Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Недорогие рецепты во время финансового кризиса
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neMaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 3772
В дневниках: 37
Откуда: Первомайка-Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 16:58     Ответить с цитатой

Да, каши вариант хороший-но хочу насобирать рецептиков как их небанально готовить, ну там запеканки всякие, и тем более одной то кашкой мужчину не накормишь - ему с мяском нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 17:03     Ответить с цитатой

Скорпиоша
:D - сын в садике ест с большим удовольствием. А вот дома - никак :cry: . Воздействую на мужчин по разному - типа (на потенцию хорошо влияет - старшему :haha: , а младшему - это для сильных и умных мальчиков :haha: ).
Рыжий сМех
когда у нас было туго с деньгами, то на завтрак кашки, в обед мясное блюдо обязательно, вечером опять постное блюдо. Вполне реально насытить мужчину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 11393
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 17:12     Ответить с цитатой

ой, а еще можно курицу долго эксплуатировать - берем ножки, отвариваем, курицу вытаскиваем...
- на бульоне делаем куринную похлебку (добавляем картофель, репчатый лук мелко и затирушку - 1-2 яйца смешать с мукой до густоты сметаны и вливаем в кипящий суп интенсивно взбивая вилкой поверхность супа... ну как объяснить - делаем вилкой по поверхности супа быстрые движения от стенки до стенки кастрюли... чтобы образовались хлопья, а не клецки), солим, немного лаврушки - обалденно вкусно... А для детишек такой супчик в самы раз... Доча его просто обожает, гдето с годовалого возраста...
- отварную курицу смазываем маслом и отправляем в духовку - подрумяниться, к ней же добавляем лук и помидорки. Тушим или запекаем... На гарнир - спагети. Вот вам и первое и второе блюдо...

еще можно тушить капусту, но не "пустую", а предварительно обжарить куриный фарш, немного лука, специй и побольше капустки... тоже очень вкусно...

ну что еще можно... посмотрите из итальянской кухни - такой благодарный продукт как "паста". Слава богу, помидоры сейчас недорогие... можно хоть каждый день готовить... с разными вариациями - куриный и говяжий фарш, грудинка, другие овощи... итальянцам не надоедает...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

можно еще плов готовить - мяса немного идет, риса поболее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 19:14     Ответить с цитатой

Как поесть на 80 рублей в день http://fritzmorgen.livejournal.com/112182.html
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 19:27     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
Как поесть на 80 рублей в день http://fritzmorgen.livejournal.com/112182.html

у меня в семье 5 человек. 5*80=400 р. Да на 400 руб. в день я ТАК семью накормлю. :haha:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HelenM
Профессор
Профессор


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 4935
В дневниках: 289
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 19:31     Ответить с цитатой

А еще можно делать пироги разные. Например, тесто, слой картошки, слой фарша, опять слой кортошки и тесто. Сытно и достаточно дешево. Тесто дрожжевое тоже вроде недорогое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 12:56     Ответить с цитатой

Рыжий сМех
из мяса самое дешевое - курица, а вариантов может быть куча. Пример - делаете тесто (кефир, яйца, соль, мука), курицу с луком порубить, выложить на тесто, укрыть слоем пюре картофельного, смазать яйцом и в духовку - вкусно, быстро, дешево. Можно капусту потушить с курицей - тоже замечательно. Можно печень со сметаной, отварить к ним спагетти - тоже отлично. А вообще мясо полагается есть 2-3 раза в неделю, один раз рыбу и один раз - постный день
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
y-agodka
Кулинарный тандем
Кулинарный тандем

На сайте с 27.09.07
Сообщения: 16228
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:20     Ответить с цитатой

Сами живем уже некоторое время в финансовом кризисе :evil: Поэтому тема близка.Вот что я делаю.
Во-первых составляю примерное меню на неделю, это позволяет при походе в магазин покупать то, что понадобится, а не то, что на всякий случай. Почему примерное: просто бывает у меня на сегодня запланированно одно блюдо, но именно сегодня мне его не хочется, поэтому меняю местами просто.
Во-вторых нас конечно выручают супы, их и дети едят хорошо, и хватает на два обеда, и не так дорого.
В-третьих мясо не обязательно каждый день по бифштексу :oops:
Что я готовлю помимо супов? Вот из меню нынешней недели: гречка с печенью, макароны с соусом (можно использовать совсем немного фарша или грибы или просто обойтись томатным), плов с курицей (беру грудки, мясо обрезаю, а косточки потом идут на бульон), тушеные овощи (опять же можно мяса использовать немного, а сами овощи сейчас не дорогие), запеканка рыбная с картофелем (я использую рыбные консервы), омлет с овощами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 4:21     Ответить с цитатой

Сейчас из недорогого (не жареного, не жирного, не мучного...) - голубцы, фаршированные перцы (я делаю в одной кастрюльке с одним и тем же фаршем еще кроме перцев - баклажаны и помидоры). Фаршика мясного идет не много, в начинку еще куча овощей может добавляться - типа морковки, помидорчиков, баклажанчиков и тыпы

А еще я себе ссылочки уже давно понасохраняла по этому вопросу на всякий случай. Могу поделиться: http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=12757

и вот
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=13141
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:53     Ответить с цитатой

Можно еще учесть такую особенность мужской психологии: мясо должно быть ...видно :) Поэтому в котлеты добавляем побольше всего (кабачки и т. п.) - и подаем как мясные котлеты. В момент особо острого финансового кризиса я резала мясо на мелкие кусочки - визуально получается много. Например, два маленьких кусочка ветчины, которые в виде бутерброда муж бы и не заметил, превратились в мясное блюдо - спагетти "карбонара".

Кстати, "громкое" название блюда тоже на пользу. "Это не маленькая порция печенки, это "печень по-берлински", сервированная для тебя как в ресторане" ;)

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

И еще рецепт от мамы мужа.
Суфле
Одну куриную грудку отварить. Сварить рис. Мясо, сырую луковицу измельчить (на блендере, на мясорубке), добавить 2 яйца, рис, бульон и специи. Запечь в духовке. Накормить всю семью :)
Для большей экономии можно в процессе измельчения добавлять овощи.
Можно делать с рыбой, но я еще не пробовала.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 13:54     Ответить с цитатой

Гленна, точно, у меня мама так же суфле из курицы делает. Только добавляет не рис, а манку в эту массу. А из бульона - суп!
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 15:37     Ответить с цитатой

ну вы даете..разве это экономные рецепты??
вот я, помница, в далекой юности, из одного окорочка первое и второе делала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 22:48     Ответить с цитатой

Ну вот, из одного окорочка и можно сделать: из бульона суп, из мяса - суфле.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черноглазка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 255
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:32     Ответить с цитатой

У нас сейчас тоже в семье финансовый кризис, поэтому вымудряюсь на кухне, как только умею. Но практика показывает, что питаться мы стали гораздо здоровее и качественнее, чем раньше (из рациона совсем исчезли колбасы, сосиски, копчености, покупные пельмени, полуфабрикаты типа "Кордон-Блю", покупной пиццы и т.д.
Нас очень выручают супы. Если в холодильнике стоит кастрюлька супа (щей, борща) и есть хлеб - семья будет сыта. НО если не едите супы - тогда немного посложнее. Включаем фантазию. :-)
Покупаем курицу и режем на части:
спинку - на бульон (кастрюля 3,5 литра - вполне наваристый бульон из спинки),
крылышки отрезаем побольше, захватывая при этом часть грудки - делаю горшочки в духовке (добавляю лук, морковь, картошку, помидорчик, лаврушку, душистый перец и слив. масло сверху - вкуснотища!),
ножки - по-разному (можно на плов пустить, порезав на кусочки - примерно 1,5 - 2 стакана риса, или пожарить в духовке с картошкой или овощами),
грудку - можно опять же в духовке с картошкой потушить, добавив сметанки, но я часто из грудки варю нежирный бульон: из бульона - супчики, а с грудкой получаются вкусные праздничные салатики).

Или покупаем МЯСО. Из него можно сделать фарш (котлетки, тефтели - с кашами и подливой хорошо идут, фрикадельки - супы замечательные, или просто фарш с томатом и овощами - прекрасная подлива к спагетти). Из вареного мяса и фарша из него получаем макароны по-флотски - вполне экономно и вкусно.
Или режем мясо кусочками и на его основе готовим плов или рагу. Или просто картошку тушим с мясом.

Можно сделать запеканку с мясом: в противень на дно слой картошки кружочками, слой мяса ( порезать как на бефстроганов) - посолить, поперчить, кинуть сверху лаврушку, на мясо кольцами лук и помидоры. Разводим майонез или сметану с водой ( полстакана воды, сметана по вкусу) и заливаем нашу красоту. И в духовочку! Когда почти готово - посыпаем натертым на терке сыром. Вполне подходит для праздничного ужина в кругу семьи. И недорого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 3:38     Ответить с цитатой

Достаточно экономно: в куриный фарш покупной добавить яичко, манку, размоченную в молоке, лук (можно мелко нарезать, можно прокрутить), соль, специи. Делаем жиденькое тесто, как на оладьи. Ну и стряпаем такие мясные оладушки.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах