следом чеснок.
И быстро режем курятину. Нарезаем брусками, сантиметра полтора толщиной, не больше. В длину - 3-6 см.
Быстро, т.к. все жарится на большом огне (не забываем помешивать).
Добавляем мясо, обжариваем. Заливаем несколько ложек разбавленной томатной пасты. Пару минут выпариваем, помешивая на большом огне, потом на маленьком огне под крышкой тушим 3-4 минуты.
Фасоль помещаем в кастрюлю(казан) вместе с водой, в которой она замачивалась(я ее слила поэтому просто налила воды), разводим соль по вкусу, и выкладываем содержимое сковородки
Перемешиваем, плотно накрываем, в духовку, 200 градусов, 40-45 минут. Затем минут 10 при 180 градусах и минут 10 при выключенной духовке
Все, готово.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MetelM
Профессор
Профессор


На сайте с 25.02.10
Сообщения: 6961
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 23:40     Ответить с цитатой

Лично я пробовала Карри только один раз в арт-кафе индийской кухни "Ом". Мне очень понравится, но вот сам рецепт для меня загадка. Думается, что настоящий карри состоит не только из приправы карри, но и еще из нескольких индийских специй и еще какого-то загадочного ингредиента. Все же в этом блюде есть какая-то своя изюминка.

Карри, который я пробовала, очень похож по виду на карри по рецепту may-lyudmila. И по ингредиентам очень близок на то, что описала в своем рецепте
Пилар.
_________________

[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=952639]
СП Обувь C*a*l*i*p*s*o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 0:03     Ответить с цитатой

MetelM
У may-lyudmila используется кокосовое молоко, а это тайский вариант карри. Собственно в этой ветке рецепт и находится.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

MetelM писал(а):
Думается, что настоящий карри состоит не только из приправы карри, но и еще из нескольких индийских специй и еще какого-то загадочного ингредиента.

Карри -это и есть смесь множества специй.
И если взять качественные специи, перед приготовлением размолоть их в ступке получится изумительный вкус и аромат.
А если покупать карри в пакетике, то это примерно как не испечь для торта бисквит, а купить коржи в магазине и намазать кремом.
Хотя у меня дома всегда есть несколько упаковок карри и очень часто его использую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 13:10     Ответить с цитатой

Приготовила я карри первый раз в жизни. Купила желтую и красную пасту в ашане. Сделала желтую, побоялась красную, думала сильно остро. Не ожидала что будет сладким :-)

Готовила по рецепту на упаковке с пастой
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
mildred
Студент
Студент

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 2614
В дневниках: 8
Откуда: Челюскинцев ,номер карты 00 000944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 15:55     Ответить с цитатой

Очень захотелось сделать карри, давно не ела, поэтому сегодня сбегала
купила свинину.Карри я делаю по корейскому рецепту, и покупаю
корейское карри, оно уже готовое в пакетиках по 100г продается.
В отличии от других карри, получается не очень острое блюдо.
Дети с удовольствием едят его тоже
Итак берем свинины, грамм 200, режем мелко и обжариваем


Режем лук и тоже обжариваем с мясом

Далее так же режем кубиками картошку и морковку, тоже обжариваем



Доливаем воды так чтобы скрыть овощи и варим все на огне до готовности, тут я переборщила воды

Далее берем пакетик карри, так от выглядит, продается в корейских отделах центрального рынка. Можно купить 1 кг пакет за 300рублей, а можно вот такой маленький пакет.


У меня еще есть японский карри, он разрезан на кубики , но этот острое

Высыпаю все карри в миску, смешиваю с водой и заливаю в кастрюлю



Размешиваю и довожу до готовности

Рис мы варим в кошеварке, его не солим


Потом на рис сверху наливаем подлив карри, с удовольствием поела.
Вкуснота еще та




Всем приятного аппетита!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 12:44     Ответить с цитатой

mildred
Вы японский где покупали?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Он у вас интересный какой-то. Для приготовления с яблоком и медом. Уже готовили такой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mildred
Студент
Студент

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 2614
В дневниках: 8
Откуда: Челюскинцев ,номер карты 00 000944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 14:22     Ответить с цитатой

Пилар в Японии брали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 11:11     Ответить с цитатой

В очередной раз зеленый тайский карри :)



Куриное филе
Кокосовое молоко
Зеленая паста карри
Лайм
Рыбный соус, соевый соус (последний за кадром)
Кинза (я кинзу не нашла, у меня петрушка)
Коричневый сахар (тоже за кадром)
Растительное масло (там же, за кадром)

Разогреть сковородку с маслом, высыпать 1 ст.л. сахара, выложить 2 ст.л. пасты, обжарить минутку, помешивая. С лайма снять цедру. Филе нарезать кусочками. Выложить филе и цедру в сковороду, перемешать, чтобы кусочки мяса равномерно покрылись пастой. Добавить кокосовое молоко и хорошо плеснуть рыбного соуса и соевого (если нет рыбного, то можно обойтись соевым). С соусами стоит быть осторожней - они еще и вместо соли. Варить на медленном кипении минут 15. В оригинале рецепта 25-30 минут, но мне непонятно, зачем так долго. В конце вылить сок из целого или половины лайма (по вкусу), при необходимости добавить соевого соуса и добавить зелень. Подавать с рисом. Вкусней всего с тайским жасминовым, у меня бурый, приготовленный в мультиварке.



Ароматное согревающее блюдо. Самое то для нашего удушливого лета :haha:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Взяла за основу рецепт Tati_T за исключением изюма :oops:



украшения доча фигурным дыроколом надыроколила из нори:lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13134
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 16:24     Ответить с цитатой

корОЛЬКА
вот это доча) оч красиво украсила блюдо
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах