Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Грудное вскармливание и прикус:опасно?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_Val
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.07
Сообщения: 648
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 2:10    Заголовок сообщения: Грудное вскармливание и прикус:опасно? Ответить с цитатой

Бытует мнение, что продолжительное грудное вскрамливание, переваливающее за два года, формирует у ребенка неправильный прикус. И этот аргумент является довольно критичным при прерывании ГВ. Действительно ли ГВ вызывает деформацию челюсти и так опасно для прикуса?
Заранее признательна за ответ,
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 18:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте Olga_Val!

Этот вопрос уже несколько раз обсуждался здесь, поэтому я повторюсь...

Мое мнение такое: ГВ - самое лучшее условие для нормального роста и развития челюстей, хорошего мышечного тонуса и формирования правильного прикуса. При сосании груди ребенок получает ту нагрузку, которая способствует тренировке жевательных, мимческих мышц и мышц языка, а также обеспечивает рост нижней челюсти, которая при рождении намного меньше верхней. В период формирования молочного прикуса (до 2 - 2.5 лет) ГВ бесценно.
Но в период сформированного молочного прикуса (после 2- 2.5 лет) сосание само по себе уже не полезно и польза ГВ, именно с ортодонтической точки зрения, также сомнительна. Сосание в этом возрасте может привести к формированию неправильного прикуса. Происходит это из-за того, что сохраняется такой тип глотания, который является нормальным до прорезвания зубов, но является функциональным нарушением когда появились молочные зубы. И чем старше ребенок, тем сложнее перестроить неправильную работу мышц языка и губ.
У маленьких детей, пока нет зубов, глатание отличается тем, что во время него язык прокладывается между десневыми валиками и отталкивается от соска (соски) или от губ. С появлением зубов и отказа от сосания должен формироваться другой тип глотания, при котором язык расположен на небе и во время глотания отталкивается от передней поверхности неба (там где складочки - попробуйте сами) Зубы становятся преградой от прокладывания языка вперед, к губам. Находясь в таком правильном положении, язык формирует контур неба, влияет на правильное формирование верхней челюсти.
Когда с прорезыванием зубов сохраняется привычка сосать, то первый (инфантильный) тип глотания не меняется на второй. Ребенок все равно пытается проложить язык между зубами и оттолкнуться от губ, даже если в этот момент соски во рту у него нет. При этом язык, являясь очень сильной мышцей, начинает смещать передние зубы вперед, между верхними и нижними зубами может появится щель, небо сужается, верхняя челюсть становится более узкой и вытянутой вперед и пр.
К сожалению, большинство детей, которые приходят к нам на прием после первого этапа смены зубов (в возрасте 6-7 лет), имеют сохранившийся инфантильный тип глотания и вытекающие отсюда последствия.
Я думаю, что есть много детей, которым не навредили ни соски, ни длительное ГВ... Длительное сосание - это один из многих факторов. Но если есть предрасположенность, то оно ускорит появление нарушений.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана из Иркутска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 257
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 18:51     Ответить с цитатой

margaritka писал(а):
Здравствуйте Olga_Val!

К сожалению, большинство детей, которые приходят к нам на прием после первого этапа смены зубов (в возрасте 6-7 лет), имеют сохранившийся инфантильный тип глотания и вытекающие отсюда последствия.
Я думаю, что есть много детей, которым не навредили ни соски, ни длительное ГВ... Длительное сосание - это один из многих факторов. Но если есть предрасположенность, то оно ускорит появление нарушений.


скажите, означает ли это то, что большинство детей долго сосали (больше 2 лет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 16:35     Ответить с цитатой

Оксана из Иркутска, мне сложно сказать, что в большинстве случаев было решающим, потому что
Цитата:
Длительное сосание - это один из многих факторов. Но если есть предрасположенность, то оно ускорит появление нарушений.
.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агат
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 22:10     Ответить с цитатой

Вы не могли бы эти многие факторы перечислить, чтобы картина стала более ясной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:17     Ответить с цитатой

Агат пусть margaritka меня поправит, если не согласна но мое мнение наследственный фактор один из самых неприодолимых :o Моя бабушка выросла на чистом ГВ и без сосок (тогда другого небыло и сосок тоже) прикус неправильный, у нее дочерей нет, только мальчики у все прикус в полном порядке до сих пор (им всем уже за 60), я выросла на чистом ИВ, но без пустышек (именно из-за прикуса не давали) у меня прикус непавильный + была вредная привычка сосание языка, что по словам врачей моего детства для прикуса куда опаснее, чем пустышка. У меня сын вырос на ИВ с пустышками и сосанием до 2,5 лет с правильным прикусом и дочь на чистом ГВ, сосок вообще не знает, прикус неправильный был уже при 4-ех зубиках. Круг замкнулся :lol: У нас в семье ЭТО передается по женской линии и ничего тут не поделаешь :-(
margaritka есть какя-либо статистика по этому поводу?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Агат, здравствуйте. Извините меня, но я не заметила Ваше сообщение, отвлеклась на сообщение Btata, с которым не поспоришь, и тоже долго не отвечала, по разным своим обстоятельствам :oops:
Btata, я уверена, что есть статистика, но, честно говоря, я не особенно ею интересуюсь с тех пор как закончила ординатуру и отдалилась от кафедры.

Вот здесь хорошо описано, что может привести к зубо-челюстным аномалиям.
http://www.equestrian-tsunami-fund.org/?cat=19
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Винокурцева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.10
Сообщения: 205
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моя дочь находится на грудном вскармливании, ей 3 месяца. У меня втянутые соски, поэтому приходится кормить через селиконовые накладки на соски (medela). Отказаться от них не получается, ребенок привык и отказывается брать грудь без накладки. Я переживаю, что такое кормление может сказаться на прикусе. Могу ли я все время кормить ребенка с накладками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Ксения Винокурцева, здравствуйте!


Основная польза ГВ для формирования нормального прикуса - это правильная работа мышц при сосании. Сосать грудь намного сложнее, чем сосать бутылку и поэтому мышцы получают достаточную нагрузку для правильного формирования челюстей. В Вашей ситуации ребенку приходится прикладывать такие же усилия, как при обычном ГВ. Силиконовая насадка не влияет на работу мышц.
Здоровья Вам и Вашей малышке! :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Винокурцева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.10
Сообщения: 205
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:43     Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах