Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Низкая самооценка и лень.
Сыну 9 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кондор
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 23:23    Заголовок сообщения: Низкая самооценка и лень. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, старший ребенок в семье (первенец, первый внук у бабушек, выращен до 2 лет прабабушкой)
Ребенок первый в семье, залюбленный бабушками и затерроризированный мамой, требовательной постоянно. За него постоянно все все делали раньше (бабушки от большой любви, мама, т.е. я "мне проще самой, чем ждать пока он сделает". Так было до появления младшего ребенка в семье и рождение двоюродного брата. Там-то он и для бабушки уже на втором плане, на первом малыши, да и воспитывать все резко стали, не смотря на то, что я вопила и требовала не баловать его раньше. Да, я свои ошибки признаю. Да я могла, да и сейчас могу, когда накипело, ляпнуть, что он ничего не стоит и не добьется, что из него вырастет какашки такими темпами и т.д. Т.е. у меня не получается разделить ребенка и поступки его.... Но сейчас я дала себе зарок прикусить язык. Ребенок очень способный, умненький, но ленивый до жути. В школе тоже проблемы, он очень рассеянный, несобранный, ленивый. Может и домашку "замять" если делать лень. Читает через раз... Было несколько прецедентов зависания за планшетом (отобрали, точнее сам отдал, после разговора, понял, что зависим стал). То же самое и с телевизором. Помогает только закрывать дверь в комнату с телевизором на ключ. И то спасает только от просмотра телика, тогда он будет тупить над лего и ни чего не делать больше.
Он сам сейчас хочет перебороть свою лень. Он не может идти к цели. Хочет сенсорный телефон, но бороться за него (хорошо учиться и делать что-то) он не хочет, т.к. знает, что у него не получится. Это меня и пугает. Я сама такая же была в детстве. Мне было проще перестать хотеть, чем бороться, зачем? можно и так обойтись. Я понимаю, что эта модель идет у меня из детства от моих родителей, очень хочу ее поменять.
У ребенка проблемы с весом, проблемы приличные - он ест все подряд, как мясорубка (как помойка), связываю это с зависанием у телика. Сейчас решаю вопрос с тем, чтобы он не ходил к бабушке в гости каждый день, т.к. там он смотрит видео на яндексе (по сути те же мультики) и ест... все подряд.... А потом ошалелый начинает чудить... вертеться волчком по квартире, лазить по спинке дивана, махать ногами в воздухе, и т.д. Т.е. из него прет энергия, но как-то странно.
Связываю его полноту с ленью напрямую. Вообще ощущение какой-то депресси у ребенка...
Была проблема с враньем, вроде сейчас решили ее. Может и привирает немного мне (за других не говорю), но видно что в 90% говорит правду. Иногда ловлю его, акцентирую внимание и прошу впредь говорить правду. Говорит. Даже если не сделал домашку, а она есть. Видимо понял, что проще рассказать как есть, чем получить выговор....
В школе учитель тоже со своими "гусями", за проделки. за плохие оценки она их ругает специфически - внушает им, говорит, что таким поведением они загонят маму в могилу. Или говорит - что ты могилу маме роешь и т.д. Мама сейчас узнает, расстроится и заболеет. Это было причиной скрывания неуспехов в школе. Рассказала, что это глупости учителя, я не умру от этого, но расстроюсь сильно, мне будет больно в душе. Ста меньше скрывать.

Вот сегодня опять ни чего не выучил, что я просила, хотя домашние дела сделал, пусть что-то и коряво, но сделал. Я похвалила, сказала спасибо.
Сели разговаривать, почему не сделал, говорит лень было.... Спрашиваю и как тебя наказать - отвечает - ремнем... Я его никогда не била, тем более ремнем. Я могу орать, стучать кулаком по столу... могла шлепнуть по губам за вранье, но не больше... Спрашиваю - тебя что больше ни чего не проймет, ответил - нет... Потом сказал, что можно еще переселить его в меньшую комнату, отобрать лего, все игрушки, лишить телика, планшета, компа (он у него редко, но бывает).... Я в смятении.... Тут же сказал, что не хочет уже себе телефон сенсорный. Типа перехотел, порасспрашивала почему - не ответил, я ушла на кухню, сказав - не хочешь добиваться, ну и плавай тут по течению....
Через 5 минут пришел, в глазах слезы.... мама, я не хочу сенсорник, т.к. знаю, уверен на 100% что у меня не получится следовать правилам, делать и побороть свою лень. стоит, слезы катятся по щекам. Мама! помоги мне. А я в ступоре... я не знаю КАК ему помочь. Сделала первое, что пришло в голову - подвела к зеркалу, попросила улыбнуться и повторить 3 раза : я смогу, я справлюсь, у меня получится перебороть свою лень. Он повторил и пошел спать ложиться. А я обдумывать и к вам за советами и помощью. У него полно лени, нет ответственности и отсутствие самооценки как таковой.... Он знает, что мама поорет и отстанет... и на какое-то время буря утихнет.... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 14:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обо всем по порядку.

Цитата:
выращен до 2 лет прабабушкой
В чем причина такого положения дел? Как происходило Ваше с ним воссоединение? Ощущаете ли Вы, что это воссоединение произошло окончательно и бесповоротно?

Цитата:
Да я могла, да и сейчас могу, когда накипело, ляпнуть, что он ничего не стоит и не добьется, что из него вырастет какашки такими темпами и т.д. Т.е. у меня не получается разделить ребенка и поступки его....
Как общаются с ребенком другие взрослые? Насколько они в этом похожи на Вас? Насколько окружающие мальчика взрослые сейчас последовательны и логичны в своих требованиях к ребенку? Удается ли взрослым, вовлеченным в воспитательный процесс, сохранять ровный позитивный настрой и не уходить в негативные оценки личности мальчика?

Как складываются отношения мальчика и его отца? Как бы Вы охарактеризовали папину воспитательную тактику?

Лучше Вас вряд ли кто-то знает Вашего мальчика, как Вы думаете, о чем он мечтает, к чему стремится, каким себя видит? Расскажите об этом как можно подробнее.

Каким его видите Вы? Через 5 лет, через 10? Попробуйте представить и описать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах