Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тоже мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 107
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 22:56     Ответить с цитатой

уважаемые форумчанки, меня вопрос - кто нибудь сажал картошку из семян? купила семена, продавец обещала, что если посадить через рассаду то этот же сезон можно получить урожай причем приличный. Вот думаю стоит ли заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 23:45     Ответить с цитатой

В какойто темке уже это обсуждали. Еще как стоит. если все правильно сделать то можно получить отличный картофель.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:10    Заголовок сообщения: Подготовка картофельных клубней к посадке. Ответить с цитатой

Добрый день! Подобной темы не нашла, поэтому хочу задать вопрос к знатокам в новой теме.
Брат купил мне на ВАСХНИЛе клубни картофеля-скороспелки. Хочу посадить на даче. Никогда не садила скороспелку. поэтому возникли вопросы.
1. Сроки посадки?
2. Брат сказал, чтобы я уже сейчас сложила клубни в стеклянную банку и оставила на свету (банка стоит на кухне под окном). Банка стоит уже неделю. Муж возмутился, говорит, что до посадки еще месяца два, а за это время у картошки вырастут слишком большие ростки, поэтому надо пока убрать ее в темное место. Кто прав? Как правильно проращивать эти клубни?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 16:31     Ответить с цитатой

Не знаю как скороспелку,но я о просто картошку в это время вытаскиваю из погреба и раскладываю в коробки на проращивание (в моём случае-это застеклённый балкон). Ничего не перерастает. ;)
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 16:33     Ответить с цитатой

МаМАша, спасибо! Значит, и эта не должна перерасти.
Мне кажется, слишком длинные должны вырастать как раз в темном месте, т.к. света будет не хватать. Но это мои предположения:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TashaKr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.08
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 17:11     Ответить с цитатой

knv2002
Нужно ли клубни обрабатывать минеральными удобрениями перед проращиванием? Или лучше в эпине или в сияние замочить или попрыскать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 16:49     Ответить с цитатой

knv2002
какие еще сорта суперэлиты кроме Агаты и Арозы можете посоветовать?

а если не суперэлиту выращивать, а просто где хороший картофель для посадки можно купить?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:13     Ответить с цитатой

Татуля
Вопрос у меня есть: распикировала картофель, сидят былинки, спрашивала у народа, кто тоже в этом году посеял на рассаду - у всех такая песня! Как же таку малу растюшку высаживать в грунт? :holding: Потеряется ведь точно на фоне растительности. Посоветуйте, плиз!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kurchenok
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 3784
В дневниках: 39
Откуда: ост Библиотека на Учительской
Карта № 007155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:37    Заголовок сообщения: вредитель картофоеля Ответить с цитатой

Вчера заметила, что листья у картошки поедены, пригляделась - на листьях какие-то блестящие (золотисто-коричневые) жучки 1-2мм, попробовала их раглядеть, они отпрыгивают и обратно возвращаются. Что это такое? Чем их травить? В инете ничего подобного не нашла :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5786
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:07     Ответить с цитатой

kurchenok
у нас тоже такие жучки есть, каждый год понемногу вредят, ничего с ними не делала, больше вреда от проволочника и колорадского жука :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kurchenok
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 3784
В дневниках: 39
Откуда: ост Библиотека на Учительской
Карта № 007155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:27     Ответить с цитатой

спасибо, будем надеяться, что не повредят. В прошлом году не обращала внимание, может тоже были. Колорадского сл. Богу нет, а проволчника находим, уничтожаем, но повреждённой картошки в прошлом году не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5786
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:32     Ответить с цитатой

kurchenok
если жука нет - вам сказочно повезло! а маленькие букашки тотальный вред не наносят. У меня они в этом году накинулись на цветы - годецию :-( , и то вроде цвет набирает :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 21:07     Ответить с цитатой

Вероятно, это блошки, они не любят золу, попробуйте посыпать прямо на кусты. Если конечно у вас размер участка картофельного небольшой. Обычно от блошек так спасают редиску, цветы. У меня они продырявили всю монарду и нижние листья баклажан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена НСК
Студент
Студент

На сайте с 13.08.08
Сообщения: 1897
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, м.Гагаринская
Карта № 004022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 21:17     Ответить с цитатой

Если это блошки, их можно вывести противоблошиным шампунем для животных. Сделайте раствор и побрызгайте растения. Блошки должны уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 0:03     Ответить с цитатой

Елена НСКВы не пошутили? ;) Крестоцветные блошки... Они травоядные, а не кровососущие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах