Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SobakaOlja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.11
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:25     Ответить с цитатой

Можно,если нужно...Сама хотела научить ребёнка читать рано,но потом передумала,потому-что зачем ему чтение в раннем возрасте?!Вряд ли ребёнок 2-х лет сядет сам себе книжку читать и ему это будет интересно(имхо).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Морева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 17
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 1:43     Ответить с цитатой

Этот возраст - для знакомства с миром, период ВОСПРИЯТИЯ. Закладывается база впечатлений. Учить чему-либо вообще нельзя в этот период. Просто показывать малышу как можно больше прекрасного... путешествовать....горы, моря, лес. И с буквами знакомить! Сочинять на ходу сказки про них. Про счет, про пальчики. РИСОВАТЬ буквы, а не учить. У меня есть методика для самых маленьких, пишите, если интересно.
_________________
Ассоциативно-образный метод в освоении ребенком букв, цифр, основ математики и геометрии. Развитие креативного мышления в возрасте от 3 до 6 лет. Иллюстрирую развивающие книги. Моим двойнятам по 3 года. Поделюсь практическим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Влюбленная бибизьяна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 7807
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Натка Батьковна писал(а):
??? А зачем ребенку от 1 до 2 уметь читать???


+10000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роскошная
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 6423
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 14:01     Ответить с цитатой

alekseich
зачем ему это :eek: , мне кажется это надо вам ,а не ребенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 18:32     Ответить с цитатой

Я считаю, что можно. Нужно или нет, другой вопрос :aga-aga: Считаю, что можно, т.к. меня саму мама научила читать почти с 2 лет. Т.е. в 2 года я складывала из кубиков с буквами слова и читала их, к 2,5 годам читала книжки со слогами. Мне всегда нравилось читать, сколько себя помню. Брала книжки и читала :-) Своего сына не учила таким образом, сейчас нам до 2 и до чтения как до луны :-) Просто не считаю, что это столь важно для ре :aga-aga: К слову: у мамы не было самоцели научить меня читать к 2 годам, просто она занималась со мной этими кубиками с буквами, ну и получилось, что научила читать :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatochka69
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 10:46     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 0:11     Ответить с цитатой

Чем бы мама не тешилась... :eek:
Помимо мамы буквам и чтению ребенка будут учить в течение последующих 5-6 лет в продвинутых развивающих центрах, в детском саду, в подготовке к школе и в 1 классе наконец... Ну неужно не научат? Зачем же детства лишать собственное чадо :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 18:46     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Чем бы мама не тешилась... :eek:
Помимо мамы буквам и чтению ребенка будут учить в течение последующих 5-6 лет в продвинутых развивающих центрах,


не у всех есть возможность посещать "продвинутые центры" :aga-aga:

Цитата:
в детском саду,


в детском саду опятьже бывают разные воспитатели и разные программы. Мы (моя группа, куда я ходила) в д\с обучением чтению не занимались :aga-aga:

Цитата:
...в 1 классе наконец...


сейчас во многих школах требование чтобы ребенок к 1-ому классу умел читать

Цитата:
Ну неужно не научат? Зачем же детства лишать собственное чадо :-(


Я лично не считаю, что заниматься с ребенком есть равно лишать детства :idontno: Нет, понятно, что одно дело, когда учат читать просто ради пафоса: "А мой-то уже читает", но если мама просто занимается с ребенком и в ходе всех этих развивалок ре раньше других начинает читать-считать-петь-танцевать-делать сальто, то респект такой маме :aga-aga: А то так получается, что "неиспорченное" детство - это только если ребенок занимается ничегонеделаньем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Морева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 17
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:59     Ответить с цитатой

приходите на беседу о раннем развитии!!!Беседа о раннем развитии. Ассоциативный образ, логика, креативность
_________________
Ассоциативно-образный метод в освоении ребенком букв, цифр, основ математики и геометрии. Развитие креативного мышления в возрасте от 3 до 6 лет. Иллюстрирую развивающие книги. Моим двойнятам по 3 года. Поделюсь практическим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leonka7
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск - Заельцовский - СТРИЖИ)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 2:19     Ответить с цитатой

Поддерживаю всех, кто считает, что не стоит торопиться с обучением чтению! Моя мама и меня, и двух братьев научила читать очень рано, в три года мы точно читали. Как результат - отвратительное зрение((( Читала, что раннее обучение чтению оттого и не рекомендуется, что детки, которые от природы дальнозоркие, всматриваются в текст, картинку и садят своё зрение. А ведь малышу только год или два, а потом прибавятся просмотр телевизора, компьютера + экология крупного промышленного города... Как-то глобальнее мыслить надо, что ли... Думать о здоровье своего ребёнка и здоровье поколения в целом. Тем более сейчас столько всего развивающего продаётся!!! Гуляйте, выезжайте на природу, мастерите кораблики, а потом пускайте их в ручьях, собирайте камушки с малышом, а на ночь читайте ему любимую сказку))) И поверьте, помимо хорошего зрения у Вашего ребёнка будет крепкая психика и уверенность в маме! :in_love: :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kristja83
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 20297
В дневниках: 29
Откуда: Ленинский район,МОЕ СДАВАТЬ В РЦР ТЕЛЕЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 5:51     Ответить с цитатой

Leonka7
супер слова!!!!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 19:36     Ответить с цитатой

Тоже не понимаю зачем загружать мозг ребенка. Малый и так всему учится. Всему свое время. Нужно смотреть на склонности и интерес ребенка в определенное время. У нас доча сначала заинтересовалась счетом, потом буквами. И все это мы выучили в игре. Уже складываем слоги, многие дети только в пять лет и старше начинают интересоваться буквами.
И еще у деток до трех лет "короткая память", если постоянно не повторять- забудут все или часть выученного.
Наш девиз: Всему свое время! :aga-aga:
И еще как можно научить читать ребенка, который не умеет толком разговаривать. Мы и многие наши знакомы заговорили хорошо лишь после двух лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solomeya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 6971
В дневниках: 668
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 21:29     Ответить с цитатой

Я в четыре уже хорошо читала, в пять родители не успевали книжки в библиотеке менять. Дочку читать пока не учу, и, наверное, не буду делать это целенаправленно лет до четырех. А может и до пяти, если ей в четыре не захочется самой засесть за книжки. Учить чему-то нужно чтобы ребенок этим навыком мог воспользоваться и делал это с удовольствием. Ни 2х ни 3х-летка не будет получать удовольствия от самостоятельного чтения. А вот слушать, как читает мама, очень интересно.

При этом, в полтора года моя дочь уже знала все буквы алфавита. Но мы их не учили. Рассматривала картинки в книге ШСГ, там по одной букве на страницу и спрашивала, что это, показывая пальчиком на картинки и на буквы. В год и семь она могла назвать буквы, которые я писала ей на доске. НО это была игра. Сейчас мы иногда играем со слогами (без кубиков, просто с тетрадкой и карандашами), но она сама бегает за мной и упрашивает написать ей слоги, чтобы она поиграла. Я сама инициативу не проявляю. Как-то спросила ее: "Хочешь научиться читать?" Она ответила: "Нет, лучше ты мне читай, а я буду слушать" Поэтому мы пока ограничиваемся играми. Но эти игры тоже не проходят даром. Буквы она прекрасно помнить, благодаря простой игре с легкостью читает слоги на А и на О (до остальных пока не дошли). Когда она захочет научиться читать, она уже будет к этому готова, у нее будут все необходимые знания и навыки и мы сможем научиться за два-три дня :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalia2604
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1179
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н, Воронежский пер.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 13:18     Ответить с цитатой

И я не понимаю: зачем мучить дитя и учить читать в таком возрасте??? :eek: Сначала пусть говорить научится :aga-aga: А вообще нужно смотреть на ребенка и поддерживать его интересы - он сам подскажет родителям чем с ним нужно заниматься в том или ином возрасте. ;)
P.S. К примеру, лет до 4-х выученный алфавит ребенок будет помнить только при постоянном его повторении с родителями, типа как стишок. И если перестать повторять с ре алфавит, то вы увидите, что вскоре он его забудет. Тогда, как в чуть более старшем возрасте он будет способен запомнить его.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Natalia2604 писал(а):
P.S. К примеру, лет до 4-х выученный алфавит ребенок будет помнить только при постоянном его повторении с родителями, типа как стишок. И если перестать повторять с ре алфавит, то вы увидите, что вскоре он его забудет. Тогда, как в чуть более старшем возрасте он будет способен запомнить его.


+1000! Ничегошеньки с детства не помнят, если постоянно не повторять... у меня сын пел песни по 7 куплетов в 2-3 года... после 4-х не помнил ни одной :mad: в этом же возрасте все материки на карте показывал - щас в 4 классе бывает спутает :lol:

Самое главное что еще никто не написал о прямой связи между обучением чтению в 1-2 год и дальнейшей любовью ребенка к чтению, или степенью готовности к школе, или успешной учебой в школе... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах