Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Всё о девочках 9-10-11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:09     Ответить с цитатой

Так зачем заводить разговоры за жизнь, когда Вы ругаетесь с ребенком? Поговорить ведь можно и без нотаций... и не только когда ребенок провинился в чем-то...

Я обычно привожу дочери свой пример из детства, а потом и она уже начинает сама делиться наболевшим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5192
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:12     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
ей интересно в деревне..гонять с девчонками на великах..хвастаться нарядами..болтать в чате..танцевать..рассматривать журналы..
может быть конечно перерастет скоро..но пока это что-тоооооооо

А в кружки, секции она в какие-нибудь ходит, ей интересно или ходит только потому, что вы отправили? Мне кажется, что необходимо ее чем-то заинтересовать и тогда она начнет добиваться какой-то своей цели, у нее появится стимул что-то делать, а у вас рычаг (только не пергните).
Я так поняла, что она любит наряды, пусть попробует шить их на себя, что-то кроить, в этом возрасте вполне возможно. У меня одноклассница как раз где-то в 10 лет увлеклась шитьем, ей сейчас любой наряд по плечу - говорит покупаю журналы с модными тусовками наших звезд и шью себе (или клиентам, она этим теперь зарабатывает) что понравится. Выкройки, конечно делает уже сама, но это все приходит с опытом, так и объясните дочке.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47107
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
karamelika, я в общем имела такие разговоры, которые типа про жисть.

Ха, дык когда разговоры "типа про жисть" - чего же уши-то затыкать? Уши затыкают/не слушают именно тогда, когда нотация читается проникновенная. А про жисть мы все потрындеть любим - лишь бы при этом мама дневник не просила дать посмотреть и вообще не лезла бы в портфель с инспекцией.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5192
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:29     Ответить с цитатой

Digna писал(а):
Так зачем заводить разговоры за жизнь, когда Вы ругаетесь с ребенком? Поговорить ведь можно и без нотаций... и не только когда ребенок провинился в чем-то...

Я обычно привожу дочери свой пример из детства, а потом и она уже начинает сама делиться наболевшим...

Да, я вроде ругаться даже не начинаю, начинаю говорить почему раскидывать игрушки сестры неправильно, толкаться тоже неправильно (у нас последнее время и такое наблюдается), она начинает тут же психовать (наверное сама понимает, что это неправильно, а признаться не может). Или даже без объяснений: "ты была не права", результат один - обида.
И что такое нотации? Я так представляю, что любой разговор о доверии, добре, спарведливости, можно назвать нотацией.
Я из своего детства тоже привожу примеры (кстати, действительно очень эффективный способ), но в других вопросах, а в данном случае что-то я обделена, либо никаких больших конфликтов не было, либо я ничего не помню... Моя мама со мной никогда не проводила беседы за жизнь, приходилось все постигать интуитивно (в вопросе с детьми, видимо, интуиция подводит).
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47107
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:32     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):

И что такое нотации?

Нотации - это когда в безапелляционной форме доводишь до сведения, что делать нужно так-то и так-то. Потому что нужно. Аргументы против признаются ничтожными и неубедительными.
А разговор за жисть - это да, и свой опыт, и детский, и просто обмен мнениями... Без оценок и рекомендаций к действию.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:40     Ответить с цитатой

karamelika
Я обычно прошу своих детей самостоятельно оценить свое поведение, оценить, что было сделано правильно, а что неправильно. При этом мне достаточно осознания их вины и выполнения обещания уже в моем присутствии, пусть не сделано до, но ребенок признал вину и в конечном итоге выполнил данное обещание. Это работает в разы лучше, чем мои нотации в их адрес.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47107
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:46     Ответить с цитатой

Хм, а мои самостоятельно своё поведение всегда признают правильным :aga-aga:
С Ангелиной ещё работает методика вопрос-ответ, попытка логично выстроить цепь поступков-реакций, чтобы найти, где был допущен "неверный поворот", а с Мирославом, увы - только авторитарно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5192
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:50     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
karamelika писал(а):

И что такое нотации?

Нотации - это когда в безапелляционной форме доводишь до сведения, что делать нужно так-то и так-то. Потому что нужно. Аргументы против признаются ничтожными и неубедительными.
А разговор за жисть - это да, и свой опыт, и детский, и просто обмен мнениями... Без оценок и рекомендаций к действию.

Да, ведь действительно, так. Надо мне еще учится и учиться разговаривать разговоры.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:56     Ответить с цитатой

Не, ну мои тоже не всегда могли адекватно оценить свое поведение... сначала я долгое время раскладывала по полочкам, что есть хорошо, а что есть плохо... что плохой только поступок, а не сам ребенок, что ребенок как был хорошим, так им и остался, ток вот поступил плохо... что мне не нравится в конкретном случае... причем не общими фразами: не нравится лень... а прямо конкретные действия... и указания, как надо было поступить... что было бы в этом случае... либо, как можно было исправить свой косяк самому...

Сначала казалось, что воздух сотрясаю... но потом обнаружилось, что такой подход работает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5192
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:15     Ответить с цитатой

Digna писал(а):
karamelika
Я обычно прошу своих детей самостоятельно оценить свое поведение, оценить, что было сделано правильно, а что неправильно. При этом мне достаточно осознания их вины и выполнения обещания уже в моем присутствии, пусть не сделано до, но ребенок признал вину и в конечном итоге выполнил данное обещание. Это работает в разы лучше, чем мои нотации в их адрес.

Оценить поведение, т.е. тут прав, тут не прав или более развернутый ответ, почему не прав? С чувством вины я как-то побаиваюсь оперировать, т.к. с младшей в садике переборщили (а я не сразу поняла), теперь она чуть что, сразу кричит: опять я во всем виновата! и главное не просто кричит, я вижу, что она в это начинает верить сама. Но зато она легче признает ошибки и просит прощение, а старшая не считает, что она виновата во всех несчастьях мира, а свои ошибки, если даже и признает, то вслух не признается (или очень редко), просто тогда гораздо быстрее выходит на контакт и успокаивается.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:34     Ответить с цитатой

Хвалите чаще за хорошие поступки. Тогда и чувства вины будет меньше. У меня сын одно время просто тупо брал всю вину на себя. Даже если это его сестра подставила, и он совершенно не при чем был...

Я тогда разговаривала с каждым по отдельности... одному объясняла, что я его люблю, рассказывала о возможных причинах такого стервозного поведения сестры в его адрес. А дочери говорила, чтобы ценила брата, а не подставляла... все равно все в итоге становится явным... и что будь я на месте Ника, давно бы двинула в глаз за такое, а не помогала бы таскать пакеты в магазине...

При этом стала специально чаще хвалить дочь за успехи и хорошие дела. В итоге уже никто никого не подставляет... все теперь вполне спокойно реагируют на свои же проступки...

Но вот отучиться от нотаций по телефону я пока не могу. Т.е. я высказываю на эмоциях все по телефону, а по приходу домой уже спокойно разбираем кто прав, кто виноват...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Но у меня дочь по своей натуре такова, что ей надо постоянно быть в центре внимания, звездить... иначе жизнь не удалась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:19     Ответить с цитатой

Девочки как у вас дети общаются между собой. Я почему то ( наверно на опыте подруг) всегда боюсь что они когда вырастут не будут общаться или ещё хуже станут врагами. :eek:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:42     Ответить с цитатой

Светафор
А давайте я Вам отвечу уже как "выросшая" :-)
Брат младше меня на 5 лет. Я дико ревновала. Мы дрались, причем часто инициатором была я. Тоска накатила, когда брат ушел в армию. С того времени, как он пришел из армии, мы ни разу за много-много лет не то что не поругались, а даже не повздорили. Я брата очень люблю, он меня тоже. Он помогает мне по пермому писку. Я так же. У меня самый замечательный брат!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:48     Ответить с цитатой

Мираж
Мне кажется когда сестра старшая то просыпается материнский инстинкт. У моей подруги два младших брата, мама умерла 6 лет назад и она пытается заменить им мать. Пацаны переженились и их жёны совсем не хотят что бы она их опекала у них свои мамы есть. У нас наоборот брат старший, а сестра младшая, сейчас ему просто не интересно с ней, я это понимаю, вот как сделать так что бы они нашли общее.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47107
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:42     Ответить с цитатой

Мне опять пожаловались, что дочка дерётся (и я верю, потому что действительно дерётся). Но уж она такую состроила невинно обиженную физиономию, что я готова купиться, что именно в этом случае она как-то чудесным образом была ни при чём.
И вот что делать с ней? С одной стороны - кто её поддержит, если не мама, с другой - ну ведь дерётся...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 47 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах