Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Лазанья
флешмоб с 13 по 18 января 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 9:09     Ответить с цитатой

Праздничная
Зря вы так, готовится очень легко и в классическом варианте продукты, который найдутся на любой кухне ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лизхен
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 259
В дневниках: 352
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 13:01     Ответить с цитатой

Вчера был повод (очередная дата-годовщина :haha: ) приготовить праздничный ужин. А тут ФМ по лазанье! Как во время! :) Готовила самую любимую (хоть и немного конетельную). Но, поверьте, оно того стОит!!!

Лазанья алла болоньезе.



Ингредиенты для рагу:
- 400 г говяжьего фарша;
- 300 г очищенных помидоров (или томатов собственном соку);
- 30 г пармской ветчины или панчетты;
- 1 луковица;
- 1 морковь;
- 1 стебель сельдерея;
- 100 мл белого или красного сухого вина;
- 120 мл молока;
- оливковое масло;
- щепотка молотого мускатного ореха;
- молотый черный перец;
- соль.

Ингредиенты для пасты:
- 300 г пшеничной муки;
- 2 куриных яйца;
- 100 г шпината;
- соль.

Ингредиенты для соуса бешамель:
- 50 г сливочного масла;
- 2 ст л пшеничной муки;
- 500 мл молока;
- щепотка молотого мускатного ореха;
- молотый черный перец;
- соль.

А еще 100-150 г терого сыра пармезан.

Процесс приготовления и много фото в моем дневнике: У меня на кухне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 13:26     Ответить с цитатой

Лизхен
Дааа.... мороки конечно много... Но очень аппетитно выглядит! Со шпинатом интересно очень, а вкус сильно чувствуется?
Откуда рецепт, если не секрет? ;)
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лизхен
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 259
В дневниках: 352
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 14:18     Ответить с цитатой

Scarlet19 писал(а):
Лизхен
Дааа.... мороки конечно много... Но очень аппетитно выглядит! Со шпинатом интересно очень, а вкус сильно чувствуется?
Откуда рецепт, если не секрет? ;)


Да, мороки больше, чем если делать с магазинными листами. Но это ж не каждый день! Поэтому иногда радую своего немножко зажравше... избалованного мужа. :aga-aga:
Шпинат выраженного вкуса не имеет, поэтому у теста вкуса шпината почти нет, но нежнее значительно, в общем отличается оно от просто пасты.
А рецепт ... Я писала в дневнике, что в основном по мотивам книги Эллы Мартино. И еще множества "перелопаченных" рецептов именно лазаньи алла болоньезе ...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Scarlet19
А я с нетерпением жду ваш фотоотчет! Тоже заморачиваетесь ведь на кухне! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 14:33     Ответить с цитатой

Праздничная
Спасибо.

Девочки, а кто подскажет секретик как сделать так, чтобы края магазинного теста, которое не нужно предварительно отваривать, равномерно пропитывались и не оставались сухими
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 14:36     Ответить с цитатой

МамаГора
Обильнее края соусами поливать.

Rostisha

Сюда, пожалуйста:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=22105
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 14:55     Ответить с цитатой

МамаГора
Нужно сделать так, чтобы пластины были хорошо покрыты соусом, тогда точно не будут сухими. Т.е. лейте больше соуса! :)
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннетта
Академик
Академик

На сайте с 19.08.08
Сообщения: 17593
В дневниках: 68
Откуда: Барнаул,Центр, заказы забираю из ЦРПЦ
Карта № 002248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 16:11     Ответить с цитатой

Собралась готовить лазанью по просьбам "трудящихся"(детей :haha: ), сижу на СМ, пока мясо размораживается, гляжу-а тут флеш-моб по лазанье :give_heart:
Мой рецепт, проверенный годами(подсели мы на нее лет 8 назад, когда с сыном неоднократно смотрели фильм про Гарфилда-большого поклонника сего блюда).
Для мясного соуса
500-700 г говядины (или готового фарша)
1 луковица
томатная паста без добавок-2-3 ст.л. (обычно "Помидорка")
итальянские травы
соль,перец, мускатный орех

Для соуса бешамель
0,5 л молока
50 г сливочного масла
1 ст.л. муки
соль,перец, мускатный орех

Сухие листы лазаньи

Сыр (любой полутвердый)-100-150 г

Мясной фарш обжариваю в сковороде или мультиварке, добавляю лук, минут через 10 заливаю разведенной в воде томат-пастой, сыплю приправы, тушу минут 15-20.
Тем временем готовлю бешамель-в микроволновке, так повелось :haha: Растапливаю масло(1 мин), потом размешиваю в нем муку и ставлю еще на 1 мин.Заливаю молоком, перемешиваю и в микроволновку на 10 мин при полной мощности(1 раз перемешать).Добавляю соль, приправ.Если получилось с комочками-перемешиваю блендером.
Выкладываю в форму слоями-листы, мясной соус, бешамель.Чередую 2-3 раза.Последний слой листов заливаю бешамелем и посыпаю обильно сыром.Запекаю в духовке при 180 С 30-40 мин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Татьяна_Bodyflex
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2040
В дневниках: 1423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 16:43     Ответить с цитатой

Девочки, свой рецепт добавила, может кто нибудь рискнет и приготовит, правда вкусно!
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46372486#46372486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tsogo
Академик
Академик


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 9265
В дневниках: 1932
Откуда: Бердск
Карта № 001801
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 18:19     Ответить с цитатой

Аннетта
:o я наверное все испортила! :-( Набухала томатной пасты оч много :o
Моя лазанья уже в духовке. Позже выложу, когда попробуем. Чтобы сразу с оценкой вкуса :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23180
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 19:40     Ответить с цитатой

Лизхен
в дневнике пишите, в форму наливаем рагу, затем листы лазаньи, а на фото вроде лист снизу. Так как правильно, лист-начинка, или начинка -лист.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

я давно хочу лазанью попробовать, но боюсь, что моя духовка опять только спалит.. а в мультиварке можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Музя
Академик
Академик

На сайте с 29.04.10
Сообщения: 14281
В дневниках: 6373
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 20:06     Ответить с цитатой

И я лазанью все собиралась-собиралась приготовить и все никак. ФМ меня подтолкнул и фарш, который нужно было уже куда-то использовать :haha:
Когда-нибудь я приготовлю лазанью по супер-пупер рецепту типа как у Лизхен :in_love:
Но сегодня времени было в обрез :oops:
Поэтому сварганила лазанью с лавашом "на скорую руку" :oops:
А еще соус бешамель от Аннетта меня же поразил своей простотой :in_love: Его я и сделала.
Итак, обжарила фарш с луком, потом кинула помидорок свежих, томатной пасты и водички + прованских травок и соль и потушила минут 15.
В это время сделала соус бешамель в микроволновке по рецепту Аннетта
Скрытый текст:

Цитата:
Для соуса бешамель
0,5 л молока
50 г сливочного масла
1 ст.л. муки
соль,перец, мускатный орех
Растапливаю масло(1 мин), потом размешиваю в нем муку и ставлю еще на 1 мин.Заливаю молоком, перемешиваю и в микроволновку на 10 мин при полной мощности(1 раз перемешать).Добавляю соль, приправ.Если получилось с комочками-перемешиваю блендером.

мускатного ореха у меня не было и получилось однородно - так что блендер не понадобился :aga-aga:

Затем взяла лист лаваша, выложила начинку вдоль и завернула. Получилась "колбаска".
Вот потом 3 таких "колбаски" уложила в форму и залила соусом, а сверху много-много сыра.
Готовится минут 30. Я чуть-чуть передержала, минутки на 3 раньше вынуть надо было.
Скрытый текст:


Хоть и не совсем настоящая лазанья, но получилось вкусно :in_love: Только есть желательно сразу, когда лаваш размокает - вкус уже не тот :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лизхен
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 259
В дневниках: 352
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 20:07     Ответить с цитатой

FreshFlash
Всё верно-рагу как первый слой. Это для того, чтобы нижний лист лазаньи мягким оставался. Для фотосессии старалась без нижних кусочков фарша взять из формы кусочек, чтобы не потекла и ровнее была, а то горячую ещё фоткала. После застолья, ведь, не факт, что осталась бы! :haha:
В мультиварке не пробовала готовить лазанью. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Evgeniya.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.13
Сообщения: 4152
В дневниках: 6
Откуда: Зоопарк
Карта № 019078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 20:34     Ответить с цитатой

а где же овощная лазанья?.. :-(
я зашла учиться ее делать

сама делаю классику каждую неделю-все мои ее обожают
завтра буду делать, заставлю ее быть фотогеничной :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tsogo
Академик
Академик


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 9265
В дневниках: 1932
Откуда: Бердск
Карта № 001801
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 20:35     Ответить с цитатой

Фух. Не испортила molba
Итак. Я нашла рецепт лазаньи на любимом сайте say7
Но соус бешамель готовить не стала и сыр был только одного вида.
Листы покупные:

Начинка:
Лук
Зубчик чеснока
Морковь средняя
Томатная паста 2 маленькие баночки
Фарш около 500-600 гр
Соль, специи по вкусу

Обжарила лук с чесноком, добавила морковь, потом фарш до готовности,

потом добавила аж две баночки томатной пасты и воды
Скрытый текст:



Замена соусу бешамель:
Молоко + майонез :oops:
Просто смешала и поливала

Когда все было готово, включили духовку греться и начала выкладывать слои
Листы
Начинка
Соус
Сыр
Листы
Начинка
Соус
Сыр
Листы
Соус

За 10 минут до конца сверху посыпала еще сыром.
Вот что получилось:


Получилось очень вкусно!!!
Теперь хочу еще мясо-овощную сделать :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах