Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Сохраним и приумножим, легенды о черенках
Флеш - моб по купленным растениям, стартуем с 26 февраля.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 20:33     Ответить с цитатой

Digay
Три года ведут себя как хосты, астильбы, лилейники и т.д. Побеги отмирают. Каждую весну отрастают заново???.... :eek: Уже и укрывала.... Только новые побеги...Зато миниатюрны (надо ж плюсы найти!) Кстати, такая же история с карликовым барбарисом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digay
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 2685
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 21:11     Ответить с цитатой

Мама Антона
Спасибо обнадежили. Посажу. Так хочется , чтоб не на один сезон.
_________________
Комнатные растения-Новинки и редкости https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811557&postdays=0&postorder=asc&start=0
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844849
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
УралСЗ
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 7125
В дневниках: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 20:58     Ответить с цитатой

Мама Антона писал(а):
Digay
Три года ведут себя как хосты, астильбы, лилейники и т.д. Побеги отмирают. Каждую весну отрастают заново???.... :eek: Уже и укрывала.... Только новые побеги...Зато миниатюрны (надо ж плюсы найти!) Кстати, такая же история с карликовым барбарисом...

У астильб есть одна особенность:каждый год они наростают вверх на 3..5 см...корневище деревянистое.почки расположены на всей поверхности этого корневища и в частности на той части,которая "выпирает" из земли.Поэтому каждый год надо обязательно мульчировать кустик,для того.чтобы на верхней части корневища не обмерзали цветочные почки.Таково правило.Если же цветочные почки обмерзли.то из другой части этого корневища,находящейся в земле,просыпаются почки.из которых и вырастают одни листочки.Да,астильбы боятся отрицательных температур.Наростает зелень каждую весну.
Какой у вас карликовый барбарис?У меня есть Багатель ("Безделушка" -перевод ).У нас ,например,он обмерзает каждую весну,поэтому смотрится всегда маленькой кочечкой.Практически не разрастается ни в ширину,ни в высоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 22:59     Ответить с цитатой

УралСЗ писал(а):
Мама Антона писал(а):
Digay
Три года ведут себя как хосты, астильбы, лилейники и т.д. Побеги отмирают. Каждую весну отрастают заново???.... :eek: Уже и укрывала.... Только новые побеги...Зато миниатюрны (надо ж плюсы найти!) Кстати, такая же история с карликовым барбарисом...

У астильб есть одна особенность:каждый год они наростают вверх на 3..5 см...корневище деревянистое.почки расположены на всей поверхности этого корневища и в частности на той части,которая "выпирает" из земли.Поэтому каждый год надо обязательно мульчировать кустик,для того.чтобы на верхней части корневища не обмерзали цветочные почки.Таково правило.Если же цветочные почки обмерзли.то из другой части этого корневища,находящейся в земле,просыпаются почки.из которых и вырастают одни листочки.Да,астильбы боятся отрицательных температур.Наростает зелень каждую весну.
Какой у вас карликовый барбарис?У меня есть Багатель ("Безделушка" -перевод ).У нас ,например,он обмерзает каждую весну,поэтому смотрится всегда маленькой кочечкой.Практически не разрастается ни в ширину,ни в высоту.

астильбы неубиваемое растение :-) растут практически как сорняк ,пофиг им на температуры-проверено :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 23:12     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Я вереск, наверно неудачно, сравнила с астильбами (эти-то молодцы! живучи, мульчирую правда, как Вы пишите). Верески 2 штуки разных отрастают также от корня, обмерзая каждый год!?...
Барбарис красный, названия не знаю (кретинизм у меня на цветочные названия, читаю - восхищаюсь способности многих такое запоминать). Да, отрастает каждую весну, это его особенность? А я расстраивалась.... :o Век живи- век учись....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
УралСЗ
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 7125
В дневниках: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 23:24     Ответить с цитатой

Мама Антона
у кустарников, у которых годовой (весенне -летний) прирост не успевает одревеснеть до зимних морозов,конечно обмерзает.В принципе удаляется весенней обрезкой.Но это не значит,что новых (нулевых) побегов появится не ограниченное количество.Обычно это 3-5 побегов.Зимостойкость зависит от сортов. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 23:43     Ответить с цитатой

УралСЗ
Вот-вот, мне несибиряк попался, у родителей 2 колосились, большие которые, мне захотелось миниатюрного, но чтоб настолько... Красный шарик из-под снега был бы прикольнее, чем серый огрызок... Ну, будем обрезать... И выбирать сорт внимательнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38362
В дневниках: 12398
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 23:49     Ответить с цитатой

Линек
ни чего ты не понимаешь.. там на высоких горах.. астильбы-бизнес :haha: я свою извести не могу.. выкопаю.. а она поганка в другом месте вылазит..правда у мну она высокая не низкая..я особых красот в ней не увидела. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
УралСЗ
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 7125
В дневниках: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 23:54     Ответить с цитатой

Мама Антона
из краснолистных и высоких могу посоветовать барбарисы Ред Чиф (крона развесистая,поникающая),Ред Пилар (темно пурпурный со светло-зеленой каймой),плотный кустарник ,узкая форма.Высота и диаметр кустра разнятся , солнечное место..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:29     Ответить с цитатой

УралСЗ
Спасибо, записала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8672
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:18     Ответить с цитатой

e_z писала
Цитата:
агира123
Вот только про тебя подумала и MNBer, ведь насколько счастлив человек, когда у него все получается.
Не то что некоторые, одни растройства.

:lol: :lol: :lol:
Если бы вы знали, сколько растюх и денежек я хороню каждый год :o , хороший муж такую хозяйку давно уже бы с довольствия снял, :evil: в общем хорошо, что у меня мужа нет :-) , поняли, я из тех у кого стакан всегда наполовину полон :oops: .
Продолжаю рассказы про сохранение растюх:
Положительный результат у флоксов, изначально ростки проснулись, но не пошли в рост, в горшке ему комфортно, надеюсь, что следующее фото уже будет с цветком, но в августе.

А вот дельфиниум Санглим сдох, хотя Фауст жив.

Я перестраховщица и приобрела по 2 шт, так что у меня теперь будет композиция из двух синеньких и одного беленького

Кстати, в егорьевской закупке, даже те растюхи, которые можно было по условиям закупки приобрести в одном экземпляре, я заказала по две шт.
Еще один рассказ. Примулы называется.
Приобрела я в СП такую примулку, беленькую и розовую. Это второй цветочек, я его уже срезала.

У одной растюшки листочки отгнили настолько, что просто отвалились от корешка, а сам корень крепенький, почистила я его и обнаружила на самом краешке корневой шейки маленькую ростовую почку, гниль замыла, засыпала толченым углем и посадила в землю, теперь жду результата, выкинуть никогда не поздно. Видно уголь и сверху зеленая точка.

Зато у другой примулки на конце корешка образовалась маленькая розеточка. Я посадила в крышку от торта, а корешок не отрывая направила горизонтально, присыпала земелькой, а розеточки выпустила на свет.Вообще то это явление по научному называется тотипотентность, мы знаем, что чешуйки лилий образуют луковки, а листики фиалок розеточки, но вот у примулы я впервые столкнулась с таким явлением. Представляю себе, сколько же они бедненькие в торфе то пролежали, что и прорасти успели и сгнить и розеточки на корешках наростить. И еще одно наблюдение из огордной земли сорняки поперли, а в магазинной то сорняков нет. Что бы это значило :eek:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 19:04     Ответить с цитатой

MNBer, а у меня с маком беда.. красивый такой, зараза! на корне уже пошел в рост, я его посадила и на балкон, сидит и молчит... Те росточки беленькие, что были. пропали, а корень тоже хороший был. Не знаю, что и делать теперь.., то ли тоже раскопать... только что я там увижу и пойму - не понятно! :oops: :haha:
А муж терпит, кстати, так как не в курсе всех трат и цен, я его берегу! :cool:

Добавлено спустя 33 минуты 16 секунд:

Вот такой:
мак Harlem
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digay
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 2685
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 19:09     Ответить с цитатой

Ирсен:haha:Я своего то же берегу.
Я свой мак в горшочек и на окошко, он зеленеет ждем тепла.
_________________
Комнатные растения-Новинки и редкости https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811557&postdays=0&postorder=asc&start=0
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844849
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 19:11     Ответить с цитатой

Digay, я вот и думаю, может, ему просто холодно еще на балконе? Может, его в дом занести..
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8672
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 19:17     Ответить с цитатой

Ирсен
Мак обалденно красивый. Я бы не стала ничего раскапывать. Если ему суждено выжить,выживет, если нет, то тут уже ничем не поможешь. Кстати, есть еще один способ раздобыть любимую растюху. Просматриваете темы, запали на растюшку, если она дает семена, как мак, всегда можно договориться. Мак хорошо размножается семенами.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 17 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах